Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Синсэнгуми/新選組

Aki no buto ken >>>
post #21, отправлено 29-03-2006, 16:11


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Добрый день. Я долго не решался сюда написать. Не люблю я людей розачаровывать. Я конечно фиговый историк, о японии знаю мало, но то, что тут говорят, похоже на то, что я слышал в секциях ниндзюцу (это такие группы клоунов с колготками на голове). Я уверен, что были в средневековой японии такие подразделения, я готов согласиЦЦа, что они были великолепными бойцами... Но то, что вы пишете... Особо убило

Цитата
выживали после сэппоку,

Это простите как? А на метле они по ночам не летали? Для справки. Первый надрез разрубал нервные соединения, включая "брыжейку", второе движение шло в основном на кровеноску. Даже если он не делал второго движения, он уже не мог перемещаЦЦа и быстро умирал от потери крови. Даже если и это лечили, не забывайте, что есть ещё заражение крови (У вас в кишках не манна небесная, у них вроде тоже не стирильная вода). Вы это понимаете?

Я конечно понимаю, что хоЦЦа преобщиЦЦа к чему то нереальному. Именно для таких людей созданны школы потипу "Синоби" или "Катэда-Рю Дзиссэн Кемпо Будо Синоби Дзюцу" ( я тоже долго ловил Ха ха от этого названия). Только даже там летают не долго, да и то вниз =)
Изучайте лучше более реальные вещи =) А то станете такими.
user posted image


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #22, отправлено 29-03-2006, 18:22


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Меня это тоже насмешило:
Цитата
и выживали после сэппоку

Вот такие вот хреновые самоубийцы. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #23, отправлено 29-03-2006, 18:31


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
Кендер-оборотень

В принципе кроме этого аспекта там все нормально.
Смеялись на плахе даже некоторые крестьяне, на что буси на них сильно обижались, ведь считалось, что это прерогатива военного класса. Много кто проливал реки крови, потрясающе владел оружием, своим телом. Безвыходных ситуаций не бывает, как и верного решения. А удача дама непривередливая =) Так что если убрать сэппуку получаюЦЦа вполне нормальные буси =).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #24, отправлено 29-03-2006, 19:01


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Aki no buto ken
Ну это понятно, вообще-то у всех настоящих воинов было презрение к смерти и всё такое. А прикалываться и смеяться на плахе - тоже не такой уж парадокс. В Европе особо это модно было во Франции во время французской революции.
Цитата
Это простите как? А на метле они по ночам не летали? Для справки. Первый надрез разрубал нервные соединения, включая "брыжейку", второе движение шло в основном на кровеноску...

На самом деле дело даже не в этом.
Если человек пытается совершить сомоубийство, и у него даже это не получается, то кто он после этого? Во всяком случае, не крутой чувак, это уж точно. Если же имеется в виду, что нож в него кто-то втыкал, то тогда это уже не сэппоку.
Где-то читал, как чел один пытался совершить самоубийство, но чтоб уж наверняка, решил это сделать сразу 3 способами: отравиться, самосжечься и с высоты разбиться. Встал на краю обрыва, облился бензином, поджёгся и прыгнул. Был прилив, так что попал он в море. Огонь быстро потух, наглотавшись морской воды, случилась рвота, так что яд не подействовал. Вроде в результате в психушке закончил.
Так что как мона выжить после суппоку, могу сразу привести пример: человек был такой толстый, а ножик для этого взял такой маленький, что до кишков-таки не достал.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 31-03-2006, 12:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #25, отправлено 1-04-2006, 12:16


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Aki no buto ken @ 29-03-2006, 16:11)
Это простите как?
*

А это я про случай с неудавшимся самоубийством Харады.) Оно, конечно, не было доведено до логического завершения (воткнуть-воткнул, но разрез сделать не успел), спасибо Кондо, но чего не скажешь ради красного словца. %) Вылечили. И обошлось без заражения. Повезло психу.)

Господа, не будьте такими занудами - мне хотелось кем-то повосхищаться, я повосхищался. Все нормально. =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #26, отправлено 1-04-2006, 12:24


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
Так что как мона выжить после суппоку, могу сразу привести пример: человек был такой толстый, а ножик для этого взял такой маленький, что до кишков-таки не достал

Очень толстый человек то =) 15 см лезвие. =)
Цитата
Все дело в том, что длина лезвия танто - кинжала варьировалась от 13 до 30 сантиметров. Танто короткий меч (ко вакидзаси) начинался с 31 до 40 сантиметров.


Сообщение отредактировал Aki no buto ken - 1-04-2006, 23:19


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олег >>>
post #27, отправлено 3-04-2006, 1:29


Герой Копья
****

Сообщений: 267
Откуда: Киев-Пекин Транзит
Пол:мужской

Харизма: 66

Цитата(Aki no buto ken @ 1-04-2006, 12:24)
Очень толстый человек то =) 15 см лезвие. =)
*


Теоретически возможно. Даже сквозное, даже сквозь кишки. Главное вовремя найти и запихать все обратно, как было smile.gif (да, потеря крови, важные органы, итд, но все же снайпера wink.gif)
Тема не смешная, но сам видел случаи с монтировкой в брюхе, так что 15 см клинок, более менее чистый, это по сравнению с таким практически скальпель хирурга wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #28, отправлено 7-04-2006, 20:39


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Да эт-то всё понятно. Я вообще как-то в детстве общался с одним довольно энергичным на вид дедком, который является мне родственником - то ли двоюродным, то ли троюродным дедом. В один день он к нам приехал, переночевал, на следующий уехал. И только тогда я узнал, что он инвалид какой-то там тяжёлой степени. Во время войны его просто прострочило из пулемёта по всему телу по диагонали от плеча к боку. Целых 4 пули, все насквозь. Двигался он не очень уверенно, но так это я на возраст списывал. А оказывается, вот оно как. Кстати, дожил лет до восьмидесяти.
И вообще же если почитать книжки и посмотреть фильмы про войны, то частенько попадаются моменты с благополучным излечением ранения в живот.
Просто совершать попытки самоубийства смысла нет. Но эт действительно уже занудство. tongue.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олег >>>
post #29, отправлено 7-04-2006, 21:27


Герой Копья
****

Сообщений: 267
Откуда: Киев-Пекин Транзит
Пол:мужской

Харизма: 66

Не, ну сквозное пулевое - это все же не резанное ранение, там все сложнее wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 30-03-2007, 10:39


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Прошу любить и жаловать: вышеупомянутое легендарное пузо Харада Саноске, как оно видится ребятам из Гонзо.))

user posted image

Напоминаю, что мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. 8)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #31, отправлено 21-11-2010, 8:31


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

В профильном сообществе в ЖЖ добрые люди начали выкладывать перевод книги Хиллсборо. Можно смотреть по тегу.

P.S. Поправил название топика.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
for_now >>>
post #32, отправлено 15-09-2012, 2:08


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Спасибо автору темы за то, что заинтриговали лет так пять назад. Простите за оффтоп.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #33, отправлено 1-10-2012, 16:35


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(for_now @ 15-09-2012, 2:08)
Спасибо автору темы за то, что заинтриговали лет так пять назад. Простите за оффтоп.
*


Надо же. Значит все было не зря. : )

Кстати, в самой Японии Синсэн (и вообще персонажи времен реставрации) ужасно популярен. Я натыкался на них в самых неожиданных местах и формах, начиная от непременных статуй, сувениров и биографий, стоящих на самых видных местах книжных магазинов, заканчивая ароматическими свечами и шарнирными куклами. Сисэн и некоторые их противники - особенно Рёма - кажется стали чем-то вроде не то исторических супергероев, не то исторических поп-идолов. По крайней мере больше чем книжек про Синсэн я видел только биографий Стива Джобса - а дело происходило сразу после его смерти.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #34, отправлено 2-10-2012, 14:08


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Cordaf
С лагом в 6 лет продолжим?

Популярность Шинсенгуми вполне понятна. Шинсенгуми и герои Айдзу служили символами для новой, националистической и реваншистской Японии, отсюда и популярность мятежного Сайго Такамори. Стране нужна была идея, самураев запретили, но дали доступ в армию обычному человеку, крестьянину разрешили познавать Хагакуре и будосёсинсю. Их учили на примерах преданности стране. Условные Сайго Такамори и Сато Хадзиме были по разные стороны фронта, но оба служили примером патриотизма.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 10-10-2012, 12:46


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Это бы объяснило почему они стали частью национального мифа в начале прошлого уже века, но не то, почему они так популярны сейчас. А они популярны, потому что насчет шарнирных кукол и свечей я совершенно не шучу. : )

Если пытаться проводить какие-то параллели, то по-моему с количеством книг по эпохе Мейдзи может поспорить только какая-нибудь сталиниада, заполняющая полки наших магазинов. Но если понять популярность у нашего читателя каких-нибудь очередных "украденных побед" я еще могу, то вот роль Хидзикаты сотоварищи для читателя японского от меня ускользает - так давно это было. Ну, это же как если бы какие-нибудь биографии Пестеля и Рылеева вдруг стали суперхитом продаж.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #36, отправлено 12-10-2012, 23:22


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cordaf
Ну, если проводить параллели, то лучшим аналогом будет война между Севером и Югом. И проходила примерно в то же время, и тоже гражданская война. Вот её герои (особенно с проигравшей стороны) в США сейчас популярны?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #37, отправлено 13-10-2012, 11:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Еще как, афаик, особенно генерал Ли. Опять-таки за счет того, что стали частью национального мифа и тут тоже можно проводить параллели: как для американской гражданской принято утверждать, что в этот момент американцы родились как нация, так и для японской - что после нее японцы перестали рассматривать себя как великое множество вассалов всевозможных даймё и вышли на надфеодальный уровень, осознав себя в первую очередь японцами и жителями одной страны. Так что события действительно во многом похожи.

Но тут нужно представлять масштаб происходящего: я не думаю, что где-нибудь в Штатах в переполненном книжном на полке "бестселлеры" могут лежать одновременно биография Стива Джобса - и генерала Ли или Улисса Гранта. А в Токио книжки про Джобса и какая-то свежевыпущенная про Рёму лежали именно что бок о бок, при том, что дело было сразу после смерти первого, а Apple и все, что с ними связано, в Японии традиционно безумно популярно.

Так что насчет Пестеля с Релеевым я утрирую, конечно, но как-то это по-моему не совсем типично.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #38, отправлено 27-12-2013, 23:08


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Удивительнее всего то, что японцы находят национальных героев по обе стороны противостояния и ставят памятники врагам. Наверное, они умеют уважать человека, вне зависимости от того, противник он или наоборот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 17:40
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.