Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Emotion Gothic Stories, Крик души! Вопль сердца! Голос боли!

Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #1, отправлено 10-08-2006, 10:12


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Предлагаю эту тему в новый жанр прозы: emotion gothic story Эмоциональные Рассказы в стиле Готики.
Готика, как стиль, уже подразумевает под собой философию и некоторую мрачность, обращенную, как в свет, так и в тьму... Эмошн Готик - крик души, вопль сердца... риторический вопрос, на который есть ответ... ГОТИКА... Здесь может не буть мистики, не быть фантастики, даже вампиры ни к чему, Это рассказы из чувств...




Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 20-12-2006, 7:57


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #2, отправлено 13-08-2006, 2:30


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Цитата
Когда круговорот времени перестанет существовать?


Философский вопрос. На самом деле, этот прозаический кусочек мне очень понравился. Зацепил, так как мысли хоть и банальные, но вполне значимы в наше сумасшедшее время. Все мы живем на дикой скорости, не замечая, что бегаем по кругу...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #3, отправлено 4-09-2006, 23:47


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Забывший страх

Смерть для Смерти слаще:
Забывший страх, он прочих чаще
Скрывается во смертной пасти.


Она не спешила. Покорно расступался перед нею лес, зверье скрывалось в норах, птицы замолкали, только бы не обратить на себя внимание. Там, где секунду назад был непроходимый бурелом образовалась тропинка. Она шла тихо, бесшумно, почти не соприкасаясь с землей. Следов не было, ни одного. За ней вновь лес скрывал этот путь густыми лапами, вновь вырастали кусты, осторожно запевали птицы. Она не спешила, не было случая, чтобы она опоздала. Легкий ветерок теребил ее черную мантию, ее черный плащ, больше похожий на монашеский гарнаш. В смущении потускнело солнце, завидуя белоснежной коже путницы, оно не хотело нарушать ее румянами и загаром. На девственно-красивом лице сияли большие карие глаза, отвлекая от мертвых губ, от высокого лба, от тонких бровей. Она шла тихо, почти паря над землей. Босые ноги словно не хотели замечать камушки и ветки. В безмолвии лишь она одна слышала голоса тех, кто ее узнал. Даже в мыслях они шептали только слово. Ее имя порхало в воздухе, подобно перышку: неторопливо утихая, перекатываясь из одной стороны в другую, робко, нежно.

Она остановилась. Словно по приказу, вокруг замерло все. Лишь она слышала дальний шорох. Он усиливался, переходил в треск, хлопки, быстрые удары о землю. На тропинку выбежал заяц и остолбенел, склонив голову. Следом вышел волк. Путница пошла дальше, тихо, как любящая мать, не желающая разбудить ребенка. Она не обернулась, прекрасно зная, что от зайца осталась лужица крови, зарастающая новым лесом. Деревья колыхались в такт ее движениям, плавным, словно равнинная река. Ее спокойствию завидовали все. Ее боялись и с этим восхищались и преклонялись.

- Ведьмы, тролли, привидения, говоришь… Я даже смерти не боюсь. И уж тем паче не поверю во всякие слухи о леших и колдунах. Сколько раз я был в лесу, но пока что ни одной кикиморы не видел… И пойду! Мне неведом страх!

Кто посмел так ее оскорбить? Она встрепенулась, с ней встрепенулся лес, словно по макушкам деревьев прошла судорога, а кусты пробил озноб. Легкий ветерок сменился неистовым порывом. Неосторожную птичку прибило к тополю, быстрое сердце замолкло навсегда, как и никогда больше не взметнуться хрупкие крылья. Белая Госпожа вновь остановилась, она решила посмотреть, кто этот дерзкий мужчина. От приятного для нее ожидания карие глаза наполнились не то злостью, не то счастьем. Их сияние затмевало солнце, куда не глядели они – ниспадала мрачная тень, листья сворачивались, желтели, а потом чернели, увядая на веки веков.

Она слышала его дыхание, его тяжелые шаги, лязганье металла. Он насвистывал песенку, потом запел. Его голос сильный, смелый, ни нотки фальши, чистый, звонкий. Та, которую боялись и звери, и птицы, была поражена. Ни один человек не мог так петь. Слова дразнили слух, дыхание замирало. Ресницы вздрагивали над каждой рифмой, губы наливались кровью после каждого куплета. Она представляла, как он проводит могучей рукой по талии, по бедрам или заботливо гладит по бархатистой шее, запускает пальцы в густые волосы. Оживая, лицо зарумянилось. Он был близко; она ждала, упиваясь его голосом.

Чего же бояться, о добрые люди,
Тому, кто рассудок успел потерять,
И кто безрассудно и рядит, и судит?
Итак, безрассудно скажу вам опять:
Мне сердце пленили зеленые очи,
И отняли разум, и жить нету мочи.


Песня прервалась, как только мужчина вышел на тропинку. На вид ему было около тридцати, его старила темно-рыжая бородка. Одевался он прилично, но не броско. Рукоять меча выглядывала из-за правого плеча. Коня не было, что говорило о тонком кошельке, но Белой Госпоже он понравился.

- Приветствую тебя. Странно видеть деву в лесу, о котором ходят ужасные слухи. Что же ты здесь делаешь?

- Жду тебя.

Мужчина усмехнулся и встряхнул головой, отводя наваждение. Смерть осмотрела его еще раз: морщинистый лоб, темные волосы, ниспадающие на плечи, жизнерадостные глаза, красивая шея, широкие плечи, могучая грудь. Он помялся и произнес:

- Я - Готфрид, граф фон Ассельн.

- Знаю.

Он огляделся, чувствуя неопределенность, тягостное спокойствие, мрачное безмолвие леса. Это его тревожило. Попробовав усмехнуться, сказал:

- Вы право меня озадачили. Я понимаю, мой род довольно знаменит и походы еще больше его прославили, но, черт возьми, откуда знаете вы?

Она промолчала, как промолчала и на остальные вопросы рыцаря. Словно завороженная, Смерть смотрела на этого смятенного мужчину, не знающего, что еще сказать. Мужчина уже начал рассказывать о жизни, о походах, о людях, которые, по его мнению, слишком суеверны. Она слушала, она любила слушать. Готфрид поведал о слухах, которые бродят в деревнях о лесе, соседних селениях, чуме, конце света.
Белая Господа подняла глаза к небу, разглядывая облака. Мужчина сбился, и Смерть посмотрела на него, словно оскорбленная девица.

- Ты говорил, что не боишься Смерти.

- Верно, как и то, что в этом лесу не водятся привидения и лешие.

- Ты говорил, что тебе неведом страх.

- Верно, - осторожно сказал рыцарь.

- Ты пел о зеленоглазой избраннице, о том, что не хочешь жить.

- Это всего лишь песня. Любовная песня. Ее все поют.

- Знаю.

- Ты случаем не ведьма?

- Нет. Расскажи о своей жизни.

- А почему бы и нет…

Готфрид переживал все снова и снова, картины из его прошлого представали, мелькали перед глазами. Образы отца, матери, сестер. Он играл, шутил, радовался. Повзрослев, обучался фехтованию, ведению хозяйства. Затем была любовь. Белая Госпожа попросила подробней рассказать о жене. Смерть слушала, слушал лес, слушал воздух, жил рыцарь. Она, та любящая женщина, ждет его в Ассельне, ждут его дети, которых он не видел шесть лет. Готфрид вспоминал безоблачное небо, ветви орешника, сочные яблоки. Первая ночь. Яркие звезды, месяц, лунный свет проникающий сквозь широкие листья. Вспоминал, как ласкал будущую жену, как говорил ей любовные слова, как видел в ее веселых, по-детски наивных глазах теплоту, заботу, счастье, радость.

Вновь пережил расставание, когда сюзерен позвал его в Иерусалим, долгие минуты тревоги, смятения, безмолвия, грусть и печаль в глазах любимой. Вспомнил тоску по дому, веселье и пьянство по дороге; кровь, бои, неверных. Снова заболели ребра, как после ранения. Привиделось, что он вновь лежит в пыльной повозке, что он вновь поет дурацкую песню, веселя всех, кто вез его в лечебницу. Вспомнил лица госпитальеров, заботливых, словно мать, крестоносцев.

Пережил последующие битвы, неистовые глаза сарацин. Его снова обуяли ярость и страсть. Появилась тоска, желание увидеть жену, сына и две светловолосые дочки…

- Оставь меч здесь, он тебе не нужен, - сказала Смерть, когда Готфрид закончил рассказ о жизни.

- Рыцарь не бросает свой меч.

- Даю слово, тебе уже ничто не угрожает.

Мужчина повиновался и спустил на землю тюк с припасами и меч. Граф почувствовал непередаваемую легкость, словно ничто уже его не держало, не было тревог, не было сомнений, не было томления, желаний, страсти. Истинное блаженство.

- Ты говорил, что страх тебе неведом, - повторила Смерть.

- Верно.

- Ты и теперь меня не боишься?

- С чего вдруг?

- Ты же умер.

- А ты шутница, дева кареглазая. Вот моя рука, я ее чувствую, я могу ей двигать, по ней течет кровь, значит, живу.

- Кровь? А как же твое тело возле меча?

Мужчина обернулся туда, где он оставил поклажу: там лежал он сам. Рыцарь подошел и осмотрел мертвеца. Впервые Готфрид испугался. Упав на колени, он едва не проблевался, но лишь сухо прокашлялся. Омраченный, рыцарь поднялся и взглянул в бездонные глаза Смерти.

- Что со мной стало?

- Ты умер.

- Нет, в смысле от чего?

- Это тебя не должно интересовать.

- А мне интересно!

- Чума, зверь, стрела, яд. Какая тебе разница, когда ты мертв! Или ты боишься?!

- Нет! Я не боюсь тебя! Я презираю тебя!

Смерть мило улыбнулась, а затем расхохоталась со всей страстью, на какую она была способна. Ее страшный смех подхватил ветер и взбушевался. Он гнул деревья, безжалостно срывал листья, сбивал птиц, поднимал пыль. Доброе солнце поспешило укрыться темными грозовыми тучами. В небе засверкали молнии. Рыцарь не мог разобрать, то ли это Смерть смеялась, словно гром, то ли раскаты заглушали ее хохот. Белая Госпожа веселилась, редко ей удается так сладко насладиться чьей-то гибелью. Многих бесстрашных воинов она уводила с собой, но не все так услаждают Смерть. Она любила, когда ее презирают, радовалась, когда ее хулят и с яростью ненавидят. Смерть давно не видела такого человека. Он ей нравился, но час его истек.

Над лесом вновь повисло солнышко, и приутих грозный ветер. Белая Госпожа спокойным и присущим ей холодным голосом проговорила:

- Возьми меня за руку. Пойдем со мной.

- Никуда я с тобой не пойду!

- Боишся?

- Нет! – прорычал Готфрид и схватил ее за руку.

Она - нежная, словно бархат, гладкая и… теплая. Сколько рыцарь не старался, ему так и не удалось вспомнить еще хоть одну женщину, у которой были такие же прекрасные руки, длинные пальчики, аккуратно ухоженные ноготки.

- А куда мы пойдем? – спросил рыцарь.

- В Ассельн, к твоей жене. Ты шел туда один, теперь мы пойдем вместе.

- Она тоже умрет?

- И вы будете вместе. Разве это не рай?

- Скажи, от чего умрет она?

Смерть подумала, закатив глаза. Она стояла неподвижно, лишь слабый ветерок распушал темные волосы, ласкал ее щеки, гладил по губам. Готфрид почувствовал, как и сам возбуждается. На миг ему вновь предстала его фрау. Она сидела у окошка в родовом замке, расчесывала на рассвете длинные светлые локоны костяным гребешком. На ее лице не замечалось ни морщины, словно время не подвластно было над ее телом. Из зеленых глаз по капельке стекали слезы, медленно, одна за одной. Падали они на упругую грудь, скатывались ниже…

Белая Госпожа распахнула каие глаза, большие черные ресницы вспорнули сотнями пернатых голубей, таких же пушистых, сотней мрачных воронов, таких же черных. Она прочла:

Того, кто тело холил вяще,
Оденет Смерть во прах смердящий:
Чем плоть нежней, тем злей напасти.


---------------------------------------------------------



Изгнанник

Манускрипт первый.

Создал Бог землю, и созидал ее пять дней, и созидал Он ее не один. Был у Него помощник, такой же Великий, и звали его Сатана. Господь имел плоть, Сатана же был бесплотен и не мог создать ничего из плоти.
Создал Бог человека по образу своему, по образу Божьему из праха и земли, и назвал его Адам. Создал Господь женщину и назвал ее Лилит, Лилит – Мать Рода нашего.
Сказал Господь человекам: «Плодитесь и размножайтесь, и обладайте землею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».
Шло время, Адам и Лилит жили вместе. И настал день, когда жена ушла от мужа, назвав его глупцом, назвав его слепцом, ибо сама прозрела, открылись ей тайны мироздания. Адам же не познал откровения.
Узнал Господь об этом и разгневался на жену Адама, и прогнал ее из Эдема, Сада Божьего, ибо не хотел, чтобы Лилит – Мать Рода нашего – сняла чары с раба Божьего.
И пошла Лилит в землю Нод, что на восток от Эдема. Когда она вышла из врат, захлопнулись они, и проявились священные руны, которые не позволяют вернуться в Сад Божий.
И создал тогда Господь женщину из ребра Адама, ибо так можно было сохранить слепоту душевную. И назвал Бог женщину по имени чар Жизни своих – Евой.
Прошло время, и понял Господь, что сковано сознание жены Адама, которая зовется Евою, Чарами Господними. И сказал Он человекам: «Плодитесь и размножайтесь, и обладайте землею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». И молвил Бог, дабы не срывали они плоды с Древа познания Добра и Зла, что было яблоневых сортов. Нужна была Господу покорность рабов Его, их страх, ибо помнил первую жену Адама – Лилит – Мать Рода нашего.
И настал день, ясный и знойный, и шли Адам и Ева мимо Древа, нагие, но радостные в сердцах. Обратился Господь в Змия, ибо хотел свершить задуманное. И сказал Змий Еве: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в Раю?»
Сказала Ева Змию: «Плоды с деревьев мы можем есть, только плоды с этого Древа мы не можем есть, ведь сказал Бог: не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы не умереть».
И ответил Змий жене Адама: «Нет, вы не умрете. Я вкусил плоды и остался жив. Я прозрел, и говорю вам, рабы Божие, что вы нагие; Но знает Бог, что в день, когда вы вкусите их, откроются глаза ваши, и будете, как боги, знающие Добро и Зло».
И взяла Ева плодов с Древа, и ела; дала мужу – и он ел. Обратился Змий обратно в Бога, и прогневался на людей, ибо они были не послушны ему, ибо ели плоды с запретного дерева.
Сделал Господь знамение, дабы проснулась совесть у рабов Божьих. И почувствовали Адам и Ева вину свою, начали искупать ее перед Богом, ибо хотели угодить ему. Таков бы замысел Божий.
И сказал Бог человекам: «Это был грех, есть плоды с Древа познания Добра и Зла». В искуплении греха Адам забыл о первой жене своей - Лилит – Матери Рода нашего, - ибо не видел ее, и была она далеко, на восток от Эдема, в земле Нод.
Познал Адам жену свою – Еву, – и родила она сына. Было имя ему Каин. И познал Адам жену свою, родила она сына. И было имя ему Авель.
Шло время, росли сыны Адама: Каин, старший сын, был пахарем, растил хлеба; Авель, младший сын, был пастухом, пас скот.
Прошли годы, но не было жен для Каина и Авеля. И сказал Господь сыновьям Адама: «Я дам вам жен, но вы должны принести дары мне». Так сыны и сделали.
Настал день принести дары, и развели братья костры. Положил Авель в огонь ягненка, которого сам вырастил. И принял Бог жертву, ибо знал: есть в нем жизнь, есть в нем кровь для жены Авеля.
И положил Каин в костер рожь золотистую, но не принял Господь дар его, и сказал Он Каину: «Нет в даре твоем жизни, нет крови для жены твоей». Огорчился старший сын, и посмотрел на брата – Авель был весел и доволен. И подумал Каин над словами Божьими. Развел он новый костер и принес в жертву брата своего – Авеля.
Разгневался Господь, ибо младший сын Адама был Его любимцем. И сказал Бог Каину: «Ты согрешил! И грех твой пуще греха отца твоего, матери твоей. Проклят ты будешь! Не будет у тебя жены!»
И вскричал Каин Богу: «Ты не принял мой первый дар: рожь золотистую, ибо сказал, что нет в ней жизни, нет в ней крови для жены моей! И принес я дар второй, брата своего, ибо любил его! И была в нем и жизнь, и кровь для жены моей. Но ты не принял этот дар! Авель был твоим любимцем, а я нет! Он был пастух, я же пахарь».
Прогневался Бог, ибо не стерпел дерзости Каина, и сказал ему: «Нет тебе места в Саду Моем, ибо ты дерзнул упрекнуть меня. Ты будешь изгнанником, скитальцем по земле. За грех отныне ты проклят, и не умрешь никогда, а кто убьет тебя, отмстится ему всемеро!»
И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Эдема, ибо снял Бог печать с ворот, и поставил стражу: двух Архангелов небесных. И было имя им Люцифер, чье имя значит Светоносец; и было имя им Михаил, чье имя значит Бравый.

Манускрипт второй.

И создал Бог землю, но создавал ее не один. Был у Него помощник, такой же Великий, и звали его Сатана. Господь имел плоть, Сатана же был бесплотен и не мог создать ничего из плоти, но создал землю Нод.
Сатана был одинок, ибо не мог создать человека по образу и подобию своему, ибо есть лик Его другой: энергия - его плоть. И есть Он земля, вода, огонь и воздух, и есть Он дух.
Сатана создал душу и поместил в человека, дабы забирать ее к себе. Господь прознал об этом, и началась Великая Война за души человеческие, ибо каждому нужна была армия.
И последней будет битва, имя которой - Армагеддон, Апокалипсис и Судный День. В конце или Бог, или Сатана получит Полную власть над Землей, над всеми людьми и зверьми, над всеми животными, над всеми душами.
И знал Сатана, если победит, не умрет Бог, ибо поместит врага в темницу. Но умрет Сатана, если Господь победит, ибо Он слеп, как рабы его, ибо не ведают, что творят они.
Сатана поклялся, что Бог не будет править, ибо своей войной уничтожит Землю, которую создавал вместе с Ним, ибо правила его, заповеди, ведут к разрушению Земли, ведут к уничтожению Рода человеческого, Рода нашего.

Манускрипт третий.

И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Эдема. И встретил Каин Лилит, первую жену Адама - Мать рода нашего.
Обрадовался Каин, ибо нашел жену себе, и обрадовалась Лилит, ибо нашла мужа себе. И познал Каин жену свою; она зачала, и родила Еноха.
И построил Каин город; и назвал город по имени сына своего: Енох. Жил Каин долго, и жила Лилит долго, и рос их сын - Енох. Но пришло время, и вырос сын Каина, но не было жены ему.
И пришел Сатана, ибо Он был тут правитель, ибо Он был создателем земли этой, земли Нод. И сказал Он человекам, тем, кто жил на земле Его: «Вижу я, что нет жены тебе, Енох. Но будет жена, ибо ты достоин того же, что и отец твой. Изучил я вас, люди, и могу теперь создать человека и я. Енох, ежели хочешь жену себе, добудь мне жизнь, кровь и душу. Принесешь мне дар - получишь жену».
И убил Енох Лилит, Мать Рода нашего, жену Каина, первую жену Адама. И принес Енох мать свою в дар. Но не разгневался Сатана, ибо знал, что сделает Енох, если убить Каина, значит, себя убить семь раз.
И принял Сатана дар Еноха, и сказал ему: «Я доволен, ибо ты нашел все, что я просил. Будет тебе жена. Но впредь запомни и скажи сынам своим и дочерям своим, что я вам не помощник, ибо вы творцы своей судьбы. Старайтесь жить так, дабы ни в чем не нуждались».
И сказал Он им еще, как правильно вершить мессу черную, и Каин, и Енох внушали речам Его. И сделал Сатана знамение, дабы поняли люди, что Он тоже силен, как и Бог - явилась жена на землю, жена Еноха.
И познал Енох жену свою, и родила она сыновей и дочерей, но старшим был Ирад. И познал Ирад сестру свою, и родила она Мехиаеля,
И познал Мехиаэль жену свою, она ему кузиной была, и родила она Мафусала, и сыновей и дочерей, всего их было тринадцать. И расселились, внуки и правнуки Каина по земле Нод.
Был стар Каин, ибо был четвертым человеком на Земле, ибо был сыном Адама, но не старел Каин, ибо был бессмертным, ибо был проклят Богом. Он даровал ему вечную жизнь на Земле, жизнь в бессмертии и муках. Муки его были в крови, ничем не питался Каин, кроме крови животных, внуков и правнуков своих, ибо таково было проклятие Господне.
Жил Каин один в своем доме, никого к себе не впускал, когда был день. И выходил лишь, когда наступали сумерки.
И прознал Каин, что на праправнуках его, всего их было тринадцать, проклятие лежит. И понял Каин, что свершил еще один грех, ибо создал подобных себе.
Разгневался Каин на себя и ушел из города, который сам построил и назвал в честь сына своего – Енох. Но умер он уже, и жена его умерла. Каин продолжал жить, ибо был проклят бессмертием, ибо никто не мог убить его.
И пошел Каин в Эдем, в Сад Божий, в землю, которую создал отец его - Адам, в землю, которую создал брат его - Сиф.

Манускрипт четвертый.

И подошел Каин к вратам Эдема, и отворил их, и поддались они. Увидел Каин стражу у ворот, двух архангелов, с белыми крыльями, и было имя им – Люцифер, чье имя значит Светоносец; и было имя им - Михаил, чье имя значит Бравый.
И спросил Светоносец у Каина: «Куда идешь ты, путник? Что ты делал земле Нод, проклятой земле, куда был изгнан Каин?»
И ответил Каин Архангелам: «Путь мой в земли отцовы, в земли брата моего. И путь держу из царства моего, из города моего, что сам построил, и назвал который в честь сына моего».
И сказал Михаил Каину: «Проходи, путник. Мир дому твоему». И вошел Каин в Эдем, и шел по нему, но окликнул его Светоносец: «Как имя твое, путник, и как твой город звать?»
И ответил Каин Светоносцу: «Имя мне Каин, сын Адама, а город я назвал Енох».
Подлетел Светоносец и убил Каина, убил за то, что осмелился он вернуться в Эдем, в Сад Божий, ибо не помнил Светоносец, что проклят Каин. Думал, Бог милосерден, и не станет наказывать человека, раба Божьего, проклятием бессмертия, ибо не знал Светоносец, что стоит печать на Каине: убившему Каина отмстится всемеро, - ибо не ведал Светоносец, что творит.
Разверзлись небеса, грянул гром, и засверкали молнии; кусты, деревья полыхали. Собрал ветер прах деревьев, и обрушил его на стража, что охранял врата Эдема, чье имя было Люцифер.
Окрасились крылья Архангела в черный цвет, и осыпались перья с крыльев, осталась только кожа, черная и обгоревшая кожа. Выросли рога на голове, и превратились руки и ноги его в лапы звериные.
И почернели доспехи его, потускнели очи его, и волосы окрасились в чернь. Вспыхнул вдруг меч красным пламенем, и вспыхнули очи его алым сиянием. Обрел Светоносец глас другой, и обрел мышление иное.
Увидел Господь Бог это, и сказал Он Люциферу: «Что ты наделал?! Разве ты не знал, кто такой Каин? Разве ты не знал, что пропускать через врата, можно только с моего разрешения? Разве ты не знал, что на Каине печать моя? Разве ты не знал, что изгнан он из Эдема?»
И возразил Люцифер Богу: «Ты такой милосердный с людьми, так почему ты наложил печать свою на одного из них? Разве так может поступать властелин Земли этой? Что же будет в конце, когда убьем мы Сатану? Не рухнет ли то, что Вы создали вместе?»
Ответил Бог Светоносцу: «Слабый должен подчиниться, сильный должен ослабеть, богатый должен стать бедным. Чтобы веру людям вернуть, надо взять у них самое дорогое, чтобы они остались ни с чем, и тогда люди придут ко мне, придут за помощью! Поэтому слабый должен стать еще слабее, сильный должен стать слабым, богатый должен стать бедным, смертный должен стать бессмертным, ибо вечность на Земле - это самое жестокое наказание.
Преклонись и ты, ибо не ведаешь, что творишь. Преклонись, и получишь обратно прежний вид и престол наместника северной части Неба».
И вознес свой голос Люцифер: «Я преклоняюсь пред тобой».
Но поселилось сомнение в чреве Светоносца, хоть и вернулся прежний лик лучезарный: белые латы, белые крылья, отросли перья, волосы окрасились в золотой, рога исчезли, руки и ноги его стали обычными. Вернулся Светоносец в армию Бога, но стал другим, изгнанником. Сомнения зародились в его сердце.
И не видел Светоносец выхода из армии Бога, ибо не знал, к чему ведет их Властелин.

Манускрипт пятый.

И провидел Сатана о смерти Каина - Отца Рода нашего, - Каина, который был изгнан Богом, Каина - мужа Лилит, первой жены Адама - Матери Рода нашего.
Обратился Сатана к людям: «Речам моим внемлите! Знайте и потомкам поведайте! Умер ваш Отец, чье имя было Каин, кто был проклят Богом. Убит ваш Отец, чье имя было Каин, кто был изгнан из Эдема, Сада Божьего. Убит ваш Отец мечом, чей носитель зовется Люцифером, что значит - Светоносец.
Бог не наказал его, ибо Он любит смерть, смерть безнаказанную, ибо Он жесток по сути своей. Люцифер убил Каина, и был прощен, прощен за все грехи свои.
Так, что теперь всех рабов Божьих Архангелы могут убивать безнаказанно? Не быть этому! А если и быть, то тот Архангел или Ангел, кто убьет человека, будет Мне союзник, и перейдет на Мою сторону! Будет он в Моей армии, и имя ей Легион.
А всякий, кто из вас убьет себе подобного, наказан будет смертью! Да будет так!»
И вняли люди словам Его, и запомнили они слова Его, ибо верили Ему, ибо был Он властителем земли этой, земли Нод.
Стал Ирад царем земли этой, земли, куда ушла Лилит, куда был изгнан Каин, где будет править Люцифер.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #4, отправлено 14-09-2006, 16:15


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Узник жизни

Утро выдалось тяжелым. Воздух, пропитанный ночной прохладой, нависал над площадью. Белый пар вырывался из разогретых тел стражников, словно белый холодный огонь объял их плечи и головы. Одни охраняли покой спящего города, другие старались не греметь, устанавливая плаху. Брусчатка покрывалась испариной. Тучи клубились, извивались подобно массивным змеям. Вслед за капитаном, на площади стали появляться первые горожане, вынужденные жаворонки. Они оглядывали серые скучные дома из тесаного камня с деревянными балками и подпорками, называемые фахверками. Туман расхаживал по улицам, мало помалу рассеиваясь и представая призраком рассветного города.

Из белесой пелены выходили люди, мрачные, скучные смуглые, словно покойники, вставшие из могил. Они шли как медведи, пошатываясь от усталости; не каждому удалось выспаться за ночь. Голод угнетал почище власть имущих бюргеров и хозяев. От недостатка чистой воды загнивала и впадала кожа, покрывалась черными пятнами, наростами и волдырями в потаенных местах. Многие простолюдины не смогли подняться со своих соломенных лежбищ, другие бредили и покрывались потом – первые признаки горячки и чумы, начавшей победное шествие по землям Европы. Жуткая вонь из выгребных ям заполняла носы, добавляя ко всему прочему едкий трупный смрад: рассадник разносчиков болезней – серых длиннохвостых крыс. Собаки прятались в будки и под фундаменты домов, не решаясь подать голос в час восхода утра, когда смерть собирает очередную жатву. Вороны – неотъемлемые хозяева здешней падали – расправили крылья и носились над черепичными крышами мимо дымоходов, труб и флюгеров; некоторые с особой плотоядностью следили за приготовлениями к чьей-то казни.

- Шевелись, деревенщина! – скомандовал капитан стражникам, когда увидел, что очаги уличного света постепенно угасают, и в прозрачном, словно сирийская ткань, тумане замаячили фонарщики, бережно задувающие масляные лампы.

В сотне ярдов вниз по узкому извилистому проулку, где с трудом могли разъехаться три всадника, под добротным в три этажа зданием с неширокой, но уносящейся ввысь, башней, в холодном подвале выжидал человек. Он смотрел в маленькое решетчатое арочное окошко, выходящее под ноги прохожим. Всего в нескольких дюймах пролегала сточная канавка и все отходы, дождевая и рассветная влага стекала в узницу. По мокрому, морозному замшелому полу бегали грызуны, которые норовили впиться в грязные ссаженные до крови ноги. Человек обернулся на еле различимую в темноте кучку соломы, на деревянную миску, опрокинутую крысой, или же это был он, когда отмахивался от ночных острозубых хищников.

Узник вздохнул тяжело. Острая боль пронзила грудь; от несносного обращения с ним, открывались старые боевые раны, к ним добавились новые синяки и сломанные ребра, мешавшие глубоко наполнить легкие. От этого он дышал мелко, резко, быстро.

Некогда землевладелец, этот человек смотрел на шаркающие по улице ноги и вспоминал прежнюю жизнь в веселье, танцах, охоте и боях. А кто он теперь? Простой узник в разодранной одежде с онемевшими от холода ногами, разбитыми в пытках пальцами на правой руке. Он владел слугами и замком, была у него и жена, и дети, и скотина и четыре деревни, с которых собирал налоги и оброки. Никогда ни словом, ни жестом, ландграф не оскорбил крестьянина; и понял, что делал истинно правильно. Сам оказавшись в их незавидном положении, когда всякий норовит унизить больше, он почувствовал, что те раздачи хлеба у ворот замка для бедных, нищих, юродивых и неимущих были неоспоримой щедростью господина, той благодатью, на которую они надеялись, фанатично предаваясь Господу.

Как судьба играет с человеком! Вчера ты был богач, имел ленные деревни; сегодня ты бедняк, заточенный в узницу. А что завтра? Смерть? Люди погибают сотнями ежедневно: одни своей смертью или убегают в Бездну сами, другие от клинка, третьи от голодного бича, четвертые от болезней и чумы, пятых терзают звери, шестых сжигают мирские судьи, седьмых приговаривают инквизиторы, иных забирают себе море, горы, болота и леса. Смерть – истинная царица Мира. Она - неотъемлемая спутница жизни и супруга Господа: Царя всех царей Земли. Бог – это Жизнь, но без противоположностей Вселенной не может быть, и Смерть выступает в роли Ночи для дневного Света; Женой для Мужа; Лунным диском для спасительного Солнца.

- Я приму ее, если того требуют от меня Небеса, - прохрипел узник и отвернулся от окошка. – Приму. Господи, твоя воля держит мою жизнь. Если суждено мне сегодня сгинуть, пусть так и будет. Человек не в силах выжить дольше, чем ему отмерено Тобой. И зачем жить, если я не смог сделать мир лучше. Я принимаю Твою кару. Я убивал невинных, я верил лживым речам проповедников, твердящих, что убийство неверного – это путь в Царство Небесное. Я понял: это путь в Геенну, в самые подлые низы нашего бренного человеческого существования. Кто я был таков, чтобы судить: кто неверен, а кто верен? Я был самолюбив и прожигал свои годы в праздности и гордыни. Вот к чему ведет этот путь. Я привел своих детей к бедности и рабству мелкому барону, который и титул получил случайно, и родился незаконным. Кто я такой? Человек – вот единственно правильный ответ. Я не крестьянин, я не бедняк, не узник, не ландграф. Я - человек, не зверь и не Бог, не черт и не всякая рыба. Я - человек. Я - Адам, который познал свою наготу. Я вкусил от Смерти плод раздора и крови, основанной на лицемерии. Вот моя кара за грех, совершенный в жизни. Я - Адам, я - человек. Я не требую прощения для себя, я принимаю свой удел с чистым знанием своей бренности и последующей тленности моего тела. Я уверен в прозрении своей души.

Тяжелая деревянная, обитая покрытым испариной железом, дверь с жутким, пронзительным скрипом отворилась. В тусклом, играющем свете чадящего факела, который, казалось, издевался над узником, показался недовольно бубнящий стражник. Он закрыл свет широкой спиной. Лицо человек разобрать не смог, но отлично почувствовал, как запах кислой браги теребит и режет его нос. Стражник сжимал в левой руке шестопер, а в правой – звенела связка ключей. Позади него открывался проход на лестницу. Две ночи назад по ней спускали безвольное тело бывшего ландграфа. Наверное, здесь я сломал ребра, - подумал узник.

- Выходи, скотина, да пошевеливайся! Господа зрители ждать не любят! – прикрикнул ключник, прокашлявшись. – Не заставляй бить тебя, а то прибью ненароком. Кому ж тогда отрубят голову на потеху горожанам. А?

Узник под строгим и пристальным присмотром стражников вышел на улицу. Сколько же он не видел этой простой красоты. Будучи ландграфом, человек кричал, распугивал горожан, спеша на лошади к бургомистру. Его черный плащ развивался, он гордо смотрел лишь вперед. Теперь узник смиренно поднял подбородок, чтобы вопреки гнетущей его боли глубоко вдохнуть последний раз чистый рассветный воздух, не затуманенный гомоном голосов, запахом выпечки и пахучих специй. Он вдыхал простую вонь нечищеных улиц, смрад от грязи и гнили. Это запах – настоящий, это запах, который никому не следовало перебивать. Только этот запах был истинным ароматом жизни во всей ее печальной и мрачной красе.

Туман растворился и унесся в Небеса или забился по углам и подвалам. Проулок открылся, краски стали ярче, а с тем и ощущение жизни начало превращаться в нечто аморфное и эфирное. Она скрывалась за наступавшим днем и спешащих по своим делам рабов этой жизни. Тем, кому давалась отсрочка в это утро, стремились собраться в гомонящую толпу на площади, постоянно перешептывающуюся, нетерпеливо ждущую казнь. Узник закрыл глаза и представил, что же будет после него. Впереди оказалась пустота.

Открыв свои прозревшие серо-голубые глаза, он обернулся к стражникам. Те стояли, не понимая, что же так развеселило человека. Он перетаптывался босыми ногами в разодранных серых с грязью одеждах, дрожал от холода, но радовался. «Ведите», - сказал узник чистым голосом, таким простым, но влиятельным, словно голос невзрачной птички – соловья – распевающего гордые, мелодичные трели о свободе, вечной жизни и радости малому.

Человек был истинно счастлив, впервые в жизни. Это он понял только сейчас, оказавшись на краю смерти в самой глубокой долине, скатившись кубарем с горы. Узник смотрел из этого рая на те уступы, острые камни и ловушки, которые расставляют другие люди, стремящиеся забраться выше, попробовать достать до облаков, небес и Бога. Жизнь слепцов – это игра в «Короля Горы», поэтому философы лишь смотрят в Небо, но не пытаются достать его кусок. С осознанием этого прикованный к бортам узник качался в телеге, стоя на коленях. Люди оборачивались на громыхание тисовых колес по брусчатке, видели блаженное лицо человека, отступали к холодным стенам своих каменных жилищ, где им свойственно прятаться от надвигающейся грозы, как прячутся по норам полевки от острых глаз филина. Человека уже ничто не занимало. Кто-то крикнул, что узник сошел с ума. Ветер подхватил это изречение, передал воронам, а уже они донесли до ватаги, сгрудившейся возле плахи. Человек безумен.

Качка вызывала новые боли, колеса подскакивали, измучивая узника. Ни звука он не произнес, лишь любовался рассветным небом: этими толстыми тучами, темнеющими к дождю. Они – лишь мимолетное видение. Горы – единственные свидетели всех человеческих жизней, но, как и все в этом мире, скалы и утесы стачиваются быстрыми и скоротечными, словно время, потоками воды. Ничто не вечно, кроме знания, что вечность есть ничто. Кажется, ветер дует постоянно, но и он затихает в штиль, за ним и волны засыпают, и лодку не прибьет к берегу.

Толпа радостно выкрикнула, когда на площадь вкатили телегу. На помосте зашевелились. Палач, отступил, освобождая место страже. Волнуясь о безмятежности узника, краснощекий от вина священник теребил четки и подбирал слова; заготовленная заранее речь катилась в выгребную яму. Шевелился и герольд, быстро повторяя титулы узника. Рядом с ним находились два знатных господина в дорогих одеждах. Один из них был высок, жилист, но свою худобу заменял необычайной гибкостью: длинные руки извивались, словно змеи, казалось, они могут выгнуться в другую сторону. Другой наголову был ниже, крепок и широкоплеч, упитан и румян. Дышал он ровно, а черный плащ скрывал руку с приказом герцога казнить человека.

Поднимаясь по скрипучим сырым от росы ступеням, узник ласково всматривался в лица пришедших поглазеть на казнь ландграфа. В одних он видел жалость, в других - жестокость и гневную злость, ненависть к богачам, в третьих – усмешку и радость за еще одного осужденного угнетателя крестьян. Четвертые отворачивали головы, чтобы не сталкиваться взглядом с человеком. Пятые были равнодушны к происходящему, они-то и заставили узника взять последнее слово перед смертью.

- Я обращаюсь к тем, кто сух и слеп своей жизнью. Вы думаете, что эта кара мне дана по заслугам. И это правда. Но послушайте: некогда я был богат, владел землей и замком. Кто бывал в моих землях, все получали кров и пищу. Так должен поступать каждый, кто считает себя человеком. Но кого вы видите сейчас? Узника, который беден и равен безвольному рабу? По вашим кивкам, я знаю ответ. Нет! Я по-прежнему богат! Или даже богаче, чем был до этого. Раньше, мне было мало и денег, и чужих жизней. Теперь, когда имею лишь собственную жизнь, я понял, что ничего в нашем мире ценнее нет. И эту жизнь я отдаю тем, кто решился судить других по своим законам. Я внимал речам проповедников о войне с неверными. Я убивал, лишал жизней тех, кто был со мною не согласен. Так посмотрите, к чему привели наши крестовые походы! Вот он, я – рыцарь, ландграф, стою перед вами в отрепье. Но я счастлив за то, что мне все-таки позволили взять это слово. И теперь я сам сложу голову на плаху с чистой душой и совестью, ибо ныне я знаю, что в своей жизни я совершил столько греховного, что земля более не желает меня носить. И на краю своей смерти я осознал и переосмыслил все деяния. Послушайте и впредь знайте: если моя жизнь не сделала мир лучше, то, когда перед гибелью я знаю это, моя смерть станет тем спасительным делом, ради которого и стоило жить.

- Довольно! – крикнул жилистый барон.

- Постой, пусть выскажется полностью, - сказал второй. – Некогда мы воевали с ним бок о бок, и я знаю, как тяжело выговориться перед вечной темнотой; это единственный момент жизни, когда слова просто не лезут в глотку.

Он махнул рукой.

- Благодарю тебя, мой славный брат-по-оружию. Теперь, когда я услышал твой голос, сказать мне осталось всего одну фразу: все-таки я сделал мир лучше.

Человек встал на колени и приложил шею к колодке так, что его серо-голубые глаза, полные любви и счастья, бессмысленно смотрели на толпу, не останавливаясь на ком-либо; узник охватывал их всех, разом. Палач вышел к плахе и замахнулся топором.

- Стой, дурак! – крикнул барон, и вытащил из-под плаща длинный меч. – Если маркиз пожелал, чтобы он выговорился до конца, то пусть же ландграф умрет, как настоящий дворянин: от меча.

Я свободен. Я сделал мир лучше, - подумал узник и навсегда закрыл глаза с добродушной улыбкой на лице.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #5, отправлено 18-09-2006, 4:04


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Весьма трогательный рассказ "Узник жизни" - особенно умилила концовка:
Цитата
Я свободен. Я сделал мир лучше, - подумал узник и навсегда закрыл глаза с добродушной улыбкой на лице.



Цитата
я знаю, как тяжело выговориться перед вечной темнотой; это единственный момент жизни, когда слова просто не лезут в глотку.


Очень верное наблюдение. Но все же, в целом рассказ, ИМХО, слишком пафосен. Но есть и несомненный плюс - автор явно знаком с той исторической эпохой, о которой пишет. =)
Цитата
Послушайте и впредь знайте: если моя жизнь не сделала мир лучше, то, когда перед гибелью я знаю это, моя смерть станет тем спасительным делом, ради которого и стоило жить.


Разумеется, в этом есть смысл, но это слишком неконкретно (не ясно, чем именно он сделал мир лучше; если своей смертью, зачем так вычурно рассуждать об этом). Живые люди так не разговаривают, хотя можно допустить... что у ландграфа от близости смерти в голове немного перемкнуло. ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #6, отправлено 18-09-2006, 9:09


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Узник жизни...
Да, несомненно, в этом что-то есть... И пафос, я считаю, вполне уместен здесь. Единственное, что немного не понятно (на мой взгляд) - это причины, побудившие бывшего рыцаря так радикально переменить свои взгляды. Не договорено как-то...

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-09-2006, 16:15)
философы лишь смотрят в Небо, но не пытаются достать его кусок
*

Отличная фраза...

Но все же, по стилю у меня есть несколько придирок:


Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-09-2006, 16:15)
От недостатка чистой воды загнивала и впадала кожа
*

Вопрос: где и куда впадала кожа? На мой взгляд, не удачное описание, ведь тело - не полый предмет, кожа натянута на мышцы и кости...


Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-09-2006, 16:15)
и все отходы, дождевая и рассветная влага стекала в узницу.
*

Может, не в "узницу", а все же, в "узилище"?... Потому как узница - это заключенная женщина...


Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-09-2006, 16:15)
где с трудом могли разъехаться три всадника
*

Обычно говорят "два всадника"... Если три, это уже не так узко...


Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-09-2006, 16:15)
но свою худобу заменял необычайной гибкостью
*

Что-то не так... "Заменял" здесь совершенно не подходит. Может, "компенсировал"?

Кажется все...




--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #7, отправлено 19-09-2006, 0:24


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Благодарю и учту...
просто зарисовка... знаю много непонятного и темного, но все же законченный эпизод...

Диалог
― Сон в руку не идет?
― А тебя за каким чертом принесло?!
― Именно, что за чертом.
― Так схвати его за рога и тащи к себе! Что мне душу жмешь?
― Мой черт прыток, не уснул. Да, и веревки нет. Такую скотину, когда она не в духе, голыми руками не одолеешь.
― Так говори, что хотел и выматывайся к чертям собачьим!
― Даже волк с овцой нежней себя ведет.
― За нежностью к камеристке иди. Любит слушать во весь рот.
― А может лучше к твоей прелестной дочке? Ах, нет! Так с чертом поступать я не могу. Она же девственна и мила лицом, как наипрекраснейший ягненок.
― Стража!
― Не стоит ягненку горло резать самолично.
― Свободны… Чего тебе нужно?
― Воск растопи в ушах! За чертом я пришел. Иного мне не надо.
― Так бери меня к дьявольской матери!
― Ты все-таки не понял.
― Не юли, лукавый. Скажи прямо.
― Догадайся. Личного ничего, но этой кладке и тому гобелену я не доверяю.
― Там никого!
― Ягненок, когда же явишь ты свой голос?
― Папочка!..
― Любовь… О, сколько смертей она несет? Чума лишь зубная боль на фоне этой гибели. Ягненок, иди ко мне.
― Папочка, кто он такой?
― Стража!
― Нет разума в тебе, король. Но в чертенке есть. Теперь она моя!
― Папочка-а!!!
― Стойте!.. Ты не взял дочку, даже с места не сошел. Так какого черта тебе нужно? Кого?
― Почувствовал, откуда ветер дует? Скажу: ту, которая тебя срамит при всех.
― Таких не знаю я и знать не хочу! Никто из моей семьи или слуг меня не посрамил. Ты ошибся!
― Разве?
― Если и найдешь, кого ищешь, черт с тобой, бери ее!
― Построить замок ты не сможешь за ночь… Как говоришь зовут младшенькую дочку?
― Лжец!
― Ягненок, ты свидетель. Твой отец сам отдал мне твою сестру, что нынче прервала прием… Тень в ночи искать не стоит. Стража подтвердит. Прощаний я не жду.
― Я посрамлен своею дочкой…


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #8, отправлено 24-09-2006, 15:11


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Не все еще прочитала, но в скором времени исправлю эту ошибку...Хочу высказать мнение сейчас, ибо прочитала рассказ "Забывший страх", и не могу оставить его без внимания. Могу сказать, что несмотря на то, что рассказ весьма печален, он несет в себе нотку загадочности и страшного очарования смерти (как бы ужасно это не звучало), написано по-моему мнению великолепно...Образ смерти передан с такой силой воображения, с такой конкретикой (очень грубое слово), что невольно начинаешь задумываться, а не встречался ли с ней автор...Ну и пару подмеченных мной нюансов...очень не хотелось этим обидеть автора, заранее прошу извинение за чрезмерную может быть придирчивость… Просто кое-что слегка зацепило взгляд, при чтении... Да, и чуть не забыла, небольшая зарисовка, названная Там живут души, как нельзя кстати написана перед рассказом Забывший страх...Очень хорошо сочетаются, когда читаешь по порядку, создается впечатление будто этот рассказ написан, как предисловие к следующему...Ну а теперь перейдем, собственно, к моим заметкам...

В самом начале в первом абзаце написано две почти одинаковых фразы…Одну из них я бы все таки убрала…
Цитата
Она шла тихо, бесшумно, почти не соприкасаясь с землей.

и в этом же абзаце...
Цитата
Она шла тихо, почти паря над землей.

и еще...один маленький нюанс…
Цитата
Появилась тоска, желание увидеть жену, сына и две светловолосые дочки…

скорее грамотнее так: Появилась тоска, желание увидеть жену, сына и двух светловолосых дочек…



--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #9, отправлено 4-10-2006, 1:09


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Кошмар.

Тьма, таящая в себе призраки потаенных страхов и восхваляющая кошмары, где убийство спящего входит в обыденность. Это не миф. Это реальность. Реальность, где смерть не есть что-то аморфное и забытое. Она видна всюду. В листве, которая желтеет на деревьях и гниет на проеденной червями земле. В воде, когда та покрывается зеленой пупырчатой мутью и становится к зиме до околения холодной. В небе, когда тускнеет теплое летнее солнце, прикрываясь грустной толщеей невзрачных облаков. Смерть во всем и везде. Она в животных, размазанных по широкой трассе от нерадивых водителей. Она в людях, жмущихся по подворотням и темным закуткам в поисках ночлега. Она в стонах раненых и коликах смердящих желудков.
Спи спокойно. Пусть тебе снится убийца с ножом вспарывающим твое бренное тело. Пусть будет лить из фонтанов кровь, хлестать, как она вырывается из разорванной артерии, пучками с каждым ударом слабого сердца. Пусть голову твою пожрут черные черви, ползущие к твоей подушке, а сонмы мелких паучков когортами пробегают от лодыжки до лба, в который вбит длинный строительный гвоздь. Пусть в эту ночь тебе сниться, как серые крысы с жадными глазами впиваются в твои пальцы рук и ног своими острыми, словно скальпель, резцами. Пусть в эту прекрасную ночь ты окажешься в тускло освещенной комнате, без окон и дверей, где находится только операционный стол с нависшей над ним бормашиной, издающей нервное скрипящее жужжание, как в кабинете стоматолога. Пусть тебе сниться зверски оскалившийся клоун с клещами, который желает вырвать тебе здоровые зубы и оставить челюсти, засыпанные землей, догнивать. Пусть в твои расширенные от темноты зрачки по капельке будет стекать соляная кислота, разъедая глазницу и впиваясь острой болью в мертвеющий мозг.
Приятных кошмаров в объятиях смерти, мой дорогой друг!
Покойной тебе ночи!

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 17-10-2006, 6:37


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #10, отправлено 16-10-2006, 17:46


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Тоги - Злобная Рыбка, я пришла - готовьтесь меня посылать! ;-) (разбираю последний рассказ, который называется "Кошмар")

Отрадно отметить, что орфографических и пунктуационных ошибок нет, но есть стилистические (смысловые?). (Лично мне так кажется)
А вообще, прекрасно и цинично.

А еще, "по всюду" пишется слитно. ;-)

Цитата
В листве, которая желтеет и гниет еще на деревьях.
- может и обидно, но на деревьях она не гниет.
Цитата
Она в людях, жмущихся по подворотням и темным закуткам в поисках ночлега, но не находящих его от постоянной вони и разрывающих стоном душу желудков.
- неудачное предложение, совсем. sleep.gif


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #11, отправлено 13-12-2006, 13:31


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Кладбище душ

Пепельная ночь осела на прекрасный в своей печали замшелый памятник ангелу. Его образ возвышается над утопающим в тишине и спокойствии кладбище тел. Он окутывается громоздкими лепными крыльями; его взгляд потуплен и печален, руки сложены в молитве. Присевший на сложенный из тесаного камня склеп ангел восхитителен среди однотипных кладбищенских плит, виднеющихся светлыми пятнами среди угрюмых и глубоких в безжизненности деревьев, тщетно пытающихся тонкими ветками укрыть ноябрьский погост, наполняющий окрестности благоговейным страхом перед неизвестностью.

На небольших покрытых мхом ступеньках сидела девушка. Склонив голову слегка набок, в лазурном свете луны, пронизывающим витающий под Небесами перистый мрак, девушка походила на черный образ ангела: не того, который невольно смотрит на нее с гранитной крыши склепа. Но того, что миловиден в своей улыбке; того, кто оберегает жизнь, превращая жизнь свою в мучительные пытки смерти, тщась живьем познать, мрак безграничной неизвестности и лучезарный ореол смерти, дарующей – как ни странно это воплощается в мире – алчность жизни.

Девушка хотела уединения. Она долго и тревожно металась из одной компании в другую, шла по магистрали, возвращалась темными дворами. Близость людей лишь будоражило ее внутреннее тихое и покойное равновесие, люди бесили ее: они сластолюбивые и чревоугодные в своих желаниях, они похотливые, не способные отказаться от бренной жизни, ради самой всеблагой жизни. Девушка пришла на кладбище – оно ей показалось единственным очагом безмятежной жизни через спокойствие и размеренность. На кладбище нет суеты, нет раздоров, нет границы между добром и злом. Кладбище тел, как выяснила девушка, особенно в такую пепельную ноябрьскую ночь ее единственный дом, ее наисветлейший мир, резко контрастирующий с дерзким из-за слепоты и малодушия городом. Девушка получила то, что желала – спокойности и безмятежно длящегося времени на раздумья своей бренной жизни.

Энергия, невидимая, но слишком мощная, чтобы впитать ее с одного раза, исходящая от замшелого ангела, успокаивала и согревала просто одетую девушку, словно он ожил и теплыми перистыми крыльями укрыл ее, как укрывает парень пиджаком вторую половинку, обнял за хрупкие плечики, чуть сдавил. От этого бойкое, жгучее сердце начало стучать и требовать большего. Девушка возбуждалась, ее кровь разогрелась и готова была закипеть от возрастающего потока энергии…

В окружающей склеп тьме, раздавался скоротечный глухой стук сердца, вливаясь в протяжный треск размеренно качающихся на теплом южном ветерке каштанов, кленов и ясеней. Город спал, и девушку это радовало. Никому нет дела до того, что кто-то может в эту обычную ночь открыть тайну мироздания – познать жизнь и смерть, познать истинный Свет и истинную Тьму, снять маски с Добра и обличить всякое Зло. Это интриговало девушку.

Она прилегла на широкой верхней ступеньке, замкнув на колыхающейся груди тонкие белые пальчики. Ее взор устремлялся в томный взгляд серых, но казавшихся живыми, очей ангела. В этот момент, он был единственным свидетелем всех таинств, единственным ее учителем, единственным судьей и палачом, перед которым следует раболепствовать и восхищаться, корить и понукать, льстить и отплачивать мщением, пресмыкаться и кричать, боготворить и боятся праведного его гнева.

Девушка посмотрела на луну и поняла все, что хотела: перед ее туманным взглядом быстро промчалась вся ее недолгая жизнь, веселье и горечь, печаль и хвастовство, обиды и лицемерие, притворство и жестокость, кажущиеся мелочными желания и поступки. Вдруг она увидела себя, лежащей на ступеньке склепа, одна абсолютно счастливая и радостная внутри, спокойная и безжизненная, равнодушная к окружающему миру, этому погрязшему в сребро- и властолюбии кладбищу душ. И спящий город оказался равнодушен к ней и к полученным ею знаниям. Девушка в страхе отпрянула, но тело ее осталось лежать неподвижно. Ее уносило ввысь, бросало в стороны, падала вниз, но лежала неподвижно. Она подлетела и встала на колени рядом со своим телом. Оно дышало, глаза открывались и закрывались, как обычно моргают люди. Она жива, пронеслось над пространством душ и кладбища тел, а затем еще две мысли перед тем, как наступила долгожданная правда: кладбище душ, материальный город никогда не узнает жизнь во всей ее духовной красоте, ибо Бог оставил вечной только память, а не познания.

От ветхости гранитный пьедестал, услужливо поддерживающий ангела, в эту пепельную ноябрьскую ночь треснул…

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 13-12-2006, 13:33


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #12, отправлено 19-12-2006, 4:15


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Melena Chole

15 декабря. Шел дождь, мелкий, противный, пронизывающий сонмами метких капель, направляемыми природным канониром – ветром. Он казался приветливым от сладковатой нежности, напоминающей об апреле: в такие моменты окутывает радостная тоска по теплоте, но осознание близких холодов привносит долю черной желчи в бурлящую кровь, словно в одном человеке раздваиваются меланхолик и кровный сангвиник. Качающиеся голые, потемневшие к ноябрю деревья навевали хандру по веселой жизни и летней безмятежности, когда разгульность, приторность и фарт от ласкающего солнца преобладала над скучной, серой поздней осенью. Над грязно-рыжими кирпичными зданиями завода собирались в стаи вороны, гаркающие, горластые, ненасытные в говорливости. Они кружили, садились на крыши, на ветви тополей и берез. Неусидчивые птицы постоянно перелетали с места на место; мощные порывы ветра взметали пернатых особ в воздух, всячески швыряя их по сторонам, не щадя ни старых, ни желторотых… ни людей. Впрочем, последних такая погода волновала мало; даже угрюмые толщи, заволакивающие небосвод давили на них с тем легким томлением, что горожане беспечно продолжали заниматься своими бренными делами, словно ноябрьская слякоть и грязь в декабре их вполне устраивала; люди буднично работали и обыденно отдыхали, готовились к предновогодним хлопотам и уходили на покой, чтобы снять с себя груз нерешительности и тягости подступающих проблем.

У служебного входа магазина произошла неприятная авария, были слышны крики и ругань тощей белокурой жены потерпевшего ДТП, сам он, засунув волосатые руки в карманы черного спортивного костюма, с досадой покачивая головой, осматривал разбитую левую фару и вмятую радиаторную решетку недавно купленного «вагончика». Вокруг уже сгрудились старшие продавцы и контролеры внутренней службы безопасности, несколько человек из администрации универсама: все ждали милицию. Молодой человек в кашемировом пальто покрепче перевязал пояс и неспешным шагом прокладывал путь между лужами большими ботинками с титановыми вставками на носах. Это был вышеупомянутый меланхолик с пасмурным видом и мрачными красноватыми глазами: ночь он провел в раздумьях, не выспался, - лицо его слегка истощилось от нагрянувшей на его черную голову высказываний о нем и его отношении к жизни от любимой девушки. Он сунул руки в карманы и брел вверх по улице Ботвина, засматриваясь на птиц и голые ветви. Несколько человек задели его плечом, кто-то обругал, но, взглянув в безразличные, равнодушные, потерянные глаза, отставал и, махнув рукой, шел своей дорогой. Что и было нужно в этот момент Андрею.

Аура беспристрастия, которая охватывала юношу, укрывала от невзгод и несущественных и пустых переживаний, наполняла и прохожих, будь даже они одеты ярко, словно осколки упавшей с небес и разлетевшейся на мириады крохотных частичек радуги. Люди шли мимо, не заглядываясь на Андрея, думали о своем: о новых знакомых, с которыми им накануне довелось пить кофе с утра; о счетах за коммунальные услуги, тревожащие бедных и ворчливых пенсионеров; где снять квартиру в центре города со всеми удобствами и недорого; понравится ли новый наряд парню и как отреагируют подруги; как некто дошел домой из «Фиесты» - где драка каждодневное дело, - из «Гамбринуса» - где больше любительниц выдирать волосы и царапать за чужой счет наращенными ногтями противниц; какие мобильные телефоны, что есть в наличии в «Евросети», лучше и вмещают в себя больше разномастных функций, которые большинству не нужны и лишь отвлекают от работы…

Заиграла мелодия, скучная, унылая, полифоническая. Карман черных джинсов завибрировал, разнося по телу приятную дрожь, разливаясь волнами силы и крови, так ласкающей бедро. Подавление номера… Андрей успел вставить многозначительное «да…», как нервный женский голос закричал:

― Где тебя носит?! Уже двенадцать! Забыл что ли?! Мы же на рынок собирались! Андрей, ты меня слышишь?! Ты вообще понимаешь, о чем я говорю?! Только не прикидывайся, будто все кончено, и тебе все равно! Я знаю прекрасно, что ты за человек, так что, будь любезен, придти домой!.. Недолугий… - эхом отдалось в мобильнике перед тем, как высветилась приятная для юноши надпись: «Соединение завершено».

Андрей тихо улыбнулся, его улыбка предстала перед сверстницей полной болью и пассивной насмешкой, грустной и напряженной, словно юношу улыбнуться заставили. Сам он лишь защищался, потому что люди улыбаются в двух случаях: когда им радостно и когда им уже не до смеха. Сверстница была приятна и в меру взбалмошна внешне. Это проявлялось в мелочах: будь то солнышко на блекло-зеленой куртке, или чуть подвитые русые локоны, расторопно выглядывающие из-под желтой вязаной шапки, или большой шарф, концы которого она сжимала в маленьких ручках, спрятанных в радужных перчаточках. Она ответила взаимной улыбкой, искренней, весенней, теплой и светлой. Сверстница прошла боком, игриво сверкая ярко-зелеными линзами.

Ухмылка Андрея слетела и унеслась с порывом ветра в бледные, безотрадные дали; и на ее месте выразилось отражение теплоты, сочувствия и сострадания. Юноша был поражен обворожительным оружием невинности и мирного счастья через умиление в самое сердце, – он нашел другую половину своей жизни, так остро контрастирующую с его черствым бездушием. Сверстница полнилась энергией, ребячьей шалости и наивности, пузырящаяся в венах кровь не только румянила ее гладенькие щечки, но и будоражила скромное тело, поднимая настроение не только самой сангвиничке, но и даже туманным от удрученного дурмана проблем меланхоликам.

― Другое дело, - ласково произнесла она, обернувшись. – А то ходишь, словно смерть: бледный и страшный.

Андрей промолчал. Немногословный, он всегда долго обдумывал ответ, но в этот момент встречи черноты и румяности ему сама природа существа воспротивилась ответу. Меланхолик был счастлив, и этого малого ему хватило. Девушке и подавно, она любила дарить улыбки и вынимать людей из удрученного состояния, когда наплевать не только на прочих людей, но и на себя. Чуть позже сверстница обернулась вновь, и вновь на их лицах воссияла добродушная, взаимная улыбка. Девушка подарила отраду; от этого ее возвышенное настроение растеклось по сознанию мягкой легкостью, какое можно достичь, сняв с собственной души пудовый камень вины и проблем, когда переживания уходят на второй план, выставляя наружу пресветлую радость жизни сангвиников.

Блаженство.

Вдруг с двух сторон Андрея задели два парня. Выглядели они старше, но глаза выдавили в них маленьких бессовестных детишек. Остриженные, разгильдяи походили на гневных и агрессивных римлян, а в довесок, шапка смещенная на темечко, преображала их в горластых указчиков пальцами – фарисеев. Темные спортивные одежды раздувались на ветру, словно черные шелковые флаги китайской династии из тех же Темных Веков. От них, как показалось Андрею, повеяло февральским холодом, теми крещенскими морозами, которые прокалывают раскаленными иглами тело, заставляя его отдавать последние частички тепла и добродушия, недаром Снежная Королева в сказке Ганса Христиана Андерсона представала утрированной до максимума меланхоличкой. Эти же парни скорее были вздорными сангвиниками, не могущими успокоить бурлящую кровь, обуздать кипящее самолюбие и сладострастие размять кулаки в спровоцированной драке.

― Ты чё на девушку наезжаешь? А? – один из них выгнулся, занося локти назад, а его шипящий грубый голос наводил Андрея на мысль, что парень хотел смахивать на змею, одного, как понял меланхолик, не знал обидчик: змея всегда обороняется. – Я не понял, ты чё молчишь? В хлебало захотел, волосатая мразь?

― Бей патлатых! – поддержал второй своего друга и незамедлительно врезал Андрею хуком справа.

Меланхолик только согнулся, чтобы выплюнуть проступившую в ротовой полости кровь, как острая коленка врезалась ему в переносицу, заставляя темноту перед глазами озариться яркой вспышкой боли и сотрясения. Андрей потерял опору. Парни добивали меланхолика ногами, осыпая его черную с кровью голову браными словами, от которых даже сапожник и базарная баба покраснеют от стыдливости за поколение будущего.

Девушка обернулась на крик, и побелела. Того, кому она подарила свою всепрощающую улыбку, нещадно избивали. Это наполнило ее гневом, кровь вновь прилила к ее лицу от злости. Как можно ни за что напасть на человека?

― Вы что делаете?! – возопила она, подбегая. – Не бейте его!

Парень с разворота саданул ей по лицу.

― Смойся отсюда, девка! Это наши разборки!

― Да, что вы за люди такие?!

― Я тебе не понятно объяснил?! В этом городе могут жить только нормальные пацаны, а эти волосатые уроды должны подохнуть, как собаки!

Она налетела на парня и попыталась его ударить, но он опередил и заушил ей. Девушка осела на тротуар в растерянности.

― Ладно, с него хватит, - скомандовал задира, останавливая друга. – Обыщи его.

― Один стольник и мобила доисторическая.

― На пузырь хватить.. Пойдем в «Фиесту».

Парни сунули руки в карманы и обычным прогулочным шагом, размахивая плечами, двинулись в сторону универсама, оставляя за собой смех, крайне напоминающий собачий лай или гоготанье гусей. Девушка подползла к Андрею и обняла, отдавая все свое тепло, чтобы согреть и вернуть ему сознание. Ее руки перепачкались в крови, такой же багровой, какая течет в ее жилах. Она кричала, просила помочь им, но прохожие лишь переходили на другую сторону дороги, сторонились и стремились проворнее миновать это злосчастное место. Девушка плакала, ее крупные слезы выкатывались из чуточку подведенных глаз, смывая тушь, которая рисовала на щеках мертвецки бледного лица черные готические струйки. С этими слезинками уходила ее кровность, и на ей на смену спешила черная желчь обиды на задир, на это общество, на эту жизнь…

Шел дождь, мелкий, противный. Галдели вороны, потешались над измученной парой. Ветер трепал волосы, испарял влагу, вызывая прохладу, от которой бегают когортами мураши; сбивал капли с голых ветвей, запрещая им поплакать и поскорбеть над людьми. В этом городе никто не захотел помочь Андрею и его новой знакомой; в этом кладбище душ, погибших от гнета самолюбия и разнузданности, где вопрос может быть один: «Так от чего руки ваши красные от крови?»

Присоединённый файл  small_1703720.jpg ( 3.93кб ) Кол-во скачиваний: 563


Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 23-12-2006, 3:40


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #13, отправлено 19-12-2006, 4:41


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 3:15)
люди буднично работали и по-обычному отдыхали
*

"Буднично" - "по-обычному" - что-то нужно убрать. Режет слух. Скорее "по-обычнонму" хотя бы тем же "и не менее буднично отдыхали".
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 3:15)
Меланхолик только согнулся, чтобы выплюнуть проступившую в ротовой полости кровь, как острая коленка врезалась ему в переносицу, заставляя темноту перед глазами озариться яркой вспышкой боли и сотрясения. Андрей потерял опору и опустился на колени.
*

2 раза колени. И "ротовая полость"...некрасиво!
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 3:15)
Парни добивали меланхолика ногами, осыпая его черную с кровью голову браными словами, от которых даже сапожник и базарная баба закраснеют от собственной стыдливости
*

От чужой стыдливости не краснеют. Может:
"... услышав которые даже сапожник и базарная баба <эпитет> покраснеют".
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 3:15)
Девушка плакала, ее крупные слезы выкатывались из чуточку подведенных глаз, смывая тушь, которая рисовала на румяных щеках мертвецки бледного лица черные готические струйки.
*

Кхм, "румяные щеки мертвецки бледного лица"? Покойники не краснеют))) Может "лихорадочный румянец на болезненно побледневшем лице"?
Ну вот. Покритиковала. Хвалить тебя все равно нельзя. Ни в коем случае!

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 19-12-2006, 4:42


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #14, отправлено 19-12-2006, 11:03


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 19-12-2006, 3:41)
"Буднично" - "по-обычному" - что-то нужно убрать. Режет слух. Скорее "по-обычнонму" хотя бы тем же "и не менее буднично отдыхали".
*

Я настаиваю на своем варианте, ИБО люди в больинстве своем работают по будням, а в связи, как ты уже поняла, "с этим городом", отдыхают люди также по-обычному, единственное могу заменить на "обыденно".
2)учтем, но еще подумаю... "опустился на колени" - выкину... так и быть...
3)
Цитата
от которых даже сапожник и базарная баба закраснеют от собственной стыдливости
*

покраснеют от стыдливости за поколение будущего
Цитата(Аурелика де Тунрида @ 19-12-2006, 3:41)
румяные щеки мертвецки бледного лица"? Покойники не краснеют))) Может "лихорадочный румянец на болезненно побледневшем лице"?
*

Да именно так. Сдесь упореблено сравнение "мертвецки" только к лицу, но не к щекам, так что многокровных людей такое вполне может быть - сам видел...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #15, отправлено 19-12-2006, 17:07


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 10:03)
единственное могу заменить на "обыденно".
*

Замени. Просто текст получится ровнее.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 19-12-2006, 10:03)
покраснеют от стыдливости за поколение будущего
*

Другое дело. Хорошая фраза.
А в целом симпатично)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #16, отправлено 23-12-2006, 3:22


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Сильный рассказ. Актуальный. И тоскливый до жути.
Цитата
бегают когортами мураши

Мощный образ. Респект.

Немножко критики...

Цитата
мертвых душ, погибших от гнета самолюбия и разнузданности

Какой пафос... А мертвые души - это к Гоголю отсылка? =)
Цитата
Сангвиничка

Нехорошо. Зачем так девушку обзывать? Из предудыщего понятно, что таков ее характер. Но в сцене экшена это не звучит, ИМХО.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #17, отправлено 29-12-2006, 2:20


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Продолжение рассказа...
(привожу заново "последний" абзац, ибо он несколько изменен, точнее урезан)

Шел дождь, мелкий, противный. Галдели вороны, потешались над измученной парой. Ветер трепал волосы, испарял влагу, вызывая прохладу, от которой бегают когортами мураши; сбивал капли с голых ветвей, запрещая им поплакать и поскорбеть над людьми. В этом городе никто не захотел помочь Андрею и его новой знакомой; в этом кладбище душ, погибших от гнета самолюбия и разнузданности.

Катя запустила руку под корпус юноши и попыталась его поднять. Андрей застонал. Перед его закрытыми глазами, в темноте, словно в детском калейдоскопе, кружились пестрые фигурки, за исключением того, что представлялись они бесформенными, будто в первородном органическом вареве рождались амебы, бесцельно выпячивающие отростки. Ветер хлестал по лицу холодными каплями, смывал проступающую из ссадин кровь: мелким тромбоцитам не начать было строительные работы, - это вызывало покалывание и жжение. Истерическое рыдание девушки давило на уши с силой Иерихонских труб. Казалось, что от криков помощи ему становилось хуже, дурнота поднималась из желудка, сдавленного сломанным ребром. Катя напряглась, собирая в хрупких ручках отчаяние и сочувствие к побитому парню. Тушь стекала крупными каплями по всему лицу, заполняла небольшие ямки у носа, в уголках губ, стекала по подбородку, затем падала на асфальт, смешиваясь с кровью, разбавленной дождевой водой.

Андрей застонал громче. Он хотел сказать, потребовать… попросить оставить его в покое, не трогать его, не прикасаться к нему… бросить его, но теплота, которая с жадным стремлением девушки к добродетели, окутывала измученное, трескавшееся по черепным швам сознание, отводило всякую речь от прикушенного во время удара языка и залитой кровью гортани. Девушка в третий раз попыталась поднять Андрея, но истерзанное ногами тело юноши лишь изогнулось в корчах; он принимал позу младенца, - сгруппировался, поджав колени к голове. Со стороны он представал грязно-черным шевелящимся мешком, съеживающимся, словно паук над пламенем; впрочем, собственная внешность Андрея в этот момент интересовала меньше всего. Ему необходимо было сочувствие, даже если он сам противился этому. Катя успокаивала его, как могла; а могла она говорить и гладить перчаточками, которые немилосердно расчесывали крохотную щетину, подобно тому, как чешут кота против шерсти. Андрея пробирал озноб от этого, но осознание того, что кто-то рядом с ним, никчемным и униженным, все же прибавляло хоть сколько-то самообладания, чтобы отказаться от мысли о суициде. Мнилось, что среди слякоти и пасмурного небосвода пробивался яркий луч надежды, свет в конце туннеля жизни, возвращающий цель и желание быть рядом с тем, кто о тебе радеет и хлопочет, не щадя своего положения, и отплачивать ему взаимностью.


ЗЫ "Аурелика, ты чудо... мудрое... но чудо..."

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 29-12-2006, 3:15


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #18, отправлено 29-12-2006, 2:33


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Хорошо, даже очень.
Но:
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 29-12-2006, 1:20)
промозглыми перчаточками
*

Промозглый - эпитет, скорее подходящий к описанию погоды (вечер, утро........), но не к вещи. Перчатки промозглыми не бывают, как, к примеру, и "обветренными".
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 29-12-2006, 1:20)
Мнилось, что среди слякоти и пасмурного небосвода пробивался яркий луч надежды, свет в конце туннеля жизни, возвращающий цель и желание быть рядом с тем, кто о тебе радеет и хлопочет, не щадя своего положения, и отплачивать тому взаимностью.
*

Тем - тому. Тому лучше убрать. Хотя бы "ему".
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 29-12-2006, 1:20)
Ему необходимо было сочувствие, даже если он сам противился этому. Катя успокаивала его, как могла; а могла она говорить и гладить промозглыми перчаточками, которые немилосердно расчесывали крохотную щетину, подобно тому, как чешут кота против шерстки.
*

Елейно. Лучше оставить "перчаточки" и заменить "шерстку" на "шерсть".
А в целом, этот вариант действительно сильнее.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #19, отправлено 31-12-2006, 10:25


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Тот рассказ - вполне может существовать без нижеследующего кусочка... но теперь он есть:


Мокрые покрышки шин разрезали лужи, поднимали в воздух большие капли грязной воды, такими же каплями из перебитой аорты хлещет кровь: фонтаном с мелкими задержками в такт сердцебиению. Автомобили сновали мимо, ревели моторами и шипели резиной по влажному асфальту. Некоторые люди останавливались лишь на секунду; им вполне хватало ее, чтобы разглядеть убожество, творящееся на противоположной стороне проезжей части. Из витрин магазинчика бытовой техники выглядывали консультанты и покупатели; они покачивали головой, сетуя на несправедливость жизни, но, словно завороженные, и пальцем не потянулись к телефону, чтобы вызвать медиков. Андрею становилось тягостнее выносить тщетные Катины попытки поднять юношу; ребро надавливало на желудок, заставляя его в свою очередь нажимать на легкое, от чего молодой человек начинал задыхаться, жадно ловя сырой воздух. Ветер лишь усиливался, нагоняя самые крупные капли – блекло-зеленая курточка потемнела, нашитое солнышко стало тусклым, как в рассветном тумане; чуть завитые локоны, выглядывающие из-под шапочки, намочились и походили скорее на темные сосульки; Андрей тяжелел: его одежда пропиталась влагой настолько, что кашемировое пальто теперь весило вдвое, а то и втрое больше.

Вдали послышалась сирена дикая, резкая и местами протяжная, но в этот момент приятная до глубины души и долгожданная. Катя подняла глаза и уставилась зелеными линзами на светофор. Горел красный, жгучий, не колеблющийся, яркий и страстный, словно кровь. Этот цвет резал ей глаза, осточертел, вызывал бешенство, а с ним прилив сил, когда не чувствуешь, но знаешь, что твое тело наполнилось ни с чем не сравнимой мускулатурой; сердце работает на грани собственных возможностей, а легкие неутомимо разносят по организму такой ценный в этом состоянии кислород. Катя дышала часто, приоткрыв ротик, но от светофора оторваться не могла; он притягивал, словно тот красивый топик в магазине, и цена на него ниже, чем обычно, но денег в кошельке оставалось только на маршрутное такси до дома. Сирена становилась громче и теперь отдавала уши пронзительной мелодией, до того противной, что, несомненно, всякий бы расступился перед белой «Газелью» с красными полосками. После резкого свиста тормозов, заглушающего работающий двигатель, задние двери «вагончика» отворились и спрыгнули три человека в белых халатах, поверх которых была наброшена темно-синяя дутая куртка с белыми буквами на спине: «Скорая медпомощь». Немногословные они следом вытащили носилки и внесли на них Андрея в «Газель»; помогли забраться и расстроенной до истерики Кате. На ухабистой, с неровным асфальтом, дороге Андрей стонал, но до онемения стиснув зубы, крепился. Девушка ласково поглаживала его черную мокрую голову. Медик, плотный с четкими чертами лица, подобно вырезанным из слоновой кости, заполнял бумаги, но вдруг поднял пугающий карий взгляд под выгнутыми темными бровями к девушке:

― Что произошло? – спросил он официально, прямо и четко, без сожаления и сочувствия ни к ней, ни к юноше.

Катя ушла в себя, погрузилась в темную бездну секундных рассуждений; впервые кровная девушка не нашла, что ответить. Это новое для нее чувство поразило ее до глубины души, всегда многоречивая она тягостно перенесла это открытие. Мысли путались не то от страха потерять Андрея, не то от охватившей ее черной желчи. Шоком на ее мокрые русые волосы упала депрессия, Катя замкнулась и воспротивилась многословию. Она осознала, если расскажет, что случилось – ее примут за сумасшедшую, если нет… Эй даже страшно было об этом думать. Девушка отчетливо себе представила, как неприятный и слащавый медик спросит, как зовут юношу – она не знала, не спрашивала; где он живет – она не знала, ей было не до этого. Размытые дождем и слезами глаза расширились в испуге от смутности перед речью. Катя приглушенно взирала на медика, слегка шевеля губами; ручки нервно крутили отсыревшие перчаточки. Девушка испугалась; она чувствовала, как слышит в заложенных ветром ушах собственное сердце, которое стучит с невероятной скоростью, – также бьется сердце маленьких животных и птичек: быстро, непрерывно, – словно внутри человека есть дерево, и по нему долбит дятел, в поисках личинок и червей, разъедающих самосознание.

― Глеб, у нее припухлость чуть ниже левого уха, - вставил второй медик, отвлекшись, наконец, от юноши. – Кажется, разрыв капилляров – синяк будет.

― Отсюда не видно, спасибо. Значит, у нее шоковое состояние и подозрение на сотрясение мозга. Да, этим можно объяснить ее молчаливость, - заключил он, начиная заполнять новый документ, отвернув несколько листов на планшете.

Написав несколько строк, Глеб вновь взглянул на девушку – та тряслась, и от обуявшего озноба стучали ее беленькие зубки. Медик резко повернулся к напарнику:

― Укройте ее чем-нибудь. У нас что? Теплых одеял под сиденьями мало?

Катя расплылась в улыбке, но на лице, к ее удивлению, это не отразилось; быть может, слегка потеплели глаза, прикрытые ярко-зелеными линзами; может быть, судорожные ручки замедлили перебирание перчаточек; может быть, под одеялом, которое укрывало ее плечи и большую часть корпуса, засветилось высохшее солнышко. Впрочем, никто этого не заметил, а самой девушке стало приятно от малой заботы. Где-то там, где стучался дятел, закончилась черная желчь, порождающая пропитание для птицы-молотка; ее лицо начинало мало-помалу приобретать прежний нежно-розовый оттенок, кровь, подобно жизни, шипела, кипела и пузырилась от счастья и непреодолимого желания засиять добродушной улыбкой, раздать весеннее настроение и ласковое апрельское солнце.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #20, отправлено 3-01-2007, 17:26


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Катя расплылась в улыбке, но на лице, к ее удивлению, это не отразилось; быть может, слегка потеплели глаза, прикрытые ярко-зелеными линзами; может быть, судорожные ручки замедлили перебирание перчаточек; может быть, под одеялом, которое укрывало ее плечи и большую часть корпуса, засветилось высохшее солнышко. Впрочем, никто этого не заметил, а самой девушке стало приятно от малой заботы. Где-то там, где стучался дятел, закончилась черная желчь, порождающая пропитание для птицы-молотка; ее лицо начинало мало-помалу приобретать прежний нежно-розовый оттенок; кровь, подобно жизни, шипела, кипела и пузырилась от счастья и непреодолимого желания засиять беззлобной улыбкой, раздать весеннее настроение и утешение, ласковое, апрельское, добросердечное.

― Он выживет? – вдруг спросила она, жалостно всматриваясь в правильное и спокойное лицо медика.

Ее душа всецело теперь зависела от его ответа. Диагноз, даже приблизительный, должен был облагородить сострадание и унижение, на которое Катя пошла ради незнакомого ей молодого человека: длинноволосого, бледного, в черном пальто, меланхолика, походившего на смерть во плоти. Мысли путались, терялись, приходили и пропадали, растворяясь в мозговом штурме, прятались за новыми, возвращались и тут же затмевались другими. Вымазанные в крови ручки сжали перчатки, а сама девушка чуть приоткрыв ротик ожидала вердикта, словно медик представал перед ней Вершителем Судеб, а она - маленькая и наивная, - как нашкодивший котенок, сердобольно смотрела на врача. Глеб поднял карий взгляд, при этом брови остались на месте, и лицо, почудилось Кате, стало гневным и тревожным; в такие моменты человек обычно злится на себя, на собственную нерешительность и слабоумие, ведь если медик скажет правду – разобьет сердце девушке и поставит под самоубийство ее жизнь; солжет – останется виноватым после, и, как обычно это бывает, на его чернокудрую голову посыплются обвинения в некомпетентности и невежественности. Глеб выдохнул; он положил планшет на колени и прикрыл его ладонями.

Его голос был мягок, но по-своему тверд – каждое слово весило в сто крат больше всякого утешения:

― Тише, все хорошо, - сказал медик, обождав пару секунд. - Он выживет, особенно при твоей вере в него, надежде на его силы и любви к нему. Он дышит, и это сейчас главное, радуйся за него.

― Я помолюсь, - зарумянилась Катя.

Слова теплые, спокойные, воодушевляющие, возродили в девичьем сердечке страстный огонь и многокровие, на какое способны только сангвиники – люди, живущие в безудержном порыве чувств и эмоций, доходящих порой до крайности, переступив которую они теряют ровно столько, сколько приобретают нового, невиданного, непознанного. Катя искренне улыбнулась, улыбка растопила лед страха и согрела уверенность в правдивости слов Глеба, заставляя самих медиков поверить в сказанное ими. Они расслабились, и приятно засияли их глаза в умилении. Девушку это обрадовало, однако посмотрела на безмятежно лежащего Андрея. Ему что-то вкололи, и теперь он походил на большого младенца, слегка прерывисто дышащего от простуды. Катя метнула грустный взгляд на Глеба и, получив на немой вопрос кивок, заключила в хрупких ручках тонкие пальцы юноши, стараясь отдать ему веру, надежду, любовь.

Медики вскочили резко, опередив последствия: Андрей отхаркнул кровью, извившись в муках.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 18:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.