Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Браки, и брачные узы)

Рожкова >>>
post #661, отправлено 17-02-2012, 8:30


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Меня, кстати, всю жизнь прикалывало, что у нас с мамой разные фамилии, всем так интересно былор услышать подробности ))).


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #662, отправлено 17-02-2012, 9:15


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(kat dallas @ 16-02-2012, 23:21)
так я ж не раз видела, как добрые дворники или кто-то в этом роде ходили по мосту и азартно эти замки громили и выбрасывали - конечно, иначе они все перила займут.
*
Судя по состоянию некоторых замков на ростовской набережной, их вряд ли кто громит и выбрасывает.
А еще есть замки, явно специально под свадьбы smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #663, отправлено 17-02-2012, 10:13


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

(посмотрела, с чего дискуссия началась)

ага, я тоже ничего не меняла. И именно из соображений сугубо практических: я как представила, сколько документов мне придется поменять, у меня аж в глазах потемнело. Да еще с учетом особенностей функционирования российского бюрократического аппарата. И, вроде, этот вопрос у нас со Спектром как-то даже и не поднимался особо%)

В общем и целом да, про род и давние традиции тут уже поминали. А еще традиции не столь давние, но в головах сидящие тоже прочно - те, которые с советских времен. Ибо тогда как смотрели: раз фамилии разные, то живут, небось, или нерасписаными или еще какой аморал за плечами. А общественность всегда должно все знать и до всего ей есть дело. Скорее, у тех девушек, которых я и сама не очень понимаю, просто срабатывают установки, вбитые родителями: менять фамилию надо и точка. Или "что люди подумают"%)


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #664, отправлено 17-02-2012, 10:53


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Хм, забавно... В своё время для того, чтобы поменять паспорт, мне понадобилось всего лишь сдать паспортистке в домоуправлении старый паспорт, фотографии, копию свидетельства о браке и квитанцию об уплате госпошлины. Через десять, кажется, дней я без проблем получила его у той же паспортистки уже на новую фамилию.
Цитата(Crystal @ 17-02-2012, 12:13)
Ибо тогда как смотрели: раз фамилии разные, то живут, небось, или нерасписаными или еще какой аморал за плечами.
*

Сплошь и рядом во врачебных семьях бывали фамилии разные - и ничего. Никакого "аморала" никто не предполагал почему-то. )
А вообще говоря, сдаётся мне, что все рассуждения насчёт бюрократической волокиты - из серии отмазок. Захочется женщине сменить фамилию - её никакая бюрократия не остановит. Не захочется - ну значит, не захочется...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 17-02-2012, 10:54


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #665, отправлено 17-02-2012, 10:58


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 17-02-2012, 10:53)
В своё время для того, чтобы поменять паспорт, мне понадобилось всего лишь сдать паспортистке в домоуправлении старый паспорт, фотографии и квитанцию об уплате госпошлины. Через десять, кажется, дней я без проблем получила его у той же паспортистки уже на новую фамилию.
*

Если речь только о паспорте, то да. Но кроме обычного паспорта может быть еще загран, свидетельство пенсионного страхования (оно у всех должно быть), ИНН, медицинский полис какой-нибудь ... И не знаю, нужно ли что-то предпринимать по поводу дипломов.

Понятно, что каждое по отдельности меняется не так уж сложно (хотя с заграном могут быть сложности). Но все вместе...

Сообщение отредактировал Alaric - 17-02-2012, 10:59


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #666, отправлено 17-02-2012, 11:03


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Alaric, холера его знает... Загранпаспорта у меня сроду не было, остальное, когда по возрасту паспорт меняла, какое было - такое и осталось. А диплом так и остаётся на ту фамилию, на какую получен.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #667, отправлено 17-02-2012, 11:10


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Эгильсдоттир

Один паспорт - да, не проблема) Но еще загран, права, некоторые очень официальные бумаги, и для тех, где фамилию менять вроде бы и не надо, надо добыть справки, что они выписаны на твою девичью фамилию.

Где не предполагали, а где и предполагали и еще как - от собственной матушки когда-то всякого наслушалась, а она как раз мед-работником всю жизнь отработала.

Но в общем и целом да - если есть желание, все просто (или относительно просто). Но когда желания нет, а вроде как "надо"...
(пожала плечами)


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #668, отправлено 17-02-2012, 11:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 17-02-2012, 11:03)
остальное, когда по возрасту паспорт меняла, какое было - такое и осталось
*

По возрасту или из-за смены фамилии? Ряд документов (то же свидетельство пенсионного страхования) не привязаны к паспорту, т.е. при смене паспорта по возрасту их менять не надо, но при смене фамилии их надо менять.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #669, отправлено 17-02-2012, 12:08


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Crystal @ 17-02-2012, 13:10)
Но когда желания нет, а вроде как "надо"...
*

Вот это мне почему-то особенно плохо понятно. "Надо" - кому? Так ли уж трудно это решить? Так ли уж трудно сказать: вам надо - вы и меняйте себе, что хотите, а мне и так хорошо. Впрочем это уже совсем какой-то гнусный оффтоп пошёл...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #670, отправлено 17-02-2012, 12:48


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Клер

Цитата
После этого она помаялась с бюрократией снова, возвращая себе исконную фамилию.


Знаю, кстати, что очень многие женщины после развода не меняют фамилию обратно. Видимо, не хочется заново все бюрократические процедуры проходить) Мне кажется, меняют, только если о муже уж совсем плохие воспоминания остались, и постоянно "носить" с собой напоминание в виде фамилии не хочется.

Эгильсдоттир

Цитата
"Надо" - кому? Так ли уж трудно это решить? Так ли уж трудно сказать: вам надо - вы и меняйте себе, что хотите, а мне и так хорошо.


Дык я говорю, у многих, кажется, вообще в голове нет варианта, что можно фамилию не менять. Говоришь им, а они глазами хлопают, мол, как так, это же словно и не замужество) Именно из-за этого вот "надо". Тоже не очень понимаю, кому и зачем надо, мне так никто ни разу и не объяснил. Если человек сам хочет, то это другой вопрос, понятно дело.

Насчет смены документов - не в подробностях, но помню, что у моей коллеги, которая буквально пару лет назад вышла замуж, был конкретно с паспортом какой-то большой затык. Она жила с мужем во Владивостоке, а прописана была в крае, в одном ЗАТО. Ехать туда несколько часов, паспортный стол только в будни принимает. В общем, сначала у нее целая эпопея была отпроситься у начальства и выбраться туда, потом все никак не могла выбраться обратно за паспортом, у нас тогда глобальный завал какой-то был, очень неохотно отпускали по личным делам. Плюс к тому она зарплату не могла получить какое-то время, потому что карточку тоже в переделку отдала (или еще там что-то не то с карточкой было), а чтобы наличкой в банке получить, нужен был еще не забранный новый паспорт. В общем, целая эпопея у нее была. Но, надо сказать, она стоически все переносила)

Про загран я вообще не заикаюсь, тут пока один раз получишь, семь потов сойдет, как вспомню свою прошлую эпопею.. Но конкретно у нее заграна не было)

Сообщение отредактировал Antia - 17-02-2012, 12:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #671, отправлено 17-02-2012, 13:23


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Antia @ 17-02-2012, 14:48)
Знаю, кстати, что очень многие женщины после развода не меняют фамилию обратно. Видимо, не хочется заново все бюрократические процедуры проходить)
*

Я, например.))) Но тут мотивация была немножко другая: сперва на что-то надеялась, потом стало безразлично.
Но я это к тому, сложнее всего, наверно, решить: надо оно тебе или нет. Такой, по всей вероятности, будет вывод из моих слов.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 17-02-2012, 13:24


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #672, отправлено 17-02-2012, 15:04


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Кстати, да, у меня ситуация была, как у Эгильсдоттир - паспорт сменила без особых проблем. Плюс кредитки на новую фамилию - я не знаю, может, где-то это и связано с нервотрепками, у меня все прошло быстро и гладко.)

Меня больше забавляет, когда фамилию меняют после развода обратно на девичью исключительно из мстительных соображений)
Нет, ну ладно, когда в девичестве была Шереметевой, в замужестве стала Пупкиной, а после развода решила возвернуть аристократическую красоту звучания своего наименования - это понятно. Но из соображений "да он козел и ничего мне от него не надо, и фамилие свое пускай обратно заберет и себе в... засунет* - смешно ж, ей-богу)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #673, отправлено 17-02-2012, 23:36


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата(Клер @ 17-02-2012, 7:19)
После этого она помаялась с бюрократией снова, возвращая себе исконную фамилию. И во втором браке уже ее не меняла
*

У мамы моей та же ситуация. smile.gif Так что она - Высоцкая, а я - Труженко. Но никаких проблем с этим никогда не было. Кстати, бабушка моя - Чернякова, вообще (потому что мама в первом браке родилась, а бабушка потом, соответственно, еще раз, выходя замуж, сменила). И ничего. Меня никогда эта ситуация не напрягала. (Только хвастаюсь иногда тем, какая у мамы моей фамилия. biggrin.gif )
Цитата(Рожкова @ 17-02-2012, 7:30)
Меня, кстати, всю жизнь прикалывало, что у нас с мамой разные фамилии, всем так интересно былор услышать подробности
*

Вот, кстати, никогда не замечала ничьего особого любопытства на эту тему. Но оно и хорошо - не люблю, когда люди суют нос не в свое дело.

А если высказываться по теме, то мне кажется, что все это сугубо личное дело каждой отдельно взятой пары. Кто-то хочет возиться ради фамилии, кто-то - нет, кому-то принципиально, кому-то пофиг. И это нормально. Правда, я могу с уверенностью сказать, что мне моя фамилия нравится, а потому я не буду очень уж рваться ее менять (тем более, если на что-то менее благозвучное). Но если теоретическому мужу было бы принципиально, то, наверное, я уступила бы.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 19:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.