Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сильмариллион, Джон Р.Р. Толкин

Монши >>>
post #1, отправлено 14-02-2004, 21:51


беzмолвный странник
***

Сообщений: 103
Откуда: Оссирианд
Пол:мужской

Деяний во имя Перуна: 93
Замечаний: 1

все кто читал эту книгу прошу высказаться biggrin.gif


--------------------
"Терпеливый человек, добивается в жизни намного большего, чем нетерпеливый" (с)

Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...

Опять ушел в странствие по миру...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тасси >>>
post #2, отправлено 14-02-2004, 22:27


Влюблённая в Ирландию
******

Сообщений: 1014
Откуда: В стране вереска и клевера
Пол:женский

Харизма: 442

Ой, зря многие говорят что скушная, я вообще второй раз уже читаю, такая прелесть, жаль что только всё так краткоsad.gif
Здоровская книга)


--------------------
"Эй, кто тут из Ирландии,
Святой земли Ирландии?" -
Пел голос нежный и шальной,-
"Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию,
Плясать и петь."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #3, отправлено 14-02-2004, 22:28


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Читала, хотя и довольно давно, книга оставила неизгладимое впечатление. Изысканная сага первых эпох Средиземья, у Толкина чудесный язык для таких саг, лет семь назад, когда читала первый раз, понравилась вне категорий и рейтингов. Хотя как приключенческая книга это не самое лучшее, но красота мира, истории и отдельных баллад в прозе в ней все минусы длины и закрученности повествования сметают. Сага о силе Моргота, силе светлых и силе нечеловеческих ( smile.gif) слабостей. В смысле эльфийских)

Сообщение отредактировал Латигрэт - 15-02-2004, 3:41


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #4, отправлено 14-02-2004, 22:33


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

А автор, как водиться, подождет до лучших времен smile.gif
Ну, честно говоря, она не произвела на меня ожидаемого впечатления. Хотелось чего-то великого, волшебного, захватывающего дух. А оказалось, что красивых легенд там всего две-три, повествование неравномерное, какое-то обрывочное, где-то неоправданно-ускоренное, где-то чересчур скомканное. Герои, правда, яркие, особенно всякие там нолдоры во главе с Феанором ( rolleyes.gif ). Но, имхо, лучше бы Толкиен написал Силь в стихотворной форме. Тогда бы достоинства формы скрывали бы недостатки содержания. Вот мое имхо навскидку.


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #5, отправлено 14-02-2004, 22:43


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Читала. Конечно, с перва было немного тяжеловато и трудно вместить в себя все события за раз.... но общего впечатления не испортило - книга потрясающая! Очень понравилось! До сих пор находит отклик во всем моем творчестве.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #6, отправлено 14-02-2004, 23:37


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Мне, честно говоря, не понравилось. Я вообще не очень люблю Толкиена, но "Сильмариллион" меня просто добил: нудно, вся время путала имена и в голове вертелась фраза "Иоанн родил Исаака, Исаак родил Иакова..." - ну, вы поняли. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлли
post #7, отправлено 14-02-2004, 23:38


Unregistered






Долго боялась даже взять эту книгу в руки... Абсурд, конечно. Но типичный истинкт самосохранения представителя темной стороны (в те времена еще целиком и полностью). Сейчас Сильм почти постоянно лежит где-то под рукой.
Олеш : Толкин и собирался написать Сильм в стихотворном виде. Лэйтиан, например, вполне существует в стихах. То, что досталось нам - не более чем набросок, черновик... Может, по этому и местами скучно читается. Вот по этому местами скомкано и столько несоответствий. Сильм - это та книга, которую нужно уметь читать не только по строкам, но и между строк. Когда читаешь Сильм приходится задействовать всю свою фантазию.

Сообщение отредактировал Аэлли - 14-02-2004, 23:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #8, отправлено 15-02-2004, 0:43


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Ну-уууу, я за "Сильм" первый раз взялась в шесть лет)..Полистала, прочитала странниц двести..И отложила, так как "Алиса" булычёвская показалась интересней)..Через четыре года, в десять лет- всё таки прочитала его, но особой радости- не вызвал..Хотя, признала, что очень, очень поэтично...
А теперь- действительно считаю это шедевриальной книгой..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвис >>>
post #9, отправлено 15-02-2004, 0:45


"I'm just a dreamer..."
****

Сообщений: 210
Откуда: dreams
Пол:мужской

Харизма: 101

Наверное я тут не в тему... Читаю отзывы и так грустно становится... Однако, какая-то ничтожно малая часть моего сознания еще в состоянии понять тех, кто говорит "ску-у-у-у-учно..." Первый раз я взялся за Сильм в девятом классе: пришел в библиотеку за третьей книгой ВК, а ее там не было (ВООБЩЕ не было, никогда - только первые две (всегда меня такие факты удивляли)) - и в замен мне предложили Сильм. Ну я взял, пришел домой, открыл: "Был Эру, Единый, кого в Арде зовут Илуватар..." - что за бред?! Когда айнуры запели, нервы мои сдали, а я, в свою очередь, сдал книгу обратно в библиотеку. И забыл о ней на долгие 6 лет...
Сейчас она лежит у меня на столе, по левую руку от меня, как и всегда; вся напичканная закладками, бумажками со схемами, картами, родословными, цитатами и т.д. Для меня это почти тоже самое, что Библия для христианина. В ней я нашел себя, нашел ответы на вопросы, которые мучили меня годами, многое понял в жизни.
Скучно?! Черта-с два! Каждый раз перечитывая ее я восхищаюсь и удивляюсь: как Толкин узнал о нас? Откуда узнал, что твориться в душах эльфов?.. И я благодарен ему и Сильму за то, что узнал я наконец, кто я есть...
Ага, вижу как крутите пальцем у виска: "Мда, парнишка, не волнуйся, еще и не таких вылечивали..." Ну да я высказался, как и просили :)

ЗЫ: хм, самое смешное, что я прочитал ее всего 8 месяцев назад, но такое чувство, что я знал Сильм всю жизнь... а недавно просто вспомнил о давно забытых родных местах, вспомнил свою историю... Сильмариллион – это больше чем книга, больше чем сборник легенд и повестей – это ключ… Прочтешь его с душой, и дверь распахнется.


--------------------
"И торопит буйный разум
Бросить сумрачное разом,
Вспомнить запах тропы,
Обернуться к ясному.
И излому луча
Без затей прокричать:
Как ходил,
Как искал,
Что нашел"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ярика >>>
post #10, отправлено 15-02-2004, 0:59


Я - маска. Мой удел - играть...
**

Сообщений: 43
Откуда: Неназываемая Тень
Пол:женский

Харизма: 19

Элвис, согласна с тобой! Сильмариллион был, есть и останется для меня Библией. Книгой великой, но - увы - до конца еще не осознанной. Все время кажется, что не доросла я до нее. И надо, необходимо узнать еще что-то очень важное, чтобы понять...

Храни нас, о Всетворящий Эру!

Сообщение отредактировал Ярика - 15-02-2004, 1:00


--------------------
Сумерки - щель между мирами...

Человек, любящий всех, априори не любит никого...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frodo T >>>
post #11, отправлено 15-02-2004, 1:08


Мымрик
****

Сообщений: 269
Откуда: ПИТЕР!!!!!
Пол:мужской

Харизма: 134

Вызывает глубокое уважение, порой смотрится даже убедительнее обычных мифов. Но как литературное произведение 9беллитристика то бишь) не тянет - такое в поезде не почитаешь. Конспектировать надо...


--------------------
Я пытался отвлечся...пальцами в мясорубку...

Мог и сердцем и душой...
Я один, а мир большой...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвис >>>
post #12, отправлено 15-02-2004, 1:52


"I'm just a dreamer..."
****

Сообщений: 210
Откуда: dreams
Пол:мужской

Харизма: 101

Цитата(Фродо Т @ 15-02-2004, 0:08)
...такое в поезде не почитаешь. Конспектировать надо...

Хех, а я первый раз (т.е. первый раз понастоящему) именно в поезде читал smile.gif Согласен, неудобно было без бумаги и карандаша smile.gif


--------------------
"И торопит буйный разум
Бросить сумрачное разом,
Вспомнить запах тропы,
Обернуться к ясному.
И излому луча
Без затей прокричать:
Как ходил,
Как искал,
Что нашел"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lissa >>>
post #13, отправлено 15-02-2004, 11:39


Божество безумия
***

Сообщений: 163
Откуда: берега Стикса
Пол:женский

Харизма: 127

Книга то конечно хорошая...
Но когда я ее читала в первый раз у меня почему-то постоянно появлялась мысль, что у Толкина проблемы с фантазией.. в плане имен!
Скажите, неужели в англ алфавите существует только буква F?
в общем, первое время я никак не могла запомнить всех этих Ф(когото),
кроме того во мне проснулся дух противоречия,: папа Эру с его правилами и наездами на самодеятельное творчество мне нрайне неприятен...
Короче все дальнейшие описания так и не убили во мне симпатию к врагу всея арды, то бишь Мелькору...


--------------------
Отпустите меня в мой сон(с)

Фонарь светил день и ночь; и когда много лет спустя другая девочка в снежную ночь пришла из нашего мира в Нарнию, она увидела свет...

Дайрь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Guardian of Terra >>>
post #14, отправлено 15-02-2004, 12:27


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 36

Звирьмиллион Свиридовский, ИМХО, передает всю сюжетную линию с достаточной точностью, при этом оставаясь очень интересным чтением для любого циничного человека...

Эх, описал бы кто так историю нашу!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлли
post #15, отправлено 15-02-2004, 12:37


Unregistered






Да нет Lissa, в английском алфавите существуют только буквы А и К , и изредко проглядыват буква F. biggrin.gif
Т.к Феанор - он вощей то не Феанор, а Куруфинвэ,
А тот же Финрод - Арафиндэ (ежили я конечно не ошибаюсь, существуют немного другие варианты).
Так что Ф там не такое уж частое явление (ну Финвэ, ну Финакано...)
О Эру, если бы я опубликовала список своих симпатий, всем бы только и оставалось пальцем у виска крутить. Легче пречислить мои антипатии - список короче будет.
На счет Эру можно спорить долго, очень долго... Но не надо забывать, что он все-таки бох, и у него другие взгляды на жизнь. smile.gif
А на счет Мелькора, вот по этому я и боялась взять Сильм в руки (это после ЧКА!) Но Сильм в результате только поднял авторитет черного валы в моих глазах (И это при моем самом искреннем уважении к Элберет и всем Феантури).
Вот с тех пор и болтаюсь между тьмой и светом, и не хочу ни туда ни туда... Не это главное. Я посто люблю этот мир. laugh.gif

Сообщение отредактировал Аэлли - 15-02-2004, 13:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Монши >>>
post #16, отправлено 15-02-2004, 12:54


беzмолвный странник
***

Сообщений: 103
Откуда: Оссирианд
Пол:мужской

Деяний во имя Перуна: 93
Замечаний: 1

первый раз когда я взял Сильм в руки мене все время говорили что книга нудная и неитересная confused1.gif ,я не поверил и все-таки взял ее прочитать,не зря я неповерил,книга хоть и на любителя,но мне она кажеться все же супер rolleyes.gif


--------------------
"Терпеливый человек, добивается в жизни намного большего, чем нетерпеливый" (с)

Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...

Опять ушел в странствие по миру...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #17, отправлено 15-02-2004, 16:20


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

Цитата(Мит @ 14-02-2004, 22:37)
Мне, честно говоря, не понравилось. Я вообще не очень люблю Толкиена, но "Сильмариллион" меня просто добил: нудно, вся время путала имена и в голове вертелась фраза "Иоанн родил Исаака, Исаак родил Иакова..." - ну, вы поняли. smile.gif

Кхм, тоже путала, причем не так уж и редко. Больше всего времени читала часть про описание Белерианда. Пришлось с описания карту рисовать, готовой не было. А вот насчет огромных родословных, так это еще что. Гораздо труднее было удержать в голове, кто кого в какой из битв убил и кто кому теперь начинает мстить. Затянуто, что ли. Но если и правда, что Силь задумывался как стихотворное произведение, то я готова ему простить кучу прегрешений smile.gif


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #18, отправлено 15-02-2004, 18:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Люди, где в Сильмариллионе огромные родословные? smile.gif У эльфов за все время действия появляется в лучшем случае всего лишь четвертое поколение smile.gif Причем только дом Финвэ представлен относительно разветвленным генеалогическим древом. Представителей остальных домов в книге не так много.
Лично мне начало книги понравилось идеей написать "Библию" фэнтезийного мира, а дочитав до "Омрачения Валинора" я уже просто не мог оторваться. Кроме того, еще во время чтения "Хоббита" и "ВК" меня очень заинтересовали легенды, которые там рассказывались (о Гондолине, Дориате, Берене и Лутиэнь). Очень хотелось узнать побольше.
В общем, Сильмариллион одна из моих любимых книг.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaida >>>
post #19, отправлено 15-02-2004, 18:28


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

"Сильм" читала только однажды, с тех пор все планирую перечитать в хорошем переводе, без всяких там "валаров" и "майаров"... может подскажет кто стоящий?
Впечатление - натуральный учебник по истории не нашего мира! Честно, очень похоже, и даже события все воспринимались как реально происходившие. Трудно было конечно все за один раз уложить в голову, путались имена, даты и события (когда, сколько и за что сидел Мелькор, я уяснила только из ЧКА и кучи фанфиков в придачуsmile.gif).


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #20, отправлено 15-02-2004, 18:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Shaida
Что значит без "майаров" и "валар"??? Что-то мне подсказывает, что перевода без этих слов ты не найдешь smile.gif
По-моему, вопрос "за что сидел Мелькор" в ЧКА описан не так, как в Сильме smile.gif Вкратце: за терроризм и подготовку вооруженного переворота smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaida >>>
post #21, отправлено 15-02-2004, 18:50


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

Alaric, вот именно хочу перевод, где "майар" и "валар" - это множественное число от "майа" и "вала" соответственно. А не "майары" и "валары".
А про "отсидки" Мелькора - главное, временные рамки соблюдены.smile.gif А кто прав - зависит от компетентности адвоката... Правда ему, бедняге, в обоих вариантах не повезло smile.gif


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #22, отправлено 15-02-2004, 20:33


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Так переводи - тебе ж и карты в рукиsmile.gif А вообще-то, по-русски, от "майа" мн.число - "майи", а от "вала" - "валы", для справки. wink.gif

Сильмариллион же - хорошая книжка. Читать которую надо, правда, не в метро или очереди, а тихо, спокойно, дома. Желательно на языке оригинала сиречь по-английски, желательно в гордом одиночестве, желательно в выходной, желательно много часов подряд. И уж совершенно определенно - в подходящем расположении духа.

На бегу такие вещи не читаются. Не потому что..., а просто не читаются: хочется бросить и забыть. Как Библия, кстати (с жанровой, исключительно ЖАНРОВОЙ т.з.) - надо разобраться, вчитаться, вжиться, привыкнуть в стилю, к языковым особенностям, тогда все станет на свои места. Даже если с первого раза не очень запомнится: кто кого родил; сие не есть важно, главное - оказаться внутри мира. Для прояснения чисто сюжетных недоразумений есть переводы (какие-никакие, а всё ж) и схемы родословных - потом прочитаете, разгребете, разберетесь.

И, кстати, ассоциации с "Исаак родил Иакова" возникают неспроста, ох и неспроста. wink.gif


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #23, отправлено 15-02-2004, 20:42


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Сильмариллион...Первым я прочел хоббита, долго мечтал о ВК и получил его лет в 20, а Сильм еще позже. Не забывайте, что Толкиен не дописал Сильм в готовом виде, его собирал из набросков и связывал их его сын. Отсюда неровность повествования. Так что это недоработанный вариант. И он писал его некак беллетристику, а как философскую книгу. Вообще Сильм и ЧКА (прочел совсем недавно) очень похожи по стилю, несмотря на все разночтения. Я люблю такое фэнтези, и мне понравилось, хотя описаний многовато, особенно в мирное время, военная часть интереснее. Но, конечно, это на любителя.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #24, отправлено 15-02-2004, 21:08


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

У меня её даже мама читала, правда она не выдержала и 10 страниц, но ведь это великое достижение заставить кого-либо из взрослых читать Сильм, тем более, если учесть, что ВК она не читала, хотя мы с братом все уши прожужжали, поэтому она представляла о чём речь, то есть её не пугал какой-то другой мир и обилие рас. Но она сказала, что это скучно и читать дальше не стала. Я сама одолела Сильм только раза с третьего, сначало действительно мне казалось очень скучно, но теперь я изменила это мнение, надо будет как-нибудь перечитать.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #25, отправлено 15-02-2004, 21:17


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

HIGF, разночтения и неровность повествования (кстати, значительно все же преувеличенные) могут идти еще от собственно жанра. Как-то: почитайте какие-нибудь мифы. Вы найдете там различные толкования одной и той же ситуации, божества-близнецов, десяток версий одного события, не говоря уж о стилистических колебаниях и постоянных возвратах и уклонениях сюжета. Может, так оно (частитно хотя бы) и задумано было?

И еще: так вдь ЧКА, в свою очередь, кажется, под Сильм и писалась?


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #26, отправлено 15-02-2004, 21:39


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ничего нового и восхваляющего, из того, что здесь уже писалось, я написать не смогу. Скажу лишь, что читал и очень понравилось smile.gif . Теперь надо действительно прочесть в оригинале, дабы целиком и полностью проникнуться миром Толкиена.

Цитата
А вообще-то, по-русски, от "майа" мн.число - "майи", а от "вала" - "валы"

А вот и нет: "майа" - "майар" (ибо Maiar) и "вала" - "валар" (ибо Valar) smile.gif .


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #27, отправлено 15-02-2004, 23:20


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Цитата
Короче все дальнейшие описания так и не убили во мне симпатию к врагу всея арды, то бишь Мелькору...
а я читала Сильмариллион давно, когда еще понятие Света было для меня святым, и все равно Мелькор тоже понравился. Как личность smile.gif Но вот история Хурина и его семьи меня добила, ведь все это спланировал и исполнил Моргот - симпатии такой фокус, понятно, не прибавил. unsure.gif

Сообщение отредактировал Латигрэт - 15-02-2004, 23:20


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #28, отправлено 16-02-2004, 1:36


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Цитата(Charis @ 15-02-2004, 19:17)
HIGF,  разночтения и неровность повествования (кстати, значительно все же преувеличенные) могут идти еще от собственно жанра. Как-то: почитайте какие-нибудь мифы. Вы найдете там различные толкования одной и той же ситуации, божества-близнецов, десяток версий одного события, не говоря уж о стилистических колебаниях и постоянных возвратах и уклонениях сюжета. Может, так оно (частитно хотя бы) и задумано было?

И еще: так вдь ЧКА, в свою очередь, кажется, под Сильм и писалась?

Возможно, и от жанра. Все же думаю, что Толкиен их не планировал. Я согласен, что разночтений не так много, просто критику предупреждаю.
Про мифы, Charis, правда.
Да, ЧКА писалось под Сильму, многие сюжетные моменты там даже опущены, так как предполагается знание их. Но это еще не значит изначально, что стиль будет так похож. Могу найти примеры обратного, но думаю, нужды нет.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #29, отправлено 16-02-2004, 1:52


Unregistered






Читал правда один раз.Впечатляет.Хотя читал очень долго, особенно если сравнивать со скоростью прочтения книг Саги.Вообще интересно, но многое нужно осмыслить, очень героическая книга.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #30, отправлено 16-02-2004, 14:30


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Цитата(EIN @ 15-02-2004, 20:39)



2EIN

Цитата
А вот и нет: "майа" - "майар" (ибо Maiar) и "вала" - "валар" (ибо Valar) smile.gif .


Це по-квеньски, а не по-русски.
Да, Толкиен использует данные формы. Но тут есть некоторая разница. Английский язык - более терпим к иноязычным грамматическим формам. Там и греческие окончания, и латинские, и французские и бог-знат-какие.
В русском языке - окончание либо подходит под одно из трех склонений (ну, основных трех, я имею в виду), либо его вообще нет. Русский читатель, кроме особо дотошных, не оценит "валар" как множ. от "вала".


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaida >>>
post #31, отправлено 16-02-2004, 14:37


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

Charis, я и есть тот самый придирчивый маньяк, которому русские формы режут глаз и ухо, потому как грешат против оригиналаsmile.gif
А насчет перевода - странная у тебя логика smile.gif Это что ж, если мне, скажем, не нравится оформление книги и бумага, на которой она напечатана, то открывать свое издательство и типографию?! blink.gif


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #32, отправлено 16-02-2004, 15:45


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Почему бы и нет? Зато у нас будут хорошие книги.
Насчет позиции - перевод плох, согласна. Но лучше сделать (как филолог-переводчик, между нами) - не могу. От бесконечных жалоб - уже готовый не изменится, никто не соберется его править и пр. Потому я предпочитаю оригинал. Тебя не устраивает такая ситуация - выход из нее только один: делать свой перевод.

По существу:
1. перевод делается не для маньяков-филологов, а для людей, которые не могут прочитать оригинал.
2. перевод делается на РУССКИЙ язык.
3. основных точек зрения на это дело - две (аналитическая и синтетическая, ага): это в том смысле, что в какую сторону двигать перевес - к оригиналу или к аксептору.
4. но обе они сходятся на одном: ущерб языку перевода ни в коем случае не должен быть нанесен. Перевод, нарушающий законы переводящего языка есть филологическая заморочка, а не перевод.

И наконец, ей-богу майары с валарами (майар и валар) при переводе пострадали не больше другихsmile.gif

Да! Shaida,
А что ты предлагаешь делать с падежными формами? confused1.gif confused1.gif
Типа - кого? чего?
Склонять по первому субъективному единственного числа?!! (ХА! Субстантивному, разумеетсяsmile.gif))! Вот это называется - уработалась)
(ноль-а-у-а-ом-е)

Нулевое окончание в Им.п.?!!
Или - с сокращением-таки основы:
Им.п. - валар
Р.п. вал_ов
Д.п. вал_ам

Или - как в том переводе:
Валаров-валарам-валарами?

А может, вообще не склонять?
Им.п.: валар_ пришли
Д.п. пришли к валар_
Т.п.: замки, построенные валар_

Последнее - лучше всего, если исключить омонимию форм: валар - для русских больно сильно похоже а) на м.р. ед.ч. и б) на Р.п. мн.ч. ---- 1-го субст. (кого-чего?) ср.: глаз.

Это я вот к чему: не стреляйте в пианистаwink.gif) он стараетсяsmile.gif.

Сообщение отредактировал Charis - 16-02-2004, 18:39


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #33, отправлено 16-02-2004, 16:02


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

Элвис, поддерживаю =))

А я сначала читала Ольгу (не буду коверкать фамилию - не помню) "Тени сумерек" и "Воин надежды". Если кто не знает, так это романы о истории Берена и Лютиэн. Меня так захватило, что будучи на отдыхе, я не смогла от книг оторваться. А чтобы ориентироваться в книге, т.к. она написана на основе "Сильмариллиона" я взялась прочитать и онный =) И долго была под впечатлением... в общем и сейчас тоже smile.gif
Правда иногда приходилось останавливаться и разбираться кто-где-как, но впечатление о книге осталось просто неизгалдимое...

К слову... Властелин мне понравился намного меньше....


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaida >>>
post #34, отправлено 16-02-2004, 16:10


создание Тьмы и Света
***

Сообщений: 135
Откуда: Темный город на востоке
Пол:женский

Харизма: 35

Ой, не надо про пианиста, это у меня больная тема, девочка соседка уже не первый год в музыкальной школе, все не доучится никак.
Так, это был оффтоп, теперь по порядку.

К сожалению, я не настолько разносторонняя личность, чтобы все свои потребности обеспечивать самостоятельно.smile.gif А переводов "Сильма", насколько я знаю, не так уж и мало, просто мне попался не самый лучший. Я и хотела узнать, может быть кто-то порекомендует более качественный?

Я оригинал прочитать смогу, и даже пожалуй буду в состоянии оценить красоты стиля, но на русском будет удобнее и быстрее. Я все же не настолько владею английским, чтобы воспринимать прочтение нетоненькой книжки в оригинале как нечто само собой разумеющееся.

Насчет вариантов - конечно, не склонять! Насколько я помню, у Толкиена было однозначно показано, что одна штука высших сил мужского пола - это "вала" и "майа", а когда их много, то "валар" и "майар". Вертится похожий пример из родного русского в голове, но я не филолог, и поймать его что-то не могу.smile.gif

Да, кстати, я вовсе не цепляюсь именно к этим несчастным примерам, просто привела их как отличительную черту перевода, который мне не понравился.smile.gif


--------------------
cuique suum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lissa >>>
post #35, отправлено 16-02-2004, 21:05


Божество безумия
***

Сообщений: 163
Откуда: берега Стикса
Пол:женский

Харизма: 127

Angelin
Цитата
А я сначала читала Ольгу (не буду коверкать фамилию - не помню) "Тени сумерек" и "Воин надежды". Если кто не знает, так это романы о истории Берена и Лютиэн. Меня так захватило, что будучи на отдыхе, я не смогла от книг оторваться. А чтобы ориентироваться в книге, т.к. она написана на основе "Сильмариллиона" я взялась прочитать и онный

Ольгу зовут Брилева))))Это раз.
Написаны сии трактаты не на основе , а по очень отдаленным мотивам Сильма. Это два.
Читала я это творение, но, мягко говоря, не в восторге... Ибо написана там лабуда...
Док-во:
Для начала прочитайте "Тени сумерек" и "Воин надежды" и попробуйте нарисовать маршрут Берена со товарищи.
В результате вы получите этакую синусоиду неизвестного назначения...
Но это--мелочи жизни... А уж способ овладения осанвэ по данному манускрипту вообще поверг меня в тихий ужас(кто читал--поймет),
а уж сцена обшчения с Морготом и непосредственно выковыривания камушков из короны...
Это уже не тихий, это громкий ужас...
И ставить это , извините за выражение, произведение рядом с Сильмом есть оскорбление Толкина!
Вернемся к теме. Воспринимать Сильм как библию я не могу. Как ОЧЕНЬ хорошую книжку--пожалста.. а как библию...
В свое время я досконально изучила греческую, римскую, скандинавскую, египетскую, индийскую и славянскую мифологию, и соответственно, читая Сильм постоянно натыкаюсь на знакомые сюжеты и знакомые лица под новыми именами)) Заслуга Толкина в том, что он собрал все это в один красивый реалистичный непохожий на привычный нам мир(хотя влияние приснопамятной библии чувствуется сплошь и рядом)
Вот. кажется, все)))


--------------------
Отпустите меня в мой сон(с)

Фонарь светил день и ночь; и когда много лет спустя другая девочка в снежную ночь пришла из нашего мира в Нарнию, она увидела свет...

Дайрь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #36, отправлено 16-02-2004, 22:09


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Народ, мы обсуждаем собственно Сильм и связанное с ним или филологические тонкости склонений слова Валар? По-моему, это уж очень узкая тема, можно и в привате.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвис >>>
post #37, отправлено 16-02-2004, 22:31


"I'm just a dreamer..."
****

Сообщений: 210
Откуда: dreams
Пол:мужской

Харизма: 101

Цитата
В свое время я досконально изучила греческую, римскую, скандинавскую, египетскую, индийскую и славянскую мифологию, и соответственно, читая Сильм постоянно натыкаюсь на знакомые сюжеты и знакомые лица под новыми именами)) Заслуга Толкина в том, что он собрал все это в один красивый реалистичный непохожий на привычный нам мир(хотя влияние приснопамятной библии чувствуется сплошь и рядом)


Кхм, ну если так рассуждать, то, скажем, вся заслуга Битлов в том, что они непривычно расставили давно всем знакомые аккорды :)
Lissa, собственно с этим никто и не спорит - Толкин ничего нового не придумывал, просто описал нашу реальную историю. Ту же самую историю излагает и Библия (но с угодным ей уклоном) и, возможно, иные книги о сотворении мира и сущности бытия. Другое дело, что вариант Толкина сумел ответить на мои вопросы, ответы на которые я до этого нигде не нашел (не спорю, может плохо искал, но то, что я теперь получил меня более чем устраивает).


--------------------
"И торопит буйный разум
Бросить сумрачное разом,
Вспомнить запах тропы,
Обернуться к ясному.
И излому луча
Без затей прокричать:
Как ходил,
Как искал,
Что нашел"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #38, отправлено 17-02-2004, 11:17


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Цитата(higf @ 16-02-2004, 21:09)
Народ, мы обсуждаем собственно Сильм и связанное с ним или филологические тонкости склонений слова Валар? По-моему, это уж очень узкая тема, можно и в привате.

А это смотря, что понимать под "обсуждаем Сильм":))
Т.е. вот, на пример, рассуждения на тему: читали/не читали? нравится/не нравится?
Все остальное уже будет обсуждение конкретных проблем, конкретных героев и проч.
А так - хорошая книжка, что ее и обсуждать-то особоsmile.gif


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Khaleb >>>
post #39, отправлено 17-02-2004, 23:30


Druid from Darken Wood
***

Сообщений: 185
Откуда: Darken Wood
Пол:мужской

Харизма: 43

Charis

Цитата
А может, вообще не склонять?
Им.п.: валар_ пришли
Д.п. пришли к валар_
Т.п.: замки, построенные валар_


Разумное предложение. К тому же в русском языке мы уже имеем опыт подобных "несклоняемых" слов - "кофе", например. А вообще подобные "русифицированные" искажения оригинальных слов нашими переводчиками раздражают не меньше, чем неблагозвучное преобразование на лад грамматики русского языка японских имён и фамилий (одна Хакамада, например, которая достаточно натерпелась всяких невероятных, порой доходящих до крайней точки кретинизма, изменений последнего слога)...


--------------------
To protect and preserve.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #40, отправлено 19-02-2004, 20:00


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

А что, у нас до сих пор не было такой темы? И я этого даже не заметила? Кошмар, толкиенистка называется!
Обожаю Сильмариллион, просто безумно обожаю и безусловно внесу в тройку любимых книг (не только фэнтези!)! Первый раз читала 3 года назад, и тогда показалась скучной... но со второго раза меня расплющило, просто зверски расколбасило и порвало на мочалки! Было время, когда я его чуть не наизусть знала. Сейчас уже чуток подзабыла...
Цитата
Люди, где в Сильмариллионе огромные родословные?  У эльфов за все время действия появляется в лучшем случае всего лишь четвертое поколение
ООооо! Хоть кто-то меня понимает! На меня большинство знакомых смотрит огромными круглыми глазами, узнавая, что я могу навскидку и абсолютно не напрягаясь, воспроизвести на бумаге генеалогическое древо ВСЕХ эльдар. Они искренне не понимают, "как это все можно запомнить??"...


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hordesling >>>
post #41, отправлено 20-02-2004, 15:18


Воин
**

Сообщений: 64
Откуда: Рига
Пол:мужской

Харизма: 21

Кстати.

Чего я так и не понял из Сильма - так это ответа на вопрос "Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"

Не, ну правда :
Эльфы - всё ясно. Первые дети Илюватара
Люди - аналогично. Вторые.
Дварфы - Ауле создал. По своему образу и подобию smile.gif
Гоблины, орки и прочая нечисть - результаты неустанных Морготовых трудов

Даже о драконах боле-менее рассказано.

А хоббиты? Где, собственно, история появления этих мохнатоногих как таковых? Так и осталось тайной великой...
confused1.gif

Сообщение отредактировал Hordesling - 20-02-2004, 15:19


--------------------
Reorx is looking upon us!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #42, отправлено 20-02-2004, 15:37


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

А нужно ли разгадывать эту тайну..Пусть это будет последний секрет Средеземья..Зачем нам его разгадывать?


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #43, отправлено 20-02-2004, 17:21


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

Цитата(Такхизис @ 19-02-2004, 19:00)
На меня большинство знакомых смотрит огромными круглыми глазами, узнавая, что я могу навскидку и абсолютно не напрягаясь, воспроизвести на бумаге генеалогическое древо ВСЕХ эльдар. Они искренне не понимают, "как это все можно запомнить??"...

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Вауу, девушка %) А у Вас случайно нету такого древа в электронном варианте? Я себе тоже такое хочу..... а запомнить не могу уж точно rolleyes.gif


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #44, отправлено 20-02-2004, 18:20


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Да, кстати..Тут кто-то говорил, что родители(взрослые) читающие "Сильм"-редкость..Но..Эхм, моя мама мне собственно говоря и дала почитать "Сильм", после того как я прочла "ВК"..И Толкиена она у меня перечитывает оч-чень часто))

Angelin, хм, а что, в приложениях к "Сильму" такой штуки нет(древа)?? У меня- и на английском, и на русском..Полное..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #45, отправлено 20-02-2004, 18:39


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Куча древ в Толкинской энциклопедии... Даже хоббитов!


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #46, отправлено 20-02-2004, 18:56


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

Darkness, Такхизис , ммм... не помню... там есть короткий словарь - это да... а вот древо... эээ.. не помню unsure.gif Посмотрю smile.gif


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #47, отправлено 20-02-2004, 23:06


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Charis, вообще согласен, но я имел в виду, что это не относится, в отличие от героев и ситуаций, к собственно Сильмариллиону, тому, что создал Толкиен. Кажется, проблемы перевода все же из другой оперы. Это ИМХО.
Кстати, о родителях. Моя мама, Сильм и ВК тоже любит, я ей даже вслух их читал. Это довольно интересно. тоже творчество, если "с чувством, с толком, с расстановкой".


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #48, отправлено 21-02-2004, 5:57


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Angelin Да не в Сильмариллионе, а в энциклопедии... Это отдельная книга...


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #49, отправлено 21-02-2004, 20:20


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

*дает себе шелбан* Такхизис, аааа... ну тогда надо будет произвести ревизию ниг у брата дома biggrin.gif У него энциклопедия есть....=)


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunny >>>
post #50, отправлено 21-02-2004, 20:21


солнышко - оно и в Африке - солнышко...
***

Сообщений: 86
Откуда: beside the eastern sea
Пол:женский

Харизма: 14

Цитата
"Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"

Не ручаюсь за точность, но вроде как сам JRR где-то намекал на их родственные связи... с кроликами biggrin.gif Если кто что-то подобное читал или слышал, то подтвердите, плз...

Внизу этой страницы есть немного о хоббитах wink.gif

А вообще, Толкиен у меня в категории самых-самых любимых писателей. И Сильмариллион - в категории самых-самых любимых книг.

Сообщение отредактировал Sunny - 22-02-2004, 6:20


--------------------
...acceptance is a natural part of life... © SG
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвис >>>
post #51, отправлено 22-02-2004, 14:29


"I'm just a dreamer..."
****

Сообщений: 210
Откуда: dreams
Пол:мужской

Харизма: 101

Цитата
Не ручаюсь за точность, но вроде как сам JRR где-то намекал на их родственные связи... с кроликами  Если кто что-то подобное читал или слышал, то подтвердите, плз...


Хм, с хоббитами у меня особые счеты... Если задуматься о том, кто они собственно такие и откуда взялись... а так же попытаться их понять - лучше сразу повеситься. Если жить еще хочется, то благоразумнее всего - оставить эту затею.
А вообще, не берусь утверждать, но на сколько я помню, их родство с кроликами - лишь в плане лингвистики (то бишь, происхождение самого слова "хоббит"). А происхождение расы... хех, думаю, можно в Алой Книге поискать ;)

Вот, а еще тут о родителях говорили... Отец утверждает, что любит фэнтези - читает каждую книгу, которую я покупаю... вроде с интересном читает. Читал и ВК... "Ну... неплохо, любопытно... только все затянуто, слишком много имен (причем у одного и того же чел-а или места)... ну и вообще..." Короче, Сильм я ему читать не разрешил - либо еще рано, либо уже поздно… Так что читает что попроще: DL:)


--------------------
"И торопит буйный разум
Бросить сумрачное разом,
Вспомнить запах тропы,
Обернуться к ясному.
И излому луча
Без затей прокричать:
Как ходил,
Как искал,
Что нашел"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunny >>>
post #52, отправлено 22-02-2004, 15:00


солнышко - оно и в Африке - солнышко...
***

Сообщений: 86
Откуда: beside the eastern sea
Пол:женский

Харизма: 14

Нууу, поздно не бывает wink.gif
Пусть всё-таки попробует.

Кстати, у меня как-то "плавнее" и с большим интересом прочитался именно Сильм, а не ВК. Наверное, нудная я по натуре rolleyes.gif Да и чисто лингвистический интерес свою роль сыграл.

Насчет хоббитов - если серьезно - где-то у Толкиена говорится, что они "родственники людей". И всё. Больше ничего, кажется. Откуда есть они пошли и как стали быть - нет информации. Только о том, откуда куда переселялись, на кого разделялись, чем занимались, что предпочитали и т.п.


--------------------
...acceptance is a natural part of life... © SG
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frodo T >>>
post #53, отправлено 23-02-2004, 1:51


Мымрик
****

Сообщений: 269
Откуда: ПИТЕР!!!!!
Пол:мужской

Харизма: 134

Цитата(Hordesling @ 20-02-2004, 14:18)
Кстати.

Чего я так и не понял из Сильма - так это ответа на вопрос "Откуда ж всё-таки взялись непосредственно хоббиты???"


Сами завелись, от сырости.

В Силе про это и вправду не сильно сказано - в письмах это есть немного. И очень точно отмечено, что кролики это не только кило мясо, но инам, хоббитам, дальние родственники.


--------------------
Я пытался отвлечся...пальцами в мясорубку...

Мог и сердцем и душой...
Я один, а мир большой...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #54, отправлено 15-06-2004, 19:19


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Итак, как все мы прекрасно помним, главными артефактами Первой Эпохи были три камня-Сильмарилли.
Не буду пересказывать великую книгу JRRT, все её итак, думаю, помнят. Но вот вопрос, неужели творения эльфа, пусть и талантливого, могли понадобится Сильнейшему из Айнур, Тому кто в одиночку противостоял всем остальным, до такой степени чтоб начать войну??? Или может Феанор лишь нашёл Сильмарилли? Но тогда что это? Интересный факт-ведь только после того как один из Сильмариллей вернулся в Валинор, только тогда Валлар выступили в бой....
Рассуждая над Сильмариллионом, мне вдруг пришла в голову одна мысль: интересно, ведь если считать Любовь-Силой a priori, а по моему личному мнению сильнейшей из всех, то интересно посмотреть на её действия в событиях первой Эпохи.
Трижды она выступала против Мелькора, и это оказались самые страшные удары и приведшие к его поражению.
1)Тингол и Мелиан- и ещё до возврашения Мелькора в Средиземье создано мощное гос-во эльфов, ставшее оплотом против сил тьмы и не давшее Мелькору покорить Средеземье, до восхода Солнца.
2)Берен и Лютиэн- похищен один из Сильмариллей, низвергнут Саурон
3) Эарендиль и Эльвинг-Сильмарилль пребывает на Заокраинный Запад, вместе с посланием Свободныхт Народов, начинается Война Гнева-Мелькор повержен.
Итак похоже Любовь-что движет солнца и светила, выражаясь языком Данте, беззаоворочно приняла сторону Манве. Почему? Что она получила за свою помошь?
Интересный Факт-тижды Любовь помогала Светлым, Сильмариллей было тоже Три.....


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #55, отправлено 15-06-2004, 19:44


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Знаешь а если бы не Арвен Арагорн бы не стал королем и повел войско в пеленорскую равнину :война бы была проигранна
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #56, отправлено 15-06-2004, 19:51


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Tardaerog А любовь никогда не принимает ничьей стороны)Любовь -это нечто совершенно особенное...
Я бы сказала так, любовь помогает тем кто стремится к ней, ценит ее... а за мелькором, как и за всеми его сподвижниками я особого желания кого-то любить никогда не замечала)


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #57, отправлено 15-06-2004, 21:42


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Мне мысли о Сильмариллах кажутся надуманными, кажется, Толкину нужен был символ, причина для войны, и все.
А вообще, поскольку автор не успел закончить оформление произведения, недоговоренностей и противоречий очень много. Например, с обвинениями Мелькора в трусости, высказанными в книге, никак не могу согласиться. Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #58, отправлено 16-06-2004, 1:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Цитата (higf @ 15-06-2004, 21:42)
Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.

он был самым сильным из валвров до предательства а потом появился Тулкас воть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #59, отправлено 16-06-2004, 7:24


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Цитата (Атана @ 15-06-2004, 19:51)
Tardaerog А любовь никогда не принимает ничьей стороны)Любовь -это нечто совершенно особенное...
Я бы сказала так, любовь помогает тем кто стремится к ней, ценит ее... а за мелькором, как и за всеми его сподвижниками я особого желания кого-то любить никогда не замечала)

Гкхм... ну если мне память не изменяет Мелькор ведь был влюблён в Варда,...стремится и ценит....что-то уж слишком много совпадений тогда получается, роковых, я бы сказал, совпадений, не слишком ли часто эти "стремящиеся и ценящие" оказывались в нужное время в нужном месте, и всё исключительно на руку Манве и компании?


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #60, отправлено 16-06-2004, 10:26


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Цитата (Haldir @ 15-06-2004, 19:44)
Знаешь а если бы не Арвен Арагорн бы не стал королем и повел войско в пеленорскую равнину :война бы была проигранна

Это почему же?

По поводу Силя я уже высказывала свое субъективное мнение. В три захода я это наконец прочитала. Потом еще раз и еще. Особого смысла в этих прочтениях я не нашла, кроме как сказала себе: "Ну все, теперь ты настоящий ценитель Профессора" Но разве я не была таковой до этого? confused1.gif
Силь - искусственная мифология с большой претензией.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #61, отправлено 16-06-2004, 11:41


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Цитата
Например, с обвинениями Мелькора в трусости, высказанными в книге, никак не могу согласиться. Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.

higf тут ты конечто прав. Хоть элуватор и не вмешивался, но остальные валары далеко не слабаки.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #62, отправлено 16-06-2004, 14:07


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

higf
Цитата
Например, с обвинениями Мелькора в трусости, высказанными в книге, никак не могу согласиться. Тот кто восстал против всех своих собратьев и Творца, должен был понимать, что шансов победить не так много, и трусом быть не мог.

Возможно, Толкин считал, что в момент бунта Мелькор еще не осозновал сил Творца и собратьев. Т.е. бунт был не смелостью, а глупостью.
Кроме того, Илуватар почти не вмешивался, а среди Валар Мелькор был самым сильным.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #63, отправлено 16-06-2004, 15:03


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

нет до появления Тулкаса он был самым сильным ,а что Илуватар все знали что он не будет вмешиваться так что он просто понимал свои силы (Мелькор только потом потерял скажем так свои магические спасобности)так что он не трус а просто его обламали по другому не сказать

Добавлено в [mergetime]1087383920[/mergetime]:
Цитата (Лунитари. @ 16-06-2004, 10:26)
Это почему же?


потому что он токазался от наследования трона ,а Арвен его переубедила
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #64, отправлено 17-06-2004, 6:59


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Цитата (Haldir @ 16-06-2004, 15:03)


Добавлено в [mergetime]1087383920[/mergetime]:

потому что он токазался от наследования трона ,а Арвен его переубедила

Что-то я пропустила в этой жизни...


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #65, отправлено 17-06-2004, 23:56


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Был он или не был самым сильным... Все равно должен был понимать, что риск огромен, если не брать даже Илуватара и оставшихся с ним Айнур, 1 против 14.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхеллен
post #66, отправлено 18-06-2004, 5:06


Unregistered






Хоть я и поклонница творчества Толкиена скажу честно-мне не понравилось.Слишком уж все кратко и пространно.Иногда голова кругом идет когда читаешь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #67, отправлено 18-06-2004, 9:59


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Элхеллен КРАТКО?! А как там должно быть? Я не понимаю.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #68, отправлено 18-06-2004, 23:32


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

Книга не то, что бы не интересная... но там некоторые названия даже в нетрезвом состоянии ТАКОЕ не выговоришь... Но мне понравилась, хотя многие знакомые так и не дочитали до половины - сломались


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #69, отправлено 19-06-2004, 19:05


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Кстати, о Тулкасе. даже если не подмечать противоречий, можно выделить момент в Сильме. Манвэ, Варда, Аулэ, Оромэ - Творцы, они создавали. Мелькор даже по Сильму тоже, пусть выходило Зло, он искажал чужие создания, но создавал - драконы, орки. Сила же Тулкаса распространялась, судя по всему, только на поединки, а создал он ноль целых, ноль десятых.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #70, отправлено 19-06-2004, 19:15


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Но Мелькор потом потерял возможности творить ,а то что Тулкас не творил это не факт я могу предположить что он хоббитов создал и не кто (даже Владимир Владимирович )не может мне сказать что это не так потому что не то ни другое в книгах не упамянается

Сообщение отредактировал Haldir - 19-06-2004, 21:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Amert >>>
post #71, отправлено 21-06-2004, 0:31


Воин
**

Сообщений: 40
Пол:мужской

Харизма: 24

Не знаю как у вас, а у меня к концу произведения язык сломался эльфийские имена читать..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hanaya
post #72, отправлено 21-06-2004, 1:39


Unregistered






В начале ломался потом привыкла, все бы хорошо, если бы не одна книжка была а томов 10 на данный сюжет
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #73, отправлено 21-06-2004, 16:54


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

В "Энциклопедии Средиземья"- 12 томов. Но они на английском. А вобще- было бы здорово прочитать это всё..в десяти томах..растянутое повествование со всеми подробностями.
мечта.
правда.


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #74, отправлено 22-06-2004, 11:02


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

По поводу Мелькора...лично я не совсем тот момент, когда на помощь"верным" валарам явился Тулкас, и Мелькор устрашился поединка с ним. Мелькор ведь был величайшим из валар?
А позже, когда Моргот Бауглир в последний раз вышел из Тонгородрима на бой с Финголфином(если не ошибаюсь), эльфийский витязь изрядно его "покоцал". Но как мог Сын Илуватара, пусть и из перворожденных, на равных бится с Великим Мелькором?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #75, отправлено 22-06-2004, 23:40


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Об этом всём сказано в "Сильме" прямым текстом: Крылатый терял свою силу, под конец жизни он даже не могу покинуть телесную оболочку(т.е. был заперт в теле), а значит- боль он мог чувствовать..
Да и Финголфина недооценивать нельзя..

Мда..Кстати,никто не знает- есть ли в Сети тексты "Энциклопедии Средиземья"..Хотя бы на английском, да надо прочитать их..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #76, отправлено 22-06-2004, 23:54


Мелькор, Восставший
***

Сообщений: 197
Откуда: Аст Ахэ
Пол:мужской

Харизма: 173

Цитата (Haldir @ 19-06-2004, 18:15)
то что Тулкас не творил это не факт я могу предположить что он хоббитов создал и не кто (даже Владимир Владимирович )не может мне сказать что это не так потому что не то ни другое в книгах не упамянается

Если Вала-воитель мог создать хоббитов... больше вопросов не имею, зацените. тут спорит бессмысленно.


--------------------
И когда пал последний из Черных Воинов, рухнуло знамя Аст Ахэ и было втоптано в кровавую грязь под ногами воинов Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АлекС
post #77, отправлено 28-06-2004, 17:26


Unregistered






Сухая, но интересная книга. Я считаю её намного серьёзнее "Властелина Колец", который можно принять за детскую сказку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ойолайрэ >>>
post #78, отправлено 28-06-2004, 17:48


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 31

Цитата
Мда..Кстати,никто не знает- есть ли в Сети тексты "Энциклопедии Средиземья"..Хотя бы на английском, да надо прочитать их..

Darkness, ты это говоришь про Миры Толкиена, Большая иллюстрированная энциклопедия Девида Дэя? confused1.gif
Я только такую знаю...


--------------------
Вечное лето...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #79, отправлено 28-06-2004, 23:31


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Ойолайрэ , хм..Нет- те 12-ать томов, которые вроде как есть- но у нас в России даже не думают издаваться..
Я про них мало что знаю, к своему стыду((


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #80, отправлено 22-10-2004, 15:39


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Великая вещь!!! Не скажу, что так легко читаеться, но Библия или Старшая Эдда - то же не сборник анекдотов! wink.gif
Профессор - МОЛОДЕЦ, да будет ему земля Средиземья пухом!!!


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #81, отправлено 23-10-2004, 13:25


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Кстати, среди людей, совсем-совсем увлечённых и верящих, бытует мнение, будто Проффесор был из Средиземья, описал свой собственный мир, а сами события выдумал(ну или почти выдумал), а потом вернулся обратно...
Хорошая теория..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #82, отправлено 23-10-2004, 19:39


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Я вот, видимо, совершенно непонятный человек, но я искренне ненавижу ВК и с немалой теплотой и нежностью отношусь к Сильму. Правда, давненько я его не перечитывал... biggrin.gif Тем не менее прочитав впервые сие достойнейшее произведение я был весьма рад тому, что все-таки плюнул на мнение горячо любимых друзей, убеждавших меня в том, что Сильм - мегапафосная, зануднейшая, зубодробительнейшая штуковина и прочитал. И меня не разочаровали ни общий пафос ни неровность написания, наоборот, то, что в ВК казалось глупым и нелепым здесь казалось вполне умесным - ну эпос, ну что с него взять? Я еще и похуже читал... А то, что Сильм раздроблен, не завершен, не целостен, добавляло правдоподобности - создавалось ощущение абсолютной реальности происходившего, как будто множество совершенно разных хронистов писали историю, напетую проходившим мимо менестрелем. А от хронистов, как известно глупо ожидать как объективности, как и менестрелей, разумеется... wink.gif

Не знаю, может все это не столько мнение о самой книжке, сколько некие мысли по поводу, ничего общего с реальным Сильмом не имеющие, просто я тогда воспринял его так и все. А перечитывать не буду...


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джесс >>>
post #83, отправлено 23-10-2004, 20:21


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Украина, Херсон
Пол:женский

Харизма: 17

Очень люблю Толкиена, и не только ВК, Сильм и Хоббита, но и вообще все smile.gif
Сильм неровно написан... Дык и Библия неровно написана smile.gif Это я не кощунствую, просто для Средиземья Сильм - это как для нашего мира, скажем, Ветхий завет. А он тоже ой как неровно написан. Что же касается стиля... это же эпос. Толкиен ведь не зря был профессором лингвистики, знал, подо что сие стилизовать smile.gif А эпос обычно не бывает легок для прочтения, надо очень любить заданную тему, чтоб прорваться сквозь дебри не слишком привычного стиля.

Darkness
Цитата
Кстати, среди людей, совсем-совсем увлечённых и верящих, бытует мнение, будто Проффесор был из Средиземья, описал свой собственный мир, а сами события выдумал(ну или почти выдумал), а потом вернулся обратно...
Хорошая теория..

Ага, но только у него есть вполне земная (и вроде бы даже несколько скучноватая) биография: родился-вырос-учился-воевал-женился-работал-творил-умер... Что несколько мешает лично мне, человеку как раз совсем-совсем увлеченному, полагать, что Дж.Р.Р.Т. родом прямо-таки из Средиземья. Скорее это Средиземье родом из Толкиена wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #84, отправлено 23-10-2004, 23:49


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

5 раз пыталась прочитать и ни разу не добралась дальше трети книжки. Вся беда в том, что перед Сильмариллионом я прочла Свиридовский "Звирьмариллион". Посему в оригинальную версию истории всё время норовили влезть шуточки из свиридовской, а это чтению никак не способствовало. wink.gif


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anadel >>>
post #85, отправлено 24-10-2004, 17:22


кто-то незнакомый
***

Сообщений: 177
Откуда: Бесконечность
Пол:женский

Харизма: 55

Дочитала до половины - потом надоело. Нашла более интересное занятие.
Скучновато написано...


--------------------
Маленькое общество для меня приятнее, чем злое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джесс >>>
post #86, отправлено 28-10-2004, 0:12


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Украина, Херсон
Пол:женский

Харизма: 17

Elme Iorra, Свиридов, светлая ему память, был очень юморным человеком, и его "Звирь" - это подлинный шыдевр, но мне это любить Сильм не мешало, скорей, помогало... и не то чтоб даже помогало, - органично вписывалось в картину оной любви : ) Это как всякоразные стебы на возвышенные и строгие эпические творения вовсе не мешают любить оные творения по-прежнему, а, напротив, их как бы заново украшают. В конце концов, стебут лишь достойные вещи : )
Да и сам-то Профессор отнюдь не был лишен чувства юмора. Думаю, заценил бы smile.gif)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #87, отправлено 28-10-2004, 1:09


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

По поводу того, что "Сильмариллион" "написан неровно". Так ведь это, насколько я знаю, не целостное законченное произведение, а множество фрагментов, составленных воедино сыном Толкиена Кристофером уже после смерти Профессора. Тем не менее, я люблю эту книгу также, как и "ВК", хотя бы потому, что она дополняет и объясняет картину мира Арды. И не меньше меня интересуют черновики Толкиена, не включённые в "Сильмариллион", являющиеся зачастую другими версиями описанных там событий.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #88, отправлено 28-10-2004, 1:24


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Ой! Мне так нравится эта книга! Я вообще фанатею от Толкиена! только я не сразу могла прочитать и запомнитт многие имена, но потом разобралась и даже их Древо нарисовала!


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ветер-с-Небес >>>
post #89, отправлено 28-10-2004, 12:25


Внестатутный
***

Сообщений: 137
Пол:мужской

Хочу еще: 141

Сперва я прочитал ВК, но там много было чего непонятного, я имею в виду всякие легенды и ссылки на прошлое Средиземья. И вот захотел узнать я о них побольше и взялся за "Сильмариллион". И не пожалел. Да, супер!. Многие говорят, что это Библия. Думаю, так и есть. Мне эта книга помогла понять не только сам ВК, но и мою жизнь как человека, смертного. Помоему, Толкин, искренне верил в то, что писал...


--------------------
На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #90, отправлено 19-11-2004, 20:50


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Друзья моего детства( Вы Все), Как вы относитесь к Феанору?


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #91, отправлено 20-11-2004, 1:18


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Летопись Средиземья, что еще сказать!
Самобытная книга. ЛЮБЛЮ!!!
Это не сборник анекдотов, но тем и интересна. Свиридова жаль, хороший писатель был. Его "Зверьмариллион" - это не сатира, это мягкий юмор над нами и совковой жизнью, через призму творчества Профессора... Тоже, очень часто перечитываю.

О Феаноре... Или хорошо или никак. Холеричная личность он был. Митинговый лидер. Сильный, умный, энергичный... Но БЕСКРЫЫЫШНЫЫЙ!!! Сам себе яму вырыл, как обычно люди и делают...
Но мое отношение к нему - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ! Сильмарилы то он все же сотворил... Не валары!

Сообщение отредактировал Reytar - 20-11-2004, 1:22


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #92, отправлено 20-11-2004, 1:33


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

воть вспомнил , что не говорил какой мой любимые герой ...Лаер Ку Белег воть оюажаю .....очень был опечален когда его убил Турин sad.gif
.....насчет Феонора .....он не был мудр ...в отличие от других ..... князей эльфов ...хотя и его сынишки ...тоже молодцы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #93, отправлено 20-11-2004, 1:42


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Haldir А я думала, что твой любимый герой Халдир.... wink.gif
А моё любимое предание это "О Берене и Лютиен"... Воть......


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #94, отправлено 20-11-2004, 1:56


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Кейла я люблю Халдира из фильма ВК (если не помнишь он в Хельмову Падь привел эльфов ,он был в красном плаще)
...а в Сильмариллионе он человек tongue.gif

Сообщение отредактировал Haldir - 20-11-2004, 1:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чиффа >>>
post #95, отправлено 27-11-2004, 15:11


Приключенец
*

Сообщений: 9
Откуда: милая теплая норка...
Пол:женский

Харизма: 11

Господа, не бейте меня ногами! biggrin.gif
Терпеть не могу эту книгу! Куда. куда подевался тот изумительный (на мой взгляд) легкий и слегка детсткий стиль, которым был написан Хоббит? Куда делась ровность и красота письма из ВК? И откуда взялся жутковатый пафос этой книги???
А Библия, господа, была написана вполне ровно. И если Библию я в качестве литературного произведения читала спокойно, то Сильмариллион... Простите, километры пафоса, не отягощенные красотой написания. ИМХО.
Я никого не хочу оскорбить, просто высказываю свое мнение...


--------------------
Все мысли – длинные, как ноги
И не уместятся в строку.
Я для немногих буду многим,
Ну а для многих – чем смогу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Паштет >>>
post #96, отправлено 1-12-2004, 19:56


сделанный-из-мяса
***

Сообщений: 191
Откуда: Консервная банка
Пол:мужской

содержание мяса: 67

Сильма-это не Библия . Это-мифология Средиземья.


--------------------
А на скотном дворе начиналось утро...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #97, отправлено 8-01-2005, 2:51


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Скучно и сжато. Ни диалогов, ни размышлений. Даже персонажи какие-то серые и одинаковые, без индивидуальности. Больше всего "Сильм" похож на учебник истории, чем на роман в стиле фэнтези, хотя и написан он (учебник) по фэнтези-миру.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #98, отправлено 8-01-2005, 7:13


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Ну, собственно, если знать ЧТО из себя представляет Сильм и КАК он писался, то это неудивительно. Я его собственно только как справочник истории и рассматриваю


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tii'Mhut >>>
post #99, отправлено 16-01-2005, 17:40


это вам не шутки!
***

Сообщений: 127
Откуда: from Heaven to the Abyss
Пол:нас много!

15*7+3 =: 119
Замечаний: 4

Darkness ну да, если покурить травы и не такое представится =))
Lady Dragon ага конечно, куда ж там..
все там замечательно! а то чего нет можно додумать и подумать как это могло быть! (не зря же эта книга сподвигла Брилеву и Васильеву и кучу других авторов писать вариации на тему)
зато там все ясно про то, кем были герои ВК и вообще все в мире Арды (или Эа если масштабней брать).
самая моя любимая книга ! прелесть!
Феанор конечно горячий валинорский парень wink.gif но там есть личности и похаризматичнее, ИМХО


--------------------
Хорошо там где нас пока нет! %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lorik >>>
post #100, отправлено 16-01-2005, 18:16


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: NeverLand
Пол:женский

Харизма: 11

по-моему Сильма не скучно.. просто у многих оперативки не хватает чтоб переваривать и вконце концов на вкус и цвет товарищей нет wink.gif


--------------------
Если ты идиот, то это не излечимо.
Клинический случай.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 7:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.