Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Джордж Мартин, Кто-то ведь читал этого писателя?

Elentari >>>
post #1, отправлено 18-05-2003, 21:26


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Я тут уже пыталась поспрашивать в теме "Фэнтези - что читаем?" есть ли кто, читавший Мартина, но там как-то никто не откликался.
Я читала только Песнь Льда и Огня, но может кто читал больше и готов подсказать? Летом обещают издать новую книгу, так что... Пока есть о чём помечтать wink.gif

З.Ы. Меня что-то потянуло на создание новых тем - наверное потому, что целую неделю я только и делала,что думала, думала... Ну что поделать - инета-то не было... Не судите строго


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #2, отправлено 18-05-2003, 22:05


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Мартин считается мэном, который переплюнул Толкиена и Роулинг по обе стороны океана.
Лично у меня к нему отношение далеко не однозначное... В частности: его видение средневековья, времен Войны Роз, весьма правдоподобно, но, нужна-ли чернуха в эпической фентези, это вопрос...
Лично мне его книги нравятся, но по проработанности мира, Джордану, и уж тем более Уэйс и Хикмэну, он проигрывает, у него в первую очередь делается упор на кровавость и чернуху.... Тинейджеры от его книг в восторге, еще бы, динамичный сюжет, плюс сцены орального секса и прочие "вкусности", короче, малыши в восторге... Запретный плод -сладок... Но, смысл-то в том, что его книги наиболее точно отображают реалии настоящего средневековья.... А вот есть ли место такому средневековью и таким реалиям в фэнтези, время покажет...

Сообщение отредактировал FireForge - 19-05-2003, 3:12


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #3, отправлено 19-05-2003, 4:48


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Кажется, там уже что-то около десяти книг? Были б средства в один момент их все скупить -- сделал бы это прямо сейчас.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Goddem >>>
post #4, отправлено 19-05-2003, 8:59


Goblins Bogarat
****

Сообщений: 219
Откуда: г. Саратов
Пол:женский

Харизма: 29

Прочитала Песнь Огня и Льда - кульно! Но опять же с экрана...
FireForge
Цитата
В частности: его видение средневековья, времен Войны Роз, весьма правдоподобно, но, нужна-ли чернуха в эпической фентези, это вопрос...

Цитата
Но, смысл-то в том, что его книги наиболее точно отображают реалии настоящего средневековья.... А вот есть ли место такому средневековью и таким реалиям в фэнтези, время покажет...

А что, должно быть все гудно-пушистое??? У него всетаки все там на соем месте и в свое время, все по логике, хотя иногда и неожиданно когда ГГ убивают чуть ли не в начале книги :0)))

Кстати в этом году будет полевая игра по этим книгам... (Я на нее не еду - еду на Кринн.) Игра обещает быть очень интересной и многолюдной.


--------------------
Добро всегда победит зло. Поставит на колени и зверски уничтожит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #5, отправлено 19-05-2003, 18:50


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Эх-эх... ролевуха - это здорово, но мне на неё не попасть...
А насчёт чернухи и т.п.... Ну да, есть что-то... Но между прочим тот же Пёс один из моих любимых персонажей


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #6, отправлено 20-05-2003, 2:42


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Крин же на неделю раньше игры по Мартину, туда я кстати тоже планирую попасть, но для этого сначала надо прочитать, я не решался, но после ваших отзывов, может осилюsmile.gif))


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #7, отправлено 20-05-2003, 12:11


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата(FireForge @ 18-05-2003, 22:05)
Лично мне его книги нравятся, но по проработанности мира,  Джордану, и уж тем более Уэйс и Хикмэну, он проигрывает, у него в первую очередь делается упор на кровавость и чернуху....

Пока вышли 3 книги из цикла ПЛП, всего их ожидается 7. Джордж Мартин до этого писал НФ и к фэнтези обратился совсем недавно, но как! В Internet SF/Fantasy TOP-100 цикл Мартина занимает первое место, и я знаю очень многих людей, считающих, что Игра Престолов и последующие книги - лучшее, что было создано в жанре фэнтези. Я с ними согласен.

Да, Мартин переплюнул многих кровавостью и жестокостью, но упор-то делается совсем не на это! ПЛП, где к концу третьей книги погибает как минимум половина главных героев выглядит куда реалистичнее той же Саги, не говоря уже о Джордане, у которого герои отличаются прямо-таки редкостной живучестью. Таков мир Вестероса, темный, мрачный и жестокий, а потому куда более похож на средневековье, чем та же Сага.

По поводу реалий средневековья и фэнтези... Книги Мартина куда более реалистичны, чем средняя книга фэнтези. Там практически нет магии, почти не случается ничего чудесного и здесь Мартин скорее не в очередной раз переписывает то, к чему мы привыкли со времен Толкина, а заново пишет историю наших средних веков, просто на новой карте. Однако, чем дальше читаем, тем больше волшебного мы видим. Здесь нет Добра и Зла, каждый живет только ради собственной выгоды. Здесь есть некое подобие Света (Мелиссандра) и Тьмы (Иные), но я затрудняюсь сказать что страшнее - мартиновская Тьма или мартиновский Свет.

По поводу проработанности мира - опять же не соглашусь. В этом плане до Джордана с его десятью толстеннейшими томами Мартину может и далеко, но мир проработан очень качественно и без противоречий. И действие в книгах разворачивается на куда большей территории, чем, допустим, действие Саги. Я уже не говорю про описания быта и т.д.

За что я люблю Мартина, так это за превосходнейшие батальные сцены, очень хорошо прописанные характеры героев. В этих книгах живут и действуют отнюдь не шаблоны, а реальные персонажи, которые порой очень сильно меняются на протяжении цикла. По проработанности персонажей Мартин уступает, пожалуй, лишь Робину Хоббу.

На что похожи книги Мартина? Затрудняюсь сказать, этот писатель, возможно, открыл новое направление в фэнтези. Но ближе всего по духу стоят "Черный отряд" Глена Кука и "Ведьмак" Сапковского.

ЗЫ. Каждая следующая книга цикла "Песнь Льда и Пламени" лучше предыдущей, что, согласитесь, редкость. Чармер, прочитай, не пожалеешь точно!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #8, отправлено 20-05-2003, 18:52


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Тсарь! Респект!
Просто нельзя не согласиться... Ты намного лучше меня можешь сказать и передать что нужно... Спасибо!!

То, что мне очень нравится Мартин я поняла только сейчас, когда почувствовала, что его следующую книгу я жду как ни одну другую...
Большего всего меня до сих пор поражает то, что его повествование, вроде бы длительное и тягучее, на самом деле потрясающе захватывающее, это можно понять, только прочитав книгу целиком, но зато потом обязательно захочется перечитать


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #9, отправлено 20-05-2003, 23:06


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Песнь Огня и Льда-ня!!
офигительная вещь, вот только продолэения всё нет и нет..
я читала его фантастику-в восторгеsmile.gifsmile.gif
но всё равно-Мартиновская "Песнь"-сага беззззззподобнаяsmile.gif
(во блин. ничего умного сказать не могуsad.gifsad.gifsad.gif


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #10, отправлено 21-05-2003, 18:08


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

СЛов нет - одни эмоции wink.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RobbTheStark
post #11, отправлено 21-05-2003, 18:25


Unregistered






Цитата(Elentari @ 18-05-2003, 20:26)
Я тут уже пыталась поспрашивать в теме "Фэнтези - что читаем?" есть ли кто, читавший Мартина, но там как-то никто не откликался.
Я читала только Песнь Льда и Огня, но может кто читал больше и готов подсказать? Летом обещают издать новую книгу, так что...  Пока есть о чём помечтать wink.gif

З.Ы. Меня что-то потянуло на создание новых тем - наверное потому, что целую неделю я только и делала,что думала, думала... Ну что поделать - инета-то не было... Не судите строго

Мартин создал мир, причем с помощью исключительно ортодоксальных методов, за что ему отдельное спасибо. Все кто пытается заявить, что Мартин, дескать, залил читателя кровью и т.п. Ну-ну...
Человек написал жизнь такой, какой она была в реальности. не нравится -- не читайте. Можно проработать мир до совершенства, как Джордан, но т.к. книги последнего (при всем уважении к авторитету) читать без зевков просто невозможно, наверное, и не нужно wink.gif
Если кто не понял, вся жизнь в средние века была довольно грязной штукой, типажи типа Теона, Джейме с Серсеей и прочее были весьма распространены.
Однако ж, большой плюс Мартина, это то , что герои у него -- герои, а не боги, развратом и клятвопреступлением страдают, умирают часто и порой в весьма неожиданный момент, на положительных и отрицательных никак не бьются (исключение -- Робб Старк biggrin.gif и Мелисандра mad.gif ) и т.п. Получилось, что это не фэнтези,а исторический роман, блин.
В котором оной довольно грязной штукой (жизнью) люди живут( smile.gif ), а не говорят красивые слова и делают тупые поступки. А потому, даже Джоффри жалко unsure.gif И вообще, лучший персонаж романа - Пёс, при всей его неоднозначности. Живет реалистично, урод моральный. Вот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #12, отправлено 21-05-2003, 18:40


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Скажите в какой последовательности читать????? то что на русском вышло?


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #13, отправлено 21-05-2003, 18:50


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

скажу:
1)Игра Престолов
2)Битва Королей
3)Буря Мечей

на русском есть все эти три книги, однако ж все ждут продолжения....


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #14, отправлено 21-05-2003, 18:57


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Так ...
Во-первых...
ЕЩЁ РАЗ даю ссылку... Особенно для новоявленного Робба http://members.tripod.com/asoiaf/
тут есть ТЕСТ!! ВАЖНО!! На английском правда...


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #15, отправлено 21-05-2003, 19:00


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Да, Соул права, вот только с буквой "и" большой только у меня глюк или нет??
и ещё... Вот тут все говорят: Средневековье, Средневековье... Если честно когда я читала Мартина у меня Ни Разу не возникло такого ощущения... В чём выражается это самое Средневековье?


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #16, отправлено 21-05-2003, 20:50


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

наверно в отсутствии эльфов/ярко выраженной магии....
хотя...
к чёрту..
кто скажет что "Песнь" не фэнтази..
глотку перегрызу..
честно..
имхо, она для меня некоторое время была..не знаю..тот мир был до жути родным мне..как Кринн..Как Арта..

кста..как всё таки называется мир Мартина??????


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #17, отправлено 22-05-2003, 19:29


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Э... хороший вопрос... Королевство Вестерос... Может и мир называть миром Вестороса?
Насчёт той моей ссылки... Я проходила тот тест раз пять... Пару раз выпадал Джон Сноу, потом Джейме и Лорас Тирелл, и даже вроде Тирион Ланнистер, но я уже не помню)) Просто интересно, а кто вы?


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Goddem >>>
post #18, отправлено 23-05-2003, 9:17


Goblins Bogarat
****

Сообщений: 219
Откуда: г. Саратов
Пол:женский

Харизма: 29

по поводу теста : You are Tywin Lannister. Наша смеятся-веселится вот так :0))))))


--------------------
Добро всегда победит зло. Поставит на колени и зверски уничтожит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #19, отправлено 23-05-2003, 18:20


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Хех... ну, Тайвин ещё ничего)) А вот Тирион - это что-то)) blink.gif biggrin.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #20, отправлено 24-05-2003, 13:03


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

почему это что??Он ведь клааааааааасный...правда!


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 13:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.