Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин и его прототипы, интересная мысль

Горецвет >>>
post #21, отправлено 24-07-2006, 18:54


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Цитата
Вспомните, как он "любил" созданных собственноручно Живчиков. Воистину любовь Творца к своим детям, не правда ли? Да и в мире, где Рейстлин стал богом, он почему-то не бросился творить...

Живчики для него были эдаким щелчком по носу "вот и все, что ты можешь творить, человек". К тому же - как он с ними обращался? Они были созданы такими из-за его ограниченных сил.
В параллели, где он стал божеством ему было не дано творить. Вот, в чем проблема. Поэтому, победа над богами потеряла смысл, и, видимо поэтому, он остался в Бездне.



--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #22, отправлено 24-07-2006, 20:29


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Насчет творения- интресная мысль.

Я всопмнил, кстати, что в Сильмариллионе говорилось примерно так о Мелькоре. Он не мог ничего сотворить- только уничтожить или исказить. Орки- и те, если я не путаю ничего confused1.gif , были результатом мутации эльфов, спровоцированной Мелькором.

Только я продолжаю утверждать, что Рейстлин выступает именно как некий тираноборец, пусть и в латентной форме: свергнуть несправдливых богов и отомстить им за искалеченную юность.


Еще я думаю, что очень и очень глубоко ошибаются те, кто не восхищаются Рейстлином. biggrin.gif

А кто по образованию Мэргэрет Уэйс? Это поможет говорить нам о прототипах с большей уверенностью.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 24-07-2006, 21:29


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #23, отправлено 24-07-2006, 20:30


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Живчики для него были эдаким щелчком по носу "вот и все, что ты можешь творить, человек". К тому же - как он с ними обращался? Они были созданы такими из-за его ограниченных сил>
Извините, а кто Рейстлина по носу щелкал? Только он сам. И в том, что у него были ограниченные силы - виноват так же он сам, хотя я бы не стал бы так уж сильно на это упирать - в конце концов Виктор Морденхейм, который магом вообще не был, ухитрился таких големов натворить, что там уже живых людей не надо было. Ну или Папа Карло тот же - создал Буратино, который хотя и дуб дубом, но все разумеет, и способен даже испытывать человеческие эмоции. Поэтому Живчики - это или признак творческой импотенции или нежелание взяться за творение серьезно. Решайте саме, что Рейстлину было ближе.
<В параллели, где он стал божеством ему было не дано творить. Вот, в чем проблема. Поэтому, победа над богами потеряла смысл, и, видимо поэтому, он остался в Бездне>
Повторяю вопрос - кем было не дано? Это не Земля, где на небе сидит белобородый дедушка, который одним дает, а другим нет. Это Кринн, где Верховный Бог фактически не вмешивается в происходящее, не говоря уже про то, что каждый (и, особенно, люди) обладает свободой воли и развития. И потому если глубокоуважаемый маг/бог чего-то не творил, то это значит не то, что он этого не мог сделать, а, скорее, не хотел. К тому же, любовь к творению подразумевает определенное уважение ко всем живым существам, а не только созданным тобой. Так что если бы Рейстлин действительно был Творцом, то он бы не развязывал безумную войну на уничтожение, которая погубила огромный живой мир.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #24, отправлено 24-07-2006, 20:39


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Только я продолжаю утверждать, что Рейстлин выступает именно как некий тираноборец, пусть и в латентной форме: свергнуть несправдливых богов и отомстить им за искалеченную юность>
А вы не могли бы постараться обосновать свою мысль? Если вы обратили внимание, я достаточно подробно объяснил, почему слова "Рейстлин" и "тираноборец" звучат вместе не просто смешно, но и несколько странно. Не говоря уже про то, что мне бы очень хотелось просветиться, как именно боги искалечили бедняге юность? Подстерегли в темном переулке скопом и избили? Если вы вспомните, то здоровье Рейстлин подорвал себе во время Испытания. Причем сам. Потому что каждый, как говорится, получает то, что заслужил. И Фистандантилус сам это отмечает в Кузнице Души. Если бы Рейстлин шел по пути Алых Одежд, как и предполагалось, то Испытание пошло бы другим путем, и все было бы нормально.
<Еще я думаю, что очень и очень глубоко ошибаются те, кто не восхищаются Рейстлином>
Я то же очень много чего думаю. Но не все из того, что рождается в моей голове я выставляю на форум. Не говоря уже про то, что мне несколько непонятно, как ваш пост связан с темой обсуждения, и почему вы считаете, что как минимум треть пользователей форума глубоко ошибается.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #25, отправлено 24-07-2006, 20:44


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Он именно Не мог творить, хотя и хотел. Астинус говорит ему, что он будет правит мертвым миром, точкой в себе.
Карамон в конце "Испытания" рассказывает, что Рейстлин, желая что-то совторить начнет высасывать энергию из звезд, которые будут взрываться.
Рейстлин именно не мог творить. Хотя, странно, что он не мог заставить сделать кого-то из богов- не убивать Паладайна, а подчинить его себе.


Что же до Зла, которым, по мнению некоторых, является Рейст, то тут вы не правы. Зло- это инструмент, который он использует. И что, собственно, ужасного он сделал?
Он спас всех в конце Драконов Весеннего Рассвета.
Он победил Фистандантилуса.
Кендера он пытался погубить только для того, чтобы История не изменилась.
Он не мог не развязать Гномью Войну- так как вынужден был "идти по следам на песке", оставленным Фистандантилусом.
Убивая Гнимша, он думал, что предотвращает свою гибель- и гибель двух армий.
Ну и победить Такхизис- чем не благородная цель.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 24-07-2006, 21:17


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #26, отправлено 24-07-2006, 20:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

2 Аваллах
"Эта картина должна отражаться в глазах богов! Дым этого костра поднимется до самых небес, и прогремит такой гром, что даже они услышат". Битва Близнецов, страница 226. Это насчет революционного пафоса.

Искалеченная юность. Ну, он ведь не сам родился слабым и болезненным. Испытание же Рейст прошел только в 21 год.
Хотя, Кузницу души я еще не читал.Следовательно, могу что-то путать

Что же до моего отношения к Рейстлину- ну там смайлик стоит. wink.gif

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 24-07-2006, 21:19


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #27, отправлено 24-07-2006, 21:34


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

А,я согласна, насчет тираноборца. Правда - у него получилось как в сказке о драконе - убиваешь дракона только для того, что бы стать следующим, еще более страшным.

Именно боги виноваты в том, что он остался в искалеченном теле. Боги света и Пар-Селиан. Не надо было торопить его Испытание. Не случайно же его проводили после 25 лет? Может, как маг он и был готов, но, как человек? Это же испытание еще и личности.

Цитата
Виктор Морденхейм

А, это кто?
Про Буратину - папа Карло жил не на Кринне, а способности Рейстина как краснодеревщика ограничились кривоногой подставкой под Глаз Дракона, он убежденный интеллигент.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #28, отправлено 25-07-2006, 9:52


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Он именно Не мог творить, хотя и хотел. Астинус говорит ему, что он будет правит мертвым миром, точкой в себе>
Вам подсказать, почему это говорит Астинус? Не потому, что у Рейстлина нет сил или возможностей творить жизнь - я еще раз повторяю, что это может делать любой бог, да и сильный маг, пожалуй. Скорее потому, что Рейстлин - эгоист и единственное, что влечет его к себе - власть. И на Творение он уже не способен.
<Карамон в конце "Испытания" рассказывает, что Рейстлин, желая что-то совторить начнет высасывать энергию из звезд, которые будут взрываться>
Я очень рад, что Карамон так интересно подходил к вопросу черпанию силы. С точки зрения сеттинга - бред.
<Рейстлин именно не мог творить. Хотя, странно, что он не мог заставить сделать кого-то из богов- не убивать Паладайна, а подчинить его себе>
Найдите мне место в книге или рулбуке, где будет написано, что кто-то навесил на Рейстлина страшное заклинание 15-ого уровня Unable to Create Living Creatures, или что на нем лежал гейс/проклятье/клятва не создавать жизнь. Мне почему-то кажется, что такого нет. Поэтому Рейстлин мог творить. Но не хотел.
<Что же до Зла, которым, по мнению некоторых, является Рейст, то тут вы не правы. Зло- это инструмент, который он использует. И что, собственно, ужасного он сделал?>
Вы не слышали золотые слова - "Цель не оправдывает средства". Возможно прототипом Рейстлина и был Макиавелли, но Зло, знаете ли, в качестве инструмента использовать нельзя. Разве только в том случае, если ты сам им являешься. И Света подобными методами ты не добьешься. Скорее будет идти все ниже и ниже по довольно скользкой дороге, где, однажды, упадешь. Как это и произошло с Рейстлином.
<Он спас всех в конце Драконов Весеннего Рассвета>
Умение платить долги еще не означает любовь к людям и принадлежность к Добру. Неубедительно.
<Он победил Фистандантилуса>
А вы знаете, что у них двоих к тому моменту было одинаковое мировозрение - законно-злое. Так что кто бы не победил, то особенной разницы там не было.
<Кендера он пытался погубить только для того, чтобы История не изменилась>
Ах, да, конечно же, ведь революционеры могут объяснить любую мерзость благими целями.
<Он не мог не развязать Гномью Войну- так как вынужден был "идти по следам на песке", оставленным Фистандантилусом>
Да, мне уже жалко Рейстлина. Может быть он, как Мелькор, еще и плакал, когда умирал очередной гном?
<Убивая Гнимша, он думал, что предотвращает свою гибель- и гибель двух армий>
Жалко, что он забыл сказать об этом Гнимшу - ему было бы гораздо легче.
<Ну и победить Такхизис- чем не благородная цель>
Знаете, есть разница между тем, чтобы выиграть войну со Злом ради собственной власти и удовлетворения собственного "я", после чего гордо заняь освободившееся место в пантеоне и развязать новую войну, или совершить что-то, чтобы помочь другим. Рейстлин, увы, не Хума. И даже не Стурм Светлый Меч.
<Искалеченная юность. Ну, он ведь не сам родился слабым и болезненным>
Ага, значит все рождения слабых и болезненных детей - это на совести богов. М-да, не знал, не знал. Ах, нет же! Ведь когда мне четыре года назад на полевке ударом молота сламали три ребра - это наверное то же Паладайн постарался! Или Такхизис, которая специально сделала так, чтобы я по интеллектуальности своей забыл одеть кольчугу!
Прощу прощения, но объяснение очень притянуто за уши и звучит глупо. Если сваливать на богов все беды Кринна...
<Именно боги виноваты в том, что он остался в искалеченном теле. Боги света и Пар-Селиан. Не надо было торопить его Испытание. Не случайно же его проводили после 25 лет? Может, как маг он и был готов, но, как человек? Это же испытание еще и личности>
Горицвет, вы, если я не ошибаюсь, Кузницу Души читали. Вспомните, пожалуйста, там был такой момент - встреча с Фистандантилусом на испытании, причем последний объясняет Рейстлину, что мол со мной встречается не каждый. А вот только такие как ты, которые готовы ограбить лавку своего единственного друга с весьма сомнительными личностями да еще и исключительно ради власти.
Рейстлин сам пошел по пути Черных Одежд. Никто его туда не толкал. Если бы он выбрал другой путь, то мог бы стать Магом Света и действительно помочь миру. И если бы он избрал этот путь. то не было бы искалеченого тела, не было бы кровавого кашля. Поэтому не нужно все время кивать на богов. Человек сам выбирает свой путь - Рейстлин его выбрал.
<А, это кто?>
Как вы выразились интеллигент, профессор химии и биологии из Равенлофта, который очень любил творить жизнь. В конце концов, дотворился до собственного домена в Царствах Ужаса.
<Про Буратину - папа Карло жил не на Кринне, а способности Рейстина как краснодеревщика ограничились кривоногой подставкой под Глаз Дракона, он убежденный интеллигент>


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #29, отправлено 25-07-2006, 21:44


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Кто хорошо помнит "Фауста" - давайте разберемся, можно провести параллели между ним и Рейстлином, кроме договора с Фистандантилусом?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #30, отправлено 26-07-2006, 0:28


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Хммм...я перечитывала давно, плюс пополам именно со старинными легендами.
Могу вспомнить -
Гретхен-Крисания - совращеная добродетель, не гениальня, но любящая девушка, в конце концов спасшаяся силой своей веры.
Сцена на шабаше - когда он то ли Лилит то ли Медузу принимает за Гретхен\ Сцена в Истаре, где Такхизис ему являлассь с лицом Крисании
Наличие ученичка "кабинетной крысы", который позже тоже запродал душу дьяволу\ Даламар.
Плюс - омоложение у ведьмы, после которого Фауста собственно на приключения потянуло.\ все эти блуждания в прошлом без традиционного окраса

Цитата
Как вы выразились интеллигент, профессор химии и биологии из Равенлофта

Рафенлофт это вроде другая вселенная. Где факт, что эти же законы действуют на Кринне?

Цитата
Поэтому Рейстлин мог творить. Но не хотел

А, почему Даламар в ДЛП говорит, что сама мысль творить живое была кощунственной и дерзновенной?
Предубеждения светлого, благого и кроткого эльфа?

Цитата
<Карамон в конце "Испытания" рассказывает, что Рейстлин, желая что-то совторить начнет высасывать энергию из звезд, которые будут взрываться>
очень рад, что Карамон так интересно подходил к вопросу черпанию силы

За Карамона вообще можно порадоваться, но это вроде Гилеан говорил в умирающем мире.

Про Гнмиша... Стурм что оплакивал каждого драконида? Это был враг. А, с врагами на войне... Да и вообще - что, лучше если бы он погиб от взрыва или чумы? Гнмиш так и так был не жилец. Меньшее зло остается злом, но оно меньше.

Насчет Хумы... А, Рейстлин ведь стал Хумой для магов...

Рейстлин с детства ходил в любимчиках у Лунитари, так что богиня нейтралитета была такой слепой и глупой?
И, еще про испытание... Да, конечно, он 1) пошел по дороге по которой не ходят благостные личности (кстати из-за того, что сильно много за себя переживал и жалел) 2) насчет воровства... конечно поступок крайне некрасивый, даже оправдать его трудно. Пал жертвой своей любви к халяве и семейного пристрастия к вину. Да и конклав нашел, чем соблазнить - книги, знания. Все равно что перед носом у голодающего размахивать куском... Даже противно, насколько они всех учеников знали.
Лемюэля жалко, вот уж правда, не пожелай себе такого братца.

Цитата
то мог бы стать Магом Света и действительно помочь миру. И если бы он избрал этот путь. то не было бы искалеченого тела, не было бы кровавого кашля

А, конклав мог бы смотреть что у него там завелось в n-м измерении, и смертность неофитов бы разко снизилась, а то, хорошо блин устроились, выкашивая молодых Черных и Алых Маний.

Рейстлин имел право стать таким магом каким хотел - хоть белым, хоть алым хоть черным, хоть зеленым хоть голубым, а калечить ему зрение из-за того что он чьи-то там надежды не оправдал это извините не добро, а статья за самосуд, еще Раэлану спросить довольна ли она, что ее глаза кому-то там трансплонтировали. *и тут Остапа понесло*
Очень жалко, что в сбывшейся реальности Пар-Селиан не поработал сталагмитом, хороший урок, хотя столь же бесполезный.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #31, отправлено 26-07-2006, 1:22


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Насчет Хумы... А, Рейстлин ведь стал Хумой для магов...
Что-то не помню, чтобы маги наперебой рвались учить его племянника Палина. Маги БОЯЛИСЬ Рейстлина - даже через двадцать лет.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #32, отправлено 26-07-2006, 1:53


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Конклав. А, какой музей ему устроили в таверне? В юности он и мечтать не мог о таком чуланчике!

Естественно я говорила с некоторой натяжкой, но он поспособствовал создания благоприятного образа мага - "спас всех от Такхизис" (хочешь сделать людям хорошо? - Сделай плохо, а потом так как было), самый знаменитый маг, можно сказать собрание утрированных черт этого сословия.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #33, отправлено 26-07-2006, 9:18


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Рафенлофт это вроде другая вселенная. Где факт, что эти же законы действуют на Кринне?>
Равенлофт это та же вселенная. К тому же умница Виктор начал клепать големов еще на Прайме, где Драгонланс и находится. Поэтому законы - одинаковые.
<А, почему Даламар в ДЛП говорит, что сама мысль творить живое была кощунственной и дерзновенной?
Предубеждения светлого, благого и кроткого эльфа?>
И потому Рейстлин не мог создавать? Вы думаете, что его останавливала мысль о том, что это будет кощунственно? Как-то сомневаюсь...
<Про Гнмиша... Стурм что оплакивал каждого драконида? Это был враг. А, с врагами на войне... Да и вообще - что, лучше если бы он погиб от взрыва или чумы? Гнмиш так и так был не жилец. Меньшее зло остается злом, но оно меньше>
Понимаете, Горицвет...Между драконидами и гномами-механиками есть некоторая разница. Хотя бы в том, что дракониды - это чистое и незамутненное зло, чтобы не писал глубокоуважаемый Перрин в своих "Бригадах" и "Кодексах". Надо будет выложить одну недавно переведенную статью, которая, кстати, очень хорошо объясняет, что в понимании драконидов "кодекс", и как он используется. Что же насчет того, что Гнимш все равно бы умер...Тассельхофф выжил. А у гномов расовые бонусы к сопротивлению ядам и болезням за счет выносливости. Думаю, что и он выжил бы. А меньшее и большее зло, это вообще довольно странные понятия. Есть Зло и есть Добро. Другого не дано.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #34, отправлено 26-07-2006, 20:16


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Таса вылечила Крисания, единственная вроде в то время и в том месте жрица, а так же бесплатное приложение к Рейстлину. Неужели гномы-механики обладали большим иммунитетом, чем темные гномы?

Голем, это же не живое, не одушевленное, а Рейстлин хотел творить что-то сродни людям, полноценные расы. Но, не мог, не хватало чего-то. А, насчет богов, Рейстлин их видимо столько насмотрелся, что почтение повыветрилось, кстати все ГК особо набожными не были. Но человек не может вторить по настоящему живое.

Насчет тотального зла и тотального добра... извините, но вам самому не кажется что это бред? Возможно эльфы (кстати породившие Кварата, Даламара, тех инвалидов умственного труда, которые его изгнали, и сенатора Рашаса) более склонны к свету, дракониды к Тьме, но стричь всех под одну гребенку преступление.



--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #35, отправлено 26-07-2006, 20:26


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
Насчет тотального зла и тотального добра... извините, но вам самому не кажется что это бред? Возможно эльфы (кстати породившие Кварата, Даламара, тех инвалидов умственного труда, которые его изгнали, и сенатора Рашаса) более склонны к свету, дракониды к Тьме, но стричь всех под одну гребенку преступление.

Это какое-то отношение имеет к той таинственной для меня штуке, которая называется то ли ad&d, то ли d&d, в общем, то, по чему сделан был нами любимый DL. Абсолютное зло, нейтральное зло, и т.д. К жизни такое притянуть сложно.

Честно думаю, у кого ещё типаж Рейстлина, но обилие имён, всплывающих в моей голове, не находит выражения в приемлемых для понимания фразах. Я ещё появлюсь тут со своими пирожиками =)


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #36, отправлено 26-07-2006, 20:32


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Цитата
Это какое-то отношение имеет к той таинственной для меня штуке, которая называется то ли ad&d, то ли d&d, в общем, то, по чему сделан был нами любимый DL

Я в ней тоже не разбираюсь.. хотя вроде на какие-то описания персонажей наткнулась, но прочитав, что у Рейстина нет его любимого кинжала, Бупу это Блоповская жена, а Крисания орудует цепом... предпочла забыть.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #37, отправлено 26-07-2006, 22:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Таса вылечила Крисания, единственная вроде в то время и в том месте жрица, а так же бесплатное приложение к Рейстлину. Неужели гномы-механики обладали большим иммунитетом, чем темные гномы?>
Предположим, что иммунитет к них одинаковый, но все равно оправдание Рейстлина вашими терминами напоминает объяснения маньяка - "Ой, а если бы я его не зарезал, то на него все равно бы кирпич упал".
<Но человек не может вторить по настоящему живое>
Что вы понимаете под живым? Чем, скажем, Буратино отличался от Рейстлина? Отсутствием механизма самовоспроизведения? Знаете, у Рейстлина он был, но это ему не помогло. Эмоциями? Они у них были у обоих. Богатством внутреннего мира? Не знаю, как насчет этого, но Буратино, как минимум, был малость добрее и честнее.
Возьмем Адам, творение доктора Морденхейма. Он способен любить и страдать, он, как любой человек, совершает ошибки. Правда в этот момент мы подходим к еще одному очень интересному вопросу - души. Да, на первый взгляд кажется, что это окончательный аргумент - душу могут даровать только боги. Вот только...
Известно, что в AD&D есть такая милая школа магии, как некромантия. С её помощью можно поднимать ходячих мертвецов, зомби, скелетов и т.д. На первый взгляд может показаться, что нежить лишена души, и представляет собой нечто неразумное и безмозглое. Если бы не пара "но". Добрая половина тех же владык Равенлофта - нежить. И души у них очень даже на месте, так как они не хуже живых людей, эльфов, дворфов умеют испытывать эмоции. Да пример с того же Кринна - Сота вспомните. Разве у него нет души? А воины-скелеты из Tales of the Lance, которые хотя вроде бы и безмозглые костяки, но продолжают ненавидеть своих хозяев жгучей ненавистью, мечтая вырываться из-под их власти и забрать себе свои души. И души у них - ЕСТЬ!
И если теперь хорошенько посмотреть на общую картину, то можно понять, что нежить не так уж сильно отличается от големов и нашего любимого Буратины. Души у них есть. Они - живые. Поэтому человек может создать живое, причем не хуже богов.
<Насчет тотального зла и тотального добра... извините, но вам самому не кажется что это бред? Возможно эльфы (кстати породившие Кварата, Даламара, тех инвалидов умственного труда, которые его изгнали, и сенатора Рашаса) более склонны к свету, дракониды к Тьме, но стричь всех под одну гребенку преступление>
Мне это бредом не кажется. Знаете ли, вероятность найти доброго драконида она не просто стремится к абсолютному нулю, она ему практически равняется. Потому что в действительности эта раса очень напоминает подробно рассматривавшихся выше големов, только созданных с одной единственной, четко прописанной целью - убивать. И потому, дракониды это разумное, чувствующее, иногда даже смешное, но все же Зло.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #38, отправлено 26-07-2006, 23:18


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Я Рейстлина не оправдываю, но Гнмиша фактически убила Такхизис.

Цитата
Сота вспомните

Я всю жизнь думала у него с плотью проблема... Дух есть, разум вроде тоже, плоть пошла на удобрения, а доспехи еще гуляют да вредят.Проклявшая его любовница, не дала ему душу, а прокляла его, родную.
Про душу - разве маг создает душу, а не вызывает погибшую или заменяет ее демоном? (Равенлофт я не знаю совершенно, только вчера скачала "Я - Страд", так что...)

Знаете, вы так описываете Буратино, а мне вспомнилось... (хотя, может это был Пеноккио) что тот искренне хотел стать человеком. Надо полагать ради механизма воспроизведения котрым столь расточительно пренебрег Рейстлин.
Да и насчет воспроизведения - с одной стороны куклы, которых ровно столько сколько ты создаешь, которых ты сам задумал, или новые жизни, дети, которые могут тебя удивить. Куда как сложнее и интересней.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #39, отправлено 27-07-2006, 9:38


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Про душу - разве маг создает душу, а не вызывает погибшую или заменяет ее демоном? (Равенлофт я не знаю совершенно, только вчера скачала "Я - Страд", так что...)>
Так ведь в том-то и дело! В любом случае, у создания мага будет душа, и, следовательно, оно будет живым. Не суть так важно, создал он её или призвал. Он вселяет душу в тело, и мы получаем полноценное живое существо. Поэтому тезис про создание жизни - правдив.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #40, отправлено 2-08-2006, 3:28


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Цитата
у создания мага будет душа, и, следовательно, оно будет живым

Может быть и живым, но, полноценным ли? Душа должна быть привязана к определенному телу, и создавая тело нужно создать душу, чего ему видимо не удавалось, как не удавалось создать и полноценные тела.


Вооще то с паралелями еще кое-что нашла, блуждая по фанатским закоулкам.
Есть (достаточно грубо говоря) пара темный-ученик\светлый-учитель Рейстлин и нежно ненавидимый лично мной Пар-Селиан, а чем не похожая пара Воландеморт\Дамблдор?
Почтенные архимаги крайне похожи, да и вьюноши вследствии политики учитилей оказавшиеся крайне оригинльными внешне имеют общие черты вроде мании величия. (Хотя Ридл и доигрался самостоятельно).


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 1:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.