Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Военная фэнтези/фантастика

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 30-08-2010, 10:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

есть ли любители?) А то вот озаботился я поиском книг на предмет закачать в ридер, но как-то... то ли действительно всё прочитано, то ли жанр не так популярен, как мне казалось) Если кто поделится именами да названиями (описания обязательны!)), буду признателен)
Подчёркиваю, не боевая фантастика, а именно военная, где во главе угла если и тактика, то с точки зрения армейских подразделений на обширных площадках, но чаще - стратегия и политика. Как примеры подобной хорошей (на мой вкус) литературы (пусть даже сюжет строится вокруг отдельного персонажа, по схеме Форестера/Хорнблауэра):

"повелитель драконов" Банча - очень, очень жаль, что автор умер, не успев закончить серию. Фэнтезийное переложение становления авиации в первую мировую войну - это прекрасно. С драконами вместо самолётов, арбалетами вместо пулеметов, но - это именно вот то самое. С бюрократией, косностью политико-бюрократического аппарата, когда самолёты считались пригодными максимум для разведки, да и то... герои - стандартны, Банч в принципе в этом плане пишет одно и тоже от книги к книге, но вот тактика, стратегия и продуманность "ТТХ" у него всегда на высоте. Ну, ему по штату положено - разбирается)

"Харрингтон" Вебера - ну вот тут как раз классическая линейка Форестера: герой, который проходит армейскую карьеру начиная с младшего офицерского чина - и до адмирала. Обычно строится на реальной истории в силу объективных причин (уж очень велик объём информации, которую иначе пришлось бы придумывать с нуля). Вебер использует идеализированную картинку британского флота 17-18 века и строит на ней космические события. Что интересно, получилось весьма грамотно - если бы не любовь автора к ДЕТАЛЬНОМУ описанию ТТХ оружия) уже на второй раз начинает доставать полный перечень вооружений кораблей и разжевывание того, как именно оно будет поражать цели) Но с точки зрения военной - всё весьма мило. Сюда же, думаю, попадут и Стен (Коул и Банч), и "Барраяр" Буджолд, только под другим углом - но и то заимствования из реальности заметны, и она больше упирает на социалку и политику, кажется, чем на войны) Впрочем, Майлз и не военный в прямом смысле, у него правила чуть иные, но тем не менее)

"Империя людей" Ринго. Ну, этот обожает тактику) Все боевые сцены с участием хоть взводов, хоть разведгрупп, хоть армий - вылизаны дочиста, кажется. Равно как и армейский быт. Обоснование выбора таких схем, размышления - всё есть. И даже не очень много мерисьюшности - герои дохнут довольно массово, и к сантиментам Ринго не склонен)

"Мировая война" Тертлдава - политика и высокая стратегия. Если бы ещё автор получше разбирался в технике и современной войне - было бы совсем мило. А так ему лучше удалась серия о "Легионе". По специальности это ему явно ближе. Впрочем, серия "Тьма" - это то же переложение второй мировой на фэнтезийный лад, и вот тут уже всё прошло просто замечательно. И даже наличие почти десятка параллельных сюжетных линий ничего не портит - хотя объём серии пугает) Впрочем, у большинства авторов получаются как-то саги, а не отдельные романы... масштаб событий обязывает, наверное) Исключения, впрочем, тож есть - тот же "Звёздный десант" Хайнлайна.

Ворхаммер, думаю, в описаниях не нуждается)

Вот кто подскажет что-то плюс-минус?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #2, отправлено 30-08-2010, 11:31


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Spectre28, Фёдора Березина не читали? Возможно, вас устроят два его цикла: "Огромный чёрный корабль" и "Красные звёзды". Первый - этакий постапокалипсис, противостояние двух цивилизаций на одной планете, и всё, отсюда следующее. Второй - вторжение на Землю из параллельной реальности советской ударной авианосной группы. О "Красных звёздах" могу судить только по восторженным отзывам сына, а вот "Корабль" прочла с удовольствием.
P.S. Если не читали и заинтересуетесь - поищу ссылки. smile.gif

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 30-08-2010, 11:33


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 30-08-2010, 12:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Эгильсдоттир,
"Красные звёзды" - это образец патриотической военной фантастики, но меня единственная идея "наши советские войска бьют янки" как-то не привлекла, признаюсь) У Ринго хотя бы общее "хорошие парни бьют плохих парней, не оглядываясь на национальность")) В смысле, я не против политики в НФ. Мне не нравится политизированность книг; особенно построенная на штампах. Мешает и отвлекает от, собственно, сути. Не знаю, понятно ли оно звучит, впрочем, но как-то так) Поэтому серия "Красные звёзды" в целом была просмготрена и прошла мимо. Березин, впрочем, неплохой автор - у него хотя бы техническая сторона присутствует, что плюс. У некоторых других и её не было - просто махровый советский патриотизм) Так что его почитать вполне можно, но - уже) У Ринго точно так же порой раздражал патриотизм американский, впрочем - если говорить о войне с Полсинами - но там хотя бы не было прямого противопоставления с земными же армиями, и то, что часть США уцелели, объяснялось не столько крутостью, сколько удачной географией и левизной противника, остальное же сводилось к "круче морпеха зверя нет"))

Сообщение отредактировал Spectre28 - 30-08-2010, 12:42


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 30-08-2010, 12:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 30-08-2010, 12:31)
"Красные звёзды" - это образец патриотической военной фантастики
*

Вообще это альтернативка на основе резуньих книжек и идеи, что если бы Гитлер не напал бы на Сталина, то Сталин-то уж точно напал бы на Гитлера. И Союз там показан достаточно безрадостно. Так что на патриотическую она тянет, как по мне, только если очень сильно зажмуриться. : ) Хотя вот Союз там действительно бьется с янки, да. Но далеко не в одни ворота.

Ты его с Зоричами не путаешь?

А "Огромный черный корабль" действительно прекрасен.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 30-08-2010, 13:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

По-моему, в данном контексте можно вспомнить ту же Камшу, у которой в "Отблесках Этерны" войне посвящено очень много (особенно в последних томах). Причем именно действиям армий.

В очередной раз прорекламирую Апраксину и Оуэн smile.gif В "Стальном зеркале" и "Назначеньи границ" тоже много места уделено войне. Хотя, конечно, у них в книгах далеко не только война.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 30-08-2010, 13:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
нет, Союз показан согласно всем мыслимым штампам. Но при этом действительны и все прочие штампы на тему: "пусть союз фигня, зато простые советские люди выиграют все войны, потому что не жрут гамбургеры и имеют ДУХ") тянет-тянет на патриотическое, пусть и с чуть иным акцентом. Точнее, с ориентацией на чуть иную эпоху. Горби, может...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #7, отправлено 30-08-2010, 13:30


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 30-08-2010, 13:16)
"пусть союз фигня, зато простые советские люди выиграют все войны, потому что не жрут гамбургеры и имеют ДУХ"
*

Ума не приложу, где ты там это увидел. Там действительно были собраны все возможные штампы по поводу Союза, но мне лично как-то трудно видеть квасной патриотизм там, где автор специально не раз останавливается на том, как все безысходно, причем по обе стороны Атлантики.

Единственное в чем там дейтвительно можно увидеть этот "дух", так это в попытке реконструкции образа мышления людей после хорошенькой такой идеологической накачки длиной в несколько десятилетий. Но так он там не с потолка взялся, это ж вообще-то замысел. Как бы.

Ты до второго тома дочитал?

Я кстати про него когда-то даже отдельный топик открывал.

Сообщение отредактировал Cordaf - 30-08-2010, 13:37


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #8, отправлено 30-08-2010, 13:40


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Я не сильно разбираюсь в жанрах, так что могу посоветовать что-то не то, но попробуйте Лоис Макмастер Буджолд Сага о Форкосиганах

И поддержу Alaric'а. У Камши действительно очень много, и главное, на мой взгляд, хорошо описаны военные действия армий на суше и море, тактика и так далее.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #9, отправлено 30-08-2010, 13:52


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Князь Пустоты - Бэккера. Хорошо узнаваемый Первый Крестовый поход. Фэнтези.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 30-08-2010, 14:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
идеологической нкачки?) Над политработниками, помню, автор стебался, но обычные танкисты и прочая - это ж чистый и незамутненный образ персонажей литературы сталинского периода. Причём без стёба, я бы сказал) если стёб, а я не заметил - вопрос снят)


Добавлено:
Old Fisben,
о, спасибо!) давно хотел прочитать, да всё забывал)

Гетсуга_Теншо,
Буджолд крута, да) я её поминал в заглавном посте)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 30-08-2010, 15:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 30-08-2010, 14:35)
Над политработниками, помню, автор стебался, но обычные танкисты и прочая - это ж чистый и незамутненный образ персонажей литературы сталинского периода.
*

Ну так нам же и представляют мир незамутненными глазами человека, живущего в реальности, где победоносной советской идее даже ни разу не доставалось орехи от какой-нибудь другой победоносной идеи.

А зачем непременный стеб-то? Или упоминание идеи того времени иначе чем в бугугашечке автоматически означает, что автор с ней согласен, и перед нами патриотическая клюква?)

Так ты дочитал до второй книги, где описывался СССР-2?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 30-08-2010, 15:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
не обязательно стёб, само собой. Но когда оно вот так всерьёз, меня не оставляет чувство, что читаю что-то года восьмидесятого от лица года сорок какого-то) Благо, перечитано много было) Соответственно, сосредотачиваюсь не на действе, а вот как раз на политике реальной, а не фантастической)
Нет, мне первого тома хватило)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 30-08-2010, 15:56


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Spectre28
Ну видно же, что это стилизация. Да, газета "Боевой гудок связиста коммунистического Заполярья", а куда деваться. : ) В этом и вся прелесть.

Там во втором томе и раскрывается все то, о чем я говорю: как бы выглядел мир, где весьма шизофреническая своеобразная советская идеологическая система тридцатых - начала сороковых годов, где с одной стороны были репрессии, а с другой - всенародный подъем, не получала вообще никакого заметного щелчка по носу. Вся основная резунщина (даже автострадные танки, кажется) тоже в нем. А еще несколько восхитительно безумных эпизодов, вроде ядерной бомбы над пустыней Виктория.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #14, отправлено 30-08-2010, 16:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, если ты даже против Вахи не возражаешь, то еще могу предложить попробовать почитать космобоевики Бессонова: "Ветер и сталь" /"Наследник судьбы". Сказочно мальчуковая фигня, конечно, но с ветерком.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #15, отправлено 30-08-2010, 16:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
ок, убедил))) Но, тем не менее, не люблю сильно политизированные книги)) даже в режиме стилизации) но второй том гляну, ладно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #16, отправлено 30-08-2010, 16:12


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Глянь тогда еще и Огромный Черный корабль. Он и правда очень хорош: мрачная милитаристическая антиутопия со сверхмегакалиберной артиллерией, накрывающаяся кобальтовыми бомбами.) И никак не окрашенная политически.

Я бы даже советовал сперва его прочитать: там тоже две сверхдержавы одна другой гаже. И после того как Березин рисует их в одной книге уже трудно считать, что он идеализирует любую подобную в другой.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 30-08-2010, 16:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
уу, про мегакалибр мне у Ринго понравились пушечки) с лобовой бронёй в несколько метров толщиной и пушкой, стреляющей снарядами размером с вагончик) в качестве спасательной шлюпки предусмотрен танк "Абрамс") Гляну "Корабль", ок) Как только Хорнблауэра дочитаю...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #18, отправлено 30-08-2010, 18:37


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Джек Макдевит "Военный талант" ??? Книга где-то напоминает детектив, разбираются что сделал или не сделал конкретный военачальник, и как квалифицировать его действия... smile.gif Давно читала, тонкости тактики и стратегии плохо помню. Но было интересно. tongue.gif Космическая фантастика.
Дэвид Геммел? У него тоже много говорится про военные действия... rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 31-08-2010, 13:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Аглая,
Гэммел - это который про Друсса и компанию?) Это чистой воды героическая фэнтези, по идее, войны там так, лишь местный антураж) Отдельные романы выстроены вокруг осад, да, но при этом конкретика вертится вокруг мелких эпизодов во время этих событий. Насколько я помню, тактика там была, а вот стратегия - нет. Битва, не война, так сказать) Во властелине кольца тоже были упомянуты войны, но включить в поджанр рука не поднимается - слишком о другом)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #20, отправлено 31-08-2010, 16:12


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Spectre28, порыскал сегодня в своем отделе. Нашел Джо Холдемана "Бесконечная война" (в цикле три книги). Сам не читал, но говорят, что про войну хорошо написано... можете рискнуть.
P.S. Заодно потом и расскажете, стоит читать или нет biggrin.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:10
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.