Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Япония, культура, общество, традиции

Оргрим >>>
post #1, отправлено 20-09-2011, 23:46


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

А я опять с оффтопом, извините smile.gif

Мне это обсуждение японских заморочек напомнило об одном тексте Могултая о китайской этике. Автор не является специалистом по Китаю, но, блин, если японцы и правда настолько замороченные на самоотверженности, почтительности, скромности, соблюдении внешнего благолепия (а обсуждение выше свидетельствует именно об этом), то вполне вероятно, что сказанное им о Китае во многом правда: в конце концов, японская культура формировалась под сильнейшим китайским влиянием smile.gif

Сообщение отредактировал Оргрим - 20-09-2011, 23:53


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #2, отправлено 21-09-2011, 0:19


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Техническое предложение: раз уж есть определённый интерес и дискурс, возможно, стоило бы выделить последнее обсуждение в отдельную тему? Типа "Япония: культура, общество, традиции" or so.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #3, отправлено 21-09-2011, 2:18


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Оргрим

Я же недавно была в Китае, и мне пришла в голову мысль, что современные китайцы и японцы довольно сильно различаются, даже хотела на эту тему написать небольшое эссе) Однако пока оно будет несколько однобоко, потому что в Японии я не бывала, и могу судить только по рассказам и фотографиям. Если вкратце - китайцы больше похожи на русских, чем японцы %)

Axius

Поддерживаю, а то в этой теме это уже тоже оффтопик)

П.С. Вот, кстати, кому интересно, аналогичная статья о том, как в Японии может подработать студент) Тут все гораздо приятнее)) http://gaku.ru/info/job_for_students_in_japan.html

Сообщение отредактировал Antia - 21-09-2011, 2:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 21-09-2011, 9:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Оргрим,
вопрос, насколько эти самоотверденность и почтительность внешние) т.е. насколько замороченность не на самих качествах, а только и исключительно на внешнем благолепии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #5, отправлено 21-09-2011, 10:18


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата(Spectre28 @ 21-09-2011, 9:03)
Оргрим,
вопрос, насколько эти самоотверденность и почтительность внешние) т.е. насколько замороченность не на самих качествах, а только и исключительно на внешнем благолепии)
*


Не, ну они же это не для кого-то со стороны так себя ведут... они себя ведут так, как у них принято, а если так себя ведет поголовное большинство жителей страны, значит это не просто показуха.

Цитата
настолько замороченные на самоотверженности, почтительности, скромности, соблюдении внешнего благолепия

Ну, тут смотри какая штука - их натуру, не разобравшись, можно посчитать двойственной - т.е. один и тот же человек может быть самой скромностью в кругу друзей/знакомых/семьи, но в то же время, превращается в "хама" (по меркам европейцев конечно) на улице... все потому, что основная суть японской культуры - это как бы - взаимоотношение вышестоящего человека к нижестоящему (и наоборот), т.е. абсолютно четкая "вертикальная" субординация...но такое возможно только у людей, которые знают друг-друга каким-либо образом.

Вообще, вот так про них пишут:

Цитата
Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов. Вместе с их внешним окружением они столь живописны, театральны и артистичны, что временами кажутся нацией позеров; весь их мир – как бы сцена, на которой они играют. Легкомысленный, поверхностный, фантастичный народ, думающий лишь о том, чтобы понравиться, произвести эффект. Здесь невозможны обобщения, ибо они столь различны и противоречивы, столь непохожи на все другие азиатские народы, что всякие аналогии отпадают. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в то же время самые невозмутимые, тупые, примитивные; самые рассудочные, глубокие, совестливые и самые непрактичные, поверхностные, безразличные; самые сдержанные, молчаливые, чопорные и самые эксцентричные, болтливые, игривые. В то время как история объявляет их агрессивными, жестокими, мстительными, опыт показывает их покладистыми, добрыми, мягкими. В те самые времена, когда складывалась изысканная утонченность чайного обряда, проявляли ни с чем не сравнимую жестокость. Те самые люди, которые провели половину жизни в отрешенном созерцании, в сочинении стихов и в наслаждении искусством, посвятили другую половину разрубанию своих врагов на куски и любованию обрядом харакири.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #6, отправлено 21-09-2011, 10:52


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Antia, сорри, если тоже оффтопик, но больше всего на русских похожи корейцы smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #7, отправлено 21-09-2011, 12:34


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Antia @ 21-09-2011, 4:18)
Оргрим

Я же недавно была в Китае, и мне пришла в голову мысль, что современные китайцы и японцы довольно сильно различаются, даже хотела на эту тему написать небольшое эссе) Однако пока оно будет несколько однобоко, потому что в Японии я не бывала, и могу судить только по рассказам и фотографиям. Если вкратце - китайцы больше похожи на русских, чем японцы %)
*


Поскольку я сам и по работе, и по учебе, и в жизни довольно часто вижу китайцев, то могу только согласиться: с японцами (=моим представлением о японцах) различаются. Но как-то не заметил большого сходства с русскими.

Но может, это их Мао переформатировал. А Могултай больше пишет об этике старого Китая - конфуцианском, легистском, даосистском. Поскольку он опирался всего на пару сборников переведенной китайской литературы, то я не особенно доверял ему в этом. Но вот почитал топик о японцах - и практически все, сказанное Могултаем о китайцах, подходит к современным японцам; во всяком случае, к описанным японским заморочкам smile.gif

Я все-таки выложу несколько цитат из него:

"Однако отличительной особенностью этого китайского мировоззрения - особенностью, в значительной степени аннулирующей сами его основы, - была специфическая концепция долга, и в скрытом, и в прямом виде стоящая за множеством китайских культурологем. Согласно этой концепции, люди смогут по-настоящему достичь своей цели - личного и семейного процветания - лишь в том случае, если сами не будут думать об этом, не станут прямо преследовать свои выгоды, а, наоборот, полностью сосредоточатся на преодолении собственной "самости" и исполнении своего долга перед другими. В этом случае каждый человек будет подчеркнуто думать не о себе, а только о других [2], зато другие - о нем, и в общем итоге каждый из участников этой системы достигнет куда более прочного и мирного благополучия, чем если бы они делали акцент на преследовании собственных интересов и ежечасно сталкивались в соответствующих конфликтах".



"В Китае все по-другому: считая в теории, на исходном уровне, что человеку естественно заботиться о собственном процветании, и именно эта забота - первичная основа частной и общественной жизни, традиционная мысль Китая именно по этой причине (и внешне парадоксальным образом) непосредственно предъявляет к человеку прямо противоположные, враждебные личным радостям требования - требования скромности, самоотвержения, самоограничения, "почтительности", максимальной концентрации на исполнении своих обязанностей перед внешним миром. Сами исходные, личные человеческие желания рассматривались тем самым с исключительным подозрением, прежде всего как источник потенциального зла, агрессии и раздоров; их предписывалось всемерно подавлять всевозможными воспитательными и принудительными мерами ("Сюнь-цзы", гл.23: "О злой природе человека"). Отсюда берет начало множество феноменов китайской культуры - от демонстративного самоуничижения как обязательной составной части этикета до невероятного по европейским меркам внимания политической мысли к технологии управления и тонкостям административного строительства (в самом деле, в рамках приведенной выше системы "взаимного попечения" все будет зависеть именно от того, как задействованные в ней люди "расставлены" друг относительно друга - т.е. от кадров и связывающей их структуры)".



"По мнению китайцев, люди "живут не для радости, а для совести", на практике противопоставленной радости так сильно, как только возможно; по мнению и живому ощущению Западной и Южной Евразии, сама совесть есть нормативная система, оформляющая и обеспечивающая достижение и охрану личных и взаимных радостей, и только этим и ценна. Для китайской же этики, как упоминалось, само понятие "(личные) желания" - понятие подозрительное и негативное".



"Надо сказать, что некий принцип, к которому восходит все вышесказанное - тоже общий у Китая и современного Запада. Современный Запад ТОЖЕ считает, что ту сферу, где реализация человеческих желаний была бы преступна как таковая, и тем самым подлежит запрету (желание убить или ограбить соседа и т.п.), должно окружать некое _предполье_, в котором размещаются желания, САМИ ПО СЕБЕ невинные; однако запрещено исполнять и их - для тренировки в самоконтроле, чтобы дополнительно обезопасить НАСТОЯЩИЕ границы.

В армии нельзя ходить в столовую индивидуально - только строем.
В быту положено здороваться и улыбаться даже тем, кого ты не любишь - вопреки твоему желанию.

Это и есть то самое "предполье": желания подавляются уже здесь, не доходя, не подпуская к тем границам, где их "на самом деле" надо было бы категорически подавлять.

Но вот только на Западе - от Голландии до Индии - такое предполье весьма ограничено; его стараются сделать очень малым и не очень обременительным (кроме чрезвычайных ситуаций, как в той же армии); его считают ЗЛОМ, хоть и необходимым и наименьшим (в Индии прямо так и говорили, что высшее зло для каждого живого существа - делать что-либо против своего желания /Законы Ману!/).

А в Китае это предполье считают сугубо позитивной вещью, и стремятся максимизировать, распространить на все, на что это вообще возможно. НЕТ пределов этому совершенству; чем МЕНЬШЕ человек оставляет себе прайваси, где делает, что хочет, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Общество доводит свое давление в этом смысле до определенных (но тоже гигантски злоупотребительных по западной мерке) границ, но и ЗА ними человека тем больше хвалят, чем больше он САМ подавляет свои желания, само-отвергается - ВПЛОТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Китайцы так боятся преступной реализации желаний, что считают: чем больше их подавлять вообще - любые - преступные, непреступные, - тем лучше; перегнуть палку, сделать здесь больше чем надо нельзя в принципе - что ни сделай, по большому счету все равно недостаточно... А иначе, как полагают китайцы, человек, дав себе волю хоть в чем-то и ОДОБРИВ этот факт (а не рассматривая его как наименьшее зло, необходимую уступку собственному несовершенству и слабости, и одновременно полагая, что чем меньше таких уступок, тем лучше), - немедленно начнет попирать все нормы вообще.

То предполье, о котором шла речь выше, получает существенно позитивный, спасительный имидж и объявлено в этом качестве принципиально достойным БЕСКОНЕЧНОГО расширения..."



Здорово смахивает на предыдущее обсуждение японцев, а? smile.gif

Сообщение отредактировал Оргрим - 21-09-2011, 12:35


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #8, отправлено 21-09-2011, 12:43


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Сергей Ворон @ 21-09-2011, 12:18)
все потому, что основная суть японской культуры - это как бы - взаимоотношение вышестоящего человека к нижестоящему (и наоборот), т.е. абсолютно четкая "вертикальная" субординация...но такое возможно только у людей, которые знают друг-друга каким-либо образом.
*


Да-да-да!

В передававшемся из века в век "списке десяти тягчайших злодеяний" (один из основных элементов уголовного права Китая) читателя поражает почти полное отсутствие корреляции между тяжестью преступления и реальным ущербом, которое от него понесли жертвы, а также связанной с ним злой волей или агрессией. Веселье до окончания срока траура по близким родственникам (в частности, ношение праздничного платья до окончания срока траура, 7-й разряд злодеяний) осуждается больше, чем покушение на убийство более дальних родственников (8-й разряд), а неоплакивание мужа считается не менее тяжким грехом, чем убийство губернатора (оба - в 9-м разряде). Обычные и наиболее опасные уголовные преступления - убийство, изнасилование, разбой, воровство, взятые вообще - в перечень вообще не попали. Иными словами, убить первого встречного считалось менее тяжким преступлением, чем нарушить долг почтительности по отношению к близкому родичу. В целом из перечня видно, что тягчайшими преступлениями китайцы считали те проступки, что были направлены против субъектов, по отношению к которым человек нес наиболее ответственные и тесные обязательства "долга", "и". Такими субъектами, как следует из перечня, являлись (в порядке убывания статуса их самих и значимости долга по отношению к ним): (1) наиболее сакрализованные институты, в том числе сакральная составляющая государственности и правителя; (2) государство как политический институт; правитель как физическое лицо; (3) родственники; (4) непосредственные начальники (как квази-родители/наставники); (5) все прочие соподданные (независимо от ранга). Соответственно, даже мелкое (по нанесенному ущербу) деяние, совершенное в адрес категории (3) считалось куда более тяжким преступлением, чем убийство человека из категории (5). При этом концепция долга перед другими, лежащая в основе перечня - концепция сугубо иерархическая: подавляющее большинство "злодеяний" направлено строго снизу вверх, обратные акции такого возмущения не вызывают. Обиды, чинимые не только младшим, но даже и равным, воспринимаются гораздо спокойнее, чем те, где физический и политический ущерб оказывается сопряжен с неповиновением.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #9, отправлено 21-09-2011, 12:54


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
Здорово смахивает на предыдущее обсуждение японцев, а?

Ну, на мой взгляд - не особо %))) Впрочем, конечно же, Китайская культура наложила огромный отпечаток на Японскую, но...

Кстати, а какая религия в Китае? Я просто к тому, что религия как таковая накладывает большой отпечаток на общество, но вот в случае с Японцами... религии там в нашем понимании нет. Да, есть буддизм, но его влияние очень существенно ограничено... Синто вообще религией как таковой назвать очень тяжело.

Вот еще что пишут на этот счет:

...если китайцам религию во многом заменяет этика, то есть нормы взаимоотношений между людьми, то у японцев в подобной роли выступает эстетика, то есть поклонение прекрасному.
Не будет большим преувеличением назвать национальной религией японцев культ красоты. Именно эстетические нормы во многом определяют жизненную философию этого народа.


Если это верно, то тогда с Китаем у них все же гораздо меньше общего, чем нам кажется. Хотя, у меня еще пол-книги впереди - наверняка там еще ни раз будут эти страны сравниваться...

P.S. Кстати, касательно отношения Японцев к долгу и к окружающим. Вот эту новость почитайте: http://echo.msk.ru/blog/golovnin/813083-echo/

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 21-09-2011, 12:58


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 21-09-2011, 12:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,

Цитата
Японцами... религии там в нашем понимании нет.

а можно мне разжевать, чем это синто - не религия в нашем (европейском, видимо)? А то я даже как-то засомневался в своих знаниях, признаться)
И в чём это влияние буддизма ограничено?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #11, отправлено 21-09-2011, 13:16


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Сергей Ворон, там довольно своеобразная смесь синто и буддизма. Внешне они разделены: синто больше связано с практическими вопросами (удача в делах, важные события); буддизм привлекают, когда речь заходит о духовных ценностях. Внутри же они переплелись настолько тесно, что ками вошли в буддистский пантеон, а идея гармонии через чистоту стала одним из принципов синто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #12, отправлено 21-09-2011, 13:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата(Spectre28 @ 21-09-2011, 12:57)
Сергей Ворон,
а можно мне разжевать, чем это синто - не религия в нашем (европейском, видимо)? А то я даже как-то засомневался в своих знаниях, признаться)
И в чём это влияние буддизма ограничено?
*


Оооо... тут можно долго философствовать, только тема эта опасная. В общем, я сейчас буду говорить свое имхо, и как-бы так мне извернуться, чтобы не обидеть никого. В общем, для начала я четко уверен, что религия и мировосприятие - это разные вещи. Религия, в том виде, которая подается сейчас - это не что иное, как средство контроля людей - их основная задача - накладывание ограничений ... не законы, нет - сам факт того, что ограничения накладываются на душу человека, что он (человек) обязан себя вести только каким-то особым образом, иначе его душа не будет свободна или попадет в АД (или куда там она еще попадает) - уже это представляет огромную силу воздействующую на умы населения. Так вот, Синто - это скорее мировосприятие... Да, его называют религией, но в отличие от многих прочих религиозных направлений, в нем, к примеру, нет понятия абсолютного добра или зла, соответственно нет абсолютного "хорошо" и "плохо". На мой взгляд, Синто ближе к языческим воззрениям - больше всего похож на набор поверий, обычаев, примет и обрядов.

Насчет буддизма - да, он в Японии конечно же есть, там существует несколько школ, выстроено множество храмов и даже наверняка есть свои последователи. Конечно же, буддизм не мог не повлиять на японскую культуру, но...так получилось, что Синто оставил за собой все радостные события в человеческой жизни, уступив буддизму события печальные. И еще... в Японии всего один народный праздник связанный с буддизмом...Бон - день поминовения усопших.

Так что, тут как бы каждый сам решает, в какой мере какая "религия" главенствует в Японии...


Bakeneko
Ну да, примерно то я и хотел сказать...просто то, что сейчас есть в Японии, невозможно назвать ни буддизмом как таковым, ни Синто...

P.P.S. ...вообще, если честно, я предпочитаю вообще воздерживаться от изучения религий как таковых, т.к. в свое время очень жестко на этом гхм... "нагрелся"...

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 21-09-2011, 13:30


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #13, отправлено 21-09-2011, 13:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,
ну, во-первых, буддизм, как ни крути, оказал достаточное влияние на жителей Японии в прошлом - и продолжает это делать посейчас (и будет продолжать даже при закрытии всех храмов и полном запрете, потому что уже прочно обосновался и внутри философии синто))

Про остальное - я не очень понял, признаться) т.е. вот это "в нашем понимании" надо было понимать как "в рамках определений, которые лично я даю религиям и в рамках моего личного понимания синто"?) Т.е. в рамках концепции, когда и языческие религии таковыми не признаются?) Ну, тогда вопроса, в общем, и нет) хотя даже так... если уж принять определение, что религия - это только когда кому-то надо влиять на людей, я лично не уверен, что провозглашение синто государственной религией было совсем-совсем не выгодно живому воплощению Аматэрасу wink.gif
А так, в отрыве от игры словами, синто не "называют религией", оно ею вполне себе является. Или ему чего-то не хватает по принятым определениям? Тогда я готов поговорить об этом ещё) о ритуальной части синто, мифологии, системе храмов или философии, как угодно) только без лирики из серии "а вот мне не хочется называть его религией, потому что на самом деле религия - это не то, что вы думаете, а вот исключительно вот это") понимание абсолютных добра и зла, к слову, насколько я помню, не является обязательным атрибутом религии как понятия)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #14, отправлено 21-09-2011, 13:50


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Spectre28
А язычество - это тоже не религия как таковая wink.gif
Впрочем, жаль что тут нет религиоведа, он бы наверное лучше объяснить мог... я сам профан в этом деле и поскольку, как уже говорил, предпочитаю не соваться в некоторые области, могу поведать только то, о чем читал в книгах %))) Ну, и немного своих мыслей добавить =)


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #15, отправлено 21-09-2011, 14:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,
под "язычеством" в данном контексте обычно понимают политеические религии) или совокупность религий древнего мира) Так что мой интерес вполне закономерен)

А что тут добавит религиовед - я даже как-то не знаю. Ну вот каким качеством религий не обладает синто? Согласно принятым определениям? Можно со ссылками на религиоведов)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #16, отправлено 21-09-2011, 14:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Spectre28
Цитата
Ну вот каким качеством религий не обладает синто?
Я только на этот вопрос могу ответить, потому как другими не интересовался wink.gif

У синто нет основателя, нет священной книги, также нет и организованной религиозной общины. Более того, ничто не мешает синтоисту исповедовать любую другую религию, даже считать себя атеистом... я вот не знаю, кому как, но лично для меня этого достаточно, чтобы не называть Синто религией)

Цитата
А что тут добавит религиовед - я даже как-то не знаю

Ой, я думаю, мы много бы нового узнали бы...

В целом, я думаю, что религией можно считать ту смесь, что появилась в результате смешения буддизма и Синто.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 21-09-2011, 14:21


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 21-09-2011, 14:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,
ну, тогда пойдём по вопросам дальше, потому что ответ недостаточно подробен... мягко говоря)

1. по какому определению религии обязательно нужен основатель и что это такое в данном контексте (в смысле, я подозреваю, что кто-то таки когда-то придумал ещё анимистические поверья, из которых синто и выросло, так что, как ни крути, автор какой-никакой да есть. А если речь об именно системе - дык тем более найдутся претенденты на принятие и признание религии. Правда, это уже седьмой-восьмой века, если мне память не отшибло. Так что непонятно, почему религия - это обязательно с неким "основателем")

2. религиозная община. Сотня тысяч храмов не в счёт? Что под этим подразумевается, опять же, и почему это является непременным атрибутом? Далее, почему различные формы (храмовый или обряды у комидана) мешают синто, но не мешают тому же христианству с его конфессиями, которые тоже предполагают разную обрядовость?

3. в принципе непонятно. Опять же, спрошу определение, по которому это так. Потому что стандартное и абстрактное "определённый набор догм" не предполагает отказа от прочих догм, так сказать. Политеистические религии в принципе не так уж нетерпимы зачастую. Т.е. мы что, опять приходим к "религия - это только монотеизм, следовательно, всё, что непохоже на христианство - не религия"?)
Про атеизм, впрочем, спорно. Это относится больше к буддизму, который, действительно, могут порой практиковать без веры в сверхъестественное. Чистое синто же, извини, предполагает веру в богов и духов) И то, что в итоге ками МОГУТ быть частью буддистских представлений, не отменяет того, что они всё равно остаются ками)

Последнюю часть поста я не буду комментировать как провокационную, потому что до сих пор непонятно, за что чистый синто лишают статуса религии :р

А, да. Про отсутствие книги ты меня тоже смутил. А Нихонги не в счёт?

Сообщение отредактировал Spectre28 - 21-09-2011, 14:43


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #18, отправлено 21-09-2011, 14:42


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Spectre28
Слушай, тут уже оффтоп получается - это ж о Японии тема, а не о том, почему религии называются религиями? Я высказал свои мысли и все, прав я или не прав на сей счет, мне как-то не особо важно, да и за истину я это принимать в общем-то не призывал, так что - каждый понимает как ему более удобно =)

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 21-09-2011, 14:45


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #19, отправлено 22-09-2011, 10:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вообще, по-моему, японцы на британцев похожи. И те и другие до сих пор сохраняют монархию, хотя та ни для чего, в общем-то, не нужна. И те и другие одновременно известны как своим искусством и рыцарскими традициями, так и жестокостью, воинственностью и национализмом. И у тех и других высоко ценится умение держать себя в руках (stiff upper lip у бритишей, "сохранение лица" у японцев). Почему так похожи? Наверное, потому, что островитяне. Когда ты живешь в стороне от континента, достаточно изолированно, видимо, вырабатывается какой-то особый менталитет.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #20, отправлено 22-09-2011, 11:54


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Оргрим

Цитата
Поскольку я сам и по работе, и по учебе, и в жизни довольно часто вижу китайцев, то могу только согласиться: с японцами (=моим представлением о японцах) различаются. Но как-то не заметил большого сходства с русскими.


Я имела в виду не то, что китайцы похожи на русских сами по себе, а то, что если брать китайцев и японцев в сравнении между собой, то на наших соотечественников будут более походить первые smile.gif


Цитата(Gwaliora @ 21-09-2011, 17:52)
Antia, сорри, если тоже оффтопик, но больше всего на русских похожи корейцы smile.gif
*



Не могу знать, ибо с корейцами сталкиваться практически не доводилось) Разве что с местными полукровками. Конкретно эти люди всегда были очень приятны в общении, вежливы и тактичны, а наш народ все-таки в большинстве своем хамоват %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #21, отправлено 22-09-2011, 20:53


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Даммерунг @ 22-09-2011, 12:37)
Вообще, по-моему, японцы на британцев похожи. И те и другие до сих пор сохраняют монархию, хотя та ни для чего, в общем-то, не нужна. И те и другие одновременно известны как своим искусством и рыцарскими традициями, так и жестокостью, воинственностью и национализмом. И у тех и других высоко ценится умение держать себя в руках (stiff upper lip у бритишей, "сохранение лица" у японцев). Почему так похожи? Наверное, потому, что островитяне. Когда ты живешь в стороне от континента, достаточно изолированно, видимо, вырабатывается какой-то особый менталитет.
*


А британцы известны жестокостью, воинственностью и национализмом? smile.gif Ну, как бы, если брать распространение идей гражданского национализма, то тут куда больше постарались французы в XIX веке - это их фирменная фишка )) А воинственность - ну, из европейцев те же немцы, французы и русские пошугали планету куда больше; британцы же более известны своей любовью к компромиссам ))

Меня на сходство японцев с британцами наводит другое. Знающим японский я не открою Америку, но все же не могу молчать (с) smile.gif Вот подсел я-таки на Хеталию. Там названия почти всех стран будто заимствованы из английского: Супэйн (Spain, Испания), Порандо (Poland, Польша), Финрандо (Finland, Финляндия), Суведэн (Sweden, Швеция). И только самые крупные государства удостоились особых названий (которые чаще всего являются самоназваниями): Дойцу (Германия), Итариа (Италия). Т.е. японцы "вышли в мир" тогда, когда в этом мире уже вовсю наступали англосаксы - и оттого они обозначения для новых для себя понятий черпали в основном из английского. В казахском языке, кстати, то же самое - многие слова для новых понятий в нем являются простой переделкой русских терминов для этих понятий.

А раз так, то вполне естественно, что японцы сильно напоминают англосаксов и британцев в частности: они, современные японцы, формировались под влиянием англосаксонской культуры, более сильным, чем какое-либо другое влияние ))


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 22-09-2011, 22:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Оргрим @ 23-09-2011, 2:53)
А британцы известны жестокостью, воинственностью и национализмом?
*

Дык, колониалисты и империалисты, большие любители мордобоя и кровавого спорта с участием животных, изобретатели штуки под названием hanging, drawing and quartering. А завоевали они чуть ли не полмира, где путем прямой агрессии, где коварной хитрозадостью, и давили все, что пыталось им помешать. Все это, разумеется, с неизменной сдержанностью и истинным джентльменством.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #23, отправлено 22-09-2011, 23:09


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Даммерунг @ 23-09-2011, 0:16)
Дык, колониалисты и империалисты,
*


Ну, колониализм, положим, сам по себе не говорит ни о воинственности, ни о жестокости ))

Что же до второй части, то завоевать-то завоевали, но воевали-то (а ведь именно это составляет понятие воинственности, не так ли? smile.gif ) меньше, чем в то же время прочие накачанные европейцы )) Просто накачанные европейцы лупили друг дружку, а англичане - зулусов smile.gif Но англичанам довелось лупить зулусов меньше, чем европейцам - друг друга.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #24, отправлено 22-09-2011, 23:09


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Оргрим
Цитата
Т.е. японцы "вышли в мир" тогда, когда в этом мире уже вовсю наступали англосаксы - и оттого они обозначения для новых для себя понятий черпали в основном из английского.

Дык у них и одна из азбук для этого и предназначена в общем-то... Это же островное государство, неудивительно, что они достаточно долгое время были закрытыми... более того, даже относительно долгое время, после того, как они гхм... "начали принимать гостей" - дальше Нагасаки никого не пускали.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #25, отправлено 1-10-2011, 13:44


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Акихабара, один из районов Токио - совершенно безумное место, рай для анимешников, геймеров и гиков) Очень хотела туда попасть, и, в принципе, не разочарована. Этажи самой разной, современнейшей электроники, этажи игровых автоматов, этажи дисков с музыкой, фильмами и аниме, этажи игрушек и фигурок различных анимешных персонажей и т.п. А еще, простите, этажи хентайной манги. Обычную там найти гораздо труднее) Забрела случайно на такой этаж, там, естественно, одни парни, они очень стеснялись и расходились от меня волнами в стороны) А обычные отделы с мангой тоже внезапно переходят в хентайные, угу. Очень внезапно))

Вот вам еще штришок к японскому менталитету: продавать тоннами рисованную порнуху в куче магазинов, куда вход прямо с центральной улицы - это нормально, а если присесть на парапет напротив такого магазина, чтоб перекусить, когда с голоду помираешь - это неприлично, на тебя неодобрительно косятся и еще и могут замечание сделать (:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #26, отправлено 1-10-2011, 19:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Ты мне вот, что скажи - там действительно так плохо с планировкой города, что пешком по нему передвигаться невозможно? Я просто к тому, что когда я туда попаду (а я туда попаду обязательно) я бы хотел пару дней потратить просто на бесцельные пешие прогулки с фотоаппаратом на перевес %))) Но меня многие от подобного времяпровождения почему-то отговаривают...


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #27, отправлено 1-10-2011, 20:04


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Насчет планировки города - это пусть Antia скажет, а вот метро там и правда очень запутанное. Где-то была у меня схема линий... пресловутый черт сломит там не только ногу, но и голову)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #28, отправлено 2-10-2011, 3:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(Сергей Ворон @ 2-10-2011, 2:49)
Antia
Ты мне вот, что скажи - там действительно так плохо с планировкой города, что пешком по нему передвигаться невозможно? Я просто к тому, что когда я туда попаду (а я туда попаду обязательно) я бы хотел пару дней потратить просто на бесцельные пешие прогулки с фотоаппаратом на перевес %))) Но меня многие от подобного времяпровождения почему-то отговаривают...
*



Правду говорят( Гулять пешком там, кстати, очень даже приятно, улочки чистые, вокруг все красиво, погода сейчас очень хорошая - но заблудиться как нефиг делать, это так. Город очень однообразен, каких-либо особенных ориентиров там нет. Я несколько раз проходила мимо своей общаги, потому чо просто не могла отличить ее от других домов) Если надо где-то поворачивать, то в основном советуют ориентироваться на вывески магазинчиков, которые на углу расположены и запоминать их - ибо больше просто не от чего отталкиваться.

Названий улиц там нет, кстати. Есть districts (не уверена, как это правильно в данном случае перевести - округа?). В общем, Токио - громадный город, и он состоит из кучи районов, которые по сути (и по размеру) являются отдельными городами. Это, допустим, Сибуя, Синдзику, Мегуро-ку, Минато и т.п. А сами эти районы внутри уже делятся на округа (или сектора?), они просто по номерам, расчерчены на карте, как по линейке. Допустим, в моем районе Окубо таких секторов где-то 20, если я не ошибаюсь. А вот внутри сектора уже крутись и ищи как хочешь, так как каких либо дополнительных обозначений нет) В общем, с альтернативной топографической одаренностью, как у меня, здесь довольно сложно))

Про метро тоже правда, я такой дико запутанной и огромной схемы еще нигде не видела) К тому же дорогое. Самая дешевая поездка не меньше, чем 120 иен, на наши деньги по нынешнему курсу это около 50 р. Но зато комфортное, этого не отнять.

Вот, граждане, полюбуйтесь, это оно))

user posted image

P.S. А еще посмотрите вот эти видео:
http://www.youtube.com/watch?v=eQdS5HY_O6k&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=b0A9-oUoMug&feature=related
В часы пик и на крупных станциях людей _действительно_ упихивают в вагон. В остальное время, правда, нормально. Нас еще ни разу не упихивали))

P.S.S. Специально для мизантропов и социофобов, буде таковые найдутся - токийские перекрестки в час пик. Да, это тоже так и есть в жизни, приходилось там ходить)
http://www.youtube.com/watch?v=QXtOdSgf6Ic&feature=fvwrel
http://www.youtube.com/watch?v=xfQYRezp6ak&feature=related

Сообщение отредактировал Antia - 2-10-2011, 4:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #29, отправлено 2-10-2011, 11:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
120 иен, на наши деньги по нынешнему курсу это около 50 р.

Не, ну это ж наверняка просто так с нашей позиции кажется ,что дорого... а если эту цену с их зарплатами сопоставить, то уже не будет казаться, что дорого...

P.S. Как хорошо, что нынче GPS есть чуть ли не в каждом мало-мальски продвинутом телефоне....

P.PS. Ну а касательно метро... у нас почти так же в часы пик... и на штурм электричек тоже вот подобным образом не раз доводилось бросаться %))))))

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 2-10-2011, 11:26


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 2-10-2011, 16:32


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Зарплаты у них, насколько я знаю, далеко не сверхъестественные.) Естественно, есть и бедняки и богатеи, но в среднем афаик доход одного японца - тысяч 200-300 йен. Причем ближе к 200 встречаются гораздо чаще, чем наоборот.)

Сами японцы тоже называют проезд в метро и электричках ужасно дорогим, так что это общее место.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #31, отправлено 2-10-2011, 20:07


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

(посмотрела видео в метро)
Интересно, а каков процент тех, кто получил таким образом какую-то травму или кто задохнулся в толчее?

Сергей Ворон
Спектру утром было лень писать, но штука в том, сколько у тебя останется на проезд в метро после того, как ты заплатишь за жилье, за коммунальные, за еду и за одежду для себя) Впрочем, и Кордаф уже отметил про величину зарплат...


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #32, отправлено 2-10-2011, 22:58


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Crystal
Cordaf
Цитата
тысяч 200-300 йен

Я не ослышался? И правильно ли я прочел? Средний доход на одного Японца - это 200 тысяч йен? ...как бы так сказать - если в среднем доход на одного японца - это 200 тыс. йен, то...это примерно 84 тыс. рублей у нас.... честно говоря, если проводить параллели, то у нас все же более дорогой проезд, потому как средний доход у нас никак не 80 т.р... и даже не 60, а если люди получают по 30 т.р., то и наш проезд в метро (при цене одной поездки 28р) - выглядит дорогим. Короче - неблагодарное это дело - сравнения доходов проводить (((

P.S. Вы мне лучше скажите, сколько там стоит один литр 95го бензина? Так мне будет проще сориентироваться...

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 2-10-2011, 23:04


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #33, отправлено 3-10-2011, 4:03


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Сергей Ворон

Сравнивать доходы действительно дело неблагодарное, тем более если сводить это к восхищению тем, как же много они тут получают) Зарплаты действительно большие по нашим меркам, но. Есть очень много "но") Повторюсь, 50 р. - это самая-самая дешевая поездка, пару станций проехать. Вчера мы ехали уже где-то десяток станций, не то чтобы из конца в конец города, но довольно далеко, и это было уже 500 иен, т.е. 200 р. В один конец на одного человека) А есть и еще дороже. Представляете, кому-то так каждый день на работу ездить?)

Еще у них совершенно конские цены на жилье. Я сейчас снимаю крохотную клетушку общей площадью где-то квадратов 10 (это включая прихожую и санузел, угу). Кухни нет, она общая на этаж. И за это в месяц 60 тыс. иен, т.е. считайте 24 000 р. Да даже у нас во Владе с совершенно дикими ценами на жилье такого нет) И сомневаюсь, что есть в Москве.

Так что зарплаты-то высокие, но разлетаются они очень быстро. Тем более, что 200-300 тыс. - это средняя зарплата уже более-менее состоявшегося специалиста. Вчерашние выпускники получают где-то 150 (я уже вроде писала об этом).

Насчет бензина понятия не имею, на машине не езжу и, соответственно, не заправляюсь. Да и заправок нигде по городу пока не видела)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #34, отправлено 3-10-2011, 8:07


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Ну насчет дороговизны жилья - это да, тема известная. А если учесть, что и качество этого жилья несколько хуже нашего, то невольно задаешься вопросом - за что они берут деньги? Вообще печально, я гляжу за 50 лет у них мало что изменилось в этой области (((


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #35, отправлено 3-10-2011, 10:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,
за площадь берут, ибо мало её) всё просто: спрос сильно превышает предложение. А расширять предложение особенно некуда. В таких условиях без внешнего регулирования цены растут до максимально возможной отметки.

Про бензин - смотрел в сети цены в начале лета. Тогда 98-ой (точнее, его аналог) стоил порядка 1.7 бакса. Правда, за достоверность не поручусь, сам ценников на заправках, понятно, не видел smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #36, отправлено 3-10-2011, 11:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Spectre28
Ок, спс. В общем понятно - примерно так же, как и с билетами на метро получается - примерно вдвое дороже... однако ж да, дороже, но почти вдвое дешевле чем, скажем, в... Осло. Блин, все, хорош - все равно сравнения некорректные получаются.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #37, отправлено 3-10-2011, 12:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сергей Ворон,
с Норвегией сравнивать бессмысленно - слишком отличаются социальные полиси государств. В Норвегии очень дорого жить - если ты не гражданин Норвегии. В последнем случае тебе достаётся достаточно плюшек, которые компенсируют цены. В Японии - не знаю.
Но а чем плохи официальные сравнения городов по ценовому уровню?) Токио, кажется, был равен Москве плюс-минус. И там учитывается куда больше факторов, чем можем учесть мы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 3-10-2011, 12:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2011, 12:28)
Но а чем плохи официальные сравнения городов по ценовому уровню?) Токио, кажется, был равен Москве плюс-минус. И там учитывается куда больше факторов, чем можем учесть мы)
*

Судя по тому, что пишет Antia, мне плохо понятно, как они могут быть равны. Или подразумевается, что учитываются цены относительно местных зарплат?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 3-10-2011, 13:36


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric,
именно это)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #40, отправлено 5-10-2011, 3:02


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Японцы все-таки очень правильные и кристально честные люди) Настолько, что русского человека это даже поражает. Чего стоят хотя бы их очереди в метро - да, это первый город, который я вижу в жизни, где в вагон не влезают, распихивая всех локтями, а тихо-мирно выстраиваются в очередь, пропускают выходящих, а потом спокойно заходят) Допустим, те же китайцы, пытаясь запихнуться в метро, устраивают целую Куликовскую битву - кто не успел, тот сам виноват) Кстати, накопилось уже достаточно много сравнений, все-таки Китай, несмотря на кажущуюся с первого взгляда похожесть, разительно отличается от Японии. Так же, как и китайцы от японцев сами по себе. Но об этом как-нибудь в другой раз)

Так вот, о чем бишь я) Когда в японских супермаркетах у скоропортящихся товаров подходит к концу срок годности, специальные люди с помощью автоматов перепечатывают и меняют ценники. Но не перепробивают дату на ценниках, как благополучно сделали бы у нас) А делают скидки на товар. Мы пока встречали снижение цены от 20 до 40 %. Причем на некоторых даже пишут, мол, до истечения срока годности осталось 4 часа. Купили мы по этой скидке прекрасные суши, в итоге вышло по 12 р. за штуку. Хочу сказать, что было бы замечательно, если бы в наших суши-барах подавали настолько же свежую продукцию, насколько была эта, с почти истекшим сроком годности) В общем, Япония не перестает меня удивлять)

Правда, говорят, тут нещадно тырят велики. Если не пристегнул свой, можешь с ним попрощаться) А еще зонтики. Но, может, это приезжие делают, я не знаю. А в остальном вроде нормально. Преступности почти нет. Я живу в считающемся не самым благополучным районе "корейско-китайского гетто", так вот, опять же, искренне хочется, чтобы все наши районы были такими же неблагополучными, как это "гетто"))

Сообщение отредактировал Antia - 5-10-2011, 3:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #41, отправлено 7-10-2011, 22:40


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Продолжая прошлую тему о национальных чертах - а еще японцы немного паникеры и перестраховщики. А порою даже и не немного) Причем это распространяется и на иностранцев, которые достаточно долгое время тут пробыли - видимо, заразное %) В чем это выражается? Допустим, если японец говорит, что нужно что-то сделать срочно, СРОЧНО!!!, вот_прямо_сейчас, как это воспринимается сознанием русского человека? Все сроки благополучно про..пущены, пора бежать и что-то делать, иначе придет белый пушистый зверек. Что это значит в интерпретации японца? Всего лишь "Имелось в виду, что будет лучше, если вы сделате это прямо сейчас, но если немного отложите, то ничего страшного, просим прощения за беспокойство". Я так документы на свою учебу подавала) Из-за мартовского землетрясения сроки продлили, и мы договорились, что я свои бумажки вышлю на пару дней позже, чем изначально планировалось. А потом пришло письмо, мол, срочно, СРОЧНО!!!, высылайте документы, почему они еще не у нас???!! Я недоумеваю и немного паникую, но отпрашиваюсь с работы, чтобы все отправить - мало ли что там у них изменилось. Потом выясняется, что они хотели подать мои документы в первую очередь, поэтому и написали так, но, в приниципе, если бы я задержалась на пару дней, ничего страшного бы не случилось. И раза 4 извинились в последующей переписке)

Или вот, допустим, как у них происходят ремонтные работы на дороге. Искомое место окружается такими специальными дорожными конусовидными штуками (не знаю, как они называются) либо ленточками. Затем огораживается передвижными блоками с красными, мигающими лампочками сверху. И дополнительно к тому туда же ставится живой дядька-регулировщик, вся работа которого заключается в том, чтобы махать палочкой и дополнительно показывать то, что и так понятно - мол, ты туда не ходи, ты сюда ходи. Три линии обороны, в общем) Как бы чего не вышло %) И это не то чтобы единичное явление, а повсеместно. Дядьки не мучаются тщетностью своей работы, а, напротив, стоят с серьезными и сосредоточенными лицами - мол, важную работу делаем)

Кстати, о дорогах - тут невероятно чистые машины) Вымытые, блестящие. Первый раз в жизни видела чистый, сверкающий, белоснежный фургон. И грузовики такие же) Шли буквально сегодня по улице, и видели сначала автосалон с прозрачными стенами, а потом схожего типа автостоянку. Я сначала перепутала одно с другим) Машины выглядят абсолютно одинаково, начищены до блеска)

Несмотря на идеальные дороги, ездят все очень аккуратно и медленно, правила строго соблюдают. Не помню, где слышала, но вроде бы ограничение по скорости на движение в городе - 40 км в час. Вообще похоже на правду) Лихача тем более ни одного не встречала %)

Еще тут очень чистый воздух для мегаполиса, не отравленный смогом и выхлопными газами. Не знаю, как им это удается, машин довольно много (но не запредельно). И диких пробок не видела. Подозреваю, что подавляющая часть населения ездит на электричках и метро, тут очень разветвленная сеть. Быстро и удобно. А машины - ну их нафиг)

А вот улицы вовсе не такие идеально чистые, как машины) То есть, разумеется, гораздо-гораздо чище, чем в России, но мусор присутствует, и даже в немалых количествах. Особенно в центральных районах и вечером - валяется по обочинам, в корзинах припаркованных велосипедов, просто на тротуаре. Это удивило. Думала, тут хирургическая чистота должна быть %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #42, отправлено 8-10-2011, 1:07


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
Особенно в центральных районах и вечером - валяется по обочинам, в корзинах припаркованных велосипедов, просто на тротуаре. Это удивило. Думала, тут хирургическая чистота должна быть %)

Ну, тут вообщем то ничего удивительного - об этом еще Всеволод Овчинников в своей Ветке Сакуры писал - японцы очень большие чистюли, но это обычно распространяется только на дом и частную собственность - улицы, общественные места под это определение не попадают... раньше они даже в вагонах метро могли сорить беспрепятственно, как сейчас - не знаю...

Цитата
Кстати, о дорогах - тут невероятно чистые машины) Вымытые, блестящие.
*задумчиво* Ыыыых... а я вот с начала лета машинку свою не мыл %)))

Цитата
Несмотря на идеальные дороги, ездят все очень аккуратно и медленно, правила строго соблюдают. Не помню, где слышала, но вроде бы ограничение по скорости на движение в городе - 40 км в час. Вообще похоже на правду)
Погуглил... охренел...

Ограничение скорости на скоростных автострадах достигает от 80 до 100  км/ч, 40 км/ч в городских районах, 30 км/ч на боковых улицах (переулках) и 50-60 км/ч где-то еще. Обычно водители превышают дозволенную скорость примерно на 10 км/ч. У меня тогда вопрос - зачем они делают машины, которые могут ездить больше 200 км/ч, если сами не могут так ездить? O_O

Цитата
И диких пробок не видела.

Странно - всем водителям иностранцам крайне рекомендуют воздерживаться от вождения в часы пик.... возможно у них пробки образовываются не там, где, скажем, в Мск... ну, в смысле, не в таких местах... хз.

Цитата
ездят все очень аккуратно и медленно, правила строго соблюдают.
Ааааххх... не трави душу ((( это моя мечта, чтобы ехать спокойно и не видеть всех этих уродов-гонщиков ((((

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 8-10-2011, 1:23


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #43, отправлено 8-10-2011, 6:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Сергей Ворон

Цитата
Ну, тут вообщем то ничего удивительного - об этом еще Всеволод Овчинников в своей Ветке Сакуры писал - японцы очень большие чистюли, но это обычно распространяется только на дом и частную собственность - улицы, общественные места под это определение не попадают... раньше они даже в вагонах метро могли сорить беспрепятственно, как сейчас - не знаю...


Вот, кстати, мне совсем так не показалось.. даже разговор был на тему того, что в России принято жить по принципу "моя хата с краю", т.е. завести себе красивую квартиру или домик, если финансы позволяют, вылизать все внутри, а снаружи пусть будут кривые заборы, лужи, раздолбанный асфальт и вонючий подъезд - всем пофиг) А японцы, напротив, стараются и вокруг себя все облагородить. Сделать возле своего офисного здания небольшой скверик с фонтанчиком, чтобы людям было приятно и т.п. В общем, поддерживать в хорошем состоянии все, до чего рука и глаз дотянутся. Не знаю, как это может сочетаться с мусором. А в метро чисто, кстати)

У меня корейский район, может, там корейцы свинячат?) Кстати, тут в одно слово все говорят, что они грязнули еще те, похуже китайцев. Чему я, кстати, тоже очень была удивлена - корейцы в моем представлении всегда чистенькие и аккуратные, а тут никто так не считает)

Цитата
Ыыыых... а я вот с начала лета машинку свою не мыл %)))


Серьезно, они там не то что "не пыльные", они просто сверкающие) Как в зеркало можно смотреться) Чистый, блестящий фургон с грузом - это вообще был разрыв шаблона для меня по принципу "так же не бывает" %))

Цитата
У меня тогда вопрос - зачем они делают машины, которые могут ездить больше 200 км/ч, если сами не могут так ездить? O_O


Загадко)

Цитата
Странно - всем водителям иностранцам крайне рекомендуют воздерживаться от вождения в часы пик.... возможно у них пробки образовываются не там, где, скажем, в Мск... ну, в смысле, не в таких местах... хз.


Ну я в самый час пик не ходила по оживленным улицам, была на них уже часов в 8-9 вечера, пробки местами были, но небольшие. Такого, как во Владивостоке - чтобы три часа приходилось ехать участок в несколько километров, потому что все стоит намертво - я пока больше вообще нигде не видела. Надо будет глянуть, как у них с пробками в непогоду)

Цитата
Ааааххх... не трави душу ((( это моя мечта, чтобы ехать спокойно и не видеть всех этих уродов-гонщиков ((((


Пока самое страшное нарушение, которое мы видели - дама, которая перед нашим носом со скоростью те же 40 км в час проехала на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу) Обычно они покорно стоят и ждут, даже если ни одного пешехода и близко не наблюдается)

Кстати тоже, что меня удивило. У них на нижних этажах домиков есть небольшие парковки, как раз на 1 автомобиль хватит. Так вот, большинство из них не запиратся вообще) На некоторых в принципе дверей нет, т.е. машина стоит себе в углублении под домиком совершенно открытая, максимум брезентом накроют. И никто не тырит, блин %) Странно, велики воруют, а машины - нет)

Сообщение отредактировал Antia - 8-10-2011, 6:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #44, отправлено 8-10-2011, 9:47


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Дык велик не авто - его по камерам отследить сложнее. Их тут столько, что есть даже доступные для общественности (видел пару сайтов, где можно посмотреть на Токио "глазами" такой камеры, а если посетителей немного, то и немного поуправлять - благо камер на каждой точке несколько, всем хватит). Насчет гонщиков - босодзоку, мотоциклетные банды, вроде бы более-менее разогнали (каламбур, однако smile.gif ), а на машинах гонять - места на дорогах не так уж много.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #45, отправлено 8-10-2011, 20:57


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
проехала на зеленый сигнал светофора

Эмммм.... на зеленый для машин или для пешеходов?

Цитата
Кстати тоже, что меня удивило. У них на нижних этажах домиков есть небольшие парковки, как раз на 1 автомобиль хватит. Так вот, большинство из них не запиратся вообще) На некоторых в принципе дверей нет, т.е. машина стоит себе в углублении под домиком совершенно открытая, максимум брезентом накроют.

Ты абсолютно уверена, что она не на сигналке стоит?

Цитата
А японцы, напротив, стараются и вокруг себя все облагородить. Сделать возле своего офисного здания небольшой скверик с фонтанчиком, чтобы людям было приятно и т.п. В общем, поддерживать в хорошем состоянии все, до чего рука и глаз дотянутся.

Ну, наверняка просто все поменялось с тех пор, как книга была написана (и обновлена)...

Цитата
корейцы в моем представлении всегда чистенькие и аккуратные, а тут никто так не считает

Ну, наверное все познается в сравнении... и мне вот интересно, какими тогда считают русских? %)))



--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #46, отправлено 8-10-2011, 23:23


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Сергей Ворон @ 8-10-2011, 19:57)
мне вот интересно, какими тогда считают русских
*
М-м, насколько мне известно, о русских девушек думают, что они в Японию то ли за мужьями едут, то ли за деньгами за соответствующие услуги. Это русская девушка, прожившая сколько-то там в Японии рассказывала, дословно уже не помню, но склонна верить. Antia, прожив там немного подольше, думаю, сможет подтвердить (или опровергнуть).)


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #47, отправлено 9-10-2011, 1:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Jessica K Kowton
Цитата
что они в Японию то ли за мужьями едут, то ли за деньгами за соответствующие услуги.

Будто в других странах так не думают %))) Особенно касательно первого факта %))))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #48, отправлено 9-10-2011, 1:33


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

...И кто в этом виноват... >_>


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #49, отправлено 9-10-2011, 6:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Bakeneko

Цитата
Насчет гонщиков - босодзоку, мотоциклетные банды, вроде бы более-менее разогнали (каламбур, однако  ), а на машинах гонять - места на дорогах не так уж много


Видела тут магазин с байкерской атрибутикой (совсем недешевый, кстати - как вам обувь за 20 тыс. р.?), а вот на улицах людей на чопперах пока вообще не встречала, разве что на кроссовых мотоциклах. Жду такой встречи с нетерпением, очень любопытно)

Я бы не сказала) В проулочках действительно очень мало места, порой только в ширину одной машины, а вот дороги, соединяющие крупные районы, у них вполне себе. К тому же эстакад хватает, платных дорог. Да и машин не то чтобы очень много, как я говорила. Есть где погонять))

Сергей Ворон

Цитата
Эмммм.... на зеленый для машин или для пешеходов?


Для пешеходов, само собой, иначе зачем бы я это тут писала)

Цитата
Ты абсолютно уверена, что она не на сигналке стоит?


Может и на сигналке, но у нас и с сигналками угоняют) А еще снимают фары, зеркала, у подруги во дворе дома "разули" машину) Тут такое чувство, что никому это вообще нафиг не надо, стоит себе и стоит)

Цитата
Ну, наверное все познается в сравнении... и мне вот интересно, какими тогда считают русских? %)))


Все эти байки я слышала как раз от русских (больше пока ни с кем уровень языка не позволяет общаться), поэтому сами о себе они, естественно, ничего не рассказывали))

Jessica K Kowton

Цитата
М-м, насколько мне известно, о русских девушек думают, что они в Японию то ли за мужьями едут, то ли за деньгами за соответствующие услуги. Это русская девушка, прожившая сколько-то там в Японии рассказывала, дословно уже не помню, но склонна верить


Ну, в приниципе, да, хоть это и печально( Уже не раз упоминала, какую пачку документов мне пришлось собрать, чтобы доказать, что я не верблюд, и добиться разрешения на въезд в страну) Говорят, еще строже к китайцам относятся - те из шкуры вон лезут для того, чтобы попасть в Японию, вплоть до того, что документы подделывают, поэтому им пачка документов нужна еще вдвое толще, чем русским. А вот американцев пускают почти беспрепятственно. Это тоже меня удивило - у них же вроде как давние счеты с американцами.

Насчет хостес (одно из самых распространенных занятий для приезжающих сюда заработать девушек) тоже интересно. Вроде бы для японцев это совершенно нормальная профессия, сродни официанту, ничем зазорным не считается. Есть даже мужской вариант - хост) А вот если иностранец сюда приезжает этим зарабатывать (не обязательно русский), то автоматически считается, что он будет и древнейшей профессией подрабатывать, поэтому отношение резко негативное. Вплоть до того, что если ты в Японию до этого въезжал по визе entertainment (развлекательной, т.е. хостес, танцовщицей, певицей и т.п.), то учебную визу тебе потом уже никто не даст) Это как клеймо, типа "а, все с тобой ясно, так мы и поверили, что ты сюда учиться едешь")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #50, отправлено 9-10-2011, 6:51


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

В Японии какие-то совершенно зубодробительные кондиционеры) Их нельзя включить так, чтобы он себе спокойно дул, а ты сидел под ним весь день, как у нас. Нет, он даже на самом слабом режиме дует, во-первых, очень сильно, во-вторых, очень холодно. Минут через десять просто напрочь замерзаешь)) Поэтому тут все простывают первое время.

А еще никогда бы не подумала, что придется это писать, но мне в Токио не хватает влажности) Хотя вроде бы тоже город у моря. Тут она тоже не самая низкая, согласно прогнозам погоды, процентов около 60-70, но у нас то регулярно бывает под 80-90) Поэтому, пока не адаптировалась, тут не слишком комфортно, нет привычного ощущения, что воздух напитан водой как губка, жабры мои пересыхают) Горло дерет, воздух порой кажется колючим, постоянно хочется пить) Чтобы убрать этот дискомфорт, стараюсь выбираться поближе к водным пространствам (:

Теперь для любителей вкусно поесть: тут такая шикарная сдоба, это просто нечто. Местные булочки я готова поглощать в неограниченных количествах) Они мягкие, пышные, всегда свежие и как будто чуть-чуть, самую малость недопеченные, я такое очень люблю как раз) Чего-то подгорелого пока ни разу не видела, тут такое вообще не едят) А еще вроде бы дико вкусные пирожные и торты, сама не пробовала, но слышала по отзывам (:

Сообщение отредактировал Antia - 9-10-2011, 6:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #51, отправлено 9-10-2011, 19:27


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Токио - это город-улей, город-пчелиный рой, город-муравейник. Он до крайности целосообразен, четок и аккуратен, как будто вычерчен под линейку. Плотность населения невероятная, такое чувство, что все живут друг у друга на головах в своих крохотных жилых коробках. Но при этом никто не ропщет, все послушны и крайне организованы.
Еще его называют "городом-утопией". Тут транспорт всегда ходит четко по расписанию, безопасно и чисто, всё сделано для максимального комфорта населения. Все вежливы, спокойны и доброжелательны. Кордаф придумал одну ассоциацию, которая мне кажется очень подходящей - "Лего-город". Действительно, Токио настолько впечатляет этими своими чертами, что даже кажется игрушечным, кукольным. Нереальным)

А еще все-таки он очень однообразен. Четкие ряды одинаковых домов и домиков. Видимо, это идет в комплекте с утилитарностью. У японцев вообще, как мне показалось, весьма интересный подход к подобным вещам. Как бы объяснить.. К примеру, вот есть сад, это место для отдыха, и его мы сделаем красивым. Добавим тропинок, деревьев, красивых прудиков через мостики. А вот это - дом или офисное здание. У него есть утилитарные задачи, поэтому его делать красивым никто не будет. Никаких там украшательств, какой-то лепнины, резьбы, архитектурных изысков. Дом будет прост как дважды два - обычный прямоугольный блок. Конечно, он будет надежен, крепок и всегда чисто вымыт. Но заморачиваться каким-то особенным внешним видом никто не будет) Кстати, пресловутые садики (да и другие места отдыха) у них всегда тоже устроены очень просто, без малейшей вычурности и помпезности. Строгая, изящная, выверенная, естественная простота)

Когда думала об этом, у меня возникла весьма странная ассоциация) Подумалось, что в таком случае своеобразным антагонистом Токио должен быть Питер. Город-индивидуальность, с его непростым климатом, богатой историей, шикарными парками и изысканной архитектурой. Кстати, я была не так уж не права - слышала, что японцы-туристы от Санкт-Петербурга просто в восторге. Неудивительно - у себя они никогда такого не видели. Забавно, но в этих двух городах даже небо абсолютно разное. Низкое, нависающее в Питере и высокое-высокое в Токио)

А еще - ха) - я поняла, что если бы мы побывали в блистательном Шанхае после Токио, то восторгов по поводу "жемчужины Востока" явно бы поубавилось) Потому что теперь-то мы поняли, откуда ноги растут у многого, что нам так понравилось в Шанхае) Шанхайское метро очень похоже на токийское (вплоть до цветового решения), шанхайские небоскребы очень напоминают токийские, шанхайские места отдыха.. да, догадайтесь с трех раз) Только тут это все выглядит старше и более.. настоящее) Вообще возникло такое чувство, что современный, бурно развивающийся и строящийся Китай - это Япония wanna be, и китайцы равняются на японцев очень во многом. Только вот из-за разницы в менталитетах и прочих причин получается не очень) Допустим, в Китае запросто можно увидеть картину, когда направо - шикарный небоскреб и фешенебельный район дорогих бутиков, а налево - нищая, облезлая и вонючая трущоба. Страна контастов) Тут такое даже представить сложно. Разумеется, есть богатые и бедные, есть более и менее приличные дома. Но настолько сильного разрыва нет и в помине.

Но я отвлеклась) В общем, Токио, несмотря на свое однообразие, безусловно, красив, хоть и непривычной для нас четкой, строгой и выверенной красотой. Прост, целесообразен и изящен) Думаю, так же обстоит дело и с Японией в целом. Все чаще размышляю о том, что несправедливо, когда такая прекрасная страна выстроена в таком опасном месте. С другой стороны, это придает ей дополнительное очарование хрупкости - когда понимаешь, что всего, что видишь вокруг, через какое-то время может и не быть, поневоле начинаешь ценить это больше. Но лучше бы такого очарования не было, конечно.

Сообщение отредактировал Antia - 9-10-2011, 19:32
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #52, отправлено 9-10-2011, 23:25


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
и китайцы равняются на японцев очень во многом.

Это очень странно, учитывая то, что мало того, что Китай гораздо древнее Японии, так еще и очень сильно повлиявший на нее %)))) А теперь все кардинально поменялось? Забавно...


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #53, отправлено 10-10-2011, 4:52


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(Сергей Ворон @ 10-10-2011, 6:25)
Antia

Это очень странно, учитывая то, что мало того, что Китай гораздо древнее Японии, так еще и очень сильно повлиявший на нее %)))) А теперь все кардинально поменялось? Забавно...
*



Ну это субъективное ощущение, на истину не претендую) Но сейчас Япония действительно покруче Китая выглядит, имхо)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #54, отправлено 10-10-2011, 7:10


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Кстати, пресловутые садики (да и другие места отдыха) у них всегда тоже устроены очень просто, без малейшей вычурности и помпезности.

Это да. Все сады, парки и тому подобное сделаны так, чтобы выглядеть, как будто их не касалась рука человека - природную красоту там очень ценят. Никакой симметрии, никаких напоказ выставленных элементов (если только это не уменьшенная копия реально существующего ландшафта) - все просто и естественно.

Цитата
Дом будет прост как дважды два - обычный прямоугольный блок. Конечно, он будет надежен, крепок и всегда чисто вымыт. Но заморачиваться каким-то особенным внешним видом никто не будет)

А вот с этим обобщением можно поспорить. Конечно, реклама, которой увешана вся Акиба, на украшения не тянет... но и оригинальные решения встречаются. Взять хотя бы телецентр. А крыши нередко используют под все те же садики, и простые, и каменные. Просто надо на все это дело посмотреть с высоты этажа эдак 25-30-го.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #55, отправлено 10-10-2011, 7:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(Bakeneko @ 10-10-2011, 14:10)
А вот с этим обобщением можно поспорить. Конечно, реклама, которой увешана вся Акиба, на украшения не тянет... но и оригинальные решения встречаются. Взять хотя бы телецентр. А крыши нередко используют под все те же садики, и простые, и каменные. Просто надо на все это дело посмотреть с высоты этажа эдак 25-30-го.
*



С высоты пока не смотрела) Зданий с оригинальными решениями не видела тоже. Не спорю, они тут наверняка есть, но все-таки основная часть города - это безликие высотки, либо не менее безликий муравейник жилой застройки) А зелени в виде различных парков и садиков, как больших, так и крохотных, здесь хватает, с этим и не спорю)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #56, отправлено 10-10-2011, 8:05


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Сегодня в новостях сказали, что близ берегов Японии зафиксировано землетрясение в 5 баллов. Как там обстановка сейчас?


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #57, отправлено 10-10-2011, 8:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Где именно, вблизи Токио? У нас тут было что-то совсем чуть, мы так и не поняли, либо слабое землетрясение, либо просто поезд груженый близко прошел) Почти незаметно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #58, отправлено 10-10-2011, 9:15


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
Где именно, вблизи Токио?

Как отмечает агентство РИА Новости со ссылкой на геологическую службу США, эпицентр подземных толчков, произошедших в 11.45 по местному времени ( 06.45 мск ), располагался в 61 километре к северо-востоку от города Иваки ( префектура Фукусима ) на самом крупном острове Хонсю.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #59, отправлено 10-10-2011, 12:04


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Да там такие толчки никто и за землетрясения не считает.) Пять баллов - это не серьезно, максимум побелка с потолка отвалится, и все. Хотя, конечно, то, что Фукусиму трясет, настораживает.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #60, отправлено 10-10-2011, 12:34


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Ее не прекращает трясти с самой весны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #61, отправлено 11-10-2011, 5:36


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Интересно, любопытно и необычно видеть вокруг полный интернационал) Индусов, мусульман, негров, разговаривающих по-японски. Так причудливо все смешивается. Сразу вспоминаю своего знакомого, русского парня из Владивостока, женившегося на негритянке из Бразилии, а познакомились (и живут) они в Пекине. Или еще случай, когда мы шли как-то по Китаю и увидели девушку-мулатку, говорившую со своей подругой на чистейшем русском языке. Видимо, семья у нее такая же, как у моего знакомого smile.gif Занятно)

П.С. А насчет города "как будто вычерченного под линейку" я, пожалуй, погорячилась) Прямых улиц в Токио хватает, но и извилистых улочек полно)

Цитата
Ее не прекращает трясти с самой весны...


Да, бедные люди, живут как на пороховой бочке, когда уже это кончится все(
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #62, отправлено 11-10-2011, 5:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Кстати, хорошая информация, мотаем на ус - можно бесплатно попасть в Японию)) Сабж - http://ru-japan.livejournal.com/1873887.html#comments
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #63, отправлено 12-10-2011, 7:12


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Что-то на последнюю новость никто не отреагировал, хе)

Небольшой обзор про японское жилье) Подумала и решила сюда перепостить)

Тут была примерно подсчитана общая площадь моей нынешней клетушки квартиры, вышло где-то 10-11 квадратов. Причем в эти квадраты входит: прихожая - два с копейками, санузел (вместе с ванной) - два с копейками, собственно сама комната - примерно квадратов шесть. И на этих самых шести квадратах, прости господи, "пространства" расположены: с одной стороны - полутораспальная кровать, антресоли, с другой - мини-холодильник, микроволновка, зачем-то телевизор, маленький письменный стол размером где-то с полтора ноутбука, не менее маленький стульчик к нему, шкафчик, что-то вроде этажерки, стоящая на полу передвижная вешалка на колесиках. Вешалка, кстати, очень низкая, мои шмотки волочатся по полу. В итоге между всем этим добром и кроватью остается узкая полоса, аккурат чтоб пройти. Одному человеку здесь еще туда-сюда, двум уже тесно)

Плюс к этому у меня апато. Да, это те самые японские домики из г*вна и палок с картонными стенами) И зимой, и летом, температура внутри такая же, как и на улице. Спасает кондиционер, он же и обогреватель, но электричество дорогое, поэтому местные жители стараются особо его не гонять. Мне повезло, у меня все включено в арендную плату) Слышимость тут опупительная - слышно, как ходят и разговаривают соседи в коридоре (слава богу, их не так много, поэтому это бывает редко), слышно, как работает стиральная машинка через 3 или 4 комнаты от меня, слышно, как орет маленький ребенок на углу улицы через дом от меня)

Но и это еще не все. У меня, к тому же, первый этаж. Добрые люди уже просветили, что летом сюда заползают тараканы (а местные тараканы - это не российские, тут огромные чудовища, опять же, сама, слава богу, пока не встречала, но слышала, что пятисантиметровые считаются мелкими). На балконе за моим окном живет семейство кошек. Кошки - это, конечно же, мило, но не тогда, когда дружно начинают мяукать, драться или точить когти в 2 часа ночи) Про слышимость я уже упоминала) Плюс ко всему, говорят, тут под окнами бродят извращенцы, которые любят подглядывать, как девушки переодеваются. Да и балкон соседнего дома прямо напротив. Поэтому шторы надо держать плотно задернутыми. А еще, говорят, предметы дамского туалета на балкон вывешивать нельзя, ибо те же самые милые люди его воруют) В смысле, извращенцы, а не соседи, конечно же %)

Достоинство квартиры в том, что от нее до школы 10 минут пешком. И еще она в центре. Ну как в центре - в шумном и не самом благополучном корейском квартале в одной остановке метро от центра) Но недалеко, пешком можно дойти. И квартал, конечно же, неблагополучный только по японским меркам)) Плюс коммуналка включена в арендную плату - это очень существенный плюс. Здесь мало кто может позволить себе роскошь лить воды сколько хочет и гонять кондиционер сколько хочет)

Но все равно, я не могу в этом карцере, он меня угнетает) Такое чувство, что в клетке сижу. Скорее бы переехать. Общалась с русской девочкой из моей же общаги, она говорит, что здесь заниматься просто не может, уходит куда-нибудь в кафе сидеть, а тут только ночует. А комната у нее побольше моей (и подороже, соответственно).

И за это, люди, вдумайтесь, за все перечисленные выше условия я плачу 60 тыс. иен в месяц. То есть на наши деньги по нынешнему курсу примерно 24 тыс. рублей. И это не какие-то там скромные условия студенческой общаги. Нет, это рядовой, нормальный жилой дом, который принадлежит школе, и часть его сдается студентам и преподавателям, а часть - обычным японцам. Здесь люди так живут годами, в условиях муравейника.

Вам не кажется, что на фоне всего вышеописанного в России просто шикарные жилищные условия?)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #64, отправлено 12-10-2011, 9:28


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
Что-то на последнюю новость никто не отреагировал, хе)
Ну, пока там с русским языком непонятки... жаль ((( Они же отчет потребуют...

Цитата
вышло где-то 10-11 квадратов
Под словом квадрат - это ты "татами" подразумеваешь?

Цитата
И квартал, конечно же, неблагополучный только по японским меркам)
Не нашенское Бутово, ога? )

Цитата
Но все равно, я не могу в этом карцере, он меня угнетает) Такое чувство, что в клетке сижу.

Странно... по мне, так в маленьких помещениях есть свой шарм определенный =) Хотя конечно, для двоих такое помещение маловато - тут ничего не скажешь.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 12-10-2011, 9:28


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #65, отправлено 12-10-2011, 11:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Сергей Ворон @ 12-10-2011, 16:28)
Под словом квадрат - это ты "татами" подразумеваешь?
*

Нет, под словом "квадрат" подразумевается "квадрат". Квадратный метр. : ) Жилая площадь этой конкретной квартирки - около шести квадратных метров, что точнехонько равно, например, площади кухни в типовой хрущевке. Но со всем вышеперечисленным. : ) Да, именно настолько плохо.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #66, отправлено 12-10-2011, 20:12


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

А можно вопрос? Вы не знаете, случаем, в Японии есть сервисы, которые мониторят дорожную обстановку касающуюся траффика (типа наших Пробок, на Яндекс картах)? Просто ни Гугл Мапс, ни, естественно, Яндекс, мне эту инфу не кажут... что странно, ибо в Штатах я это посмотреть могу... мне просто интересно - какой длины у них обычно пробки бывают в часы пик %)))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #67, отправлено 12-10-2011, 20:58


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Да, это те самые японские домики из г*вна и палок с картонными стенами) И зимой, и летом, температура внутри такая же, как и на улице. Спасает кондиционер, он же и обогреватель, но электричество дорогое, поэтому местные жители стараются особо его не гонять.

А как там зимой-то, не холодно?


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #68, отправлено 14-10-2011, 8:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Поговаривают, что в таких домах очень холодно зимой и сквозняки постоянные. Это в общем то известный факт, что в Японии жилые помещения гораздо хуже чем в Европе, Америке и даже Росии...


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #69, отправлено 14-10-2011, 13:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Серый Всадник @ 12-10-2011, 20:58)
А как там зимой-то, не холодно?
*

Зимовать нам здесь только предстоит, поэтому своего опыта нет. Но, по словам тех, кому это уже доводилось, при выключенных грелке и кондиционере, температура в таких квартирах точнехонько равна температуре на улице. : ) В принципе, видя здешние окна и двери, мне пока трудно спорить, хотя хотелось бы, конечно, чтобы они все ошибались.

Цитата(Сергей Ворон @ 14-10-2011, 8:10)
и даже Росии...
*

У нас все очень хорошо с жильем, только это мало кто ценит. По сравнению с тем, что я пока видел в Японии - и вовсе какой-то коммунальный рай.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #70, отправлено 15-10-2011, 7:41


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, мне очень нравится рассказывать японцам о русской аниме-тусовке. Во-первых, их крайне удивляет сам факт того, что она в России есть. Во-вторых, когда я говорю им, что в России аниме - это модно и где-то даже круто, а люди могут называть себя "отаку" с некоторой гордостью в голосе, у них делаются очень большие глаза, потому что в их представлении заявить во всеуслышание "я - отаку" равносильно тому, чтобы начать кричать на центральной площади: "я жалкий неудачник, онанист и девственник, бейте меня, унижайте меня, насмехайтесь надо мной!" Потому что это будет правдой. И если мои собеседники и соглашались с тем, что - был грех - смотрели аниме, то с некоторым стыдом и стараясь не акцентировать на этом внимание.

А контрольный в голову - это новость, что большинство анимешников в России - девушки, причем в массе весьма симпатичные. Тут случается полнейший разрыв шаблона: на меня смотрят, широко раскрыв глаза, нервно смеются - и не верят ни единому слову. Так забавно.

И - людей с мангой в электричках и метро оказалось совсем немного, гораздо меньше, чем людей с обычными книгами: с книгами каждый десятый, а с мангой пока встречал двоих-троих (но при этом стойки с мангой в каждом депато и комбини). А абсолютное большинство, конечно, едут, уставившись в телефон.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #71, отправлено 15-10-2011, 9:35


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
А абсолютное большинство, конечно, едут, уставившись в телефон.

Насколько знаю, в Японии говорить по телефону в общественном транспорте - полнейший моветон, вплоть до того, что могут и нотацию прочитать. А на таких вот не косятся?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #72, отправлено 15-10-2011, 9:45


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Повсюду висят объявления: "переключите телефон в беззвучный режим возле обычных мест и выключите его возле мест для инвалидов", но на этом и все. По телефону в электричках и метро не говорят, если возникает необходимость принять звонок, то чаще просто выходят из вагона. Но по поводу смс, интернета и игр никаких возражений нет. Да и как тут возразишь, если, уставившись в телефон, тут едет каждый второй, если не больше.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #73, отправлено 15-10-2011, 10:21


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Cordaf
Цитата
Во-вторых, когда я говорю им, что в России аниме - это модно и где-то даже круто, а люди могут называть себя "отаку" с некоторой гордостью в голосе, у них делаются очень большие глаза

Ага, я читал про это - никогда японец не назовет сам себя Отаку.

Цитата
И если мои собеседники и соглашались с тем, что - был грех - смотрели аниме, то с некоторым стыдом и стараясь не акцентировать на этом внимание.

Что-то меня вот этот пункт напряг - ты хочешь сказать, что японцы вообще не смотрят аниме? Как-то это расходится даже с тем, что я слышал от самих японцев... К тому же, если бы у них аниме было чем-то зазорным, то не было бы столько сейю. И у них не было бы столько магазинов, продающих дорогие, профессионально сделанные костюмы персонашей различных аниме и игр, не было бы поставлен на поток и на очень высокий уровень, производство всевозможного фанатского мерча, типа коллекционных фигурок и т.п... Не было бы всевозможных фестивалей типа Animax Musix и т.п... Ну, я думаю, что они самни то не считают ничем зазорным его просто смотреть... ну, как мы кино смотрим...это огромная индустрия, которая часть их культуры, имхо... мне кажется тут просвечивается тот же странный элемент поведения под давлением общественного мнения, наподобие того, что сложилось в нашей стране вокруг видео-игр (особенно это ярко заметно в отношении старшего поколения) - для таких признаться, что они играют в видео-игры, считается чуть ли не позором, и об этом обычно не говорят....хотя на деле - понятно, что это глупость.

Цитата
А контрольный в голову - это новость, что большинство анимешников в России - девушки, причем в массе весьма симпатичные.
Вот где ты такое место нашел, скажи мне?!?!! o_O

Цитата
Но по поводу смс, интернета и игр никаких возражений нет. Да и как тут возразишь, если, уставившись в телефон, тут едет каждый второй, если не больше.

А с портативными консолями много встречается?

Цитата
гораздо меньше, чем людей с обычными книгами

Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 15-10-2011, 10:41


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #74, отправлено 15-10-2011, 11:50


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?
*


Подозреваю, что под обычными подразумеваются обычные книги, где текст из букв, а не набор картинок))


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #75, отправлено 15-10-2011, 13:23


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Что-то меня вот этот пункт напряг - ты хочешь сказать, что японцы вообще не смотрят аниме?
*

Я не знаю смотрят ли они его, я знаю только, что мои собеседники, все как один, очень стеснялись об этом говорить. : ) Мол, было такое, но давно, один раз и вообще это был мой друг. Японцы-то наверняка смотрят аниме, вот только по-видимому лет этим японцам от шести до четырнадцати-пятнадцати.) А вот потом уже "тётто..."

Зато на Акихабара, конечно, полным-полно фигурок раздетых Аски и Аянами Рей и любого другого фансервиса. И публика там соответствующая.
Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Вот где ты такое место нашел, скажи мне?!
*

Да во всех владивостокских тусовках, которые видел хотя бы краем глаза.
Цитата(Сергей Ворон @ 15-10-2011, 10:21)
Книги бумажные ты имеешь в виду или электронные?
*

С самыми обычными, аналоговыми.) Киндл видел пока единственный раз, а вот консоли встречаются довольно часто.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #76, отправлено 15-10-2011, 13:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Вопрос к Антии: а какой стиль одежды доминирует на улицах?
Ну, да, а кто ж еще спросит, ежели не я)

Сообщение отредактировал kat dallas - 15-10-2011, 20:47


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #77, отправлено 15-10-2011, 19:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
С самыми обычными, аналоговыми.) Киндл видел пока единственный раз, а вот консоли встречаются довольно часто.

Как забавно - у нас прямо противоположная картина - консолей почти нет, зато читающих книги навалом, но большая часть читает электронные всех мастей... )

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 15-10-2011, 19:10


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #78, отправлено 16-10-2011, 18:59


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(kat dallas @ 15-10-2011, 20:55)
Вопрос к Антии: а какой стиль одежды доминирует на улицах? 
Ну, да, а кто ж еще спросит, ежели не я)
*



Я вообще хотела этому отдельный рассказ посвятить, но так как пока особо нет возможности писать большие посты, просто накидаю ссылок)

http://mila-golubeva.livejournal.com/95303.html#cutid1 - девушки, прогуливающиеся по одному из самых пафосных и модных районов Токио.

http://votrube.ru/15748-moda-v-japonii-20-foto.html - здесь уже побезумнее)

http://fashiony.ru/page.php?id_n=2055 - а это неформалы. Тусуются в основном в определенных районах, например, Акихабара, Одайба. Не все из них выглядят именно так, я, допустим, подобных пока ни разу не видела, все смотрелись как-то поскромнее)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #79, отправлено 16-10-2011, 19:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Ну а если вкратце на словах - они обожают многослойность в одежде, часто ударяются в крайности - либо что-то темное и бесформенное, либо стразики-розовое-пушистое-накладные ресницы-ботфорты. Любят каблуки, особенно платформы. Сапоги любят, носят даже летом. Причем почему-то обувь у них часто на пару размеров больше, прям болтается на щиколотке - модно что ли так?) Ооочень любят гольфы и темные колготки. Еще обожают шапки, шляпки, беретики, таскают их даже в жару. Им нравятся эклектичные сочетания - допустим, воздушное, чисто летнее шифоновое платьице, теплый шерстяной шарф и грубая обувь типа камелотов) Часто носят мини, причем по самое не балуйся, но редко оголяют плечи и вообще не оголяют живот - не принято) Ну и много еще особенностей, всего не упомнишь сразу)

Сообщение отредактировал Antia - 16-10-2011, 19:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #80, отправлено 16-10-2011, 19:42


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Это конечно же касается людей до определенного возраста, да? Я вот просто не могу себе представить, чтобы дама лет в 40 ходила в мини "по самое неболуйся" %))))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #81, отправлено 16-10-2011, 21:19


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Сергей Ворон, иногда дама в сорок лет может выглядеть на десять лет моложе и обладать хорошей фигурой, так почему бы и мини не надеть))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #82, отправлено 16-10-2011, 21:50


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

kat dallas
Не спорю)


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #83, отправлено 17-10-2011, 7:32


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Часто носят мини, причем по самое не балуйся

Обнажаемая при этом область бедра (между верхним краем чулка/сапога и нижнем краем юбки) даже имеет специальное название, так что ничего неожиданного)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #84, отправлено 17-10-2011, 9:26


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Поспрашал тут людей, которые туда ездят...

Сорокалетние служащие в пиджаках и при полном параде ходят с мобильными телефонами, на которых... висят кавайные анимешные висюльки. И это реально массовое явление.
Забавные они, все таки, люди %)))

Или вот еще %)
То есть, я не могу сказать, что это вообще неправда, но я видел только одного человека, который действительно был не в теме аниме и игр...

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 17-10-2011, 9:26


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #85, отправлено 17-10-2011, 9:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Сорокалетние служащие в пиджаках и при полном параде ходят с мобильными телефонами, на которых... висят кавайные анимешные висюльки. И это реально массовое явление.


Не представляю, как можно было бы подтвердить или опровергнуть чужой опыт (разве что постоянно делать фотографии "Синдзюку, девять утра, люди едут на работу, ровным счетом ничего интересного не происходит"), но если бы это было действительно массовым, я бы наверное все-таки заметил. : ) Возможно, они все ездят по каким-то совершенно другим веткам, а мир разнообразен, но мой опыт совершенно другой. Вот девочек с плюшевыми няками действительно очень много.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #86, отправлено 17-10-2011, 16:38


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Сорокалетних служащих с висюльками тоже пока ни разу не видела) Молодых девушек - сколько угодно)

Кордаф говорит, что видел пару дам в возрасте в мини, мне тоже пока не попадались, хотя, впрочем, может и попадались, тут бывает сложно на вид определить возраст, многие выглядят лет на 5-10 моложе, чем есть) А вообще, становясь постарше, тут в основном переходят либо на элегантный деловой стиль (но это я на улицах редко видела, в основном в журналах), либо на то самое бесформенное (это чаще). Тут вообще, как я поняла, фигуру подчеркивать на сильно принято, только ноги любят показывать, допустим, к супермини-шортам или юбке-поясу девушка, скорее всего, оденет свободный и закрытый верх)

Кстати говоря, про ноги - не в обиду японкам будет сказано, они очень милые, но ноги у многих оченно кривые( причем настолько у многих, что приходит в голову, что это особенность нации такая) у китаянок, допустим, этого нет. И еще японки косолапят, часто ставят пятки врозь, носки вместе, тоже очень заметно. У некоторых из-за этих недостатков бывают настолько некрасивые ноги, что наша женщина такие бы всю жизнь прятала под свободными штанами или длинной юбкой) а тут вообще без комплексов, ноги колесом, но при этом мини, гольфики, каблуки- все, что внимание к этим самым ногам привлекает) и здешние мужчины шею на них сворачивают вполне))

А еще у них у многих кривые зубки, это тоже, как я поняла, недостатком не считается) В брекетах почти никто не ходит, а с кривыми зубами даже в рекламе с широкой улыбкой снимают - и нормально smile.gif

П.С. Кстати, кому интересно, вот еще ссылка на тему японской одежды) http://nobody-s-fool.livejournal.com/210931.html

Сообщение отредактировал Antia - 17-10-2011, 16:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #87, отправлено 19-10-2011, 19:02


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Кому интересно - карнавал самба в Японии) http://ru-japan.livejournal.com/1879704.html
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #88, отправлено 19-10-2011, 23:08


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
А еще у них у многих кривые зубки, это тоже, как я поняла, недостатком не считается)

Насколько я понимаю, их отношение к внешности напрямую связано с отношением всей нации к природе как таковой... т.е., как бы - то, что она (природа) дает - не может быть плохим и они это принимают как есть не пытаясь менять.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 19-10-2011, 23:08


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #89, отправлено 21-10-2011, 19:34


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Мне тут с утра очень не хотелось готовиться к очередному тесту, поэтому я решила охладить свой вскипающий от засилья иностранного языка мозг и направить его деятельность на что-нибудь другое. Допустим, на простейшие математические расчеты - давно хотела окончательно высчитать площадь своего жилья) В качестве измерительного инструмента за неимением рулетки или даже обычной линейки использовался простой лист формата А4. Ясно, что при таком способе измерения даные будут не вполне корректны, поэтому я приняла за длину листа 0,3 м, а не 0,297 м, как по факту, плюс несколько округляла замеры в большую сторону. Поехали)

Квартира, как я уже писала, состоит из трех помещений: сама комната, санузел, прихожая.

1. Комната.
Она, как оказалось, имеет форму практически правильного куба. Длина - 2.46 м, ширина - 2.25 м, высота (для замера площади не имеет значения, но вдруг кому-то интересно) - также 2.25 м. Таким образом, площадь равна 5.54 м2,

Теперь высчитаем, так сказать, полезную площадь комнаты - то, что не заставлено мебелью и может быть свободно использовано. С одной стороны здесь кровать, с другой - холодильник (на нем микроволновка), шкафчик (на нем зачем-то телевизор), стол, а вернее, столик ( в качестве него выступает обычная одноместная школьная парта; используется и как учебный, и как обеденный), стул, что-то вроде этажерки и вешалка для одежды. Все это добро выстроено в ряд. Кровать занимает 2.05 м2. Ряд шкафчикостоликов - 0.82 м2. Таким образом, полезная площадь комнаты за вычетом этого составит уже 2.67 м2. Но, кроме этого, здесь имеется еще выступ за кроватью (что-то вроде колонны) площадью 0,2 м2, маленький закуток рядом с этим выступом, куда разве что чемодан можно засунуть, а больше его никак и не используешь - площадь 0,37 м2, и такой же закуток за холодильником, где лежат провода - площадь 0.4 м2. Таким образом, за вычетом всего перечисленного выше полезная площадь, где возможен, так сказать, свободный маневр составляет 1,7 м2. Это узкая полоса между кроватью и шкафчикостоликами длиной 2.46 м, шириной 0.7 м. Если, допустим, стул из-под столика выдвинуть - пройти уже проблематично, загораживает)

2. Санузел.
Включает в себя небольшую ванную. Длина - 1.47 м, ширина - 1.05 м, итого площадь 1, 54 м2. Высота меньше, чем у комнаты, составляет примерно 1,98 м. В общем-то, я со своим не слишком великим ростом спокойно дотягиваюсь ладонью до потолка, даже не становясь на цыпочки.

3. Прихожая.
Прямоугольной формы, длина - 2.1 м, ширина - 0.9 м, итого площадь - 1.89 м2. Высота потолка такая же, как в комнате.

Таким образом общая площадь квартиры выходит 5,54 + 1,54 + 1,89 = 8,97 м2. Еще немного округлим на всякий случай, получится 9 м2.

Резюме: на выходе имеем однокомнатную квартиру площадью 9 м2, из которых площадь жилой комнаты - 5,54 м2. В этой жилой комнате в качестве, так сказать, свободного пространства для маневра может быть использовано 1,7 м2.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #90, отправлено 21-10-2011, 20:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Цитата
Резюме: на выходе имеем однокомнатную квартиру площадью 9 м2

Боги! Какой кошмар.... как я и вам и Японцам всем сочувствую (((


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #91, отправлено 21-10-2011, 23:30


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Круто. А фото для наглядности будут? ) (и вообще, было бы интересно увидеть простые, но показательные примеры, иллюстрирующие тамошние особенности социальной и в частности бытовой антропологии)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #92, отправлено 22-10-2011, 5:27


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Axius
Будут, но потом) Сейчас их даже скинуть некуда.


Сергей Ворон
Со временем все меньше понимаю, чего все так сюда рвутся) Допустим, тут еще совершенно дурацкая система с мобильными телефонами. Ты не можешь купить симку отдельно, ты обязательно должен купить ее вместе с апппаратом. Я сюда приехала с собственным телефоном, поддерживающим формат 3G, но все равно, просто купить местную симку и вставить ее в мой аппарат я не могу. А тратить деньги на еще одну трубку пока в мои планы не входит, поэтому хожу без связи. Слышала, что в США такая же система.

Бюрократия местная тоже та еще. Конечно, все очень вежливо. Но по прибытии ты обязан зарегистрироваться и месяц ждать, пока тебе выдадут карточку иностранца. Без нее ты букашка. Пока ее нет, выдают временную бумажку, в принципе, с ней теоретически можно и телефон купить, и квартиру снять, но по факту соглашаются не везде. Не говоря уж о том, что некоторые просто не хотят сдавать жилье гайдзинам - так и говорят, мол, простите, но эта квартира только для японцев,. Потом наконец ты квартиру снял - и тут тебе заново надо переделывать карточку иностранца и ждать еще месяц, потому что она жестко привязана к месту жительства. Даже если ты в соседний дом переехал, даже если в соседнюю квартиру в том же доме - все равно переделать. То же самое со страховкой, она, правда, за один день делается.

По поводу того, что природное не может быть плохим - ну да, это есть. С другой стороны, тут хватает молодых японцев, которые канонов естественности во всем не придерживаются - волосы красят в блондинистый или рыжий, некоторые девушки красятся аля Барби, накладные ресницы и румяна как у Марфушеньки-душеньки) А зубки при этом могут быть неровные. Так что естественность, но как-то не во всем)

П.С. В каком-то из агенств, когда рассматривали и отметали предлагаемые варианты по тем или иным причинам, сказали японцу-сотруднику, что в России у нас была квартира площадью 43 квадрата. Он дико удивился и сказал, что в Токио большинство людей живет на площади в 6 татами. Если брать площадь одного татами равной 1,62, то жто выходит 9,72 м2. Единственное что он не уточнил два момента: это вся площадь квартиры или же только площадь комнаты, и живут ли там семьями или по одному человеку. Я все-таки надеюсь, что площадь комнаты и живут по одному)


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #93, отправлено 22-10-2011, 8:50


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

"6 татами" - стандартная квартира на одного человека, если память не изменяет. Но вот общая ли это площадь, или жилая... по-моему, всё же жилая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #94, отправлено 22-10-2011, 11:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Вот как у них считается сейчас - не знаю, но раньше в татами измерялось все пространство вообще - не важно, жилое оно или нет - ведь гхм... стационарной мебели не было, и вещи тоже могли свободно перемещаться по помещению.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #95, отправлено 22-10-2011, 20:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Квартиры на шесть татами, которые я видел, выглядели обычно примерно так:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Общая площадь таких квартир варьируется от десяти с хвостиком до 14-15 квадратов, цены, которые я видел, - от 45 до 70 тысяч йен. В принципе, одинокому холостяку, возвращающемуся домой только затем, чтобы поужинать и поесть, такое жилье, наверное, подходит как нельзя лучше. Но не хотел бы я быть таким холостяком.

Еще у них оказались неожиданно популярны двухэтажные квартиры с антресолью-полуэтажом, куда ведет лестница.
user posted image
user posted image
Полезную площадь квартиры такая штуковина практически удваивает, а цену, что приятно, - нет. Был бы один, сам бы в таком и жил.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #96, отправлено 23-10-2011, 1:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Cordaf @ 22-10-2011, 20:22)
Общая площадь таких квартир варьируется от десяти с хвостиком до 14-15 квадратов, цены, которые я видел, - от 45 до 70 тысяч йен. В принципе, одинокому холостяку, возвращающемуся домой только затем, чтобы поужинать и поесть, такое жилье, наверное, подходит как нельзя лучше.
*

Короткая ванна и обязательный балкон...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #97, отправлено 23-10-2011, 7:50


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ээ, не очень понял мысль. Это плохо? : )

С ваннами в Токио вообще отдельная печальная песня: они типовые, причем изготавливаются сразу в виде моноблока, включающего непосредственно ванную, пол ванной комнаты с подготовленными отверстиями под унитаз и раковину, сделанными сливами, вентиляцией и так далее. И они совершенно одинаковые что в квартире за 40 тысяч йен площадью 11 квадратных метров, что и в квартире за 80 и площадью 25. Размеры подсчитаны выше.)

Кстати, после вчерашнего вдумчивого (а не наскоком, как в первый раз) похода на Акихабара выяснилось, что компьютерная техника здесь ничуть не дешевле, чем у нас. Но я видел такой ламповый предусилитель...


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #98, отправлено 23-10-2011, 9:47


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Ну, во-первых, на Акибе все-таки попадаются гаджеты подешевле чем у нас, но в то же время есть и такие, что стоят подороже. Во-вторых, главное, чем она славится - там есть то, что у нас достать нереально + если сильно повезет, можно найти распродажу залежавшихся вещей, которые будут отдавать со скидками в треть и выше, при этом они будут не сильно то и устаревшими.
Впрочем, инфа прошлогодняя, может, что и изменилось.

Сообщение отредактировал Bakeneko - 23-10-2011, 9:48
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #99, отправлено 23-10-2011, 10:00


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(Bakeneko @ 23-10-2011, 16:47)
Ну, во-первых, на Акибе все-таки попадаются гаджеты подешевле чем у нас, но в то же время есть и такие, что стоят подороже. Во-вторых, главное, чем она славится - там есть то, что у нас достать нереально + если сильно повезет, можно найти распродажу залежавшихся вещей, которые будут отдавать со скидками в треть и выше, при этом они будут не сильно то и устаревшими.
Впрочем, инфа прошлогодняя, может, что и изменилось.
*



Подешевле мы нашли только бушное, на все остальное цены весьма и весьма немаленькие) Впрочем, оно такое бушное, что на вид от нового почти не отличается, даже пленочки частенько на месте)

Распродажу залежавшихся вещей мы искали изо всех сил, но так и не смогли) Либо ее не было в тот день, либо не там искали) Акиба не то чтобы по площади большая, но там ооочень много развалов и магазинов, в том числе и многоэтажных) В глазах рябить начинает))

Ну а всяких прикольных и старинных гаджетов там до фига, это да) И целые развалы разнообразных транзисторов, диодов, резисторов. Рай для Самоделкиных, в общем)) Клевое местечко)

П.С. Но там почему-то нет наушников с самым обычным разъемом под Сони Эриксон( Хотя это же совместное шведско-японское производство вроде, странно.

Сообщение отредактировал Antia - 23-10-2011, 10:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #100, отправлено 23-10-2011, 10:14


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Bakeneko @ 23-10-2011, 9:47)
Ну, во-первых, на Акибе все-таки попадаются гаджеты подешевле чем у нас
*

Попадаются, но если долго и муторно бомжеваться в поисках скидок. И тут уж каждый сам для себя решает, стоят ли та тысяча-другая йен скидки за какой-нибудь момед или винт потраченного времени.

Я же ожидал, что уж хоть цифровая техника здесь будет дешевле, чем в нашей <ирония>измученной невыносимыми таможенными поборами и жадностью торгашей провинции</ирония>, но ничего подобного - если без учета скидок, то в массе все даже дороже.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 23:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.