Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Происхождение Славян, кто что знает...

Halgar Fenrirsson >>>
post #41, отправлено 18-07-2008, 9:55


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Иордан:

34-35: У левого их [Альп - HF] склона 106, спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов 107. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами. {35} Склавены 108 живут от города Новиетуна 109 и озера, именуемого Мурсианским 110, до Данастра, и на север — до Висклы 111; вместо городов у них болота и леса 112. Анты же 113 — сильнейшие из обоих [племен] — распространяются от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует излучину; эти реки удалены одна от другой на расстояние многих переходов.

119: Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племен, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов 375.

Это, действительно, похоже.

Смотрим Прокопия (Война с готами).

I, 15: далее идут Либурния, Истрия и страна венетов, растилающаяся до города Равенны. не славянские какие-то места...

II, 21: Бергентин (и он случайно был в Милане) через область венетов и соседних племен отправился со своими в Далмацию, опять там, где счаз Венеция.

(эта Венетская область еще несколько раз упоминается. В нашей теме самое интересное, пожалуй, вот этоsmile.gif

III, 35: прибыв с Венетскую область, он встретился с несколькими отрядами римлян, которыми командовал Лазарь, вступил с ними в бой, обратил их в бегство и многих убил. Но он не соединился с готами, а перейдя реку Истр, удалился в область славян.

На славян у него тоже есть кое-что интересное. В III.14 описывает он антов и славян как ближайших родственников, с одинаковыми обычаями и пр., что не мешает им друг с другом воевать. Обитают и те, и другие на Дунае. А народ-общий предок называется "споры". (кстати, упомянутое описание оттуда - только это не описание славянского подразделения в армии, а славян и антов в своих землях).

В итоге имеем:
- анты и славяне - ближайшие родственники. Прям таки братья.
- Родителя их один историк называет "венет", другой - "спор".
- имеется земля Венетия, расположенная на приличном расстоянии от антов и славян.
- имеются венеды, которые за полтыщи лет до всего вышеперечисленного жили на немалом расстоянии и от антов, и от Венетии.

Вопрос: какие есть основания считать, что венеды Тацита соотносятся с венетами Иордана? Основания считать, что не соотносятся, я вижу - этот период неплохо задокументирован и богат этническими перетрясками. Если бы тацитовы венеты с балтийского побережья дошли до адриатики и там капально (так, что землю по ним назвали) осели, это где-нибудь да зафиксировалось бы - хотя бы у тех же Прокопия с Иорданом...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZAKnafeiN >>>
post #42, отправлено 18-07-2008, 20:28


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Мензоберранзан (да лан в реале г. Владимир)
Пол:мужской

Уничтожено жриц Ллос: 67

Цитата(Alaric @ 18-07-2008, 7:35)
ZAKnafeiN
К древним грекам обычно причисляют тех, кто жил до завоевания Эллады Римом. Историки 6-го века нашей эры никак не древние греки.

Ну а Тацит был раньше, чем упомянутые историки smile.gif Хотя я не уверен, что они называли венедами одних и тех же людей, могла появиться и терминологическая путаница.
*

Ну напутал я с греками, по памяти писал. Читал высказывания ученых с Балкан, скорее всего византийцев.


--------------------
Я сделаю это.
Ничто в моей жизни не имеет значения, кроме этого.
Не существует ничего, кроме этой минуты.
Я рожден для этой минуты, и если я потерплю неудачу, я умру.
(Рейстлин Маджере)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dead Morose >>>
post #43, отправлено 21-07-2008, 4:16


Рыцарь
***

Сообщений: 84
Откуда: Русь МСК
Пол:мужской

уродство: 47

Товарищи, забываем дружно то что нам втирали в школе и читаем вот эту книгу: http://www.top-kniga.ru/kv/shareteka/detai...07ff43af5783950

Автор очень доступно поясняет происхождения доказывая свою теорию с очень разных точек зрения, включая библию хотя сам и является язычником... Как минимум как 1 из теорий происхождений этак нига рассматриваться имеет право...


--------------------
user posted image

http://lisburg.3dn.ru/forum/ - форуму нужны флудеры

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Б. Заходер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #44, отправлено 21-07-2008, 10:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Посмотрел рецензии на книгу. Там в самом деле "сынов Вания" расшифровывают как "сынов Ивана" и говорят, что у солнца 4 магнитных полюса?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #45, отправлено 21-07-2008, 12:56


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Простите, но мне кажется, что книга с жанровой принадлежностью "Оккультизм" является не лучшим примером исторического исследования).
Тем более, от автора фантастических рассказов и работ с претензией на знание физики (если, конечно же, это действительно тот же автор - http://zhurnal.lib.ru/p/putenihin_p_w/).
Ну а уж вот эта цитата:
Автор очень доступно поясняет происхождения доказывая свою теорию с очень разных точек зрения, включая библию хотя сам и является язычником
право слово, загоняет последний гвоздь в крышку гроба сего научного труда - во всяком случае для меня.
P.S. А рецензия действительно веселая smile.gif.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dead Morose >>>
post #46, отправлено 21-07-2008, 12:57


Рыцарь
***

Сообщений: 84
Откуда: Русь МСК
Пол:мужской

уродство: 47

Не помню... давно читал, да и я не говорл о метафизике я говорил об исторических аспектах... Про сыновей не помню... попробую отыскать сегодня пока на дачу ехать буду... НО вообще я консультировался на счет лингвистических изысканий этого персонажа с некоторыми специалистами, все было подтверждено....


--------------------
user posted image

http://lisburg.3dn.ru/forum/ - форуму нужны флудеры

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Б. Заходер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #47, отправлено 21-07-2008, 13:52


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Проблема в том, что я очень сомневаюсь, что у уважаемого автора есть свидетельство об окончании исторического факультета какого-то ВУЗа).
А лично я, после обучения на одном из таковых, привык больше доверять выкладкам тех, кто искомые заканчивал).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #48, отправлено 25-07-2008, 8:35


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 18-07-2008, 12:55)
I, 15: далее идут Либурния, Истрия и страна венетов, растилающаяся до города Равенны. не славянские какие-то места...
*

Истрия - это территория, прилегающая к Дунаю(Истру)
Равенна - город этрусков, которых так же причисляют к славяно-арийской ветви
Либурния - часть нынешней Хорватии

И где здесь не славянские земли? %)


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #49, отправлено 25-07-2008, 9:39


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Тореас @ 25-07-2008, 8:35)
Истрия - это территория, прилегающая к Дунаю(Истру)
*

Не-а.

Цитата(Тореас @ 25-07-2008, 8:35)
Равенна - город этрусков, которых так же причисляют к славяно-арийской ветви
*

Как же, помню - "этруски" - "это русские". Только это уже не история человечества, а история болезни.

Цитата(Тореас @ 25-07-2008, 8:35)
Либурния - часть нынешней Хорватии
*

Упрощенно, но в целом верно.

Цитата(Тореас @ 25-07-2008, 8:35)
И где здесь не славянские земли? %)
*

Имеется в виду - по состоянию на VI век или на XX?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #50, отправлено 26-07-2008, 23:24


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

1) По этнониму племени аорсы , упоминаемому в "Истории" Геродота при перечислении племен, обитавших севернее Черного Моря.

2) По общему названию восточнославянских племен - РОС, которое встречается в византийских и арабских описаниях.

3) По финскому Ruotsi -- "Швеция", Ruotslainen -- "швед", восходящему к древнеисландскому Robsmenu --"гребцы", "мореходы", которые близко к названию шведского побережья Упланда -- Roslagen.

XI - XII вв. - Русь, Русская Земля, Киевская Русь, Гардарики (употреблявшемся в скандинавских источниках - "Страна городов").

XII-XVII вв. - Владимирская Русь, Московская Русь, Московия, Русия (книжное с ударением на первом слоге и одним "с", произошевдшее от лат. Russi, Russia, Ruscia, Ruzzia); Великая Русь (известны отдельные территории: Малая Русь, Белая Русь, Черная Русь, Червоная Русь).

XVIII - XX вв. - Россия ( форма Россия возникла из "Русь" в XV - XVI вв. в Византии из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, благодаря переходу "у" в "о"). В московских документах впервые отмечена в грамотах в 1517 году, общеупотребима с нач. XVIII в.);

И кто как думает? От кого в той или иной степени произошли славяне?

Сообщение отредактировал Edan - 2-08-2008, 12:34


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #51, отправлено 5-08-2008, 7:33


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 25-07-2008, 12:39)
Не-а.
*

Как нет? smile.gif Как раз да.
Частично словенские, хорватские земли лежат на территории Истрии
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 25-07-2008, 12:39)
Как же, помню - "этруски" - "это русские". Только это уже не история человечества, а история болезни.
*

Да "это русские" - это да, чушью попахивает smile.gif
А вот то, что письмена этрусков со славянскими чрезвычайно схожи, вы об этом слышали?


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #52, отправлено 5-08-2008, 9:37


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

1) Слово "не-а" выше дано со ссылкой. См. smile.gif Заодно узнаете - что, собственно, есть Истрия.
2) От ученых - нет. Слышал, например, от В.Чудинова, коего при этом представляли как "Председателя Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси РАН" - вот только на сайте РАН таковая комиссия не значится. Что наводит на соответствующие мысли о В.Чудинове и достовенности выдаваемой им информации о славянской письменности у этрусков и в палеолите.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #53, отправлено 6-08-2008, 8:00


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 5-08-2008, 12:37)
1) Слово "не-а" выше дано со ссылкой. См. smile.gif Заодно узнаете - что, собственно, есть Истрия.
*

Так я там же и смотрел )))))
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 5-08-2008, 12:37)
2) От ученых - нет. Слышал, например, от В.Чудинова, коего при этом представляли как "Председателя Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси РАН" - вот только на сайте РАН таковая комиссия не значится. Что наводит на соответствующие мысли о В.Чудинове и достовенности выдаваемой им информации о славянской письменности у этрусков и в палеолите.
*

Я не Чудиновские чудеса слышал smile.gif
Кстати, если даже просто взглянуть нафото этрусских пластин с руникой и на те же славянские дощечки от Миролюбова(про САВ лучше упоминать не буду) - на мой взгляд общего много
Фото этрусских пластин по краям
Фото дощечки Влесовой книги

з.ы. Чудинов член не РАН, а РАЕН wink.gif

Сообщение отредактировал Тореас - 6-08-2008, 8:07


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #54, отправлено 6-08-2008, 9:28


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

1) И что - думаете, что полуостров в СВ углу Адриатического моря находится на Дунае? wink.gif

2) этрусские, сколь мне удалось разглядеть, больше на руны смахивают - хоть скандинавские, хоть тюркские.
А насчет ВК - мне ссылки на мнения спецов по древнерусской письменности дать или расписать, почему ее считаю фальшивкой лично я? (во втором случае рассчитываю на ответную любезность).

2,5) сходство символов не означает родства языков. Ладно современные латиница и кириллица - но на скольких языках писали клинописью, а?

ЗЫ) член - РАЕН, а "председатель комиссии" - РАН. См. по ссылке, последняя строчка перед списком работ.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #55, отправлено 6-08-2008, 12:19


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Афиак, язык этруссков остался неразрешённым вопросом что для древних римлян (Lingua hetruscia non ligatur est, если не подводит нас латынь и память), что для современных учёных. Посему делать какие-либо далекоидущие выводы на основе визуального сходства знаков мы считаем... ну не очень научным. Обычное руническое письмо, имевшее сходные черты и даже идентичные знаки от Крита до Скандинавии. Особенно смонительно делать выводы на основе сравнения с "Велесовой книгой", подлинность которой до сих пор под большим вопросом.

И всё-таки самый животрепещущий вопрос - что они курят в своём РАЕН? http://naviny.by/rubrics/society/2008/02/1...les_116_155468/

Сообщение отредактировал Axius - 6-08-2008, 12:23


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #56, отправлено 7-08-2008, 5:41


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-08-2008, 12:28)
2) этрусские, сколь мне удалось разглядеть, больше на руны смахивают - хоть скандинавские, хоть тюркские.
А насчет ВК - мне ссылки на мнения спецов по древнерусской письменности дать или расписать, почему ее считаю фальшивкой лично я? (во втором случае рассчитываю на ответную любезность).

2,5) сходство символов не означает родства языков. Ладно современные латиница и кириллица - но на скольких языках писали клинописью, а?
*

Останемся при своих позициях smile.gif
Я читал мнения по поводу ВК
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-08-2008, 12:28)
ЗЫ) член - РАЕН, а "председатель комиссии" - РАН. См. по ссылке, последняя строчка перед списком работ.
*

Я на оф.сайт РАН залез. Чудинов вообще в РАН не состоит. Это официальная информация smile.gif
Кто-то дает ложную инфу. Интересно, зачем
Цитата(Axius @ 6-08-2008, 15:19)
Обычное руническое письмо, имевшее сходные черты и даже идентичные знаки от Крита до Скандинавии.
*

Разве это не говорит об общих исходниках? wink.gif

Сообщение отредактировал Тореас - 7-08-2008, 5:43


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #57, отправлено 7-08-2008, 9:01


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

* Но, может быть, все-таки расскажете - отчего считаете ВК подлинником? (вопрос всем сторонникам подлинности. Народ, в самом деле интересно.)

* Ложную инфу дает он сам. См., например, http://chudinov.ru/peripetii-russkogo-izda...knigi-amasha/4/ (последний абзец).

* пока сходство остается на уровне 5-10 % и промежутки не заполнены, не говорит.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #58, отправлено 7-08-2008, 9:51


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 7-08-2008, 12:01)
* Но, может быть, все-таки расскажете - отчего считаете ВК подлинником?
*

Лично я до конца подлинником не считаю. Вообще до конца не доверяю многому, пока руками не потрогаю. Но как один из возможных вариантов в истории - вполне может быть
Ведь, какой смысл фальсифицировать эти таблички, а потом уже в последующем восстанавливать церковные чины?
Религиозные разброд и шатание и без того были обеспечены
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 7-08-2008, 12:01)
* Ложную инфу дает он сам.
*

Хы. Он, однако, пафосный позер

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 7-08-2008, 12:01)
* пока сходство остается на уровне 5-10 % и промежутки не заполнены, не говорит.
*

На мой взгляд сходство там более чем 5-10% )) раза в 4-ре


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #59, отправлено 7-08-2008, 11:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Тореас @ 7-08-2008, 9:51)
Ведь, какой смысл фальсифицировать эти таблички, а потом уже в последующем восстанавливать церковные чины?
*

Не понял фразу. При чем тут церковные чины?

По сходству. Поползал я по футарку, потом по орхонским рунам. Действительно, там не 5 % - там чистый ноль.

Список звуков, которые обозначаются одинаковыми знаками. Слева орхон, справа футарк:

a = ï
u = j
b = o
d = g
s = i
z = u (здесь сходство знаков относительное)
/nj/ = s
/lt/, /ld/ = e

Вот так...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #60, отправлено 7-08-2008, 11:54


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Разве это не говорит об общих исходниках?

Вполне вероятно, говорит. Вот только почему-то некоторые необоснованно добавляют "славянских". ) Индоевропейцы - это, знаете ли, много-много этносов, хотя, конечно, во многом похожих. И чем этрусское письмо именно более "славянское", нежели, скажем, "германское" - нам непонятно.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.