Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Реставрация Мейдзи., Благо быстрой смерти?

Aki no buto ken >>>
post #1, отправлено 31-03-2006, 11:13


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

В период Эдо (1603-1868) Япония, изолировавшаяся от остального мира медленно умирала. Постоянные крестьянские восстания, связанные с непомерными повышениями налогов, смешивание классов, включая мелких самураев с торговцами, семьями старост поселений, умирающие со скуки кланы, а так же живущая в роскоши верхушка правления. Все это привело к тому, что народ восстал. Восстали крестьяне, взбешенные непомерными налогами, недовольные долгим миром, взращенные на сказах о подвигах предков буси, к ним присоединились уже к тому времени относительно немногочисленные ронин, все это шло с материальной поддержки торговцев, грезящих о международном рынке. Немногочисленные кланы, поддерживающие власть сегуната пали. На престол взошел император Мацухито, закончилась изоляция Японии, туда повалили иностранные специалисты, шарлатаны, проповедники. Япония стала напоминать колониальный Китай.

Самурай не стал ждать смерти от старости, он вытащил клинок и пошел в атаку. Бессмысленную, но культура саморазрушения запустила отсчет.

Далее был резкий индустриально экономический скачек, работа агитационно националистической машины, скоротечная победоносная война с могучей Россией. А потом вдохновленные новым военным потенциалом, и победой над великой землей большеглазых варваров, Япония пошла в последнюю атаку, уже тогда она была обречена на смерть. Как в плохих голливудских боевиках, она теснила могучего противника, но не вынесла ноши, постепенно война перешла на территорию самой Страны восходящего солнца. Император подписал пакт о капитуляции, и армия содрогнулась от массовых самоубийств. Ныняшняя Япония не имеет практически ничего общего с той, суицидальной. Теперь это нация биомеханических роботов. Нация крестьян.

Стоило ли затевать революцию, дабы быстро кануть в Лету? Может политика изоляции была единственным сдерживающим фактором культуры самоуничтожения? Мне очень интересны ваши мысли по этому поводу.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 31-03-2006, 11:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Aki no buto ken, м? Мне казалось, что торговля с иностранцами началась уже во времена сёгуната - да и порты открылись с подачи Перри. Хотя и немного... но ведь те же сонно дзёи и протестовали против таких действий сёгуната, кажется. И.... немногочисленные ронины? Мне казалось, что ко времени реставрации их как раз было довольно много - не хватало занятий и хозяев...

Стоило или нет - сложный вопрос. Криптоистория, однако, да... здесь вопрос в том, по сути, имели ли шанс Германия и Япония выиграть войну. Если да, то действия Японии были отнюдь не самоубийственными - она получала весьма недурной кус территории. И ещё вопрос: если шанса не было, то можно ли было это сказать тогда, в момент, когда Япония вступала в войну? Т.е. я не могу сказать, действительно ли это - нация самоубийца.
Биомеханические роботы - это уже да, с послевоенного времени (особенно если почитать тот же "Пятнадцатый камень сада Рёандзи", отслоив идеологическое).


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
maxiymrock >>>
post #3, отправлено 31-03-2006, 11:30


†PUNK†
***

Сообщений: 146
Откуда: moscow
Пол:мужской

убито веселых молочников†: 219
Замечаний: 4

я если чесно тоже об этом много дубал.помоему,все в канечном щете к этому превело...Хоть одну вещь я так и непонял,у японцов были проявлния слабости,те же сеппуку...Ну что за выход из праблемы?а с другой стороныстрана была вершиной идиалов,у любово акунина был кодекс чести...Современую японию(извини,если задену чьито чувства к японии)нелюблю...там больше нет таких людей как раньше,гордых,пытающихся достичь совершенства...
в этом плане щас более менее сохранился китай.

Вижу, надо заняться поддержкой грамотности и интеллектуальной чистоты раздела в порядке модераторского произвола. Уважаемый maxiymrock, официально уведомляю Вас, что следующий Ваш пост в этой теме, этом разделе или на этом форуме, написанный на такой же сногсшибательной подделке под русский язык, рискует не пережить первой же встречи со мной. "Ворд" - рулит, и, если больше рулить нечем, пользуйтесь, пожалуйста.

К_Ф.


Сообщение отредактировал Cordaf - 31-03-2006, 11:56


--------------------
Когда нас убивали - вы качали нефтегаз,
когда нас взрывали МТВ- так продавали нас...
Даже страшно представить, что у вас вместо сердец
Вы хозяева жизни, но и вам придет конец...
(с)Тараканы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 31-03-2006, 11:31


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Респект за топик и изложенные мысли. Действительно, есть об чем подумать.

Я со своей стороны пока не готов говорить серьезно, скажу только вот что: как я понимаю, вопрос "открываться или не открываться" для Японией перестал быть актуален со времен появления в гавани Эдо кораблей коммодора Перри и совсем отпал после Симоносеки. Стоял вопрос "открываться самим или быть неизбежно открытыми извне силой". С соответствующими поправками.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #5, отправлено 31-03-2006, 11:39


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
Мне казалось, что торговля с иностранцами началась уже во времена сёгуната - да и порты открылись с подачи Перри

Там были жестокие ограничения на нации и продукцию (в частности идеологическую) =). К тому же торговля шла от государства, поэтому у каждого тороговца крупного был стимул.

Цитата
И.... немногочисленные ронины? Мне казалось, что ко времени реставрации их как раз было довольно много - не хватало занятий и хозяев...

Ко времени реставрации большинство ронин из расформированных кланов уже смешались с народом, либо нашли себе работу в качестве телохранителей, городской стражи. К тому времени их было уже не так много, как в начале периода Эдо, но тем не менее они были, мало того, это была весьма внушительная военная сила. А ронин встречались даже после русско-Японской войны, у Дзигиро Кано в воспоминаниях были пару веселых очерков.

Цитата
И ещё вопрос: если шанса не было, то можно ли было это сказать тогда, в момент, когда Япония вступала в войну?

Атака на Пёрл харбор и уничтожение практически всего военноморского флота Америки - это удача. Количественный и качественный перевес американских военновооруженных сил неоспорим. Шанс был бы, если бы германия закрыла восточный фронт. Тогда да. Возможно. Но этот шанс уже тогда был невелик.

Цитата
Биомеханические роботы - это уже да, с послевоенного времени

Разговаривал я с Японцами... Мне повезло, там были люди творческие. Но по тому, что я читал про нынешнюю японию, по рассказам о быте и новых обычаях, по сводкам о демографической катастрофе...



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 31-03-2006, 11:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Aki no buto ken, уничтожение флота... мне где-то попадались материалы, что тот флот потерял много кораблей лишь на время - т.е. часть из них сумели поднять, починить и они снова участвовали в войне. Т.е. успех был не таким уж большим и временным. Ссылок, увы, под рукой нет, так что можно опровергать)

Телохранители - не такая уж большая часть. Стража - да. Пожарные) Ок, убедительно. Но с другой стороны, целый класс растворяется в народе... а растворяется ли? Думаю, они быстро вспоминали прежнее, когда понадобилось.

Ограничения, конечно, были, но движение "во славу императора", кажется, вообще хотело его закрыть и вернуться к изоляции? Или я слишком давно читал материалы по революции?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #7, отправлено 31-03-2006, 11:52


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
уничтожение флота... мне где-то попадались материалы, что тот флот потерял много кораблей лишь на время - т.е. часть из них сумели поднять, починить и они снова участвовали в войне. Т.е. успех был не таким уж большим и временным. Ссылок, увы, под рукой нет, так что можно опровергать)

В целом да. Часть подняли, часть отстроили, авианосцы вообще находились в атлантическом океане на учениях. Но на внушительный промежуток времени америка осталась фактически без ВМФ.

Цитата
Но с другой стороны, целый класс растворяется в народе... а растворяется ли? Думаю, они быстро вспоминали прежнее, когда понадобилось.

РастворяеЦЦа. Торговцы, ремесленники. Другое дело, что своих сыновей они военному искусству тоже обучали, мало того, у некоторых была возможность отдать в школы боевых искусств. Идеалогическая подпитка прилагаеЦЦа.

Цитата
Ограничения, конечно, были, но движение "во славу императора", кажется, вообще хотело его закрыть и вернуться к изоляции? Или я слишком давно читал материалы по революции?

Было такое, но целесообразность закрытия с новой промышленно экономической политикой отпала. Несогласных остудили, особо рьяных повесили.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
maxiymrock >>>
post #8, отправлено 31-03-2006, 12:07


†PUNK†
***

Сообщений: 146
Откуда: moscow
Пол:мужской

убито веселых молочников†: 219
Замечаний: 4

Если честно, что мы будем обсуждатьв этой теме? не совсем понял, по моему...в конце концов Япония перестала бы быть такой какой она была, и стала бы такой, какой мы видим ее сейчас.


--------------------
Когда нас убивали - вы качали нефтегаз,
когда нас взрывали МТВ- так продавали нас...
Даже страшно представить, что у вас вместо сердец
Вы хозяева жизни, но и вам придет конец...
(с)Тараканы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #9, отправлено 31-03-2006, 14:22


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Кхем... Там, имхо, противостояние кланов было.
Все ж таки, Мэйдзи называлась "Реставрацией" потому, что официально власть "возвращалась" от сегуна к Императору. А проводили ее *Реставрацию* прозападно настроенные кланы. Они-то фактически и взяли бразды правления в свои руки и открыли Японию для иностранцев.
Там все с бунтов в банках началось. А вот про крестьян мне мало что известно...
А так, японцы по жизни были экзальтированными, что до Реставрации, что после. Заставь дурака богу молиться - это как раз про них. Путь самурая - путь Смерти = повсеместные самоубийства. Разработка новейших технологий - "нация биомеханических роботов"...


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
графиня Эолейр >>>
post #10, отправлено 12-04-2006, 16:42


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:женский

Зернышек: 13

не читали книгу "Последний сёгун" (Рётаро Сиба)?


--------------------
Когда в политических сказках речь идет о животных, значит это - бесчеловечное время.
Станислав Ежи Лец

и это пройдет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 16:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.