Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Читалки электронных книг, ну и сами книги заодно

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 25-06-2009, 12:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

В принципе появились эти девайсы не сказать, чтобы недавно (для электроники), но цена всё ещё достаточно высока. С другой стороны, книги в последние дорожают такими темпами, что любая читалка окупится, грубо говоря, через пару десятков книжек. Вопрос: как вы относитесь к оным читалкам?) и к самой идее электронных книг. таскать с собой планшетик в 8 дюймов, в котором находится десяток любимых произведений - удобно, или бумажные книги таки создают атмосферу, и именно эти ценны (к слову, в той же Сони 700 книги можно буквально пролистывать - тачскрин, реагирующий на проведение пальцев справа-налево)))?

И попутная проблема - снова о пиратстве) Что останется писателям, если чисто физически они смогут продать только одну книгу на всех читателей - и эта одна книга тут же будет растиражирована?) Бдет ли ужесточение мер в отношении не только торрентов, но и сетевых библиотек, которые далеко не всегда сотрудничают с авторами?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 25-06-2009, 12:48


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Предлагали на ДР читалку такую)
Отказался. Люблю книгу. Люблю смотреть на их корешки на полке. Правда, многовато скопилось их, скоро девать будет некуда. А сдавать в букинистику откровенно жаба душит... smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #3, отправлено 25-06-2009, 12:56


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

А я месяц назад купила такой гаджет (спасибо Спектру, который подсказал как это правильно называется). Стоит букридер, конечно, для меня дорого, но я совсем не жалею денег, которые за него отдала. Несмотря на то, что я безумно люблю книги, эта вещица меня очень порадовала. Во всяком случае, если какая-то книга мне понравится, то я ее в любой момент могу купить и поставить на полку.

С букридером у меня не устают глаза, а страницы листаются почти как в книге, то есть удовольствие от процесса перелистывания сохранилось. Еще он очень легкий и его удобно держать в руках.

Сообщение отредактировал Lidok - 25-06-2009, 12:57


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 25-06-2009, 12:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Old Fisben, так вот и у меня на полках 300 томов) шкаф закончился. А сдавать, как ты выразился, не хочется) да и читаю по дороге на работу и с работы зачастую - тащить с собой тяжелый томик не всегда хочется... да и забыл так однажды книгу в магазине...)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 25-06-2009, 12:59


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 25-06-2009, 12:38)
И попутная проблема - снова о пиратстве) Что останется писателям, если чисто физически они смогут продать только одну книгу на всех читателей - и эта одна книга тут же будет растиражирована?)
*

По-моему, нет никакой проблемы книжного пиратства. Есть проблема в том, что некоторые издательства совсем совесть потеряли.

Лично у меня за последние годы неоднократно бывали случаи, когда я хочу найти книгу в бумажном варианте, а нет ее. Нигде нет. Тираж маленький. А потом выходит переиздание, но при переиздании эта книга объединяется в "кирпич" с другой, которая мне не нужна, и стоит этот "кирпич" совершенно заоблачных денег. Впрочем, иногда и переиздания не дождешься.
В справедливости ценообразования я тоже как-то сомневаюсь последнее время.
Да, кстати, если электронную книгу можно купить за деньги (даже при желании) только через год после того, как эта же книга появилась у пиратов бесплатно, то в этом тоже виноваты не пираты.

Еще пример. В прошлом году в бумаге вышла книга Перумова, "Я, Всеслав", состоящая из трех повестей, которые уже много лет лежали в Сети совершенно легально. Тираж разошелся на ура, при том, что он был немаленьким, по российским меркам.

Что делать писателям, я не знаю. Впрочем, я как-то читал высказывание Леонида Каганова на эту тему:
"... писатель любого уровня зарабатывает примерно раз в 6 меньше, чем профессионал того же уровня в любой другой области, например, финансист, юрист, программист-проектировщик или врач-стоматолог, не говоря уже о предпринимателях. Это значит, например, что гонорар среднего издающегося писателя за книгу, на которую он потратил 6 месяцев тяжелейшего труда, как правило, соответствует месячной зарплате столь же известного в своих кругах специалиста любой другой профессии. Существует несколько особо модных писательских звезд, чье состояние вызывает зависть всего мира, однако даже их гонорары не идут ни в какое сравнение с доходами персон той же страны, достигших аналогичного звездного успеха в области менеджмента, промышленности или политики. Пропорции примерно те же: раз в 6 меньше. Поэтому если ваша цель заработать денег, вам без колебаний следует выбрать более эффективную профессию."

А издателям надо подумать, как оптимизировать свою работу. Спрос на бумажные книги будет еще очень долго. Но похоже, издательства (во всяком случае российские) делают все возможное, чтобы его убить.

Сообщение отредактировал Alaric - 25-06-2009, 13:01


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 25-06-2009, 13:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric, я о будущей проблеме, которая наверняка будет при массовом распространении читалок) с музыкой и фильмами до развития технологий тоже проблемы не было, но технологии развиваются быстро. Когда оные читалки будут стоить по 100 долларов за штуку - вот тогда посмотрим)
Как вариант - создание систем а-ля амазон, где можно относительно дешево покупать электронные книги?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #7, отправлено 25-06-2009, 13:05


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Alaric
Цитата
Да, кстати, если электронную книгу можно купить за деньги (даже при желании) только через год после того, как эта же книга появилась у пиратов бесплатно, то в этом тоже виноваты не пираты.

А кто? С остальным согласна и опечалена дополнительно.

Насчёт читалок - нет, не купила бы такую штуку. Если нужно прочитать что-то - конвертишь в тхт и заливаешь в телефон. Существенного отличия между читалкой и телефоном не вижу. Предпочитаю по возможности всё-таки бумажные книги - банально держаться за страницу удобно +экран не бликует (не нужно напрягать глаза, которые уже вываливаются из-за постоянного сидения перед монитором), с книгой можно делать всё, что угодно (пометки, под кровать, под подушку, где удобно читается), хоть и не потаскаешь с собой в общественном транспорте, это да.

Сообщение отредактировал Rianna - 25-06-2009, 13:11


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 25-06-2009, 13:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 25-06-2009, 13:04)
Alaric, я о будущей проблеме, которая наверняка будет при массовом распространении читалок) с музыкой и фильмами до развития технологий тоже проблемы не было, но технологии развиваются быстро.
*

А с музыкой они есть, эти проблемы? У музыкантов, не у их издателей? Т.е. наблюдаем ли мы, что из-за развития технологий гораздо меньше людей стало сочинять и играть музыку?

Цитата(Spectre28 @ 25-06-2009, 13:04)
Как вариант - создание систем а-ля амазон, где можно относительно дешево покупать электронные книги?
*

А почему бы нет? Да, есть и будут пиратские сайты. Но если легальный висит в первых строчках любого поискового запроса, цены там невысокие и нет проблемы с платежными системами, большая часть людей купит там.

Добавлено:
Цитата(Rianna @ 25-06-2009, 13:05)
Цитата
Да, кстати, если электронную книгу можно купить за деньги (даже при желании) только через год после того, как эта же книга появилась у пиратов бесплатно, то в этом тоже виноваты не пираты.

А кто? С остальным согласна и опечалена дополнительно.
*

Издатель, который запретил продажу электронного варианта раньше, чем через год после начала продажи бумажного.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #9, отправлено 25-06-2009, 13:21


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Наверное, полезная штучка. Но я вообще отношусь к электронным книгам довольно прохладно. Однако, несмотря на это, жёсткий диск у меня забит ими изрядно. Слишком многое из того, что мне нужно, либо стоит таких денег, что нужно быть племянницей Рокфеллера, чтобы это купить, либо в бумажном варианте отсутствует как факт. К примеру, "Божественную Комедию" я после долгих поисков обнаружила-таки и купила (выдержав тяжелейшее сражение с душившей меня изо всех сил жабой). А вот Ригведу и Мабиногион я даже и не видела, пришлось качать.
Что же до издательств... По-моему, так называемые "авторские права" всё больше превращаются в дубинку. Причём, вряд ли самим авторам от этого есть какая-то польза - в основном, перекупщикам. Недавно поймала в новостях - "рапиду" штрафанули на 24 миллиона, что ли - за нарушение этих самых прав. Следовательно, возможности скачивать бесплатно и в некоммерческих целях хорошую музыку постепенно приходит каюк... Вот такие дела.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 25-06-2009, 13:32


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Rianna,

//Существенного отличия между читалкой и телефоном не вижу.

мм, я поясню, потому что различия как раз существенные.
1. размер экрана. Читать даже с айпода не так уж удобно, читалки же в среднем имеют 6 дюймов экранного пространства (отдельные варианты до 10, что делает их размером со стандартный лист А5).
2. экраны читалок НЕ бликуют, от них НЕ болят глаза и угол обзора такой же, как у книги - почти все модели (исключая извращения на тфт матрицах) строятся на технологии электронной бумаги. Грубо говоря, экранчики читалок даже не светятся, как и положено обычной бумаге. При этом контрастность достаточна, чтобы не приходилось напрягать глаза. Та же модель Сони 505 визуально от бумажной книги мало отличима)
3. заметки на полях, закладки и прочее гораздо удобнее делать в электронной форме
4. не будет разряжать батарею телефона - у того экран как раз светится и жрёт больше энергии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #11, отправлено 25-06-2009, 16:45


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Предпочитаю читать с комфортом, дома - а там вполне можно обойтись без читалки, бумажными книгами или теми, что на компе. Хотя, возможно, если придется перейти на более мобильный образ жизни, такая штука и начнет окупаться)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #12, отправлено 25-06-2009, 17:05


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Думаю приобрести себе SONY Reader eBook. Это единсвтенная книго-читалка которая есть в здешних магазинах. Ктонить обладает такой штукой?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #13, отправлено 25-06-2009, 17:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Kriks, я только думаю приобрести такую) по результатам изучения характеристик и отзывов - бери уже русифицированную 505-ую версию))) Новая семисотка не обладает такой контрастностью, а ачскрин - не такое и преимущество, думаю. Почему с русификацией - при самостоятельной перепрошивке они порой дохнут, а гарантия на такое не распространяется. И, хотя официальной русской прошивки нет, магазины в России делают всё сами и уже в таком виде продают - сохраняя гарантию)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #14, отправлено 25-06-2009, 17:41


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

У меня нету возможности купить русскую версию)) Но ты не хочешь ведь сказать, что Sony Reader французской версии не будет читать русские книжки изза проблем с кодировкой???
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #15, отправлено 25-06-2009, 17:45


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Компьютер на работе + компьютер дома = бесконечный компьютерный марафон... довольно! Хочется отдохнуть от электроники. Думаю, что хорошую бумажную книгу ничто не заменит (ну, пусть и не очень хорошую). К тому же имею дурную привычку - чиркать на страницах, делать заметки или просто выделять для себя какие-то куски (не в художественной, есс-но). Почему-то для меня наличие электронной версии книги в компьютере не предполагает как таковое наличие книги. Могу сказать "у меня есть книга" только в том случае, когда она стоит на полке или лежит в одной из бесконечных стопок, которые на полку не помещаются. Ужасно не люблю читать с монитора (исключение - рукописи), не люблю распечатывать электронные версии. Нет, всякого рода читалки явно не для меня.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 25-06-2009, 17:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Kriks, хех. Если работает на анси - ещё как могут быть трудности. А на юникод, кажется, сони перевела ридеры только к 700 версии. И то не уверен. Русские прошивки есть, повторюсь, доступны в сети, но... редко, но бывают проблемы.
Дело в том, что Сони никогда официально для России этот ридер не производили. И дефолтовую поддержку кириллицы мило так опустили. Поэтому есть большой шанс, что придётся перепрошивать, да.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #17, отправлено 25-06-2009, 17:48


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

"Остров невезения в океане есть..." Это про Швейцарию)))

Кстати какие форматы Сони Ридер поддерживает?
Я вроде понял что только lrf.
Мб неправ?

Сообщение отредактировал Kriks - 25-06-2009, 17:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #18, отправлено 25-06-2009, 18:00


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

У самого Sony PRS-505 уже где-то года полтора. Очень удобное устройство, ни разу за все время использования никаких глюков не было. На мой взгляд, удобнее обычных бумажных книг.

Цитата(Kriks @ 25-06-2009, 17:48)
Кстати какие форматы Сони Ридер поддерживает?
Я вроде понял что только lrf.
Мб неправ?
*

TXT, LRF, PDF из текстовых форматов. FB2, кстати, очень удобно конвертируется в LRF программой fb2lrf нажатием всего одной кнопки.

Сообщение отредактировал Koncopd - 25-06-2009, 18:03


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #19, отправлено 25-06-2009, 18:05


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

А у Вас русская прошивка?
Просто название Карсутьял мало о чем говоритhappy.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #20, отправлено 25-06-2009, 18:08


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Kriks @ 25-06-2009, 18:05)
А у Вас русская прошивка?
*

Да, я сразу с русской прошивкой заказывал.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #21, отправлено 25-06-2009, 18:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Давно присматриваюсь к подобному гаджету, но шести дюймов мне как-то маловато, а за большую диагональ просят какие-то уже вообще несуразные деньги.)

Каждый раз прикидываю и думаю, что разумнее будет купить какой-нибудь более универсальный девайс за меньшие деньги. Но глаза, глаза...)

Кстати, кто-нибудь пробовал читать Сонькой нераспознанные цветастые пдф-ы сравнительно высокого разрешения вроде рулбуков?) Как она их отображает?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #22, отправлено 25-06-2009, 18:16


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Cordaf @ 25-06-2009, 18:09)
Кстати, кто-нибудь пробовал читать Сонькой нераспознанные цветастые пдф-ы сравнительно высокого разрешения вроде рулбуков?) Как она их отображает?
*

Честно говоря, поддержка PDF там чисто формальная. Ну то есть может и существуют такие PDFки, которые PRS-505 нормально отображает, но мне такие не попадались. Слишком мелко они все отображаются, не разобрать ничего.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 25-06-2009, 19:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf, для пдф-ок лучше что-нибудь типа десятидюймового амазонского ридера) я так понимаю, что у всех шестидюймовых моделей с этим трудности)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #24, отправлено 25-06-2009, 21:06


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Я тоже купила электронную книгу. Вот уже год наслаждаюсь чтением с неё. Потрясающая вещь. Так удобно читать. Можно делать шрифт под себя, глаза не устают. И большая экономия денег не надо тратиться на книги. А то для меня эта была проблема, особенно с книгами на тему фантастики. Просто на них мне точно карманных денег не давали бы, а за покупки даже ругали бы. А так теперь во всю наслаждаюсь литературой. Плюс в университет удобно ходить. На парах есть чем заняться. Не успел прочитать что-то, так на паре наверстаешь, да ещё и процитируешь. Жалко только вот то, что у нас в городе продают, а возможно и продавали, только книжки фирмы Explay. Она поддерживает только текст в формате блокнотов. Остальное все даже не распознает. Но и это не беда. Главное возможность читать.

Сообщение отредактировал Gullet Månen - 25-06-2009, 21:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #25, отправлено 25-06-2009, 22:18


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Когда оные читалки будут стоить по 100 долларов за штуку

Видел букридер (к сожалению, не помню производителя... надо будет заглянуть на днях в тот магазин) ценой порядка 4500 деревянных - от 100 баксов это ушло ненамного. К тому же видел в "Связном", а он значительно дороже остальных магазинов (у нас, по крайней мере), так что, возможно, есть и подешевле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #26, отправлено 25-06-2009, 23:23


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Странно,неужели нет никакой альтернативы,кроме Sony? Собираюсь в скором времени обзавестись такой штукой, но пока еще не присматривалась даже. И некоторое из вышесказанного заставляет призадуматься... Выходит, даже нормальной(официальной)русской прошивки нет?
И что,кроме чтения книг функции сего девайса заканчиваются? То есть,скажем, ни mp3 прослушать,ни фильм посмотреть нельзя?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 26-06-2009, 0:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Silver, фильм на электронной бумаге - это жестоко) нет, нельзя. МП3 в некоторых читалках есть, впрочем, но не в Сони. Официальной прошивки нет, но, повторюсь, магазины их уже продают прошитыми - и прошивка хоть и неофициальная, но грамотная, судя по скринам и отзывам)

Альтернативы - смотря что тебе требуется. Под себя я других вариантов просто не нашёл. Те, что читают все форматы и шрифты - выглядят просто страшно (как выражается босс - "электроника начала восьмидесятых"). Те, что сделаны не из дешевого пластика и пристойны по качеству - не читают фб2 в любом случае (до музыки и фильмов мне при выборе дела особенно не было) и почти никогда не поддерживают кириллицу, ибо на российский рынок просто не поставляются. А новые - те, что поддерживают юникод и смену кодировок - слишком дорого стоят. Такие вот пироги с котятами - нету на рынке ничего подходящего. Любой вариант имеет какие-то минусы... в итоге русифицированная Сони 505 да, лично для меня становится лучшим вариантом (фб2 конвертируется без проблем в соневский формат, а по соотношению цена/качество ему равных я не нашёл. Хотя перерыл, наверное, всю сеть в поисках).


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #28, отправлено 26-06-2009, 0:27


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Вещь наверняка в хозяйстве удобная и вообще верх утилитаризма в работе с текстом, но, увы, пока как идейный нищеброд пользуемся для этих целей мобильником. (который же по совместительству для нас и будильник, часы, фонарик, фотоаппарат, календарь, плеер и портативный интернет... ну вы поняли)
Насчёт пиратства, то с этим здесь нам самом деле куда всё проще, чем кажется: на западе, к примеру, есть файлы, которые после скачки открыть можно только энное количество раз, или требующие каких-нибудь паролей для использования, т.е. там уже идут не простые .txt , .doc, .fb2, etc файлы, а нечто более навороченное. Так и продают.


Сообщение отредактировал Axius - 26-06-2009, 0:28


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #29, отправлено 26-06-2009, 1:16


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Spectre28, спасибо за информацию,учту при выборе. Но теперь я уже сомневаюсь - а стоит ли покупать именно читалку? Может,лучше,приличный коммуникатор? Вроде бы,читалка лучше с точки зрения сбережения зрения, но с другой стороны - фактически, большинство читалок годится только для книг и ни для чего больше,да еще и с форматами могут быть проблемы. И получится,что надо будет таскать с собой целую кучу устройств: мобильник,плеер,читалку... Не айс. А так будет один коммуникатор, где все это и еще 33 удовольствия, и с форматами можно не париться - поставил какой-нить CoolReader, и читай на здоровье.
Кстати,думаю,что со временм ситуация на рынке изменится в лучшую сторону...С другими девайсами тоже так было поначалу.
И все же,что касается возможных читалок-альтернатив... В идеале,конечно,хотелось бы,чтобы когда-нить появилась такая хитрая читалка - когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер. И в довесок - русифицированная, с поддержкой большинства форматов. Я знаю, вы скажете - это невозможно, и я даже соглашусь,но мало ли... вдруг еще что-нибудь придумают.
А так... ну тогда,напротив - наиболее дешевая читалка, русифицированная. Если найти недорогую,тогда,может быть,стоит разориться один раз на читалку,чтобы глаза не портить, и коммуникатор ради всех остальных удовольствий.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 26-06-2009, 5:01


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Koncopd
Цитата(Koncopd @ 25-06-2009, 18:16)
Честно говоря, поддержка PDF там чисто формальная.
*

Этого следовало ожидать.)

Афаик, пдф-ы пока толком держит только iRex 1000. Но стоит это чудо в России совершенно нелепые 1200 баксов, что чуть больше чем просто дофига, особенно при рекомендуемой цене производителя ~500.) Но даже он не читает .djvu, и непонятно как справляется с пдф-ками, собранными из нераcпознанных изображений.
Здесь нет случайно богатых сумасшедших счастливых обладателей, которые могли бы прояснить этот момент?))

И поскольку мне читалка нужна не для чтения художки, а под технические мануалы и прочую специальную литературу, читалки пока пролетают мимо.) Хотя при нынешних российских ценах на приличную техническую литературу, даже 1200 баксов не кажутся такой уж фантастической суммой.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 26-06-2009, 8:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Silver,

//Но теперь я уже сомневаюсь - а стоит ли покупать именно читалку? Может,лучше,приличный коммуникатор?

я выше писал про разницу. Экран коммуникатора хуже для глаз и никак не продержится аналогичное время без зарядки) Честно говоря, читать долго с экрана коммуникатора - для моих глаз порсто ад) Читалки - на то и читалки, что экран специфический)

//Кстати,думаю,что со временм ситуация на рынке изменится в лучшую сторону...

несомненно. Цену сбивает только массовое использование. А пока девайсы относительно редки - увы, будут дороги. Ну и плюс технологии тоже относительно новые.

//когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер.

это чисто технически невозможно, разве что изобретут экраны-трансформеры smile.gif

//А так... ну тогда,напротив - наиболее дешевая читалка, русифицированная.

есть не русифицированные, а русские и беларусские, кажется. 313 модель или Lbook. В пределах 8к рублей, кажется. Да и ещё дешевле можно найти, да smile.gif

Cordaf,

//Хотя при нынешних российских ценах на приличную техническую литературу, даже 1200 баксов не кажутся такой уж фантастической суммой.)

ха ))) это всего-то 12 хороших словарей или справочников)))) всяко окупится))))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #32, отправлено 26-06-2009, 10:01


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Silver @ 25-06-2009, 23:23)
Странно,неужели нет никакой альтернативы,кроме Sony?
*


Я не знаю, у меня вот этот http://pocketbook.by/index.php?id=204
И производитель вроде так и называется: PocketBook. А процессор Samsung. Хотя, может что-то перепутала. Но работает он отлично. Все читает. Мне он очень нравится.

Сообщение отредактировал Lidok - 26-06-2009, 10:02


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #33, отправлено 26-06-2009, 10:24


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
//когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер.

это чисто технически невозможно, разве что изобретут экраны-трансформеры


Прозрачные экраны уже изобрели - в выключенном состоянии они как стекло. Вопрос лишь в цене и энергопотреблении "комбинированного" (электронная бумага + прозрачный экран) решения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 26-06-2009, 10:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Kardel Sharpeye, с ними проблема в том, что при общей прозрачности, насколько я помню тесты, они всё равно чуть размывают "бумагу", которая под ними. Так же, как плёнка тачскрина Сони 700. Читать можно, но контрастность всё равно понижена. Хотя на любителя, конечно, народ хвалил)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #35, отправлено 26-06-2009, 18:08


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Ой, а кто-нибудь новую прошивку для Explay видел? Или может рассказать про то, как прошивать, какие программы и где лучше всего это делать? А то я как раз собираюсь когда сервисная гарантия пройдет перешить, может тогда начнет поддерживать больше форматов и не придеться устраивать на рабочем столе компьютера беспорядок из документов. Кстати, при выборе всегда когда проверяете берите свою SD карту и смотрите файлы с неё тоже. И на экране надо смотреть, скорость исчезновения букв, а то иногда бывает что прочел одну страницу, а потом листаешь, а тебе две страницы показывают. Одна исчезла на половину, а вторая появляется только. Но это связано просто с недоработкой на данный момент системы E-Link.
А вообще, я когда купила свою перестала интересоваться ими, но думаю уже пора. Они становятся дешевле и разнообразнее. Даже игромания провела обзор книжек
http://www.igromania.ru/Articles/15358/Tes...ronnyh_knig.htm
Правда они рассмотрели всего лишь две модели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #36, отправлено 6-07-2009, 21:31


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Lidok, начала уже прицениваться к различным читалкам, и независимо от вашего поста набрела на сайт pocketbook.
Модель вроде бы классная, отвечает всем моим требованиям, но,правда,смутил тип ОС. Скажите, навигация удобная, понятная, или были какие-то проблемы?
Да, и еще что-то с ценой мне неясно...Имеются в виду белорусские рубли,да? Хотелось бы узнать,сколько это в русских деньгах стоит.

Сообщение отредактировал Silver - 6-07-2009, 21:34
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #37, отправлено 6-07-2009, 21:38


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Silver @ 6-07-2009, 21:31)
Скажите, навигация удобная, понятная, или были какие-то проблемы?
Да, и еще что-то с ценой мне неясно...Имеются в виду белорусские рубли,да? Хотелось бы узнать,сколько это в русских деньгах стоит.
*


Навигация там простейшая, всего один джойстик и простое меню. Проще, чем в мобильнике. Проблем никаких не было. Всем я очень довольна, нарадоваться никак не могу. заряда батарейки на неделю без проблем хватает.

Цена там в долларах. 390 зеленых. smile.gif)

Сообщение отредактировал Lidok - 6-07-2009, 21:39


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #38, отправлено 6-07-2009, 22:17


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Мда,этот вариант мне нравится... Lbook,правда,стоит чуть подешевле,но там и комплектация не такая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #39, отправлено 25-07-2009, 19:21


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

В отношении книг я все еще матерый ретроград. Удобно все это, тут не поспоришь, но...
А как же бумага? Белая и серая, тонкая и плотная - разная. Хорошо, конечно, деревья беречь, но привычка есть привычка.
А запах свежей типографии? А шелест этот душевный? А домашняя библиотека?

Кроме того, бумажная книга во многом все еще остается более удобной. Во-первых, ей не нужна подзарядка. Во-вторых, меньше напрягаются глаза. В-третих, в бумажной книге легко делать пометки и ее можно держать открытой на нескольких фрагментах.
Нет, в электронном виде для меня по-прежнему приемлемы только словари, энциклопедии и прочая справочная литература. А все, что нужно читать вдумчиво, я все еще предпочитаю видеть на бумаге.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #40, отправлено 25-07-2009, 20:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Аспирин, да, действительно, домашняя библиотека. Допустим, мне переезжать через две недели в относительно небольшую квартиру. Библиотека - пять сотен томов. Честно говоря, предпочёл бы, чтобы их было вдесятеро меньше)

Кроме того, мне сложно представить в наше время ситуацию, когда в течение нескольких дней нет доступа к розетке) Во-вторых, от электронной бумаги глаза болят ничуть не больше, чем от чтения с бумаги - там, как ни печально, зрение тоже садится, и ещё как, на себе проверил) Закладки в электронной книге делаются одним кликом) вот заметки - да, но, признаться, мне не приходила раньше в голову мысль писать в книгах)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #41, отправлено 25-07-2009, 20:58


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 25-07-2009, 22:43)
Допустим, мне переезжать через две недели в относительно небольшую квартиру. Библиотека - пять сотен томов. Честно говоря, предпочёл бы, чтобы их было вдесятеро меньше)
*

Была в такой ситуации))). Правда, выяснилось, что у меня кроме книг, в общем-то и нет ничего))))
Собственно, как таковая, читалка для книг мне представляется ненужной роскошью. Хороший КПК при сопоставимой цене гораздо более функционален.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 25-07-2009, 21:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Эгильсдоттир, функционален - да. Но мне, признаться, не нравится реакция глаз на экранчики КПК, благо, довелось много с ними пообщаться. Ничто другое мне так зрение не портило(


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #43, отправлено 25-07-2009, 21:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Просто для меня чтение - своего рода ритуал. И в транспорте я никогда не читаю, даже (особенно) если ехать приходится часов шесть-семь. А коли так - для чего бы такая игрушка? Дома лучше душевно поваляться с книжкой на диване. На работе, если есть такая возможность, и комп сойдёт, и даже лучше будет.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #44, отправлено 26-07-2009, 18:02


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Spectre28
Книги составляют значительную часть моего имущества. Я часто переезжал последние несколько лет и все время таскал их по всему городу. Трудно было, но ради своих любимых книг я готов потерпеть)
Насчет заметок - для меня это жизненно важно. Это раньше я считал, что писать в книге - вандализм (хотя редкие и просто дорогие сердцу книги по-прежнему не порчу, пишу на закладках). Заметки необходимы мне как часть активного чтения. Для художественной литературы они не так нужны, но для научной - весьма полезны.
А случаи, когда несколько дней нет рядом розетки - все может быть)

Я знаю, что в ближайшем будущем читалки могут заменить книги. Скоро их производство могут поставить на поток. Но я лично пока не готов перейти на них.Пока это все же дело привычки и личных предпочтений. А я, как уже упоминалось, в этих вопросах ретроград)


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #45, отправлено 26-07-2009, 20:17


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Скоро их производство могут поставить на поток.

Если так и будет, то для следующего поколения они будут таким же привычным атрибутом жизни, как для моего - компьютеры =) И споры из плоскости брать/не брать перейдут в споры о том, какого производителя предпочесть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #46, отправлено 29-07-2009, 2:07


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Хм... а я-то еще считала себя консерватором. Зрение садится с обычных бумажных книг только так - я читать начала в 5,5 лет, обожала книги(да и сейчас тоже очень много читаю), и уже в 6 лет у меня было зрение -2. Наверное, я бы с большим удовольствием читала книги дома, в спокойной обстановке, но беда в том, что на это практически не остается времени. Если бы я читала только дома, то,наверное, до сих пор бы не ушла в своем развитии дальше "Сказок братьев Гримм". Так что чтение в транспорте для меня данность,тем более,езжу я много. И по поводу всяких там КПК, коммуникаторов, плееров - соглашусь со всеми,кто до меня тут жаловался, что чтение с экранчиков этх устройств чудовищно бьет по глазам. Это абсолютно точно. У меня после 15 минут "вчитывания" глаза болят и устают так, как после целого дня за компьютером. Это смерть глазам! При моих нынешних -7 на оба глаза это серьезно. Бумажные варианты,конечно,были бы лучше,но не стоит забывать, что сейчас хорошая книга хорошего автора, как правило,внушительного объема,в нормальном издании, стоит как минимум около 500-600 р.Больше одной-двух книг в месяц я не смогу себе позволить точно; в крайнем случае,трех. Но это слишком мало; в электронном виде я прочитываю десятки книг в неделю, так как читаю очень быстро.
Для меня читалка очень выгодный вариант, у нее есть очень важные(для меня) особенности, которые выгодно отличают ее от других девайсов, на которых можно читать книги:
1)Не портит глаза
2)Экономит огромную кучу денег
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gathering >>>
post #47, отправлено 29-07-2009, 20:48


ДЕР ГЛЮК(счастье, в смысле)
****

Сообщений: 244
Откуда: город Эн
Пол:женский

чернила для дорисовывания линии : 767

Слушайте, а оно правда-правда не портит глаза????? Хочу такую штучку!!!!!! Так надоело таскать в универ распираимую томиками сумку! Пусть все будет в одном месте - компактноsmile.gif


--------------------
Когда пишешь, главное, чтобы было, чего жевать.
А когда летаешь - чтобы под тобой ничего не было...
О.Арефьева
Дорисовала себе линию жизни.
Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
(с) Анафема
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 29-07-2009, 20:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Gathering, в теории - электронная бумага раздражает глаз куда меньше, чем любой другой типа дисплея, но примерно так же, как обычная бумага) Дело в том, что наши глаза предназначены как раз для такого восприятия света - света отраженного. CRT/LCD/Plasma экраны свет не отраждают, они светятся сами по себе, причём ярко. А часть из них ещё и мерцает. В итоге глаза устают. Читалки не светятся, используя именно отраженный свет. По сравнению с книгами у них в этом плане преимуществ нет, а вот в сравнении с экранчиками смартфонов и КПК - куда как получше.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gathering >>>
post #49, отправлено 30-07-2009, 12:51


ДЕР ГЛЮК(счастье, в смысле)
****

Сообщений: 244
Откуда: город Эн
Пол:женский

чернила для дорисовывания линии : 767

Цитата(Spectre28 @ 29-07-2009, 20:58)
По сравнению с книгами у них в этом плане преимуществ нет, а вот в сравнении с экранчиками смартфонов и КПК - куда как получше.
*


Спасибо за пояснение. Теперь точно убедилась что имеено такая штука мне и нужна, читаю много и долго, снизила урон для глаз при помощи хорошего освещения и отказа читать в транспорте. А вот чтение с монитора пока заменить нечем, поэтому так будет хорошо иметь букридер - компактныйsmile.gif везде можно с собой прихватить


--------------------
Когда пишешь, главное, чтобы было, чего жевать.
А когда летаешь - чтобы под тобой ничего не было...
О.Арефьева
Дорисовала себе линию жизни.
Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
(с) Анафема
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 30-07-2009, 13:23


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Gathering, но читалке, как и книге, нужно хорошее освещение) ну либо есть варианты читалок с диодами по периметру экрана как вариант подсветки) или с фонариками)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #51, отправлено 4-08-2009, 19:24


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Ребята, привет. Может мне кто-нибуть посоветовать программу, чтобы читать книги на компьютере? А то я читаю обычным вордом. А не все интересные книги могу найти в ртф, док и текстовом форматах. Спасибо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #52, отправлено 4-08-2009, 20:44


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Могу посоветовать AlReader или Cool Reader, их легко скачать на альдебаране
Лучше даже первая,поскольку она читает практически все:
HTML, FB2, CHM, TXT, RTF, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1), TCR файлы, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW - только текст.
чтение из архивов ZIP и GZ.
правильные переносы для 23 языков
Поскольку текст отображается в виде книжки на мониторе, имхо,читать удобнее,чем просто в Ворде.

Сообщение отредактировал Silver - 4-08-2009, 20:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #53, отправлено 4-08-2009, 21:50


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Сильвер спасибо. Но на баран я ни ногой, пока. Я там "голых баб" подцепила)))). Теперь туда не хожу. Еще что-нибудь есть? Или где еще их взять?А пдф этот алредер читает? Спасибо.

Сообщение отредактировал Blekrok - 4-08-2009, 21:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #54, отправлено 4-08-2009, 23:43


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Хорошая шт ука ей читаю http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #55, отправлено 5-08-2009, 12:05


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Haali Reader неплохая штука.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #56, отправлено 6-08-2009, 12:30


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Я проблему влияния всевозможных экранов на глаза решила начличием очков с каким-то там "противокомпьютерным" напылением. Сами очки - нулевка, зрение у меня нормальное, без отклонений. Просто на предыдущей работе в серверной мне пришлось сидеть с ужасным монитором от которого у меня болели глаза. Купила очки (случайно в оптике наткнулась, когда покупала солнцезащитные). Попробовала. Через неделю забыла о проблемах с глазами в конце рабочего дня. Решила применить и в чтении. Читать мне приходиться с коммуникатора, утомляемость, естественно, чувствуется. С очками стало полегче.
А вообще начинаю задумываться о приобретении такого девайса как читалка.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #57, отправлено 6-08-2009, 21:30


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Blekrok, держите программу: http://narod.ru/disk/11717198000/Haali%20R...0Setup.exe.html

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 6-08-2009, 21:34


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #58, отправлено 7-08-2009, 0:22


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Купила читалку!! Pocketbook 301 +. Пока ничего сказать не могу,просто радуюсь. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #59, отправлено 8-08-2009, 12:45


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А я себе в итоге взял по цене читалки Нокию n810, которая не читалка совсем, зато с пдф-ами справляется очень и очень хорошо. Не считая всего остального, что она умеет.)

Лучше бы, конечно, электронные чернила, но пока придется еще некоторое время поубивать себе глаза.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nyarlathotep >>>
post #60, отправлено 8-08-2009, 13:27


aurora borealis mea natura est.
*****

Сообщений: 630
Откуда: В медвежьей заднице под Питером
Пол:мужской

Глаз: 1681

В качестве устройства чтения у меня QTek S110, на котором установил программу для чтения AlReader 2. Читает самые разные форматы, причем книжки для экономии места можно упаковывать zip'ом (но каждый файл отдельный zip). Сама программа очень удобная, запоминает что читал и на каком месте остановился - ну впрочем редкая читалка этого не делает.


--------------------
Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #61, отправлено 8-08-2009, 14:36


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

У меня дома накопилась приличная библиотека. Но с тех пор, как появились способы чтения электронных книг, я почти полностью отказалась от бумажных носителей. Покупаю только изредка что-нибудь суперпонравившееся, что хочется иметь в вещественном качестве. Хотя зачем, не понятно! Ну, стоят эти книги годами на полках, только место занимают. И лишь изредка некоторые из них достаются на перечитку.

Я читаю с КПК. Глаза от него не устают. Считаю, что нет смысла в устройстве-читалке, т.к. стоит оно дорого, функциональность гораздо ниже, чем у КПК, к тому же КПК не зависит от освещенности - самый главный плюс. А читалка, кажется, в темноте не фурычит. Или там тоже есть подсветка? Кроме того, КПК это еще и телефон, т.е. все время возится с собой так и так, поэтому не вижу смысла таскать с собой еще один девайс, дублирующий одну из функций КПК, к тому же гораздо более громоздкий.
Да и экономия денег при чтении электронных книг очень значительная. Если книга куплена, но при чтении не понравилась - обидно. А в электронном виде - начал читать, не понравилось, бросил, удалил и забыл.

Впрочем, то же самое и с ДВД с фильмами и компьютерными играми. Занимают места меньше, чем книги, но все же прилично занимают. Заметила, что уже давно перестала покупать их, все качается из интернета. Еще из пережитков старины у меня осталась уйма пленочных видеокассет, которые занимают места почти столько же, как и книги. А выкинуть, вроде, и жалко...


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #62, отправлено 8-08-2009, 15:20


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Tsi-Tsu @ 8-08-2009, 14:36)
Считаю, что нет смысла в устройстве-читалке, т.к. стоит оно дорого, функциональность гораздо ниже, чем у КПК, к тому же КПК не зависит от освещенности - самый главный плюс.
*

Главное преимущество читалок состоит в технологии, по которой сделан их экран - e-link подобен обычной бумаге и вредит глазам не больше нее. Других достоинств, кроме диагонали, у них нет, да они и ни к чему.

А чтение со светящегося экрана в темноте, согласно народной примете, к скорому посещению окулиста. (=


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #63, отправлено 8-08-2009, 15:46


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
А чтение со светящегося экрана в темноте, согласно народной примете, к скорому посещению окулиста. (=

Да? 0_о Вот странное дело, нас чтение с экрана, с тех пор как у нас стоит LCD-монитор, не напргягает вообще. Только непосредственно само сидение. Единственая причина, по которой читает с монитора только новости и погоду в основном. Впрочем, и с мобильного то же самое. Не больше неудобства, чем от книг так точно. Скажите, тут есть кто-нибудь с достаточными познаниями в медицине и оптике, чтобы на пальцах объяснить, как эти все технологии конкретно взаимодействуют со зрением?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #64, отправлено 8-08-2009, 16:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Axius @ 8-08-2009, 15:46)
Скажите, тут есть кто-нибудь с достаточными познаниями в медицине и оптике, чтобы на пальцах объяснить, как эти все технологии конкретно взаимодействуют со зрением?
*

Патамушто глаза могут взорваться и вытечь! Я не медик, поэтому могу только пересказать то, что шепчет демон в моей голове: наше зрение устроено так, что адаптируется к уровню освещенности. Поэтому каждый раз, выходя из темного помещения в светлое мы некоторое время испытываем светобоязнь, а попадая из ярко освещенного помещения в темноту - не видим ничего. Перестройка хрусталика требует некоторого времени и напряжения со стороны соответствующих глазных мышц и, в общем-то, является для глаз стрессовой нагрузкой.

Поэтому, когда мы смотрим на нечто ярко освещенное, находясь в темной комнате, мы вынуждаем глаза испытывать этот стресс всякий раз, когда отводим взгляд от ярко освещенной области. И еще раз, когда снова поворачиваемся в сторону монитора или экрана коммуникатора.

В результате - накопленная усталость круговых мышц глаза, ухудшение зрения и встреча с окулистом.

Точно по той же причине нельзя читать с фонариком.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #65, отправлено 8-08-2009, 16:43


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Cordaf, хм, а если читать с такого типа мониторов в помещениях со стандартным освещением (дневное, лампы), в чём будет разница?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #66, отправлено 8-08-2009, 16:46


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Я думаю, зрение портится по любому: и от книг, и от мониторов. Оно ведь портится и от школы, и портилось до того как компьютеры и интерент, не говоря уж о всяких мобильниках, вошли в нашу жизнь.
По поводу света отраженного, света излучаемого и прочей медицинской обоснованности, Cordaf сказал все верно. Однако чисто по ощущениям: от чтения с КПК глаза у меня никогда не устают, как и от бумаги, а от чтения с монитора компьютера устают довольно быстро. Отсюда следует, что с компьютера читать вреднее, а с КПК вред аналогичен книге. wink.gif


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #67, отправлено 8-08-2009, 16:52


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

В-общем, "I need a medic!" )
Tsi-Tsu, а какой у Вас монитор на компьютере?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #68, отправлено 8-08-2009, 17:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Axius
Цитата
а если читать с такого типа мониторов в помещениях со стандартным освещением (дневное, лампы), в чём будет разница?

В том, что глаза не будут испытывать стресс от постоянного сжатия/расслабления хрусталика и будут напряжены гораздо меньше. К тому же, даже когда смотришь на монитор с одинаковой светимостью в разном окружении, глаза устают не одинаково. Чем ближе уровень освещенности поверхности, с которой мы читаем, к окружающему освещению, тем меньшее усилие приходится прикладывать глазам, чтобы скомпенсировать разницу в освещении между тем и другим.

К тому же, глаза, очевидно, настраиваются на среднее значения светимости того направления, на которое смотрят в настоящий момент, поэтому тот же самый монитор, который при включенном свете казался бы нормальным или довольно тусклым, в темноте выглядит ярким именно потому, что глаза не могут скомпенсировать разницу в освещенности просто за счет изменения напряжения на хрусталике - в этих условиях любое среднее к которому они пытаются приспособиться, одинаково удалено как от поверхности, так и от окружения. Но монитор - это еще полбеды, а вот маленький экранчик кпкшки в рамке темноты выглядит слепяще ярко. А читать со слишком ярких поверхностей немногим лучше, чем со слишком темных.

Добавлено:
to Tsi-Tsu
Цитата(Tsi-Tsu @ 8-08-2009, 16:46)
от чтения с КПК глаза у меня никогда не устают, как и от бумаги
*

От кпк в нормальном освещении и не должны уставать. Но в темноте с кпк читать ни в коем случае нельзя.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #69, отправлено 8-08-2009, 17:32


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Цитата
Tsi-Tsu, а какой у Вас монитор на компьютере?

Benq FP93G P
Цитата
От кпк в нормальном освещении и не должны уставать. Но в темноте с кпк читать ни в коем случае нельзя.

Да, в полной темноте нельзя, конечно. Но так же нельзя и книгу при свете одной лишь настольной лампы в темной комнате читать.


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #70, отправлено 8-08-2009, 18:25


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Tsi-Tsu @ 8-08-2009, 17:32)
Но так же нельзя и книгу при свете одной лишь настольной лампы в темной комнате читать.
*

Настольная лампа или даже свеча - это все-таки лучше, думаю, она еще и все вокруг освещает. КПК - это как если бы книга была освещена ярким узконаправленным фонариком.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #71, отправлено 8-08-2009, 18:41


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Читаю книги либо с монитора, либо с бумаги. Специальное устройство не хочется брать из-за того, что у меня в карманах и так почти всегда находятся одновременно телефон и плеер. Плюс - меня мучает соображение безопасности чтения меня и устройства для чтения в публичном месте. Возможно, что опасаюсь я (почти) попусту.
Плюс - читать что-то в тех же перерывах между занятиями можно и с бумажной книги\распечатки.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 8-08-2009, 19:29


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #72, отправлено 8-08-2009, 20:35


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Знаете, я близорукостью уже 11 лет страдаю, сейчас у меня -7 на оба глаза - за это время я успела узнать массу всего "интересного" о том,что глаза портит, а что нет. Мне врачи-окулисты говорили вот что: глаза устают от монитора и других устройств даже не потому, что перепад освещения(хотя это тоже имеет значение), а из-за того, что все они мерцают, пусть и неразличимо для глаза. А когда скажем,читаешь, с более маленького устройства - с того же КПК - к мерцанию добавляется и то,что глазам приходится больше напрягаться,чтобы увидеть что-то с маленького экранчика. Конечно, и книги тогже не безвредны - особенно если читать их при плохом освещении - с фонариком,например. С настольной лампой в темноте - тоже не лучший вариант. Самый лучший,конечно - это при дневном свете.
И по поводу функциональности:


Цитата(Tsi-Tsu @ 8-08-2009, 14:36)

Я читаю с КПК. Глаза от него не устают. Считаю, что нет смысла в устройстве-читалке, т.к. стоит оно дорого, функциональность гораздо ниже, чем у КПК, к тому же КПК не зависит от освещенности - самый главный плюс. А читалка, кажется, в темноте не фурычит. Или там тоже есть подсветка? Кроме того, КПК это еще и телефон, т.е. все время возится с собой так и так, поэтому не вижу смысла таскать с собой еще один девайс, дублирующий одну из функций КПК, к тому же гораздо более громоздкий.
*


Я когда-то читала с экрана своего плеера,которй поддерживал текстовые форматы. Экранчик был относительно большой. Так вот,глаза просто вываливаются после получаса такого чтения. И как раз-таки про главный плюс КПК - когда эта штука сама светится в полной темноте, это как раз-таки для глаз более вредно,чем если освещать устройство чем-то извне. Так что я сознательно купила читалку,хотя могла бы купить и КПК - при моем зрении даже вроде бы незначительный (для других) вред глазам будет просто убийством последнего зрения. Одной операции мне хватило.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #73, отправлено 27-08-2009, 15:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

кстати... довелось попользоваться Сони 505, так что поделюсь впечатлениями из первых рук) аппарат просто сказка. Пару раз поначалу рука тянулась к верхнему уголку - перелистнуть страницу) Именно что как книжку в руках держишь. И "бумага" очень белая, как в хорошем издании. Управление очень удобно - перелистнуть страницу, скажем, можно в трёх зонах - справа по центру, справа внизу и слева внизу. Как бы пальцы ни легли, листать легко и приятно. Так же порадовало, что, если читается несколько книг параллельно, устройство автоматически оставляет закладку в каждой из них - при переключении всегда останешься там, где закончил чтение даже без дополнительных настроек) Хотя и так закладки одной кнопкой оставляются. Материал корпуса и обложки приятный, в руках не скользит. Лёгкий и плоский) От одной зарядки работает хз сколько - за неделю интенсива посадить особенно не удалось. По впечатлениям - на месяц точно хватит. Три степени увеличения текста. Сортировка книг по разным параметрам. Уход в спящий режим и обратно - доли секунды после сдвига переключателя. Перелистывание страницы тоже очень шустрое. В общем, сплошной позитив) единственно - не читает фб2 формат, который довольно популярен. С другой стороны, пока что я мог найти все нужные книги и в виде обычного текста, так что проблем как-то не возникает. Да и перегонка фб2-текст несложна. ПДФ не пробовал) Ну и что ценно - глаза действительно не устают даже через несколько часов. В отличие от проведения времени перед монитором. Однозначно именно его куплю)) глядишь, к зиме подешевеют ещё)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #74, отправлено 27-08-2009, 19:04


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Раньше читал с бумаги, но с появлением компьютера и интернета завязал с этим делом и теперь читаю только с монитора. Поначалу моим глазам это не очень нравилось, о чём они быстро давали знать, но через некоторое время это прошло и теперь никаких проблем связанных с чтением электронных книг я не испытываю. Наоборот, бумажные читать разучился. smile.gif Зрение чуток подсело, но не настолько как здесь некоторые описывают. Шесть лет назад (когда я только начал свою противоглазную деятельность) оба глаза были на единичку, теперь - один на единичку, а другой на минус один. Надо заметить, что читаю я довольно много (во всяком случае раньше, в последнее время обленился), и предпочитаю читать в полной темноте. Монитор самый обычный, не ЖК.

Что до авторских прав: я не прочь заплатить автору понравившейся мне книжки, но совсем не горю желанием платить издательству, печатающему, в большинстве случаев, паршивые переводы на туалетной бумаге. То есть если бы оплата была прямо пропорциональна затраченному труду, то тогда ладно, но платить за откровенную халтуру по 200-300 рублей, как-то не тянет.

Что до читалок: пока ничем не пользуюсь. Читаю с монитора в обычном "Ворде". Меня это вполне устраивает, учитывая, как я люблю приложить руку к исковерканным переводам - ну там, имена поправить, или названия. Но если девайсы для чтения так хороши, как их тут описывают, то буду иметь в виду. Может и приобрету когда-нибудь. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #75, отправлено 29-08-2009, 19:41


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Итак, подробнее рассказываю про свою,недавно приобретенную читалку - Pocketbook 301+ , так как она с успехом прошла "полевые испытания" в поездке. За это время испробовала разные возможности своей читалки. Во-первых - глаза устают действительно,не больше,чем от чтения печатной книги. Во-вторых - 5 возможных размеров шрифта. Энергии кушает,как и заявлено,крайне мало - я читала каждый день в общей сложности часов по 5, а зарядка потребовалась только 2 раза за 2 недели. Очень понравилось то,что устройство само запоминает место,где ты остановился в прошлый раз, в каждом произведении. Также выдает список недавно прочитанных произведений,облегчая к ним доступ. И становится заметно преимущество формата fb2 - крайне помогали ссылки в тексте, которых нет в текстовых форматах. Управление очень простое и интуитивно понятное. Не тачскрин, но и кнопкой джойстика очень удобно листать. В общем - сплошной позитив. smile.gif Рекомендую всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #76, отправлено 31-08-2009, 22:04


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

"И становится заметно преимущество формата fb2 - крайне помогали ссылки в тексте, которых нет в текстовых форматах. Управление очень простое и интуитивно понятное. Не тачскрин, но и кнопкой джойстика очень удобно листать. В общем - сплошной позитив."

Сильвер
Интересно а подробней о преимушествах фб2 можно? А то я читаю, читаю а заметить не могу.))) Прячятся наверное))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #77, отправлено 31-08-2009, 22:18


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Blekrok, конечно. Лично мне фб2 понравился следующим: во-первых, как я уже написала, сносками. Во-вторых, можно посмотреть иллюстрации...хотя и в текстовых документах это тоже можно сделать,но это не всегда удобно. Ну и третье, во многих книгах в фб2 присутствует оглавление.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #78, отправлено 4-04-2010, 15:23


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А есть ли эппломаньяки на форуме?) Кто-нибудь в курсе, как новая яблочная поделка справляется с просмотром книжек в форматах pdf, djvu, fb2 и так далее?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #79, отправлено 4-04-2010, 15:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
какая разница) главное - это яблоко!) не опошляй религию всякими ТТХ)))
А по сути - я не припоминаю в стандартном наборе айпада читалки фб2. Но была прога, которая эту проблему решала. Правда, не помню, халявная, или нет. С djvu та же история)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #80, отправлено 4-04-2010, 15:48


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

*сумрачно* Дефектное какое-то яблоко, погрызенное.

Интересно было бы уточнить этот момент, потому что западные обзоры в основном останавливаются на встроенном ридере, а мне тот ридер с его капиталлистической коммерческой моделью идейно чужд. Да и нужна эта фиготень, чтобы уже имеющиеся книжки/журналы/монографии читать.)

А так-то вариант в принципе интересный, из явных минусов только то, что нет электронных чернил, но зато имеющийся экран очень хорош сам по себе. Ну, и эппл еще правда, да.(


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #81, отправлено 4-04-2010, 15:52


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
ну, слушай, надо гуглить. Я нашёл пару прог по одному баксу, но там если убрать чисто рекламные комментарии, совсем грустно в плане скорости обработки больших файлов. Ну это если про djvu. Фб2, по логике, читается быстро всегда - был бы хоть какой-нить обработчик) ещё за бакс)
А тебе обязательно цветное? Я вот ч.б. сонькой как пользовался, так и пользуюсь уже скоро год как, очень приятственно))

Сообщение отредактировал Spectre28 - 4-04-2010, 15:53


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #82, отправлено 4-04-2010, 15:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Spectre28
Я потому и спрашиваю, что мнения какие-то расплывчатые. : ) Теоретически-то набор изначальных утилит на лопату должен быть таким же, что и на айфон-айпод, которыми я тоже никогда не пользовался.) Но вдруг кто-нибудь, ты например, пользовался айфоном и знает, как оно там не в сладких обещаниях маркетологов, а в суровой и мрачной действительнсти? : )

Кстати, на волне айпада, мы вполне можем получить пару-тройку по-настоящему удачных моделек от конкурентов. Обещана уже вот такая штуковина, причем даже с е-инк. Правда, качество того экрана пока оценить сложно.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #83, отправлено 4-04-2010, 18:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
по ссылке не е-инк, а традиционные жидкие кристаллы) причём десятидюймовая, что лично для меня уже убивает идею на корню. Таскать с собой уже неудобно, да и время работы автоматически стремится вниз. В общем, всё зависит от того, что лично ты считаешь "по-настоящему удачной моделью")) для меня на рынке читалок таковых на данный момент ровно одна, и все заявленные или свежевышедшие - плохи так или иначе smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #84, отправлено 5-04-2010, 2:54


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 4-04-2010, 18:19)
по ссылке не е-инк, а традиционные жидкие кристаллы)
*

Формально, это не е-инк, а е-бумага, потому что в это семейство записывают не только е-инк, но и жк-дисплеи, работающие по сходному типу - без подсветки и за счет отражения солнечного света. : ) Вот это как раз оно и есть. Потребление, конечно, выше, но вот для глаз должно быть ничуть не хуже. Другое дело, какое качество изображения на тех экранах...)

Цитата(Spectre28 @ 4-04-2010, 18:19)
причём десятидюймовая, что лично для меня уже убивает идею на корню.
*

А мне как раз такое и надо - размером в нормальный А4, чтобы не заниматься возней стилом по экрану, когда читаешь файлы, собранные из сканов крупных книг. Надоело.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #85, отправлено 5-04-2010, 10:00


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
амазоновская книжка была 10 или 12 дюймов в одной из модификаций. Правда, не уверен, читала ли она хоть что-то кроме купленного на Амазоне же) должна бы, по идее)) по ней отзывов больше в разы, ибо на рынке подольше)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #86, отправлено 5-04-2010, 19:26


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Очень удобная вещь. Особо избранных (а также тех, чьи книги купил раньше) читаю все же на бумаге, но в остальном... И места меньше занимает (помню, как таскался с томиком Муркока страниц на 700 в твердом переплете), и, что еще важнее, туда можно закачать раритеты, которые на бумаге найти - целая проблема.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #87, отправлено 10-04-2010, 19:32


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

У меня есть несколько мыслей по поводу электронных книг, счетов и прочего. Мне кажется. эта тема подходит для того, чтобы ими поделиться, и это будет уместно. Если нет, извините...
Мы живем в то время, когда происходит смена источников
информации. Так уже было однажды. При Гуттенберге. Понадобилось больше книг для большего числа читателей, и появился печатный станок. сейчас то же самое, но в большей степени. И появляется электронная книга.
И книги порой печатали вот так, а авторы о том и не знали, да и не было их. Но обкаталось, разобрались.
И мы разберемся. Устроимся. Сетевые счета скоро тоже вытеснят деньги, как банкноты, обеспеченные золотым запасом. вытесняли настоящее золото. Скоро - поколения три-четыре. Потому что сейчас темпы вообще быстрее и люди восприимчивее. И книга электронная заменит бумажную, как печатная заменила рукописную.
Мало того, скорее всего, читалки уйдут постепенно в прошлое, как ушли инкунабулы, то есть печатные книги, имитирующие рукописные, чтоб было привычнее. Потому что суть вот этой листаемой читалки именно в том, чтобы создать иллюзию привычности. рано или поздно она придет к рациональному тексту.
Но это мое мнение, я могу ошибаться...


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #88, отправлено 2-09-2010, 19:48


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Надумал брать букридер. Жизнь диктует - и по работе очень удобно (считай, библиотека под рукой), и дома, и в общественном транспорте, и в очередях smile.gif

Авторитетные люди советуют Покетбук 301 - его и возьму, наверно. Колебался между ним и украинской же Азбукой, но, почитав отзывы, решил, что ее дешевизна не окупает худшего качества по сравнению с покетом.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #89, отправлено 4-09-2010, 20:23


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Оргрим Молот Судьбы,
Цитата
Авторитетные люди советуют Покетбук 301 - его и возьму, наверно

Ага, у меня Покетбук. Берите, не пожалеете! Год пользуюсь, и всем довольна.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #90, отправлено 7-09-2010, 10:05


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Тоже начинаю задумываться о покупке букридера - смартфоновского экрана стало не хватать.
Но пока что подержать девайс в руках нет возможности - надо в питер ехать, и вопрос знающим: как себя букридеры в темноте ведут? у них есть подсветка экрана? А то иногда приходится читать далеко не в самых освещенных местах.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #91, отправлено 7-09-2010, 10:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EllessaDdin,
зависит от модели. Те, у которых подсветки нет, ведут себя ровным счётом как обычные книги - электронная бумага не светится) к некоторым прилагаются фонарики. И, в любом случае, подсветка жрёт аккумулятор...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #92, отправлено 7-09-2010, 10:25


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Spectre28,
с аккумуляторами я как-нибудь справлюсь =) Проблема в том, что три часа в темном автобусе или восемь в поезде книгу должно быть видно =)
Фонарик на ридбуке - это мило =)


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #93, отправлено 10-09-2010, 17:26


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

В общем, я все-таки наступил на горло собственной жабе и купил iPad.

Надо сказать, я впечатлен. Мне, правда, была нужна читалка под вполне конкретные задачи: просмотр мануалов и цельносканированных книг в пдф и дежавю на чем-то, близком по размеру к книге, а не спичечному коробку.

Сам айпад здоровенный, размером с книжку формата В4, экран в ширину примерно сантиметра на два больше, чем обложка (то есть даже не книжный лист) обычной книги, в высоту примерно такой же (сравнивал с эксмовской Камшей). Экран действительно так хорош, как его хвалили: по-моему, угол обзора удерживает в пределах 180 градусов только то, что дальше уже корпус. Экран нормальный, а не широкоформтный, цветопередача прекрасная, сканы выглядят как страницы глянцевого журнала. Причем пдф-ы размером в полтораста метров, штуковина читает играючи.

Книжки скидываются просто, открываются еще проще, программа для просмотра работает безукоризненно, приближение нужной части страницы одним движением пальцев - это очень удобно.

Столько патоки, извинити. И хотел бы сказать уже что-то плохое, но не могу. Странное ощущение. : (

Хотя вот: яблоко сзади надкусанное.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #94, отправлено 10-09-2010, 17:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
патока, критика... каждому - своё) мне вот бОльший экран только минус - аккум быстрее жрёт и в карман плаща не помещается, в отличие от Соньки))) ну и пдф и джвю мне читать не надо) а что айпад крут в плане юзабилити - верится легко, признаться)) хотя... а насколько в итоге хватает акума? С компом нормально коннектится или таки нужен дополнительный софт?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #95, отправлено 10-09-2010, 17:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 10-09-2010, 17:29)
мне вот бОльший экран только минус - аккум быстрее жрёт и в карман плаща не помещается, в отличие от Соньки))) ну и пдф и джвю мне читать не надо)
*

Сейчас буду гонять. Утверждается, что 11-12 часов, при серфе по сети через вайфай и около трех суток в автономном. Вырубил вайфай, буду проводить замеры.)

Ну, понятно, что не е-линк в этом плане, но и цвета все-таки не 16 градаций серого.

Цитата(Spectre28 @ 10-09-2010, 17:29)
С компом нормально коннектится или таки нужен дополнительный софт?
*

Омерзительный iTunes и магазин вместо репозитория. С другой стороны, с iTunes коннектится нормально: вспоминаю, как я синхронизировал винмобайловский коммуникатор - никакого сравнения. Все работает по-человечески, ничего не отваливается на полпути.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #96, отправлено 10-09-2010, 17:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
всего трое суток?! Нафик-нафик... а цвета нужны таки для специфических задач) согласись, если речь просто о чтении книг, картинки не так принципиальны - если книги художественные) да и формулы и код не так часто раскрашиваются smile.gif

Мм, т.е. просто к произвольному компу не подключить, надо качать и ставить итюнс? Это таки минус. Сонька просто как усб-сторидж видится.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #97, отправлено 10-09-2010, 17:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 10-09-2010, 17:41)
согласись, если речь просто о чтении книг, картинки не так принципиальны - если книги художественные)
*

У меня очень мало электронных книг, где бы не было картинок, изображений, чертежей, таблиц, схем, графов и графиков. : ) Обычно они цветные. Да даже если бы и не были, никаких других читалок с сопоставимой диагональю я так и не нашел.

Цитата(Spectre28 @ 10-09-2010, 17:41)
Это таки минус.
*

Там вся система регистрации и скачивания контента - один большой геморрой. Но для моих целей это совершенно непринципиально.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gathering >>>
post #98, отправлено 16-09-2010, 21:27


ДЕР ГЛЮК(счастье, в смысле)
****

Сообщений: 244
Откуда: город Эн
Пол:женский

чернила для дорисовывания линии : 767

Пользуюсь около 4 месяцев Азбукой.
Сносная штука, к недостаткам привыкаешь (не видно количество батарейки когда читаешь, и время не видно, быстро садится, перепрошивку требует, пару раз висла). Безумно нравится как она лежит в руке - неимоверно удобно. Еще тащусь от джостика-перелистывателя станиц.
Глаза не болят и не устают - брала ради этого. А то на бумажные книжки разорилась бы. Теперь в привычном формате покупаются только самые-самые.


--------------------
Когда пишешь, главное, чтобы было, чего жевать.
А когда летаешь - чтобы под тобой ничего не было...
О.Арефьева
Дорисовала себе линию жизни.
Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
(с) Анафема
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #99, отправлено 18-09-2010, 19:00


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Сотрудница купила своему МЧ в подарок читалку, простенькую и без выкрутасов. В четверг два часа ее мучили на работе. Блин, а мне понравилось... Похоже, книги буду переводить в такой вариант, а то из-за смартфона уже глаза устают.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
katrura
post #100, отправлено 7-11-2010, 23:23


Unregistered






А как вам читалка Inch A6I. Вот собираюсь себе такую же купить. Может кто-то имел дело с таким устройством... отпишитесь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 6:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.