Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> ДЮНА, "лучшее sci-fi произведение всех времен"

Hawkeye >>>
post #1, отправлено 20-08-2003, 7:13


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Я не удержусь: создам тему о Дюне.

Я думаю, многие читали это великое произведение Херберта, быть может есть даже такие, что придерживаются религии Муад Диба =)

Выскажите ваше мнение. Мое изложить довольно просто: эпохальная, великая книга. Философия, политика, история, роман - все под одной обложкой в прекрасной пропорции. Это произведение лучше читать уже в старше-подростковом, или взрослом возрасте, так как для детского она немного тежеловата в том смысле, что экшн (которого, в принципе, хватает) прикрыт в Дюне (и пяти последующих романах) филосовскими проблемами и политическими интригами, по глубине и продуманности равных которым я еще не встречал ни в одной книге.

В качестве доказательств "не-попсовости" произведения можно привести два момента: Дюна в 1966-м получила премию "Хьюго", а журнал sci-fi "Локус" не долго думая назвал ее самым лучшим произведением фантастики всех времен.

То есть, поставил даже выше Властелина Колец. Пожалуй, эти два шедевра стоят примерно на одном уровне. Но для меня "Дюна" - выше.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #2, отправлено 20-08-2003, 9:23


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Я, пожалуй, не буду пытаться ставить её выше или ниже каких-лиюо других произведений ))))
Я согласен со всем что ты написал на 100%. Только вот я не очень понял, ты имел в виду весь цикл Дюна или только первую книгу?
Если весь цикл, то по-моему с книги "Бог-Император Дюны" читать стало скучно smile.gif) Очень много стало размышлений, переживаний, которые потом не находят отображения в сюжете. Да и сам сюжет стал зятянутым.
Но первые три книги (хотя еще можно добавить "Еретиков")- безусловно, шедевры! )))))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #3, отправлено 20-08-2003, 9:30


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Честно скажу, для меня "шедевром" является только первая книга, собственно "Дюна". Последующие неплохо написаны, но нет того духа, который присущ первой книге... Просто обычный sci-fi цикл. Но первая... Эх. rolleyes.gif
Ксати, рекомендую всем перечитать книгу в издании "Золотая серия фантастики" (так, кажется, называется). Очень грамотный, корректный и художественный перевод.

Сообщение отредактировал The_Eternal - 20-08-2003, 9:30


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #4, отправлено 20-08-2003, 9:49


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Akkaru, для меня первое время все было точно так же. Но, если прочитать все внимательно, присмотреться и подумать, то почти вся идея-то как раз и раскрывается лишь в последних книгах, а первые направления - Мессия, Золотой Путь -- подводят к ней. Очень жаль, что Херберт не успел написать последнюю книгу, но сейчас по его заметкам и черновикам ее пишет его сын.

Сообщение отредактировал Hawkeye - 20-08-2003, 9:52


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #5, отправлено 20-08-2003, 10:42


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Hawkeye, но ведь вроде его сын уже выпустил несколько книг в соавторстве с кем-то, разве нет? Я их видел в продаже, но даже не стал листать...


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #6, отправлено 20-08-2003, 10:51


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Кстати о птичках, уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение о трех книгах написанных сыном Фрэнка Герберта, Брайаном Гербертом в соавторстве с Кевином Андерсоном "Дом Харконнен", "Дом Атрейдес" и "Дом Коррино" ??? Эти книги были изданы в серии "Золотая библиотека фантастики" и являются предысторией событий описанных в "Дюне".
В книге "Дюна" изданной в этой же серии, которую уже упоменал The_Eternal, есть очень смешная статья переводчика книги о предыдущих переводах этого великого произведения. Долго смеялся после прочтения оной laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал Lestat - 20-08-2003, 10:53
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #7, отправлено 20-08-2003, 12:37


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Да, тот перевод неплох. Одно меня коробило и коробит до сих пор: Пауль, вместо Пол. Переводчик приводит аргументы в пользу такого варианта, но, на мой взгляд, не слишком везкие. Впрочем, перевод все равно лучший, несмотря на самоуверенность переводчика П. Вязникова =)

Вот та статья:

"Его звали Пауль!" - by Павел Вязников


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #8, отправлено 20-08-2003, 16:24


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Вот-вот, об этом переводе я и говорил... А статья - просто блеск smile.gif

Lestat, а ты читал эти приквелы? Стоящая хоть вещь?


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #9, отправлено 20-08-2003, 21:36


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Hawkeye! Ты прямо мысли мои читаешь! Я сегодня зашла на форум с мыслью: "Надо, что ли, создать тему про "Дюну"... Я сейчас читаю только вторую книгу("Мессия..."), но мне очень нравится!
Цитата
Да, тот перевод неплох. Одно меня коробило и коробит до сих пор: Пауль, вместо Пол. Переводчик приводит аргументы в пользу такого варианта, но, на мой взгляд, не слишком везкие. Впрочем, перевод все равно лучший, несмотря на самоуверенность переводчика П. Вязникова =)
Согласна, перевод очень грамотный. И вариант Пауль меня вполне устраивает. Меня правда в этом никто не понимает... А насчет статьи - мы с друзьчми читали вслух и у нас была просто коллективная истерика... "Когда дед наш солнышко садится, хромопласты становятся прозрачными"...


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anthony
post #10, отправлено 20-08-2003, 22:55


Unregistered






Я играл во все Дюны...Смотрел пару фильмов про Дюну, и читал книги, про Дюну...Дас ист Фантастищ (с) cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #11, отправлено 20-08-2003, 23:33


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Ну, первая книга понравилась сильно, но потом постепенно, книга за книгой впечатление начало уменьшаться и после третьей читать Дюну перестал.. Но первая Дюна - впечатление было действительно классное, мир чувствовался. Лучшие персонажи - песчаные черви, очень реальные и когда читал Дюну, они возникали в воображении красочнее всего остального smile.gif


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Riwar4ik >>>
post #12, отправлено 20-08-2003, 23:59


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Донецк,Украина
Пол:мужской

Харизма: 3

Я Дюну прочитал еще в 10 лет smile.gif вроде не тяжелая вовсе )
вот тока подзабыл чучуть blink.gif неподскажите что такое дом каррино?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #13, отправлено 21-08-2003, 2:43


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Мне очень! понравились первый три книги-самые первые..У меня даже есть пара изданий с ними..Перечитывала-много сотен раз. А вот потом...Что-то уже не то..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #14, отправлено 21-08-2003, 7:43


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Просто личное мнение )))) :
первые книги больше нравятся тем кто привык в фэнтези в первую очередь видеть все же действие, а не размышления и интриги аристократии, от которых ум за разумь заходят ))))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Riwar4ik >>>
post #15, отправлено 21-08-2003, 10:14


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Донецк,Украина
Пол:мужской

Харизма: 3

Согласен smile.gif первые 3 книги были самыми лучьшими а потом начались двроцовые интриги dry.gif
вот купил Дом Харконеннов ) шас буду читать smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Геральт >>>
post #16, отправлено 21-08-2003, 20:45


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: Ривия
Пол:мужской

Харизма: 6
Замечаний: 3

есть продолжение, как правильно сказали написаное сыном Херберта...но, имхо, оно хуже...


--------------------
Один человек бессилен перед тем, чему следует большинство, пусть даже ему дана неограниченная власть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #17, отправлено 21-08-2003, 22:16


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Цитата(The_Eternal @ 20-08-2003, 16:24)
Вот-вот, об этом переводе я и говорил... А статья - просто блеск smile.gif

Lestat, а ты читал эти приквелы? Стоящая хоть вещь?

Почитать можно, до уровня оригинала конечно не тянет, но некороые мысли интересные есть. Неплохо, но не велико))
TO ALL: Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу сериала "Дюна", который не так давно прошел по РТР???
ИМХО наиболее точной постановки книги больше не существует dry.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #18, отправлено 22-08-2003, 5:50


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Если ты говоришь о мини-сериале именно "Дюна", то не соглашусь -- он ужасен почти во всех отношениях и во многом уступает даже старому фильму "Дюна" от Линча.

А вот та же компания, что делала мини-сериал, сейчас выпустила сериал Дети Дюны, который уже переведен на русский и даже шел по каналу Hallmark. Это - экранизация "Мессии Дюны" и "Детей Дюны" -- вот это отличный фильм почти по всем аспектам, очень советую посмотреть. Хотя и актеры некоторые остались от прошлого фильма, антураж совсем другой -- очень сильная вещь.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #19, отправлено 22-08-2003, 10:26


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

А ты случаем не знаешь, тот сериал про который ты говоришь, "Дети Дюны" выходил на ДВД, CD или видео кассетах? Просто я про него даже не слышал, а посмотреть охота.

Сообщение отредактировал Lestat - 22-08-2003, 10:27
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #20, отправлено 22-08-2003, 16:11


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

О, эта Дюна!!!! О эта великая вещь!!!!!! Она поразила меня. Действительно, первый том - моя любимая фантастическая книга. Она чем-то очень близка мне. обожаю ее цитировать... Супер!
Дюна форева, Муад'Диб Жив!!!!

Сообщение отредактировал Atana - 22-08-2003, 16:14


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #21, отправлено 22-08-2003, 16:40


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Lestat, выходил. Я даже купил себе, когда был в Москве. Не бойся взять некачественное -- он переведен, насколько я знаю, всего один раз, поэтому терять тебе нечего smile.gif


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Corvin (ddr) >>>
post #22, отправлено 24-08-2003, 4:34


bhaalspawn
****

Сообщений: 340
Откуда: Нексус
Пол:мужской

Харизма: 44

Цитата
он переведен, насколько я знаю, всего один раз

Если это о книге, то глубоко заблуждаешься.

Читал все книги, кроме двух сына. Наибольшее впечатление произвели, конечно, первая и последующие 2. Остальные Герберта, в принципе, тоже интересны.

А вот творчество сына - откровенна халтура. Если не принимать во внимание черновики Герберта (а их может и не быть), то книги не лучше любого Fan Fiction. Множество мелких несоответствий и жалких попыток повторить стиль отца окончательно портят удовольствие от погружения в любимый мир. Такое чтиво можно порекомендовать только тем кто читал только Дюну, причем по диагонали.

А ничего лучше фильма Линча (казалось, что Копполы) еще не сняли smile.gif


--------------------
Destroy all who stands in our way!
Fight for house Harkonen and your lives!
Failure is death!
Failure is death!
Failure is death!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #23, отправлено 24-08-2003, 7:46


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Уважаемый Corvin, вначале прочитай предыдущие сообщения, а потом цитируй, хорошо? smile.gif
Я говорил про новый фильм "Дети Дюны ", на мой взгляд, лучшую экранизацию хоть и не Дюны, но Херберта.

Сообщение отредактировал Hawkeye - 24-08-2003, 7:47


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Corvin (ddr) >>>
post #24, отправлено 25-08-2003, 1:57


bhaalspawn
****

Сообщений: 340
Откуда: Нексус
Пол:мужской

Харизма: 44

Приношу извинения. Я то читал сообщения, но... время было за полночь, а у меня случился сбой в системе wacko.gif , от переутомления smile.gif .


--------------------
Destroy all who stands in our way!
Fight for house Harkonen and your lives!
Failure is death!
Failure is death!
Failure is death!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eneus >>>
post #25, отправлено 31-08-2003, 19:53


Младшее Божество
*****

Сообщений: 507
Пол:нас много!

Харизма: 146

Когда появилась эта тема, прочитал ее и тут же пошел покупать книгу. ДА! Это отличная вещь!
Правда, Герберт мола что смыслит в системах безопасности и вединии боев, но я ему это прощаю, учитавая идею книги.
Кстати, никто не знает, мона ли достать старый фильм? (смотрел его лет в пять)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Toria >>>
post #26, отправлено 1-09-2003, 17:59


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Скандинавия
Пол:средний

Харизма: 4

Цитата(Lark @ 31-08-2003, 18:53)
Кстати, никто не знает, мона ли достать старый фильм? (смотрел его лет в пять)

Можно, он вышел на лицензии пару лет назад. На Озоне точно есть.


--------------------
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. © Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #27, отправлено 27-10-2003, 16:07


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

На моем сайте появилась некоторая информация касательно ДЮНЫ-7. Если кому интересно. Что вы от нее ожидаете?


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танри >>>
post #28, отправлено 28-10-2003, 9:30


Тёмная душонка...
****

Сообщений: 309
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 36

Hawkeye только помниться их в общем колличестве 7 штук (книг) (Дюна, Дети(миссия), Еретики, Капитул, Бог-Император, Дом Харконненов, Дом Атредесов)

Терпения не хватило читать написанное дургими, напишу своё мнение, чтоб потом не хватало терпения у других.

КАК Я МОГЛА сама не создать такую тему. Это моя самая любимая книга (уточняю - Дюна, а не последующие за ней романы)
Это лучшее что я читала на дынный момент (а я ой как много всего прочитала). Атмосфера романа настолько впечатляет, что тебя саму засасывает в этот мир, со мной никогда такого не было с другими книгами.

Фильм, кстати, тоже хороший вышел, такое редко бывает, чтоб по хорошей книге хороший фильм получился).

но вот продолджения мне не очень нравятся, слишком всё затянуто, цивилизация фрименов, как таковых, вымерла...а я, можно сказать, только из-за них и читала, то есть они там всё скрашивали, так сказать.
И потом, Герберт (у меня так в переводе) брал очень много вещей из ислама, тот же Лиет - если мне память не изменяет что-то вроде миссии или пророка, да и вообще много слов от туда взято, мне было интересно ещё и из-за этого.

Сообщение отредактировал Танри - 28-10-2003, 9:36


--------------------
Кто захочет - тот сумеет,
Кто дерзает - тот посмеет,
Кто полюбит - тот живёт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #29, отправлено 28-10-2003, 12:12


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Танри, специально для тебя: библиография книг по Дюне:

Написано Хербертом:
Дюна
Мессия Дюны
Дети Дюны
Бог-Император Дюны
Еретики Дюны
Дом Глав Родов -- Дюна (Капитул Дюны)

Написано сыном Херберта и Кевином Андерсоном (в качестве приквеллов):
Дом Атридесов
Дом Харконеннов
Дом Коррино

Херберт не успел дописать ДЮНУ-7 и теперь ее пишет его сын. Кроме того, написано множество мелких рассказов.
Стало яснее? :-)


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bander@s >>>
post #30, отправлено 28-10-2003, 14:54


Скрытый пользователь.
*****

Сообщений: 526
Откуда: Город моря и японских автомобилей.
Пол:мужской

Харизма: 142

Читал только "Дюну", но много раз.
А также смотрел фильмы, старый и новую версию (2001 года, по-моему, выпуска, сделанный как сериал); играл в игры (на Sega и на PC).
Новый фильм, лично мне не понравился.
ЗЫ: Dune: The Battle for Arrakis smile.gif.


--------------------

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танри >>>
post #31, отправлено 28-10-2003, 15:27


Тёмная душонка...
****

Сообщений: 309
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 36

Hawkeye блин, уделал.
Но вообще я говорила в общих чертах о цикле книг *Дюна* и не имела в виду распределение по членам семьи, написавшим тот или иной роман)))

Так что, мы просто не поняли друг друга.:-)


--------------------
Кто захочет - тот сумеет,
Кто дерзает - тот посмеет,
Кто полюбит - тот живёт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #32, отправлено 28-10-2003, 15:34


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Танри, профессия ведущего сайта обязывает знать тонкости :-)


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танри >>>
post #33, отправлено 30-10-2003, 7:29


Тёмная душонка...
****

Сообщений: 309
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 36

Hawkeye кстати о птичках, я видела отрывки фильма (нового) детей Дюны (по-моему), но весь фильм к сожалению посмотреть не удалось, мне вот интересно это было действительно продолжение или мне показалось..хотя физиономии актёров мне точно не были знакомы по первой части...


--------------------
Кто захочет - тот сумеет,
Кто дерзает - тот посмеет,
Кто полюбит - тот живёт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #34, отправлено 30-10-2003, 13:09


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Да, это продолжение мини-сериала ДЮНА -- ужасного, по общему мнению. Но Дети Дюны вышли потрясающе! Никто не ожидал.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #35, отправлено 30-10-2003, 20:17


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

А мне вот только первая книга нравится. Но и то, прочел я её только после Building of tha Dinasty wink.gif (кто помнит - тот помнит).

Мир действительно интересен, но немного не по мне.
Мне кстати понравился больше первый фильм 81 года - он передает атмосферу гораздо точнее чем остальные фильмы.

Я приведу пример миров sci-fi, проработанных гораздо более серьозно - Гиперион и Гегемония (Вернор Винж: Пламя над Бездной и Глубина в Небе).


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dicramack
post #36, отправлено 7-11-2003, 14:33


Unregistered






Для интересующихся.
Ресурсы Рунета по Дюне (включая, кстати, сайт Hawkeye'а):

1) Центральный Русский форум Дюны
2) Дюна: Пряный Мир
3) Пути Арракиса (сайт Hawkeye)
4) Dune - неофициальный русский ресурс
5) Путешествие на Дюну
6) Возрождение Дюны

Сайты разной направленности. Кто-то ориентируется на книги БГ и КА, кто-то на оригинальную серию. Вобщем, смотрите, кому интересно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #37, отправлено 22-02-2004, 10:00


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Тольтко дочитала первую книгу - теперь с нетерпением жду вторника - получу вторую!!!

Слов нет - описание, продумка мира, персонажей, все эти интриги - просто дух захватывает -очень жалко, что добралась до Дюны только сейчас, а не несколько лет назад.


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #38, отправлено 22-02-2004, 12:16


Unregistered






Когда прочитал, долго был в шоке.Написано потрясающе.Очень втягивает.Знание своей судьбы и приближение к ней....Классное произведение!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Еилларио >>>
post #39, отправлено 22-02-2004, 12:49


Колючий
***

Сообщений: 88
Откуда: Из тени смерти...
Пол:мужской

Харизма: 23

Хм... Пордолжим восхвалять и восхищаться!!!
На мой взгляд это произведение можно поставить в один ряд с такими, как "Основание" Айзека Азимова, "Властелин колец" Джона Р. Р. Толкина, "Ожерелье планет Эйкумены" Урсулы К. Ле Гуинн... Есть и еще!
Фантастичекисх романов подбных этих не так много, как хотелось бы, и то, что "Дюна" среди них - это уже о чем-то да говорит. Сильно, бесспорно и однозначно сильно написано!


--------------------
Поиграй в мои игры,
Посмотри мои сны -
Их невозможно забыть!
Побудь в моей шкуре,
Посчитай мои дни
И не учи меня жить!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #40, отправлено 22-02-2004, 21:58


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Единственное, к чему можно придраться - так это к качеству переводов... их множество, а нормальных мало. Лично я признаю только перевод Вяземского, вышедший в Золотой серии фантастики.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
OriOle >>>
post #41, отправлено 22-02-2004, 23:39


Лучик света в темном лесу
***

Сообщений: 119
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пол:женский

Харизма: 16

Мне первая книга (Дюна) очень понравилась... А последующие книги были что ли ... более сухими.. По-моему личному мнению...
А фильм мне больше всего нравится старый... 2000го года не настолько интересный... А сериал про Детей я смотрела урывками, так что, судить не могу...


--------------------
The willow
Whispered softly
The passing name of the wind
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #42, отправлено 24-02-2004, 8:29


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Цитата(Атана @ 22-02-2004, 22:58)
Единственное, к чему можно придраться - так это к качеству переводов... их множество, а нормальных мало. Лично я признаю только перевод Вяземского, вышедший в Золотой серии фантастики.

Да, только он Вязников, а не Вяземский smile.gif)

Вот статья о том переводе:

Его звали Пауль!


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поветруля >>>
post #43, отправлено 24-02-2004, 12:32


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол:женский

Харизма: 2

Дюна.... Я читала ее раз пять, наверное.. Скоро еще раз перечитаю... Это действительно что-то во всех отношениях. Одна из самых лучших книг, которые когда-либо попадали мне в руки...


--------------------
... Ветер Перемен...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #44, отправлено 24-02-2004, 21:34


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Hawkeye Ой, очепятка =) Ну, в любом случае, очень понравился его перевод, а данную статью могу хоть до бесконечности перечитывать. Вообще в данном варианте читается просто на одной дыхании, несмотря на объем.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #45, отправлено 26-05-2004, 17:13


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Предлагаю желающим пройти тест Кто вы в мире Дюны? smile.gif


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #46, отправлено 19-06-2004, 15:30


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Дюна ...... как много в этом слове....
Признаюсь честно, сначала я, всё-таки, посмотрел великий фильм Девида Линча(скачал с нета), и честно должен признатся, мне и сейчас кажется что у Линча получилось, даже лутше чем в книге, более красиво что ли...не говоря уж о великолепной музыке Toto, ну и Мак Клеклан прекрасно справился с ролью.
Ну а что касается самого романа...ну чтож Херберт действительно создал великое, даже соглашусь, что величайшее творение в Фантастике, ему удалось взяв за основу абсолютно классический сюжет, развернуть его в нечто совершенно неповторимое и бесспорно гениальное.(знаю что звучит как цитата из статьи Белинского, но по другому и не скажешь) Наверное Дюну можно назвать..Эпической Фантастикой что-ли, да и вопросов она нам оставляет предостаточно.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Integral >>>
post #47, отправлено 19-06-2004, 22:08


глава Королевских Протестантских Рыцарей
****

Сообщений: 454
Откуда: London
Пол:женский

Харизма: 105

Серия книг Фрэнка Герберта мне очень нравится.Жаль что у меня только три книги.
Также порадовала книга его сына Дом Харконенов. Хочу вот еще почитать дом Коррино и Дом Атрейдисов.
А вообще безумно хочется докупить это дело до конца.Чтоб знать хоть чем это всё закончится.
Хочу задать вопрос. А Герберт он по вероисповеданию мусульманин?


--------------------
We,the United Kingdom Royal Protestant Knight Organization,Hellsing,bow to no one.
All obstacles will be squashed and obliterated.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #48, отправлено 20-06-2004, 9:21


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Цитата (Integral @ 20-06-2004, 0:08)
Серия книг Фрэнка Герберта мне очень нравится.Жаль что у меня только три книги.
Также порадовала книга его сына Дом Харконенов. Хочу вот еще почитать дом Коррино и Дом Атрейдисов.
А вообще безумно хочется докупить это дело до конца.Чтоб знать хоть чем это всё закончится.
Хочу задать вопрос. А Герберт он по вероисповеданию мусульманин?

Это ты к теме о Свободных-фрименах?

Я не могу сказать на 100%, но насколько я помню, нет.




--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Filimon >>>
post #49, отправлено 20-06-2004, 9:59


LazyLamer
****

Сообщений: 367
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 388

А вот мне понравились только 3 первые книги. Дальше уже идет откровенная халтура, и, не побоюсь сказать, выкачка денег.
Как писал сам Херберт, пока он писал Дюну, парралельно было почти написаны Дети Дюны и Мессия Дюну, следующие же книги писались уже спустя много лет, и они гораздо слабее первых.
Слишком он увлекается религией, да и слишком много нестыковок, и просто маразмов.


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локи >>>
post #50, отправлено 21-06-2004, 13:27


Приключенец
*

Сообщений: 6
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 1

Я тоже сейчас читаю "Мессию". Скрее бы они Пауля порешили!
Хммма-мх-амхх!!!Товарищи! Кто читал "Дом Харконнен" К.Андерсона и Б.Герберта, а, хм-ма?


--------------------
Ни один человек не может знать, что творится на сердце у другого. Все мы немного лицедеи.
Учебник секретов Тлейлаксу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Integral >>>
post #51, отправлено 23-06-2004, 19:55


глава Королевских Протестантских Рыцарей
****

Сообщений: 454
Откуда: London
Пол:женский

Харизма: 105

Цитата
Кто читал "Дом Харконнен" К.Андерсона и Б.Герберта, а, хм-ма?

Я читала. Так как Харконенны мои любимые песонажи я как только услышала об этой книге сразу побежала и купила. tongue.gif Мне даже больше понравилось нежели Мессия Дюны.
Как мне жалко родоков Раббана. Словами не передать. Вырастили на свою голову. Вообще не понимаю как у таких хороших людей мог вырасти такой сын. dry.gif Самый тупой из Харконеннов. Терпеть его не могу. А вот Фейд-Раута лапочка. Жаль что этот гад-Пауль его убил. mad.gif

Сообщение отредактировал Integral - 23-06-2004, 19:56


--------------------
We,the United Kingdom Royal Protestant Knight Organization,Hellsing,bow to no one.
All obstacles will be squashed and obliterated.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #52, отправлено 23-06-2004, 20:50


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Цитата
Жаль что этот гад-Пауль его убил


Пожалуйста, не надо, ну прошу вас!!! mad.gif

Его зовут Пол! wink.gif


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Integral >>>
post #53, отправлено 23-06-2004, 21:42


глава Королевских Протестантских Рыцарей
****

Сообщений: 454
Откуда: London
Пол:женский

Харизма: 105

Да. Но переводчик решил переводить именно так. Он казал нечтто вроде "от немецкого имени Пауль веет холодом" или что то в этом роде "это имя намного лучше отразит черты его характера". Вот так. Хотя имя Пол мне тоже больше по душе.


--------------------
We,the United Kingdom Royal Protestant Knight Organization,Hellsing,bow to no one.
All obstacles will be squashed and obliterated.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #54, отправлено 24-06-2004, 8:31


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Я не спорю, что Вязников очень постарался в переводе -- и в целом (на фоне остальных ужасов) его перевод самый лучший.

Но "Пауля" я ему не прощаю smile.gif


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Integral >>>
post #55, отправлено 24-06-2004, 19:30


глава Королевских Протестантских Рыцарей
****

Сообщений: 454
Откуда: London
Пол:женский

Харизма: 105

А я как то спокойно восприняла. А вот моя мама точно так же как и ты возмущалась. tongue.gif wink.gif


--------------------
We,the United Kingdom Royal Protestant Knight Organization,Hellsing,bow to no one.
All obstacles will be squashed and obliterated.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luckman
post #56, отправлено 25-10-2004, 10:30


Unregistered






Сейчас читаю две книги. Дюна, - первая книга, - и Сильмариллион. Дюну читаю дома вечером после работы, Сильмариллион утром, - когда еду на работу. Что сказать? Да ничего особенного! Знатоки знают, оба произведения шедевр, вот и все!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capgaykap >>>
post #57, отправлено 25-10-2004, 10:52


Комон!
*****

Сообщений: 783
Откуда: Санкт - Петербург
Пол:мужской

Калибр: 604

Дюна... Арракис... Бескрайняя песчаная пустыня. Постоянный скрип песка на зубах. Мозоль на ноздре из-за духательной трубки. Месяцы без снятия стилсьюта. И никакой воды на сотни километров вокруг. Ммм... Я влюбился в эту планету...


--------------------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

Эффективное преподавание игры на гитаре в Петербурге. Пишите в личку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sagor >>>
post #58, отправлено 13-12-2004, 2:05


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 2

А мне весь цикл нравится. Причем последние книги даже больше.
Цитата
Дальше уже идет откровенная халтура, и, не побоюсь сказать, выкачка денег

Да нет, в последних книгах Герберт наплевал на массы и ушел в философию.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tii'Mhut >>>
post #59, отправлено 16-01-2005, 16:52


это вам не шутки!
***

Сообщений: 127
Откуда: from Heaven to the Abyss
Пол:нас много!

15*7+3 =: 119
Замечаний: 4

Luckman, круто, представляю что тебе по ночам снится biggrin.gif хотя у мну и не такое бывало rolleyes.gif
Поул, Пауль, все равно он гад! laugh.gif

..с ДЛ не сравнить конечно


--------------------
Хорошо там где нас пока нет! %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Integral >>>
post #60, отправлено 23-01-2005, 2:55


глава Королевских Протестантских Рыцарей
****

Сообщений: 454
Откуда: London
Пол:женский

Харизма: 105

А чем это, позвольте спросить, Пауль гад?


--------------------
We,the United Kingdom Royal Protestant Knight Organization,Hellsing,bow to no one.
All obstacles will be squashed and obliterated.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #61, отправлено 23-01-2005, 23:30


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

Не надо путать Поля с его сыном... Вот тот и в правду был гадом..... А что такого сделал Поль? Отомстил за гибель дома. Освободил народ Дюны. Поставил Шаддераха на место )))))


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tii'Mhut >>>
post #62, отправлено 27-01-2005, 15:33


это вам не шутки!
***

Сообщений: 127
Откуда: from Heaven to the Abyss
Пол:нас много!

15*7+3 =: 119
Замечаний: 4

а почему это Лито2 был гадом то?
ага, отомстил, это не оправдание. он сам занял место императора и джихад устроил, типа у него не было жажды крови власти и амбиций да?


--------------------
Хорошо там где нас пока нет! %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quelleerin >>>
post #63, отправлено 7-02-2005, 18:28


Воин
**

Сообщений: 67
Пол:женский

Харизма: 15

М-м-м... Дюна... Спайс... Махди!! wink.gif

Это потрясающая вещь! Беря книгу в руки когда- то, я думала, что это всего лишь приключения. Но как же я ошибалась! Я была приятно удивлена глубоким смыслом и философией. Что уж говорить о характерах героев, насколько интересно они написаны. Люблю, иначе никак wink.gif


--------------------
Кто ищет - вынужден блуждать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танри >>>
post #64, отправлено 1-03-2005, 16:35


Тёмная душонка...
****

Сообщений: 309
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 36

Я по тесту ментатом получилась...ну ничего общего, чесслово...

Tii'Mhut >>> гад конечно, мало того что червь позорный, так ещё и тиран, фрименов затюкал, Дункана забыл скоко раз убивал - изверг какой-то. Сидит себе в тележке и жирует.
А Пауль (мне так больше нравится в переводе) за правое дело боролся, грудью на амбразуру, за свободу и честь своего дома и своих людей! И вообще, революцию в массы...гм... анекдот в темку:

Арагорн спросил Гендальфа у подножия Отханка:
- А ты голоса Сарумана не боишься?
- Не боюсь, - буркнул Гендальф, сбрасывая плащ на руки Мэрри.
Под плащём оказалась чёрная с золотом форма башара сардукаров...

Сообщение отредактировал Аглая - 1-03-2005, 19:13


--------------------
Кто захочет - тот сумеет,
Кто дерзает - тот посмеет,
Кто полюбит - тот живёт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #65, отправлено 1-03-2005, 20:11


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Бог-Император, конечно, не слишком приятная личность, но то, что наступило после его смерти - куда хуже.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zam
post #66, отправлено 16-03-2005, 13:07


Unregistered






А вот по мне так "Бог-Император Дюны" лучшая книга сериала. Вот лучшая и все. И именно те размышления которые показались кому то скучными сделали ее таковой. Если вам скучно это почитайте сочинения какого нибудь Фомы Аквинского или хотя бы уже замусоленного всеми Маккиавели... ВОТ ЭТО СКУЧНО.
А Лито 2... Да не будь его все б рухноло... Когда государство столь велико то управлять им с помощью демократии-бред. Смотрите телевизор. новости, друзья мои. И увидите как я прав. Вот многие Сталина ругают..да зверь. Да жесток. Но почему то кажется мне, уж простите, что не будь его, Кобы, то и войну бы продули и государство бы рухноло, а заметте что к тому времени уже возврата к Февралю 17-го года не было. Так что..проведите аналогии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Далар >>>
post #67, отправлено 4-06-2005, 7:55


Приключенец
*

Сообщений: 23
Пол:мужской

Харизма: 3

Согласен с Zam'ом. Именно Бог-Император понравился больше всего. И вообще последние книги мне понравились куда больше оригинальной. Оригинальная - обычная по сути фантастика, а книги ближе к концу - полноценная философия, что и отпугнуло массы.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #68, отправлено 7-06-2005, 22:43


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Дюна...
Отлично продуман мир, оригинальный сюжет, гениальная атмосфера, политические интриги, интересные персонажи.
Но...
ИМХО неправдоподобный главный герой, "философией" и не пахнет.
Я читал только первую книгу, как в других незнаю.
По-моему, отличный sci-fi, но не такой уж шедевр, как все говорят.
Кто первый понизит мне харизму получит приз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #69, отправлено 6-01-2010, 18:43


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Читала только первые три книги, остальных на руках нет, а в компьютерном варианте не люблю читать. По-моему, гениальное поизведение. Особенно понравилось достаточно четкое представление будущего, очень яркий образ получился. Радуют интриги, как-то там в самой книге про них очень интересно говорилось... Местами жестока, но очень хорошо отражает реальность. Хотя всё-таки, наверное, Джихад он зря устроил.
Но вот только дети Пауля как-то не порадовали меня.
Книга увлекает, нет мест, которые читаются с трудом. Хотя в первый раз (кажется, в 12 лет) мне не понравилось, позже захватило.
Ах да, обожаю цитаты оттуда брать)

Сообщение отредактировал Robin - 6-01-2010, 19:01


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #70, отправлено 6-01-2010, 23:13


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

М, давно собираюсь почитать это произведение, но не знаю какая книга является первой, уж слишком много их) А так постоянно слышу хорошие отзывы, поэтому то и захотелось прочитать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #71, отправлено 6-01-2010, 23:29


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Цитата
М, давно собираюсь почитать это произведение, но не знаю какая книга является первой, уж слишком много их)

Первая вроде так и называется - Дюна
Вторая - Мессия Дюны
Третья - Дети Дюны)
Дальше не помню) Всего шесть) Почитайте обязательно)


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #72, отправлено 7-01-2010, 1:01


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Robin @ 6-01-2010, 22:29)
Дальше не помню)
*

Бог-император Дюны
Еретики Дюны
Дом Собраний (или Капитул)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #73, отправлено 14-01-2012, 22:40


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Недавно прочел "Легенды Дюны" Брайана , наверное, так как не читал прелюдию, мне понравилось. Так как дела скорбные происходят ажно за 10000 лет до Дюны канонической, то проводить параллели с папой не возникает желания, да и Третья планета системы Канопуса там весьма мало упоминается. А так, вполне себе годная space opera.
Ну и маленький бонус в качестве того что теперь я, типа знаю, как оно все начиналось и откуда есть и пошла земля арракисова.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #74, отправлено 14-01-2012, 23:19


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Для меня цикл книг "Дюна" это пожалуй самое любимое из фантастической литературы. Что касается продолжений написанных Б. Гербертом (в соавторстве) то я ему благодарен за то что он помог сюжету приобрести законченный вид т.е у серии теперь есть вполне логичный финал (романы "Охотники Дюны" и "Черви Дюны") и 6 томов "предисторий" было интересно читать... Да книги слабее оригинальных романов, но возможность погрузиться в мир Дюны это кайф и за это прощаешь некоторые недостатки... И потом открываются многие рание неизвесние грани в понимании целостной картины сюжета... Так что новые романы этой серии (Б.Герберт и К.Андерсон "завязывать" с серией явно не намерены) буду читать с интересом и радостью...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 12-08-2015, 22:27
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #75, отправлено 7-12-2016, 18:59


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Прочитал пока только половину книги, очень нравится. Богатый мир описан автором: и в политическом, и в природном и в нравственном планах. Сложно было запомнить все имена участников сюжета, но как только с этим разобрался - читается очень вкусно!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 11:08
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.