Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я бы в школе изменил, или в институте

Alaric >>>
post #61, отправлено 26-10-2013, 17:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Пример с Королёвым несколько некорректен. Во-первых, таких как Королёв считанное число в каждом поколении, и, когда речь идёт о массовом образовании, на них ориентироваться нельзя. Во-вторых, проявить себя в молодой отрасли гораздо проще, чем уже в сложившейся.

Условно, когда Королёв пришёл заниматься авиастроением, в авиастроении не разбирался практически никто вообще. Поэтому Королёв был с остальными в равных условиях (и, возможно, в силу возраста у него даже было преимущество, потому что у него было меньше стереотипов и мозги быстрее работали). У современного 17-летнего парня нет никаких шансов знать об авиастроении больше, чем какой-нибудь инженер Боинга или ОКБ "Сухого" с двадцати-тридцатилетним стажем. Поэтому сейчас 17-летний не сможет внести какой-то существенный вклад в авиастроение.

Современные "аналоги Королёва" - это Брин, Фицпатрик, тот же Дуров... Это как раз молодые люди, которые очень круто проявили себя в новой отрасли.

Что касается вечернего обучения и заочки в тридцатых, то, когда я читаю мемуары людей, которые были молодыми в те времена, я просто охреневаю от того, сколько они работали. Даже если они вдвое преувеличивают, это всё равно дофига. Потому что отпахать восемь часов на заводе, и после этого всерьез учить ту самую теорию, причём учить не для того, чтобы сдать и получить корочку, а на совесть - потому что они понимали, что им эта теория реально нужна - на мой взгляд, это очень круто, лично я бы так не смог. Поэтому я не стал бы так смело утверждать, что тогда меньше учились.

(Если кто-то всерьёз интересуется историей советского ракетостроения, могу посоветовать мемуары Бориса Чертока - одного из ближайших сподвижников Королёва. Называется "Ракеты и люди").


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #62, отправлено 26-10-2013, 17:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Hmm,
не катит твой пример. Ибо во-первых, клиника, где девочка - дочка начальника - это одно, а мультикорпорация с внутрикорпоративными правилами типа "у всех наших директоров должна быть вышка" - другое. К тому же... извини, я не верю в данном случае в отсутствие поблажек - не по работе, а по приему на работу. Т.е. спрашивать-то с неё могут, но сам процесс найма для девочки, у которой папа где-то там, и у абстрактной девочки с улицы - слегка разные.
Во-вторых ооочень немногие, как по мне, дети знают в 13 лет, чем они хотят заниматься всю жизнь. Я так и в 20 не знал. Т.е. мы опять экстраполируем единичный пример в бесконечность. Да, есть Гейтс. Есть Джобс. А есть ещё эн миллиардов людей, у которых не получилось создать по корпорации стоимостью в несколько сотен лярдов.


\\Проверено: географию лучше всего изучать путешествуя. И правописание лучше всего изучается простым чтением хороших книг.

это даже не смешно) Ну не, я представляю, что правильный токарь Паша накопит 5000 евро на недельный круиз по великим озерам (ну и ещё несколько тысяч на то, чтобы добраться) и выучит их окрестности. А потом ещё 100 000 на тур по всей Африке. Но для начала ему таки неплохо бы узнать о том, что такие места в принципе есть, мне кажется. А то вдруг ему не Даррелл, а Полякова в плане книг нравится?
Блин. Нет, лично я вот люблю путешествовать. Но при этом при таком подходе я бы изучил... ну, городов 20-30 от силы. И то, как изучил... пробегом. На изучение не тянет, бо времени на месте надо дочерта. Кто ж токарничать... тьфу, программировать будет.

Про "чтение хороших книг" - это тоже круто. А, прости, список ты лично составишь и заставишь читать? А чем это принципиально от школы отличаться будет - там-то тоже список составили и заставляют)

\\Поэтому детки "шишек" обычно идут в ВУЗ и там всеми правдами и напрвдами, взятками и прочим этот диплом всё же получают. Но для них потерять от полутора до 2,5 или больше миллионов (т.е. квартиру или как минимум комнату в коммуналке) - это фигня.

но факт есть факт. Не, я с радостью посмотрю на изменения в системе образования, но по-настоящему-то изменения надо в головах производить. А это как бы... или само, или под дулами автоматов) причем само - долго и нудно))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #63, отправлено 26-10-2013, 17:58


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Что касается современных проблем образования (во всяком случае российского), то, как я уже неоднократно писал, главная проблема образования у нас в стране заключается в том, что практически никто из участников образовательного процесса не понимает, а зачем это образование нужно. Т.е. многие вроде как в курсе, что это зачем-то надо, но они совершенно не знают, зачем. Ученики и их родители не понимают, что они будут делать с получаемыми знаниями, учителя и преподаватели не понимают, что обучаемые будут делать с этими знаниями, в правительстве не понимают, зачем они выделяют деньги. Ну, просто все серьезные страны занимаются образованием, значит, и нам надо.

С другой стороны ситуация осложняется тем, что в стране крайне мало реального производства. Поэтому и всем непонятно, а ради чего учить и учиться. Потому что действительно, чтобы продавать мобильники особого образования не надо.

А те предприятия, которые набирают к себе желающих продавать мобильники, тоже не понимают, как они могут отличить, что один будет продавать лучше другого. Поэтому смотрят на формальные критерии, вроде наличия корочки.

Рассуждения о том, что вуз - это такой вариант безработицы в чём-то обоснованы, но даже если мы вузы из системы уберём, это вовсе не означает, что у нас внезапно появятся рабочие места. Откуда они возьмутся-то? На всех детей, кто после школы идёт в вуз, зарплат в 20 т.р. точно не хватит.

Что же касается школы, то про неё было написано ещё на предыдущей странице. Школа - это не только место, где дети получают образование, это ещё и место социализации, и это возможность освободить родителей от присмотра за детьми в пользу работы. Поэтому всеобщее среднее образование вряд ли куда-то денется в ближайшем будущем (если, конечно, не случится какой-нибудь катастрофы).


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #64, отправлено 26-10-2013, 23:23


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Cordaf
Цитата
Ты так это говоришь, словно чистить бассейны и подавать кофе - это что-то плохое. Совершенно неоправданный снобизм в духе "учись, сынок, а то будешь работать официантом или даже дворником". Спору нет, директором работать им было бы наверное гораздо интереснее, но такой подход дает совсем мало директоров - и очень много официантов и дворников, которые работают так, словно их жизнь давно кончена и они в аду. Да и директора с таким подходом если и появляются, то лучше бы нет. Стигматизация профессий - это какбе не очень хорошо.

Ты так говоришь, будто говорить, что чистить бассейны - это что-то плохое, это что-то плохое.
А если без ёрничанья, то предлагаемый автором с ганза подход не сильно лучше (а по мне - так гораздо хуже): он дает нам тех же самых дворников с конченной жизнью, но еще и с осознанием того, что они в принципе не могут добиться ничего, кроме дворничества, потому что " у генералов тоже есть дети" и с вышкой или без - придется работать дворником за один и тот же оскорбительно мелкий прайс. На мой взгляд, человек может работать дворником (в принципе, это верно и для любой другой профессии, но с более высокооплачиваемыми обычно не возникает вопроса "чего ради он этим занимается?") в двух случаях: если ему действительно нравится подметать улицы либо если он решает в данный момент жизненные задачи, для которых работа дворником оптимальна (например, много и усердно учится на дневном, поэтому нуждается в работе, которую можно сделать до пар). Человек, работающий дворником из жопоголизма, оскорбляет мироздание.
То есть мне, конечно, будет отрадно понимать, что если мои дети захотят стать врачами, юристами, архитекторами, инженерами и т.д. у них будет меньше конкурентов как при поступлении в вуз, так и при трудоустройстве. Но жить в обществе, значительная часть которого не верит в социальные лифты, из-за чего общество в том числе теряет каждый год энное количество хороших врачей, архитекторов и юристов, я все равно не хочу.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #65, отправлено 27-10-2013, 6:01


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Пример с Королёвым как раз не единичен. На том форуме на него вышли через такой спор:
Цитата
- самой обычной судьбой тогда была следующая 3-5 классов в деревне, переезд в город, рабочая специальность, ВЕЧЕРНЕЕ ОБУЧЕНИЕ, ЗАОЧКА, КУРСЫ все без отрыва от производства или с очень коротким отрывом и именно в той области в которой человек уже работает...

- Поинтересуйся биографией Королева Сергея Павловича. Прежде чем нести херню.

- По вашей рекомендации поинтересовался, понял кто вы есть...

Вообще практически все инженеры и руководители тогда именно так ими и становились. См., например, "Москва слезам не верит". Работает девушка на производстве, там же разобралась в работе станков на нём, заодно разобралась в работе всего производства, потом стала подниматься по служебной лестнице на этом самом производстве.

Как раз в наше время люди с мозгами дворников работают руководителями и инженерами. Просидели 10 лет в школе, затем 5 лет в институте, затем пришли на производство, в котором они ни фига не понимают. Если есть блат - его устраивают руководителем, но под присмотром, чтобы особо не напортачил. Если блата нет, то всё грустнее: зарплата поначалу копеечная, зато присмотра - до фига, ибо не доверяют ни как человеку, ни как специалисту. Да и правильно делают, ибо сразу после ВУЗа специалист без практики никакой.

Spectre28
Цитата
Про "чтение хороших книг" - это тоже круто. А, прости, список ты лично составишь и заставишь читать? А чем это принципиально от школы отличаться будет - там-то тоже список составили и заставляют)

Воот! Можно по-другому сформулировать: чем школа принципиально лучше простого домашнего обучения? Для знаний географии на уровне школы достаточно прочитать пары-тройки учебников, да посмотреть карты. К тому же в наше время есть гугл-мапс, где можно в реальном времени планету посмотреть.
Цитата
А потом ещё 100 000 на тур по всей Африке.

Хотя бы просто слетать зимой на юг - и уже появится интерес: "Почему это там теплее?".
Про книги "заставлять читать" - обычно если родители читают, то и дети будут, а если родители заставляют читать, а сами только телевизор смотрят - то дети их вообще уважать не будут.

Цитата
К тому же... извини, я не верю в данном случае в отсутствие поблажек - не по работе, а по приему на работу. Т.е. спрашивать-то с неё могут, но сам процесс найма для девочки, у которой папа где-то там, и у абстрактной девочки с улицы - слегка разные.

Это понятно, везде так. Опять же приходим в тому, что блат гораздо важнее образования.
Цитата
ооочень немногие, как по мне, дети знают в 13 лет, чем они хотят заниматься всю жизнь. Я так и в 20 не знал.

Так и я про то же самое писал, и парень с того форума - то же самое, и Кордаф здесь. Здесь мы одно и то же разными словами пишем. Поэтому и надо сначала в разных местах поработать, а лишь затем решить, на какую специальность учиться.

Alaric
Цитата
Школа - это не только место, где дети получают образование, это ещё и место социализации, и это возможность освободить родителей от присмотра за детьми в пользу работы.

Тогда вопрос: на фиг нужно ваше высшее образование, если в результате оба родителя не имеют времени и денег, чтобы хоть один из них был с детьми?
Для социализации ребёнок может общаться с детьми ваших друзей и посещать разные секции. Можно ещё много чего придумать.
Всё же не удежусь и скопирую ещё высказывание с того форума, но насчёт детсадиков, хотя смысл во многом пересекается.
Цитата
По обсуждению детских садов умилило до слёз . Если углубиться в историю вопроса, то окажется, что данному "социализатору" от силы полтора века и созданы они были только для того, чтобы матери низких сословий могли спокойно батрачить на фабриках, не тратя времени на воспитание собственных отпрысков. Дети купцов и дворян никогда не посещали подобные заведения. Их учили дома (родители, гувернантки, нянюшки, тут уж кто во что горазд).
Насчёт социализации - весьма спорный вопрос. Моя домашняя дочка двухлетка более "социализирована" и развита по сравнению с соседскими сверстниками, посещающими детсад полный день. Это не мое тщеславное мнение - это мнение наших педиатров, которым есть с чем сравнивать. Спокойно общается и со взрослыми людьми и с детьми старшего возраста. Забавно, что ровесники её вообще не интересуют. Ей просто с ними скучно, а вот побегать с детьми лет 5 - самое то. Но проблема в том, что мне каждый день приходится доказывать родным, близким и прочим "доброхотам", что мне интересно заниматься со своим ребенком самой, а не отдавать её непонятно какой тетке с ПТУшным образованием в группу с 20 детьми, которыми у нормального человека просто не хватит сил нормально ими заниматься. Дай Бог углядеть, чтобы себя не покалечили. Далее идёт давление на жалость - мол, тебе же трудно (я на 8-месяце беременности со следующим малышом) - дитё в садике, а ты можешь отдыхать. Ну вот какие шансы живя в деревне, в своём доме, в вечной стройкой и хозяйством отдохнуть? Вопрос риторический.
Я лучше сейчас приложу все свои силы в воспитании своих детей, чем через 10-15 лет буду пожинать плоды "социализации" нашей системы образования. Но я наверное всё-же исключение из правил, так как могу позволить себе заниматься детьми, а не батрачить полную рабочую неделю за копеечную зарплату. Муж только рад, что я хочу осесть дома и заниматься нормальной женской работой (детская, кухня, хозяйство).

П.С. На неделе случайно посмотрела передачу про русских староверов в Боливии (канал Моя Планета). Весьма познавательно, рекомендую. По теме воспитания местами. Они воспитывают детей дома, пока те не научатся различать добро и зло и только потом "выпускают в Мир", разумно считая, что только семья может вложить в ребенка самые важные нормы, а никак ни "общество", которому твой ребенок вообще никак не сдался. Естественно, речь идёт только о нормальных семьях.


В идеале для того и нужно образование, чтобы работать поменьше, а получать - побольше. Причём желательно "поменьше работать" именно в плане времени, а не только сил. Если же в результате образования вы работаете те же 8 часов в день (да плюс час на обед, плюс дорога), да ещё и оба супруга работают - то на фиг для этого теряли как минимум комнату в коммуналке, а то и квартиру? Да ещё и время именно тогда, когда вы были в самом расцвете сил? (Имхо - 20 лет - самый расцвет.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #66, отправлено 27-10-2013, 10:02


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 8:01)
Хотя бы просто слетать зимой на юг - и уже появится интерес: "Почему это там теплее?".
*

Вообще говоря, географию люди придумали именно для того, чтобы каждому следующему поколению не приходилось "путешествовать". Много ли пользы обществу, если, например, законы механики каждому поколению придётся открывать заново?
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 8:01)
Поэтому и надо сначала в разных местах поработать, а лишь затем решить, на какую специальность учиться.
*

То есть, вы предлагаете потратить время на работу по одной специальности, не понравилось - поработать по другой, опять не понравилось - ещё по другой, потом потратить время на учёбу... Вы удивитесь, но человеческая жизнь конечна.
И кроме того, помимо образования школа формирует мировоззрение. А это не менее важно, чем образование.


Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 27-10-2013, 10:04


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #67, отправлено 27-10-2013, 11:29


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 6:01)
Вообще практически все инженеры и руководители тогда именно так ими и становились. См., например, "Москва слезам не верит". Работает девушка на производстве, там же разобралась в работе станков на нём, заодно разобралась в работе всего производства, потом стала подниматься по служебной лестнице на этом самом производстве.
*
Второго примера из жизни - даже тогдашней - не нашлось, перешли на фильмы.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #68, отправлено 27-10-2013, 12:15


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Halgar Fenrirsson
Цитата
Второго примера из жизни - даже тогдашней - не нашлось, перешли на фильмы.


Вот те здасьте! Комбайнёр Горбачёв пойдёт? Или искать третий, четвёртый и сотый примеры? Знакомых, кому за 50, находить и перечислять?

Эгильсдоттир
Цитата
Много ли пользы обществу, если, например, законы механики каждому поколению придётся открывать заново?

Оочень много. Если ребёнок сам догадается до физического закона - то это действительно врежется в память. Если же будет зубрёжка - то велика вероятность, что человек даже не поймёт этого закона.
Есть даже хорошая книжка про это, во многом из-за неё лично у меня в школе слошь пятёрки были. "Открываем законы физики. Механика." Год: 1991 Автор: Генденштейн Л.Э., Курдюмов М.Л., Вишневский Е.И.
Сходу рабочего торрента не нашёл, но три картинки из неё можно здесь посмотреть:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3912900

Цитата
Вообще говоря, географию люди придумали именно для того, чтобы каждому следующему поколению не приходилось "путешествовать".

А вообще говоря, географию придумали именно для путешествий. Жаль, что у нас об этом забыли напрочь. Например, некоторые помнят высоту наиболее высоких гор с точностью до метра. А какой прок от этого знания? Да и в любой момент может быть какая-нибудь лавина, оползень - и уменьшится гора на метр-другой - и всё, выходит, знание устарело.

Цитата
То есть, вы предлагаете потратить время на работу по одной специальности, не понравилось - поработать по другой, опять не понравилось - ещё по другой, потом потратить время на учёбу... Вы удивитесь, но человеческая жизнь конечна.

Конечна. А часто люди тратят 5 лет на образование, а потом работают не по специальности. Зря выкинули лучшие годы.
Да даже если по специальности работают - в наше время часто можно и без образования неплохие деньги зашибать. Надо быть просто пробивным и шустрым.
Цитата
И кроме того, помимо образования школа формирует мировоззрение. А это не менее важно, чем образование.

Кому в школе есть дело до вас или вашего ребёнка? Всё равно, что бросаете в людном месте на асфальт чистый лист, а потом надеетесь, что к вечеру на нём за вас поэму напишут. А вечером находите его весь грязный и скомканный.

Конкретно на этом форуме пару-тройку лет назад висела тема "Принимаете ли вы антидепрессанты?" И я просто прифигел от того, что некоторые школьники знают названия разных сильных препаратов и рассуждают об их эффективности. Вот вам и "мировоззрение, сформированное школой". А ещё в нашей стране до фига молодых наркоманов, много случаев самоубийств и прочего.
Нет, отдавать ребёнка в школу, конечно, придётся (ибо не вижу способа не отдавать). Но слишком надеяться на неё не стоит, даже если вы тщательно подойдёте к её выбору.
А вот насчёт высшего образования - большой вопрос. Имхо, в 20 лет надо своих детей заводить, а не за партой сидеть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #69, отправлено 27-10-2013, 12:17


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Скоффер @ 26-10-2013, 23:23)
Человек, работающий дворником из жопоголизма, оскорбляет мироздание.
*

А как он может быть дворником и не быть жопоголиком, если ему с самого детства объяснили, что дворник - это самое дно, откуда не поднимаются? И самое главное, а кто мести-то будет, Виктор Цой и морлоки? Листья убирать, дорожки ровнять, кусты подстригать? А что мы будем делать, когда эти морлоки закончатся?

Во время крайнего американского шатдауна случилась дивная история, когда за закрытыми парками начал ухаживать совершенно случайный персонаж, которому просто было не все равно - и заразил-таки своим примером многих других, тех самых инженеров, врачей и архитекторов. Так вот в общественном мнении этот дворник один стоил всех тех бюрократов, которые до этого довели.

Дворник - это крайне важная и социально полезная работа, это человек, который следит за общественным пространством, поддерживает его в порядке, отвечает за него. И если перепоручать эту работу абы кому, потому что негоже барям о тленном думать, то это общественное пространство неизбежно выродится в гниль и червие, что и можно наблюдать в совершенно любом российском дворе совершенно любого российского города. Потому что презрение к дворникам и деградация культуры общественной среды прямо и недвусмысленно вытекают одно из другого.

Так что социальные лифты - это здорово, но для начала неплохо было бы поговорить об искусственной маргинализации жизненно-важных профессий и тому, к чему это приводит. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #70, отправлено 27-10-2013, 12:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 18:15)
Конкретно на этом форуме пару-тройку лет назад висела тема "Принимаете ли вы антидепрессанты?" И я просто прифигел от того, что некоторые школьники знают названия разных сильных препаратов и рассуждают об их эффективности. Вот вам и "мировоззрение, сформированное школой"
*

Пффф. Как будто в том, чтобы разбираться в препаратах, есть что-то плохое. Кстати говоря, в школах ничему из медицины не учат, сиди потом по википедиям разбирайся, что на что действует, как влияет и чем можно заменить.
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 18:15)
Имхо, в 20 лет надо своих детей заводить, а не за партой сидеть.
*

Вот такие люди, когда дорываются до власти, начинают издавать всякие законы, от которых потом остальные за головы хватаются. Потому что, по их мнению, всем женщинам надо в двадцать рожать, академии не нужны, зима не будет, а гомосексуалистам нужно прекратить существовать. Например.
Но, вообще, кое в чем я с вами согласна. В частности, реально высшее образование нужно не во всех профессиях, и тот факт, что его всюду требуют при поступлении на работу - даже тупо в колл-центр - это не есть хорошо. Было бы славно после школы поработать там-сям, понять, чего реально хочешь и только потом воспользоваться шансом на бесплатное высшее образование. Или не воспользоваться. Почему бы и нет. Только фиг куда устроишься без этого высшего.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #71, отправлено 27-10-2013, 13:00


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Даммерунг
Цитата
Как будто в том, чтобы разбираться в препаратах, есть что-то плохое. Кстати говоря, в школах ничему из медицины не учат, сиди потом по википедиям разбирайся, что на что действует, как влияет и чем можно заменить.

Какая же вы непонятливая! Почему школьники разбираются в препаратах? Потому что на себе испытали их действия! Там тема-то была не "разбираетесь ли вы в препаратах", а "принимаете ли ВЫ антидепрессанты". И вот то, что многие даже в 15 лет, а то и раньше - принимают антидепрессанты - меня и поразило.
Цитата
реально высшее образование нужно не во всех профессиях, и тот факт, что его всюду требуют при поступлении на работу - даже тупо в колл-центр - это не есть хорошо. Было бы славно после школы поработать там-сям, понять, чего реально хочешь и только потом воспользоваться шансом на бесплатное высшее образование. Или не воспользоваться. Почему бы и нет. Только фиг куда устроишься без этого высшего.

Воот! До этого все постепенно доходят, только почему-то разными путями и почему-то жутко спорят при этом.
Я как-то раз случайно услышал разговор между женщиной лет 40 и бабушкой постарше, сидящих в музее у картин. Оказывается - даже у них есть образование, историческое вроде - и толку-то с него?

Чтобы работать начальником - нужно быть коммуникабельным, уметь со всеми разговаривать, может быть иногда при случае и наорать на подчинённого или собеседника - тут уж всякое бывает, по ситуации. Но дело в том, что как раз эти качества школа усердно подавляет! Сиди и слушай учителя..
Те, кто этих качеств в школе не утратил - те зачастую и работают потом начальниками smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #72, отправлено 27-10-2013, 13:13


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 6:01)
Так и я про то же самое писал, и парень с того форума - то же самое, и Кордаф здесь. Здесь мы одно и то же разными словами пишем. Поэтому и надо сначала в разных местах поработать, а лишь затем решить, на какую специальность учиться.
*

Говорим мы может быть и одно и то же, но вот предлагаем разное.

Чтобы чем-то заинтересоваться, нужно знать, что это вообще существует. Невозможно интересоваться квантовой механикой, не зная, что вещество состоит из мельчайших частиц и почему это важно. Невозможно стать конструктором самолетов, не зная, что аппараты тяжелее воздуха могут летать. Невозможно заниматься электроникой, не зная как и почему течет ток. Очень многому из того, что мы воспринимаем как самое естестенное знание, мы на самом деле научились. В социальных науках все еще хуже, потому что люди как вид склонны к ксенофобии и образованию замкнутых групп - и это влияет на все наше мышление. Чтобы суметь перешагнуть через свои самые примитивные (без какого-то уничижения, просто человеческий мозг устроен именно так) инстинкты - и осознать их в себе - необходим толчок извне. И это необходимо постоянно поддерживать, иначе общество очень быстро варваризуется.

Всему этому обязательно нужно учить. Объяснять и стараться заинтересовать, просвещать, просвещать, просвещать. И именно в школе, больше негде. Вот к форме могут быть претензии.

Кстати, вот эта позиция "мы все сами, нам лучше знать, что делать со своей жизнью" и "захочет - научится" - это плоть от плоти классических американских правых, с уходом в партию чаепития. Всегда ужасно забавно видеть, насколько все-таки Россия и Штаты похожи.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #73, отправлено 27-10-2013, 13:21


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 19:00)
И вот то, что многие даже в 15 лет, а то и раньше - принимают антидепрессанты - меня и поразило.
*

Да ладно, по данным опроса принимающих человек этак 30 на сотню, не так уж много. И это, подростки и без всякой школы действительно нередко впадают в депрессии - гормональная буря, становление психики, давление сверстников, все дела. Уж лучше их от этого таблетками лечить, чем пускать на самотек. Не вижу ничего ужасного.
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 19:00)
До этого все постепенно доходят, только почему-то разными путями и почему-то жутко спорят при этом.
*

Ну дык, гораздо лучше было бы, если бы все были согласны и думали в одну сторону - от забора и до обеда.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #74, отправлено 27-10-2013, 13:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Hmm,

\\Воот! Можно по-другому сформулировать: чем школа принципиально лучше простого домашнего обучения?

на это ответить легко: оно просто тупо дешевле и доступнее, ибо массово. Представим родителя, который днем работает, вечером учится (ибо заочка и вечерка), и при этом проводит с детьми минимум 6-7 часов ежедневно, в промежутке составляя планы обучения, списки литературы, решая возрастные кризисы и далее по списку. Представили? Насколько массово? Индивидуальный подход обходится очень, очень дорого либо в плане денег (если речь о персональных гувернерах), либо в плане затрат времени. И мы ещё хотим путешествовать, не забываем, и проводить физические, химические эксперименты, т.е. нужна и соответствующая жилплощадь.

про высшее в текущем состоянии, заметь, я даже не спорю - оно и по мне бессмысленно чуть более, чем полностью во многих случаях... но даже это не отменяет того, что работодатели очень часто его хотят)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #75, отправлено 27-10-2013, 14:12


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Цитата
Невозможно интересоваться квантовой механикой, не зная, что вещество состоит из мельчайших частиц и почему это важно...

Одно дело - ознакомить, и совсем другое - когда заставляют очень много примеров делать, переделывать, добиваясь, чтобы решал их без ошибок.
Ещё в универе один мой друг задал мне задачку из жизни:
"Я вешу 80кг, велосипед - 15кг, прыгаю на нём с 1м, приземляюсь на заднее колесо - какова при этом нагрузка на обод?". На велосипедных ободах один из параметров - выдерживаемая ими нагрузка, вот человеку и захотелось на практике узнать, какая она получается при динамических нагрузках. И вот горжусь собой - я решил эту задачку! Сообразил, что там не хватает ещё одного параметра - времени взаимодействия при приземлении, прикинул его на практике (засёк, когда друг прыгал), потом составил формулу для лубых весов любого велика и любых высот.
Так вот, потом решил свои соображения проверить: зашёл на форум по физике, там выложил свою задачку и свои соображения, народ поддержал, сказав, что всё правильно (естественно, не забыва поумничать при этом smile.gif ). Потом я почитал вообще тот форум и заметил, что я там оказался единственным, кто заинтересовался задачей не из учебников. Все прочие там обсуждали лишь то, что требовалось для поступления куда-либо, или для сдачи зачёта и т.п.. Вот вам и заинтересованность в существующем!

Даммерунг
Цитата
Да ладно, по данным опроса принимающих человек этак 30 на сотню, не так уж много.

Каждый третий!? Ни хрена себе - "не много"!?
Цитата
подростки и без всякой школы действительно нередко впадают в депрессии - гормональная буря, становление психики, давление сверстников, все дела.

Это родители виноваты - раз не научили ребёнка быть сильным. Окружающая среда скорее враждебна, чем благоприятна, и надо в ней вовремя разглядывать врагов и заранее решать, что с ними делать. В т.ч. речь не только о прямом насилии, но и о тех, кто закурить предложит и прочее.
У меня вот есть пара знакомых, в своё врем увлёкшихся наркотиками и не доживших потом до 30. И это только из тех, о ком я знаю (с большинством таких знакомых связи не поддерживаю).
Цитата
Уж лучше их от этого таблетками лечить, чем пускать на самотек. Не вижу ничего ужасного.

Таблетки любые вызывают привыкание, а действующие на психику - особенно. И любые вещества, действующие на психику - вредят. Так что когда дети и подростки их принимают - это ужасно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #76, отправлено 27-10-2013, 14:54


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 27-10-2013, 15:58)
когда заставляют очень много примеров делать, переделывать, добиваясь, чтобы решал их без ошибок.
*

Да, будет лучше решить с ошибкой, чтобы при прыжке велосипед из-за слишком слабого колеса сломался, а его хозяин покалечился.
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 16:12)
Окружающая среда скорее враждебна, чем благоприятна, и надо в ней вовремя разглядывать врагов и заранее решать, что с ними делать. В т.ч. речь не только о прямом насилии, но и о тех, кто закурить предложит и прочее.
*

Подозреваю, что ваш ответ - маршировать в коричневой рубашке под красно-бело-черным флагом...
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 16:12)
И любые вещества, действующие на психику - вредят.
*

Вот прямо вообще любые?
Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 14:15)
А часто люди тратят 5 лет на образование, а потом работают не по специальности. Зря выкинули лучшие годы.
*

Вот только для всех мало-мальски серьезных специальностей требуется - вы не поверите - образование, хоть высшее, хоть средне-специальное. То есть, вы предлагаете потратить пару лет на обучение, потом пару лет поработать - и так пятнадцать раз подряд. И при этом экономить время, да. Вы хоть видите, что сам себе противоречите?


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #77, отправлено 27-10-2013, 15:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 14:12)
Одно дело - ознакомить, и совсем другое - когда заставляют очень много примеров делать, переделывать, добиваясь, чтобы решал их без ошибок.
*

Задачи - это совершенно обязательная часть в изучении. Можно ограничивать сложность этих задач, но они должны быть, как и самостоятельная работа вообще. Я могу судить по себе, потому что вот именно сейчас слушаю и сдаю курсы на естественнонаучные темы, с которыми раньше сталкивался очень мало.

И как это работает: допустим, я все-таки не самый большой тупица на свете, поэтому после лекций все и всегда кажется кристально-ясным. Очень просто. Абсолютно. Да как кто-то вообще может это не понять, пфе. Доходит дело до самостоятельной работы, решения того-то и того-то - иии вы знаете, а может быть не так уж это было и просто. Как там звучала эта деталь, когда ее проговаривали раньше? И эта деталь, так вот почему она важна...

Так устроен наш мозг, так мы усваиваем знания: ознакомление -> закрепление -> результат.

Другое дело, например, что ошибки - это естественная, нормальная и совершенно не стыдная часть обучения. Ошибаться - это нормально, при условии конечно, что в итоге ошибка будет найдена и устранена. Ценность имеет не правильный ответ, а знание того, почему именно этот ответ - правильный, и это знание редко приходит с первой попытки.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #78, отправлено 27-10-2013, 19:05


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Ермолов
Важна не специальность, а заработанные деньги. А они далеко не всегда зависят от специальности.
Цитата
То есть, вы предлагаете потратить пару лет на обучение, потом пару лет поработать - и так пятнадцать раз подряд.

Где это я такое предлагал? Сразу приходите и работаете.

К слову
https://www.youtube.com/watch?v=vtewgP0BebU

Сообщение отредактировал Hmm - 27-10-2013, 19:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #79, отправлено 27-10-2013, 19:29


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 19:05)
Важна не специальность, а заработанные деньги.
*

Уу, а я-то про важность знаний распинался, познание мира, а важны оказывается заработанные деньги.

Ну, в этой системе оценки, конечно, какий-нибудь невежественный жлоб на позиции директора по попилу государственного бабла побеждает всех, потомушто учился мало, работал мало, а суетился - вовремя. Высокая, понимаете ли, эффективность извлечения прибыли на единицу усердия. Эталон, образец, глыба.

Одна беда: классически это все-таки называется "паразит".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #80, отправлено 27-10-2013, 19:35


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Hmm @ 27-10-2013, 21:05)
Где это я такое предлагал? Сразу приходите и работаете.
*

Например, оператором станка с ЧПУ, да. Или водителем. Или хирургом. Вот просто приходите и работайте...
Hmm, вы бы сами себя читали, что ли... А то ведь опять получается, как с ядерным оружием - сами себе в Ближке унижаете.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.