Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Б. Акунин

Паладайн >>>
post #21, отправлено 24-09-2004, 21:22


Просто, бог
***

Сообщений: 142
Откуда: Москва: Хорошево-Мневники
Пол:мужской

Харизма: 30

Книги действительно замечательные, но всё же считаю что самая интересная это "Любовники Смерти", уж больно там интрижка интригующая.
Коронация тоже вещь, правда кто доктор Линд, было понятно очень быстро..((


--------------------
Здесь отрезать туда примотать, а сюда потом найдем. (Стиль работы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #22, отправлено 19-02-2005, 18:16


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

У Акунина мне понравились - "Левиафан", "Смерть Ахиллеса", "Статский советник", "Коронация" и "Алмазная колесница" (часть вторая).

Серия про Пелагию не понравилась совершенно. Та же история - с Николасом. "Кладбищенские истории" еще не читал.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #23, отправлено 19-02-2005, 18:53


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Небольшой такой оффтопик: послезавтра на экраны выходит фильм по второй книге Бориса Акунина - "Турецкий Гамбит" от создателей Ночного Дозора. Надо сказать, что я многого жду от этого фильма, книга мне очень понравилась, одна из моих любимых в серии про Эраста Фандорина smile.gif
А еще идут съемки "Статского советника"

Засим оффтоп заканчиваю и перехожу непосредственно к теме wink.gif :

Я прочитала "Кладбищенские истории". Довольно-таки серьезное чтиво, хотя не лишено обычной Акунинской тонкости и чувства юмора. Сам Григорий Чхартишвили (настоящие имя писателя) признается, что писал эту книгу 5 лет, небольшими кусочками. Получилось очень даже)) особенно мне понравились рассказы про Салтычиху и Карла Маркса, ставшего после смерти вампиром. ;-)) Там, кстати, Фандорин тоже упоминается:) В общем, всем советую.




--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #24, отправлено 21-02-2005, 15:57


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Акунин - прекрасный писатель. Читается запоем, неотрывно. Сейчас взялся за "Жанры" - "Шпионский роман" уже заглотнул (СУПЕР), читаю "Детскую книгу" (очень мило). Лучшее - "Алмазная колесница" - японист о Японии это великолепно. Самое нелюбимое - николасовские вещи, это не то, хотя "историческая" - на высоте.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Паладайн >>>
post #25, отправлено 9-04-2005, 21:50


Просто, бог
***

Сообщений: 142
Откуда: Москва: Хорошево-Мневники
Пол:мужской

Харизма: 30

Cогласен. Про Николаса хрень, а про Фон дорна ничего даже! Турецкий гамбит... фильм по моему книгу не выразил. Большего жду от Советника. Там подбор актёров отличный. А турецком гамбите Фандорин уж больно не серьёзным получился. Весь всё время в грязи, сказать ничего путного не мог


--------------------
Здесь отрезать туда примотать, а сюда потом найдем. (Стиль работы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #26, отправлено 13-04-2005, 16:41


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Цитата
А турецком гамбите Фандорин уж больно не серьёзным получился. Весь всё время в грязи, сказать ничего путного не мог

Интересно посмотреть, как выглядели бы вы в штабе действующей армии? rolleyes.gif Т.е. в военно-полевых условиях. А вообще, на форуме есть тема про этот фильм. Вот.

Я по примеру Скоффера тоже взялась за "Жанры" - прочитала "Фантастику" и "Шпионский роман". Первое не впечатлило: как-то слишком много там накручено - и пришельцы, и Советская власть, и контрразведка, и все, все, все. Да и закончилось как-то странно - Марианна в конце с Дроновым осталась, а Дарновский погиб? Бред.
Второе неплохо%))
Сейчас взялась за "Детскую книгу" - просто прелесть что такое=) Я вообще что поинтеллектуальней люблю - сказываецца обострившийся период инфантилизма. wink.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #27, отправлено 13-04-2005, 17:46


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Читала У Акунина всего одну книжку в двух томах!!!! Прочитала на одном дыхании.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #28, отправлено 7-05-2005, 18:51


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

После обилия бульварных романов, которыми завалены прилавки наших книжных магазинов, Акунин кажется просто лучом света в темном царстве! С огромным удовольствием прочитала серию о Фандорине, все вышедшие "Жанры". Какой красивый язык! Непонятно, почему, но очень хочется сравнить с любимым мною Набоковым. Почитать искренне советую всем! Интересный сюжет, знание истории, прекрасный литературный слог, а герои просто потрясающие!


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pupsik >>>
post #29, отправлено 29-05-2005, 19:24


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:женский

Ваши улыбки: 127

По-моему темка немного заглохла, а жаль sad.gif Ведь Акунин действительно замечательный писатель. Недавно прочитала еще одну его книжечку Г. Чхартишвилли в соавторстве с Акуниным. Хи-хи...звучит!!! Называется "Кладбищенские истории"-мне понравилась tongue.gif


--------------------
Первым здоровается тот, у кого слабее нервы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #30, отправлено 29-05-2005, 19:29


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

pupsik, "Кладбищенские историе"- это потрясающе. Просто завараживающая книжка.
Одна моя знакомая своей бабушке эту кингу подарила. Бабушке весело очень было biggrin.gif
Акунин должен войти в историю, как лучший писатель XXI века.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tailami >>>
post #31, отправлено 23-06-2005, 7:23


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 12

Акунина я очень люблю. Такой вкусный язык, получаешь наслаждения от самого чтения, от стиля написания. Как мастерски создана атмосфера того времени (серия о Эрасте Петровиче).
Пусть это совсем не историческая правда (она может быть только в документации, и то не факт), но до чего же всё живо и правдиво. Пусть он объдиняет в себе стили других авторов, но он делает это настолько мастерски, что получающийся продукт приятен в высший степени. Пусть его книги не содержат убийственной философии, не заставляют размышлять над ними часами, но они доставляют мне такое удовольствие, такое приятное времяпровождение, что я читала и буду их читать. Причём прочитала я почти всё, что у него вышло. Серия о Эрасте Петровиче - шедевр исторического детектива, главный герой настолько обаятелен, что не замечаешь загадочно глупых женщин рядом с ним. И каждый роман обладает своей особой притягательностью. Я уж не говорю о "Ловце Стрекоз" и "Алмазной Колеснице". Понравилась мне серия и Пелагее. Хотя, конечно, это не настоль богатый образ, как Фандорин, чтобы развивать его в целой серии, но три книги произвели нап меня вполне приятное впечатление. Книги о Николасе? Ну, перечитывать я их точно не буду, но какого-то осадка они у меня не оставили, тоже было приятно (особо о Митридатушке, милый ребёнок). И жанры мне вышедшие тоже понравилась, детская особенно: очень уж там главный герой очаровательный. Сейчас лапки мои тянутся за "Кладбищенскими историями", думаю тоже не пожалею.
В общем, Акунинские работы - это одни из самых интересных произведений современных авторов для меня на сегодняшний день. Конечно, можно говорить о повторяемости, о несодержательности, но вот возьмём, например, шоколад. Сколько бы я его ни ела, естественно разбавляя иной едой и питьём, он мне никогда не приедается, хотя в нём нет ни разнообразия, ни полезности, примерно тоже отношение у меня и к Акунину. Он подобен сладостям, радующим меня, но не приносящим мне практическойй пользы за исключением, конечно, наслаждения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кардинал >>>
post #32, отправлено 23-06-2005, 12:05


Огрисифный гомафоб и лицемер
***

Сообщений: 130
Откуда: средневековая Европа
Пол:мужской

Понизьте мне харизму: 77

Акунин форева!!! ИМХО единственный современный писатель, умеющий писать детективы
Особенно класные у него злодеи. smile.gif Анвар - лапочка!!!!


--------------------
А сейчас хор испанской инквизиции исполнит песни "взвейтесь кострами!", "привыкли руки к топорам" и "не кочегары мы не плотники"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
maxiymrock >>>
post #33, отправлено 3-05-2006, 15:57


†PUNK†
***

Сообщений: 146
Откуда: moscow
Пол:мужской

убито веселых молочников†: 219
Замечаний: 4

Прочитал серию еще до выхода гамбита и советника..язык очень приятный и мягкий...супер...воь недавно посмотрел и Азазель(фильм),понравился.Но пишит он замечатильно..считаю его лутчшим писателем современности


--------------------
Когда нас убивали - вы качали нефтегаз,
когда нас взрывали МТВ- так продавали нас...
Даже страшно представить, что у вас вместо сердец
Вы хозяева жизни, но и вам придет конец...
(с)Тараканы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #34, отправлено 3-05-2006, 17:00


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Да, ИМХО в России он сейчас точно лучший. И, может быть, единственный, кто пишет действительно "вкусно".
Мои любимые: "Левиафан", "Коронация", "Любовники смерти" и , конечно, "Алмазная колесница".
А вот "Статский советник" мне почему-то больше нравится фильмsmile.gifsmile.gif. Очень странно....smile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #35, отправлено 10-05-2006, 0:09


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Светлый Циник @ 13-04-2005, 16:41)
  Первое не впечатлило: как-то слишком много там накручено - и пришельцы, и Советская власть, и контрразведка, и все, все, все.  Да и закончилось как-то странно - Марианна в конце с Дроновым осталась, а Дарновский погиб? Бред.
А когда это у Акунина не было "накручено"? wink.gif

Мне в этой книге не понравилось то, что слишком много внимания уделено пресловутому любовному треугольнику, а стержневой теме повествования - слишком мало. Да и Дронов с Дарновским, когда уже вместе, выглядят как полные идиоты.

Я так понял, что Дарновский не погиб, его забрали пришельцы.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #36, отправлено 10-05-2006, 1:08


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Про Б. Акунина, книги которого я имел счастье читать.

Уж не знаю, преследовались ли им высокие цели, но жвачку он сделал. Доморощенные политиканы и домохозяйки с умилением или упованием обсуждали его некорое время. Домашне =) Зачёт, наверное, хотя и есть в его книжицах стоящие сцены, по которым я и сам учился писать и за которые надо ему просто низко поклониться, но образы, мысли и деланые сенсации меня уже не возбуждают. Всё-таки незачёт.
ps моя мама любит Акунини и Вильмонт (с дамскими романами) делайте выводы.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лейна >>>
post #37, отправлено 20-06-2006, 23:19


Герой Копья
****

Сообщений: 337
Пол:нас много!

Харизма: 729

Цитата
хотя и есть в его книжицах стоящие сцены, по которым я и сам учился писать
...Без комментариев...И это мне еще говорят про завышенную самооценку? wink.gif
Мне Акунин нравится. По крайней мере это лучший российский детективщик. Маринина, не говоря о Донцовой, далеко в заднем проходе. А кто-нибудь читал последний роман "ФМ" Мне очень понравился, первый том вообще на одном дыхании, не могла оторваться. Тем более, о любимом Достоевском smile.gif Неожиданный финал не в плане раскрытия главного злодея, а касательно роли Саши Морозовой. Также у Акунина очень хорошо получилось писать "под Достоевского". И никаких сенсаций, вполне могла бы такая история и произойти(в смысле, про рукопись). Есть у кого другие мысли?

Давайте все-таки без чрезмерных эмоций... smile.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 21-06-2006, 0:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #38, отправлено 23-06-2006, 12:39


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Pennyroyal Tea @ 10-05-2006, 1:08)
Уж не знаю, преследовались ли им высокие цели, но жвачку он сделал.
*

Цитата(Pennyroyal Tea @ 10-05-2006, 1:08)
ps моя мама любит Акунини и Вильмонт (с дамскими романами) делайте выводы.
*

Какая разница, кто кого с кем любит??smile.gif
Дело в том, что у Акунина потрясающий язык и блестящее владение стилем. Да, это не "высокохудожественная" литература, но такое разделение меня лично просто бесит. Да, есть классика, есть фэнтази, есть детективы и т.д. И в каждом жанре есть свои мастера и подмастерья.
Так вот, Акунин - МАСТЕР!
Даже его серия про Пелагию, которая мне показалась излишне нереальной, и та написана так вкусно, что оторваться от книг просто невозможно.
И стилю у него действительно стоит поучиться, а поругать всегда успеете - когда сами научитесь писать не хуже.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #39, отправлено 27-11-2006, 20:58


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Наверное, многие уже в курсе, что у Акунина вышел новый сборник рассказов - "Нефритовые четки". Если кто-то уже успел прочитать, было бы интересно узнать ваше мнение.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #40, отправлено 13-12-2006, 11:20


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Наверное, многие уже в курсе, что у Акунина вышел новый сборник рассказов - "Нефритовые четки". Если кто-то уже успел прочитать, было бы интересно узнать ваше мнение.

Прочитала. Они все про Фандорина, из разных периодов его жизни (один есть с Анисием, который с ним работал в книгах "Особые поручения"). Как всегда - захватывает, я часов до трех ночи зависла с книжкой, пока не дочитала до конца. Финальный рассказ - новогодний, и там задействованы такие персонажи, как ... Шерлок Холмс и Арсен Люпен. smile.gif Юмора в книге приличное количество, язык на высоте. Недостатки, возможно, и есть, но вот когда перечитывать буду - тогда и стану искать и придираться.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 19:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.