Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А любил ли Крисанию Рейстлин?, Ну хоть немножко...

А любил ли Крисанию Рейстлин?
 
Несомненно! [ 1099 ] ** [79.01%]
Что за бред? Он никого не любил, кроме магии! [ 108 ] ** [7.76%]
Может быть. [ 88 ] ** [6.33%]
Не знаю. [ 5 ] ** [0.36%]
Мне бы хотелось, но, увы... [ 37 ] ** [2.66%]
Любовь - слабость! Рейстлин - молодец, что поборол ее! [ 54 ] ** [3.88%]
Всего голосов: 1391
Гости не могут голосовать 
Storm >>>
post #721, отправлено 19-10-2010, 23:13


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Меня не покидает устойчивое ощущение, что мы с вами читали разные книги...))

ну фиг знает может вам кажется злом какой то поступок который я злом не считаю?)))
Цитата
Чрезмерное честолюбие, гордыня, эгоизм, надменность и высокомерие - обладая всеми этими качествами легко скатиться именно в темную сторону)

это не грехи)))) там чрезмерность пошла уже в Трилогии. сначала они были обычными. А переросло в кошмары уже с Фистом. Нельзя слишком сурово судить рейстлина в Трилогии не учитывая что это не Рейслин но РейстФист два в одном и демоны знают что там уних в голове) я думаю Маргарет знала) и она все честно распределила и как надо наказала smile.gif

Сообщение отредактировал Storm - 19-10-2010, 23:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #722, отправлено 20-10-2010, 20:21


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Любовь для него была препятствием. Он преодолел его. Плохо это или хорошо - вопрос открытый. Но Рейстлин не был бы Рейстлином, если бы поддался искушению. Хорошо или плохо ЭТО - тоже предмет отдельного спора. Смиритесь: Рейстлин не может быть хорошим.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лантир >>>
post #723, отправлено 20-10-2010, 22:55


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:мужской

Харизма: 41

Цитата
там чрезмерность пошла уже в Трилогии.
Проблема в том, что характер формеруется постепенно, а не одним махом. И качества, которые человек в себе поощряет, или хотя бы не пытается контролировать, обычно усиливаются со временем. Например, человек хочет власти над кем-то. Сначала, в детстве, он может пинать котенка или в школе насмехаться над теми кто слабже(что вселенским Злом, в общем-то, назвать трудно). Он учится распознавать границы дозволенного, чтобы и удовлетворить своё желание, и не получить за это по морде. А дальше этот процесс движется очень бодрым шагом. "Чем больше практикую, тем лучше умею, чем лучше умею, тем большие открываются перспективы и тем больше хочу". Как нетрудно заметить, конца этому не видно.

Вернёмся к Рейстлину: с детства прослеживается навязчивая идея " хочу быть самым крутым, чтобы все трепетали\восторгались и скланялись предо мной". Только мне кажется, что от этого один шаг до оригинального решения "кто не захочет - заставим"? Раздражительность - даже если он всех на свете умнее - что за маг который постоянно не может сдержать эмоции? И кто виноват что к нему не особо хорошо относились? В общем-то получается, в юности Рейстлин был в чем-то неплохим человеком, но сознательно и активно душил в себе сострадание и совесть, и подкармливал большими печеньками гордыню, жажду власти\всеобщего признания и хамство.

Что касается влияния Фистандантилуса, честно говоря после прочтения ДМПЧ сильно яснее не стало.
Известно что со времени Испытания и до конца Войны Копья, Фист мог разговаривать с Рейстлином. Да, он капал на мозги, но разве где-то сказано что он мог что-то за него решать?
Далее в ДМПЧ: С помощью Кровавого Камня Рейстлин получил воспоминания и силу Фиста. Я не помню чтобы в описаниях артефакта было сказано, что этот процесс обязательно меняет суть человека. Воспоминания - это не мечты, цели, черты характера. Да, в общем-то я согласен что они тоже влияют на индивидуальность, но чтобы так уж подменить человека, нужно чтобы у него была слабая воля или чтобы его желания и взгляды довольно-таки совпадали с желаниями и взглядами жертвы(отчего изменения происходят за счет открывшихся возможностей и идей). Кажется, слабоволием Рейстлин не страдал...
Да и Фист который использовал Камень дофига раз, вроде бы не приобрел черты убитых им.

Если же я не прав(что я вполне допускаю, но хотелось бы обьективных доказательств), то как уже было сказано, тема теряет смысл. Разве что исходить из тезиса "Всё что маг делал плохого - Фист, что не очень - Рейстлин".

P.S: Про ДМПЧ - чтобы не заваливать тему спойлерами, welcome в ЛС.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #724, отправлено 20-10-2010, 23:03


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Лантир, полностью согласна. Чем больше возможностей и сил у Рейстлина становилось, тем более буйным цветом расцветали его природные склонности. Его склонности. Природные. А не Фистовы.) Может, старый маг и внес свои рубль двадцать... но разве смог бы он это сделать, ежели бы у Рейстлина изначально не было склонности к тьме?
И я рада, что не я одна не могу углядеть предполагаемого тотального контроля личности Фистандантилуса над личностью Рейстлина.)
Цитата
это не грехи))))

Это прекрасная основа для совершения грехов) Что и было более чем наглядно продемонстрировано в трилогии легенд. Уж нагляднее некуда)

Сообщение отредактировал kat dallas - 20-10-2010, 23:03


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #725, отправлено 20-10-2010, 23:06


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Это прекрасная основа для совершения грехов) Что и было более, чем наглядно продемонстрировано в трилогии легенд. Уж нагляднее некуда)

Я вот о чем жалею... что маг не тем путем в боги пошел.... он шикарный бог был бы, если б потом не психанул и не стал остальной пантеон громить.... и вообще шел бы в боги менее кроваво)
эх.
Может в следующей жизни ему это удасться?)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эктелион >>>
post #726, отправлено 4-10-2015, 22:54


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 4

Ответ таки у нас естьsmile.gif Во всяком случае на текущую дату более или менее свежийsmile.gif

Q3"Did Raistlin ever truly love Crysania?"
MW "I THINK HE WANTED TO LOVE CRYSANIA"
http://krynn-dragonlance.deviantart.com/jo...swers-557442503
Ня!:) Каваийsmile.gif Я всегда это говорил" Поклонникам версии "любовь - слабость теперь нужно будет придумывать новые аргументы"

Забавно, что раньше авторы утверждали взаимообратное, на что любил как на Ultima Ratio ссылаться "вечный оппонент" Аваллах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #727, отправлено 13-10-2015, 21:40


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Насколько нам дали понять авторы "Саги", сам Рейстлин считал, что не любит Крисанию, но что молодое здоровое тело, которое он внезапно получил, требует свое . А вот был ли он прав насчет этого или ошибался - неизвестно )))

Сообщение отредактировал Хис - 13-10-2015, 21:41


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #728, отправлено 22-12-2016, 6:36


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Думаю все-таки да, как бы сам Рейст это не отрицал, он потом говорит, что вспоминал о ней в Бездне))
Хотя, конечно, все зависит от вашего определения "Любит". Думаю, и сам Рейст точный ответ не дал бы, но вот я считаю что там была любовь)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #729, отправлено 16-01-2017, 21:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

подумалось, что можно сказать: "уж точно любит меньше, чем силу", но понял, что в случае Рейстлина это вообще ни о чем не говорит) В смысле, все кроме там на таком дне было, кажется, что...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #730, отправлено 16-01-2017, 23:41


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(lemaya @ 22-12-2016, 6:36)
Думаю все-таки да, как бы сам Рейст это не отрицал, он потом говорит, что вспоминал о ней в Бездне))
*

Ескюз мой скляроз - но он это в текастах говорит или только в мюзикиле?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #731, отправлено 17-01-2017, 1:04


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 16-01-2017, 23:41)
Ескюз мой скляроз - но он это в текастах говорит или только в мюзикиле?
*


Драконы Летнего Полдня, разговор Рейстлина с Астинусом:

"— Итак, ты не склонен оправдываться и просить прощения. Что же тогда ты можешь ей сказать? - Рейстлин долго молчал. Он повернулся к книжным полкам, всматриваясь в окружающие их тени, тени того, что не случится уже никогда.
— Я хотел сказать ей, что иногда в моем долгом сне я мечтал о ней, — тихо промолвил он."


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #732, отправлено 17-01-2017, 8:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

и, что характерно, мечтать можно совершенно по-разному и совершенно о разном. И любовь не является обязательнм компонентом)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #733, отправлено 17-01-2017, 10:18


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Кайран @ 17-01-2017, 1:04)
Драконы Летнего Полдня, разговор Рейстлина с Астинусом:

"— Итак, ты не склонен оправдываться и просить прощения. Что же тогда ты можешь ей сказать? - Рейстлин долго молчал. Он повернулся к книжным полкам, всматриваясь в окружающие их тени, тени того, что не случится уже никогда.
— Я хотел сказать ей, что иногда в моем долгом сне я мечтал о ней, — тихо промолвил он."
*
Ага, спасибо. Вот только слово dream, которое наверняка было использовано, слишком уж многозначно - она могла ему, например, сниться.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #734, отправлено 18-01-2017, 2:47


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Ну, вряд ли бы Рейстлин столь настойчиво добивался от Астинуса встречи с Крисанией, если хотел просто рассказать, что ему снилось.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 2:45
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.