Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Исторический роман

Juolly >>>
post #1, отправлено 28-06-2004, 3:23


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Среднее между голой хроникой и авантюрным романом. О реальных личностях в красках. Главное не переборщить.
Кто что читал - приглашаю к обсуждению smile.gif


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fanfan >>>
post #2, отправлено 26-07-2004, 1:02


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Дык, русские мы
Пол:мужской

Собрано тюльпанов: 156

Н-дА-а. Не густо с ответами. Как-будто никто не читал исторических романов. Я отчетливей всего помню три исторических романа прочитанных мной в последнее время. Авторов двух книг я не помню, но на мой взгляд книги отличные. Это "Капитан Фракас" и "Наследник из Калькуты". А также "Пером и шпагой", автор которой В. Пикуль.
Пикуля прочел довольно недавно и после этого отправился с другом погулять в Москву. Было довольно необычно видеть в Третьяковке картины относящиеся к тому периоду которые он описывал в книге.
А "Наследник ...", так это вообще супер. Умели же люди писать в Сталинских лагерях за свою свободу.


--------------------
Я отдал бы немало за пару крыльев,
Я отдал бы немало за третий глаз,
За руку на которой четырнадцать пальцев,
Мне нужен для дыхания другой газ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #3, отправлено 31-07-2004, 10:34


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

"Жизнь Чезаре Борджиа" пера великого Сабатини, со всеми красками Эпохи Возрождения, преимущественного алого цвета.
Еще, пожалуй, "Хроники времен Карла IX" Проспера Мериме, про буйство Варфоломеевской ночи и французский королевский двор.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
6a6yp >>>
post #4, отправлено 1-08-2004, 22:12


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:мужской

Харизма: 5

много чего читал, но вот посоветовали Васильева "Вещий Олег", помойму "Ольга" и недавно вышла "Александр невский". Будем читать.
А про "Варфоломеевскую ночь и французский королевский двор" в свое время читал Генриха Манна, цикл о Генрихе Наварском.


--------------------
Все что твое - мое, а все что мое - ни кому не отдам
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихиро >>>
post #5, отправлено 2-08-2004, 7:11


Овражная Эльфица
******

Сообщений: 1128
Откуда: Дорога...Больша-а-ая дорога!!:)
Пол:женский

Харизма: 302

Бабур, тоже Манна читала - савершенно потрясающая вещь! Еще по французской истории очень Дрюон нравится. Очень понравился Фейхтвангер (у него, правда, только "Гойю" читала. Но это прям спешл фор ми книжка!).

Ну и - безусловно!!! - Гумилев!....Ня!^_^ ...хочу теперь Васильева тоже.


--------------------
С утра шел снег
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #6, отправлено 10-09-2004, 12:14


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

Люди, кто-нибудь может подсказать, если какой-нибудь историческиц роман про времена короля Артура в древней Великобритании? так чтоб можно было историю понять, но не умереть от скуки
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #7, отправлено 10-09-2004, 19:36


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Искусительница , оригинально. Такой сложный вопрос, столько дискуссий - является ли король Артур реальной исторической личностью... Но я понимаю, ты имеешь в виду эту эпоху.
Лично мне очень нравятся романы М.Стюарт "Хрустальный грот", "Полые холмы", "Последнее волшебство". Это как раз про Мерлина и короля Артура. Насколько они достоверны в историческом плане, не знаю, не историк. unsure.gif (но фантастики там минимум). Опять же, насчет "не умереть со скуки", это так индивидуально. Но М.Стюарт очень любит обстоятельные изложения и описания.
Есть еще М.Брэдли "Туманы Авалона", но я, к сожалению, не читала.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #8, отправлено 10-09-2004, 22:08


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

Спасибо, Аглая!
А если высказаться по теме - то читала многие романы Александра Дюма. Честно говоря, хочется таким образом изучить не только французскую историю, т.к. в школе с этим предметом были проблемы, а в университете только история России. теперь читать учебники нет ни времени, ни желания
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #9, отправлено 11-09-2004, 2:47


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

А мне очень нравятся исторические романы белорусского писателя Владимира Короткевича. Особенно "Дикая охота короля Стаха" - это исторический детектив с элементами мистики, очень захватывающий, написан прекрасным стилем. Время действия - конец 19 века. По нему снят фильм, но не очень удачный. Ещё у этого писателя много прекрасных исторических произведений. "Чёрный замок Ольшанский" - тоже детектив. "Колосья под серпом твоим" - описывает события 19 века, для Беларуси очень значительные (вот, правда, знают ли о них в России?). И много других. В Беларуси вообще очень популярен жанр исторического романа, многие писатели работают в нём - Владимир Орлов, Ольга Ипатова, Генрих Далидович и др.
Ещё мне очень понравился исторический роман польского писателя 19 века Юзефа Игнацы Крашевского "Старое предание". Там рассказывается о временах, когда предки современных поляков ещё были язычниками, роман построен на основе народных легенд.
Интересный роман в стихах украинской писательницы Лины Костенко "Маруся Чурай" о временах Богдана Хмельницкого. Я его читала в оригинале, на украинском языке - понравилось!


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #10, отправлено 12-09-2004, 7:52


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Исторический роман читать интересно, но это искажает взгляд на историю. Тем более, что часто таких романов на одну тему много, в каждом -- свои интрижки, свои любовные истории, касающихся реальных личностей. И не знаешь чему верить, и не знаешь, как же оно было на самом деле.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 12-09-2004, 20:37


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Hawkeye
Как раз то, что таких романов много на одну и ту же тему, и помогает smile.gif То, что во всех (ну или почти во всех) совпадает, скорее всего и было на самом деле. Как правило, известные исторические события все-таки оставляют неизменными. Тот же Дюма, хоть и утверждал, что "история - это только гвоздь, на который я вешаю свои картины", не осмелился, например, "спасти" короля Карла I от казни, хотя, говорят, ему очень этого хотелось. А уж были, условно говоря, под эшафотом какие-то мушкетеры, хотевшие спасти короля, это уже дело для истории десятое.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lorene >>>
post #12, отправлено 16-02-2005, 18:05


Кто-то
****

Сообщений: 362
Откуда: Moсква
Пол:женский

Харизма: 941

Исторический роман-мой самый любимый жанр, после фэнтези конечно. А самое классное произведение - это "Французский палач" Криса Хамфриса. Место действия - Англия, 16 век.
Король Англии Генрих VIII приглашает из Франции палача, чтобы тот обезглавил его вторую жену Анну Болейн. Перед смертью королева просит палача выполнить ее последнюю просьбу, а именно закопать ее руку ( которая с шестью пальцами) на перекрестке кого-то города во Франции (какого не помню - читала давно). На протяжении всего романа действие крутится вокруг этой самой руки, ее крадет епископ, так как он считает, что ведьмина рука вылечит его, потом ее перекрадывает главный герой и т.д.
Именно после этого романа я заинтересовалась английской историей.

Сообщение отредактировал Лорелея - 16-02-2005, 18:57


--------------------
"И теперь, то ли псы, то ли демоны -
Мы стоим над сердцами разбитыми
И хохочем вместе с гиенами
Над своими мечтами забытыми..." Autumn


Лорелея
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #13, отправлено 18-02-2005, 0:12


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Э. Питаваль - "В борьбе за трон" - приятное развлечение на досуге.
"Имя розы" У. Эко, строго говоря, "историческим романом" не является, но тем не менее изобилует историческими именами и событиями, да и скучать не оставит.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
братишка_Леночки >>>
post #14, отправлено 19-02-2005, 4:49


Воин
**

Сообщений: 49
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата (Тихиро @ 2-08-2004, 6:11)
Еще по французской истории очень Дрюон нравится. Очень понравился Фейхтвангер (у него, правда, только "Гойю" читала. Но это прям спешл фор ми книжка!).


Дрюона тож люблю.
Фейхтвангер...почитай "Еврей Зюсс"--хорошая книга.


--------------------
воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 3-06-2011, 23:20


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Исторические романы люблю, если они не награждены впридачу эпитетами "женский" и "любовный") Нет, я понимаю, что без любовных линий не обойтись, скучно будет, но между романтическими историями и потоками розовых соплей есть таки огромная разница)
Из того понравившегося, которое навскидку могу вспомнить... Морис Дрюон с "Проклятыми королями", Дюма, само собой, и очень нравятся романы Дмитрия Балашова о Руси и дилогия Югова "Ратоборцы" - первая книга повествует о Данииле Галицком, вторая - об Александре Невском. А, еще Колин Маккалоу "Первый человек в Риме" и "Венец из трав" о Луции Корнелии Сулле.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #16, отправлено 4-06-2011, 22:28


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Довелось как-то почитать, кстати, "Айвенго" В. Скотта - така-ая клюква, это что-то laugh.gif


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #17, отправлено 5-06-2011, 19:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Довелось как-то почитать, кстати, "Айвенго" В. Скотта - така-ая клюква, это что-то

Своеобразный отзыв об "Айвенго", удивили)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #18, отправлено 5-06-2011, 23:48


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Цитата(kat dallas @ 5-06-2011, 19:59)
Своеобразный отзыв об "Айвенго", удивили)
*

А вы перечитайте, некоторые эпизоды там особенно доставляют. Например, когда "Черный рыцарь" рубит боевым топором крепостные ворота biggrin.gif


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #19, отправлено 8-06-2011, 23:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Например, когда "Черный рыцарь" рубит боевым топором крепостные ворота

Ааа, вот вы о чем) Видите ли, я в боевых вопросах чайник чайником, так что на такие косяки (если это косяк), даже не реагирую)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 9-06-2011, 8:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Reptar,
так Скотт, вроде, и не скрывал, что во время написания Айвенго ему достоверность была до голубого попугая - задача была написать роман, в котором воплотились бы современные ему представления о рыцарстве, не более)) К нему серьёзно относиться - себе дороже)
Вот Маккаллоу с "Римом" - уже интереснее, хотя там фантазии тоже хватает.

kat dallas,
кстати, там в сумме романов восемь, кажется, но два последних, если мне память не изменяет, в России так и не издали и, судя по форуму издательства, не собираются.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.