Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мат, как относитесь?

Одри >>>
post #21, отправлено 29-03-2009, 23:04


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Ну, или утешусь тем, что когда таким правильным форумчанам падает на ногу кирпич, они скорее говорят не "ой, батюшки!", а то же самое, что и все остальное необразованное быдло =)

Цитата
Когда такое случается ,я говорю Ай, черт побери

Цитата
Мне и в голову не приходит другое!

Мне - каюсь - в таких случаях иногда приходит... но я не озвучиваю... От какой-нибудь резкой боли вначале вскрикиваю, что естественно, а, когда уже могу говорить, сдерживаю себя тем, что сейчас уже прекрасно соображаю, а значит мои слова никак нельзя будет оправдать (хотя бы даже перед собой) "болевым шоком"... хотя изредка тоже чертыхаюсь.

Сообщение отредактировал Одри - 29-03-2009, 23:05


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #22, отправлено 30-03-2009, 1:15


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Цитата(Jessica K Kowton @ 29-03-2009, 2:08)
Чем считать заменители типа блинов, фиг и прочего?
*


ну, мне кажется, что если уж бороться за чистоту речи, то надо до конца =)
На самом деле понятно же, что "блин" - просто тииипа облагороженная форма одного неопределенного артикля, поэтому прекрасные, культурные дамы с длинным маникюром, томно выговаривающие "баалииин", мне кажутся значительно более мерзкими, чем те, кто называет вещи своими именами =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #23, отправлено 30-03-2009, 4:56


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
А я вообще считаю, что мат это практически лучший способ выразить эмоции)

Не понимаю такую точку зрения, и считаю что это просто признак бедности речи говорящего

Цитата
А еще, бывает, случайно упадешь, или молотком по пальцу ударишь, или о низкий дверной косяк лбом приложишься, или еще что-нибудь в том же духе - так слова матерные сами собой вырываются.))

А вот это уже зависит от человека, ведь в моей жизни был пример, когда мне чуть было не отрубила палец, и единственное что вырвалось у меня из слов : "На фига по пальцу ударил?" Без какого-либо мата


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #24, отправлено 30-03-2009, 14:35


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
А вот это уже зависит от человека, ведь в моей жизни был пример, когда мне чуть было не отрубила палец, и единственное что вырвалось у меня из слов : "На фига по пальцу ударил?" Без какого-либо мата

Ну, видно, не так досадно было, как тому, кто просто молотком попал.))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #25, отправлено 30-03-2009, 14:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Ну, видно, не так досадно было, как тому, кто просто молотком попал.))

Да? Если бы я сразу в больницу не попал на операцию - не видать бы мне больше пальца на руке - уж поверь, мне очень досадно было))

Цитата
поэтому прекрасные, культурные дамы с длинным маникюром, томно выговаривающие "баалииин", мне кажутся значительно более мерзкими, чем те, кто называет вещи своими именами =)

А это вообще клинический случай)) и не совсем относится к теме) у меня в речи часто мелькает слово-паразит "блин", но не как заменитель другого нецензурного слова, а просто само по себе)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #26, отправлено 30-03-2009, 15:07


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Да? Если бы я сразу в больницу не попал на операцию - не видать бы мне больше пальца на руке - уж поверь, мне очень досадно было))

Тогда, наверное, наоборот так раздосадовался и удивился, что просто слов подходящих не нашлось))

Честно говоря, мат звучит в обыденной речи очень многих людей и с этим вряд ли что-нибудь можно сделать... Воспитание, как говорится, культура или, скорее, их отсутствие. Я, вот, честно, позволяю себе нецензурные слова лишь, когда меня выбивают из равновесия. А многие... Хорошо еще, если говорят как бы подсознательно, не обращая на свою речь внимания, а если целенаправленно вводят или обидеть желают... Очень противно)
А к заменяющим словам отношусь более нейтрально. Сглаживают как никак)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #27, отправлено 30-03-2009, 15:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
мат звучит в обыденной речи очень многих людей и с этим вряд ли что-нибудь можно сделать

К сожаленью это факт

Цитата
Воспитание, как говорится, культура или, скорее, их отсутствие

Ага, даже банально вот я на примере своего племянника вижу, мальчику ещё трёх лет нет - а он уже, в силу того как его родители постоянно общаются, месяц назад начал постоянно к месту и не к месту говорит "бл***" - и это ребёнку 2,5 года.. как же он будет говорить когда вырастет? И ведь так у абсолютного большинства родителей - ведь дети как губка впитывают всё что услышат, и в итоге у них с раннего детства закладывются эти слова в память, что в какой-то степени и ведёт к вырастанию потом поколения у которых мат служит для связки слов в предложении

Сообщение отредактировал Демон - 30-03-2009, 15:49


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark Elf >>>
post #28, отправлено 30-03-2009, 17:33


Физик Ложи Черных Мантий.
***

Сообщений: 138
Откуда: Иные планы бытия.
Пол:мужской

Владение Магией: 90

Мат... Вообще, я отношусь к данному явлению негативно, но употреблять иногда приходится. Ведь существуют определённые группы людей, просто не способных адекватно воспринимать нормальную, грамотную речь. А я, к сожалению, вынужден порой общатся с представителями таких групп.

Честно говоря, меня в большей степени волнует проблема детского и подросткового мата. А что самое печальное - родители сами приучают своих чад к этой нецензурной лексике. У меня возникает настоящая ненависть к родителям, употребляющим всевозможный мат в присутствии детей. А сколько раз мне приходилось видеть молодых мамаш, отчитывающих своих собственных детей, и не стесняющихся употреблять при этом нецензурную брань... Всё это крайне прискорбно, и меня всё чаще посещает мысль о том, что лет через 20-30 подавляющее большинство людей будет не ругаться матом, а раговаривать матом.


--------------------
"Существует 11 типов людей: которые понимают n-ричную систему счисления, которые ее не понимают, котрые ее путают с двоичной, которые ее путают с троичной, которые ее путают с четверичной, ..., которые ее путают с n-1-ричной".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #29, отправлено 30-03-2009, 19:14


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Демон
Зато из тебя вырастет правильный родитель... Думаю, воспитаешь детей как надо и как будет лучше для жизни...

Мат.. к сожалению еще и слово-заместитель у многих людей...

И еще обидно... когда человек замечательный, прекрасный и очень хороший, а в то время... постоянно ругается... и душа с культурой не вяжется... как-то неправильно это...


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #30, отправлено 31-03-2009, 0:06


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Отношусь адекватно. Иногда бывает такое состояние, что не находится других слов. Правда, свои эмоции с употреблением матерных слов лучше выплескивать не публично. Но, к сожалению, мало кто сейчас следует правилам морали. Мысли все направлены в одну сторону - чем больше матов, тем круче.
Особенно противно смотреть на парочки. Парень идет и матерится вовсю, а девушка ему поддакивает и ржет. Ладно, он хочет показать, какой он перец, но она что, не может заставить его заткнуться?!!
Короче, это очень спорный вопрос. Для кого-то это стало нормой. Что поделаешь? Это уже , к сожалению, не искоренимо...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #31, отправлено 31-03-2009, 0:14


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
чем больше матов, тем круче.

Кхм, сорри, но не могу удержаться smile.gif
На мой взгляд, чем больше в школах будет матов, тем круче и лучше будут проводится в ней занятия физкультурой smile.gif

Не искоренимо... Куда уж искоренять, когда и политики, и те же звезды - очень многие видные люди со спокойной совестью матюгаются?

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 31-03-2009, 0:15


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #32, отправлено 31-03-2009, 5:18


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Угу, ты еще Вольфовича в качестве конкретного примера приведи =)
По теме: если человек матом не ругается, а уже общается на нем - терпеть не могу. Употребление же в ситуации, когда старательно настраиваемый агрегат ни в какую не хочет запускаться - такое могу понять... поскольку сам не раз оказывался в такой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #33, отправлено 31-03-2009, 23:00


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

а у меня есть один такой замечательный преподаватель. Совсем молодой еще. И через каждые пару фраз он обязательно добавляет -*ля. Иногда это сильно напрягает. Особенно во время семинаров. Я и сама иногда могу быть несдержанной в выражениях, но не до такой же степени. Удивляет, просто =)


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #34, отправлено 1-04-2009, 0:24


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

ну могу не сдержаться....а так не люблю, когда просто так мат употреьляют в речь...например как моя семтра...о_О..как и тпример Эльвы Висты через каждое слово...*ля....напрягает очень

Сообщение отредактировал Forget-me-not - 1-04-2009, 0:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irdis >>>
post #35, отправлено 4-04-2009, 22:35


Воин
**

Сообщений: 60
Пол:мужской

Слёзы звёзд: 11

Мат - это некультурное выражение отрицательных эмоций, которое приводит к не пониманию со стороны окружающих.
Вообще-то люди вы знали что слова которые сейчас считаются матерными неприличными исполь зовались нашими предками Славянами в повседневной жизнт т ругательнами не считались.
Я сам против мата и стараюсь эти слова не употреблять даже если кирпичом по голове словлю(В этом случае просто культурно подхожу и набиваю лицо кинувшему).
Хотя это ваше дело ругатся или нет но постоянно у потреблять такие слова безкультурно и аморально.

Сообщение отредактировал Irdis - 4-04-2009, 22:35


--------------------
Специалист по съехавшим крышам и успокоению буйных голов.
Плачу со звёздами.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #36, отправлено 4-04-2009, 23:13


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Мат - это некультурное выражение отрицательных эмоций, которое приводит к не пониманию со стороны окружающих.

Пометка: это некультурное выражение И положительных эмоций тоже))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #37, отправлено 4-04-2009, 23:44


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Если по делу - нормально. Сам иногда ругаюсь.
Через слово - отвратительно.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 7-04-2009, 12:44


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Irdis @ 5-04-2009, 4:35)
Хотя это ваше дело ругатся или нет но постоянно у потреблять такие слова безкультурно и аморально.
*

"Бескультурно и аморально", по моему скромному мнению, уродовать русский язык орфографическими ошибками. Во всяком случае, это ничем не лучше междометия "б..." smile.gif
Есть кое-какие вещи, которые проще и точнее всего охарактеризовать матом. К счастью, мне они встречаются не очень часто, поэтому и слова эти я использую редко)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #39, отправлено 7-04-2009, 17:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Есть кое-какие вещи, которые проще и точнее всего охарактеризовать матом

Например? Как по мне так таких вещей нету, любые вещи не только проще, но и правильнее и культурнее будет охарактеризовать нормальным русским языком


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #40, отправлено 7-04-2009, 20:02


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Даммерунг
По-моему, стоит высказаться может и длиннее... но без всякого мата.. так будет.. человечнее наверное, не стоит засорять наш язык, и так уже до ужаса наполненный различными сокращениями и сленгом..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.