Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Напишем фанфик вместе!, Обсуждаем коллективные проекты

Halgar Fenrirsson >>>
post #361, отправлено 17-11-2009, 17:49


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Как недавно и совершенно верно заметила защита,
Цитата(alex_n @ 14-11-2009, 11:00)
Намерение же, даже заявленное, в соответствии с УК, ненаказуемо.
*

Страх же обвиняемого перед гр. Фистандантилусом ни в коей мере не может быть оправданием убйиства гр. Фистандантилуса.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #362, отправлено 17-11-2009, 18:26


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

- В соответствии со ст.39 УК, вред, нанесенный для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, является допустимой самообороной и ненаказуем. Как мы видим из "заслуг" потерпевшего, он уже предпринимал попытки убийства моего подзащитного, потому угроза жизни была вполне реальна, и убийство было единственным реальным выходом из положения.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #363, отправлено 17-11-2009, 20:41


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(alex_n @ 17-11-2009, 17:26)
- В соответствии со ст.39 УК, вред, нанесенный для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, является допустимой самообороной и ненаказуем.
*

Именно поэтому обвинение сочло правильным не обвинять гр. Маджере в краже у гр. Фистандантилуса Красного камня, поскольку именно названный камень служил орудием посягательства гр. Фистандантилуса и его кража обвиняемым, в сложившихся обстоятельствах, являлись необходимой обороной.

Дальнейшие же действия обвиняемого далеко выходят за рамки понятия "необходимая оборона". Позволю себе напомнить защите и высокому суду последовательность событий:

- обвиняемый похищает у гр. Фистандантилуса Красный (а не "Кровавый", как выражается защита) камень;
- гр. Фистандантилус пытается похитить душу обвиняемого, не зная, что главного орудия задуманного действия он уже лишился и его попытка обречена на провал;
- гр. Фистандантилус убеждается в неуспешности своих действий;
- обвиняемый обвиняет о своих намерениях.

Обвинение обращает внимание высокого суда на тот факт, что обвиняемый не пытался ни предложить гр. Фистандантилусу предстать перед правосудием либо иным способом передать гр. Фистандантилуса в руки правоохранительных органов, ни покинуть сферу действия магии гр. Фистандантилуса.
Продолжим рассмотрение последовательности событий.

- обвиняемый демонстрирует гр. Фистандантилусу украденный у него Красный камень, доказав таким образом серьезность и осуществимость объявленых обвиняемым намерений.
- гр. Фистандантилус, "для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам", вызывает из иного мира некое магическое существо и приказывает ему: "— Хватай его" (обвиняемого); обвинение обращает внимание высокого суда, что гр. Фистандантилус приказал именно схватить, а не убить, обвиняемог. И лишь убедившись в провале этой попытки, приходит к выводу, "Вот до чего у нас дошло!".
- обвиняемый магическим путем лишает гр. Фистандантилуса возможности причинить обвиняемому какой бы то ни было вред.
- обвиняемый, не пытаясь доставить гр. Фистандантилуса в стражу г. Истара либо иным образом передать его в руки правоохранительных органов, убивает его и похищает его душу.

Обвинение обращает внимание высокого суда на тот факт, что гр. Фистандантилус на тот момент был беспомощен, и что действия обвиняемого, а именно убийство гр. Фистандантилуса и похищение его души, в сложившейся ситуации не только не могут быть классифицированы как необходимая оборона, но и позволяют инкриминировать обвиняемому, кроме убийства, похищения души и самозванчества, еще и чинение препятствий отправлению правосудия и самосуд, и описываются частью 2 статьи 39 Уголовного кодекса: Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ani >>>
post #364, отправлено 17-11-2009, 21:02


четырежды герой
****

Сообщений: 289
Пол:нас много!

победных звездочек на фюзеляже: 157

Кхм-кхм...
Простите, что так бесцеремонно вмешиваюсь. Но на этом моменте очень хочется подсказать защите тот факт, что Фистандантилус в любом случае убил бы одного из семерых своих учеников (что он неоднократно проделывал и ранее), и Рейстлин Маджере свои поступком спас эту невинную жизнь.


--------------------
"Лишь обладающие большой силой воли могли устоять перед голосом Сарумана." (с) Википедия
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #365, отправлено 17-11-2009, 23:42


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Но на этом моменте очень хочется подсказать защите тот факт, что Фистандантилус в любом случае убил бы одного из семерых своих учеников (что он неоднократно проделывал и ранее), и Рейстлин Маджере свои поступком спас эту невинную жизнь.

Точно, кстати! Я про это и забыл! О, пусть с этой фразой вмешается кто-нибудь "светлый", но поддерживающий Рейстлина... может, Крисания? Про "невинную жизнь" - вполне в её стиле...


А пока продолжаем:
- Защита обращает внимание суда, что потерпевший был виновен в серийных убийствах, после инцедента с Красным (комментарий в сторону: странно, я точно где-то встречал упоминание о Кровавом камне Фистандантилуса... нужно будет уточнить, как он на самом деле называется) камнем его вину можно считать доказанной. Потерпевший не дал бы уйти столь опасному свидетелю, и, будучи величайшим (как он считал) магом всех времен, имел возможность задержать моего подзащитного. Что же касается приказа "схватить", а не "убить"... по мнению защиты, совершенно очевидно, что потерпевший не отказался от своих планов по отъему души. Если бы демон сумел выполнить приказ, никто не помешал бы мэтру повторить попытку. Теперь о возможности сдать некроманта в стражу г.Истар. Из того, что мэтр Фистандантилус в нарушение законов Истара находился при дворе Белджинаса Пирофило, не скрывая свой магический дар, а также из того, что он занимался своей противоправной деятельностью прямо на государственном посту, следует, что он имел достаточное влияние на вышеупомянутую персону, чтобы не только уйти от наказания, но и упечь вместо себя моего подзащитного. Отметим также, что если (гипотетически) его все же отправили бы в тюрьму, это было бы равносильно убийству: про Катаклизм Рейстлину Маджере было прекрасно известно. Оставалась возможность передачи мэтра в суды более высокой инстанции, но, помимо очевидной затруднительности данного действия, обращаю внимание суда...
- Если бы почтенный прокурор столь активно не увиливал от этой темы, суд давно бы уже обратил свое внимание, - холодно усмехнулся Рейстлин.
- ...на интересные факты из криминальной биографии потерпевшего, - невозмутимо продолжила адвокат, - В период начала Войны Копья свидетелем преступных действий потерпевшего стал - кто бы вы думали?, - сделав паузу, адвокат закончила, - представитель высочайшей власти, наш глубокоуважаемый прокурор, бог света Паладайн!
- Замечу, тот самый, который сейчас столь рьяно отстаевает интересы серийного убийцы, - опять влез Рейстлин.
- Вышеупомянутый Паладайн стал свидетелем покушения потерпевшего на жизнь моего подзащитного! И что же? Он попытался арестовать преступника? Нет! Напротив, он сказал, цитирую, "еще не время". Из этого следует, что впоследствии он готов был дозволить убийство моего подзащитного позже. С другой стороны, и личность создателя Красного камня нам известна. Судмагэкспертиза показала, что это была присутствующая здесь богиня тьмы Такхизис. Таким образом, потерпевший имел как минимум двух покровителей из верховной власти. Налицо преступный сговор, уважаемые, и мы непременно учтем это при подаче встречного иска. У меня все, ваша честь.

Сообщение отредактировал alex_n - 17-11-2009, 23:52


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #366, отправлено 19-11-2009, 18:38


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Простите за долгую отлучку - болела. Итак, подлючаюсь к творчеству)

Полагаю, суду следует расспросить гр.Фистандантилуса о том, известен ли ему вышеупомянутый Красный (или кровавый, а сокращенно кровавик) камень, как он оказался у него в руках и для каких целей он его использовал. А потом, чтобы уж окончательно затянуть петлю, адвокат может попросить Фиста подробно рассказать о своей первой встрече с подсудимым.


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #367, отправлено 19-11-2009, 19:12


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Пока я сочиняю ответную гадость:
Цитата(Раэлана @ 19-11-2009, 17:38)
адвокат может попросить Фиста подробно рассказать о своей первой встрече с подсудимым.
*

Имеется в виду - когда Ф спасал обвиняемому жизнь на ЕМЭ Испытании - или где-то есть описание их встречи в докатаклизменный этап?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #368, отправлено 19-11-2009, 19:43


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Прокурор задохнулся от возмущения, и адвокат, воспользовавшись паузой, спросила:
- Итак, мэтр, вы подтверждаете, что орудие преступления, артефакт, известный под именами Красный и Кровавый камень, был дан вам Богиней Тьмы?
- Да.
- Как мы видим из этого, версия с преступным сговором отчасти подтверждается. Не забудем, что впоследствии уважаемая Такхизис была замечена в том же преступлении, которое пытался совершить почтенный мэтр, и даже в отношении того же лица. Итак, камень был передан вам в качестве платы за заказное убийство?
- Нет, в качестве платы за переход в организацию её сына.
- Вот как? Ну что ж. И как же вы использовали этот артефакт?
- Ваша честь, я протестую! - вмешался очухавшийся Паладайн, - использование артефактов является личным делом потерпевшего.
- Этот артефакт был под завязку наполнен запретной магией, - ответила адвокат, - и играл непосредственную роль в совершении преступления. Знание об использовании этого артефакта необходимо суду, чтобы восстановить ход событий.
- Протест отклоняется, - согласился Гилеан.
Фистандантилус замялся. Было видно, что отвечать на этот вопрос ему не хочется. Наконец, глубоко вздохнув, как перед прыжком в воду, он ответил:
- Артефакт использовался... для продления жизни.
- Каким образом? - не отставала адвокат.
Снова вздохнув, маг выпалил:
- Посредством отъема и утилизации человеческих душ.
В зале поднялся ропот. Хотя многие знали, каким образом волшебник продлевает свою жизнь, слышать это из его уст было... жутко.
- Таким образом, мы видим, что потерпевший являлся серийным убийцей. Помимо того, что это косвенно подтверждает факт самозащиты, это также добавляет дополнительное обстоятельство, смягчающее вину моего подзащитного: в соответствии со статьей 41 УК, не является преступлением причинение вреда охраняемым законом интересом для достижения общественно полезной цели. Как верно заметила леди Крисания, своими действиями обвиняемый спас как минимум одну жизнь, кроме своей, - жизнь человека, долженствующего стать следующей жертвой. Помимо того, этими же действиями он спас всех последующих жертв почтенного мэтра, в том числе тех, кто погиб в альтернативной ветви событий по причине сохранения души потерпевшего (комментарий в сторону: не уверен, стоит ли использовать здесь альтернативные ветви событий...). С другой стороны, есть и другое значение данной информации: Богиня Тьмы Такхизис в данном случае является, в соответствии со статьей 33 УК, соучастником преступлений гр. Фистандантилуса. Впрочем, в данном случае судим мы не её...
- ПОКА ЧТО, - вставил Рейстлин.
- ...а Рейстлина Маджере. Итак, гр. Фистандантилус, расскажите об обстоятельствах вашей встречи с обвиняемым...

Добавлено:
Цитата
Имеется в виду - когда Ф спасал обвиняемому жизнь на ЕМЭ Испытании - или где-то есть описание их встречи в докатаклизменный этап?

На мой взгляд, это зависит от того, учитываем мы только конечный вариант развития событий или в той или иной степени все. В первом случае участия Фистандантилуса в Испытании, строго говоря, не было: он умер раньше, а во втором - Ф. может начать рассказывать об Испытании, а затем защита потребует рассказать об обстоятельствах встречи в докатаклизменном этапе. Вообще, с этим временем сплошная путаница...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #369, отправлено 19-11-2009, 21:22


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
Вообще, с этим временем сплошная путаница...

Согласна wacko.gif, но, думаю, защита должна будет все-таки подробнее распросить свидетеля об обстоятельствах их встречи во время Испытания подсудимого, поскольку именно это является их первой встречей.

Вот чего я не понимаю. Сама по себе история Фистандантилуса такова: он жил в Истаре, откуда смог спастись во время Катаклизма и впоследствии развязал Гномьи Войны. Погиб при попытке открыть Врата в Бездну, но дух его обитал в ином плане бытия, продолжая выискивать юные тела и души, чтобы продолжать свое существование, пока не встретил Рейстлина Маджере, от которого получил "больше, чем рассчитывал" (цитата "Кузница души"). Получается, что ни о наличии Рейстлина, ни о его "полезности" Фистандантилус до момента их встречи знатьне мог. Однако он каким-то образом узнает его в Истаре и рассказывает ему о "молодом и сильм теле, которое ждет его в будущем". Как такое может быть? Получается, что Фист "заготовил" для себя тело Рейстлина, еще находясь на службе у Короля-жреца, но что же мешало ему тогда в принципе предотвратить свою гибель и почему в "Кузнице души" он рассказывает Рейстлину о Гномьих войнах как о событии уже свершенном, хотя теоретически на момент их встречи он об этом еще знать не мог?


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #370, отправлено 19-11-2009, 21:26


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Однако он каким-то образом узнает его в Истаре и рассказывает ему о "молодом и сильм теле, которое ждет его в будущем".

Возможно, он знал только, что кого-нибудь да найдет? Что камень поможет ему остаться в живых в случае, если дело пойдет не так, как он планировал, а уж какого-нибудь носителя он бы в любом случае нашел...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #371, отправлено 19-11-2009, 21:34


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

скорее, не "знал", а планировал. Запрограммировал потребные ТТХ и врубил программу поиска.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #372, отправлено 20-11-2009, 0:24


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
Возможно, он знал только, что кого-нибудь да найдет?

Да нет, тут речь идет конкретно о теле Рейстлина:
" - Я вижу, ты наконец-то узнал меня, - сказал Рейстлин и сел. Одной рукой
он оперся о каменную плиту, а вторая скользнула в потайной кармашек черной
мантии. - Телу надоело ждать тебя в будущем.
Фистандантилус ничего не ответил. Взгляд его, метнувшись из-под
насупленных бровей к карману на мантии Рейстлина, словно пытался проникнуть
сквозь плотную ткань. Впрочем, старый маг довольно скоро справился со своим
волнением.
- Неужели тебя послал сюда Пар-Салиан, юный волшебник? - спросил он с
издевкой, однако не отвел взгляда от кармана Рейстлина.
Рейстлин проворно соскочил на пол. Свободной рукой он откинул на спину
черный капюшон плаща, давая Фистандантилусу возможность увидеть свое подлинное
лицо, а не ту простодушную маску, которую он старательно носил на протяжении
нескольких месяцев.
- Я сам перенесся сюда. Теперь я - хозяин Башни Высшего Волшебства.
- Этого не может быть! - прорычал старик.
Рейстлин улыбнулся одними губами, однако глаза его остались холодны.
Блестящие, словно стекло, они отражали старого мага, не позволяя ему проникнуть
в глубь его души.
- Ты так думал, Фистандантилус, но ты ошибся. Ты недооценил меня. Во время
Испытания, в обмен на спасение от огненного шара, ты отнял у меня часть
жизненной силы. Ты заставил меня жить в разбитом и жалком теле, испытывая
постоянные мучения, и обрек меня на зависимость от моего брата. Ты научил меня
пользоваться Глазом Дракона и сохранил мне жизнь, когда я чуть было не
скончался на пороге Большой Палантасской библиотеки. Во время Войн Копья ты
помог мне низвергнуть Владычицу Тьмы обратно в Бездну, где она больше не
представляла опасности ни для мира, ни для тебя самого. Затем, пожив в своем
времени и набравшись сил, ты вознамерился перенестись в будущее и завладеть
моим телом! Ты хотел стать мной!"

Как это ни противоречит изначальной задумке, но из данного отрывка вытекает, что Фистандантилус жил в Истаре уже будучи духом - т.е., после своей смертиhuh.gif


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #373, отправлено 20-11-2009, 1:17


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Фистандантилус жил в Истаре уже будучи духом - т.е., после своей смерти

Между прочим, в одной интернетовской статье его вообще записали в личи. Хоть доводы в пользу этого и жидковаты, но данный тезис в эту гипотезу вписывается прекрасно...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #374, отправлено 20-11-2009, 8:58


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Насчет лича это,конечно,надуманно,но в целом,как я поняла,было так- победив Тэк, дед Фист зачем-то отправился назад в свое время, чтобы набраться сил (известным способом),а Рейстлина оставил погулять напоследок,думая,что тот все равно никуда не сбежит. Вот пока Фист убивал других молодцев, Рейст и завладел Палантасской башней,сам заметно поднабрался силенок и загорелся идеей стать богом.

Сообщение отредактировал Раэлана - 20-11-2009, 9:00


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #375, отправлено 1-12-2009, 23:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

[Эта часть должна, логически, стоять после 365-го сообщения]
Обвинение считает своим профессиональным долгом указать защите, что обвинения гр. Фистандантилуса как в серийных, так и в любых других убийствах не были предметом рассмотрения как настоящего, так и любого другого суда, и, таким образом, утверждение защиты «потерпевший был виновен в серийных убийствах» может быть классифицировано, как в лучшем для защиты случае, как оскорбительное. Я рекомендовал бы потерпевшему гр. Фистандантилусу подать иск о защите чести и достоинства.
В вопросе же о возможном повторении гр. Фистандантилусом попытки убийства и отъема души... право же, коллега, не Вы ли в этом самом зале рассуждали о ненаказуемости намерения?
Что же касается утверждений защиты об влиянии, которое гр. Фистандантилус якобы имел на высшие органы государственной власти Истара в лице Белджинаса Пирофило и которое якобы позволяло гр. Фистандантилусу не только – якобы в нарушение законодательства Истара – не только находиться в столице, но и занимать некий государственный пост, то я позволю себе привести показания свидетеля Кварата, согласно которым гр. Фистандантилус «полезен Королю Жрецу, поэтому не отправлен в Вайретскую Башню вместе с остальными его собратьями по ремеслу», и свидетеля К. Маджере, утверждавшего, со слов жителей г. Истара, что «Принято было считать, что это всего лишь благородный жест со стороны Короля Жреца, акт милосердия к поверженному врагу», иначе говоря, мог пребывать в г. Истаре, не совершая тем самым нарушения действующего законодательства. Наконец, что касается государственного поста, который занимал гр. Фистандантилус, то я позволю себе спросить – какой, собственно, пост имеется в виду?
Также считаю своим долгом отметить, что отправка гр. Фистандантилуса в тюрьму отнюдь не равносильна его убийству – хотя бы потому, что Катаклизм не был неизбежен (на что, собственно, и рассчитывал подсудимый в своих действиях).
Рассуждения же ув. адвоката о том, что (цитирую) «В период начала Войны Копья свидетелем преступных действий потерпевшего стал ... наш глубокоуважаемый прокурор, бог света Паладайн» – вызывают у меня серьезные сомнения в её здоровье, поскольку потерпевший, гр. Фистандантилус, ко времени начала Войны Копья давно был покойным и, следовательно, никаких преступных действий совершать не мог.
Наконец, воспминания о спасенных обвиняемым жизнях я предложил бы оставить для финальной стадии процесса – для просьб о снисхождении к молодости подсудимого и его несомненным магическим талантам.

[По допросу свидетелей обвинению сказать нечего до начала такового допроса.]

>не уверен, стоит ли использовать здесь альтернативные ветви событий...

Вроде ж как решили, что не используем?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #376, отправлено 2-12-2009, 0:00


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
Рассуждения же ув. адвоката о том, что (цитирую) «В период начала Войны Копья свидетелем преступных действий потерпевшего стал ... наш глубокоуважаемый прокурор, бог света Паладайн» – вызывают у меня серьезные сомнения в её здоровье, поскольку потерпевший, гр. Фистандантилус, ко времени начала Войны Копья давно был покойным и, следовательно, никаких преступных действий совершать не мог.
Рассуждения же о преступных действиях обвиняемого, совершённых им в Истаре и в период Гномьих Войн, вызывают сомнения в здоровье г-на прокурора, поскольку на тот период времени обвиняемый Рейстлин Маджере ещё не родился...

Сообщение отредактировал Megumi Reinard - 2-12-2009, 0:00


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #377, отправлено 2-12-2009, 0:25


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Пребывание обвиняемого в Истаре подтверждается свидетельскими показаниями ряда лиц, в том числе брата-близнеца обвиняемого, гр. К. Маджере, и самого обвиняемого; факт же существования гр. Фистандантилуса в период Войны Копья материалами дела не отражен.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #378, отправлено 2-12-2009, 19:14


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
В вопросе же о возможном повторении гр. Фистандантилусом попытки убийства и отъема души... право же, коллега, не Вы ли в этом самом зале рассуждали о ненаказуемости намерения?

- Cказать "я убью тебя" и приставить к горлу нож - совершенно разные вещи. Первое является намерением и потому ненаказуемо, второе - попыткой совершения преступления, и потому нанесение вреда в целях противодействия является самообороной.
Цитата
Также считаю своим долгом отметить, что отправка гр. Фистандантилуса в тюрьму отнюдь не равносильна его убийству – хотя бы потому, что Катаклизм не был неизбежен

- Кстати, к вопросу Катаклизма и того, кто в этом виноват, мы еще вернемся.
Цитата
на что, собственно, и рассчитывал подсудимый в своих действиях

- У вас есть основания для подобного заявления? Процитируйте (комментарий в сторону: дьявол побери, наконец-то я дождался возможности вложить это слово в уста Рейстлина! Читатели Панкеевой да оценят).

Цитата
Наконец, воспминания о спасенных обвиняемым жизнях я предложил бы оставить для финальной стадии процесса – для просьб о снисхождении к молодости подсудимого и его несомненным магическим талантам.

Спасенные жизни не имеют отношения ни к магическим талантам, ни тем более к молодости. Они служат смягчающим обстоятельством по статье 41 "Оправданный риск".
Цитата
Пребывание обвиняемого в Истаре подтверждается свидетельскими показаниями ряда лиц, в том числе брата-близнеца обвиняемого, гр. К. Маджере, и самого обвиняемого; факт же существования гр. Фистандантилуса в период Войны Копья материалами дела не отражен.

- Да ладно? В таком случае защита вызывает следующих свидетелей: мэтра Пар-Салиана, мэтрессу Ладонну, мэтра Юстариуса, мэтра Антимодеса... (следует больше трех десятков имен магов, осведомленных об изменениях в ходе Испытания). Также, поскольку мы имеем возможность распросить умерших, мы вызываем непосредственных жертв потерпевшего (следует ОЧЕНЬ много имен - все те, кто погиб из-за этих изменений). Наконец, поскольку возможность лжи на данном суде исключена, мы имеем возможность задать потерпевшему прямой вопрос: вы совершали покушения на жизнь и/или здоровье обвиняемого Рейстлина Маджере?


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #379, отправлено 2-12-2009, 21:13


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

И, кстати, не уверен, что в мире, где есть нежить, аргумент "он уже мертв" вообще может рассматриваться как алиби...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #380, отправлено 26-12-2009, 21:37


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Извините, что вмешиваюсь, но что-то очень давно не было новых сообщений. Обидно будет, если ТАКОЙ фанфик завянет...


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 2:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.