Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мат, как относитесь?

Лилия >>>
post #41, отправлено 7-04-2009, 22:11


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Мат... Употребление определённых слов порицается кем-то (обществом, что ли). А почему?
Если человек односложные предложения обильно сдабривает так называемыми нецензурными словами, и здесь уже неважно, будь то "блин" или "б...дь" и тому подобное, то это естественно выхывает неприязнь, отвращение, пренебрежение и т.д. и т.п.
А вот у Пелевина или в переводе Миллера те же самые слова, но в другом обрамлении, воспринимаются как умение автора владеть словом.
Так может дело не в словах, а в их количестве и умении употреблять, что требует от человека наличие других качеств и спрсобностей?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaddarin >>>
post #42, отправлено 7-04-2009, 22:25


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 97

Цитата(Лилия @ 7-04-2009, 22:11)
а в их количестве и умении употреблять
*

Полностью с этим соглашусь.
За своей речью я слежу. Могу ругаться матом, но либо когда меня очень сильно разозлили (а сделать это сложно, ибо я характеризуюсь как "обкуренный удав на солцепеке"), либо только в ОЧЕНЬ близком кругу, да и то будучи уверенной, что меня полностью поймут.
Поэтому к мату отношусь нормально если он "к месту".
А вот в чем я сильно сомневаюсь, так это в том, что сегодняшние "деградулечки" вырасшие на телевизоре и не знающие кто был Ван Гог (что он рисовал - я вообще молчу) не могут понять что можно без мата ответить тому, кто (например) чем-то обидел.
Тут уж как в анекдоте: нельзя без мата лазить по канату...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #43, отправлено 7-04-2009, 22:51


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Цитата
либо только в ОЧЕНЬ близком кругу, да и то будучи уверенной, что меня полностью поймут.

Вслух произношу в таком же количестве случаев. Хотя мечтаю выдать какой-нибудь ханже (декану, тётечке из бухгалтерии, троллейбуса или другому подобному типажу) тираду на безупречном русском и закончить её таким же безупречным трёхэтажным... Эх, мечты, мечты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #44, отправлено 8-04-2009, 5:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Демон
Это вы мало видели таких вещей, которые идеально подходят под свое матерное определение)
Этя
Лично мой язык не засорён сокращениями, слэнгом и синтаксически-грамматическими уродствами. Поэтому я приписываю себе полное моральное право называть х-ню х-нёй. К счастью, вещей, про которые так можно выразиться, не так уж много.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #45, отправлено 8-04-2009, 7:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Это вы мало видели таких вещей, которые идеально подходят под свое матерное определение)

Так приведите хоть один пример)
И не стоит судить мало я или много видел) Всё-таки я не вчера родился


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #46, отправлено 8-04-2009, 8:51


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Даммерунг
К счастью, есть люди, которые полностью обходятся без матерных слов..
Просто даже бросив матерное слово в воздух.. оно уже создает негативную атмосферу вокруг..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #47, отправлено 8-04-2009, 9:34


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Демон
Есть, к примеру, такие б..., которые не заслуживают того, чтоб их называли хотя бы шлюхами)
Этя
Это оффтоп, но скажите, пожалуйста, зачем вы пользуетесь сочетаниями двух точек вместо нормальных знаков препинания? Разве это не вредно для чистоты русского языка?
А про "негативную энергию" мата лучше и не вспоминайте) Это что-то из сентенций типа "В мясе остаются эмоции умирающих животных" или "Если кому-то пожелать ослепнуть, то ослепнешь сам". Какой-то примитивный мистицизм родоплеменного строя.
Мат влияет на человека лишь потому, что человек считает эти слова табуированными, и потому, что в него обычно вкладываются сильные эмоции. Какая там "негативная энергия", помилуйте. Когда-то слово "б...дь" означало всего-навсего "заблудший человек", произносилось в церквях и никого не коробило. Но, поскольку нынче его употребление нарушает общественные нормы языка, становится хорошим тоном не употреблять его вообще.
Надо сказать, что в тех редких случаях, когда я использую мат, я пользуюсь "легкими" формами. Например, обозначающими самку собаки. Этого более чем достаточно)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #48, отправлено 8-04-2009, 10:23


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Вот-вот. Мы сами затабуировали обычные слова, которые в прошлом имели другие значения.
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения. Так что затабуировали слова именно из-за того, что наверное, не хотели о сексе говорить и все))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #49, отправлено 8-04-2009, 10:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pashtet @ 8-04-2009, 16:23)
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения.
*

Есть еще ругательства, относящиеся к дефекации, только у нас они традиционно считаются более легкими и к мату не относятся. А где-то, возможно, равны по тяжести с "размножательной" руганью) Все зависит от общественного мнения, от традиции.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #50, отправлено 8-04-2009, 11:21


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Pashtet
Цитата
Мы сами затабуировали обычные слова, которые в прошлом имели другие значения.
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения. Так что затабуировали слова именно из-за того, что наверное, не хотели о сексе говорить и все))

Ладно. Повторю ещё раз. Действительно, эти слова практически все отражают функцию размножения. Всё дело в том, что у предков эти слова считались сакральными (читай священными) и к общему употреблению запрещёнными. Так что предки их как-то тоже не особо стремились произносить (можно было и перуном по башке схлопотать, проклятие от бога получить, а то и посохом тяжёлым от волхва). так что не мы их затабуировали, а ещё наши предки, которые считали плодородие священным актом и поклонялись всему, что плодоносит, и земле, и дождю, и богам, олицетворяющим плодородные силы (Макошь, Ярило, Лада, Лель и Леля итд). Мало того, посвящали именно плодородию отдельные места (городища), где устраивали ритуальные праздники с последующим размножением. В Греции ведь тоже культ фаллоса существовал, его изображение даже торжественно таскали через толпу на дионисиях...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #51, отправлено 8-04-2009, 11:36


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Rianna @ 8-04-2009, 13:21)
Так что предки их как-то тоже не особо стремились произносить (можно было и перуном по башке схлопотать, проклятие от бога получить, а то и посохом тяжёлым от волхва)
*

Могу только добавить, что, если верить Дж. Фрэзеру, слова эти были табуированы ещё в те "незлопамятные" времена, когда понятия "священный" и "нечистый" не слишком-то и разделялись.
Дело не в том, хорошо или плохо употребление таких слов: каждый сам для себя устанавливает границы приемлемого. Слова существуют - и никуда от этого не денешься. Дело в том, что слова эти - на мой взгляд - для экстренного употребления. Иной человек нормальной речи просто не понимает, а перевоспитывать его нет ни времени, ни желания.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 8-04-2009, 11:37


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #52, отправлено 8-04-2009, 12:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Есть, к примеру, такие б..., которые не заслуживают того, чтоб их называли хотя бы шлюхами)

Да? Не согласен. По отношению к людям никогда не стоит делать поспешных выводов, независимо от того, какое первое впечатление могут оставлять
Это был единственный пример? Давай не относительно людей, а касательно событий в жизни пример приведите)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #53, отправлено 8-04-2009, 13:03


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Демон @ 8-04-2009, 18:22)
Это был единственный пример? Давай не относительно людей, а касательно событий в жизни пример приведите)
*

Вот, если честно, делать мне больше нечего, чем объяснять вам, что можно называть матом, а что нельзя) Это вам для себя решать.
А вот дискуссия о происхождении табу на мат становится интересной.
Цитата(Эгильсдоттир @ 8-04-2009, 17:36)
Могу только добавить, что, если верить Дж. Фрэзеру, слова эти были табуированы ещё в те "незлопамятные" времена, когда понятия "священный" и "нечистый" не слишком-то и разделялись.
*

Так-то оно так, но характер табу сейчас несколько другой. Нынче генитальные вопросы тоже находятся под частичным запретом обсуждения, поскольку традиционно считаются частным, сокровенным. Но слово "х..." существует как бы в отрыве от первоначального значения и запретно в общем-то не потому, что является обозначением гениталий.
Слово Negro, например, тоже ничего сакрального не обозначает, а все же в Америке оказалось под запретом. Или слово "секс", которое при Союзе говорили краснея, а сейчас оно - самое безобидное определение полового акта. Так что главную роль в наложении табу на слово, как мне кажется, играет все же современное общественное мнение, а не древний обычай.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #54, отправлено 8-04-2009, 13:31


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Даммерунг
Цитата
Так что главную роль в наложении табу на слово, как мне кажется, играет все же современное общественное мнение, а не древний обычай.

Ясно дело. Я немного не об этом говорила. Я о том, что тогда были свои нормы. Понятное дело, что сейчас совершенно другие, и эти слова приобретают одно значение за другим, расширяя круг употребления. И этим обедняя язык.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #55, отправлено 8-04-2009, 15:22


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Не помню где, но читала, что, к примеру, емкое слово из трех букв, обозначающее мужской половой орган, было в языческой славянской культуре тайным именем бога Рода. Самым закрытым, табуированным, которое могли произносить только жрецы, да и то - в особые дни, в самые большие праздники. Когда же Русь приняла христианство, это и ему подобные слова целенаправленно запустили в широкое употребление, да еще и придали им негативную окраску, чтобы поскорее низложить старых богов. Да-да, то самое - не поминай всуе, только наоборот.

А одним из способов отогнать нечистую силу (это уже в христианской Руси) было - выругаться покрепче. То есть бранные, матерные слова - это как бы своеобразная молитва, и без серьезной надобности ее тоже не надо употреблять.

Не могу поручиться за достоверность сих сведений, за что купила, за то и продаю, но идея интересная, не находите?smile.gif

А чтобы я сама выругалась матом, меня надо так разозлить... так разозлить... что разума уже не хватает на нормальные слова и следующим этапом будет "держите меня семеро, всех убью - одна останусь":) Кстати, говорят, многие люди, в жизни говорящие исключительно культурно, оказавшись под наркозом матерятся со страшной силой. Подсознание срабатывает smile.gif

Сообщение отредактировал Алеф - 8-04-2009, 15:23


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #56, отправлено 8-04-2009, 16:01


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Вот, если честно, делать мне больше нечего, чем объяснять вам, что можно называть матом, а что нельзя) Это вам для себя решать

Понятно) Итог - ваши слова о том, что есть вещи которые просто невозможно по другому назвать - теперь опровергнуты другими вашими словами, что это каждый для себя решает) Соответственно вполне можно обходится без мата) Ведь это только от человека зависит))

Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были, они просто имели совершенно другие значения) Так что какие могли быть запреты?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #57, отправлено 8-04-2009, 16:09


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Демон @ 8-04-2009, 22:01)
Итог - ваши слова о том, что есть вещи которые просто невозможно по другому назвать - теперь опровергнуты другими вашими словами, что это каждый для себя решает)
*

*наставительно подняв палец* Те-те-те. Не подменяйте слова.
Не невозможно, а проще. Это зависит от ситуации и от того, кому адресована фраза. Бывают ситуации, когда человеку проще втолковать что-либо на его языке.
Цитата(Демон @ 8-04-2009, 22:01)
Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были,
*

Да вот буквально несколькими постами выше вспоминали...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #58, отправлено 8-04-2009, 17:08


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
*наставительно подняв палец* Те-те-те. Не подменяйте слова

Ну уж извините) Там не было конкретно сказано что имеется ввиду легче))
А на счёт что иногда проще что-то втолковывать человеку на его языке.. то есть опускаться до уровня бескультурных людей не понимающих речи без мата? Думаю не самый лучший вариант

Цитата
Не помню где, но читала, что, к примеру, емкое слово из трех букв, обозначающее мужской половой орган, было в языческой славянской культуре тайным именем бога Рода. Самым закрытым, табуированным, которое могли произносить только жрецы, да и то - в особые дни, в самые большие праздники. Когда же Русь приняла христианство, это и ему подобные слова целенаправленно запустили в широкое употребление, да еще и придали им негативную окраску, чтобы поскорее низложить старых богов.

А вот это уже интересно, а главное абсолютно соотвествует человеческой логике) Люди всегда готовы унижать тех, кого совсем недавно восхваляли


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #59, отправлено 8-04-2009, 18:02


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Демон
Цитата
Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были

Да все те же самые значения - названия органов размножения. Почему запрещалось - я выше отписалась.
Именно по этой причине многие исследователи до сих пор спорят о происхождении этих слов - они же были тайной за семью печатями, только для посвящённых.
Цитата
А вот это уже интересно, а главное абсолютно соотвествует человеческой логике) Люди всегда готовы унижать тех, кого совсем недавно восхваляли

Мне вот, честно говоря, очень сложно представить себе язычника, который завидя христиан, будет в срочном порядке креститься и бранить своего верховного бога. У христиан была своя политика, в действительности многие языческие слова под их влиянием проиобрели негативную окраску: кощуны (песни) стали "кощунственными", позор - (зрелище) стал "позорным", а паган (само многобожие) - "опоганилось".
Думаю, исконно славянским названием детородного органа было ..р, как буква кириллицы. Или же ..ен, овощ.

А вообще, я слышала такую версию, что слово из 3 букв на ...й вошло в употребеление после нашествия монголо-татарского ига, и восходит к тюркскому "хуай" - нападать. Но тут и я ни в чём не уверена...

Сообщение отредактировал Rianna - 8-04-2009, 18:03


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #60, отправлено 3-05-2009, 1:43


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

За речью не слежу. Никогда. Просто... нет привычки к употреблению подобной лексики. Если она все же употребляется - то совершенно осознанно, дабы объяснить хорошо разящему за версту "пастисом" завхозу, что он должен сделать с сорванным краном у меня в ванной, о котором я его предупреждала две недели назад и о котором каждый день с тех пор цивилизованно напоминала. Звучит совершенно отвратительно, механически и безвкусно... поэтому и употребляется в крайних случаях, в качестве "контрастного душа"...

Что касается хм... снижение стиля общеупотребитетельных слов... Добавлю, пожалуй, еще одно в копилку (тему прочитала, толкования не нашла... вроде)
Уже упомянутая бл... обладала вполне нейтральным значением - незамужняя женщина/девушка... В летописях можно встретить что-то вроде: "...угнали в плен столько-то жен, столько-то мужей, столько-то бл..."
Собственно ругательным стало в эпоху Анны Иоанновны, когда так стали называть Бирона - вроде как девка, живущая в браке, но без брака... Вдвойне унизительно, учитывая пол герцога Курляндского-то)))
Ну, а Анна возьми и запрети словечко. Лучше не стало, напротив - окончательно перешло в разряд непечатной лексики.




--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.