Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творческий застой

Juolly >>>
post #41, отправлено 16-06-2004, 11:10


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Конн Точно. Написать можно и одну строчку, но она будет такой, что ты станешь круче всех графоманов-Толстых (ИМХО, любители) вместе взятых.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги ди Драас
post #42, отправлено 3-10-2004, 5:28


Unregistered






Работать надо себя, даже через "не могу" нужно себя постоянно исписывать... есть время - пиши... нет времени - найди... разумеется, что 24 часа в сутки в ворде не просидишь... нужно хотя бы раза 2 за час отлучаться на несколько минут: походить по комнате... покурить... выпить КРУЖКУ кофе (я пью из 650г-вой посуды)... принять душ... сделать задание на семинар по матану, иначе завтра вздрючат... посмотреть хотя бы на обложку учебника, ведь завтра у тебя экзамен или зачёт, а ты вообще впервые увидишь этот учебник... и т.д. и т.п.

Но застои у меня тоже бывают... особенно в период сессии... biggrin.gif (в прозе)
в Стихах затои постоянны, пока не наберусь новых эмоций, которые бы я мог излить на бумагу (в Ворде)

И ни слова про КРИЗИС!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Buster di'Griz >>>
post #43, отправлено 11-10-2004, 1:33


Дракон из забытого края
***

Сообщений: 191
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

зарубки на рукояти: 162

если умирает рифма
и сил неосталось чтобы творить
если сбегает музы нимфа
и появляется желание зенки залить
остается лишь набраться терпения
свою волю зажать в тиски
и мирно ждать вдохновение
пока не постучит в виски
а потом под порывом творить
нет не для мира его уже неудивить
творить для себя


это так экспромт (11,10,04)

Сообщение отредактировал Buster di'Griz - 11-10-2004, 1:37


--------------------
Gravissima calamitas umquam supra
Occidentem accidens erat religio Chrostiana

"Gor Vidal 1987"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #44, отправлено 15-10-2004, 23:32


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

На мой скромный взгляд, посик темы и переживание каких-то внутренних событий не хуже творчества в его явном виде. Страшна только лень. Когда тебя все устраивает и ни о чем не хочется думать. когда ты видишь вокруг только то, что тебе показывают, и не стремишься найти новое. Наверное, желание думать и искать - основа творчества. Ну, имо, конечно же=)


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Buster di'Griz >>>
post #45, отправлено 18-10-2004, 0:43


Дракон из забытого края
***

Сообщений: 191
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

зарубки на рукояти: 162

все творчество основано как сказал Олеш основано на поиске но не только здесь еще уместны и другие факторы такие как настрой, и само желание но об этом тут говорит каждый а вот как преодалеть застой это дело индивидуальное

Добавлено в [mergetime]1098045995[/mergetime]:
все творчество основано как сказал Олеш на поиске но не только здесь еще уместны и другие факторы такие как настрой, и само желание но об этом тут говорит каждый а вот как преодалеть застой это дело индивидуальное


--------------------
Gravissima calamitas umquam supra
Occidentem accidens erat religio Chrostiana

"Gor Vidal 1987"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хил >>>
post #46, отправлено 28-10-2004, 22:04


Маратэль Б.
***

Сообщений: 124
Откуда: Москва
Пол:мужской

Rapture: 68

Жуть какая... Почитал тут посты - так большинство склоняются к извечному поиску музы и вдохновения, мол, сидишь себе мирно, ручки сложил, и тут ба-бах! точно направленный луч из космоса в голову как ударит (это, люди, вдохновение целится и муза, и все чудеса иже с ними), и ринется писатель тонны бумаги марать... Тьфу! Категорически не верю в это. Во всякое там вдохновение и прочие маразмы. Ня?
Кто-то когда-то где-то сказал, а может я просто в метро прочиал, не имеет разницы, что вдохновение приходит во время работы. А я домыслил идею.
Вдохновение приходит во время работы, как апетит - во время еды.
Может и до меня кто-то говорил, но я не видел wink.gif .
Творческий застой это производная лени. У меня бывает часто и по долгу. Чаще всего сижу и просто пишу идеи, который уже сформировались в голове (а идеи всегда есть). Даже если плохо пишется. А потом, может, стираю, или просто корректирую, правлю отдельные куски текста - а вот уже и затянуло, и застоя как ни бывало.
И не вешайте лапшу на уши про вольногуляющую музу, может у поэтов и так, хотя тоже сомневаюсь, а вот у товарищей писателей и всяких графоманов, четко знаю - так быть не должно. Негоже сидеть и ждать, когда озарение с небес снизойдет - сравне тому, что говорят некоторые субъекты, мол, дар писателя - от Бога. М-де... Клевещут.
А во время творческого застоя всегда можно найти работу, связанную с творчеством своим.. редактировать, перечитывать, передумывать уже написанное, например. Или пытаться писать... Короче хоть как то бороться с ленью, а не сидеть сложа руки и ждать какой то там музы с переулка.


--------------------

"Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками!"
Машина Времени
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
5p1r17 >>>
post #47, отправлено 31-10-2004, 1:21


Воин
**

Сообщений: 61
Откуда: Outer Heaven
Пол:мужской

Missions Accomplished: 48

Муза ко мне приходит в те моменты, в которые я понимаю, что рассказ в моей голове стал цельным и полным... В нём больше нету пробелов, недодумок и недоделок, он целен... Тогда я понимаю, что мысль которая у меня крутилась в голове, будет лучше всего выглядеть именно вот так. Руки сами кладут героев и повествование на бумагу, и мне остаётся лишь вдохнуть в это всё жизнь несколькими мимолётными изменениями... И никакое отношение это всё к заучиванию и "качанию скилла" не имеет, лишь полное осознание того, что пишешь и целостность рассказа, персонажей и идей вот, что выводит меня из творческого застоя. Литература это творчество основанное на полнейшей взаимосвязи образов, для меня...

Сообщение отредактировал 5p1r17 - 31-10-2004, 1:27


--------------------
"And now we shall fight as warriors - Hand to Hand. Hand to Hand is the basis of all combat. Only a fool trusts his life to weapon."
- Gray Fox.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #48, отправлено 1-11-2004, 13:50


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

У меня вот сейчас масса недописанных рассказов, надеюсь, что на этой неделю хоть что-то, но закончу или хотя подойду к этому. У меня скорее не творческий застой, а нехватка времени, для тгго, чтобы творческий застой превратить в творческий запой. А так хочется видеть своё законченное творение, как бы оно ни было!
З.Ы. Есть у меня одна задумка, которая никак не может реалтизоваться. Вроде есть персонажи, сюжет, отдельные моменты, а воедино связать не могу, вот такой застой.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Stream >>>
post #49, отправлено 3-12-2004, 0:13


пух
***

Сообщений: 117
Откуда: Москва
Пол:женский

солнечных зайчиков: 160

а мне надо продолжать творить....слушать музыку и звук моря или дождя, записанный на пленку...

Цитата
Слушаю Шум океана.
Ищу чудеса.
Ищу вдохновенье, в словах, в человечках, во все мточ меня окружает.
Чаще в музыке или книгах.


и все то, что уже сказала Soul ....

а еще бывают крупные депрессняки.....уууу.....это страшная вещь. Если бы кто-нибудь, имея огромное терпение, попросил бы меня высказать ему то, что я тогда думаю о себе, он бы не выдержал biggrin.gif

Цитата
Когда у меня бывает творческий застой, мне порой начинает казаться, что никакой я не Творец, и что вообще у меня по жизни бывают не творческие застои, а творческие прорывы. А все остальное время я просто существую в ожидании хотя бы еще одного такого прорыва...



да, когда это происходит, испытываешь именно такие чувства.....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #50, отправлено 8-10-2005, 17:53


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Может, кто поможет. Когда пытаюсь что-нить писать, бывают затруднения с именами. Не мог бы кто-нибудь вывалить сюда десяток-другой имён, характерных для каждой расы? Чтоб уж с такой ерундой, как выбор имени героя, проблем не возникало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алиен >>>
post #51, отправлено 12-10-2005, 4:11


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: 3

А вот у меня при писании третьего романа муза заявилась, когда я ехал в Автобусе.)))
Прямо в голову как стукнуло такое видение: Взрывная волна с
оглушительным ревом идет через весь город, а я стою за стеной здания...(это было при переезде на мосту)
потом, проезжая мимо магазинов, я закрутил дальнейшие образы: инопланетные истребители рушат город, идет воздушная война.. так не могу сказать, но то, что я представил, самого меня изумило..
Потом сел за печатный станок и вперед! Сюжет такой вышел: захват Земли инопланетянами)))

Добавлено:
НУ а вообще, юмор в вашем произведении расслабляет читателя, делая для него вашу работу более доступно для восприятия.)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #52, отправлено 27-11-2005, 19:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Kender @ 8-10-2005, 16:53)
Может, кто поможет. Когда пытаюсь что-нить писать, бывают затруднения с именами. Не мог бы кто-нибудь вывалить сюда десяток-другой имён, характерных для каждой расы? Чтоб уж с такой ерундой, как выбор имени героя, проблем не возникало.

Зачем мучаться? Есть же такая вещь, как генератор фэнтезийных имен. Скачай его себе и генери имена любой продолжительности.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 27-11-2005, 20:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Кайран, а есть ещё такое мнение, что имя всё же нужно выбирать бережно и аккуратно, ибо оно тоже является частью произведения и брать его "с потолка" - не совсем хорошо как бы...) а если оно ещё и должно что-то говорить о персонаже - то и вовсе)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #54, отправлено 29-11-2005, 3:57


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Есть вариант перебрать несколько имен, пока не найдешь подходящего для героя, или героя под имя. У меня быол проще в "Исповеди Ассассина" сначал имена я придумал сам, потом взял словарь имен Священной Римской Империи из Силезии, Баварии, Чехии и Польши и подобрал схожие по звучанию:
Игвед - Дитрих Тильке
Ронадгак - Родегер фон Ульрихбург
Гиргинарамон - Гильдебранд фон Ульрихбург
Таргис - Каспар
Шалк - Вольф Тильке
Киртл - Апеч Младен
Геррак - Тичко Брава
Варруна - Андруш фон Фраубург (или ля Донжон де ля Фемме)
Глир - Андрес
Тевомад - Зифрид д'Анри
Гофрит - Готфрид Улыбчивый
и т.д. (Зандер, Фридебрахт, Генрих, Лютвин, Петро де Генуаль, Никлас, Кцина (Кристина), маркиз Тьерри де Генуаль)
Кстати все имена зависят о провинции, так к примеру:
Святая Маришка в Араннии, Св. Маречка - в Нитрии, Св. Марыся в Аргонире.
то же с Петрушем и подобными...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alissanda >>>
post #55, отправлено 2-12-2005, 17:45


Воин
**

Сообщений: 53
Откуда: иzzа гориzонта
Пол:женский

убитых енотов: 60

ооо... Творческий застой - это нечто)))
Муза иногда так долбанет, что сидишь и пишешь, не отрываясь! Бывает еще категорически не хватает времени! Хотя чаще всего авторы сами виноваты: если ты действительно хочешь писать, то ты напишешь, несмотря ни на что, будь там сломанный комп или еще какие причины(ручку и лист бумаги всегда найти можно) Так что банальная лень тоже причина.
Эхх... Остановите время - ко мне пришла муза! - так хочется чтобы это осуществилось)))


--------------------
- А с поцелуями мы пока подождем! - сказал Принц, слезая со Спящей Красавицы...

Воспринимайте мир проще! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аларос Аране >>>
post #56, отправлено 22-12-2005, 6:40


Рыцарь
***

Сообщений: 125
Откуда: Там, где шепчут стены
Пол:мужской

Дней до смерти: 181
Замечаний: 1

Цитата(Адская @ 28-05-2003, 6:08)
...А  бывает такой  застой,что  ты  все очень  ярко  себе  представляешь,но не  можешь выразить свои  мысли и  т.п. на  бумаге...Вот  это уже  проблема...
*


О, как же я тебя понимаю. Как раз сейчас вот, пишу роман - всё себе представляю, но перенести на бумагу историю не могу. Прям беда какая-то!


--------------------
У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГА В АД...

Лучше быть зрячим среди слепых, чем слепым среди зрячих...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pilot madlog >>>
post #57, отправлено 24-12-2005, 3:28


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:мужской

Прозрачность думательных потоков: 53

а всё потому что "писать надо не тогда, когда можешь написать, а тогда, когда не можешь не написать".
и не надо бояться что-то забыть, если идея стоящая, ты её вспомнишь в нужный момент. а если не вспомнишь, значит хплохая идея.


--------------------
- А про что ты хочешь, чтобы я тебе почитал?
- Только не про ад, нам его и так хватает. Можно что-нибудь про ангелов? А возможности у них пусть будут безграничны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #58, отправлено 27-12-2005, 13:56


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

У мя творческий застой случается, когда в повествовании появляется ступенька. То есть вот у меня поворот сюжета - экшн какой-то или интересный диалог или еще что-то захватывающее - сидишь, долбишь по главишам, аж пар валит, я одно время выдавала по 10 страниц 12-м шрифтом за пресест. А потом раз и надо описать затишье - герой спрятался и выжидает, это же тоже надо наполнить содержанием и вот тут-то и упираешься лбом в стену. Пропадает драйв, ты пытаешься придумать оригинальное заполнение времени чтобы и читать было интересно и писать... порой это всего один абзац, а вдохновение пропадает. Я бы сравнила это... хмм с сексуальным влечением. Вот оно есть и ты горишь и задыхаешься, а вот увидел что-то не то, сделал не так бац и как отрезало и что с этим поделаешь? Только подойти в следующий раз, а захочется ли подойти после облома еще вопрос. Так у мя на одном абзаце книги на трех четвертях зависали, некоторые все еще висят.
А вот проблем с поиском сюжета у меня никогда не было и с именами тоже. У меня для главного героя всегда сначала имя появляется, а потом из него вырастает внешность и поведение. Со второстепенными сложнее, но тут вращаешь в голове буквосочетания они и получаются. Но мне как-то проще, я реальность пишу, придумывать приходится разве что клички, да подбирать подходящее из уже известных имен человеческих.


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #59, отправлено 27-12-2005, 15:19


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Жуть какая... Почитал тут посты - так большинство склоняются к извечному поиску музы и вдохновения, мол, сидишь себе мирно, ручки сложил, и тут ба-бах! точно направленный луч из космоса в голову как ударит (это, люди, вдохновение целится и муза, и все чудеса иже с ними), и ринется писатель тонны бумаги марать... Тьфу!
Возможно это и справедливо - если речь идет о рассказах. Но отличные стихи без подходящего внутреннего состояния можеть писать только гений из гениев.

Кстати у меня вот появилась такая проблема. Начал курить - и стало очень сложно писать стихи... Бывало что-то получалось, но когда выйдешь покуришь - все! в голове пустота!


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #60, отправлено 28-12-2005, 22:27


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
Кстати у меня вот появилась такая проблема. Начал курить - и стало очень сложно писать стихи... Бывало что-то получалось, но когда выйдешь покуришь - все! в голове пустота!

Бросай smile.gif стоит оно того разве? Какая-то неравноценная замена, сдается мне, хотя стихов не читала, но ИМХО полезнее писать даже самые отвратительные стихи чем надуваться никотином.
А я вот к словескам пристрастилась и вся жажда писания и творения выкладывается в них, а книги стоят. Вот и думаю... задача моего творчества - удовлетворение порыва (тогда книга или словеска - нет разницы) или конечный продукт? Еще не решила...


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:01
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.