Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Читаете ли Вы?, или предпочитаете книге фильм и тп..

Я держу книгу..
 
Постоянно, не живу без чтения [ 233 ] ** [90.66%]
Часто, перерывы не больше пары недель [ 20 ] ** [7.78%]
Пару книг в год, если подарят [ 2 ] ** [0.78%]
Читаю только техническую литературу и справочники [ 1 ] ** [0.39%]
Не читаю вообще [ 1 ] ** [0.39%]
Всего голосов: 257
Гости не могут голосовать 
lifecoder >>>
post #1, отправлено 23-04-2010, 17:52


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Вот такой вот вопросик. Пожалуйста, отвечайте по возможности честно smile.gif
У меня тут идейка появилась, и охота понять, насколько она жизнеспособна smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 23-04-2010, 17:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

крайне любопытный вопрос для литературного форума, как по мне))))))) Посмотрите на количество тем и постов в разделах по литературе, сравните с кино) Вот и ответ)
Но если пофлудить... читаю) Книга в день-два - стабильно, порой до трёх в день - зависит только от количества доступной литературы, но эта зависимость стремится к нулю с момента, когда мне подарили электронную книгу) Впрочем, теперь проблема вернулась в новом ключе - сложно найти непрочитанного или неизвестного ХОРОШЕГО автора))) А почему вы таки спрашиваете?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #3, отправлено 23-04-2010, 17:59


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Не успел создать тему - уже двое просмотрели smile.gif Spectre и Alaric - заядлые читатели.. А никто и не сомневался smile.gif

Добавлено:
Пардон, мне надо сестру забрать, а как вернусь - обязательно отвечу


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bookworm >>>
post #4, отправлено 23-04-2010, 18:32


Герой Копья
****

Сообщений: 311
Откуда: Земля
Пол:женский

Съеденных страниц: 401

Читаю очень много. Когда не получается ощущаю ломкуsmile.gif(хвала Небесам, что есть читалка в телефоне, и тексты книг всегда при себеsmile.gif)
Причем книги по учебе как-то не так проходят, чем то, что читаешь сам ради удовольствия. А проблема найти хорошего автора, в моем случае, исходит еще из вопроса, где найти человека, который посоветует, что бы почитать?... Эх... Хорошо, что классика всегда есть под рукой...
Пока есть что почитать, есть и смысл жизниsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #5, отправлено 23-04-2010, 18:39


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 16:57)
для литературного форума
*

Упс.. Подвело меня мое проживание в "Таверне", как-то все время ощущал глобальный форум больше как форум ролевиков, без привязки к соответствующему литературному циклу.. Далекий я от всего этого человек, что поделать *blush*.
Интересно, как изменятся конечные результаты опроса, если бы там было указание "без учета фэнтези/ролевой", хотя и это не слишком корректно. Ну да ладно smile.gif
Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 16:57)
А почему вы таки спрашиваете?)
*

Я на просторах сети увидел фразочку, которая натолкнула на мысль - "а не сделать ли хороший литературный ресурс?", выражение при этом должно быть где-то такое, как у Рокфора из "Спасателей", когда тот говорил "Сырррррррррррр!!" biggrin.gif . И сразу же практичный внутренний голос заявил: "а оно кому-нибудь будет интересно?".

Ну а хорошие ресурсы - это вещь сурьезная, и хочется знать заранее, до того как выложишься, будет ли толк.. Хотя так не бывает, знаю smile.gif

Цитата
А проблема найти хорошего автора, в моем случае, исходит еще из вопроса, где найти человека, который посоветует, что бы почитать?

..и мысля о достаточно оригинальной организации такого у меня тоже есть - но это надо еще подумать и посмотреть smile.gif

Сообщение отредактировал lifecoder - 23-04-2010, 18:43


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #6, отправлено 23-04-2010, 18:44


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Читаю часто. Не скажу, что постоянно читаю, но долго без книги не выдерживаю. Если нет на примете ничего нового ( а такое бывает нередко), то перечитываю что-нибудь из особо нравящихся произведений.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #7, отправлено 23-04-2010, 19:18


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Все книги для себя делю на три категории: а) те, за которые могу отдать последние деньги, б) те, которые с удовольствием почитаю, если подарят или одолжат и в) те, которые даром не возьму... А если серьёзно - я читатель заядлый и нераскаянный. Эта моя черта сформировалась в те незлопамятные времена, когда про интернет даже фантасты не писали)). Если нет ничего нового - перечитываю любимое старое. Но без книг не могу вообще.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #8, отправлено 23-04-2010, 19:26


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(lifecoder @ 24-04-2010, 2:39)
если бы там было указание "без учета фэнтези/ролевой", хотя и это не слишком корректно
*
Это было бы чертовски некорректно. Потому что без фэнтези я не читаю практически ничего. Ну, разве что манга разных жанров бывает, да и то. А так... Я читаю меньше, чем раньше, но всё ещё без книги себя не мыслю.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #9, отправлено 23-04-2010, 19:37


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Jessica K Kowton @ 23-04-2010, 18:26)
Это было бы чертовски некорректно.
*

Возможно, это было бы куда корректнее^^ В любом случае, не будем делать альтернативную реальность, довольствуясь и такой постановкой вопроса smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 23-04-2010, 19:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

lifecoder,
да я даже не про конкретный цикл - благо, общие разделы для литературы разрослись куда шире базового, по Саге) Но просто форум люди находили в основном всё-таки в связи с книгами, а, значит, таки читают) хоть что-то) так что выборка тут нерепрезентативная)
А разве нет литературных ресурсов? Библиотеки точно есть, с рецензиями, выборками по жанрам-циклам. В смысле, я даже как-то не знаю, что ещё может там быть)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #11, отправлено 23-04-2010, 19:53


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 18:37)
А разве нет литературных ресурсов? Библиотеки точно есть, с рецензиями, выборками по жанрам-циклам. В смысле, я даже как-то не знаю, что ещё может там быть)
*

Разве я спорю? Но всегда найдется место здоровой конкуренции wink.gif
С библиотеками я соревноваться не возьмусь - гиблое и скучное это дело. Зато я, как программист, могу угробить кучу времени не беспокоясь о его рыночной стоимости, и дать пользователям что-то новенькое и интересное в плане функционала, допустим. Ту же возможность получить совет, о которой писала Bookworm, и даже разными способами - при чем так, что выбранные книги понравятся читателю. Думаю, это будет любопытно для многих smile.gif Ну и удобные рецензии, удобные обсуждения, статьи.. Думаю, при желании многое можно придумать и реализовать smile.gif
Увы, я не дизайнер, иначе даже вопросов бы, наверное, не возникло smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 23-04-2010, 20:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

lifecoder,
так ведь есть такое - предложения по аналогии с обычным выбором читателя-покупателя) это, кажется, единственный способ сделать так, чтобы предложенное понравилось. Человек, дающий совет, ненадёжен - это основная проблема всех порталов. Если, допустим, я что-то посоветую Bookworm - какой с этого будет прок? Вкусы ведь разные) Программировение области телепатии не затрагивает, как программист говорю :р
В целом идея собрать всё воедино, впрочем, богатая... таких порталов я как-то даже не припомню.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #13, отправлено 23-04-2010, 20:22


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Практически повторю сказанное (написанное) Jessica K Kowton - читаю меньше, чем раньше, но все равно без книг себя не мыслю. Сложно вспомнить день, когда не читала хотя бы несколько минут....
Если же ставить вопрос "без учета фэнтези/ролевой", то получится менее симпатичная картина. То есть чаще, чем пару книг в год, но все же перерывы больше пары недель)))


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #14, отправлено 23-04-2010, 20:33


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 19:07)
Человек, дающий совет, ненадёжен - это основная проблема всех порталов.
*

Как программист отвечаю, что один человек ненадежен, но я почти уверен, что смогу сделать адекватный алгоритм на основе большой выборки tongue.gif.

Честно, не знаю - возможно, это и не самое лучшее направление.. Но не могу сидеть без дела, а это захватило, так что если никто не направит в более интересном направлении...^^
А вот Вы, уважаемый Спектр, чем говорить о невозможности и нереализуемости (в частности - недоказанной программной нереализуемости телепатии, хотя есть относительно точные устройства ссчитывания без прямого ввода) чего-либо, лучше бы подсказали, чего бы "эдакого" туда впихнуть, чего ни у кого нет, и самые светлые умы еще и не помышляли о таком smile.gif

..кстати, о программах и невозможном - http://www.tineye.com/ - как программист, решительно заявляю, что такой сервис невозможен, да еще и работающий с такой скоростью, и даже бесплатно для некоммерческого использования. И, тем не менее, он работает, и работает очень хорошо smile.gif (конечно, я примерно представляю алгоритмы.. но все равно это очень круто)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 23-04-2010, 20:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я читаю очень много, по книге за пару дней примерно, причем, читаю все, что не приколочено, так как уверена, что в каждом жанре можно найти произведения, заслуживающие внимания. Прочитанное делится на три категории: об одних я тут же забываю, даже название и автор не всегда в памяти оседает, вторые я запоминаю, но перечитывать не стану, и третьи я читаю-перечитываю снова и снова, как Кинга моего обожаемого, к примеру.) Читаю с телефона, что позволяет предаваться любимому занятию, где угодно и таскать с собой неплохую библиотеку.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 23-04-2010, 20:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

lifecoder,
ну, положим, упомянутое считывание в данном случае не прокатит, потому что ловится достаточно узкая группа сигналов :р И к тому же человек ведь не всегда даже знает, чего именно ему хочется почитать - здесь уже пойдёт разница трактовок банальная))
Про Глаз - почему это невозможно?! Идентификация картинок - вполне себе известная штука, сам на работе встречал, хотя в детали не вдавался) Скорость - да, вот это интересно)

А эдакое - я как-то мыслю больше вширь. Т.еь то, что вы и написали - портал, где есть всё связаное. Пока что я такого не припоминаю) Но основное - это поисковик книг, конечно... если он таки будет работать с достаточной точностью. Существующие варианты лично меня не устраивают))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #17, отправлено 23-04-2010, 20:52


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Эммм...на счет рекомендаций)))

Такое уже есть - www.imhonet.ru )) И не могу сказать, что он мне совсем не помогает)) Иногда забавляет) Но чаще все-таки помогает)

Читаю много, одна книга всегда с собой, дома еще несколько - на иностранных языках и по культуре что-нить, в общем на круг выходит около 6 книг одновременно) Понятно, что ту, которая с собой прочитываю быстрее всего. Но есть книги, которые просто приятно смаковать)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 23-04-2010, 21:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Клер,
увы, мне оно куда чаще не помогает) слишком низкий КПД)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #19, отправлено 23-04-2010, 21:12


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Клер @ 23-04-2010, 19:52)
Такое уже есть - www.imhonet.ru ))
*


Упс smile.gif Особенно, если брать их books.imhonet.ru smile.gif
Нехороший Вы человек, редиска, честное слово. Я вот на kinopoisk засматривался.. Что ж, еще одной идеей был портал для велосипедистов - похоже, придется присматриваться к ней xD
бам-с..


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #20, отправлено 23-04-2010, 21:30


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
Если нет ничего нового - перечитываю любимое старое. Но без книг не могу вообще.


Братья по разуму, ключевое слово "вообще".

Живу в состоянии постоянного информационного голода. Мозг надо постоянно заваливать информацией, чтоб работал - а то худо будет. Читаю все подряд практически. Если подвернется справочная естественнонаучная литература (справочник ветеринара, пособие по хирургическим болезням етс) - тоже не побрезгую. Иногда интересно почитать всякие книжки про выживание, повылавливать откровенно бредовые моменты и похихикать (типа совета построить плот из связанных туш мертвых тюленей). А небредовые взять на заметку.

Цитата
Прочитанное делится на три категории: об одних я тут же забываю, даже название и автор не всегда в памяти оседает, вторые я запоминаю, но перечитывать не стану, и третьи я читаю-перечитываю снова и снова


ППКС

Кстати, отмечаю факт того, что все больше и больше форумчан упоминает о чтении книг с телефона. За четыре года, которые этим занимаюсь лично я, успела привыкнуть к этой методе настолько, что уже не мыслю своего существования без нее biggrin.gif Потому искренне радуюсь появлению единомышленников. Нас все больше и больше, делайте как мы, ибо здорово.

З.Ы. А медицинские справочники я читала все детство. Особенно хорошо помню акварельные картинки-вкладки из книг по инфекционным болезням (цикл развития малярийного плазмодия, песня, а не картинка!) и хирургии (разные виды гангрен, ожогов, обморожений и прочего) - с какой любовью и как живо они были нарисованы.

А также к слову. У меня в отдельной папке штук семь ссылок на разные библиотечные ресурсы. Не найдешь в одной - иди в другую. Да здравствуют БЕСПЛАТНЫЕ библиотеки! А когда Инет пытается отправить меня на Озон покупать книгу за бабки или требует отослать платное смс, мои руки независимо от мозга порываются показать в экран средний палец...

Сообщение отредактировал Тайанне Сорвиголова - 23-04-2010, 21:33


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #21, отправлено 23-04-2010, 21:58


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 23-04-2010, 20:30)
Да здравствуют БЕСПЛАТНЫЕ библиотеки! А когда Инет пытается отправить меня на Озон покупать книгу за бабки или требует отослать платное смс, мои руки независимо от мозга порываются показать в экран средний палец...
*

Рискну напомнить, что автора питаются не манной небесной, а едой. Мне всегда казалось, что еду они получают непосредственно с продажи своих книг ^^


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #22, отправлено 23-04-2010, 22:20


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Рискну предположить, что еду с Озона и прочих смс получают отнюдь не авторы.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 23-04-2010, 22:21


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #23, отправлено 23-04-2010, 22:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 23-04-2010, 22:20)
Рискну предположить, что еду с Озона и прочих смс получают отнюдь не авторы.
*

Продажа на Озоне ничем не отличается от продажи в любом другом магазине. В обоих случаях, какая-то часть денег достается магазину, какая-то издательству, какая-то автору. Понятно, что автору достается не так уж много, ну так это всегда так было.

Насчет смс - зависит от того, о каком портале речь. Тот же Литрес, насколько я знаю, с авторами вполне делится. Впрочем, пиратские порталы, которые таким образом хотят денег, тоже вполне скорее всего существуют.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gebekiz >>>
post #24, отправлено 23-04-2010, 22:36


Воин
**

Сообщений: 57
Пол:нас много!

Кавайность: 92

а мне доставляет удовольствие покупать те книги, что безумно заинтересовали


--------------------
Не было ничего.Именно после той ночи я всем это говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 24-04-2010, 20:37


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(lifecoder @ 23-04-2010, 21:12)
Упс  Особенно, если брать их books.imhonet.ru
Нехороший Вы человек, редиска, честное слово. Я вот на kinopoisk засматривался.. Что ж, еще одной идеей был портал для велосипедистов - похоже, придется присматриваться к ней xD
бам-с..
*

Извините)))) но лучше узнать о том, что твоя идея уже реализована до того как.
А велосипедисты много где тусуются. Если брать мой город, то это что-то типа www.velopiter.ru, www.velodrive.ru. Там не только о продаже, там еще и форумы, вопросы мастерам, барахолка и т.д.)
Просто я кроме того что чтец, еще и велосипедист немногоsmile.gif))))) Снова приношу извинения)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #26, отправлено 24-04-2010, 20:54


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
а мне доставляет удовольствие покупать те книги, что безумно заинтересовали

Аналогично. То, что кажется интересным, авторы, в которых уверена, все это стараюсь приобретать в бумажном варианте. А вот неизвестных авторов или разрекламированные новинки не покупаю, а добываю на бескрайних просторах интернета)), ибо куда девать, ежели купишь, а не понравится? Бывает, что прочитаю книгу с телефона, а потом иду покупаю, потому что знаю - перечитается не один раз).


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gebekiz >>>
post #27, отправлено 24-04-2010, 23:42


Воин
**

Сообщений: 57
Пол:нас много!

Кавайность: 92

Цитата
А вот неизвестных авторов или разрекламированные новинки не покупаю, а добываю на бескрайних просторах интернета)), ибо куда девать, ежели купишь, а не понравится?

полностью солидарна.Если, что-то может даже и известное, но не внушает доверие никогда не покупаю.Лучще воздержаться, чем потом пожалеть


--------------------
Не было ничего.Именно после той ночи я всем это говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #28, отправлено 24-04-2010, 23:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Alaric @ 23-04-2010, 22:27)
прочем, пиратские порталы, которые таким образом хотят денег, тоже вполне скорее всего существуют.
*

Подтверждаю. Без всяких "скорей всего".


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #29, отправлено 25-04-2010, 0:35


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Клер @ 24-04-2010, 19:37)
лучше узнать о том, что твоя идея уже реализована до того как.
*

Безусловно, когда идеи столь близки - это действительно очень важно smile.gif
Цитата(Клер @ 24-04-2010, 19:37)
А велосипедисты много где тусуются. Если брать мой город, то это что-то типа www.velopiter.ru, www.velodrive.ru. Там не только о продаже, там еще и форумы, вопросы мастерам, барахолка и т.д.)
*

полагаю, самые крупные порталы это http://www.velozona.ru и http://www.dirt.ru/ для экстремалов/BMX'еров, но тут все выглядит куда более реально smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #30, отправлено 25-04-2010, 10:35


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Я старый книжный маньяк и не знаю слов любви. Читаю всегда, запоем, едва подвернется свободная минутка. Мой мозг так устроен, что без его активности плохо всему организму. Поэтому читаю всё подряд, до чего могу дотянуться: новых авторов на сочинителе, старых, вирши и советские энциклопедии, поэмы и сказы, цитатник и мифологический словарь на белорусском. Короче, всё, как у Тайанне - информационный голод смерти подобен. Проблема в том, что хорошие книги очень дороги для моего нынешнего социального состояния, и приходится тырить, клянчить, зимой вот весьма удачно обменяла фантастический сборник на свой второй роман, а надо ли рассказывать, как я прыгала, когда Горация подарила мне книгу Кинга!
И ещё. С некоторых пор не переношу плохую литературу. Горация говорила мне о том, что уже не может читать книги с глупыми логическими ошибками, чудовищной орфографией и сюжетным выкидышем. Вот и меня постигла чаша сия. Открыла как-то в книжном что-то вроде интересное, но издательство превратило произведение в совершенно нечитабельный набор букв, пришлось оставить на полке. Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так? Впрочем, я уже где-то об этом писала... Понимаю, что уже давит опыт редактуры, но ничего с собой поделать не могу...

Сообщение отредактировал Rianna - 25-04-2010, 10:37


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #31, отправлено 25-04-2010, 12:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Rianna @ 25-04-2010, 12:35)
Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так?
*

Самое-то обидное, что для иного автора умный редактор - подарок небес. У Паустовского, кажется, в "Золотой розе" есть история о том, как сотрудник газеты, старик с огромным редакторским опытом, превратил принесённый в газету рассказ из сырого и несвязного текста в изумительную прозу. При этом он не то что ни слова - ни буквы в нём не изменил. Просто расставил знаки препинания и абзацы...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #32, отправлено 26-04-2010, 11:54


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Rianna @ 25-04-2010, 9:35)
Я понимаю, что сейчас редакторы слишком торопятся, зачем хорошая редактура, вычитка и корректура, если неграмотный читатель проглотит брак и так?
*

И грамотный, и грамотный тоже. Сознание - хитрая штука, она замечательным образом парвильно всопринимает даже солва с ошибакми. Полагаю, я в книгах вижу, от силы, треть грамматических ошибок, а пунктуационные могу и вовсе пропускать, если они не корежат исходный смысл до неузнаваемости.

Цитата(Эгильсдоттир @ 25-04-2010, 11:07)
из сырого и несвязного текста в изумительную прозу
*

Это был бы красивый пример, но уж очень он не жизненный. Подавляющее большинство литературы штампуется - это конвеер, печь, в которой выпекаются по определенному рецепту книги для среднестатистического читателя. Пустые и однообразные - но с радующими глаз знакомыми героями и какой-нибудь штампованной формой изложения. Можно их вылизать до идеала в верстке и грамотности, но смысла-то, увы, не прибавится..


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #33, отправлено 26-04-2010, 12:08


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

lifecoder
Цитата
И грамотный, и грамотный тоже. Сознание - хитрая штука, она замечательным образом парвильно всопринимает даже солва с ошибакми. Полагаю, я в книгах вижу, от силы, треть грамматических ошибок, а пунктуационные могу и вовсе пропускать, если они не корежат исходный смысл до неузнаваемости.

Воспринимать-то оно, может, и воспринимает, но, продираться сквозь чащу из ошибок, нелепиц и просто бреда лично для меня не представляет никакого удовольствия.

Цитата
Это был бы красивый пример, но уж очень он не жизненный

Из повести Константина Паустовского "Золотая роза":
"Зимой 1921 года я жил в Одессе... Я работал тогда секретарем в газете "Моряк". В ней вообще работало много молодых писателей, в том числе Катаев, Багрицкий, Бабель, Олеша и Ильф. Из старых опытных писателей часто заходил к нам в редакцию только Андрей Соболь - милый, всегда чем-нибудь взволнованный, неусидчивый человек.
Однажды Соболь принес в "Моряк" свой рассказ, раздерганный, спутанный, хотя и интересный по теме и, безусловно, талантливый.
Все прочли этот рассказ и смутились: печатать его в таком небрежном виде было нельзя. Предложить Соболю исправить его никто не решался. В этом отношении Соболь был неумолим - и не столько из-за авторского самолюбия (его-то как раз у Соболя почти не было), сколько из-за нервозности: он не мог возвращаться к написанным своим вещам и терял к ним интерес.
Мы сидели и думали: что делать? Сидел с нами и наш корректор Благов, бывший директор самой распространенной в России газеты "Русское слово", правая рука знаменитого издателя Сытина...
- Вот что, - сказал Благов. - Это талантливая вещь. Нельзя, чтобы она пропала... Дайте мне рукопись... Клянусь честью, я не изменю в ней ни слова.
- А что же вы сделаете?
- А вот увидите.
Благов кончил работу над рукописью только к утру...
Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени... При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
- Это чудо! - воскликнул я. - Как вы это сделали?
- Да я просто расставил правильно знаки препинания. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
...После этого я окончательно убедился, с какой поразительной силой действует на читателя точка, поставленная в нужном месте и вовремя".
http://zhurnal.lib.ru/g/getmanskij_i_o/get2005-11.shtml


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 26-04-2010, 12:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Rianna,
//логическими ошибками, чудовищной орфографией и сюжетным выкидышем

боюсь, в таких случаях расстановка знаков препинания не поможет) Вопрос, на самом деле, насколько редактор может менять произведение. Орфография и пунктуация - одно, а вот остальное... мне, признаться, опечатки в книгах попадаются нечасто. А вот логические несообразности и глупости - регулярно. Но, боюсь, это вина авторов, а не редактора... или редактор должен переписывать даже "под ноль", если принесли совсем уж несуразность?
В примере-то изначально шла речь о хорошем произведении)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 26-04-2010, 12:18


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #35, отправлено 26-04-2010, 14:12


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Spectre28
Цитата
боюсь, в таких случаях расстановка знаков препинания не поможет) Вопрос, на самом деле, насколько редактор может менять произведение. Орфография и пунктуация - одно, а вот остальное... мне, признаться, опечатки в книгах попадаются нечасто. А вот логические несообразности и глупости - регулярно. Но, боюсь, это вина авторов, а не редактора... или редактор должен переписывать даже "под ноль", если принесли совсем уж несуразность?

Разумеется, но жуткая форма страшно коверкает смысл...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #36, отправлено 26-04-2010, 20:47


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

Цитата(Rianna @ 26-04-2010, 11:08)
Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени... При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
*

Это хорошо, но есть два "но". Во-первых, это исключение, подтверждающее правило: отсутствие смысла знаками препинания не исправить. Во-вторых, я не удивлюсь, если это замечательное превращение не имело места в реальности wink.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 26-04-2010, 21:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

По-моему, все просто.)
Если изначально произведение хорошее, то даже неверной пунктуацией и орфографией его не испортишь, хотя глаз режет, не спорю.
Если сюжет хорош, но страдает манера изложения, выход только один... переписать все заново в более читабельном стиле, но это уже не из области редактуры.
Если произведение корявенькое, грамотность может быть трижды безупречной, но после прочтения подобный шедевр будет или похоронен на полке, или выброшен в мусор, или безжалостно удален с компа).

Сообщение отредактировал kat dallas - 26-04-2010, 21:11


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #38, отправлено 27-04-2010, 12:38


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Раньше я читала много. теперь к моему сожалению как-то обленилась что ли... Хотя нет, Фентази идет легко и без проблем. дня за 3-4 книга. а вот с серьезной литературой - пока напряг.... и даже не знаю почему...


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 27-04-2010, 13:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Рыжая Эльза,
а серьезное фэнтези?)) Ну и, кстати... а что за серьезная литература такая, что с ней напряг, и чем она отличается от фэнтези (сферического в вакууме))?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #40, отправлено 29-04-2010, 22:52


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Читаю постоянно, в основном с телефона, поскольку печатные версии - дорого и неудобно. А читаю в транспорте и в моменты ожидания в очередях, или на работе куда не потащишь книжку (раньше еще и на парах бывали моменты).
Я сейчас фильмы реже смотрю. =)
С 10 класса по третий курс где-то был перерыв в чтении - не стало времени, а смарта еще не было.

Сообщение отредактировал EllessaDdin - 29-04-2010, 22:54


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #41, отправлено 29-04-2010, 23:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Читаю постоянно, в основном с телефона, поскольку печатные версии - дорого и неудобно. А читаю в транспорте и в моменты ожидания в очередях, или на работе куда не потащишь книжку

О, как нас много, читателей с телефона)). Я тоже одно время стала читать меньше, везде таскать за собой книгу как-то не с руки, отдельный пакетик надо, а в сумочку мою книга по формату не влезет, да и дорого покупать бумажные издания, особенно,если автор "модный", раскрученный или новинка - сразу цену ломят бог знает какую, а с моей скоростью прочтения никаких денег не хватит. Так что "телефонная читалка" - это просто спасение и дар божий, а то у меня без книг мозг грустит))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #42, отправлено 29-04-2010, 23:13


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Читаю всегда.
Дома и на работе.
За утренним кофе и перед сном.
Сложившись в неведомый символ бхагават-гиты в переполненной маршрутке.
Развалившись на диванчике в ожидании маникюрши.

Читаю все, что попадается на глаза.
Часто разочаровываюсь - и все чаще в последнее время.
Но когда книга действителньо оказывается Книгой... а автор - Автором... это наслаждение не сравнится, видимо, ни с чем.

Один приятель сказал: "Книга? Предмет страсти и обожания".
Воистину.

Сообщение отредактировал Charivari - 29-04-2010, 23:13


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #43, отправлено 15-11-2010, 18:31


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Я обожаю читать, но только те книги, которые мне нравятся.
В опросе выбрала второй пункт. Но оптимальным был бы для меня вариант «Часто, с перерывами не более трёх – четырёх дней».
Я бы читала и чаще, но время уходит на уроки (и не мало), а с августа ещё и на общение на форуме.
Я уже писала, что обожаю читать. И это я говорю своим одноклассникам, которые не могут понять, как можно читать вместо того чтобы играть в комп. Они не понимают меня, я не понимаю их. Таким образом в коллективе мне не с кем ( вообще есть одна девчонка, но я с ней редко общаюсь) обсудить прочитанные книги. И я была очень рада попасть на Утеху ( Вот только жаль, что последнее время в «Фантастике и фэнтези» нет горячих тем).
В последнем обзаце я отошла от темы. Прошу прощения.

Цитата
Но когда книга действителньо оказывается Книгой... а автор - Автором... это наслаждение не сравнится, видимо, ни с чем.

Один приятель сказал: "Книга? Предмет страсти и обожания".
Воистину.


Полностью согласна. Красивые слова!!!


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #44, отправлено 15-11-2010, 18:39


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Читаю часто, но приходиттся прерываться (примерно на недельку не больше), чаще всего из-за того, что я читаю быстро поэтому иногда просто не хватает книг)))
Приходится ждать пока найду где-нибудь другую.

Забыл сказать, чтение намного лучше просмотра телевизора.

Сообщение отредактировал Red маг - 15-11-2010, 18:40


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #45, отправлено 15-11-2010, 18:44


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата
Забыл сказать, чтение намного лучше просмотра телевизора.


Фильмы тоже бывают хорошие. Однако их мало. sad.gif


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #46, отправлено 15-11-2010, 18:56


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Голосовала за первый вариант.
Читаю постоянно, когда появляется время. В троллейбусе, в большой очереди, на скучной паре) Но чаще всего я читаю на ночь.
В основном читаю с телефона, бумажные редко появляются. Благо, купила телефон с большим экраном, теперь вообще рай))


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #47, отправлено 15-11-2010, 19:44


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Тоже читаю с телефона, в основном, на работе. Сначала было тяжело и непривычно, а сейчас не могу вспомнить, когда в последний раз читал бумажную книгу.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #48, отправлено 15-11-2010, 19:48


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Цитата
а сейчас не могу вспомнить, когда в последний раз читал бумажную книгу.

Ну у меня с этим по легче, бумажные книги читаю очень часто, а вот электронные редко.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #49, отправлено 15-11-2010, 19:55


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Ага, вот увидят меня на работе с книжкой, доказывай потом что не верблюд smile.gif . А так: вроде просто с мобильником, а вроде и книжку читаю. Все довольны.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #50, отправлено 15-11-2010, 19:58


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

У меня времени свободного побольше smile.gif Поэтому я спокойно дома на диване чтю)))


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #51, отправлено 15-11-2010, 21:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Ага, вот увидят меня на работе с книжкой, доказывай потом что не верблюд smile.gif . А так: вроде просто с мобильником, а вроде и книжку читаю. Все довольны.


У меня руководство лояльно относится к чтению на рабочем месте) Так что, хоть с книжкой, хоть с телефоном.)

Планирую возобновить набеги на книжные с целью собрать все сочинения Стивена Кинга.) Сейчас читаю только его (ну да, надо же обновить впечатления), так мне по ночам тааакое снится)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #52, отправлено 15-11-2010, 22:07


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(kat dallas @ 15-11-2010, 22:51)
У меня руководство лояльно относится к чтению на рабочем месте)
*


Ну, какое-то время и мое руководство лояльно относилось к тому, что я временами ношу книжки на работу (к примеру половину Паланика я прочитал именно на работе). Потом руководству пришла в голову мысль, что лучше работать я буду, не держа в руке книгу (про мобильник, к счастью, подобных мыслей не возникло). Пришлось от бумажных книг отказаться. Впрочем я не жалею: в мобильнике у меня книг больше, чем на полке дома smile.gif . Эх, еще бы электронную книгу купить...


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #53, отправлено 15-11-2010, 22:10


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата
Ну у меня с этим по легче, бумажные книги читаю очень часто, а вот электронные редко.


Больше всего люблю читать с бумаги.
Хотя несколько книг прочла с ПКК и неудобств не чувствовала.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #54, отправлено 15-11-2010, 22:44


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Впрочем я не жалею: в мобильнике у меня книг больше, чем на полке дома

Я в восторге от возможности читать с телефона) При моей скорости чтения финансов на бумажные книжки не напасешься) Да и это позволяет читать разрекламированные новинки, на которые денег жалко, потому что они чаще всего оказываются беспощадной мутью)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #55, отправлено 15-11-2010, 22:48


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(kat dallas @ 15-11-2010, 23:44)
Я в восторге от возможности читать с телефона)
*


Еще один приятный фактор: дочитав книгу до конца и обнаружив, что до конца рабочего дня еще куча времени, а заняться нечем, можно спокойно загрузить в читалку следующую книгу smile.gif


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #56, отправлено 15-11-2010, 22:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Еще один приятный фактор: дочитав книгу до конца и обнаружив, что до конца рабочего дня еще куча времени, а заняться нечем, можно спокойно загрузить в читалку следующую книгу

У меня их в телефоне сейчас больше четырехсот штук - читай в свое удовольствие!))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #57, отправлено 15-11-2010, 22:59


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А вот мой телефон слишком ущербен, чтобы с него читать и портить себе глаза. Жаль. В последнее время читаю мало - банально не успеваю или нет сил. Когда приходишь домой и пошатываешься, если что и стоит читать - то лёгкое чтиво вроде современного юмористического фэнтези или незамысловатой классики, как некоторые рассказы Чехова или исторические романы Дюма и Скотта.
Ох-хо, потому что серьёзную литературу голова не тянет - её же не глотать надо, а ещё и воспринимать бы желательно, но увы-увы. Не способны-с.

Тем паче, что читать могу только в полном покое.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #58, отправлено 15-11-2010, 23:02


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата
Тем паче, что читать могу только в полном покое.


Да. Текст не воспринимается целостно при шуме.

Сообщение отредактировал Эльвира - 15-11-2010, 23:02


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #59, отправлено 15-11-2010, 23:06


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Эльвира @ 16-11-2010, 1:02)
Да. Текст не воспринимается целостно при шуме.
*

Ну вот тут, как видите, многие умудряются читать даже в переполненных маршрутках - для меня сама мысль о таком кощунство. Чтение для меня как таинство, ритуал с определёнными условиями. Во-первых, полная тишина и полное одиночество - это обязательно. Особенно тишина.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #60, отправлено 15-11-2010, 23:10


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Танцующий с Тенями @ 16-11-2010, 0:06)
Ну вот тут, как видите, многие умудряются читать даже в переполненных маршрутках - для меня сама мысль о таком кощунство.
*


Это не только кощунство (щазз, кто-то левый будет еще вторгаться в мир в который я погружен), это еще и дико не удобно, при наших-то маршрутках и наших-то дорогах. Даже если выставить самый крупный размер шрифта, буквы все равно скачут как балерины.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #61, отправлено 15-11-2010, 23:14


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата(Танцующий с Тенями @ 15-11-2010, 22:06)
Ну вот тут, как видите, многие умудряются читать даже в переполненных маршрутках - для меня сама мысль о таком кощунство. Чтение для меня как таинство, ритуал с определёнными условиями. Во-первых, полная тишина и полное одиночество - это обязательно. Особенно тишина.
*



Лёгкое чтиво, возможно, и в шуме прочтёшь, но текст всё равно не воспримется так, как в тишине.
А читать книги и с глубоким смыслом в маршрутке у меня не получается. Я просто не проникаюсь духом.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #62, отправлено 15-11-2010, 23:20


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Видимо, нам повезло с концентрацией, ибо других возможностей, кроме как в метро (и в вагоне, и на перроне) или на перемене в универе, почитать что-то художественное у нас, можно сказать, и нет. А не читать уже не можем, да и всё равно иначе считали бы это время потраченным зря. А так вполне успешно не одну книгу получилось осилить, причём как раз из классики. В последнее время наловчились читать даже на ходу от метро до дома (это по 20 минут в день выходит).
На работе тоже вволю читали до поры до времени, пока гонять не начали.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #63, отправлено 15-11-2010, 23:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А читать книги и с глубоким смыслом в маршрутке у меня не получается. Я просто не проникаюсь духом.

А я проникаюсь настолько, что прихожу в себя только о грозного оклика кондуктора, возвещающего о том, что автобус прибыл на конечную остановку и пора бы выметаться... а это означает, что мне полагалось выйти четыре остановки назад)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #64, отправлено 16-11-2010, 0:27


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
а это означает, что мне полагалось выйти четыре остановки назад)

...да, а ещё нам повезло с тем, что нам выходить на обратном пути на конечной. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #65, отправлено 16-11-2010, 0:46


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Цитата(Эльвира @ 15-11-2010, 22:02)
Да. Текст не воспринимается целостно при шуме.
*


Из-за внешних раздражителей часто при чтении впадаю в цикл.
Прочту абзац, и понимаю, что какую-то часть смысла упустил. Начинаю перечитывать его... И всё по новой несколько раз. Пока не надоест (из-за переполнения стека) или не настанет долгожданная тишина.
Хотя вот при музыке могу читать. Больше всего отвлекают голоса разговаривающих родных/знакомых (инстинктивно уделяю им внимание), шум транспорта как раз.
В поезде могу читать, если ритмичное постукивание колёс не омрачается отрядом дембелей или младших школьников едущих на экскурсию.

По опросу. Читал бы каждый день, но всё подряд читать не тянет. А бумажно-книжные новинки позволяю себе не часто в виду сильно завышенной стоимости в провинциальных книжных магазинах. Закупаю "оптом" в Питере и потом покупаю раз в несколько месяцев дома. smile.gif С монитора читать не очень нравится, хотя уже перечитал не мало книг с этого сайта. О приобретении карманной читалки пока что мечтаю. Есть мысль распечатывать их.

Сообщение отредактировал synthet - 16-11-2010, 0:52


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #66, отправлено 16-11-2010, 6:20


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Olegovich
Это в первую очередь, а как же.) Но люди вон, героически невзирая на, приобщаются же как-то к культуре.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #67, отправлено 16-11-2010, 12:16


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Последние года три читаю, в основном, только в метро. Сорок минут туда и столько же обратно. Дискомфорта при этом не ощущаю - многолетняя практика все-таки. Дома читаю редко: постоянно всякие дела, а отрываться от компьютера мне проще, чем книги. К тому же обратил внимание, что отвык читать лежа, а удобного кресла в квартире нет.
Читалок, мобильников и прочих КПК не признаю. Мне нравится читать бумажные книги, мне нравится их покупать, нравится ставить на полку, нравится выбирать новое чтиво, зависая перед шкафом. В конце концов, я зарабатываю достаточно, чтобы, дочитав взятую с собой книгу по дороге на работу, купить на обратный путь новую.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #68, отправлено 16-11-2010, 17:35


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

На прошлой неделе взялась за книгу, которая была у меня в распечатанном варианте. Теперь беру с собой в школу по 5-7 листов (больше всё равно не успеваю прочитать). Читаю не переменах (т.к. хороших друзей нет, и соответственно пообщаться не с кем) и на уроках (пока спрашивают д.з.)

Цитата
Прочту абзац, и понимаю, что какую-то часть смысла упустил. Начинаю перечитывать его... И всё по новой несколько раз. Пока не надоест (из-за переполнения стека) или не настанет долгожданная тишина.


У меня это тоже случается, читая на шумном коридоре.

Цитата
Больше всего отвлекают голоса разговаривающих родных/знакомых (инстинктивно уделяю им внимание),


Это и моя проблемка.

Цитата
Мне нравится читать бумажные книги, мне нравится их покупать, нравится ставить на полку, нравится выбирать новое чтиво, зависая перед шкафом.


Тоже люблю это дело. У моих знакомых в одной комнате на всю стену стоит стенка для книг. Это так красиво.

Цитата
Читалок, мобильников и прочих КПК не признаю.


Мне и с них нормально читается.

----
В первом абзаце начинала про книгу, которую беру в школу. Так вот, читать всё же удобней дома, в тишине. Для меня.

Сообщение отредактировал Эльвира - 16-11-2010, 17:37


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #69, отправлено 16-11-2010, 20:31


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Я как-то раз пытался читать в школе, но это оказалось сложновато.
Во-первых почти всегда мешают сосредоточиться на чтении (лезут смотреть, что читаю, задают глупые вопросы, вообщем мешают) из-за этого от меня ускальзает смысл прочитанного.
Во-вторых на уроках читать тоже сложно, вроде тихо никто не отвлекает, но когда тебя начинает спрашивать учитель(мысли еще в книге) и ответить что-нибудь толковое не удается.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #70, отправлено 16-11-2010, 23:10


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата
Во-первых почти всегда мешают сосредоточиться на чтении (лезут смотреть, что читаю, задают глупые вопросы, вообщем мешают)


Меня сегодня эти вопросы чуть не вывели.

Цитата
Во-вторых на уроках читать тоже сложно, вроде тихо никто не отвлекает, но когда тебя начинает спрашивать учитель(мысли еще в книге) и ответить что-нибудь толковое не удается.


Читаю на уроках только в том случае, если спрашивают доклады, характеристики и т.д. В ином случае и правда очень сложно сосредоточится на вопросе учителя.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #71, отправлено 17-11-2010, 22:14


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #72, отправлено 17-11-2010, 22:22


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.

Юная коллега мне давеча пожаловалась, что на работе делать нечего, когда клиентов нет. Я поинтересовалась, как же нечего, когда такой простор для чтения. Она гордо поведала, что читать не любит, неинтересное это занятие.
Ну, теперь я ей регулярно нахожу ей работу, чтоб не скучала.) Наверное, она уже жалеет, что не читает...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #73, отправлено 17-11-2010, 22:29


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(kat dallas @ 17-11-2010, 23:22)
Юная коллега мне давеча пожаловалась, что на работе делать нечего, когда клиентов нет.
*


Сослуживец на работе жаловался на то же самое. Что показательно, жаловался он в том числе и на то, что даже почитать нечего. Делал он это в процессе использования моего мобильника (того самого, где свыше 250 книг smile.gif )в качестве игровой платформы. Не нашелся, что ему ответить...


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #74, отправлено 17-11-2010, 22:29


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.

Я тоже не могу понять. Читаю с самого детства, как научили, так и прилепилась к книгам))
Меня очень обижает, когда люди, которые в последний раз читали Колобка, говорят: "Ой, че за фигню ты читаешь?" или "Мда...Ну ты вообще....*в этот момент косой взгляд на меня*"
Как сегодня, например. Подружка рассказывает про своего друга, как он всесторонне развит. Я спрашиваю, увлекается ли он книгами. А она мне отвечает:
- Ой, да! Кстати, он читает... Ну это... Ну, короче, ту же фигню, что и ты!

"Та же фигня" - это фэнтези, фантастика, Великий и Ужасный. Обидно, обидно. И эта ещё из лучших.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #75, отправлено 17-11-2010, 22:31


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Vetra @ 18-11-2010, 0:14)
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.
*


http://www.youtube.com/watch?v=Qw2xvMgoLT0...player_embedded

Дайте уже миру хоть недельку пожить без своих вечных "не представляю". А вы представьте - и будьте щаслевы.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #76, отправлено 17-11-2010, 22:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
"Та же фигня" - это фэнтези, фантастика, Великий и Ужасный. Обидно, обидно. И эта ещё из лучших.

О, одна из моих коллег все время козыряла тем, что читает исключительно "серьезную литературу". После непродолжительного опроса выяснилось, что список "серьезной литературы" состоял из "Преступления и наказания", "Идиота", "Евгения Онегина" и "Мертвых душ". Девушка осилила эти четыре шедевра и решила, видимо, что этих литературных познаний ей хватит до конца дней ее.))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #77, отправлено 17-11-2010, 23:24


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата(Vetra @ 17-11-2010, 21:14)
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.
*



У вас младшая сестра, а у меня младший брат.
Он обожает играть в комп. Мы с мамой пытались приучить его книгам, но он говорит, что в них всё по чёткому сценарию, а в играх всё зависит от игрока. Ну, ну. Видела я его игры. Предсказуемее не бывает. Не понимаю, как можно предпочитать комп книгам (разве что, иногда, Утеху книгам...).
И ещё мне хочется смеяться когда брат говорит, что за выходной прочитал 10 страниц biggrin.gif . И доказывает, что это ещё много.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #78, отправлено 18-11-2010, 0:27


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Интернет всё-таки такое зло. Отличной иллюстрацией было это лето. Без него я махом прочла полторы толстенные книжки, но стоило ему появиться... И оставшиеся полкнижки уже несколько месяцев ждут своего часа, а я упиваюсь комиксами. Нет, я не считаю их хуже книг, но кроме них я читаю только форумы и субтитры, и тот факт, что книжка лежит в самом легко доступном месте, не помогает. Впрочем, я убеждаю себя, что она следующая в очереди, но кто знает... :\
При этом смешно, как люблю книжные магазины. Моя б воля, каждый раз бы по паре полок с собой уносила.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 18-11-2010, 0:30


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #79, отправлено 29-02-2012, 19:56


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Как уже говорила, читаю я, как полоумная - много, разное, с упоением и где угодно. И, на мой взгляд, чтение книг вполне может считаться полноценным хобби - а почему бы и нет? Чем пристрастие к чтению книг отличается от пристрастия к коллекционированию спичечных коробков, фигурок пекинесов и носков зеленого цвета или от увлечения лыжами\танцами\скрапбукингом? Ан нет же, и некая личность долго доказывала мне, что чтение считаться хобби не может, ибо потому что вот. Смешно, ей-богу.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #80, отправлено 5-03-2012, 21:22


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

А я спокойной читаю в транспорте что угодно. Главное в плеер закинуть что-нибудь соответствующее. И никаких посторонних шумов, наоборот - дополнительный эффект rolleyes.gif
Моя скорость чтения довольно средняя - за прошлое лето, читая по дороге на работу/с работы и в свободное время на работе и дома, я осилила только Ведьмака и Орла девятого легиона (кстати книга очень неплохая, фильм ей не годится в подметки) и три романа про Ди охотника на вампиров. Смотрю на свой список книг, как-то мало у меня за год получается((

Сообщение отредактировал Мафка - 5-03-2012, 21:22


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #81, отправлено 5-03-2012, 21:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

С тех пор, как интернет плотно вошел в мою жизнь (а это уже лет 7 как), читаю все меньше и меньше. То есть, читаю, конечно, но не книги, а фленту, форумы, новости, заметки в соцсетях, разные статьи - все в интернете. Было время, когда еще и фанфики запоем читала, сейчас уже нет) То есть потребность в чтении-то осталась, но, скажем так, передислоцировалась в другую плоскость. Сейчас я даже уже и не вспомню, какую книжку брала в руки последней и когда. Что самое интересное, и не тянет. Увы. А ведь когда-то в детстве читала все подряд и запоем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #82, отправлено 5-03-2012, 23:36


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Осознаю, что если бы избранная специальность не была напрямую связана с литературой, то читала бы я немного, потому что куча вещей в современном мире сжирает время совершенно беспощадным образом (эх, где те годы, когда интернета не было, как и потребности в нем, а были книги, книги?..). Впрочем, так как она таки связана, всё с точностью да наоборот. smile.gif Я читаю-читаю-читаю. Да, не всегда то, на что пал бы мой свободный выбор, но я не жалуюсь - для общего развития тоже полезно (это, конечно, если не брать в счет тот факт, что знать все это мне по профессии положено будет). Посему проголосовала за первый вариант.

Кстати, если меня оставить без интернета на каникулах, к примеру, то прочитано будет приличное количество всего. Это я тоже о себе хорошо понимаю. Потому что "Почитать" станет тогда основным ответом на вопрос "Что бы такого поделать?" smile.gif


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #83, отправлено 6-03-2012, 10:04


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Читаю постоянно, да, без чтения не живу - и более того, не могу себе даже такое вообразить, как это можно не читать. Привычкой этой как обзавелась в детстве, так с тех пор и не отпускает.

Кстати, не помню, в каком именно возрасте я научилась читать вообще, но читать вслух научилась в школе (я туда с шести лет пошла) - на уроках чтения практически все что-то мычали, читали по слогам. Меня в очередной раз вызвали к учителю (рядом с ней лежал учебник, или что это было, и мы его по очереди мучали), я начала запинаться, складывать слоги, а потом вдруг раз, и дело пошло так гладко, что я тогда очень сильно удивилась.

Ну так вот, интернет меня не испортил - читаю в количествах, много и разное, когда есть время (а последнее время, да простят мне тавтологию, его много) и непременно на сон грядущий. Потому как, если не почитать перед сном, то фиг усну (ну, исключая те дни, когда умотаешься так, что падаешь и мгновенно отрубаешься).


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #84, отправлено 6-03-2012, 11:53


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Читаю, но не так много, как хотелось бы. Раньше читал больше, было время читал все подряд, теперь же гораздо избирательней, привычка экономить время. Если книга не пошла после 20-й страницы, в основном бросаю, хотя понимаю, что это не совсем правильно. Часто чтение заменяют аудиокниги, в основном из-за того, что на работе устают глаза, частично из-за удобства их "чтения" в транспорте.
А вот окружающие читают все меньше, да и с теми, кто все-таки читает, вкусы мало пересекаются, так что сейчас в основном не скем книгу прочитанную обсудить, за исключением пары самых близких человек, да интернет-друзей.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #85, отправлено 6-03-2012, 12:32


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

...сейчас читаю... не могу сказать, что особо много, но и не так, чтобы мало (хотя прошлом году умудрился прочитать всего-ничего - мне даже стыдно стало как-то от этого) - у меня по рабочим дням есть примерно 1ч.40м. (в общей сложности) в транспорте на это дело + дома - тоже перед сном, кстати - позволяет расслабиться после активной деятельности %)))))

...а вообще, да - отвлекающих факторов, которые гхм... совсем не способствуют чтению - навалом: интернет/музыка/киношки/игрушки/язык вот тоже откушивает кучу свободного времени %) Манга еще эта... я не знаю, можно ли ее причислить к "чтению" обсуждающемуся в данной теме...гхм... наверное все же нет, но на нее тоже отвлекаюсь smile.gif)))

А вот аудиокниги ну вообще никак не пошли - пробовал - ну не нравится мне, ни интонации, ни голоса, ни даже подобранное муз. сопровождение - в какой-то диссонанс вводит все это. Постоянно приходится отвлекаться на то, что не нравится и сюжет текста "улетает" куда-то...

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 6-03-2012, 12:32


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #86, отправлено 6-03-2012, 21:27


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

После нового года из-за бурного течения жизни я с чтением как-то попритихла, книжка за неделю шла, примерно так. Сейчас же снова набираю обороты, правда, чтение на английском портит статистику - читать-то читаю, но прочитанных книжек не прибавляется, ибо еще мучаю первого "гарипоттера") А дабы не свихнуться, прореживаю штурм языка басурманского обычными книгами. тТак что получается не книга за день-два, как я привыкла, а дня за три.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 21:52
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.