Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Макс Фрай., Обсуждение всего, что связано с автором.

Sateer >>>
post #141, отправлено 24-03-2009, 5:42


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Книга, которая мне не нравится у Фрай - это как раз "Мой Рагнарек". Совсем не то, что во всех книгах... Недавно прочитала "Ключ" - Интересно, особенно отношение главного героя к написанию книг - подумываю перенять. =)) А так - интересно, не выльется ли эта книга в новую серию, учитывая, что Макс научил героя сновидчеству? =))


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #142, отправлено 9-04-2009, 18:04


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Наконец-то прочитала почти все Лабиринты Ехо.. "Книга огненных страниц" что-то изменила и во мне, не только в Максе... так всегда, когда сближаешься с героями до малейших деталей... А когда это Макс Фрай - никак не может не повлиять...


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #143, отправлено 9-08-2009, 21:45


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Сэр Макс - первое, что я прочла с телефона)) И, наверное, последнее, потому как неудобно было - жуть.
Вспомнила потому, что в эти пару дней, проведенных вдали от цивилизации (да еще когда нечего делать в такую погодищу), рылась в завалах телефона и вновь наткнулась на "Лабиринты".
Здорово ее под шум дождя.
и в общем-то... несмотря на отзывы в духе "треп-жратва-детектив-жратва", понимаешь ведь аднака, что жизнь не может состоять из бесконечных размышлений о высоком... обязательно есть будни - и от них тоже нужно получать удовольствие))

Вот такие сумбурные мысли посетили smile.gif

Сообщение отредактировал Charivari - 10-08-2009, 11:46


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ell Rienn >>>
post #144, отправлено 21-08-2009, 12:02


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:женский

Харизма: 7

На время прочтения Лабиринтов буквально вывалилась из мира... Несколько интересных мыслей взяла на вооружение, но вот дальше почему-то не пошло... Может, порекомендуете что почитать из не-Лабиринтовых книг?)


--------------------
Чем тише омут, тем умнее черти
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anrisia >>>
post #145, отправлено 21-08-2009, 19:38


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: Серебристые сумерки
Пол:женский

Драгоценных ноток: 79

Цитата(Ell Rienn @ 21-08-2009, 12:02)
Может, порекомендуете что почитать из не-Лабиринтовых книг?)
*


мне последняя книга " ключ из желтого металла" очень понравилась
она ещё хороша для тех кто фрая вообще не читал))
а так многие мои знакомые говорят чт "энциклопедия мифов"- лучшее что было ей написано)
хотя можно поспорить))
просто и там и там читать на более 2х книг ))
а лабиринты- они длинные)) но от этого не менее прекрасные) просто устаешь от них и уже угадывать многое начинаешь, по крайней мере у меня так было))

Сообщение отредактировал Anrisia - 21-08-2009, 19:40


--------------------
..от исчезнувших вещей остаются пустые имена (с) Бернард Морланский

...А в небе полночном ветер
Срывает седые звезды.
Когда станет слишком поздно,
Я буду играть на флейте,
Я буду играть вслепую
Растерянными словами...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ell Rienn >>>
post #146, отправлено 21-08-2009, 22:52


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:женский

Харизма: 7

Anrisia спасибо за совет))) А то попробовала читать сборники рассказов (вроде кофейной книги) и даже расстроилась, так не понравилось


--------------------
Чем тише омут, тем умнее черти
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #147, отправлено 9-08-2010, 16:02


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я уже давно увлекаюсь книгами Макса Фрая, но "Хроники Ехо" вновь заставили меня переосмыслить все прочитанное ранее. Особенно "Ворона на мосту"...

Обычно все любят великолепного сэра Шурфа Лонли-Локли, но я долгое время относилась к нему более чем равнодушно. Меня намного сильнее привлекал хаотичный и эмоциональный Макс. Но после этих книг все изменилось в одночасье. Я как будто заново увидела, каков сэр Шурф на самом деле - без своей маски педанта и зануды, воплощенного совершенства... И я наконец поняла, почему он всем настолько нравится) Также до меня дошло, почему Джуффин в "Вороне на мосту" называет его самым восхитительным и одновременно чудовищным созданием в мире. И это действительно так!) Он самое лучшее в мире чудовище (так же, как и Макс - самое лучшее в мире наваждение))! И я была очень рада узнать, что настал такой момент, когда его маска перестает ему быть жизненно необходимой. Так что вполне может быть, что вскоре Лонли-Локли станет новой прекрасной личностью - не воплощением Хаоса, как Безумный Рыбник, и не воплощением Порядка, как сэр Шурф, под броней которого беснуется Рыбник, а кем-то... по-настоящему совершенным...

И еще хотелось бы отдельно сказать про последнюю книгу Хроник Ехо - "Горе господина Гро". Меня в последнее время трудно чем-то напугать, но, лишь дочитав до конца и немного посидев в тишине, я поняла, что история, рассказанная в книге, по-настоящему ужасна. Дальше спойлеры!

У господина Гро умерла горячо любимая жена. А в мире есть такие люди, которые особенно сильно привязываются к другому человеку - без разницы, супруг это, любимый или близнец... Гро был из таких людей. Горечь утраты и тоска по любимой не прошла даже через много лет, как ни утешали его тривиальным "время все лечит". У господина Гро время ничего не излечило. Он был отличным знахарем, поэтому пытался создать средство, помогающее справиться с невыносимой тоской. И в итоге у него получилось...
Он нашел способ, с помощью которого можно материализовать свое горе, отделить его от себя. Его горе приняло вид маленькой девочки, которая не вырастала с годами. И глаза у нее были жуткие и голодные... С трудом он обучил ее хоть немного говорить и внушил существу симпатию к себе заклинанием. Он стал помогать таким образом и другим безутешным людям, потерявшим свою половинку. Число жутких детишек росло... И они научились увеличивать количество себе подобных, для этого они истуканами сидели под окнами дома, в котором жила пара по-настоящему любящих друг друга людей, и убивали одного из них на расстоянии. Господин Гро приходил и пытался помочь второму, создавая из него новое "горе".
Вот такая вот простая и незатейливая история... Естественно, Малый Тайный Сыск во всем разобрался и утопил существ в Хуроне, а господин Гро в ужасе от того, что он наделал, решил воспитывать обычных детишек, выкупая их у рабовладельцев.

Теперь о том, что меня зацепило. Прежде всего, сама концепция овеществленного горя, которое живет в твоем доме, смотрит на тебя жуткими ненасытными глазами, в которых видна Бездна, и от которого нельзя избавиться (способ открыли только в конце книги)... Потом меня проняла сцена, в которой Кофа и Джуффин решили послушать, о чем призрак говорит с детишками:

Из всех скверных советов, которым я когда-либо сдуру следовал, это был наихудший. Вместо более-менее осмысленной речи на меня обрушился нестройный хор такого сокрушительного тоскливого воя, что я на ногах едва устоял. Все бы ничего, но на какое-то мгновение мне показалось, что он не просто звучит в моей голове, а является частью меня, то есть я сам испытываю муку, рвущую сердце на части, и кричу тоже я сам, и... Ох нет.


И еще я встретила одну потрясающую мысль, которая только сильнее убедила меня в совершенстве пары Джуффина и Сотофы)

Но думаю, дело не в этом, просто людей, для которых вместе с любимыми умирает весь мир, очень мало - к счастью. Не смотрите так на меня, Кофа, вы и сами знаете, что к счастью. Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение - это и есть первый шаг навстречу одиночеству, таковы правила игры, в которую нас всех втянули, не спросив; жалобы не принимаются. Вообще, довольно странно, что я вам все это объясняю, потому что вы сами в этом смысле - почти совершенство и живой пример для подражания.
Когда появляется близкий человек - это прекрасное событие, драгоценный подарок судьбы, желанная передышка в пути, но одиночество было, есть и остается естественным состоянием всякого живого существа. Неспособность принять личное одиночество как норму - душевная болезнь, лечить ее, безусловно, надо, но уж точно не таким способом, который изобрел господин Гро...


По-моему, очень верные и правильные слова, и я все увереннее встаю на этот путь.

А сейчас я начала читать "Жалобную книгу". История поражает своей актуальностью... В ней рассказывается о москвичке Варваре, которая подрабатывает переводами и предсказаниями с помощью Таро. Конечно же, вскоре ее жизнь резко меняется... после встречи с молодым и симпатичным Максимом. Насколько я понимаю, это очередная ипостась Макса, нашего Вечного Наваждения) В любом случае, характер у него там совсем не Максовский, так что читать еще интереснее)) Это довольно мрачный, жесткий и циничный герой... Пока прочитала лишь начало, и очень интересно, что же будет с тарологом и пожирателем чужих судеб дальше)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #148, отправлено 11-08-2010, 12:37


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
И еще хотелось бы отдельно сказать про последнюю книгу Хроник Ехо - "Горе господина Гро". Меня в последнее время трудно чем-то напугать, но, лишь дочитав до конца и немного посидев в тишине, я поняла, что история, рассказанная в книге, по-настоящему ужасна.


Рей, я умудрилась с нее начать всего Фрая... До сих пор помню то состояние легкого шока после прочтения. Действительно страшно.

Цитата
А сейчас я начала читать "Жалобную книгу".

С трудом дочитала... Не мое...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pihto >>>
post #149, отправлено 31-08-2010, 21:42


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Питер
Пол:мужской

Харизма: 3

Хотел бы сказать, что у Фрая меня особо впечатлила (притом что меня почти все его творчество особо впечатляет) книжка, где авторами указаны Фрай и Линор Горалик (Горалик там принадлежит лишь одна страничка). Книжка эта называется "Книга одиночества" и ее читал несколько раз, до того это классно. Там маленькие реальные (!) истории из жизни Фрая, но каждая история - это настоящая жемчужина (и кстати там можно найти прототипов некоторых героев).
Очень всем советую
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #150, отправлено 31-08-2010, 21:54


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

pihto, как раз ее дочитываю. Эти истории просто затягивают... А где вы увидели прототипов? Я не замечала пока.

Сообщение отредактировал Рей - 31-08-2010, 21:54


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #151, отправлено 30-10-2010, 0:00


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Надежда глупое чувство...Надо сказать, что как бы не усваивал эту мудрость, читая книги "Лабиринтов", все равно ловишь себя на этом глупом чувстве. Да и сам Фрай, хоть неустанно гнет свою линию, все равно подсунет счастливый конец. Пусть и совершенно не такой, на какой надеешься, часто жестокий, как будто писатель заранее уличил читающего в надежде, и решил тем самым немного проучить. Особенно жестока в этом плане книга "Лабиринт Менина". Это одна из самых очищающих интелектуальных клизм, что я видел.
Цитата(Рей @ 9-08-2010, 18:02)
"Хроники Ехо" вновь заставили меня переосмыслить все прочитанное ранее. Особенно "Ворона на мосту"...
*


Да...Когда я наконец узнал откуда у Ордена Водяной Вороны такое название, чесслово я пережил натуральный катарсис.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #152, отправлено 2-11-2010, 23:31


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Увлеклась, когда книги еще издавались в одной серии с "Волкодавом". А потом аффтара понесло в модное чтиво, и я бросила.

Немного жалко, что мистификацию раскрыли, да еще и так некрасиво. Все увлеченные, конечно, и так были в курсе, но...
Эта история показала одну грустную вещь.

Ехо - выдумка, а реальность - вот она, с фотоаппаратом, и кого угодно оприходует.

Сообщение отредактировал Olic - 2-11-2010, 23:31


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даймон >>>
post #153, отправлено 13-03-2011, 14:11


Бобер:)
***

Сообщений: 138
Откуда: Симферополь
Пол:мужской

Бревен: 52

Периодически читаю под настроение... Очень необычно связанны между собой все произведения. Сейчас ищу все книги хроник... Пока нашел только 3 первых истории...


--------------------
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Все люди произошли от обезьян, а гидротехники - от БОБРОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #154, отправлено 13-03-2011, 16:22


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Слушаю в виде аудиокниг, пока играю во всяческие ммо. В принципе, ничего. Хотя убеждаюсь, что на полноценное чтение в виде полноценной книги мне бы было жалко времени. Не совсем для меня литература как бы.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #155, отправлено 16-01-2015, 13:47


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425



--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный Менестрель >>>
post #156, отправлено 18-06-2016, 4:15


Хтонический ужас
****

Сообщений: 255
Откуда: из Бездны
Пол:женский

Искусаных и искушенных: 457

Здравствуйте, меня зовут Элис, я - фраеман. *аплодисменты*
Год назад меня слегка потыкали палочкой, чтобы я почитала "Сказки старого Вильнюса". И я пропала... Муж исправно скачивал мне книги, я исправно не спала ночами, а когда спала, то, разумеется, переносилась в Ехо. Этот город меня покорил, впрочем, герои и события - тоже. А вот от "Книги огненных страниц" я едва не рехнулась - впечатлительность когда-нибудь меня доконает.
Остальные книги (не из цикла) тоже с удовольствием читаются, но без адского рвения и фанатичного огонька в глазах.
Фрай - гений, Фрай - прекрасен, люблю Фрая)
*уползает в Бездну*


--------------------
Свет ослепляет ходившего во тьме долгое время...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кираэль >>>
post #157, отправлено 18-06-2016, 4:48


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Ехо
Пол:мужской

Радостей жизни: 15

Меня зовут Кир, и я - муж фраеманки.
(из зала: привет, Кир! Сколько дней? *аплодисменты* Ты молодец, мы с тобой)
Меня тоже пристрастили, я тут ни при чем. Но с другой стороны, мне действительно нравится успокаивающее и вдохновляющее действие книг Фрая.
И, да, я тот, кто показал Темному Менестрелю "Сказки..." smile.gif


--------------------
Чик-чик — и в продакшн.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:39
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.