Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я больше такое не читаю, Как изменились наши литературные вкусы

Filimon >>>
post #21, отправлено 19-11-2008, 20:14


LazyLamer
****

Сообщений: 367
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 388

Читать как-то меньше стал - сие факт.
Фентази и фантастики - гораздо меньше стало, разве что у кого из мэтров что-то новое выходит.
Гораздо больший интерес проснулся к классике. Где-то вычитал, что классикой становятся произведения, которые можно перечитывать много раз, на разных этапах жизни и постоянно находить что-то новое.
С другой же стороны, с не меньшим удовольствием читал Минаева, Робски и т.д. Занимательно пишут smile.gif


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #22, отправлено 20-11-2008, 2:31


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Терри Гудкайнд с его "Правилами Волшебника" - сначала нравился, теперь разонравился совершенно. Та же история - с лукьяненковскими "Дозорами" (не могу сказать точно, какую роль в этом сыграли экранизации).


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #23, отправлено 20-11-2008, 14:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Не то, чтобы за пять лет, но - вообще. Перечитав раза четыре "Мастера и Маргариту" - оставила. Видимо, взяла из неё всё, что смогла. С прежним удовольствием читаю фэнтези, но уже другую. Больше как-то стала склонна к юмористической ветви - А.Уланов, например: "На всех хватит", "Колдуны и капуста"... Открыла для себя двух дивных авторов - Ольгу Громыко и Вадима Панова. А в общем, всякий раз по-разному.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astártē >>>
post #24, отправлено 20-11-2008, 16:18


Иллюзионистка
***

Сообщений: 90
Пол:женский

Драконьи чешуйки: 80

Перестала читать фантастику, завязанную на прогрессивно-космическое будущее. Космолето-бластеро-иноземные проблемы стали ужасно тоскливы и везде одинаковы.

Стала читать классику в бОльшем количестве, чем раньше.

Перестала читать детективы - хорошие, видимо, перечитаны, сюжеты все угадываемы.

Стала иногда читать ужасно-женскую литературу типа Рубиной или Улицкой. Но редко - иногда потянет, ужасно хочется. Возьму, прочитаю и через некоторое время берет тоска и ничего подобного видеть не могу)))


--------------------
"В небе северном не привыкли щадить чужаков"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #25, отправлено 21-11-2008, 1:44


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

О, многое перевернулось года последние эдак за 4. К своему глубокому сожалению, стало кудааа меньше времени для чтения художественной литературы вообще и фэнтези в частности. С другой стороны, мы стали чуть менее, чем полностью извращённой личностью, что привело в целом к значительному расширению тематики читаемой литературы: в значительной мере стало больше классики, научной литературы. Стали намного чаще читать книги по истории, этнографии, антропологии, ознакамливаться с трудами философов и мыслителей от античности до постмодерна, даже с чего-то вдруг наконец малость сели за НФ, от которой вообще никогда особо не фанатели. В т.ч. начали прорабатывать большое количество прикладной литературы - от псхологии общения и рисования до обучения способам эффективной ликвидации людей. К тому же по объективным причинам приходится в огромных количествах постигать правовую литературу.
Ну а с Пратчеттом, как понимаем, мы тут входит в общий форумский "мейнстрим". )

Сообщение отредактировал Axius - 22-11-2008, 1:31


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #26, отправлено 25-11-2008, 21:25


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Я тоже стал читать заметно меньше. Не хватает на это свободного времени и сил (после работы часто предпочитаю по дороге домой послушать музыку вместо того, чтобы открывать книгу). Но очень уж глубоко во мне сидит установка, что читать - есть хорошо, поэтому никогда не забрасывал чтение вовсе.

Да, тоже начал читать многое из того, к чему раньше даже не прикасался: очень понравилось "Сто лет одиночества" - буквально не мог оторваться. Заглядываю в Оруэлла, Ремарка, планирую почитать Гессе. Пробовал читать Сартра - не осилил, честно говоря smile.gif Может быть попробую снова, позднее.
Совершенно не перестал любить фантастику и подобное, хоть и стал от неё отвлекаться, но вскоре планирую перечитать Желязны (один из моих любимых авторов), дочитать "Ведьмака" Сапковского, также хочется восполнить пробелы в творчестве Хайнлайна, Стругацких, Саймака.
Года полтора назад впервые (да, придется в этом признаться smile.gif ) и с огромным удовольствием прочитал "Дюну".
Почитываю Бредреби.

Вообще чем дальше, тем более всеядным я становлюсь. Чувствую, еще немного и стану читать классику, которую в школе на дух не переносил (ну, если, конечно, не причислять к классике Булкагова), как русскую, так и иностранную.

Также, что интересно, полюбил поэзию. Пока правда далеко в ней не продвинулся, но книга стихов Блока, купленная мною и в некоторые моменты даже возимая с собой в метро - это уже большое изменение относительно того, что было раньше) (раньше я мог писать стихи сам, но вот читать как-то не очень тянуло)

Что касается фентези, то в чистом виде я его никогда особенно и не читал (всякие фентезийные серии проходили мимо меня), Сага стала исключением - в силу сложившихся обстоятельств (из-за ролевой игры по ней). До сих пор так и не прочёл Толкиена.

Вот как-то так)

Сообщение отредактировал Sarten - 25-11-2008, 21:25


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #27, отправлено 4-12-2008, 16:18


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

У меня теперь на то, чтобы читать, в принципе нет времени. На то, чтобы обдумывать что-то, кроме профессиональных заморочек и собственных проблем, тоже - поэтому, если и выкраиваю время на книгу, то перечитываю старое и любимое, чтобы отдохнуть душой. Что же до жанров, то, как и раньше, меня интересуют любые - было бы что почерпнуть - стоящие внимания мысли, стиль изложения, легкость слога, и так далее. Даже в книжный магазин мне зайти некогда - вся жизнь - сон и дела. Думаю сделать себе подарок на Новый Год - книгу. Благо читаю я быстро, не в ущерб восприятию, да и оправданный повод отдохнуть будет... возможно))


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #28, отправлено 4-12-2008, 19:12


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Не знаю, за последние пять лет у меня практически ничего не изменилось. Может, стала чуть больше читать старой фантастики, как советской, так и зарубежной. А так, что нравилось пять лет назад, нравится и сейчас. Конечно, добавились новые авторы - куда же без этого? Пожалуй, было бы странно, если бы за пять лет не понравился ни один новый автор)


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арабелла >>>
post #29, отправлено 4-12-2008, 20:10


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Волгорад
Пол:женский

Кавайность: 55

Раньше читала исключительно сказки, года в четыре, потом заставили перейти на детские повести, потом сама взялась за гарри поттер, потом детективы, потом фэнтези(как раз тогда драконы попались), потом классика))) а теперь читаю все это кроме детективов))


--------------------
Улыбаемся, товарищи)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гелла >>>
post #30, отправлено 5-12-2008, 23:35


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Москва
Пол:женский

спонтанных галлюцинаций: 605

А я вообще стала меньше читать. У меня работа с большой зрительной нагрузкой, не получается глотать книги как раньше, глаза болят. И мозгами шевелить не хочется, не то лень, не то сил нет.
Но фентези читаю до сих пор. Правда, как было выше сказано,
Цитата
Практически перестал читать Сагу о Копье, из-за которой, собственно, и появился на форуме  Пробовал как-то перечитать "Бригаду обреченных" - и забросил. Уже неинтересно, честно говоря.


Но зато крепко подсела на Камшу. Я от нее в восторге, честно говоря.

Из классики самым любимым по-прежнему остается Гессе.
А вот Ремарк как-то перестал цеплять, возраст прошел, что ли?
Замахивалась на Монтеня («Опыты..»), не осилила.

Недавно вот решила перечитать «Войну и мир» (не то чтобы я люблю Толстого, скорее даже не люблю, но чего-то такого захотелось) – и обнаружила, что самое интересное в ней – «батальные сцены» (которые при первом прочтении я просто пролистывала)

Перестала читать стихи. Раньше любила многих – Цветаева, Гумилев, Брюсов, а сейчас не читается, совсем. И не сочиняется (и слава Богу smile.gif )

Сообщение отредактировал Гелла - 5-12-2008, 23:45


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #31, отправлено 31-12-2008, 15:58


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

За это время...
Перестала читать: Муркока, Лукьяненко, Перумова. Просто выросла. А жаль.
Иногда перечитываю: Кинга, Сагу (ооочень редко, т.к. хорошо помню).
Зачитываюсь теперь: Олдями, Дяченко. Открыла для себя этих писателей.
Зачиталась, но потом отпустило: Пратчетт. Его юмор приедается.
И сейчас вплотную занялась классикой, пробелов в образовании море. Полюбила Достоевского и Булгакова. Перечитала Хэрриота)
Пока что всё. Вспомню ещё - допишу.


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
svetlana savrasova >>>
post #32, отправлено 13-01-2009, 22:42


Рыцарь
***

Сообщений: 157
Откуда: Weymouth, UK
Пол:женский

Харизма: 130

Я вообще ничего не читаю...

Даже что сама пишу; тк пишу без черновиков. Отсылаю редактору, та правит 2-3 опечатки на 10-12 страницах. Отправляю издателю. Тот верстает и делает 2-3 опечатки на 2-3 страницах.. Снова редактору - и тп,,,

НО - читаю е-мала (если короткие) и смс-ки! Читаю все стихи на конкурсы, в которых или сужу, или судят меня. Читаю свидетельские показания и все материалы по делам Коронных судов, Шарапов! ohmy.gif

Вот выучила наизусть книгу ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ - раз прочла и помню наизусть! guitar.gif


--------------------
Конкурсы приходяь и уходят, а Поэзия остаётся...

Не надо мне уединения
Чтоб наслаждаться одиночеством
http://www.svetlanapoems.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #33, отправлено 23-01-2009, 21:39


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Я как многие стал меньше читать. Обычно волнами накатывает. Чего-то не достает и много-много всего читаешь. А так как настроение так то и читаешь - хочется фентези берешь и читаешь, аналогично с фантастикой или классикой и даже с современной прозой.

Жду счастливого события когда допишут Колесо Времени. Тогда на некоторое время можно будет выключится из реальности и прочиать всю сагу от начала до конца:-)


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #34, отправлено 24-01-2009, 7:52


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Перестала читать детективы - хорошие, видимо, перечитаны, сюжеты все угадываемы

Вот такое и со мной случилось, хотя в детстве зачитывался Агатой Кристи, Чейзом, Спиллейном, Гарднером..

Цитата
Жду счастливого события когда допишут Колесо Времени

Там по-моему в этом году заканчивают очередную книгу?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #35, отправлено 24-01-2009, 14:00


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

В этом году может и не закончат. В следующем наверное произойдет сие радостное событие. Интересно как получится у нового писателя сохранить стиль. То что в целом сюжет был готов у Джордана не сомневаюсь. ВОпрос остается в стиле написания. Ладно, поживем увидим...


Еще забыл добавить. Летом на меня что-то нашло и за отпуск перечитал все детские детективы Энид Блайтон :-) Как говорится бывает и такое :-)


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #36, отправлено 3-02-2009, 22:39


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Стала серьезно выбирать литературу. Теперь каждая строчка подвергается анализу и осмыслению. В основном читать стала классику, избранную фантастику, и современных писателей по странам. На данный момент увлекаюсь Скандинавской литературой. Еще очень часто перечитываю наиболее понравившиеся произведения. И конечно же ищу произведения понравившихся мне писателей и жду их произведения. Из детективов читаю только К. Дойля и Хмелевскую.
Фантастику подобрать сложнее. Много авторов, но пишут некоторые просто ужасно. Читаю только то, что нравится друзьям и если мне приглянулась аннотация.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайрик >>>
post #37, отправлено 7-02-2009, 15:56


чёрный абишай
***

Сообщений: 174
Откуда: Флегетос
Пол:мужской

Убито богов:: 18
Замечаний: 3

Мой интерес к фантастики и фэнтази, наверное, никогда не пропадет, а в последнее время вообще увлёкся классикой зарубежной фантастики.


--------------------
АЛЫЙ МЕЧ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #38, отправлено 25-02-2009, 12:22


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Перечитываю всё старое: Булгакова, Бажова, Стругацких. Поняла, что Никитин - всё-таки не моё, не дорос он до писателя и до хорошего читателя. Попрощалась с детективами - тоску наводят, аж сводит скулы. Как и "Конан" и его бесконечные дописки и дополнения.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #39, отправлено 20-06-2009, 17:21


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

За последний год института перестала читать художественную литературу вообще. Вот намерена сейчас наброситься по-новойsmile.gifНо по ощущениям - ничего не изменилось в целом. А вот восприятие отдельных персонажей - очень.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #40, отправлено 2-07-2009, 11:01


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

На чтение мало времени. Классику почти не читаю, из фентези - только Олди, Дяченко и Громыко... В основном сейчас читаю хокку и пр.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 30-03-2024, 12:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.