Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ядерные испытания в СССР

Axius >>>
post #1, отправлено 1-06-2006, 16:07


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Данная дискуссия началась с того, что в теме о 1917-м годе, юзер Danko заявил следующее:
Цитата
А вы, любезный, поинтересуйтесь в каких условиях эти умы работали. Как держали в секретных лабораториях, не выпуская даже к родным, не позволяя даже родным узнать что-либо о судьбе ученого. А там еще между прочим может и узнаете о том, какими методами делались первые прорывы в изучении разрушительного действия этой самой бомбы -- испытаниях на солдатских частях в Калининградской области (дед мой, родной по матери, просто там был -- видимо по генах передалась любовь к советским методам в науке).


На что ему было отвечено мной
Цитата
Первый раз в жизни слышу об испытаниях в Калининградской области. Честно говоря, данная версия мне кажется фантастичной. Испытывать секретное оружие максимально близко к территории вероятного противника ... Это чтобы вражеским шпионам проще было? Вот я нашел в Сети Книгу о ядерных испытаниях в СССР. В третьей главе в приложении перечислены все советские ядерные взрывы. Упоминания Калининградской области я там не нашел.


После этого я решил выделить вопрос по ядерным испытаниям в отдельную тему.

Аларик



Alaric, а вот, кстати, о ядерных испытаниях в СССР есть что сказать. Причём, как ни странно, уже после Сталина. В 1954 году на Тоцком полигоне(Южный Урал) происходило одно из таких. Возле эпицентров не только поставили технику и построили бетонные здания, но и разместили животных различных видов: баранам, например, вешали не шеи ярлыки с военными званиями - чем дальше от эпицентра, тем выше звание. И люди, кстати, там тоже были - прикованные к танкам. Вроде как надо было изучить воздействие взрыва на плоть - надо ли говорить, что от неё ничего не осталось? Откуда это всё? В-общем, конкретно об этом испытании существует отдельный документальный(именно кинохроника) фильм - что ещё нужно? Заметьте, по стране уже шагала знаменитая "оттепель"...

Сообщение отредактировал Alaric - 1-06-2006, 19:16


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #2, отправлено 1-06-2006, 16:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Axius @ 1-06-2006, 16:07)
В 1954 году на Тоцком полигоне(Южный Урал) происходило одно из таких.
*

*шепотом* По ссылке Аларика сходи, про Тоцкий полигон там тоже есть. ; ) Но полигон полигоном, а вон у человека там что-то даже в Калининграде взрывалось.) И до сих пор ведь молчит об этом Кровавая Гэбня. Только со Свободной Украины доносится до нас полузадушенный голос Истины. Уму непостижимо. =/


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 1-06-2006, 19:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

В книге, на которую я ссылался выше, Тоцким учениям вообще посвящена отдельная глава. Помимо прочего там сказано
Цитата
Всем участникам было понятно, что проведение такого учения - вынужденная, необходимая мера. Его повторение исключалось, и надо было подготовиться так, чтобы извлечь наибольшую пользу для Вооруженных Сил. И прежде всего в вопросах боевого применения родов войск, обеспечения противоатомной защиты личного состава, дополнительной оценки и демонстрации личному составу воздействия поражающих факторов атомного взрыва на технику, вооружение и инженерные сооружения. С этой целью в районе взрыва были выставлены образцы военной техники и вооружения, построены фортификационные сооружения. В научных целях для изучения действия ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения на живые организмы и оценки защитных свойств инженерных сооружений (траншей с облицовкой и перекрытием, усиленных блиндажей, защищенных огневых точек, укрытий для танков и артиллерийских орудий и др.) использовали различных животных.

Очень примечателен абзац, которым заканчивается глава:
Цитата
Тоцкие учения с применением атомной бомбы. О них ходит много легенд и небылиц, которые до сих пор тревожат сотни тысяч людей как в России, так и за рубежом. Особенный интерес к ним проявляет японская пресса и телевидение.


На портале ВИФ2 я обнаружил дополнительную порцию воспомнинаний участников событий. При этом там описана "физика явления". Утверждается, что ничего особо страшного для населения там не происходило. Лично я проверить не могу, с физикой излучения я не сталкивался очень давно.

Но встречаются и такие статьи. Сразу же поражает заголовок, складывается впечатление, что подлые советские власти сбросили бомбу на 43000 солдат. К этому числу я еще вернусь.
Особо порадовавшие меня фрагменты.
Цитата
"Долину, в полутора километрах от которой находился эпицентр взрыва, мы пересекали в противогазах, - вспоминает Казанов. - Краем глаза успели заметить, как горят поршневые самолеты, автомобили и штабные машины, везде валялись останки коров и овец. Земля напоминала шлак и некую чудовищно взбитую консистенцию. Местность после взрыва трудно было узнать: дымилась трава, бегали опаленные перепелки, кустарник и перелески исчезли. Меня окружали голые, дымящиеся холмы. Стояла сплошная черная стена из дыма и пыли, смрада и гари. Сохло и першило в горле, в ушах стоял звон и шум... Генерал-майор приказал мне измерить дозиметрическим прибором уровень радиации у догорающего рядом костра. Я подбежал, открыл заслонку на днище прибора, и... стрелка зашкалила. "В машину!" - скомандовал генерал, и мы отъехали с этого места, оказавшегося рядом с непосредственным эпицентром взрыва..."

О каком генерал-майоре идет речь - непонятно. Их там что, много было? Поражает героизм упомянутого генерал-майора, не бросившего солдат и вместе с ними побывавшего в столь опасном месте. Впрочем, удивляет его пренебрежение приказами - из ссылок, приведенных выше, видно, что было приказано на территорию с уровнем заражения выше определенного не лезть, а раз прибор зашкалил - значит генерал-майор залез уже куда не следует. Лично меня такие генерал-майоры удивляют.
Цитата
Жители окрестных, на две трети сгоревших деревень по бревнышку перетащили выстроенные для них новые дома на старые - обжитые и уже зараженные - места, собрали на полях радиоактивное зерно, запеченную в земле картошку... И еще долго старожилы Богдановки, Федоровки и села Сорочинского помнили странное свечение дров. Поленницы, сложенные из обуглившихся в районе взрыва деревьев, светились в темноте зеленоватым огнем.

Очень душераздирающий фрагмент. Впрочем, первые два населенных пункта на карте учений я вообще обнаружить не могу. Населенный пункт Сорочин - есть. 19 км до взрыва.
Впрочем, по второй ссылке есть такой фрагмент:
Цитата
Жителям деревень Богдановка, Федоровка и др., которые находились в 5-6 км от района эпицентра взрыва, было предложено временно эвакуироваться за 45-50 км от места проведения учения. Их организованно вывозили войска, располагали в больших армейских палатках, брать с собой разрешалось все. Весь период учения эвакуированным жителям платили суточные, их имущество было застраховано. Тем, кто после проведения учения не пожелал возвратиться на старое место, строили отличные 4-комнатные меблированные дома с водопроводом, электрическим светом невдалеке от р. Самарка, а возвратившиеся по собственному желанию обратно получили денежную компенсацию.


Цитата
Мыши, крысы, кролики, овцы, коровы, лошади и даже насекомые, побывавшие в "зоне", подвергались пристальному обследованию... "После учений мы прошли лишь дозиметрический контроль, - вспоминает Николай Пильщиков. - Гораздо большее внимание специалисты уделили выданному нам в день учений сухому пайку, завернутому почти в двухсантиметровый слой резины... Его тут же забрали на исследование. На следующий день всех солдат и офицеров перевели на обычный рацион питания. Деликатесы исчезли"

Замечательнейший фрагмент. Тут упоминалось, что в ходе учений очень хотели узнать влияние радиации на организм человека. И при этом человека, который побывал чуть ли не в эпицентре, напрочь игнорируют. Это как понимать?

Ну и о мистической цифре в 43000 погибших.
Цитата
Из 45 тысяч военных, принимавших участие в Тоцких учениях, ныне в живых осталось чуть более 2 тысяч. Половина из них официально признаны инвалидами первой и второй группы, у 74,5% - выявлены болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь и церебральный атеросклероз, еще у 20,5% - болезни органов пищеварения, у 4,5% - злокачественные новообразования и болезни крови.

В первом предложении пропущена очень важная конструкция. Учения были 50 лет назад. Предположим, что всем им было по 20 лет (хотя думаю многие были и старше). Через 50 лет им стало 70 лет. Тем кто дожил. Журналист предлагает записать в убитых подлой советской властью всех, кто родился в 1934-м году (и раньше) и не дожил до 2004-го? О том, что те, кто доживают до 70 лет вообще очень часто болеют, журналист видимо тоже не знает. Я подозреваю, что люди, которые родились в 1910-м году и употребляли в пищу огурцы, тоже практически все больны. Что несомненно свидетельствует о вреде огурцов.

Но, кстати, даже этот журналист не упомянул о людях, привязанных к танкам. Впрочем, я вполне верю, что подобные журналисты могут и их придумать.

Сообщение отредактировал Alaric - 1-06-2006, 19:52


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #4, отправлено 1-06-2006, 22:31


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Никто никого не приковывал. Дело в том, что в то время просто не знали о действии радиации на биологические объекты. Вы думаете почему Кюри уран голыми руками носили? Из-за садомазахизма?
В танках действительно присутствовали живые существа. Только не привязанные люди, а обезьяны smile.gif
Кстати, до сих пор еще не ясно как радиация действует на человека в малых или ограниченных дозах. У нас из Семипалатинска когда возвращались кто здоровый как бык ходит до сих пор, а кто и слег давно....


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #5, отправлено 1-06-2006, 23:30


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Цитата
Дело в том, что в то время просто не знали о действии радиации на биологические объекты.

А в Херосиме и Нагасаки люди погибли в результате осколочных ранений, и обрушения зданий.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #6, отправлено 1-06-2006, 23:45


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Ну почему же? От ударной волны и тепловых ожогов, если ты не в курсе smile.gif Вообще то именно это и есть основные поражающие эффекты спецзаряда. А радиация - так... побочный эффект. Причем неприятный как для тех на кого сбросили, так и для тех, кто сбросил.
Еще раз для тех, кто в танке: до сих пор до конца не известно воздействие излучения на организм. Все научные труды на уровне шаманизма. Кому-то во вред, а кому-то в радость. Почему - никто не знает. Мы летаем в космос, погружаемся под воду, но до конца так и не узнали все тайны своего организма.Поверьте человеку, который отучился 5,5 лет на физика-ядерщика и сдал диплом на тему "Тепловое воздействие излучения на биоткани" smile.gif


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #7, отправлено 2-06-2006, 1:45


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Можно я поверю Игорю Васильевичу Курчатову, насколько мне известно, он немного разбирался в ядерном оружии. Вот эти его слова как раз относятся к этому периоду времени(1954) "...американские самолёты сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Погибло от взрывов и пожаров более 300 тысяч человек, а 200 - 250 тысяч мирных жителей было ранено и поражено радиацией"


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #8, отправлено 2-06-2006, 1:49


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Хмм... даже не знаю. То, что кинохроника именно об _этих_ испытаниях есть - факт. И не только вроде как знаю о её существовании. Например, об этом же событии основываясь на этом же фильме мнение высказывал и известный белорусский писатель Леонид Дайнеко. Мне почему-то маловероятноым кажется, что он ставил своей целью дезинформацию, тем более что описал всё то же, что привёл здесь и я. Привести видеоматериал сюда я, разумеется, не могу, так что ваше право не верить...
Цитата
Еще раз для тех, кто в танке:

Мда, какая жестокая игра слов в свете обсуждаемого вопроса.=)

Кстати, Кюри - это вроде как далеко не середина ХХ века: после второй Мировой наука, насколько я помню, уже достаточно знала о различных типах излучений. Хотя тут, наверное, Аларика спросить нужно - не зря же физику учил. wink.gif

Сообщение отредактировал Axius - 2-06-2006, 1:50


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #9, отправлено 2-06-2006, 13:22


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Цитата
А в Херосиме и Нагасаки люди погибли в результате осколочных ранений, и обрушения зданий.

и
Цитата
а 200 - 250 тысяч мирных жителей было ранено и поражено радиацией

Уважаемый,Tardaerog, теперь у нас слова "поражено" и "раненый" являются синонимами с погибли? У вас от гриппа тоже половина человечества уже умерло?smile.gif
Не верите мне, а верите Курчатову? Чтож, уточните у него степени облучения и какие дозы являются смертельными. Я не спорю, что от излучения люди умирают, но еще раз повторяю и утверждаю: основным поражающим фактором спецзаряда является тепловое и ударное воздействие, а вторичным уже облучение. Не верите? smile.gif Посмотрите свои же цифры. Правда здесь не указано сколько получило 1 степени облучение, а сколько 4-й, но примерно понять можно smile.gif
Тем более, что с 1 по 3 степень облучения вполне лечятся, 4 - бываю летальные исходы, если вовремя не оказать помощь, ну а более 500 р это конечно финиш... Но сколько таких в процентах? Что говорит Курчатов по этому поводу?smile.gif


Цитата
Кстати, Кюри - это вроде как далеко не середина ХХ века: после второй Мировой наука, насколько я помню, уже достаточно знала о различных типах излучений. Хотя тут, наверное, Аларика спросить нужно - не зря же физику учил.

Много знали? smile.gif Смешную историю приведу в пример. Знаете как выглядела аварийная защита первого нашего реактора построенного незабвенным Игорем Васильевичем? Во время запуска над активной зоной стоял лаборант с бутылкой борной воды. Если реакция уходила из-под контроля, то он должен был бросить в контур эту бутылку, она разобьется, выльется замедлитель и т.п. Напомню, что это уже после войны было в 54 году wink.gif. Думаете этому лаборанту нормально было?smile.gif Какую дозу болезный получал?smile.gif Я таких историй с вагон рассказать могу. Чего стоит свинцовая люлька с помощью которой первый контур ТЯРа чистили... О.. Там годовую дозу за 10 минут работы ловили.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #10, отправлено 16-06-2006, 13:47


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

УУуу... Как все клево... )
Цитата
Никто никого не приковывал. Дело в том, что в то время просто не знали о действии радиации на биологические объекты.

После гражданской войны одним из самых дорогих продуктов экспорта стал уран. Но уже к 24 году, его цена на мировом рынке резко понизилась. Торговые запасы сразу стали стратегическими и до 40х годов хранились в запасах страны в свинцовых гробиках (с) недавняя передача по РТР про развитие ядерной промышленности в СССР.
Я не думаю, что на каждый слиток золота или платины делали свинцовый гробик ) Всеж таки догадки о болезнетворном влиянии радиации было, может больше интуитивно, но догадывались ).

Тут вот все говорят, что мы... Такие плохие... Испытания из рук вон плохо... Вы думаете у пендосов лучше было?
Все говорят, что на Тоцком полигоне были ужасные учения... Это исторический миф. В США таких учений было 4. А полигон в Лос-Аламосе расположен в какой-то сотне километров от Лас-Вегаса, так что военным пришлось давать дезу о взрыве военного арсенала. Французы и китайцы были чутка погуманнее: они испытывали ядерное оружие только на уголовниках.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #11, отправлено 16-06-2006, 20:12


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Французы на Атолле обычно испытания проводили. Флору и фауну губили smile.gif))


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #12, отправлено 16-06-2006, 22:35


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(GOR[ыныч] @ 1-06-2006, 22:31)
Кстати, до сих пор еще не ясно как радиация действует на человека в малых или ограниченных дозах.

Давайте проверять на мне. Через несколько лет будет ясно (если я, конечно, проработаю на нашем "экологически чистом заводе столько") smile.gif.
Но, судя по тому, что я вижу вокруг, радиация в малых дозах оказывает довольно сильное влияние на суставы, так как уран вытесняет кальций из костной ткани. После 15-20 лет работы с этой проблемой сталкиваются практически все работники.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #13, отправлено 17-06-2006, 7:20


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Работы ведутся с 235 ураном? Или же с "обедненным"? ИЛи вообще с "выроботкой"? Просто если разговор о "выроботке", то там больше влияет не радиация и уран, а наличие токсичных тяжелых металлов, которые человек вдыхает с пылью или потребляет с пищей или водой. Вот эта гадость то и оседает в печени, почках, легких, костной ткани, нарушая обмен кальция и фосфора.
А по обедненному урану так вообще никто ничего точно сказать не может smile.gif Военные ученые считают, что он безопасен и использовать его в броне и снарядах можно smile.gif


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #14, отправлено 17-06-2006, 12:36


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(GOR[ыныч] @ 17-06-2006, 7:20)
Работы ведутся с 235 ураном? Или же с "обедненным"? ИЛи вообще с "выроботкой"? Просто если разговор о "выроботке", то там больше влияет не радиация и уран, а наличие токсичных тяжелых металлов, которые человек вдыхает с пылью или потребляет с пищей или водой. Вот эта гадость то и оседает в печени, почках, легких, костной ткани, нарушая обмен кальция и фосфора.
А по обедненному урану так вообще никто ничего точно сказать не может smile.gif Военные ученые считают, что он безопасен и использовать его в броне и снарядах можно smile.gif

Работы ведутся по обогащению урана, производству из них таблеток и сборок для АЭС.
А сталкиваться приходится в основном с гамма-излучением (альфа и бэта тоже, но в меньшей степени)


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #15, отправлено 17-06-2006, 14:03


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

ТВЭЛ, как много в этом слове для сердца физика слилось biggrin.gif
Для урано-графитовых производите? Или водо-водяных?
Да... На производстве альфа-излучение наверное поопасней будет. Не то что на реакторе, там уже гамма-излучения боятся больше.
Кстати, раз разговор о действии излучения на организм пошел. Помнится, у нас на реакторе народ по 10-15 лет работал. Причем, были случаи, когда за раз годовую дозу ловили, потом год отсиживались и опять "в бой" smile.gif. А некоторые и пару лет не проработали - артрит да повышенное давление. Ну или волосы повыпадали. biggrin.gif В общем, шаманизм.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #16, отправлено 17-06-2006, 17:43


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(GOR[ыныч] @ 17-06-2006, 14:03)
ТВЭЛ, как много в этом слове для сердца физика слилось biggrin.gif
Для урано-графитовых производите? Или водо-водяных?

И для водо-водяных, и для урано-графитовых, и для реакторов на быстрых нейтронах.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #17, отправлено 18-06-2006, 20:51


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Эх.... я прям по своей специальности заскучал...Прям захотелось физический расчет активной зоны для РБМК-1500 или ВВЭР-1000 сделать. Или может даже нейтронный
Простите старика за offtop


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #18, отправлено 25-07-2006, 2:26


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Один мой знакомый вообще утверждает, что Чернобыль - это специфическое ядерное испытание... Кто-нибудь про подобное что-нибудь слышал?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #19, отправлено 25-07-2006, 11:07


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Чушь. Чернобыль - трагическое стечение обстоятельств.
Кстати, подобная авария была и на Ленинградской АЭС. В 74 году, если память не изменяет. Но тогда успели удержать скачок. Клапана успели открыть.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #20, отправлено 25-07-2006, 22:51


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Я знаю что чушь... Но ведь есть такие люди, которые что-то где-то услышат и вставляют это при каждом удобном случае...
И еще из подобных аварий очень известными являются аварии в центре обработки ядерных отходов Маяк (кажется на Урале), когда часть отходов иногда попадала в реку и спокойненько растекалась на километры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #21, отправлено 25-07-2006, 23:08


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Есть люди, которые марсиан после поллитры видят smile.gif Не всему надо верить wink.gif


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #22, отправлено 26-04-2007, 22:28


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(GOR[ыныч)
,17-06-2006, 14:03]Кстати, раз разговор о действии излучения на организм пошел. Помнится, у нас на реакторе народ по 10-15 лет работал. Причем, были случаи, когда за раз годовую дозу ловили, потом год отсиживались и опять "в бой" . А некоторые и пару лет не проработали - артрит да повышенное давление. Ну или волосы повыпадали.  В общем, шаманизм.
*

Да, в общем-то, известно, что радиация делает. Она изменяет свойства атомов. С помощью ядерной реакции можно из свинца золото сделать. А так обычно, когда в человека попадает доза каих-либо частиц, то она изменяет в нём некоторые атомы и молекулы. Например, молекула воды становится молекулой перекиси водорода. Ну и тому подобное.
Вот почему с помощью умеренной дозы радиации некоторые болезни можно даже вылечить. Но на самом деле, как правило, конечно, ничего хорошего. Особенно учитывая, что некоторые изотопы могут распадаться тысячелетиями. Если же человек моментально схватит слишком большую дозу, то от него останется лишь непонятно содержания лужица.
Кста, вот интересная сцылка по теме:
http://www.caves.ru/index.php/topic,24503.0.html
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #23, отправлено 1-05-2007, 9:32


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 26-04-2007, 22:28)
Да, в общем-то, известно, что радиация делает. Она изменяет свойства атомов. С помощью ядерной реакции можно из свинца золото сделать. А так обычно, когда в человека попадает доза каих-либо частиц, то она изменяет в нём некоторые атомы и молекулы. Например, молекула воды становится молекулой перекиси водорода. Ну и тому подобное.
*

Ой.

Радиация (!) изменяет свойства (!!) атомов (!!!)?

*почесал вторую голову и продолжил отвлеченное созерцание цитаты*


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #24, отправлено 1-05-2007, 18:29


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Cordaf
Ну да. Или даже делает из одних атомов другие. Или поясни по-простому по-своему, раз умный такой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #25, отправлено 1-05-2007, 18:45


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 1-05-2007, 18:29)
Ну да. Или даже делает из одних атомов другие. Или поясни по-простому по-своему, раз умный такой.
*

Кендер, я даже и не знаю что объяснять. Во-первых, раз речь идет о влиянии на человека, то _какая_ радиация имеется в виду? Радиация - это всего-навсего излучение, при ядерном взрыве это как минимум альфа, бета, гамма излучение и жесткие рентгеновские лучи (нейтрино и прочие продукты распада оставим за скобками). Они имеют разный состав, степень проникновения в тело человека (и даже природу) и как следствие действуют _по-разному_. Степень негативного влияния на организм челвека каждого из этих компонентов действительно слабоизучена. Во-вторых, никакая радиация ни из каких атомов другие не делает. "Другие" атомы возникают либо в процессе деления неустойчивых изотопов, либо в процессе ядерного синтеза. В обоих случаях требуется энергия, достаточная для того, чтобы разрушить ядро, то есть сопоставимая с ядерными силами. Никакая "радиация" таким количеством энергии не обладает и обладать не может, иначе не пришлось бы выдумывать синхрофазотроны и прочие способы разгона нейтронов для бомбардировки ими ядер.) В-третьих... "свойства атомов" - это вообще что? =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #26, отправлено 1-05-2007, 20:48


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Cordaf @ 1-05-2007, 18:45)
В-третьих... "свойства атомов" - это вообще что? =)
*

Электронов добавит или убавит, например.
Ядерная физика была лишь поверхностно, но я вот так вот понял.
Понятно, что излучения разные, но все они влияют напрямую на молекулы. Какие-то из этих частиц, попадая в человека, делают из воды перикись водорода. Т.е., атомы те же, но свойства уже другие, соответственно, и молекулы другие становятся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.