Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Читаете ли Вы?, или предпочитаете книге фильм и тп..

Я держу книгу..
 
Постоянно, не живу без чтения [ 233 ] ** [90.66%]
Часто, перерывы не больше пары недель [ 20 ] ** [7.78%]
Пару книг в год, если подарят [ 2 ] ** [0.78%]
Читаю только техническую литературу и справочники [ 1 ] ** [0.39%]
Не читаю вообще [ 1 ] ** [0.39%]
Всего голосов: 257
Гости не могут голосовать 
lifecoder >>>
post #21, отправлено 23-04-2010, 21:58


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 23-04-2010, 20:30)
Да здравствуют БЕСПЛАТНЫЕ библиотеки! А когда Инет пытается отправить меня на Озон покупать книгу за бабки или требует отослать платное смс, мои руки независимо от мозга порываются показать в экран средний палец...
*

Рискну напомнить, что автора питаются не манной небесной, а едой. Мне всегда казалось, что еду они получают непосредственно с продажи своих книг ^^


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #22, отправлено 23-04-2010, 22:20


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Сейчас: на форуме
Замечаний: 2

Рискну предположить, что еду с Озона и прочих смс получают отнюдь не авторы.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 23-04-2010, 22:21


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #23, отправлено 23-04-2010, 22:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 23-04-2010, 22:20)
Рискну предположить, что еду с Озона и прочих смс получают отнюдь не авторы.
*

Продажа на Озоне ничем не отличается от продажи в любом другом магазине. В обоих случаях, какая-то часть денег достается магазину, какая-то издательству, какая-то автору. Понятно, что автору достается не так уж много, ну так это всегда так было.

Насчет смс - зависит от того, о каком портале речь. Тот же Литрес, насколько я знаю, с авторами вполне делится. Впрочем, пиратские порталы, которые таким образом хотят денег, тоже вполне скорее всего существуют.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gebekiz >>>
post #24, отправлено 23-04-2010, 22:36


Воин
**

Сообщений: 57
Пол:нас много!

Кавайность: 92

а мне доставляет удовольствие покупать те книги, что безумно заинтересовали


--------------------
Не было ничего.Именно после той ночи я всем это говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 24-04-2010, 20:37


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(lifecoder @ 23-04-2010, 21:12)
Упс  Особенно, если брать их books.imhonet.ru
Нехороший Вы человек, редиска, честное слово. Я вот на kinopoisk засматривался.. Что ж, еще одной идеей был портал для велосипедистов - похоже, придется присматриваться к ней xD
бам-с..
*

Извините)))) но лучше узнать о том, что твоя идея уже реализована до того как.
А велосипедисты много где тусуются. Если брать мой город, то это что-то типа www.velopiter.ru, www.velodrive.ru. Там не только о продаже, там еще и форумы, вопросы мастерам, барахолка и т.д.)
Просто я кроме того что чтец, еще и велосипедист немногоsmile.gif))))) Снова приношу извинения)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #26, отправлено 24-04-2010, 20:54


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
а мне доставляет удовольствие покупать те книги, что безумно заинтересовали

Аналогично. То, что кажется интересным, авторы, в которых уверена, все это стараюсь приобретать в бумажном варианте. А вот неизвестных авторов или разрекламированные новинки не покупаю, а добываю на бескрайних просторах интернета)), ибо куда девать, ежели купишь, а не понравится? Бывает, что прочитаю книгу с телефона, а потом иду покупаю, потому что знаю - перечитается не один раз).


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gebekiz >>>
post #27, отправлено 24-04-2010, 23:42


Воин
**

Сообщений: 57
Пол:нас много!

Кавайность: 92

Цитата
А вот неизвестных авторов или разрекламированные новинки не покупаю, а добываю на бескрайних просторах интернета)), ибо куда девать, ежели купишь, а не понравится?

полностью солидарна.Если, что-то может даже и известное, но не внушает доверие никогда не покупаю.Лучще воздержаться, чем потом пожалеть


--------------------
Не было ничего.Именно после той ночи я всем это говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #28, отправлено 24-04-2010, 23:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Alaric @ 23-04-2010, 22:27)
прочем, пиратские порталы, которые таким образом хотят денег, тоже вполне скорее всего существуют.
*

Подтверждаю. Без всяких "скорей всего".


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #29, отправлено 25-04-2010, 0:35


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Клер @ 24-04-2010, 19:37)
лучше узнать о том, что твоя идея уже реализована до того как.
*

Безусловно, когда идеи столь близки - это действительно очень важно smile.gif
Цитата(Клер @ 24-04-2010, 19:37)
А велосипедисты много где тусуются. Если брать мой город, то это что-то типа www.velopiter.ru, www.velodrive.ru. Там не только о продаже, там еще и форумы, вопросы мастерам, барахолка и т.д.)
*

полагаю, самые крупные порталы это http://www.velozona.ru и http://www.dirt.ru/ для экстремалов/BMX'еров, но тут все выглядит куда более реально smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #30, отправлено 25-04-2010, 10:35


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Я старый книжный маньяк и не знаю слов любви. Читаю всегда, запоем, едва подвернется свободная минутка. Мой мозг так устроен, что без его активности плохо всему организму. Поэтому читаю всё подряд, до чего могу дотянуться: новых авторов на сочинителе, старых, вирши и советские энциклопедии, поэмы и сказы, цитатник и мифологический словарь на белорусском. Короче, всё, как у Тайанне - информационный голод смерти подобен. Проблема в том, что хорошие книги очень дороги для моего нынешнего социального состояния, и приходится тырить, клянчить, зимой вот весьма удачно обменяла фантастический сборник на свой второй роман, а надо ли рассказывать, как я прыгала, когда Горация подарила мне книгу Кинга!
И ещё. С некоторых пор не переношу плохую литературу. Горация говорила мне о том, что уже не может читать книги с глупыми логическими ошибками, чудовищной орфографией и сюжетным выкидышем. Вот и меня постигла чаша сия. Открыла как-то в книжном что-то вроде интересное, но издательство превратило произведение в совершенно нечитабельный набор букв, пришлось оставить на полке. Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так? Впрочем, я уже где-то об этом писала... Понимаю, что уже давит опыт редактуры, но ничего с собой поделать не могу...

Сообщение отредактировал Rianna - 25-04-2010, 10:37


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #31, отправлено 25-04-2010, 12:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Сейчас: на форуме
Замечаний: 2

Цитата(Rianna @ 25-04-2010, 12:35)
Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так?
*

Самое-то обидное, что для иного автора умный редактор - подарок небес. У Паустовского, кажется, в "Золотой розе" есть история о том, как сотрудник газеты, старик с огромным редакторским опытом, превратил принесённый в газету рассказ из сырого и несвязного текста в изумительную прозу. При этом он не то что ни слова - ни буквы в нём не изменил. Просто расставил знаки препинания и абзацы...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #32, отправлено 26-04-2010, 11:54


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Rianna @ 25-04-2010, 9:35)
Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так?
*

И грамотный, и грамотный тоже. Сознание - хитрая штука, она замечательным образом парвильно всопринимает даже солва с ошибакми. Полагаю, я в книгах вижу, от силы, треть грамматических ошибок, а пунктуационные могу и вовсе пропускать, если они не корежат исходный смысл до неузнаваемости.

Цитата(Эгильсдоттир @ 25-04-2010, 11:07)
из сырого и несвязного текста в изумительную прозу
*

Это был бы красивый пример, но уж очень он не жизненный. Подавляющее большинство литературы штампуется - это конвеер, печь, в которой выпекаются по определенному рецепту книги для среднестатистического читателя. Пустые и однообразные - но с радующими глаз знакомыми героями и какой-нибудь штампованной формой изложения. Можно их вылизать до идеала в верстке и грамотности, но смысла-то, увы, не прибавится..


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #33, отправлено 26-04-2010, 12:08


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

lifecoder
Цитата
И грамотный, и грамотный тоже. Сознание - хитрая штука, она замечательным образом парвильно всопринимает даже солва с ошибакми. Полагаю, я в книгах вижу, от силы, треть грамматических ошибок, а пунктуационные могу и вовсе пропускать, если они не корежат исходный смысл до неузнаваемости.

Воспринимать-то оно, может, и воспринимает, но, продираться сквозь чащу из ошибок, нелепиц и просто бреда лично для меня не представляет никакого удовольствия.

Цитата
Это был бы красивый пример, но уж очень он не жизненный

Из повести Константина Паустовского "Золотая роза":
"Зимой 1921 года я жил в Одессе... Я работал тогда секретарем в газете "Моряк". В ней вообще работало много молодых писателей, в том числе Катаев, Багрицкий, Бабель, Олеша и Ильф. Из старых опытных писателей часто заходил к нам в редакцию только Андрей Соболь - милый, всегда чем-нибудь взволнованный, неусидчивый человек.
Однажды Соболь принес в "Моряк" свой рассказ, раздерганный, спутанный, хотя и интересный по теме и, безусловно, талантливый.
Все прочли этот рассказ и смутились: печатать его в таком небрежном виде было нельзя. Предложить Соболю исправить его никто не решался. В этом отношении Соболь был неумолим - и не столько из-за авторского самолюбия (его-то как раз у Соболя почти не было), сколько из-за нервозности: он не мог возвращаться к написанным своим вещам и терял к ним интерес.
Мы сидели и думали: что делать? Сидел с нами и наш корректор Благов, бывший директор самой распространенной в России газеты "Русское слово", правая рука знаменитого издателя Сытина...
- Вот что, - сказал Благов. - Это талантливая вещь. Нельзя, чтобы она пропала... Дайте мне рукопись... Клянусь честью, я не изменю в ней ни слова.
- А что же вы сделаете?
- А вот увидите.
Благов кончил работу над рукописью только к утру...
Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени... При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
- Это чудо! - воскликнул я. - Как вы это сделали?
- Да я просто расставил правильно знаки препинания. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
...После этого я окончательно убедился, с какой поразительной силой действует на читателя точка, поставленная в нужном месте и вовремя".
http://zhurnal.lib.ru/g/getmanskij_i_o/get2005-11.shtml


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 26-04-2010, 12:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Rianna,
//логическими ошибками, чудовищной орфографией и сюжетным выкидышем

боюсь, в таких случаях расстановка знаков препинания не поможет) Вопрос, на самом деле, насколько редактор может менять произведение. Орфография и пунктуация - одно, а вот остальное... мне, признаться, опечатки в книгах попадаются нечасто. А вот логические несообразности и глупости - регулярно. Но, боюсь, это вина авторов, а не редактора... или редактор должен переписывать даже "под ноль", если принесли совсем уж несуразность?
В примере-то изначально шла речь о хорошем произведении)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 26-04-2010, 12:18


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #35, отправлено 26-04-2010, 14:12


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Spectre28
Цитата
боюсь, в таких случаях расстановка знаков препинания не поможет) Вопрос, на самом деле, насколько редактор может менять произведение. Орфография и пунктуация - одно, а вот остальное... мне, признаться, опечатки в книгах попадаются нечасто. А вот логические несообразности и глупости - регулярно. Но, боюсь, это вина авторов, а не редактора... или редактор должен переписывать даже "под ноль", если принесли совсем уж несуразность?

Разумеется, но жуткая форма страшно коверкает смысл...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #36, отправлено 26-04-2010, 20:47


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Rianna @ 26-04-2010, 11:08)
Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени... При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
*

Это хорошо, но есть два "но". Во-первых, это исключение, подтверждающее правило: отсутствие смысла знаками препинания не исправить. Во-вторых, я не удивлюсь, если это замечательное превращение не имело места в реальности wink.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 26-04-2010, 21:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

По-моему, все просто.)
Если изначально произведение хорошее, то даже неверной пунктуацией и орфографией его не испортишь, хотя глаз режет, не спорю.
Если сюжет хорош, но страдает манера изложения, выход только один... переписать все заново в более читабельном стиле, но это уже не из области редактуры.
Если произведение корявенькое, грамотность может быть трижды безупречной, но после прочтения подобный шедевр будет или похоронен на полке, или выброшен в мусор, или безжалостно удален с компа).

Сообщение отредактировал kat dallas - 26-04-2010, 21:11


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #38, отправлено 27-04-2010, 12:38


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Раньше я читала много. теперь к моему сожалению как-то обленилась что ли... Хотя нет, Фентази идет легко и без проблем. дня за 3-4 книга. а вот с серьезной литературой - пока напряг.... и даже не знаю почему...


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 27-04-2010, 13:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Рыжая Эльза,
а серьезное фэнтези?)) Ну и, кстати... а что за серьезная литература такая, что с ней напряг, и чем она отличается от фэнтези (сферического в вакууме))?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #40, отправлено 29-04-2010, 22:52


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Читаю постоянно, в основном с телефона, поскольку печатные версии - дорого и неудобно. А читаю в транспорте и в моменты ожидания в очередях, или на работе куда не потащишь книжку (раньше еще и на парах бывали моменты).
Я сейчас фильмы реже смотрю. =)
С 10 класса по третий курс где-то был перерыв в чтении - не стало времени, а смарта еще не было.

Сообщение отредактировал EllessaDdin - 29-04-2010, 22:54


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 6:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.