Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Форумные рпг, какие и зачем?)

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 18-01-2006, 22:32


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Собственно, есть тема для перечисления игровых порталов, но там - именно что перечисление. Мне интереснее явление в целом... кто играет, предпочитаемые жанры, стили игры, и, главное - зачем вы играете на форумах? Что это даёт? И почему именно форумная игра а не, скажем, настолка, кабинетка, полевка?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #2, отправлено 18-01-2006, 23:56


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Играл раньше. Играл по FUDGE, по GURPS и просто словески. Потом чужих систем стало мало, началка разрабатывать свое. После начала работы над журналом времени на форумные рпг не хватает. Два плюса форумных игр:
- есть время на обдумывание хода
- можно вести бесконечное число команд (сколько сможешь стольео и ведешь) smile.gif


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dar >>>
post #3, отправлено 11-04-2006, 13:03


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Пол:мужской

Выпушеных стрел: 38
Замечаний: 5

Я вот придпочетаю форумные, просто людей может больше быть и в глаз недадут со зла smile.gif А система ДнД есть Дм и игроки что еще нада smile.gif токо нада договариватся о времени игры а не писать и ждать ответа целый день (
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #4, отправлено 11-04-2006, 23:40


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

А мне как-то и те, и те нравятся.)) Всмысле- и настолки, и форумые.
(Кабинетки и полёвки я не рассматриваю- это дял меня вообще отдельная тема..и..и любимая тема...и вообще)
Так вот. В настолке- в них больше экшена, они более быстрые.
А форумские игры- в них можно красиво всё расписать, всё до малейшего шага, движения. Можно красиво описать эмоции, чувства.

Вообщем, такие вот пирожки с демонятами)


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gray Jester >>>
post #5, отправлено 12-04-2006, 16:55


Сволочь Каких Мало
*****

Сообщений: 548
Откуда: План Вечного Пофигизма
Пол:средний

Деяний во имя Тьмы: 1204

Играю в форумные потому что в настолки играть просто не с кем (знаю в реале только одного любителя такого, но вдвоем не поводишься полноценно) и не всегда есть где...
Плюсы форумных конечноже есть:
1) Можно не торопиться с ответом и расписать все красочнее и подробнее (чего и требую от игроков)
2) Можно лучше расписать внешность и раскрыть персонажа.
3) Игроков найти намного легче - для этого есть отличный форум.
4) Все сохраняются в текстовом виде и забыв необходимую информацию (вроде того что в данный момент надето на персе, какое он взял оружие выходя из комнаты и что с его внешностью) - в реале это придется долго вспоминать.
5) Можно в любой момент ткнуть игрока в цитату и показать его оплошность.
6) Игрок точно также может ткнуть мастера, доказав что тот не прав (опровергнув правила 1 и 2 wink.gif).
7) Пост можно успеть переделать и ты не ляпнешь случайно НРПГ речь в РПГ фразу, как бывает в реале.
...и много другого...

Минусы же в том, что:
1) Действие идет СЛИШКОМ медленно и хорошая кампания может растянуться на годы rolleyes.gif
2) Также при каких-то проблемах игрок может выпадать из игры на месяцы и недели. Выпадать он может внезапно и без сообщения об этом. В реале же можно ему позвонить/встретиться за пару дней до сессии и поболтать минут пять-десять, узнав у него "шаблон" поведения перса и сделать его на время этой сессии неписем, отыграв по этому "шаблону".
3) Игрок может свалить из игры просто так и навсегда. Не предупредив smile.gif Связаться с ним уже не выйдет... В реале же ты с ним общаешься/звонишь и он возможно все обьяснит, а также сообщит об уходе...


--------------------
It can't get any colder, no sun left, no light
It makes me even stronger, boosts my will to fight
So much undone
Let's get it on
No moral tells me so, there is no wrong no right

© TIAMAT
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #6, отправлено 20-04-2006, 5:01


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Ну, я начала играть совсем недавно... в одну хорошую игру... Ну, самый главный плюс - то, что можно писать долго, красиво и интересно... Главное, чтоб с модером полное взаимопонимае было... и он не заставлял перса делать разные странные вещи... которые тот (перс) в здравом уме никогда не стал бы делать... smile.gif По сути, как роман пишешь... и времени обдумать ход, действительно, куча...
К тому же это оптимальный вариант для домоседов... не надо никуда ехать, ничего покупать, ни с кем (по большому счету) договариваться... сиди себе за компьютером и сиди... лишь бы инет работал... =)
А то, что кто-то может свалить... ну, это существенно, если вы ведете кампанию с кучей народу, а если ты один, то все нормально... dry.gif В конце концов, выход есть всегда...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #7, отправлено 20-04-2006, 9:37


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Да, согласен с тем, что водить форумку как минимум легче - во время красочных, задушевных описаний никто не будет хихикать и отпускать ехидные комменты...Да и просто появляется возможность все гораздо лучше продумать (импровизация - это конечно прекрасно, но после шести лет вождения я понял, что симпровизировать можно такого, что останется только браться за голову)...С другой стороны водиться - ИМХО - гораздо приятнее в живую: все же атмосфера живого общения оказывается гораздо более мощной, и ничто не заменит лица человека, который отыгрывает человеческого паладина, и внезапно осознает, что как будто бы "законно-добрый" спутник-эльф, изображающий из себя паладина Торма, оказывается законно-злым blackguard'ом smile.gif.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Странник_я >>>
post #8, отправлено 15-05-2006, 17:51


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизматишность:: 111

Форумные ролевки и правда хороши тем, что можно все детально продумать / Я в настолках вечно тормозить начинаю - прямь ужастЪ какая-то) /, красивые словечки подобрать, вылизать все до блеска. Но ведь, не дай Боже, выпадешь хоть на пару дней из Сети, я не говорю уже о неделях...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #9, отправлено 16-05-2006, 6:58


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Но ведь, не дай Боже, выпадешь хоть на пару дней из Сети, я не говорю уже о неделях...

но ведь всегда можно предупредить мастера wink.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gray Jester >>>
post #10, отправлено 16-05-2006, 10:24


Сволочь Каких Мало
*****

Сообщений: 548
Откуда: План Вечного Пофигизма
Пол:средний

Деяний во имя Тьмы: 1204

Цитата(Тореас @ 16-05-2006, 6:58)
но ведь всегда можно предупредить мастера
*

Но, в любом случае, даже если мастер будет предупрежден - форумный прикл при пропаже одного игрока на малое время начинает замедляться еще сильнее (если мастер сам не отыгрывает перса за игрока - хотя тогда уже не так интересно имхо, кажется как куклу водишь... чужого чувство все-таки) и теряется интерес немного (игрокам мне кажется менее интересно, когда мастер водит одного из до этого "живых" персонажей - все равно игрока ведь нет типа)... а при долгих пропажах игроков - приходится выводить персонажа из игры и его тогда вовсе не хватает... чувство пропажи... донаборы делать приходится, снова лишнее время убивать на знакомство с партией и тд...


--------------------
It can't get any colder, no sun left, no light
It makes me even stronger, boosts my will to fight
So much undone
Let's get it on
No moral tells me so, there is no wrong no right

© TIAMAT
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #11, отправлено 17-05-2006, 6:14


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
а при долгих пропажах игроков - приходится выводить персонажа из игры и его тогда вовсе не хватает... чувство пропажи... донаборы делать приходится, снова лишнее время убивать на знакомство с партией и тд...

Ну на худой конец игрока можно красиво убить smile.gif и донабор делать совсем не обязательно.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #12, отправлено 17-05-2006, 18:18


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Тореас @ 17-05-2006, 6:14)
Ну на худой конец игрока можно красиво убить smile.gif и донабор делать совсем не обязательно.
*


Роялем из кустов?) Бойаном из пещерки багбиров? Зачастую эт так smile.gif
Есть еще проблема изложения - некоторые корпят, подводят свой игровой текст под более-менее литературный, а кто-то выдайот что-то среднее между албанским и новогопникским... обидна чесслов.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 17-05-2006, 18:21


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gray Jester >>>
post #13, отправлено 17-05-2006, 20:39


Сволочь Каких Мало
*****

Сообщений: 548
Откуда: План Вечного Пофигизма
Пол:средний

Деяний во имя Тьмы: 1204

Цитата(Old Fisben @ 17-05-2006, 18:18)
Роялем из кустов?) Бойаном из пещерки багбиров? Зачастую эт так
*

Вот-вот... Иногда игрок бросает по какой-либо причине (уважительной или нет - не важно... важно, что потом выкрутиться сложно) персонажа на самом важном (или отдаленном от точки вменяемого вывода из игры - не уйдет же он от партии посреди глубокой лабиринтоподобной пещеры или в дикой местности внезапно?) месте и потом приходится толи водить его долго до очень отдаленной точки вывода или убивать... Но убивать действительно - не бойаном же свалвшимся с неба или маленьким облачком, ударившим здоровенной молнией в темячко? rolleyes.gif Если убить так - то это убьет весь антураж...

Цитата(Old Fisben @ 17-05-2006, 18:18)
Есть еще проблема изложения - некоторые корпят, подводят свой игровой текст под более-менее литературный, а кто-то выдайот что-то среднее между албанским и новогопникским... обидна чесслов.
*

А такой персонаж у меня какраз сейчас имеется... Все игроки подобраны отличные - корпят над каждой строчкой и пишут красочно, логично и литературно, а тут единственный невменяемый всегда выдает фразу во-первых лишенную логики, а во-вторых ошибок в ней пруд-пруди (как орф. так и грамм.) - ну чистый албанский язык... На многочисленные просьбы писать в Ворде и проверять он не откликнулся НИКАК... Ну и что с таким делать? Придется терпеть... Не убивать же его теперь упавшим с неба камнем?
Цитата(Тореас @ 17-05-2006, 6:14)
и донабор делать совсем не обязательно.
*

Так если после ухода партия лишилась клирика (который лечил) и допустим главной боевой единицы-контактника? Часто после таких вещей происходит дисбалланс и партия теряет часть своих способностей... Донабор тогда жизненно необходим sad.gif


--------------------
It can't get any colder, no sun left, no light
It makes me even stronger, boosts my will to fight
So much undone
Let's get it on
No moral tells me so, there is no wrong no right

© TIAMAT
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #14, отправлено 17-05-2006, 21:12


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Роялем из кустов?) Бойаном из пещерки багбиров? Зачастую эт так>
Самый примитивный способ - бывший игрок, а теперь непись свернул куда-то не туда и пропал...Еще более простой метод - герой просто берет и исчезает в воздухе. В меру загадочно и таинственно...А в "добрых" сеттингах типа Равенлофта или Мира Тьмы все делается еще проще - вышедший игрок становится главным антагонистом, в результате какого-то незначительного воздействия со стороны (укусил оборотень/вампир/зачаровали/подействовали Дисциплиной - нужное подчеркнуть).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Люка Дааргардская >>>
post #15, отправлено 17-05-2006, 23:52


очень счастливая редкость
****

Сообщений: 303
Откуда: Почетный бомж Утехи я
Пол:женский

Взорванных Энтерпрайзов: 1060

Форумные ролевки форева! Лично я их люблю по той причине, что проще влиться в мир, где все это происходит. На полевых играх сложнее: трудно представить себя заблудившимся в лесу джедаем, когда подходишь к вуки, спрашиваешь дорогу, а он тебе: "Я не вуки, я лесник Федоренко, а ваш полигон, чертовы ролевики, километром южнее!" wink.gif Или сложно играть в Драконов Перна (Как мы хотели, фэндэфовцы, но пока не смогли) в квартире, когда везде холды, холды, а тут бац и трубу в туалете прорвало или телефон зазвонил. Некое напоминание есть и оно мешает некоторым людям. А в инете легче представить все. Но это опасно. Некоторые забывают про реальный мир и живут только личностью какого-нибудь Адмирала Звездного Флота или Сейлор-Мун какой-нить... Это бред!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #16, отправлено 18-05-2006, 6:50


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Роялем из кустов?) Бойаном из пещерки багбиров? Зачастую эт так

ну в следующий раз слово красиво выделю и подчеркну.
Странные у вас понятия о красивой смерти.
Цитата
не уйдет же он от партии посреди глубокой лабиринтоподобной пещеры или в дикой местности внезапно?) месте и потом приходится толи водить его долго до очень отдаленной точки вывода или убивать... Но убивать действительно - не бойаном же свалвшимся с неба или маленьким облачком, ударившим здоровенной молнией в темячко?  Если убить так - то это убьет весь антураж...

а зачем ограничивать форумную рпг примерным жанром обычного данжена. заладили: группа, группа.
не обязательно совершенно. персонаж личность сама по себе. и в одиночку можно наворотить такого, что группа зачастую и не сделает.
кстати группу водить гораздо сложнее, чем дать каждому персонажу свои цели.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #17, отправлено 18-05-2006, 9:51


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Некое напоминание есть и оно мешает некоторым людям. А в инете легче представить все. Но это опасно. Некоторые забывают про реальный мир и живут только личностью какого-нибудь Адмирала Звездного Флота или Сейлор-Мун какой-нить... Это бред!>
Люк, не соглашусь с тобой...Все-таки действительно глубокого погружения через Интернет не добьешься - напоминанием служит хотя бы то, что тебе приходиться включать компьютер, заходить на вполне реальный и земной форум и набивать что-то на не менее земной клавиатуре. Таким образом, между реальными действиями и действиями твоего персонажа остается компьютер, который все же в некоторой степени служит ограничителем полного вживления...Действительно уйти по уши, лично как мне кажется, можно только в настолке или полевке...Полевками, к сожалению, уже давненько не занимаюсь, потому помню плохо, но на настолках как минимум пара моментов была. К примеру, во время игры по Сапковскому, когда я играл скоя'таэля, а другой игрок - местного человеческого барона, мне жутко хотелось в ходе всей сессии перелезть через стол и заехать ему по физиономии...Хотя мне, как Мастеру, который водит уже 7 лет, подобное не свойственно...Вот это действительно глубокое погружение.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #18, отправлено 18-05-2006, 16:35


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Тореас @ 18-05-2006, 6:50)
ну в следующий раз слово красиво выделю и подчеркну.
Странные у вас понятия о красивой смерти.
*


Ирония)
Неужели у кого-нибудь будет желание готовить продуманную и естественнуюsmile.gif) смерть забившему на все игроку? Не уверен. Скорее всего его утащат в ночь Буки или что-то в этом роде. Иногда правда ходит он как нпц и безмолвно рубит в стайке приключенцев кого-нить. Тоже не выход.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #19, отправлено 19-05-2006, 8:22


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Неужели у кого-нибудь будет желание готовить продуманную и естественную) смерть забившему на все игроку? Не уверен. Скорее всего его утащат в ночь Буки или что-то в этом роде.

если игрок доселе играл достойно, то почему бы и нет.
если же вел себя неподобающим образом, то без злой Буки никак не обойтись.
Цитата
Иногда правда ходит он как нпц и безмолвно рубит в стайке приключенцев кого-нить. Тоже не выход.

ну дык. а что делать... оптимального выхода все равно не существует.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GNARKILL
post #20, отправлено 20-10-2006, 22:44


Unregistered






Предлагаю поиграть в форумную РПГ про вампиров оборотней демонов и ангелов...Игра щас простаивает, заходите, расшатаем игру... кому понравится
http://underworld.vampirov.net
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:10
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.