Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Путешествия

Клер >>>
post #21, отправлено 27-04-2009, 16:48


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Недавно вернулась из той самой Норвегии, куда и собиралась) Была Пасха, посему мы наблюдали норвежское безлюдие) Оно в общем даже где-то понравилось) красивая архитектура - не пышная, но все-таки разнообразная) как модерн, так и псевдокласска. и еще - норвежци изумительно готовят! да, да, да!! все, что угодно, за еще одно посещение того ресторанчика...и той кафешки...и вообще даже за то, чтобы еще раз сходить на завтрак)

там и только там продают мой любимый французский лимонад) (подозреваю, что во Франции его тоже продают, но до нее еще пока доберешься...)))))

да, еще - норвежцы (как и все скандинавы) обожают лосей и пишут отличные детские сказки)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #22, отправлено 2-05-2009, 18:29


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Цитата
там и только там продают мой любимый французский лимонад) (подозреваю, что во Франции его тоже продают, но до нее еще пока доберешься...))))


Клер, навеяли... В Париже училась некоторое время - центральный регион, Иль-де-Франс который, неплохо знаю... Много где была - Версаль, разумеется, Барбизон, Провэн - ах, какие там карнавалы бывают! - Фонтенбло, Мелён, Эври...
Париж - ассоциируется (навсегда, видимо smile.gif ) с цветущими липами и праздником Музыки... еще с бульваром Сен-Мишель и целующимися парочками в барах))) с толчеей в книжном - и с библиотекой Франсуа Миттерана - обитала как раз неподалеку)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quilviirina Ardulnolu Eilservs >>>
post #23, отправлено 4-05-2009, 13:50


аниме-отаку
*****

Сообщений: 693
Пол:средний

Сломанных знаков: 2596

В прошлые выходные - треккинг на 50 км по области =) Поле, лес, снег, болота, дорога, грунтовка... но в целом приятно)

В эти - Ватулино, второй прыжок с парашютом, далее стоянка с палатками на берегу Можайского водохранилища) И 7 кг шашлыка на 8 человек happy.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #24, отправлено 4-05-2009, 19:24


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Ну, о себе я могу рассказать коротко - я родился по месту жительства и жил по месту рождения, в Москве. smile.gif Хотя если покопаться в памяти... так... Украина (Харьков, Нежин, Керчь), Белоруссия (Минск, Молодечно), Польша (Варшава, Ченстохова), Литва, Латвия (Рига, Вильнюс, Укмярге), Калининград (ака Кенигсберг), Брест, Петербург, Кижи, Иваново, Плёс, Касимов, Мышкин, Нижний Новгород, Бугульма (Татарстан). Из недавнего - Александров, Переславль-Залесский, Сергиев-Посад. В основном туризм smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 4-05-2009, 19:25


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nobuko >>>
post #25, отправлено 4-05-2009, 21:17


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Улыбчивых людей: 26

Эх, жудко хочется побывать в Шотландии, в стране замков, походить среди их руин, забратся на вот, вот собирающуюся обрушится башню, пасмурно, ветер в лицо...
Англия 18-го века, времена джентельменов, дам и чести, хотя скажу сразу, хотел бы быть состоятельным человеком в то время, ибо низшие слои жили ужасно, хотя и у них были в жизни интересные моменты, да и вся жизнь была интересна, но она представилась бы мне сейчас адом, просто потому, что привык к сегодняшним дням....
Хотелось бы побывать и в Праге, да и вобще просто постоянно путешествовать по миру, не имея постоянного места пребывания...

Ну а если не в мечтах, то был я в Омске и Перми, Кудымкаре и Таре, Тюмени и ... обидно сознавать, что мечтаю побывать даже у чёрта на куличиках, а на деле был лишь в этих городах ну и ещё в сотне поменьше.

А если говорить о путешествиях вобще, то люблю часто путешествовать - иду туда, где не знаю ничего, брожу там, паралельно брожу где то в своих мечтах... Да и во сне часто путешествую... (happy.gif)


--------------------
"если вы считаете убийственными мои доводы, то это, наверное, можно расценить лишь в качестве комплимента"

Аваллах.

Может ли мерить вещи тот, у кого нет мерки даже для себя?

Плиний Старший
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #26, отправлено 5-05-2009, 19:12


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Spectre28)
А вот Москва - близко к никак. Ну, большой мегаполис, да. Но процент красивых мест слишком мал - и они слишком далеко друг от друга smile.gif) по ним можно ездить, а вот так чтобы именно погулять в своё удовольствие - не доводилось.
*
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям smile.gif

Цитата(Alaric)
Больше всего не нравится, когда в городе плохо с тротуарами - если их не хватает или они слишком узкие для имеющегося количества народу smile.gif
*
О, например, старый Несебр (Болгария): туристов море, а улочки узенькие-узенькие... Но свое очарование в этом тоже есть smile.gif

Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя wink.gif laugh.gif cool.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #27, отправлено 5-05-2009, 19:33


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Цитата
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям 


Конечно. А где еще? Спальные районы-то во всех городах бывшего СССР одинаковые...


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 5-05-2009, 21:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(ZKir @ 5-05-2009, 19:33)
Конечно. А где еще? Спальные районы-то во всех городах бывшего СССР одинаковые...
*

По моим наблюдениям, нет. Например, когда я как-то оказался в советском спальном районе Великого Новгорода меня поразило, какие там большие расстояния между домами (по сравнению с другими городами, какие я видел до этого).

А вообще, спальные районы часто перемежаются различными парками, бульварами и прочими интересными местами smile.gif Да и в самих спальных районах иногда можно наткнуться на что-нибудь интересное. Пример: Вот такая забавная детская площадка.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #29, отправлено 5-05-2009, 21:39


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Цитата(Калиф-на-час)
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям

Аха... Та же история. Питер всегда любила гораздо больше. Как-то он строже и... серьезнее, что ли. А вот прошлым летом мнение кардинально поменялось. Три дня ждала у моря погоды, т.е. командировку оформляла... Побродили и по центру и не только... хорошо весьма было.

Цитата(Калиф-на-час)
Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя


Иногда бывает странно... Приезжаешь - и настолько чуждой кажется страна, культура, менталитет... А потом не то что привыкаешь, но вживаешься - и даже возвращаться... нет, хочется, конечно, но - страшновато. А вдруг и ты уже изменился настолько, что дома привыкать придется?)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #30, отправлено 6-05-2009, 8:34


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Тау-Таш, Южный Урал. Курортная гостиница (хвастают, что там Путин В.В. отдыхал). Располагается на границе Республики Башкортостан (30 км от г. Белорецка) и Челябинской области (60 км от г. Магнитогорска) в живописном месте курорта «Абзаково». Надо сказать, что Южный Урал сильно отличается от Среднего: на Среднем нет таких величественных гор, живописных ущелий и развитой курортной инфраструктуры. Отели, гостиницы, бревенчатые домики на природе, катамараны, рядом зоопарк. Я была поражена видом с горы Яманкай: синее озеро Якты-куль раскинулось между старых Уральских гор, как диковинное ожерелье из аквамарина между грудей сонной великанши. Якты-куль - слово башкирское. По-русски озеро называется Банное, в память о том, что именно здесь Ермак устраивал баню для своего отряда, проще говоря, мылся. Бурые скалистые утёсы, покрытые изумрудным мхом - место разлома в Цейском ущелье - неописумая человеческим языком красота природы. Агидель - знаменитая «белая река», изящная, как юная девушка, вьющаяся между скалистыми утёсами, сплошь покрытыми вековыми соснами и папоротником. А если сплавляться на лодке, можно увидеть, как молниеносно с неба пикирует хищник и хватает рыбу на лету.
Местные жители обладают чувство юмора: на одной из гор белыми камнями выложено: «Hollywood», а также верой, на следующей горе: «Спаси и сохрани». smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #31, отправлено 8-05-2009, 23:12


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Типаза, Алжирская народная демократическая республика.
Ну, демократической она только называется, но это не суть важно на данный момент. Хороший день - пятница, соответствует нашему воскресенью))) Особенно, когда уже практически лето.

В общем, выбрались мы сегодня на море, в местечко под названием Корн-д'Ор (Золотой Рог wink.gif ). Начну с истории. Город основан финикийскими пиратами (удобная бухточка, хорошо прятать награбленное, штопаться-чиниться, пресная вода опять же). В эпоху римлян здесь возвели крепость, и городок стал похож на любой другой город империи: форум, арена, где сражались гладиаторы, театр, храм Юпитера, если не ошибаюсь, и виллы, виллы, виллы - довольно богатый город был, портовый...

Нонеча все это раскопано-почищено, и туристы имеют возможность полазать по руинам, осмотреть достопримечательности... даже мозаика на полу в некоторых местах сохранилась.

И еще море здесь потрясающее - чистейшее: глубина метров пять, но дно видно как через увеличителньое стекло - а там огромное количество живности. Морские ежи (фиолетовых впервые увидела, до сих пор только с черными "общалась"), морские скаты, медузы - пару раз ужалили даже. И водоросли, похожие на дворцы...

Словом, чудное место - куда ни глянь. Зелень, песок, море, древность...

Сообщение отредактировал Charivari - 8-05-2009, 23:28


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #32, отправлено 28-05-2010, 19:43


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А я толком нигде и не была...

По России поездила, "диким образом", в смысле самостоятельно, без экскурсий. Орел, Мценск, Смоленск, Брянск, Калуга, Ярославль, Рыбинск, на Кольском полуострове много где была, Вологда, Питер и Москва, Ростов, Сочи, Туапсе, Тула, Воронеж, где-то жила, где-то по нескольку дней гуляла, в каждом месте и по областям помоталась, там интереснее бывает, чем в областной столице.

В детстве и юности бывала на Кавказе, в Батуми, Сухуми, Махинджаури, Новом Афоне, Кутаиси и множестве маленьких городишек и поселений. Особенно Новый Афон полюбила. Там и Анакопийская крепость II века, и Новоафонская пещера и Новоафонский монастырь... Надеюсь, скоро снова там побываю.

Сообщение отредактировал kat dallas - 10-06-2010, 23:11


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #33, отправлено 28-05-2010, 20:17


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
А вообще, спальные районы часто перемежаются различными парками, бульварами и прочими интересными местами  Да и в самих спальных районах иногда можно наткнуться на что-нибудь интересное. Пример: Вот такая забавная детская площадка.


Да, действительно =)))
К примеру, вот такой парк для детей в Мурманске:
user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал EllessaDdin - 28-05-2010, 20:18


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 28-05-2010, 22:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

парки в спальных районах, говорите?) Есть такое дело) правда, не парк, а что-то типа заповедника в черте города, чудное место, с такой вот фигнёй над обрывом:
user posted image
замок барона Глена, который был бааальшим романтиком и кем-то вроде барона Мюнхгаузена заодно в том, что касалось прожектов архитектурных и не только)

Вообще, кстати, если кто когда выбирается в Таллинн (а оно того однозначно стоит), то могу и тур по городу устроить при наличии времени))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #35, отправлено 29-05-2010, 2:25


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Spectre28, красота какая!


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #36, отправлено 29-05-2010, 12:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EllessaDdin,
угу) Барон там не только этим славен - он рядышком ещё пару статуй отгрохал... народ с них уже второй век смеётся) но колоритно, ничего не сказать) были же романтики в 19 веке. Замки, драконы, прожекты...)

Но вообще, конечно, концентрация забавных вещей именно в спальных районах на постсоветском пространстве невелика в сравнении с другими районами городов. Благо, оные спальники строились примерно в одно время и по плюс-минус одинаковым планировкам и чертежам. Что в Праге, что в Таллинне можно встретить стада одинаковых коробок, между которыми гулять обычно не очень-то весело. С другой стороны, зачем?) Отойти на полкилометра в сторону (опять же, хоть в Праге, хоть в Таллинне) - и откроется либо парк, либо что-то древнее, либо просто живописное)) В Москве с этим, может, хуже в силу большей протяженности коробочных районов, ну на то и мегаполис)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #37, отправлено 29-05-2010, 14:00


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
За Москву позвольте не согласиться. Если не брать совсем свежие спальники, типа Марьино и прочего Куркина, то даже на окраине есть что посмотреть. Начиная с трэшевых скульптурных композиций (чего стоит только "Московский Дворник" в Ростокино) и заканчивая весьма симпатичными церквушками, как старинными, так и новодельными. Про парки, скверы и прочее дворовое благоустройство я даже не говорю - его, тьфу-тьфу-тьфу, с каждым годом все больше. Я тут недавно обратил внимание на стенд с картой достопримечательностей округа - был приятно удивлен.

А насчет экскурсии в Таллинне - ловлю на слове )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #38, отправлено 29-05-2010, 14:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Скоффер,
про Москву - не буду спорить, на этот предмет меня там никто сознательно не прогуливал, так что, действительно, не в курсе) Бывал по большей части наездами, и как-то не до прогулок по окраинам. Но коли ошибся - гуд, чем больше красивых мест, тем лучше)

А что, оно в планах?) ловить на слове можно и нужно - может, я знаю про город и меньше, чем профессиональные гиды, но уж точно больше, чем большинство местных жителей))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #39, отправлено 29-05-2010, 15:04


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
Не в самых ближайших (следующие пару лет вряд ли получится попутешествовать), но таки да. Хочу прокатиться по Восточной Европе, приоритетные цели - Чехия, Польша, Эстония.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #40, отправлено 30-05-2010, 16:58


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя

Цитата
А лучше всего ехать "сам(-и)-по-себе".

Цитата
Хороша природа, где нет человека. Только так понимаешь красоту ее.

Цитата
Что нравится? Да почти все, для меня интересным является практически любое место, где я еще не был

ППКС

Какая прекрасная тема! Говорить можно буквально часами. Опять же, никому не навязываю своего мнения, просто хочу высказаться.

Однозначную, настойчивую тягу перемещаться куда подальше от дома я получила лет в 19-20 (странно, ага? biggrin.gif ), после повзросления. Места, где я побывала за свои неполные двадцать шесть, в основном, находятся в России от Амурской области до Москвы; исключением стала поездка в крымские горы этой зимой. Путешествовала бы больше и дальше, но мешает куча моих специфических особенностей.

Во-первых , я ОЧЕНЬ избирательна в плане окружающих меня людей и отношусь к ним очень критично. Соответственно, автобусные туры и житье в санаториях\отелях рядом с кучей *несколько правдивых эпитетов пропущено* индивидуумов, с которыми зачастую не то, что общаться - стоять рядом и невольно слушать их убогие разговоры неохота, отпадают однозначно. Опять же, раздражают всяческие аниматоры\экскурсоводы\иже с ними. Я и без вас прекрасно умею себя занять.

Во-вторых, найти себе партнера по безумству - та еще проблема. Если поездом я и одна через всю страну неплохо катаюсь, то автостопом дальше 700км (один день пути с утра до вечера) поеду вряд ли - не люблю ночевать на вокзалах и в палатках у дороги одна. А среди моего окружения подобных личностей либо нет совсем, либо я с ними не поеду - ненадежные товарищи. Есть еще один вариант - чтоб состыковаться, надо пилить за Урал и только потом вместе куда-то ехать.

В-третьих, я долгое время была завязана на специфическую работу, при которой выбраться куда-либо весной и летом было нереально. А осенью-зимой автостопом не наездишься, поездом можно, но дорого и не по Сибири, а куда-нибудь за Урал.

В-четвертых, у меня болтался камень на шее в виде моего молодого человека, который сам никуда ездить не хотел, денег на поезд дать не мог и автостоп не признавал (я уже жаловалась, что как-то мне было выдвинуто утверждение, что я сплю с водителями mad.gif ) - чистоплюй был редкостный и к тому же временами неадекватный.

Пятую причину я, к счастью, уничтожила путем кровопролитных сражений. Наконец-то моя старорежимная маман вкупе с еще более запущенной бабушкой признали за мной, что Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЮ ПРАВО ЕЗДИТЬ, КУДА МНЕ ВЗДУМАЕТСЯ, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ Я БУДУ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИХ, КУДА И НА СКОЛЬКО НАПРАВЛЯЮСЬ. Естественно, в случае автостопной поездки я сфабрикую правдивую легенду про поезд или автобус, чтоб не переживали (не понимают же и не поймут).

А вот чего пока точно не хочу - это путешествий за границу. Не люблю напрягов и бумажек, а придется оформлять всяческие визы и загранпаспорта, причем небесплатно. Также это съест уйму денег: даже если от сразу от границы двинуть вглубь страны автостопом, до нее из Сибири еще добраться надо. Опять же, языковой барьер. У меня не настолько много практики в том же английском, чтоб непринуждённо болтать с водителями и местными жителями на различные темы. И с ночлегом там будут проблемы - откуда я возьму кучу приятелей в разных европейских городах, чтоб останавливаться на ночь?

З.Ы. Кстати, я почти равнодушна к достопримечательностям и архитектуре. Как-то ими не заморачиваюсь. Вот природа - это да. Особенно без лишних людей.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 1:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.