Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я бы в школе изменил, или в институте

Ермолов >>>
post #21, отправлено 23-02-2013, 9:44


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 2:08)
Потому я предлагаю преподавать все предметы, в том числе и гуманитарные как устав в армии. Так что бы было понятно, даже если не хочешь понимать
*

Позволю себе заметить, что устав не требует понимания. Он требует задалбливания на уровне рефлексов.
Цитата(Темный @ 23-02-2013, 3:14)
если механизма нет значит его нужно создать
*

Механизма выдачи лицензий на убийство тоже нет. Значит ли это, что его надо создать?
Короче говоря, мне не очень понятно, что предлагаете вы? Пока что я вижу лишь набор взаимоисключающих параграфов.
И напоследок, о Танечках и генералах: пропрбуйте проделать мысленный эксперимент - перенести всех этих героев в наши дни и вписать их в современные условия, не меняя характеров...


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 23-02-2013, 10:42


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Потому я предлагаю преподавать все предметы, в том числе и гуманитарные как устав в армии. Так что бы было понятно, даже если не хочешь понимать.

И окончательно отбить охоту ходить в школу большей части учеников. Обучение должно быть интересным. Мне кажется, для понимания этого факта даже педагогом не надо быть. Особенно прекрасная картина представляется, когда пытаешься вообразить преподавание разговорного иностранного языка "как в армии". Или изобразительного искусства. О, философия! Вот философию таким макаром преподавать будет вообще шик.
Цитата
Разве вы не знаете отношение современных школьников к Татьяне Лариной?

Ну, мы, конечно, не будем прикидываться, что строим свое представление о современных школьниках на основе пары десятков своих одноклассников, десятка знакомых из других школ и еще нескольких, выразивших свое мнение в интернете. Это, разумеется, не так: несмотря на то, что современных школьников миллионы, мы их всех знаем и у каждого из них спрашивали, что они думают по поводу Татьяны Лариной. Дура она, чо.
Вообще, мне, как человеку, готовящемуся в ближайшее время приступить к исполнению функций преподавателя, очень забавно все это читать. Завтра же позвоню своей наставнице, попрошу выкинуть все видео, яркие карточки, обучающие игры и психологические инструкции по установлению дружеской атмосферы в группе. Пусть купит молоток для забивания инфы в головы и метлу для драенья плаца. Только армия, только хардкор.
Ну а если серьезно, то лично меня раздражает форма преподавания физкультуры в некоторых школах. Беганье по стадиону в холодную погоду два урока подряд способствует укреплению здоровья нации разве что путем естественного отбора. А это не наш путь, товарищи. У меня все.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #23, отправлено 23-02-2013, 12:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Темный
Цитата
Разве вы не знаете отношение современных школьников к Татьяне Лариной? Позвольте открыть вам глаза. Танечка дура. Ольга - героиня нашего времени. Из-за нее стрелялись парни, она без проблем вышла замуж за улана  ну и т.д. А на глубокий внутренний мир Тани всем посрать (извините за экспрессивную окраску но этот термин подходит идеально).

Вы так это говорите, как будто что-то плохое. Лично я, когда слышу фразу, "отношение школьников к литературному персонажу", прыгаю до потолка от радости. Потому что литература затем и нужна, чтобы читатель относился к персонажам. Если читатель школьного возраста при этом еще и может как-то обосновать свое отношения, он вообще молодец и его учитель литературы тоже.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #24, отправлено 23-02-2013, 12:55


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Цитата(Alaric @ 23-02-2013, 2:27)
Тем и препятствует. Какой же механизм принуждения может быть, если Вы сами заявляете, что в Вашей идее учитель не должен сообщать родителям, что ученик в школу не ходит? Как к чему-то может принудить "придаток к интерактивной доске"? Вы уж определитесь, что вам надо - чтобы учитель мог любого отправить мести плац или чтобы учитель тупо бубнил свой материал и ни во что не вмешивался smile.gif

Страх, не? И ЧСВ можно еще. Древнейшие инстинкты. Например:
Современность - 3х бальная система. От 3 до 5-ки, по факту, иногда ставят 2-ки, но просто что б человек задумался, в четверти даже 2-шнику тройки рисуют.
Изменения - что заслужил, то и поставили. Подошел с 2-ми к концу года, остался на 2-ой год. Т.к. эк. функцию никто не снимает система действует до, ну скажем, лет 14-и (8 кл), потом человек выбрасывается из школы, пусть идет работать если не учится.
Дальше человек приходит на работу или доучивается в экстернате (если поступил, ведь в рассматриваемом примере мы имеем дело с ребенком не желающим учиться).
Как итог имеем определенный приток дешевой рабочей силы. Плюс перекладываем мотиватор к учебе с учителя (заинтересовать, объяснить и т.д.) на учеников.
Да, и я не понял, а почему плац отправлять мести обязательно должен учитель? В рассматриваемом примере при накоплении оценок угрожающих не переводом в следующий клас, вопросы решаются с администрацией. Ряд оценок (по физре, например) можно исправить тем же подметанием плаца. И физ. актвность, и школе польза. smile.gif

Цитата(Alaric @ 23-02-2013, 2:27)
Вы так пишете, что можно подумать, что в Римской империи, кроме мальчиков-граждан других мальчиков не было smile.gif

Не было. smile.gif Рабы это не люди, это вещи. На них права граждан империи не распространялись.

Цитата(Ермолов @ 23-02-2013, 2:27)
Механизма выдачи лицензий на убийство тоже нет. Значит ли это, что его надо создать?

Уж чего-чего, а этого добра в мире полно. Ликвидаторы есть у любой страны в любых, порой значительных, количествах. Если имеется в виду лицензия как символ то это краповый берет. Что бы сдать на него приходится пройти жесткий тест. Если лицензия как бумага, то она выдается в виде приказа в конкретном случае, например снайперу-спецназовцу при захвате объекта террористами. Подписывается и оформляется официально, в виде должностных обязанностей.

Цитата(Ермолов @ 23-02-2013, 2:27)
Короче говоря, мне не очень понятно, что предлагаете вы?

А я нечего не предлагаю tongue.gif Я спрашиваю вас, о ваших представлениях. biggrin.gif

Цитата(Ермолов @ 23-02-2013, 2:27)
И напоследок, о Танечках и генералах: пропрбуйте проделать мысленный эксперимент - перенести всех этих героев в наши дни и вписать их в современные условия, не меняя характеров...

Хха, да не вопрос!
Таня осталась бы одна, скорее всего разжирела бы на волне "все мужики сволочи". А если бы Женька оказался бы по борзей, то и с ребенком на руках. Это по тем временам он Таню отверг письмом, сейчас бы подобный тип переспал бы, а потом отверг. Презик он врядли бы пошел покупать, это скорее к Ленскому, а Танечка с ее воздушными представлениями и "любовями" застеснялась бы, да и смысла не видела бы. "Как же, он ведь любит, и не бросит", ну-ну, ну-ну... В романе ее выдали, а не она отхватила.
Ленский бы оказался с разбитой физией.
Ольга сменив нескольких парней, удачно вышла бы замуж. Самый позитивный персонаж.
С Женькой посложнее, скорее всего чайлдфри, может быть и женился бы для представительства, но гулял бы на сторону.

Сообщение отредактировал Темный - 23-02-2013, 12:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #25, отправлено 23-02-2013, 16:06


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 14:55)
Хха, да не вопрос!
*

Надеюсь, причина актуальности "Евгения Онегина" в наши дни вам стала понятна.
Цитата(Темный @ 23-02-2013, 14:55)
Уж чего-чего, а этого добра в мире полно.
*

Т.е. можно пойти в соответсвующее учреждение, оформить бумаги и начать с чистой совестью отстреливать соседей? Ну-ну... Все вами перечисленное - инструменты проведения национальной политики, и, закрывая офтоп, хочу заметить, что отсутсвие чего-либо - решительно не причина для того, чтобы это создавать.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 23-02-2013, 17:09


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 12:55)
Изменения  - что заслужил, то и поставили. Подошел с 2-ми к концу года, остался на 2-ой год. Т.к. эк. функцию никто не снимает система действует до, ну скажем, лет 14-и (8 кл), потом человек выбрасывается из школы, пусть идет работать если не учится.
*

Ученик тупо не пришел на урок. Как должен действовать учитель в вашей модели? Сообщать об этом родителям он, как я понимаю, не должен.
Ученик пришел на урок, но там страдает фигней и, возможно, мешает другим. Как должен действовать учитель в вашей модели?
Ученик просто не делает домашние задания. Как должен действовать учитель в вашей модели?
Да, при ответах укажите "границы применимости": т.е. если действия как-то отличаются от того, первый это класс или одиннадцатый - так и напишите. Иначе я буду считать, что вы пишете про все классы сразу, начиная с первого.

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 12:55)
Не было. smile.gif Рабы это не люди, это вещи. На них права граждан империи не распространялись.
*

Ок. Вы хотите сказать, что все дети свободных - в т.ч. свободных крестьян и свободных бедных ремесленников во времена Римской Империи получали образование? Можно уточнить, о каком периоде существования Римской Империи идет речь и где вы почерпнули эту информацию?

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 12:55)
Хха, да не вопрос!Таня осталась бы одна ...
*

Я бы сказал, что Вам можно лишь посочувствовать smile.gif Если из всего многообразия современного мира вы видите только такой сценарий smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #27, отправлено 23-02-2013, 19:32


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Цитата(Alaric @ 23-02-2013, 17:09)
1 Ученик тупо не пришел на урок.
2 Ученик пришел на урок, но там страдает фигней и, возможно, мешает другим.
3 Ученик просто не делает домашние задания.

Граница применимости - для всех, вне зависимости от возраста.
1. Ничего. Отметка в журнал о неприбытии, каждым учителем на каждом уроке. В конце недели документы проверяются администрацией. При наличие непосещаемости звонок родителям.
2. Ввести оценку за поведение, причем приравнять ее к оценке за знания, т.е. подошел с двойками по поведению к концу года, остаешься на второй. 2-ка выставляется за срыв урока. Если тихо страдает фигней то пусть, его проблемы.
3. Выставляется оценка за сданное домашнее задание или ответ на уроке. Несделал - 0, или столько на сколько сделал.
.....
Про плац. С неуспевающими, администрацией ведется проработка и назначается отрабока. В зависимости от возраста, конечно. Тот же первоклашка вполне способен расставить книги в школьной библиотеке по ранжиру и выполнить иные мелкие поручения для исправления поведенческой оценки из пункта 2. Как в институте. Ребенок воспринимается не ребенком, а личностью (в значении "маленький взрослый").
Воспитательная функция в этом случае переходит с преподавателя на ребенка старшеклассника или его родителей (в случае младшеклассника).

Цитата(Alaric @ 23-02-2013, 17:09)
Ок. Вы хотите сказать, что все дети свободных - в т.ч. свободных крестьян и свободных бедных ремесленников во времена Римской Империи получали образование? Можно уточнить, о каком периоде существования Римской Империи идет речь и где вы почерпнули эту информацию?

Информацию знал из курса педагогики и психологии в институте. Но навсякий случай справился сейчас по нитернету. Запро "школа в древнем риме". Период начиная с 3 века до н.э.
Ссылки.
http://www.countries.ru/library/ant/rimsch.htm
http://www.gala-d.ru/parts/1082-part1.html
Т.к. школа была платная полноценное образование конечно давалась не всем. Но на счет-письмо денег хватало, как правило, почти всем гражанам римской империи. Без базовой грамотности, хозяйство вести трудно, даже крестьянам.

Alaric если не трудно, как вы видите персонажей "Онегина" в нашем мире? Просто интересно.

Сообщение отредактировал Темный - 23-02-2013, 19:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #28, отправлено 23-02-2013, 20:53


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Позволю свои 5 копеек.
Во первых в школе надо менять учебники, причём капитально. Вон химия например(я тут сейчас племянника жены уму разуму наставляю) я не знаю как можно обьяснять ребёнку( да так что бы он понял и смог применять) валентность не обьяснив строение атома и атомные орбитали(хорошо бы ещё и молекулярные но это увы) Вузовские кстати тоже потому что я тут подержал в руках пару Российских вузовских учебников по общей химии качество полиграфии и подачи материала отвратное(по сравнению с 10м изданием Петручи). Так же мне кажеться что в школе сильно разбалансированы физика химимя с одной стороны и математика с другой в том плане что многие вещи по термодинамике или например по электростатике приходится обьяснять на пальцах и заставлять школьников зазубривать безо всякого понимания смысла формулы, хотя владей они в тому времени азами интегрального исчесления всё было бы легче. То есть мне кажется что лучше до 10 класса вдалбливать в них алгебру начла анализа, а вот 10-11 уже как раз физику, химию.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #29, отправлено 23-02-2013, 22:02


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
1. Ничего. Отметка в журнал о неприбытии, каждым учителем на каждом уроке. В конце недели документы проверяются администрацией. При наличие непосещаемости звонок родителям.
*

Т.е. просто функции классного руководителя передаются некоему человеку из администрации? smile.gif
Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
2. Ввести оценку за поведение, причем приравнять ее к оценке за знания, т.е. подошел с двойками по поведению к  концу года, остаешься на второй. 2-ка выставляется за срыв урока.
*

Двойка - это прекрасно, но как пресекать срыв урока? smile.gif Вызовом администрации?
Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
Если тихо страдает фигней то пусть, его проблемы.
*

Я так понимаю, что если кто-то берёт с него пример и вместе с ним начинает страдать фигней - то это тоже его проблемы?
Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
Тот же первоклашка вполне способен расставить книги в школьной библиотеке по ранжиру и выполнить иные мелкие поручения для исправления поведенческой оценки из пункта 2. Как в институте. Ребенок воспринимается не ребенком, а личностью (в значении "маленький взрослый").
*

Родители первоклашки или сам ученик (если речь идет о старших классах) заявляет, что он ничего делать не будет, и вообще принудительный труд запрещён по закону. Действия администрации?

И дополнительный вопрос. 50% класса в силу двоек остаются на второй год. Вполне реальная ситуация, с учетом того, что на некоторых предметах, если ученик не освоил некоторый материал, то следующий он тоже не освоит (возможно, 50% - это даже неоправданно оптимистичная оценка smile.gif). Действия администрации школы? Действия гороно, с учетом того, что картину эту они будут наблюдать не в одной школе?

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
Т.к. школа была платная полноценное образование конечно давалась не всем. Но на счет-письмо денег хватало, как правило, почти всем гражанам римской империи. Без базовой грамотности, хозяйство вести трудно, даже крестьянам.
*

Ок, принято. Только по этим ссылкам получается, что при всём "всеобщем" образовании, непрестижной профессия учителя была только на низких стадиях. А дальше - вполне себе ничего. Да и даже на низких стадиях неочевидно. Понятно, что выходец из рода патрициев учителя-вольноотпущенника явно ставил довольно низко. Но как относился к учителю-вольноотпущеннику такой же вольноотпущенник, но крестьянин?

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
Alaric если не трудно, как вы видите персонажей "Онегина" в нашем мире? Просто интересно.
*

А что в персонажах Онегина такого неповторимого, что для нашего времени нужно вводить серьезные поправки? Неповторима там дуэль со смертельным исходом - в наше время люди, находящиеся в таких приятельских отношениях как Онегин с Ленским до такого просто не дойдут, ну и, видимо, выдача замуж за генерала, хотя везение бывает всякое.
По тексту Онегин совершенно не хотел портить жизнь Татьяне. Почему это должно исчезнуть при переходе в наше время - непонятно. Татьяна, конечно, в нашем времени могла бы успешно испортить свою жизнь об кого-нибудь ещё (ибо несопоставимая плотность населения). Но могла бы и не испортить - это зависит от деталей, которые в общем-то текстом не задаются и их каждый домысливает в меру своей испорченности фантазии.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #30, отправлено 23-02-2013, 22:12


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Темный, а выполнения каких задач вы, собственно, от школы хотите? Потому что если развития узкопрофессиональных навыков - то ПТУ вам в помощь. Если "палочной социализации" - то и плац сойдет. А вот если задача школы - научить выпускника критическому мышлению и самостоятельной постановке и решению проблем, то обучение должно быть организовано совсем иначе. Не как сейчас, к сожалению, но и не так, как вы предлагаете.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #31, отправлено 24-02-2013, 11:14


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Темный @ 23-02-2013, 19:32)
http://www.gala-d.ru/parts/1082-part1.html
*


Цитата по ссылке: "С возникновением Римской империи (II в. до н. э.)". Facepalm.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #32, отправлено 24-02-2013, 18:43


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Не знаю, была ли уже такая тема, но интересно узнать, как вы относитесь к плате за обучение? Как многие знают, в некоторых школах (лицеях, гимназиях) за обучение в классах с приставкой "Л", "М" и прочие взимаются деньги, что, разумеется, как-бы добровольно, но на самом деле никто никого не спрашивает. Так же в начальной школе берут деньги за доп. предметы вроде хореографии и доп. урока рисования. Обычные классы целенаправленно расформировываются с целью сдирания денег.
Так должно ли образование оставаться бесплатным или за что-то все-таки нужно платить?

Сообщение отредактировал halaster - 24-02-2013, 18:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #33, отправлено 24-02-2013, 22:42


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

halaster Считаю, что базовое образование должно оставаться бесплатным(Русский, литература, математика, физика, химия, история, биология и один иностранный). Всё остальное должно преподноситься не в форме дополнительно/факультативно/добровольно-принудительно, а скорее как секции и кружки с минимальной!!! платой. Это с одной стороны мотивирует(деньги-то заплачены) с другой не принуждает.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #34, отправлено 24-02-2013, 23:14


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(halaster @ 24-02-2013, 20:43)
Не знаю, была ли уже такая тема, но интересно узнать, как вы относитесь к плате за обучение?
*


Ууу, не дразните упоротых либертарианских фундаменталистов smile.gif

Тезисно? Строго положительно. Бесплатность должна быть вещью раритетной - для малообеспеченных, для особо льготных (например, инвалиды с N степенью).

Дело не только в том, что платность - необходимое условие хотя бы для шанса самоокупаемости школ, но и в том, что платность образования социально справедлива, бо социальная справедливость - это когда налоги низки настолько, насколько это возможно. Т.е. когда государство принудительно отбирает как можно меньшую долю доходов граждан для последующего перераспределения на образование и прочие дела.

Если сказать иначе - я вообще за то, чтобы государственных школ было как можно меньше. В казенных заведениях государство пусть хоть все делает бесплатным, если хватит денег - а уж будь моя воля, то государство не смогло бы наплодить хреньсиллионы своих школ. А в частных, само собой, платно.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 25-02-2013, 0:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Оргрим @ 24-02-2013, 23:14)
бо социальная справедливость - это когда налоги низки настолько, насколько это возможно
*

Есть подозрение, что так социальную справедливость понимает мало кто, кроме "упоротых либертарианских фундаменталистов" smile.gif

Цитата(halaster @ 24-02-2013, 18:43)
Не знаю, была ли уже такая тема, но интересно узнать, как вы относитесь к плате за обучение?
*

Я считаю, что это как с платными дорогами - всегда должна быть бесплатная альтернатива.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #36, отправлено 25-02-2013, 0:41


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Alaric @ 25-02-2013, 2:11)
Есть подозрение, что так социальную справедливость понимает мало кто, кроме "упоротых либертарианских фундаменталистов" smile.gif
*


Не оффтопь tongue.gif

Это да - так социальную справедливость понимаем только мы, но это не отменяет того, что мы понимаем ее правильно smile.gif

Логика такая: в идеале присваивать частные доходы государство может только тогда, когда доходы заработаны незаконно. Собственность и доходы считаются заработанными честно, пока судом не доказано обратное.
Перефразируя не менее упоротых левых французов, "налоги - это кража" smile.gif

Естественно, мы живем не в мире эльфов, и налоги должны быть. Просто загребущим правительственным ручкам надо давать укорот. И я считаю, что образование - это та сфера, на которой можно дать укорот.

Сообщение отредактировал Оргрим - 25-02-2013, 0:42


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #37, отправлено 25-02-2013, 13:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Оргрим @ 25-02-2013, 0:41)
Логика такая: в идеале присваивать частные доходы государство может только тогда, когда доходы заработаны незаконно.
*

А я не согласен со словом "присваивать". Оно появляется исключительно в том случае, если человек считает, что он отдельно, государство отдельно, и они практически не имеют ничего общего.

Функция государства - собирать деньги и использовать их на благо своих граждан. Факт в том, что образование - это сложная система, в которой занято огромное количество людей. И гораздо дешевле её сделать более менее централизовано, чем каждый будет в одиночку тратить ресурсы на то, чтобы построить это образование для себя и своих детей.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #38, отправлено 25-02-2013, 15:17


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Alaric @ 25-02-2013, 13:10)
А я не согласен со словом "присваивать". Оно появляется исключительно в том случае, если человек считает, что он отдельно, государство отдельно, и они практически не имеют ничего общего.

Функция государства - собирать деньги и использовать их на благо своих граждан. Факт в том, что образование - это сложная система, в которой занято огромное количество людей. И гораздо дешевле её сделать более менее централизовано, чем каждый будет в одиночку тратить ресурсы на то, чтобы построить это образование для себя и своих детей.
*

А что такого общего имеет человек с государством? Понятное дело, что в идеале государство старается для блага людей и все такое прочее, но в реальности все по другому.
Если говорить конкретно по теме, то я считаю, что школьники и родители должны ясно видеть преимущества платного образования, а не выслушивать расплывчатые фразы, бросаемые администрацией, единственной целью которых является "запудрить мозги" тем же родителям и заставить их платить еще больше, в то время как качество образования почти не меняется. Какая гарантия, что эти средства целиком и полностью пойдут на "школьные нужды", а не в карман директору?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #39, отправлено 25-02-2013, 15:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(halaster @ 25-02-2013, 15:17)
А что такого общего имеет человек с государством? Понятное дело, что в идеале государство старается для блага людей и все такое прочее, но в реальности все по другому.
*

Либертарианского рая в реальности пока тоже никто не построил. Поэтому лично я из двух возможных движений к идеалу - движения в сторону попыток контроля за государством и движения в сторону либертарианского рая - выберу первое smile.gif

Цитата(halaster @ 25-02-2013, 15:17)
Какая гарантия, что эти средства целиком и полностью пойдут на "школьные нужды", а не в карман директору?
*

Ну, во-первых, всегда можно поинтересоваться у тех, кто в этой школе учился до вас. И оценить размер сборов и плюсы по сравнению с бесплатной школой. Собственно, а как вы в случае официального платного образования собираетесь определять, будут ли вас достойно учить за ваши деньги или эти деньги точно также заберет директор, а на какую-то мизерную часть наймет каких-нибудь алкоголиков в качестве учителей? Я, конечно, утрирую, но при любых товаро-денежных отношениях нужно как-то определять, а получите ли вы за свои деньги то, что хотите, или нет. И тут не важно, вы вступаете в эти отношения с государственной конторой или с частной. Частная контора может обмануть ничуть не хуже.

Во-вторых, насколько я слышал, в современной российской школе пара писем в официальные инстанции могут настолько испортить жизнь директору, что мало кому захочется с этим связываться. И при этом, с учетом современного кризиса в образовании, для того, чтобы поддерживать хорошую школу на плаву, действительно нужны деньги.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #40, отправлено 25-02-2013, 17:54


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Цитата(Alaric @ 25-02-2013, 15:32)
Ну, во-первых, всегда можно поинтересоваться у тех, кто в этой школе учился до вас. И оценить размер сборов и плюсы по сравнению с бесплатной школой. Собственно, а как вы в случае официального платного образования собираетесь определять, будут ли вас достойно учить за ваши деньги или эти деньги точно также заберет директор, а на какую-то мизерную часть наймет каких-нибудь алкоголиков в качестве учителей? Я, конечно, утрирую, но при любых товаро-денежных отношениях нужно как-то определять, а получите ли вы за свои деньги то, что хотите, или нет. И тут не важно, вы вступаете в эти отношения с государственной конторой или с частной. Частная контора может обмануть ничуть не хуже.

Во-вторых, насколько я слышал, в современной российской школе пара писем в официальные инстанции могут настолько испортить жизнь директору, что мало кому захочется с этим связываться. И при этом, с учетом современного кризиса в образовании, для того, чтобы поддерживать хорошую школу на плаву, действительно нужны деньги.
*

Беда в том, что эти письма почти никто не пишет. Может родители действительно верят во все, что им вещают, может отчаянно не хотят казаться "нищебродами". Ну проверяли как-то раз мою бывшую школу, в результате не изменилось ничего. Возможность того, чтобы не платить даже не обсуждается, хотя в договорах черным по белому написано, что все добровольно. При этом если раньше были и простые классы, то впоследствии их расформировали, таким образом не оставив ученикам выбора. Говорят что учеба в лицейских классах помогает лучше подготовиться к поступлению в ВУЗы. Может кому-то вообще не нужен этот университет, может кто-нибудь уйдет после 9 класса в те же ПТУ, колледжи и т. д? При этом усиленная нагрузка была по сути только в классах с физико-математическим уклоном, а в просто "Л 1, 2, ..." учились практически также как и раньше в простых.

Сообщение отредактировал halaster - 25-02-2013, 17:55
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 12:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.