Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> фотоаппараты

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 13-12-2008, 15:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

В принципе фотоаппараты уже так тесно связаны с жизнью (вплоть до камер в телефонах), что от них уже никуда не дется. Так вот, вопрос: какими фотоаппаратами пользуетесь, какие предпочитаете - и почему именно эти производители/модели, если не секрет?) Ну и для каких оно вам зхадач нужно. И речь не только о зеркалках - может, кому-то хватает для его целей телефонной модели)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 13-12-2008, 16:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Фотографирую примерно четыре с половиной года. Первые полтора был Canon A75, после этого Canon G6.

Первый фотоаппарат я практически не выбирал, ибо самому быстро понять, как разобраться во всем этом множестве моделей мне было сложно. Насколько я помню, я просто спросил у знакомого, которому доверял в данном вопросе, какую модель он считает оптимальной за те деньги, которые я был тогда готов на фотоаппарат потратить. Он назвал Canon A75, я посмотрел описание и посчитал, что меня оно устраивает. В общем-то, какое-то время меня эта камера вполне устраивала, но потом захотелось большего.

В первую очередь, хотелось большей светосилы объектива. Еще я в какой-то момент узнал, что бывает такая очень полезная штука, как съемка в RAW. В итоге купил Canon G6, который верой и правдой мне служит уже чуть больше трех лет.

Последнее время мне опять же хочется большего, но более серьезных аналогов моего нынешнего фотоаппарата на данный момент я найти не могу (к сожалению, серия G у Кэнона пошла слегка не в ту сторону, хотя G9 выглядит более менее привлекательно). Последний год задумываюсь о покупке зеркалки (думаю о Canon 450D), но не уверен, что хочу тратить большие деньги на хобби. И еще смущает момент, что иногда мне хочется, чтобы фотоаппарат помещался хотя бы в кармане куртки, что в случае зеркалки невозможно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 13-12-2008, 16:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alaric, так а почему, в самом деле, не Г9 ?
Что до зеркала... да, в карман не засунешь. Но ведь "кобура" на боку не сильно мешает, а таскать фотоаппарат можно и с одним объективом без дополнительных принадлежностей. Да и стоимость у них уже вполне сравнима с тем же Г9, кажется, или я неправ?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alterna >>>
post #4, отправлено 13-12-2008, 17:15


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 78

У меня SONY DSC S30
очень старый фотоаппарат. к сожалению нет пока возможности обновить(
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 13-12-2008, 17:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 13-12-2008, 15:43)
Alaric, так а почему, в самом деле, не Г9 ?
*

Ну, в первую очередь потому, что я слегка завис в состоянии "буриданова осла" между зеркалкой и Г9 smile.gif В смысле, одновременно я их покупать точно не буду (я еще не миллионер smile.gif), а решить, что мне из этого нужно больше я пока не могу smile.gif

Цитата(Spectre28 @ 13-12-2008, 15:43)
Да и стоимость у них уже вполне сравнима с тем же Г9, кажется, или я неправ?
*

Г9 стоит около 15 тысяч рублей. Зеркалок за такие деньги, по-моему, практически не водится (с учетом того, что еще нужны как минимум объектив и "кобура").


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #6, отправлено 13-12-2008, 18:11


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Стаж - чуть больше года. На пару недель. (: Камера: http://www.obzor-novinok.ru/panasonic-lumix-dmc-fx100.html. Выбиралась долго и мучительно - я за два дня оббегала кучу магазинов. При имеющейся тогда наличности эта оказалась оптимальной, а то и во многом лучшей. Сравнивать мне, правда, особо не с чем (хотя нет, это определённо лучше аналоговой камеры), но тем не менее. Правда, она хреново снимает в помещениях, но это уже дело моих кривых лап.
Хочу теперь зеркалку - чисто для души. Может, леть через пять... (:

А вот что касается этой эпидемии... Она меня пугает, как и всякая болезнь. Целей большинства щёлкателей всего, что плохо движется и криво улыбается, я не понимаю. Для меня фотографирование что-то вроде сбора клипарта плюс возможность поиграть с фотошопом. А что делают с фотографиями остальные? Может, в этой теме кто-нибудь расскажет... оО


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 13-12-2008, 18:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

А, про себя забыл... что ж. Когда-то, примерно 15 лет назад была у меня Смена 8м, кто ещё помнит такое. На самом деле мыльница, но... в принципе снимало оно неплохо, особенно если не заморачиваться с цветом и снимать чб-фото. Но в один момент банально достало возиться с проявкой (занимался этим сам, как и печатью) и прочими радостями жизни... впрочем, примерно тогда же появилась другая плёночная мыльница, уже с зачатками автоматики smile.gif и появились же лаборатории, куда можно было недорого оттащить плёнку на проявку и печать. Уже через годы после появилась первая дигитальная мыльница - что-то из Пентаксов оптио. Вот это уже радовало - хотя да, проблемы с плохим освещением... но тем не менее, уже прогресс, да и при хорошем свете оно позволяло запечатлеть сцену. Правда, никаких ручных настроек. Поэтому года три назад приобрёл Сони Р1 - топовая мыльница, так сказать, с параметрами зеркалки - но без зеркала. По тому объективу, кстати, до сих пор скучаю. Вот это была крутая камера - но, поскольку не зеркалка: проблемы со скоростью работы, проблемы при плохом освещении, проблемы со скоростью фокуса... но качество картинки давало офигенное) почему и скучаю, собственно. Такая цветопередача!.. и такие возможности!..)) Эх. Изменил ей с Никоном Д60. Ученическая модель зеркалки, но тем не менее. Пусть функционал и слегка урезан был, но всё ж скорость и качество вполне на высоте. Ещё бы объектив от Сони прикрутить - и было бы вообще замечательно, а то китовый 18-55 очевидно уступал smile.gif Воот... щёлкал им до начала этой недели, когда продал Д60 и купил Никон же Д90. По ощущениям - как пересел на мерс с форда smile.gif полный функционал, гораздо лучше объектив (даже не ожидал такой приятности от кита), высокая скорость и хорошее поведение в поганых условиях. Что езё нужно для счастья) вот, осваиваю...)

Jessica K Kowton, фотошоп? А зачем?) У меня отношение к фотошопу достаточно специфическое. Да, равки обрабатываются в нём - но там выставляются бб, экспозиция и прочие радости жизни, которые, собственно, можно проставить и напрямую на фотоаппарате. Другое дело, что обычно нет времени smile.gif но не больше. Ну, кадрирование ещё. А если фотка требует эффектов, замазываний и прочего - то здесь я подхожу к вопросу как "либо снимаю нормально сразу, либо и фотошоп мне не поможет") В смысле, маскировать свои ошибки - только себя же и обманывать)
А цели... банальны. Получить интересный кадр - вот и всё) Желательно чтобы при этом он был ещё и красивым, конечно)

Alaric, весь лоу-энд любительских зеркалок от никона, кэнона и пентакса с олимпусов - в этой ценовой категории)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #8, отправлено 13-12-2008, 22:09


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
(думаю о Canon 450D)

У моего друга такая... Облизываюсь уже полгода...

У меня Pentax. Мыльница. Таскать постоянно с собой в сумочке конечно удобно... Но надело, что он постоянно мажет (вне зависимости от настроек), чуть потемнело - можно даже не пытаться его доставать, получится только размытое пятно. (надо сказать, что покупался он в нагрузку к камере, поэтому априори не из лучших). Сейчас мечтаю о зеркалке (хоть и смущает то, что в сумку не запихнешь). Зато даже просто фотки друзей за чашкой чая будут хорошими.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #9, отправлено 14-12-2008, 1:39


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Spectre28, фотошоп мне в силу моих интересов нужен. (: И я один раз в жизни замазала провод - так я тоже считаю, что если кадр не получился, надо руки вправлять, а не снимок. Я имею в виду цветовые эффекты, как, например, тут или тут.
И вот скажи. Получил ты кадр. И что дальше? Это и есть конечная цель? Можно стереть его и бегать за другим не менее интересным?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 14-12-2008, 11:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Jessica K Kowton, ммм... конечная цель на данный момент - да, именно. Ну, может, в сеть выложить чтобы другие посмотрели и порадовались (или поругались, тут уж как повезёт)). А в идеале - загрузка на фотобанки и продажи. Но пока что уровень и сюжеты - не те. Т.е. цепочка целей:
1. снять что-то красивое
2. поделиться красивым с другими
3. если повезёт - получить денюжку за более масштабное "поделиться")
ТРетий пункт - опционален)) Но вообще - да, именно как ты написала. Сделать кадр и бегать за следующим)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #11, отправлено 15-12-2008, 3:33


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Сам уже ооочень давно облизываюсь на зеркалки, но останавливает примерно то же что и Аларика:

1. Стоит слишком много денег, чтобы вот так тратиться на хобби. Профессионально и серьёзно увлекаться фотографией всё равно не буду. Тушка + пара объективов + вспышка - и цена приближается к 30000.
2. Так просто с собой не потаскаешь. Мало того что тяжело и неудобно, так надо ещё следить чтобы не уронить и чтоб не спёрли.

Т.е. фактически если я буду покупать зеркалку, то буду использовать её только для фотовыездов примерно раз в месяц. Плюс считаю что зеркалке в кривых руках не место, поэтому хорошо бы где-нибудь у кого-нибудь подучиться, а потом уже снимать и не позориться.

У самого был (потом сломался) Canon S60. Очень нравилось какие изображения на нём получаются. Сейчас осталась мыльница Olympus C-70. И вот она не нравится совершенно. Мало того что фотки получаются какие-то "не живые", так она ещё и выдержку автоматом всегда ставит такую, как будто я снимаю со штатива. В итоге либо фотки получаются мазанными, либо приходится ставить выдержку вручную. В общем неудобно с ней, поэтому беру с собой редко.

Но снимать на мыльницы больше не хочу. Поэтому следующим моим фотом всенепременно будет зеркалка. А там посмотрим откуда у меня руки растут. Оттуда же откуда когда я делаю сайты, или всё же из места повыше smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #12, отправлено 14-07-2009, 1:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Даже самая дорогая зеркалка уступает механическому фотоаппарату в цену 2к рублей, да и позиционируется эта техника на другом уровне. Оптика для цифры делается хуже да и зачем делать ее хорошей, когда матрица, какой бы ни была все равно проворонит все к чертям. Кстати в качестве информации, лучшим объективом в мире считается, родной лейка, выпускавшийся в 30ых годах.

Цитата
Тушка + пара объективов + вспышка - и цена приближается к 30000.

это такой комплект получится, что лучше не брать, занизил хорошенько. вообще одного объектива 50мм достаточно на всю жизнь, а он стоит 3-5к рублей.

Цитата(Alaric @ 13-12-2008, 15:48)
фотоаппарат помещался хотя бы в кармане куртки, что в случае зеркалки невозможно.

*


объектив в один карман, тушку в другой+)

Сообщение отредактировал Haldir - 14-07-2009, 1:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #13, отправлено 14-07-2009, 3:06


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата
объектив в один карман, тушку в другой+)

У куртки довольно большие карманы должны быть чтобы это получалось. Я на размер внутренних карманов своей косухи не жалуюсь, однако зеркалка не влезает даже без объектива.

Цитата
это такой комплект получится, что лучше не брать, занизил хорошенько. вообще одного объектива 50мм достаточно на всю жизнь, а он стоит 3-5к рублей.


Это по докризисным ценам. Теперь сумму можно смело увеличивать раза в полтора smile.gif. Но да - я имел в виду как раз кит с полтинником, чего на первое время хватает smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 14-07-2009, 11:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 1:24)
Даже самая дорогая зеркалка уступает механическому фотоаппарату в цену 2к рублей
*

Уступает в чем? Кстати, что это за зверь такой - механический фотоаппарат?
Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 1:24)
Оптика для цифры делается хуже да и зачем делать ее хорошей, когда матрица, какой бы ни была все равно проворонит все к чертям.
*

Лично сравнивал? smile.gif

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 1:24)
Кстати в качестве информации, лучшим объективом в мире считается, родной лейка, выпускавшийся в 30ых годах.

*

Кем считается? Кстати, лейки с 30-х годов тоже становятся все хуже и хуже? smile.gif

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 1:24)
вообще одного объектива 50мм
достаточно на всю жизнь, а он стоит 3-5к рублей.
*

Достаточно для каких целей?

Цитата(Тсарь @ 14-07-2009, 3:06)
Это по докризисным ценам. Теперь сумму можно смело увеличивать раза в полтора smile.gif
*

Кэноновский полтинник и сейчас стоит в районе 5-ти тысяч. До кризиса в районе 3-х стоил.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #15, отправлено 14-07-2009, 12:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Haldir,

//Оптика для цифры делается хуже да и зачем делать ее хорошей, когда матрица, какой бы ни была все равно проворонит все к чертям.

(уточняя) ты про кроп-фактор? А как быть с полноразмерными матрицами, оптика для которых не отличается от оптики для плёночных камер? Да и встроеный в оптику учёт кроп-фактора не сказал бы что делает именно оптику хуже. Кадр уже из-за отсечений - это другой разговор.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #16, отправлено 14-07-2009, 13:54


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата
Кэноновский полтинник и сейчас стоит в районе 5-ти тысяч. До кризиса в районе 3-х стоил.


Ну я и говорю что в полтора раза примерно подорожал )
Тушки подорожали не так сильно в процентном соотношении, но тоже значительно.

Цитата
Оптика для цифры делается хуже да и зачем делать ее хорошей, когда матрица, какой бы ни была все равно проворонит все к чертям.


Ну-ну. У цифровых и плёночных Canon EOS например одни и те же объективы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #17, отправлено 14-07-2009, 23:32


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

о вот! бум разговаривать)


Тсарь
про карманы пошутил, извиняюсь)


Цитата(Тсарь @ 14-07-2009, 3:06)
это такой комплект получится, что лучше не брать, занизил хорошенько. вообще одного объектива 50мм достаточно на всю жизнь, а он стоит 3-5к рублей.
*


да, в общем, справедливо, но у Кэнонов менялись киты за последние пять лет,какой у D70 вообще какой-то знатный был. а вот второй вариант вообще пластик, его брать не имело смыло или не имеет.


Alaric
Цитата(Alaric @ 14-07-2009, 11:18)
механический фотоаппарат?
*


механическими фотоаппаратами называют фотоаппараты, в которых вообще не задействована автоматика или электроника, экспонометр не считается.


Цитата(Alaric @ 14-07-2009, 11:18)
Лично сравнивал? smile.gif
*


в том числе, хотя вообще это не секрет. у меня лично есть carl zaiss jena 50mm, который с середины века считается лучшим 50мм объективом фирмы carl zeiss.


Цитата(Alaric @ 14-07-2009, 11:18)
Достаточно для каких целей?
*


для чего угодно, это универсальный объектив, с которым вы можете заниматься чем угодно. с этим объективом можно ехать в кругосветное путешествие. исключение, если вам надо снимать опасных животных или подглядывать за кем-то. для целей Картье-Брессона хватило, он только на 50мм снимал.

Spectre28
Цитата
(уточняя) ты про кроп-фактор? А как быть с полноразмерными матрицами, оптика для которых не отличается от оптики для плёночных камер? Да и встроеный в оптику учёт кроп-фактора не сказал бы что делает именно оптику хуже. Кадр уже из-за отсечений - это другой разговор.

я вообще не совсем так сказал, как хотел. фотоаппарат, как все вместе, сейчас делается по другим принципам и с другими целями, 70ые вообще культовые года, чего стоят небьющиеся бутылки для молока, первые синтетические носки, которые невозможно порвать. так и фотоаппараты. сейчас корпорации производят технику и не только вкладывая в нее определенный запас прочности, и их нельзя винить, в другом случае, при сегодняшнем устройстве нашего мира, они бы просто обанкротились. я конечно, учитываю и прогресс итд, но им все не оправдать. сейчас пленочные камеры делают хуже, даже пресловутая Лейка. и спрос на старую технику неимоверный.
на счет оптики, я не о кроп факторе, а о объективе как механизме, материалах, конкретно стеклах.

а сравнивать матрицу и пленку как светочувствительные материалы вообще не приходится. цифра хуже передает полутона, тона, цвета, хуже передает достоинства оптики итд. и это 35 мм, а есть еще и 120+)
и это кстати действительно заметно, а в сложных погодных условиях и подавно. но есть еще и такой момент, что пленка, как-то лучше чувствует, передает атмосферу.


я не претендую на абсолютность, но все-таки мои слова результат интенсивного занятия этим. но хочу заметить, что на все это также накладывается моя субъективная любовь, к качественно, к потрясающе качественно сделанным вещам. и испытать такую любовь желаю всем.

Сообщение отредактировал Haldir - 15-07-2009, 0:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #18, отправлено 15-07-2009, 0:09


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
да, в общем, справедливо, но у Кэнонов менялись киты за последние пять лет,какой у D70 вообще какой-то знатный был. а вот второй вариант вообще пластик, его брать не имело смыло или не имеет.
*

Насколько я знаю, у Кэнона вообще нет модели D70 smile.gif

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
механическими фотоаппаратами называют фотоаппараты, в которых вообще не задействована автоматика или электроника, экспонометр не считается.
*

Замечательно. И в чем же самая дорогая зеркалка ему уступает?

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
у меня лично есть carl zaiss jena 50mm, который с середины века считается лучшим 50мм объективом фирмы carl zeiss
*

Еще раз вопрос: кем считается? Абстрактное "считается" у меня всегда вызывает именно этот вопрос. Кстати, на предыдущий ты не ответил.

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
для чего угодно, это универсальный объектив, с которым вы можете заниматься чем угодно. с этим объективом можно ехать в кругосветное путешествие. исключение, если вам надо снимать опасных животных или подглядывать за кем-то. для целей Картье-Брессона хватило, он только на 50мм снимал.
*

Не оспаривая величие Картье-Брессона, хочу заметить, что пейзажи все-таки на широкоугольники снимать удобнее. Ну и если приводить примеры знаменитых фотографов, могу дать ссылку на описание подготовки Венсена Лафоре к Олимпийским играм в Пекине (Осторожно, по ссылке очень много картинок):
http://community.livejournal.com/ru_lens/1247551.html
Он явно не считал, что одним полтинником можно снять все smile.gif

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
Цитата
Кстати, лейки с 30-х годов тоже становятся все хуже и хуже?

у меня ддровский(DDR) фотоаппарат 50ых, его состояние лучше, чем у canon 30d, который я использу. 2+ года. фотоаппараты раньше делали, как оружие. Я уже не говорю о фотоаппаратах 70ых. Pentax, Olympus новое оружие японского самурая.
*

Т.е. под хуже и хуже подразумевается исключительно "конструктив"? В этом случае, я могу сказать, что мне не критично, прослужат ли мне мои текущие объективы 50 лет, не исключено, что я потом захочу купить что-нибудь получше. Ну и к тому же сильно подозреваю, что если объектив "делается как оружие", то он определенно становится тяжелее.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #19, отправлено 15-07-2009, 1:05


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Цитата(Alaric @ 15-07-2009, 0:09)
Насколько я знаю, у Кэнона вообще нет модели D70 smile.gif
*

Никон. Пластиковый кит, только у Кэнона был. предложение смысл не теряет. Единственный достойный кит был у Д70, остальные бэ.

на остальное отвечу, прямо сейчас не могу. я не сбежал.

Сообщение отредактировал Haldir - 15-07-2009, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 15-07-2009, 3:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Haldir @ 14-07-2009, 23:32)
а сравнивать матрицу и пленку как светочувствительные материалы вообще не приходится. цифра хуже передает полутона, тона, цвета, хуже передает достоинства оптики итд.
*

Что-то мне здесь просматривается очередная химера потребительской мифологии из жанра "почему аналоговое лучше цифрового".) Та же самая, что живет в головах людей, рассуждающих о звуковоспроизводящей аппаратуре.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #21, отправлено 15-07-2009, 7:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Haldir,

//Единственный достойный кит был у Д70, остальные бэ.

эм, а как насчёт китов Д90?

//на счет оптики, я не о кроп факторе, а о объективе как механизме, материалах, конкретно стеклах.

а. Т.е. это и к плёночным камерам новым относилось?

Так, качество. Если сравнивать с 35мм плёнкой (а большой формат тут не при делах - слегка другой класс. Я как-то сомневаюсь, что многие любители и полупро используют 9-12см плёнку), то я бы сказал, что она лучше матриц (речь не о дигимыльницах, а о зеркалках, опять же, полупро уровня. В случае Никона это вариации Д80-90, Д300). Разве что, быть может, в ч/б съёмке на очень длинных выдержках в условиях крайне поганого освещения. В случае полноформатных зеркалок уровня МаркII и того нет. И, опять же, это означает, что ты должен таскать с собой несколько катушек плёнки на разные случаи и менять их на лету - зернистость плёнки-то никуда не девается. Но если гоотв - то да, в означеных условиях качество может быть лучше. А может и не быть - зависит от типа матрицы. Ну и и то, и то зависит от оптики, которая, как указали выше, не отличается). Это о ч/б.
Но если говорить о цветной съёмке, то, признаюсь, критичной разницы я не вижу. Даже если не брать Марк2, в случае которого мне за все споры так никто и не смог объяснить, где же там на фотографиях баги в цветопередаче или полутонах)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire Demon >>>
post #22, отправлено 15-07-2009, 8:34


Рыцарь
***

Сообщений: 190
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 1481

Alaric и другие жаждущие зеркалку =), Olympus совместно с Panasonic разработали систему Micro Four Thirds. Специально для тех людей, которым важно качество зеркалки и компактность. Объективы там сменные. Их мало пока что, но они хорошие очень) А размеры.. они правда очень маленькие )) Кто пользовался - хвалят )
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?c=14 - тут можно почитать на эту тему поболее.

А сам уже полтора года пользуюсь зеркалкой от Olympus - очень доволен) Китовый объектив заменил макро 50mm - просто сказочное стекло =) Учусь портреты снимать =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #23, отправлено 14-03-2010, 2:35


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Приобрела сегодня Panasonic Lumix - малыш(чуть больше телефона), зум-12х(очень мяшкий), 10.1Мпикселей(сфоткала чехол и смогла рассмотреть каждую ниточку)
Я довольна и отмечаю это дело))))))) beer.gif


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #24, отправлено 25-04-2011, 22:37


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Взял Canon PowerShot. В ценовой категории "до 5000" эта единственная была с оптическим увеличением 4х (еще 4ъ цифровое, но к цифрозуму у меня идиосинкразия... слабоваты в мыльницах процессоры). Ну и плюс разрешение до 3000х4000, в котором jpeg получается вполне пригодным к последующей обработке. Результаты можно видеть в "ЧМиЭ".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даймон >>>
post #25, отправлено 25-04-2011, 23:49


Бобер:)
***

Сообщений: 138
Откуда: Симферополь
Пол:мужской

Бревен: 52

У меня кэнон а480, и меня как любителя он вполне устраивает smile.gif есть и полностью автоматический и ручной режим настроек... Фотографии для печати на формат а4 вполне хорошего качества...
хотя начинал я с фэд 5в и с зоркого из пленочных...

Добавлено:
У меня кэнон а480, и меня как любителя он вполне устраивает smile.gif есть и полностью автоматический и ручной режим настроек... Фотографии для печати на формат а4 вполне хорошего качества...
хотя начинал я с фэд 5в и с зоркого из пленочных...


--------------------
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Все люди произошли от обезьян, а гидротехники - от БОБРОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 25-04-2011, 23:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Bakeneko @ 25-04-2011, 22:37)
Взял Canon PowerShot.
*

Canon Powershot - это целая серия (фактически это почти все цифромыльницы Кэнона), поэтому без указания модели это малоинформативно smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #27, отправлено 26-04-2011, 0:14


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Мне все владельцы понтовых Кэнонов и Никонов говорят, что мой фотоаппарат - полная фигня (это если вежливо) и ходить с ним даже в туалет стыдно.
А я не фотограф, мне хватает Сони альфа 200. Снимаю все, что нравится и хочется - от банальных фотогрибских портретов на РИ до фотографий в стиле "сын научился засовывать ногу в рот".
Объектив китовый, выносной вспышки нет, бленду я раскоцала, а крышечку приклеила на кусок веревочки, чтоб она не терялась.
Кстати, серьезный минус для девачек-растяп типа меня. Крышечки для сони все без веревочек. Пичалька


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quilviirina Ardulnolu Eilservs >>>
post #28, отправлено 26-04-2011, 1:14


аниме-отаку
*****

Сообщений: 693
Пол:средний

Сломанных знаков: 2596

Всегда с собой мобилка, на которую фоткаю что-то внезапное для меня. Когда иду вне привычного маршрута, с собой мыльничка Canon Powershot A460. Шедевры не забацает, но красивые фото получить можно. А основное мое оружие фотоохоты - Canon 500D. Не скажу, что фотографировать умею, но фото получаются очень красивыми, на мой взгляд. И аппарат компенсирует кривизну моих рук =)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #29, отправлено 26-04-2011, 7:34


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

И правда забыл модель указать... A3100is у меня. А начинал когда-то с пленочной "Коники" в конце 90-х - тогда был натуральный фотобум, лаборатории по проявке/печати росли на каждом углу, как грибы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #30, отправлено 28-04-2011, 19:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я хочу Nikon Coolpix S5100 - вот, специально запоминала) Но пока бюджет не потянет, мне босоножки на лето нужны)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DeadnightWarrior7 >>>
post #31, отправлено 9-05-2011, 12:28


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Bristol, UK
Пол:мужской

Харизма: 127

с октября владею Сони Альфа 580
хоть даже и на этот аппарат владельцы Никонов и Кенонов смотрят свысока, но настоящие любители Сони знают...
общее качество картинки на высоте, мало шумов на больших ИСО, 7 кадров в секунду, с Соневскими линзами мгновеная фокусировка...
некоторые опции типа лайв вью фокус чек я не видел даже на про фотиках...
+куча полезных прибамбасов...
к нему докупил линзу 50/1.4... такой красивой смазанности чем либо другим тяжело добиться
и вообщем ценовая политика Сони относительно фотоаппаратов меня радует


--------------------
Summoning - Khazad Dum

From ashes and fire be broken
A light from the shadows shall spring
Renewed shall be blade that was broken
The crownless shall again be king
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #32, отправлено 3-06-2011, 14:50


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Я вот с недавних пор "исповедую религию" Nikon... у самого сейчас d60 (до этого была цифромыльница Panasonic DMC-ZF7). Аппарат нравится, стараюсь таскать его везде, где удается, жаль объектив пока один - в данный момент нахожусь в процессе выбора телевика, после достаточно долгих раздумий я пришел к выводу, что в тех условиях, в которых мне приходится снимать - телевик мне необходим.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 3-06-2011, 14:51


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Госпожа Сарказма >>>
post #33, отправлено 2-08-2011, 14:04


Ангел с душой беса
***

Сообщений: 178
Откуда: House of Rising Sun
Пол:женский

Количество удачных заклинаний: 229

На ДР родители подарили Canon PowerShot sx20 is. Мне очень нравится. Не зеркалка, конечно, но тоже гуд. Снимки четкие, яркие. Макросъемка иногда подводит, но мб это у меня просто руки не оттуда)


--------------------
"Доехала хорошо. Целую"
Крыша

Надежда умирает предпоследней. Последним умирает надеящийся человек.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #34, отправлено 3-08-2011, 23:03


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Щёлкаю с упоением двумя мыльничками: Кодак и Никон (лень вспоминать конкретно модели). Оба фотоаппарата старые, а теперь, когда наступил фотобум и все стали покупать различные полупрофы, а то и зеркалки, мои старички выглядят древностью)
Кодак всегда с собой, а Никон уважаю за макро.
В мечтах кое-какой Panasonic Lumix, подержала в руках и влюбилась в эту мыльничку))
В радужных мечтах приличный Nikon)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #35, отправлено 24-03-2017, 7:25


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

У меня сейчас моя рабочая лошадка - canon 500d. Штука замечательная, но я все же рекомендую хотя бы 600d - он помощнее. Тем не менее, этот фотик мною любим, ибо в комплекте с полтинником кэнон 1.8 творит чудеса. Сейчас еще докупила объектив canon 18-135 и после пары лет съемки на фикс наслаждаюсь приближением и отдалением.

В принципе. пока что мне этого еще хватает, но хочется уже техники помощнее. Но при правильном свете этот комплект может давать очень достойные результаты
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-03-2024, 15:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.