Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Бумажная книга, теплая бумага vs холодная электроника

Даммерунг >>>
post #41, отправлено 27-07-2011, 18:04


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Не, ну вы так еще и журналы сюда притянете.
Разговор все-таки идет о книгах.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #42, отправлено 27-07-2011, 18:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Даммерунг
Цитата
Не, ну вы так еще и журналы сюда притянете.
Разговор все-таки идет о книгах.

Как пелось в одной телепередаче моего детства: "Нельзя завернуть в телевизор селедку - в газету ее завернем!" Кстати, еще один аргумент в пользу бумаги.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #43, отправлено 27-07-2011, 18:24


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Скоффер @ 28-07-2011, 0:21)
Кстати, еще один аргумент в пользу бумаги.
*

А еще можно ее и в нужнике тогось, и на растопку.
Бумага красивее в форме деревьев.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #44, отправлено 27-07-2011, 18:51


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Даммерунг
Цитата
Бумага красивее в форме деревьев.)

А полезнее в форме бумаги )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #45, отправлено 27-07-2011, 19:25


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Crystal @ 27-07-2011, 15:14)
И да, я не тролль, но как можно называть комиксы книгами я не понимаю
*
Во-первых, языком. Или пальчиками напечатать. Во-вторых, мне казалось, топик тут о таких штуках, со склеенными\сшитыми листочками, покрытыми обложкой, твёрдой или не очень. Что именно на этой бумаге напечатано - дело десятое.

Цитата(Даммерунг @ 27-07-2011, 17:04)
Не, ну вы так еще и журналы сюда притянете.
Разговор все-таки идет о книгах.
*
Собственно, а какая разница? Разве топик не о макулатуре против электроники? Кроме того факта, что книгу отличает от журнала лишь непериодичность издания. В рамках данного топика, по-моему, на журналы тратиться смысла ещё меньше, чем на книжки.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 27-07-2011, 19:26


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #46, отправлено 27-07-2011, 19:33


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Jessica K Kowton
Журнал - то-то и оно, макулатура. Прочитал - выкинул. Мало кто возмущается по поводу выброса или сжигания журналов. Хотя у меня они имеют обыкновение копиться и собираться в увесистые стопки, но это в основном из-за красивых фотачек, которые так просто не нагуглишь, а не литературной ценности.
Книги - это другое. К ним по большей части иное отношение. Они большие, толстые, их покупают задорого и зачастую - чтобы перечитывать. Книги более ценны, могут быть антиквариатом, они, как известно, лучший подарок. Выбить из общественного сознания образ бумажной книги значительно сложнее, чем образ бумажного комикса, который и так в нем пока не особо прижился.
Так что, имхо, в битве Книга vs Электроника комиксы и журналы - это так, вспомогательные отряды на стороне бумажной армии.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #47, отправлено 27-07-2011, 21:08


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Даммерунг @ 27-07-2011, 18:33)
Выбить из общественного сознания образ бумажной книги значительно сложнее, чем образ бумажного комикса, который и так в нем пока не особо прижился.
*
Э-э... А какая разница? Я не догоняю сравнение. И то, и другое выходит на бумаге. И то, и другое в сознании есть, как таковое. Вы о чём сейчас? :\
И, знаете, сейчас журналы столько стоят, что некоторые книги позавидуют. Особенно когда каждый месяц покупаешь - как раз в пару месяцев полноценную книгу купил. Хотя смотря какие книги и журналы. Если брать то, что читаю я - три-четыре журнала на книжку выходит. -__-
Цитата(Даммерунг @ 27-07-2011, 18:33)
комиксы и журналы
*
Вот не надо ставить их через "и", OK? Я говорила не о ежемесячных\еженедельных выпусках на 30 страниц (или даже журналах вроде японских изданий, где таких 20-страницчных глав два десятка и одним журналом и убить можно), а о толстых непериодичных книжках, раз уж топик о них. Узость ассоциативного ряда местной публики меня при этом не волнует. Хотя факт, что ни то, ни другое в электронном виде толком не почитаешь, вот и всё.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #48, отправлено 27-07-2011, 21:28


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 28-07-2011, 3:08)
И то, и другое выходит на бумаге. И то, и другое в сознании есть, как таковое. Вы о чём сейчас? :\
*

Окей, чтоб понятнее было, книга - более традиционный носитель, более широко присутствующий в общественном сознании, чем комикс.
Цитата(Jessica K Kowton @ 28-07-2011, 3:08)
Узость ассоциативного ряда местной публики меня при этом не волнует.
*

Эй, полегче там на поворотах. Если юзер злится из-за того, что кому-то нет дела до его любимых комиксов, то это проблемы юзера, а не окружающих.
Комиксы и журналы здесь объединяются, как бумажные носители, не относящиеся к книгам, и в данном контексте я имею полное право ставить между ними "и".
В общем, читалка вытесняет в основном книгу, и все большее ее распространение отражается в основном на книготорговле, что и предлагается обсуждать. В основном потому, что читалка, как ни странно, предназначена именно для книг. Электронные чернила, как правило, неадекватно передают цвет и портят визуальную составляющую комиксов и журналов, которые объединяет, по крайней мере, то, что в них оная составляющая важнее, чем в книгах.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 27-07-2011, 21:38


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #49, отправлено 27-07-2011, 21:40


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Даммерунг @ 27-07-2011, 20:28)
чтоб понятнее было
*
Э-э... >___< Мне стало ещё менее понятно. Носитель чего? Книга может и комикс носить, и рассказы из чисто буковок.
И мне таки так нравится, когда в моих словах кто-то внезапно видит какую-то злость. (: Не вникая при этом, о чём я пишу. Третий раз я писать не буду, извините, лимит исчерпан.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #50, отправлено 27-07-2011, 21:47


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Jessica K Kowton
Советую перечитать fixed пост выше. Про визуальную составляющую и то, почему читалка предназначена именно для книг.
Носитель чего? Носитель развлекательно-познавательной информации. Комикс - это информация, поданная в виде картинок с буковками, книга - это информация, поданная в виде буковок с опциональным наличием картинок.
Цитата(Jessica K Kowton @ 28-07-2011, 3:40)
И мне таки так нравится, когда в моих словах кто-то внезапно видит какую-то злость
*

Мне таки тоже нравится, когда юзер после явного наезда начинает заливать, что никакого наезда в виду не имел. Прямо как наш юный падаван из соседней темы с его "вы все стадо, ничего личного". Ай, модератор его разберет.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #51, отправлено 27-07-2011, 21:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Касаемо журналов: увы и ах! на черно-белом экране читалки журналы, основную прелесть которых составляют картинки, читать совершенно неинтересно. Опять же, экран меньше формата журнала, так что в случае журналов - бумажный вариант, однозначно. А чтение модного журнала - это и вовсе процесс, располагаешься в кафешке после хорошего шоппинга, лениво потягиваешь коктейль или черный кофе, небрежно листаешь журнальчик и воображаешь себя кинозвездой)) Так что бумага)

Сообщение отредактировал kat dallas - 27-07-2011, 21:55


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #52, отправлено 27-07-2011, 23:27


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Даммерунг @ 27-07-2011, 20:28)
как правило, неадекватно передают цвет
*

Даммерунг, а теперь сравните старые чёрно-белые телевизоры и современные жидкокристаллические. Техника не стоит на месте, и если ваша читалка плохо передаёт цвет, это не значит, что уже завтра не появится та, что будет передавать его отлично. Достаточно того, чтобы производители поняли, что читатели могут хотеть читать книжки с картинками. Собственно, я верю, что они уже есть, просто по ценам со слишком большим количеством нолей. Это раз. Два - ваше пояснение про носитель подтвердило мои слова. То есть я всё ещё не понимаю, что вы имели в виду. Три - модератор, ну, ладно, цензор здесь я и я говорю, что наезда не было, не уподобляйтесь, пожалуйста, тем, кто сам придумал, сам обиделся, OK? И закроем эту тему.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #53, отправлено 27-07-2011, 23:31


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
Выбить из общественного сознания образ бумажной книги значительно сложнее, чем образ бумажного комикса, который и так в нем пока не особо прижился.

Вааапсче та, это справедливо только для нашей отст... хмм... для нашей страны. Взять ту же Америку, ту же Японию - комиксы там - предмет массовой культуры, точно такой же предмет искусства и коллекционирования, как и книги, и стоимость особо редких экземпляров порой зашкаливает, а коллекционеры убивают друг-друга в темных переулках ради обладания такими.

Мы тут, я так понимаю, обсуждаем противостояние не только на территории нашей страны, так ведь? Соответственно, и рассуждать, имхо, следует несколько более широко )

Цитата
Касаемо журналов: увы и ах! на черно-белом экране читалки журналы, основную прелесть которых составляют картинки, читать совершенно неинтересно.

Вот о чем я и говорил... %)

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 27-07-2011, 23:33


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #54, отправлено 28-07-2011, 4:50


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Читалка или книги ? Помоему все прекрасно совмещается, если у кого-то появляется читалка, врядли он тут же начинает выкидывать свои любимые книги и наоборот владельцу самой навороченной читалки нет-нет да и глянется какая-нибудь бумажная книга. Бывают ситуации когда отдельные книги доступны только в электронном виде (т.е попросту не издавались, а если издавались, то маленькими тиражами).
Насчет раздачи книг было и такое, подкоректировал отцовскую библиотеку под свои вкусы самое лучшее (в своем понимании ) оставил и сечас успешно пополняю, а остальное сдал в городскую библиотеку, сжигать книги у меня рука не поднимается сразу вспоминаются парады штурмовиков кидающих книги в костер. Даже Маркиз де Сад избежал этой участи, хотя руки чесались, на предмет растопить данной книгой камин.
Насчет комиксов мне тоже есть что сказать, Вы будете смеяться, но с произведениями Г.Гариссона я познакомился впервые прочитав (просмотрев) комиксы по его серии "Неукратимая планета" Был такой журнал "ПиФ" (приключения и фантастика) он понятно не весь состаял из коммиксов (там печатали вполне преличные рассказы) но они составляли вполне объемную часть этого журнала.

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 28-07-2011, 22:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #55, отправлено 28-07-2011, 9:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Мне кажется тема уже несколько видоизменилась и ее название не вполне верно отражает суть того, что тут обсуждается. Наверное стоит внести коррективы в название... ммм... скажем, оставить просто "теплая бумага vs. холодная электроника"... или, можно даже так: "бумага vs. электроника - противостояние современных мобильных носителей текстовой и графической информации и их более традиционных предшественников" laugh.gif


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Крапива >>>
post #56, отправлено 28-07-2011, 21:14


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Самара
Пол:женский

Поймано улыбок: 131

Жажду перекодирования школьных учебников в электронный формат. Надоело таскать эти кирпичи).
На деле, 15% класса уже перешли на читалки путем сканирования книг. Удобный выход.


--------------------
"Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди,
Чтобы жить вопреки!"
В. Кипелов


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #57, отправлено 28-07-2011, 21:38


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Нам повезло, с третьего курса все преподы по профильным предметам выдавали конспекты в электронном виде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #58, отправлено 29-07-2011, 11:21


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Рыжая Крапива
кстати, о школах - это мысль. А то я как вспомнню свой восьмикилограммовый рюкзак, так в дрожь бросает.
Bakeneko
у нас тоже практически по всем предметам были электронные пособия. Там уж каждый с ним разбирался самостоятельно - печатал или на нетбуках носил.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #59, отправлено 29-07-2011, 19:34


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Только электронные книги и только с тёплого лампового (не ЖК) монитора. Бумажные - только в том случае если в сети не найти.

Читать с бумаги я разучился и приучаться заново не хочу. А всякая связанная с бумагой мистика, которую так любят поминать её сторонники (про особые ощущения и прочее), меня не цепляет.

К тому же, какое удовольствие можно получить от наших дорогущих книг печатаемых едва ли не на туалетной бумаге?


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #60, отправлено 30-07-2011, 13:32


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 28-07-2011, 5:27)
а теперь сравните старые чёрно-белые телевизоры и современные жидкокристаллические. Техника не стоит на месте, и если ваша читалка плохо передаёт цвет, это не значит, что уже завтра не появится та, что будет передавать его отлично
*

Но сейчас-то такой нет. Да и комиксы, особенно с картинками на весь разворот, вообще несподручно читать с маленького экрана.
Цитата(Сергей Ворон @ 28-07-2011, 5:31)
Вааапсче та, это справедливо только для нашей отст... хмм... для нашей страны. Взять ту же Америку, ту же Японию
*

Я не в курсе, как обстоит дело с электронными и бумажными комиксами в Америке и Японии. Да и с электронными и бумажными книгами - тоже. Могу судить только о ситуации в России, и она такова, что продажи книг падают, книжные магазины местами разоряются, а отдельные писатели даже пытаются активно суетиться по этому поводу и винят старое доброе пираццтво. Что до продаж комиксов и влиянии на них новых технологий - тут сказать труднее.
Но вообще, если говорить о комиксах, то я читаю почти исключительно электронные. Бумажный у меня только один. Во-первых, их достать проще. Во-вторых, если к нам что-то нужное мне и завезут, то по-любому в переводе, а мне оригиналы больше нравятся. Читаю, понятное дело, с ПК.

Поддерживаю идею о повсеместном введении электронных учебников и пособий. Одни преимущества: очень легко найти нужную информацию, практически невозможно утерять, нужно принести учебник на лекцию/урок - распечатал кусок текста да с ним и пришел. И рисовать на распечатках можно сколько влезет.)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 30-07-2011, 13:36


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 13:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.