Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Бумажная книга, теплая бумага vs холодная электроника

Даммерунг >>>
post #1, отправлено 25-07-2011, 16:51


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вы знаете, при наличии кредитной карты, огромных запасов электронных книг в интернете, читалки и ограниченного места в шкафу начинаешь как-то задумываться, а нужны ли они - эти бумажные кирпичи, которые прочел и поставил на полку, и там они пылятся. Т. е. сперва купил за бешеные бабки, прочел и поставил.
Вообще, невооруженным глазом заметно, что книжные магазины нынче не очень хорошо ведут бизнес. То ликвидируются, то разоряются, то еще что. Что тому виной и что дальше будет с бумажными книгами? Предлагаю обсудить.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #2, отправлено 25-07-2011, 17:28


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Я упороёртый сторонник теплой ламповой бумаги. Ну вот не нравится мне читать с экрана - ничего не могу с собой поделать. Читалку пробовал - не вперло. Мне нравится весь бумажный процесс - нравится выбирать, нравится покупать, листать нравится, нравится ковыряться потом в шкафу в поисках чего бы почитать, даже крошки от прошлогодних бутербродов между страниц находить прикалывает )) Все-таки художественная литература - это не только информация, это процесс.
Что касается шкафов, то я просто стараюсь не покупать плохие книги. А хорошие книги я неизбежно перечитываю.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #3, отправлено 25-07-2011, 17:28


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

А мне нравятся бумажные книги... я даже не стал себе покупать электронную, хотя хотел конечно. Но как-то - перегорел этим - да и ничто не заменит этих ощущений при чтении обычной книги. У электронных есть одно неоспоримое достоинство - книги, которые издавались давно и после этого не переиздавались найти порой очень тяжело, а в электронном виде это обычно сделать проще ) А в целом... как бы производители не старались, но технология развития электронных чернил топчется на месте, а пока это так - полноценного замещения бумажных книг их электронными аналогами не будет))) Но это только с книгами, вот, скажем, журналы я считаю, что чем скорее переведут в электронный формат, тем лучше... но только их надо будет адаптировать не под E-Ink, а под планшетники с обычными TFT экранами - т.к. в журналах важны и фотографии/картинки/скриншоты и т.п. и даже можно будет включать видео. Ну и интеграция с онлайн сервисами для подобных "журналов" тоже была бы очень полезна)

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 25-07-2011, 17:29


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #4, отправлено 25-07-2011, 17:37


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Когда я узнал, что книги могут существовать в электронном виде, и даже на сидюшной болванке можно таскать солидную библиотеку, весьма радовался. И даже то, что не всегда можно найти любимое произведение в таком виде, не сильно повлияло. На тот момент мы с мамой совершили уже три переезда (а на данный момент я совершил еще два, то есть в среднем переезжал каждые 5 лет... ну да, где-то так и выходит). Так что для меня электронные книги - вполне очевидный выбор.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosio >>>
post #5, отправлено 25-07-2011, 18:14


Приключенец
*

Сообщений: 24
Откуда: Севастополь
Пол:женский

Харизма: 49

Питаю искреннюю любовь именно к бумажным книгам, и всегда стараюсь те произведения, которые меня "зацепили", иметь дома в бумажном варианте.
Увы, это не всегда возможно >_>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Крапива >>>
post #6, отправлено 25-07-2011, 18:23


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Самара
Пол:женский

Поймано улыбок: 131

Цитата(Rosio @ 25-07-2011, 18:14)
Питаю искреннюю любовь именно к бумажным книгам, и всегда стараюсь те произведения, которые меня "зацепили", иметь дома в бумажном варианте.
Увы, это не всегда возможно >_>
*

Ага) Только самые-самые хорошие книги покупаю.
Еще питаю слабость к толстым иллюстрированным книгам. Балдею от отличного оформления)


--------------------
"Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди,
Чтобы жить вопреки!"
В. Кипелов


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #7, отправлено 25-07-2011, 18:43


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Скоффер @ 25-07-2011, 19:28)
Я упороёртый сторонник теплой ламповой бумаги.
*

Я тоже. Проблема свободного места решается очень просто - походом с книгами, которые давно не перечитываются, в букинистический отдел книжного магазина. Но с другой стороны многое из того, что у меня хранится на машине, в бумажном варианте в нашем городе отсутствует как факт. Так что, то, чего у меня нет в бумажном виде, я без проблем читаю с экрана, но удовольствия от возможности взять книгу в руки и завалиться с ней на диван, ничто не заменит.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #8, отправлено 25-07-2011, 20:48


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я предпочитаю бумажные книги. Точнее, предпочитала, ибо ныне настолько сроднилась со своей читалкой, что напрочь от них отвыкла. Хотя, конечно, у бумажных есть-таки преимущество: красивые обложки, возможность выставить их на полку и собрать коллекцию. Так что самое любимое стараюсь приобрести в бумажном виде

А электронные книги удобнее, во-первых, с финансовой точки зрения - я прочитываю книгу за день-два и при нынешних ценах на бумажные книжки денег не напасешься. Опять же, покупать неведомые новинки и неведомых авторов - деньги тратятся, а стану ли я читать купленное во второй раз, неизвестно.
А во-вторых, ограниченное пространство и переезды с квартиры на квартиру не позволяют обзаводиться обширной библиотекой - места нет и перевозить хлопотно. Так что в плане мобильности первенство за книгами электронными.

Но я все-таки не думаю, что бумажные книги "вымрут"), даже невзирая на преимущества книг электронных. Все-таки большинство книголюбов обожают привычный с детства ритуал: лежишь на диване (или сидишь в кресле), возможно, потягиваешь горячий чаек-кофеек, и шебуршишь страничками)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Крапива >>>
post #9, отправлено 26-07-2011, 1:17


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Самара
Пол:женский

Поймано улыбок: 131

Цитата(kat dallas @ 25-07-2011, 20:48)
Все-таки большинство книголюбов обожают привычный с детства ритуал: лежишь на диване (или сидишь в кресле), возможно, потягиваешь горячий чаек-кофеек, и шебуршишь страничками)
*

Если эти странички принадлежат хорошей книге. А всякие дамские романчики-детективчики с остановок, надеюсь, вымрут - выгоднее скачать подобное с интернета, чем платить за одноразовую книжку)


--------------------
"Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди,
Чтобы жить вопреки!"
В. Кипелов


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #10, отправлено 26-07-2011, 9:20


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Рыжая Крапива, врятли, так называемое, бульварное чтиво переведётся. Стоит оно, в отличии от литературы прочих жанров, сущие копейки да и потенциальный читатель, в массе своей, не склонен к быстрому освоению технических новинок. На Донцову не страшно пролить кофе, а вот читалку безмерно жалко. ;-)

Сообщение отредактировал Рожкова - 26-07-2011, 9:21


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #11, отправлено 26-07-2011, 10:14


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Ну, я думаю, что бумажные носители не вымрутsmile.gif Не должны. Потому как есть настолько роскошные издания, что их покупают несмотря ни на какие цены. Удовольствие, конечно, редкое, зато объемное.

Что же до массового чтения... Дома всегда была огромнейшая библиотека и я общалась исключительно с бумажными книгами. С экрана читала очень редко и только то, что на бумаге было не достать (или на предмет ознакомиться - а надо ли оно вообще). А потом, когда книг не стало, пришлось постоянно переезжать, а вопрос места стоял крайне остро (да и столько денег на восстановление не напасешся), один раз приобрела себе читалку и не расстаюсь с ней уже третий год. Штука невероятно удобная и я с ней сроднилась. При жизненном кредо "ни дня без книги" она очень и очень выручает.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #12, отправлено 26-07-2011, 11:07


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Я уже почти забыла, что такое "настоящая бумажная книга"... К сожалению, на них нет ни денег, ни места, ни возможности найти то, что хочется прочитать (потому что иногда это на самом деле вполне себе редкая и непопулярная лабудень, которую потом выкинешь и забудешь, но прочитать хочется).
Но вообще, конечно, самое-самое любимое все равно будет приобретаться в бумажном варианте и ставиться на почетное место в книжном шкафу.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #13, отправлено 26-07-2011, 13:47


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Мурк - ярый сторонник бумажных книг. С компьютера читаю лишь тогда, когда нет возможности достать нужную книгу в бумаге. А читалки у меня вообще нет. И не предвидится)).

Сообщение отредактировал Мурчащая - 26-07-2011, 13:47


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #14, отправлено 26-07-2011, 14:38


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Crystal @ 26-07-2011, 16:14)
Ну, я думаю, что бумажные носители не вымрут Не должны. Потому как есть настолько роскошные издания, что их покупают несмотря ни на какие цены. Удовольствие, конечно, редкое, зато объемное.
*

Как предмет коллекционирования они могут остаться, да. Но как массовому продукту, по-моему, им вполне может грозить исчезновение. Как в свое время автомобиль вытеснил лошадь в качестве массового средства передвижения.
К тому же, коллекционные издания-то покупают, но редко и не все. А массовые издания - не бульварные книжонки по пять копеек, а нормальные книги - в последнее время сильно дорожают. Если удастся купить, скажем, три томика фантастики где-то за тысячу рублей - это еще хорошие цены.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faraon_001 >>>
post #15, отправлено 26-07-2011, 19:17


Приключенец
*

Сообщений: 2
Откуда: горы реки russian
Пол:мужской

Харизма: -3

я вчера чуть спину не сломал, целый шкаф книг пришлось на помойку перетаскать, думаю под рукой можно только самые шедевральные книги оставить )


--------------------
у тю тю
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #16, отправлено 26-07-2011, 20:14


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Faraon_001, а вот это на мой взгляд, уже кощунство. Как сейчас помню пакостное ощущкние глобального на... обмана когда из школьных библиотек самосвалами вывозили книги советского времяни. Весь этот пласт детской литературы просто выкинули, не озаблтившись подготовить достойной смены.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #17, отправлено 26-07-2011, 20:27


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Но как массовому продукту, по-моему, им вполне может грозить исчезновение. Как в свое время автомобиль вытеснил лошадь в качестве массового средства передвижения.

Если и так, то явно не скоро: еще хватает людей, признающих исключительно бумажные книги - это и люди, далекие от технического прогресса, в основном старшее поколение, и те, кто любит именно бумажные варианты и может позволить себе их покупать. В конце концов, далеко не все читают, как я и многие из присутствующих - в режиме нон-стоп, хватает народу, ограничивающегося книжечкой в неделю под настроение, если не реже, а в таком случае при нормальной зарплате это не так дорого выходит.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #18, отправлено 26-07-2011, 21:00


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 27-07-2011, 2:27)
еще хватает людей, признающих исключительно бумажные книги - это и люди, далекие от технического прогресса, в основном старшее поколение, и те, кто любит именно бумажные варианты и может позволить себе их покупать.
*

Ну дык, о чем и речь. Гужевые повозки в деревнях, далеких от прогресса, и люди, которые любят лошадей и могут себе позволить завести парочку.
Цитата(kat dallas @ 27-07-2011, 2:27)
хватает народу, ограничивающегося книжечкой в неделю под настроение, если не реже, а в таком случае при нормальной зарплате это не так дорого выходит.
*

Для подобного чтения как раз удобна система "скачал - прочитал - удалил". И книжный шкаф покупать не надо.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #19, отправлено 26-07-2011, 22:03


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Для подобного чтения как раз удобна система "скачал - прочитал - удалил". И книжный шкаф покупать не надо.

А психологическая составляющая?) Похоже, многие все-таки эмоционально привязаны именно к бумажным книжкам. И финансовый аспект - не последний фактор, из-за которого начали процветать читалки. Да, когда много читаешь, затраты даже на навороченную читалку быстро окупятся. А вот при чтении от случая к случаю, по-моему, наоборот, можно и бумажные покупать. Мне так кажется.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #20, отправлено 26-07-2011, 22:03


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
а вот это на мой взгляд, уже кощунство.

А это смотря какие книги. Мне в наследство от прадеда, убежденного коммуниста, досталось пять полок книг времен развитого социализма - крайне блеклое чтиво с явным воспеванием идеологии. Библиотеки брать отказались, при том, что передать предлагал безвозмездно. Вывезли на дачу и сожгли.

Сообщение отредактировал Bakeneko - 26-07-2011, 22:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.