Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сильмариллион, Джон Р.Р. Толкин

Hordesling >>>
post #41, отправлено 20-02-2004, 15:18


Воин
**

Сообщений: 64
Откуда: Рига
Пол:мужской

Харизма: 21

Кстати.

Чего я так и не понял из Сильма - так это ответа на вопрос "Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"

Не, ну правда :
Эльфы - всё ясно. Первые дети Илюватара
Люди - аналогично. Вторые.
Дварфы - Ауле создал. По своему образу и подобию smile.gif
Гоблины, орки и прочая нечисть - результаты неустанных Морготовых трудов

Даже о драконах боле-менее рассказано.

А хоббиты? Где, собственно, история появления этих мохнатоногих как таковых? Так и осталось тайной великой...
confused1.gif

Сообщение отредактировал Hordesling - 20-02-2004, 15:19


--------------------
Reorx is looking upon us!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #42, отправлено 20-02-2004, 15:37


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

А нужно ли разгадывать эту тайну..Пусть это будет последний секрет Средеземья..Зачем нам его разгадывать?


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #43, отправлено 20-02-2004, 17:21


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

Цитата(Такхизис @ 19-02-2004, 19:00)
На меня большинство знакомых смотрит огромными круглыми глазами, узнавая, что я могу навскидку и абсолютно не напрягаясь, воспроизвести на бумаге генеалогическое древо ВСЕХ эльдар. Они искренне не понимают, "как это все можно запомнить??"...

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Вауу, девушка %) А у Вас случайно нету такого древа в электронном варианте? Я себе тоже такое хочу..... а запомнить не могу уж точно rolleyes.gif


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #44, отправлено 20-02-2004, 18:20


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Да, кстати..Тут кто-то говорил, что родители(взрослые) читающие "Сильм"-редкость..Но..Эхм, моя мама мне собственно говоря и дала почитать "Сильм", после того как я прочла "ВК"..И Толкиена она у меня перечитывает оч-чень часто))

Angelin, хм, а что, в приложениях к "Сильму" такой штуки нет(древа)?? У меня- и на английском, и на русском..Полное..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #45, отправлено 20-02-2004, 18:39


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Куча древ в Толкинской энциклопедии... Даже хоббитов!


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #46, отправлено 20-02-2004, 18:56


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

Darkness, Такхизис , ммм... не помню... там есть короткий словарь - это да... а вот древо... эээ.. не помню unsure.gif Посмотрю smile.gif


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #47, отправлено 20-02-2004, 23:06


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Charis, вообще согласен, но я имел в виду, что это не относится, в отличие от героев и ситуаций, к собственно Сильмариллиону, тому, что создал Толкиен. Кажется, проблемы перевода все же из другой оперы. Это ИМХО.
Кстати, о родителях. Моя мама, Сильм и ВК тоже любит, я ей даже вслух их читал. Это довольно интересно. тоже творчество, если "с чувством, с толком, с расстановкой".


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #48, отправлено 21-02-2004, 5:57


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Angelin Да не в Сильмариллионе, а в энциклопедии... Это отдельная книга...


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #49, отправлено 21-02-2004, 20:20


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

*дает себе шелбан* Такхизис, аааа... ну тогда надо будет произвести ревизию ниг у брата дома biggrin.gif У него энциклопедия есть....=)


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunny >>>
post #50, отправлено 21-02-2004, 20:21


солнышко - оно и в Африке - солнышко...
***

Сообщений: 86
Откуда: beside the eastern sea
Пол:женский

Харизма: 14

Цитата
"Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"

Не ручаюсь за точность, но вроде как сам JRR где-то намекал на их родственные связи... с кроликами biggrin.gif Если кто что-то подобное читал или слышал, то подтвердите, плз...

Внизу этой страницы есть немного о хоббитах wink.gif

А вообще, Толкиен у меня в категории самых-самых любимых писателей. И Сильмариллион - в категории самых-самых любимых книг.

Сообщение отредактировал Sunny - 22-02-2004, 6:20


--------------------
...acceptance is a natural part of life... © SG
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвис >>>
post #51, отправлено 22-02-2004, 14:29


"I'm just a dreamer..."
****

Сообщений: 210
Откуда: dreams
Пол:мужской

Харизма: 101

Цитата
Не ручаюсь за точность, но вроде как сам JRR где-то намекал на их родственные связи... с кроликами  Если кто что-то подобное читал или слышал, то подтвердите, плз...


Хм, с хоббитами у меня особые счеты... Если задуматься о том, кто они собственно такие и откуда взялись... а так же попытаться их понять - лучше сразу повеситься. Если жить еще хочется, то благоразумнее всего - оставить эту затею.
А вообще, не берусь утверждать, но на сколько я помню, их родство с кроликами - лишь в плане лингвистики (то бишь, происхождение самого слова "хоббит"). А происхождение расы... хех, думаю, можно в Алой Книге поискать ;)

Вот, а еще тут о родителях говорили... Отец утверждает, что любит фэнтези - читает каждую книгу, которую я покупаю... вроде с интересном читает. Читал и ВК... "Ну... неплохо, любопытно... только все затянуто, слишком много имен (причем у одного и того же чел-а или места)... ну и вообще..." Короче, Сильм я ему читать не разрешил - либо еще рано, либо уже поздно… Так что читает что попроще: DL:)


--------------------
"И торопит буйный разум
Бросить сумрачное разом,
Вспомнить запах тропы,
Обернуться к ясному.
И излому луча
Без затей прокричать:
Как ходил,
Как искал,
Что нашел"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunny >>>
post #52, отправлено 22-02-2004, 15:00


солнышко - оно и в Африке - солнышко...
***

Сообщений: 86
Откуда: beside the eastern sea
Пол:женский

Харизма: 14

Нууу, поздно не бывает wink.gif
Пусть всё-таки попробует.

Кстати, у меня как-то "плавнее" и с большим интересом прочитался именно Сильм, а не ВК. Наверное, нудная я по натуре rolleyes.gif Да и чисто лингвистический интерес свою роль сыграл.

Насчет хоббитов - если серьезно - где-то у Толкиена говорится, что они "родственники людей". И всё. Больше ничего, кажется. Откуда есть они пошли и как стали быть - нет информации. Только о том, откуда куда переселялись, на кого разделялись, чем занимались, что предпочитали и т.п.


--------------------
...acceptance is a natural part of life... © SG
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frodo T >>>
post #53, отправлено 23-02-2004, 1:51


Мымрик
****

Сообщений: 269
Откуда: ПИТЕР!!!!!
Пол:мужской

Харизма: 134

Цитата(Hordesling @ 20-02-2004, 14:18)
Кстати.

Чего я так и не понял из Сильма - так это ответа на вопрос "Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"


Сами завелись, от сырости.

В Силе про это и вправду не сильно сказано - в письмах это есть немного. И очень точно отмечено, что кролики это не только кило мясо, но инам, хоббитам, дальние родственники.


--------------------
Я пытался отвлечся...пальцами в мясорубку...

Мог и сердцем и душой...
Я один, а мир большой...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #54, отправлено 15-06-2004, 19:19


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Итак, как все мы прекрасно помним, главными артефактами Первой Эпохи были три камня-Сильмарилли.
Не буду пересказывать великую книгу JRRT, все её итак, думаю, помнят. Но вот вопрос, неужели творения эльфа, пусть и талантливого, могли понадобится Сильнейшему из Айнур, Тому кто в одиночку противостоял всем остальным, до такой степени чтоб начать войну??? Или может Феанор лишь нашёл Сильмарилли? Но тогда что это? Интересный факт-ведь только после того как один из Сильмариллей вернулся в Валинор, только тогда Валлар выступили в бой....
Рассуждая над Сильмариллионом, мне вдруг пришла в голову одна мысль: интересно, ведь если считать Любовь-Силой a priori, а по моему личному мнению сильнейшей из всех, то интересно посмотреть на её действия в событиях первой Эпохи.
Трижды она выступала против Мелькора, и это оказались самые страшные удары и приведшие к его поражению.
1)Тингол и Мелиан- и ещё до возврашения Мелькора в Средиземье создано мощное гос-во эльфов, ставшее оплотом против сил тьмы и не давшее Мелькору покорить Средеземье, до восхода Солнца.
2)Берен и Лютиэн- похищен один из Сильмариллей, низвергнут Саурон
3) Эарендиль и Эльвинг-Сильмарилль пребывает на Заокраинный Запад, вместе с посланием Свободныхт Народов, начинается Война Гнева-Мелькор повержен.
Итак похоже Любовь-что движет солнца и светила, выражаясь языком Данте, беззаоворочно приняла сторону Манве. Почему? Что она получила за свою помошь?
Интересный Факт-тижды Любовь помогала Светлым, Сильмариллей было тоже Три.....


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #55, отправлено 15-06-2004, 19:44


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Знаешь а если бы не Арвен Арагорн бы не стал королем и повел войско в пеленорскую равнину :война бы была проигранна
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #56, отправлено 15-06-2004, 19:51


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Tardaerog А любовь никогда не принимает ничьей стороны)Любовь -это нечто совершенно особенное...
Я бы сказала так, любовь помогает тем кто стремится к ней, ценит ее... а за мелькором, как и за всеми его сподвижниками я особого желания кого-то любить никогда не замечала)


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #57, отправлено 15-06-2004, 21:42


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Мне мысли о Сильмариллах кажутся надуманными, кажется, Толкину нужен был символ, причина для войны, и все.
А вообще, поскольку автор не успел закончить оформление произведения, недоговоренностей и противоречий очень много. Например, с обвинениями Мелькора в трусости, высказанными в книге, никак не могу согласиться. Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #58, отправлено 16-06-2004, 1:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Цитата (higf @ 15-06-2004, 21:42)
Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.

он был самым сильным из валвров до предательства а потом появился Тулкас воть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #59, отправлено 16-06-2004, 7:24


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Цитата (Атана @ 15-06-2004, 19:51)
Tardaerog А любовь никогда не принимает ничьей стороны)Любовь -это нечто совершенно особенное...
Я бы сказала так, любовь помогает тем кто стремится к ней, ценит ее... а за мелькором, как и за всеми его сподвижниками я особого желания кого-то любить никогда не замечала)

Гкхм... ну если мне память не изменяет Мелькор ведь был влюблён в Варда,...стремится и ценит....что-то уж слишком много совпадений тогда получается, роковых, я бы сказал, совпадений, не слишком ли часто эти "стремящиеся и ценящие" оказывались в нужное время в нужном месте, и всё исключительно на руку Манве и компании?


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #60, отправлено 16-06-2004, 10:26


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Цитата (Haldir @ 15-06-2004, 19:44)
Знаешь а если бы не Арвен Арагорн бы не стал королем и повел войско в пеленорскую равнину :война бы была проигранна

Это почему же?

По поводу Силя я уже высказывала свое субъективное мнение. В три захода я это наконец прочитала. Потом еще раз и еще. Особого смысла в этих прочтениях я не нашла, кроме как сказала себе: "Ну все, теперь ты настоящий ценитель Профессора" Но разве я не была таковой до этого? confused1.gif
Силь - искусственная мифология с большой претензией.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 2:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.