Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я больше такое не читаю, Как изменились наши литературные вкусы

morgana-Live >>>
post #81, отправлено 24-05-2010, 11:18


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Лин Тень @ 24-05-2010, 11:12)
каким бы умным он не был.
*

еще хуже, если он только считает себя умным%)
Цитата(Лин Тень @ 24-05-2010, 11:12)
Так что вопрос не столько в том, ЧТО преподавать, сколько в том, КАК преподавать.
*

из-за новой учителки в 10-11 классе меня тошнило от почти всей прозаической литературы. Да и от поэзии частично.


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #82, отправлено 24-05-2010, 14:01


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
Приведи пример

Лин Тень, да здравствует холивар???? =)))) Шучу
По-моему, эльфы массово подходят, вам не каааажется? =))))
И давайте с этим в личку, а то расфлудимся еще =)

Цитата
из-за новой учителки в 10-11 классе меня тошнило от почти всей прозаической литературы. Да и от поэзии частично.

Очень распространенная проблема многих школ - учителя.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #83, отправлено 24-05-2010, 15:03


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Медленно перебираюсь с фэнтези на фантастику. Больше книг по психологии. Немного по философии. Но то, что нравилось раньше, нравится до сих пор (исторические романы). Исключение составляют лишь паршивенькие романчики по Forgotten Realms. smile.gif Привычка. Слишком любил Фейрун. Слишком слепо любил.

До сих пор люблю Поттера. Если бы не главный персонаж Роулинг, я бы не начал читать по собственной воле и вошел бы в ряды тех, кто на вопрос "Какие книги любишь?" отвечают "Ну, я вообще не люблю читать *рожа орка*".

Насколько упоминала Линь Тень в 45 посте))) Толкиена тоже читать не могу. Нет в его персонажах жизненного. Они либо прекрасны как восход, либо навевают ужас как кроваво-черный заход солнца. Даже персонажи NWN 2 более живые в сравнение с тем же легконогим Леголасом и кучей божков из Валинора (тоже мне первые ангелы).


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #84, отправлено 24-05-2010, 15:44


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Толкиена тоже читать не могу. Нет в его персонажах жизненного.

Я "ВК" еле-еле добила)) Но не из-за персонажей, а из-за затянутой манеры повествования. Когда всю страницу описывается пасторальный пейзаж с детальным описание всех травинок, включая воон ту, кривенькую в 38-ом ряду, это утомляет) Утрирую, конечно, но динамики маловато.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #85, отправлено 24-05-2010, 16:08


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

kat dallas
Мне доставляют удовольствие описания травинок в 38 ряду)) В этом есть что-то эльфийское.

После Гюго? или это был Майн Рид? подобного сорта произведения читаются очень просто. У кого-то из них в обычаях были описания природы на две страницы.


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #86, отправлено 24-05-2010, 16:22


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
или это был Майн Рид? подобного сорта произведения читаются очень просто. У кого-то из них в обычаях были описания природы на две страницы.

Майн Рид. Его я, кстати, в юности, на "ура" прочла) Видимо, терпеливее была...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #87, отправлено 24-05-2010, 18:30


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Цитата
Я "ВК" еле-еле добила)) Но не из-за персонажей, а из-за затянутой манеры повествования. Когда всю страницу описывается пасторальный пейзаж с детальным описание всех травинок, включая воон ту, кривенькую в 38-ом ряду, это утомляет) Утрирую, конечно, но динамики маловато.

Читать Толкиена следует неспешно,когда полно времени и можно вникнуть во все тонкости повествования.Согласна,иногда это просто невыносимо-хочется динамики,что ли.Например,у Лукьяненко очень динамичные произведения.Книгу читаю за полтора часа-потом щеки горят)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #88, отправлено 24-05-2010, 19:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Например,у Лукьяненко очень динамичные произведения.Книгу читаю за полтора часа-потом щеки горят)

У меня так с Перумовым было. В рекордные сроки "Хранителя мечей" осилила, а серия-то немаленькая)
А Толкиен - отличное снотворное))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #89, отправлено 24-05-2010, 19:27


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Рекордные сроки - это какие? Я 3-ю часть Войны мага за несколько часов прочла, причем ночью, в кровати и пряча телефон, если дверь открывается)) biggrin.gif Правда, Перумова я тоже больше не читаю. Уж очень он зло обеляет - фанатам Рейстлина до него далеко! Мне больше принцип равновесия нравится


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #90, отправлено 24-05-2010, 19:36


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Рекордные сроки - это какие? Я 3-ю часть Войны мага за несколько часов прочла, причем ночью, в кровати и пряча телефон, если дверь открывается))

Всю серию - книг 13 вроде, да? - дней за пять, учтите, что работала и иногда все же приходилось отрываться от книги в пользу рабочих обязанностей)), а всю ночь читать муж не разрешает))
Цитата
Уж очень он зло обеляет - фанатам Рейстлина до него далеко! Мне больше принцип равновесия нравится

"Тьма - не обязательно зло" - эта теория мне по душе) Так что горячей поклонницей Перумова была и остаюсь.
А вот в Сальваторе разочаровалась. Скучновато как-то, хотя раньше читала.

Сообщение отредактировал kat dallas - 24-05-2010, 19:38


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #91, отправлено 24-05-2010, 21:57


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
Утрирую, конечно, но динамики маловато.

Цитата
А Толкиен - отличное снотворное))


Графа нашего Толстого ему всяко не переплюнуть =)))
Да и динамика у Толкиена отсутствует, на мой взгляд, в Сильмариллионе, а не в ВК.

Цитата
Мне доставляют удовольствие описания травинок в 38 ряду)) В этом есть что-то эльфийское.


Ага-ага =)))))




--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #92, отправлено 24-05-2010, 23:01


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

EllessaDdin
Не знаю о каком Толстом говорится, точнее о каком из ,) , но в описаниях боевки, у него была динамика. Романтику, признаю, перелистывал до следующего боя.

На счет динамики у Толкиена... Она не требуется. Он создавал красивые миры, а не самотечные и скоростные, где окружающее формирует мировоззрение, а не является пустыми декорациями. Иначе он бы не смог создать образ бессмертных эльфов, ставших для многих основой. И для немногих примером восприятия действительности.

Сообщение отредактировал Syolkiir - 24-05-2010, 23:02


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #93, отправлено 25-05-2010, 12:51


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Толкиена последние лет пять в руки не брал, хотя до этого перечитывал ВК не меньше двух раз в год. Не перерос и не разлюбил, а просто не ощущаю внутренней потребности освежать в памяти. У меня сложилось определенное видение прекрасного толкиеновского мира и понимание его событий и персонажей - этого достаточно чтобы вести редкие беседы с матерыми толкиенистами.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #94, отправлено 27-05-2010, 22:07


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Вряд ли я еще раз когда-нибудь возьмусь за произведения Филиппа Пуллмана. Депрессняка и безысходности я накушаюсь и в жизни.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #95, отправлено 28-05-2010, 1:50


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Добавлю ещё пару копеек в разговор о классике. Мне просто непонятно, почему если нравится многим, даже если среди этих многих какие-то крутые авторитеты, почему это должно нравиться всем? Вот здесь фэнтези все читают, но ведь мы не заставляем любить этот жанр всех? Отнюдь, хотя я лично с этим не сталкивалась, но тут был топик, где многие пугали страшными историями, в которых никто из их окружения их увлечения не понимал. Но никто же, блин, не говорил "Да это самая крутая фэнтези-книга, ты обязан её прочесть под угрозой двойки в четверти". *ворчит*


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #96, отправлено 31-05-2010, 10:39


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

А я читала Шилову... Вот так.... После прочтения нескольких книжонок, до меня дошло, что они абсолютно одинаковые smile.gif
Больше не читаю.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #97, отправлено 31-05-2010, 13:48


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А я читала Шилову... Вот так.... После прочтения нескольких книжонок, до меня дошло, что они абсолютно одинаковые

Я две прочитала в период кризиса личной жизни)... до сих пор жалею о потраченном времени.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #98, отправлено 31-05-2010, 15:06


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Скажу сразу: читала с тоски, потому что книги нормальные на старой квартире. Нашла 2 "дамских" детектива. В кавычках, потому что это детективы для блондинок, а не для дам.

Галина Куликова "Рога в изобилии".
Вопреки шаблону, это не комедия. И даже не детектив. Школьное изложение, пожалуй, очень крупным шрифтом и громадным интервалом. Ни за какие коврижки до конца книги вы не узнаете ни как выглядит главная героиня(ну, если только глянуть на авторские калябки на обложке), ни каким было её детство(хотя оно самым прямым образом относится к сюжету). Где-то на десятой странице уже начинает подташнивать от вездесущих «красавчиков» и «красавцев». Даже предположительные убийцы и те красавцы, которые просто без ума от главной героини, что, во-первых, наводит на подозрение автора в скрытой форме мазохизма, а, во-вторых - в страшной закомплексованности в плане внешности и обаяния.
Я как-то читала у Донцовой (и не раз), что она «с удовольствием покупает томик Куликовой», думая, хоть в нём есть хотя бы юмор или пародия на детектив. Но нет, отнюдь. Не пахнет. Глупая мыльная опера: ни запоминающихся деталей, ни внешности героев, только общие какие-то черты - абсолютно не за что ухватиться и понять, что происходит. Ощущение, что читаешь очень сильно недоработанный сценарий. Откровенно скучно и вяло.

Дарья Калинина "Пикник на Лысой горе".
Ну, здесь хотя бы написано увлекательно и худо-бедно весело. У героини есть внешность, совершенно дебильный характер и зачатки разума) Опять же убивает её муж по кличке Бритый, который говорит чуть ли не стихами и ежесекундно стонет серенады. Абсолютно нереальный и нежизнеспособный персонаж. Читая этот «детектив» можно поулыбаться и выучить пару слов по-латышски, что можно расценивать, как очевидную пользу)

Еле осилила Франсуазу Саган «Здравствуй, грусть» - действительно, здравствуй, грусть. Удивительно тоскливо. На одно предложение из фактов - целых две страницы нудных унылых размышлений. Поглядим, может, вторая повесть лучше. Тьфу, забыла, как она называется.

Сообщение отредактировал Rianna - 31-05-2010, 15:16


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #99, отправлено 31-05-2010, 15:11


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Скажу сразу: читала с тоски, потому что книги нормальные на старой квартире.

У меня причина прочтения Шиловой похожа. Отличие: просто дома ничего непрочтенного и нормального не осталось.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #100, отправлено 31-05-2010, 15:14


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Kina Inewat, точно, Донцова и Шилову в тех словах упоминала))))
Всё, представление составилось) biggrin.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 0:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.