Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Несколько слов о Тассельхофе

Naga Shadow >>>
post #41, отправлено 19-06-2004, 10:12


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: -1

Вопрос к тем хто ЗАЩИЩАЕТ кендеров. Вот хто-то вспомнил что на протяжении всех книг (кроме Час близнецов, Битва близнецов, Испытание близницов кстати чем они очень меня порадовали) тащил ВСЕ что ПЛОХО и ХОРОШО ЛЕЖИТ, и ВОБЩЕ МОЖЕТ ЛЕЖАТЬ! А потом наши доблестные герои все вещи которые у них пропадали находили в ЕГО сумочках. По-моему такое отношение к личной собственности НЕПРИЕМЛИМО. mad.gif


--------------------
-------------------------------------------------
Смутное время -
Призрак свободы на коне,
Кровь по колено,
Словно в каком - то диком сне,
Тешиться люд - бьют старых богов,
Молиться люд - ждут праведных слов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #42, отправлено 19-06-2004, 10:22


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Naga Shadow в этом очарование кендеров. Они вносят атмосферу юмора и радости. А то что кендеры всё тащат - это не секрет, почти в каждой книге это говорится. Если бы они не были маленькими воришками, то интерес к Саге был бы гораздо меньше.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #43, отправлено 20-06-2004, 16:31


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Тассельхоф действительно играет огромную роль в развитии сюжета - ведь это именно он убил Хаоса, разбил Глаз Дракона и т.п.
Для меня Тас - веселый, шаловливый кендер rolleyes.gif , воплощение всего доброго и хорошего, что есть в этой книге. smile.gif)


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #44, отправлено 21-06-2004, 13:36


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

EIN
Цитата
Цитата
Цитата 
Kender ты где-нибудь (в книге естественно) встречал кендера без хохолка?

Вот искал, искал я информацию о том, что слово "кендер" может переводиться как "хохолок на макушке", так ничего и не нашёл. Нашёл лишь, что в разных частях Ансалона кендеры носят различные причёски. Так на западе континента кендеры предпочитают носить короткую стрижку, в то время как кендеры востока носят длинные волосы. Тассельхоф, например родом из Кендермора, а это самый восточный восток континента, следовательно он и носит свой "конский" хвост.

Вот эт правильно. Кроме того, если бы "кендер" означало "хохолок на макушке", то вылечить Таса от клептомании было бы проще простого: достаточно его постричь smile.gif . Тогда он бы перестал быть кендером, а, стало быть, и воровать. А так он просто перестанет называться "Тассельхофом" - ведь хохолка уже нету.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #45, отправлено 21-06-2004, 20:20


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

У меня сложилось впечатление, что Тассельхоф - это та зацепка, за которую авторы всегда держатся, чтобы повернуть сюжет в ту сторону, в которую он явно не идет. Особенно бесит то, что если бы не Тас, то весь Кринн вообще загнулся бы, если бы не его милые маленькие шалости.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #46, отправлено 21-06-2004, 22:21


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Kender сколько можно повторять, что Тассельхоф - это просто имя?! Ты сам подумай: по крайней мере у половины кендеров, бродящих по Ансалону, хохолки. Но разве их зовут Тассельхофами. Тем более я точно помню, что где-то встречал упоминание о том, что название рассы и "хохолок на макушке" связаны.
Цитата
то вылечить Таса от клептомании было бы проще простого: достаточно его постричь  . Тогда он бы перестал быть кендером, а, стало быть, и воровать.
Ты меня извени, но это глупость. Как стрижка может изменить принадлежность к какой-нибудь рассе?


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #47, отправлено 22-06-2004, 17:49


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Искусительница
Цитата
Особенно бесит то, что если бы не Тас, то весь Кринн вообще загнулся бы, если бы не его милые маленькие шалости.

"Even the smallest person can change the course of the future" (с)
Люблю эту фразу, особенно на английском smile.gif. Думаю, авторы не удержались от своего Фродо Беггинса, способного спасти мир от Тьмы и полного уничтожения.

Джелу
Как я здесь уже говорил я не смог найти достоверной информации, к чему относится "хохолок на макушке". Тем более, что большинство кендеров как раз и не носят хохолок, который распространён исключительно на востоке - в кендерморе.
Конечно, и вариант, что Тассельхоф это и есть "хохолок на макушке" тоже сомнителен. Хотя и более вероятен.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kelinord >>>
post #48, отправлено 24-06-2004, 0:54


Мастер фотошопа и полиглот
***

Сообщений: 147
Откуда: Мариуполь
Пол:мужской

Покровов сорвано: 53

По-моему в Тасе авторами заложена мысль, что частенько будущее мира зависит от зачастую на первый взгляд слабых, как может показаться неважных людей( в данном случае кендеров smile.gif ). Не всегда историю вершат писаные красавцы на коне, окруженные огненым ореолом. Хорошая мысль и замечательное ее воплощение в образе Таса. Вот уж без кого сага была бы не сагой smile.gif ! Такой колорит, какой привносит в книгу Тас, я редко где в встречал. Один из самых ярких и живых образов в саге.

Сообщение отредактировал Kelinord - 24-06-2004, 0:55


--------------------
Vodka, you're feeling stronger
Vodka, no more feeling bad
Vodka, your eyes are shining
Vodka, you are the real MAN
Vodka, wipes away your tears
Vodka, removes your fears
Vodka, everyone is gorgeous
Vodka, yeah vodka
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #49, отправлено 25-06-2004, 16:16


Unregistered






Цитата (Джелу @ 18-06-2004, 21:20)
нет уж приведи! Места - куча. Мало времени? По моему это просто отговорка. Твои утверждения голословны и бездоказательны. Думаю, что со мной согласятся многие. Тас - один из ключевых героев, и с самого начала играет одну из важнейших ролей в Саге.

Для того, чтобы доказать вспомогательную роль Таса, мне пришлось бы здесь пересказывать все первые книги... Не вижу в этом трудоемком занятии достаточного смысла. Попробуем пойти от обратного: если этот герой не является второстепенным, то, безусловно, должно быть огромное количество эпизодов, в которых он играет главную роль. В случае, если ты сможешь привести хотя бы два примера из первых книг, в коих Тас не служит тем целям авторов, о которых мной было сказано выше, то я признаю твою правоту.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айдари Талаор >>>
post #50, отправлено 25-06-2004, 19:08


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Аааааа, сколько можно!
1) Тассельхоф, Tasslehoff, допустимо также Tasselhoff - это прозвище данного конкретного кендера. Так его прозвали знакомые - НЕ кендеры. Скажем, Герои Копья или еще кто. Честно - не знаю. То есть: эти люди постоянно общались с ОДНИМ кендером, который отличался от них тем, что имел хохолок на макушке. Поэтому его так и прозвали.
2) Кендеры (kender, мн.ч. kender) - это раса Кринна, по внутриигровой версии, происходит от слова kindred общего языка, странным образом схожего с английским. На самом деле (в реальной жизни) слово kender происходит от нем. kinder, что значит "ребенок". Поначалу их так и называли, но потом авторы подумали, что это будет слишком напоминать омографичное английское наречие, и изменили написание.
3) Тассельхофа зовут Kalin!!! Мамой клянусь!!! Kalin Burrfoot. Имя кендера состоит из 2 частей. Первое - собственно имя, причем мужское обычно следует звуковому рисунку согласная-гласная-с-г-с или подобному. Kalin, Balif (в честь которого назван Балифор), Kronin и т.п. Второе имя - "фамилия" (фамилией это называть неправильно, т.к. фамилия - это имя рода)- прозвище. В случае кендеров второе имя дается кем-то и "прилипает", как к одному знакомому монаху прилипло "сэр Гарлик". В случае, например, ДээнДэшных эльфов оно выбирается самим эльфом. (НЕТ, в Саге второе имя эльфов - это фамилия. Солостаран, например.) Но в процессе поиска приключений среди не-кендеров первое имя Кэйлина заменилось прозвищем, но об этом я уже писал выше в этом посте, поэтому не буду.
Все, спасибо. Источник моих познаний обещаю выложить здесь, если не забуду принести.


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #51, отправлено 25-06-2004, 22:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

__Fa__
Цитата
Попробуем пойти от обратного: если этот герой не является второстепенным, то, безусловно, должно быть огромное количество эпизодов, в которых он играет главную роль. В случае, если ты сможешь привести хотя бы два примера из первых книг, в коих Тас не служит тем целям авторов, о которых мной было сказано выше, то я признаю твою правоту.

Два эпизода приводятся очень легко: спасение всей партии на болотах (когда он залез в "дракона") и разбитие Ока Дракона. В принципе, могу еще много написать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gnom Croco >>>
post #52, отправлено 26-06-2004, 19:13


Кто с мечом придет - от топора и погибнет!
***

Сообщений: 125
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 20

Naga Shadow Не приемлемо? Согласен, но была создана такая раса, для которой не существуцет определенных законов по-поводу собственности. И не нам их судить. Тем более, что от этих проказ многое зависело........


--------------------
www.moria.ru
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #53, отправлено 27-06-2004, 9:01


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Айдари Талаор откуда такие сведения, особенно насчёт Kalin Burrfoot?
По моему: Тассельхоф - имя, Непоседа - прозвище. Хохолки носит огромное кол-во кендеров. Kender вот если бы Тас уже родился с хохолком, то можно было бы связать "хохолок на макушке" с "Тассельхофом". Но мне плохо представляется, что Тас к моменту рождения уже обзавёлся такой густой шевелюрой, да к тому же собранной в причёску.smile.gif
__Fa__ молодца! Выкрутился! Ладно, счаз сделаем. Процитировать не смогу, потому как первых двух книг у меня нет, а переться из-за тебя в библиотеку я не собираюсь. Alaric уже привёл тебе пример, эпизод с разбитием Ока Дракона по важности превосходит только самопожертвование Стурма. Такс... вспомни, кто ударил Высокого Теократа, тем самым проявив божественныю природу Голубого Хрустального Жезла и этими действиями начав приключения? Второе Око Дракона нашёл конечно же не Тас и спёр очки Истинного Зрения, с помощью которых узнали как пользоваться Оком, тоже не он?
Ну а теперь я жду твоиз аргументов бесполезности Таса. Отговорки типа:
Цитата
чтобы доказать вспомогательную роль Таса, мне пришлось бы здесь пересказывать все первые книги... Не вижу в этом трудоемком занятии достаточного смысла.
не принемаются.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АлекС
post #54, отправлено 28-06-2004, 17:15


Unregistered






Т к Тас является кендером - он мне очень нравится как герой. Не унывающий оптимист. Такое я ценю в людях.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айдари Талаор >>>
post #55, отправлено 29-06-2004, 15:35


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Джелу!
1. Откуда большая часть информации - честно, не помню. Есть такая книжка, типа кампейнбука для АДнД, где написано много всего про богов (со статами), Героев Копья (со списком артефактов, которыми они были просто увешаны, как последние манчкины), локации модулей и т.п. Есть даже прогрессии соламнийцев, где каждый уровень имеет название (вот не лень было придумывать!). У меня дома лежит, но я ее, ессесно, забыл.
2. Насчет Кэйлина только что нашел гуглем:
Kalin "Tasslehoff" Burrfoot
Kalin (or Tasslehoff as he is better known) was born and raised in Kendermore. At an ...
www.dreadgazebo.com/astinus/lance.html - 34k
Во. Tasslehoff по-аглицки "Хохолок-на-макушке", про kender-kinder-kindred написано в Хрониках-с-Аннотациями.


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #56, отправлено 29-06-2004, 21:32


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Во. Tasslehoff по-аглицки "Хохолок-на-макушке"

Интересно, из какого источника вы взяли, что с "аглицого" языка слово Tasslehoff переводится как "Хохолок на макушке"? Лично я не смог найти не то, что именно такого слова, но даже любого похожего, производного.



--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #57, отправлено 30-06-2004, 0:35


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

Айдари Талаор blink.gif "Хохолок-на-макушке"??? Скоко лет изучаю английский.... Хм.. Даже электронный переводчик ТАКОГО не перевёл!!!


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #58, отправлено 30-06-2004, 10:26


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Как можно было говорить о второстепенной роли Таса?! Не перехитри он Пар-Салиана, трех Легенд о Близнецах вообще бы не было! Кроме того, он - единственный неунывающий оптимист в достаточно, надо признать, депрессивной компании.
Кроме того, стал бы водить сам Палладайн дружбу с каким - нибудь "побочным" персонажем? smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айдари Талаор >>>
post #59, отправлено 30-06-2004, 15:15


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Tassle по Мюллеру - кисточка (декоративная, используемая как украшение, напр., для штор). Ну и хохолок, ессесно, только уже не по Мюллеру, а по смыслу.
Hoff - макушка и есть.
В переводе Трубицыной, которая на самом деле Семенова: "...Тассельхоф, чьё имя, собственно, и значило "Хохолок-на-макушке..." Переводчица достойно вышла из трудного положения. Во-первых, "Хохолок-на-макушке" в качестве имени в русском варианте совсем не звучит. Во-вторых, как это сокращать? "Хох"? Поэтому она заменила английское имя транскрипцией, но вставила перевод, чтобы читателям было понятно.
Кстати, кендеры носят самые разнообразные прически, напр., в Стормблейде был пожилой кендер с косичкой (не помню, как звать). Но хохолки встречаются часто.

Кому нужна "та самая" книга - высылаю ***только сегодня, завтра меня не будет*** Размер - мег.

Сообщение отредактировал Айдари Талаор - 30-06-2004, 15:26


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #60, отправлено 30-06-2004, 15:39


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ну, во-первых, хохолок будет не tassle, а всё же tassel, что уже говорит об относительной "адекватности" перевода Трубицыной (Семеновой).
А во-вторых, я всё же так и не смог найти ниодного слова, которое хоть отдалённо было бы похоже на hoff даже в большом Оксфордском словаре...
Ну а о том, где на Кринне хохолок (и, собственно, длинные волосы) встречается, а где нет, я писал выше.



--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 19:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.