Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Айвенго, и другие произведения Вальтера Скотта

Spectre28 >>>
post #101, отправлено 6-01-2017, 16:00


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

я чуть дополнил пост выше)

дык, она-то говорила, но, насколько помню, никаких особых наказаний она на тот момент не испытывала, так что сравнивать было не с чем) Костер от магистра, например, был конкретной перспективой, но и то - мало ли, как религиозное сознание его себе представляет) В указанный отрывок особых физических страданий, боли она не претерпевала) разве что я забыл за давностью)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #102, отправлено 6-01-2017, 16:12


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Да, поняла, согласна про детские надежды)) Да и вообще. Это я под "гнуть и ломать" подразумевала психическое давление тоже, точнее его в первую очередь и подразумевала. Понятно, что ту её ничего не угрожало, кроме казни, хотя как знать, Буагильбер мог бы схватить и увезти её в итоге. Но он был уверен, что "женщине не перенести такой участи" и постоянно ей про костёр напоминал. Шантаж такой. Вот это я и называю "ломать".


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winta >>>
post #103, отправлено 17-10-2017, 18:21


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет

Мне думается, никогда бы Ребекка Буагильберу не наскучила, как некоторые предполагают. У него любовь самого себя все-таки не меньше была чем его чувства к Ребекке. Он бы и союз с ней считал еще одним доказательством своей исключительности--у всех бабы гусыни, а у меня умница, и ее иудаизм еще одно подверждение того, какой он сам несгибаемый, и что никто, включая все христианское общество, ему не указ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #104, отправлено 17-10-2017, 19:16


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
никогда бы Ребекка Буагильберу не наскучила

Ай, народ, давайте будем реалистами. Наскучила бы она или нет, зависело бы с одной стороны от её поведения. А с другой от него самого. И вот Буагильбер по характеру такой человек, что мог бы и забить со временем. Одно дело любить гордую и несгибаемую, а другое дело видеть каждый день рядом сломленную женщину. Даже не знаю через какие жернова надо пропустить себя Ребекке, чтобы согласиться на такую любовь. И вряд ли она после этого уже была бы так привлекательна. Фансервисный вариант, что она вдруг сама влюбилась (с чего бы) я не рассматриваю. Не влюбилась бы.

Хотя вообще её саму рыцарская тема будоражит (хоть она и отрицает это) и людей воинской профессии она любит. Но не таких как Буагильбер. Таких вообще мало кто любит. Даже первая невеста от него ушла, да ещё и за мужчину ниже статусом. А сама Ребекка считает себя, свой род, выше любого их христианских.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winta >>>
post #105, отправлено 17-10-2017, 20:09


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет

Хаха, вот уж на что, а на поведение ее он обращает внимание только когда она в окно выпрыгивать собирается. Ему ее чувства не очень заметны, так как у него все внимание на себя. Ну и я не про сломленную женщину, и не алчную хищницу, ищущую бенефитов. Да, действительно, что бы могло привести ее в такой союз? Он ей неприятен не тем, что он христианин, а тем что он старый насильник и убийца. Еще и хвастливый и самовлюбленный. Я не согласна, что воины ей особенно нравятся. Айвенго просто молодой, красивый, смелый.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #106, отправлено 18-10-2017, 0:47


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Не спорю. Вот я и представила как ей себя надо вести, чтобы не наскучить ему. Постоянно над пропастью висеть или бросаться с башни? И неприятен конечно в первую очередь самим собой. А всё остальное вторично.

Цитата
просто молодой, красивый, смелый

Ага, просто крутой и отличный парень. Это ж так просто быть смелым. А на тему нравится или не нравится - на турнир вся разодетая она конечно пришла потому что ей рыцари не нравятся, ога. И влюбилась она в рыцаря видать тоже потому что они ей никак. Тащит её эта тема. На тему, когда её предки были велики и воевали за своё отечество она говорит с удовольствием и воодушевлением.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winta >>>
post #107, отправлено 18-10-2017, 20:24


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет

Цитата
Не спорю. Вот я и представила как ей себя надо вести, чтобы не наскучить ему. Постоянно над пропастью висеть или бросаться с башни? И неприятен конечно в первую очередь самим собой.

Вообще-то я подумала-подумала, а действительно ли он ей так неприятен? Она, якобы, боится его, а чего именно? Он обещал не трогать ее, убивать ее все равно монахи собираются. Так что же она с ним разговаривает помягче, "чтоб не рассердить". Про престол королевский ее ответ был, что не для нее. То есть если бы для нее что-то придумал, завоевал, построил--не знаю, что ей надо было--то что? И зачем она ему сказала, что душа у него--запущенный сад? Для меня душа противного мне человека видится скорее навозной кучей, если продолжать земледельческие сравнения. Последний их разговор--искусителем его назвала. Неудивительно, что он никак не остановится со своими попытками. Похоже на какие-то игры, нет? Она вся такая недоступная, он ее уговаривает. Может, если бы на коленях умолял подольше, она бы и снозошла. Но времени не хватило.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #108, отправлено 19-10-2017, 1:11


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
зачем она ему сказала, что душа у него--запущенный сад?

Потому что она добрая и объективная. Ну и перед смертью ссориться смысла нет.
Цитата
Она, якобы, боится его, а чего именно? Он обещал не трогать ее

Ну мало ли чего он там обещал. То что она решает не злить его и общаться аккуратно - это здравомыслие. Под аффектом люди всякое сотворить могут. А Бриан там почти уже в кондиции. А про искусителя. Ну подумайте сами - вот вас собираются заживо сжечь, а тут человек предлагает какое-никакое спасение. Разве не будет искушением согласиться? Она же обычный живой человек.

Цитата
а действительно ли он ей так неприятен?

Ну, познакомься они позже с вот этой вот финальной версией Буагильбера (предположим, что перед смертью он свою сволочность осознал), то может быть и могли бы подружиться. Но на момент действия о да, неприятен, противен и страшен, и это ещё мягко сказано. В самом деле похоже что она играет? И ставка жизнь? Это слишком как-то. Я думаю, что она с удовольствием бы его никогда больше не видела, если б он выжил. И возможно даже с большим облегчением уезжала, зная, что он мёртв.
Цитата
То есть если бы для нее что-то придумал, завоевал, построил--не знаю, что ей надо было--то что?

В том то и дело, что он него не надо ничего.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winta >>>
post #109, отправлено 19-10-2017, 3:59


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет



Цитата
Разве не будет искушением согласиться? Она же обычный живой человек.

Конечно, но зачем сообщать ему об этом? Влюбленный в нее Бриан ведь может все это истолковывать в свою пользу.

Цитата
В том то и дело, что он него не надо ничего.

Опять же, если ничего не надо, то так и говорят (или вообще ничего), а не "это не для меня". Или я подзабыла как именно она ответила на это предложение.

И насчет искусителя--зачем ему об этом знать? Если она хотела чтоб он оставил ее, то не надо ему даже намеком давать понять что она не так тверда, как кажется.
Цитата
В самом деле похоже что она играет? И ставка жизнь? Это слишком как-то.

Как у детей бывает "вот умру, вы все пожалеете". Чтоб помучился если она все-таки погибнет.
Про воинов может быть и соглашусь, но то что она на турнир принарядилась по-моему не доказательство. Она -- единственный ребенок души в ней не чаящего богатого отца, молодая девушка, почему бы ей и не нарядиться? Зачем она туда пошла? Ну наверное в то время не так уж много и развлечений было.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winta >>>
post #110, отправлено 19-10-2017, 4:08


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет

Цитата
финальной версией Буагильбера

Разве он изменился? Его отношение к Ребекке превратилось из вожделения в привязанность, а сам он каким был, таким и остался, нет?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #111, отправлено 19-10-2017, 12:16


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
Разве он изменился?

Так я и говорю предположим и может)) А вообще нет, конечно. Поэтому все разговоры на эту тему - спекуляции.
Цитата
Конечно, но зачем сообщать ему об этом?

С её точки зрения это что-то обидное видимо. Ну и не знаю как можно всё то что говорила Бекка толковать в свою пользу (и она видимо тоже не понимала), но вы правы, влюблённый даже посыл на три буквы может истолковать в свою пользу. В общем, что ни говори, как ни говори всё одно. Она ж ему высказывала вещи и похуже. Да что там, прямо оскорбляла. И что? И ничего. Подумаешь орёт что-то.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 19:34
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.