Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> О вреде и пользе диктатуры, И прочий частораспространенный оффтоп :)

Edan >>>
post #1, отправлено 22-03-2008, 0:02


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Модераторское предисловие:
Вообще-то мне очень хотелось назвать эту тему "споры Аваллаха и Edan'а", потому что появилась она из-за того, что эти граждане регулярно уходят в оффтоп по самым разным поводам. Закрывать мне их оффтопы надоело, поэтому пусть будут здесь, остальным соответственно тоже участвовать не запрещается smile.gif Если кто-то захочет искать в этой теме логику и не найдет - я не виноват smile.gif

Начальный кусок выделен из темы "Демократия".

Аларик





Демократия --- лохократия. Базар. Никакой дисциплины, никакого просвещения. Страну сволочам отдали. На висилице бы они у меня висели. beer.gif

Обычно при системе управления ---- демократия, государственный строй --- капитализм. Как по мне капитализм просто разрушает государство. Эти все якобы достижения ничего не дают. Строят небоскрёбы, а под ними нищие лежат. Вот вам капитализм. И ненадо говрить --- кто хочет, тот зарабатывает. Капитализм --- это грязь, американский вирус, саранча, который прётся и сметает всё на своём пути открывая тем самым дорогу этим демократам и интервентам, которые танцуют под дудочку дяди Сэма или кого-то ещё. Ох, а уж эти бизнессмены с толстосумами просто тошнят. Страна царьков. Царьки есть в каждой области, городе, фирме. Скоро земли все купят антихристы нещастные.

Славяне катятся в бездну... С уроков литературы помню, как какой-то великий русский писатель размышляя о русском духе и человеке и вообще сущности, говорил что Россия должна найти НЕ капиталистический путь развития, так как это не соответствует русской сущности...

и что-то я не припомню из истории известных диктаторов, которые делали что-либо вопреки интересам страны. А эти демоны-президенты только то и делают (по крайней мере в моей стране). Делают что хотят. Американцев в Крым пускают (не спросив тех 300 придурков в парламенте). В НАТО идут не спрашивая народ. Поддерживают тех, кто идёт по улице и орёт: Наш батько Бандера, всіх москалів на ножі. Перевод: Наш отец Бандера, всех русских на ножи. И это орут в русскоязычном городе! Неделю назад сам видел. Учителя в школе в шоке. А потом эти "молодцы" ещё и трамвайщику голову разбили. Это к нам в город коренное население приехало напоминать нам нашу национальность.

Вот какая бывает демократия.

Сообщение отредактировал Alaric - 22-03-2008, 2:42


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #2, отправлено 22-03-2008, 0:22


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Демократия --- лохократия. Базар. Никакой дисциплины, никакого просвещения.

Вообще-то наблюдая на вашем примере то, насколько качественно сейчас учат детей в школах, я постепенно начинаю склоняться к верности последней ремарки...
Цитата
Страну сволочам отдали. На висилице бы они у меня висели.

Знаете, лучше уж сволочам, чем людям с маниакальными наклонностями...
Цитата
Обычно при системе управления ---- демократия, государственный строй --- капитализм. Как по мне капитализм просто разрушает государство. Эти все якобы достижения ничего не дают. Строят небоскрёбы, а под ними нищие лежат. Вот вам капитализм. И ненадо говрить --- кто хочет, тот зарабатывает.

Ммм...для вас идеалом является первобытный общинный строй)?
Тогда вам дорога в хиппи или неандертальцы).
Цитата
Капитализм --- это грязь, американский вирус, саранча, который прётся и сметает всё на своём пути открывая тем самым дорогу этим демократам и интервентам, которые танцуют под дудочку дяди Сэма или кого-то ещё. Ох, а уж эти бизнессмены с толстосумами просто тошнят. Страна царьков. Царьки есть в каждой области, городе, фирме. Скоро земли все купят антихристы нещастные.

Ммм...извините, но Броделя, надо полагать, вы не читали). Во всяком случае, вы бы, наверное, тогда не думали, что капитализм происходит из США).
Ну а что же касается последнего...право слово, вы бы уже разобрались, кто угрожает миру - бизнесмены, антихристы или цари)?
Цитата
Славяне катятся в бездну... С уроков литературы помню, как какой-то великий русский писатель размышляя о русском духе и человеке и вообще сущности, говорил что Россия должна найти НЕ капиталистический путь развития, так как это не соответствует русской сущности...

Эээ...это Пушкин, что ли был)?
Цитата
и что-то я не припомню из истории известных диктаторов, которые делали что-либо вопреки интересам страны.

Ммм...боюсь, что в этом случае виновата не история, а вы).
Хотя, конечно же, если считать, что Пол Пот действовал в интересах Камбоджи, а в интересах СССР была гибель миллионов в результате голода и террора...
Цитата
А эти демоны-президенты только то и делают (по крайней мере в моей стране). Делают что хотят. Американцев в Крым пускают (не спросив тех 300 придурков в парламенте).

М-да, вот что бывает, когда линейка Demon: The Fallen захватывает власть над миром...Ну а вообще, вы бы не пустословили, а провели экзорцизм).
Знаете же, как демонов изгоняют)))?
Цитата
В НАТО идут не спрашивая народ. Поддерживают тех, кто идёт по улице и орёт: Наш батько Бандера, всіх москалів на ножі. Перевод: Наш отец Бандера, всех русских на ножи. И это орут в русскоязычном городе! Неделю назад сам видел. Учителя в школе в шоке. А потом эти "молодцы" ещё и трамвайщику голову разбили. Это к нам в город коренное население приехало напоминать нам нашу национальность.

Знаете, юноша, вы немного ошиблись).
Скоя'элей обсуждают в другой теме).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #3, отправлено 22-03-2008, 0:42


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
Во всяком случае, вы бы, наверное, тогда не думали, что капитализм происходит из США).


А я и не думаю. Просто судя по политической ситуации в мире с конца Второй Мировой Войны США являются центром всемирной демократии. Вражеским гнездом. Уничтожить его и пропадёи вся эта капиталстическая буза.

Цитата
а в интересах СССР была гибель миллионов в результате голода и террора...


Ненадо винить Советскую Власть за то, что украинские буржуазные селяне не отдали скотину в колхозы, а просто из-за их, присущей этой народности гордыне, её всю порезали.


А вообще скажите своё мнение, а то отвечать вопросами на вопросы не очень хочется. Или вы просто пытаетесь корректировать ответы, тем самым выражая ПОЛНУЮ поддержку написанного biggrin.gif ?

Сообщение отредактировал Edan - 22-03-2008, 1:59


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #4, отправлено 22-03-2008, 0:53


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

to Edan
Цитата
Демократия --- лохократия

Гм, может все-таки охлократия? Знаете, демос (популюс) - это народ, а охлос (вульгус) - это чернь. Крупный рогатый скот, если по-польски biggrin.gif (быдло).

Ну да Бог с ними, языковыми нюансами.
Цитата
Обычно при системе управления ---- демократия, государственный строй --- капитализм.
Вообще-то - наоборот, при капитализме обычно бывает демократия, древние греки и римляне все время, бедолаги, на монархию-диктатуру скатывались. Как сказал бы дедушка Маркс "экономический базис" не позволял такую демократическую "надстройку".
Цитата
Как по мне капитализм просто разрушает государство

Вы так и не доказали этот тезис в теме "Че Гевара".
Цитата
Строят небоскрёбы, а под ними нищие лежат
А давайте сравним, как живут их нищие и советские инженеры. Раньше это была очень популярная тема для шуток.
Цитата
И ненадо говрить --- кто хочет, тот зарабатывает
Ладно, не скажу. Мне приходилось разгружать машины - действительно тяжело. И мне приходилось нанимать для разгрузки "нищих". Действительно, им бы только выпить.
Цитата
Россия должна найти НЕ капиталистический путь развития, так как это не соответствует русской сущности

Edan, вот знаете, вместо того, чтобы обзывать всех нехорошими словами, может действительно имеет смысл подумать над тем, каким путем развиваться России. Только просьба без призывов к топору.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #5, отправлено 22-03-2008, 1:01


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
А я и не думаю. Просто судя по политической ситуации в мире с конца Второй Мировой Войны США являются центром всемирной демократии. Вражеским гнездом. Уничтожить его и пропадёи вся эта капиталстическая буза.

Ммм...а в странах Африки, Латинской Америки, Азии и Европы эта гадкая "капиталстическая буза" тоже сделает "пропадёи" smile.gif?
Цитата
Ненадо винить Советскую Власть за то, что украинские буржуазные селяне не отдали скотину в колхозы, а просто из-за их, присущей этой народности, гордыне её всю порезали.

Юноша, опять вы все сводите на любимую Украину и подлых буржуазных крестьян, которые, надо полагать, резали исключительно ваших свинок и хрюшек smile.gif. Хотя я боюсь, что вы просто не понимаете, что вас тоже в теории сейчас можно зарезать, потому что вы из-за присущей вашей народности гордыне еще не мчитесь ко мне отдавать кошелек - это если судить по вашей же логике).
Не говоря уже о том, что вы мне еще не объяснили, как Пол Пот служил благу своей страны...да и как случилось так, что гордыней оказались заражены не только подлые украинские селяне, но и греки, поляки, немцы, русские, казахи и другие национальности, которые так же умирали в результате города). Или гордыня передается во воздуху и в зависимости от рода занятий)?
Цитата
А вообще скажите своё мнение, а то отвечать вопросами на вопросы не очень хочется. Или вы просто пытаетесь корректировать ответы, тем самым выражая ПОЛНУЮ поддержку написанного  ?

Да на здоровье.
Лично я считаю, что демократия является вполне приемлемой формой правления - пускай, конечно же, далекой от идеала. Другое дело, что как и любой общественный строй демократия строится, в первую очередь, на исполнителях, от морального облика которых, в сути своей, и зависит его успешность в достижении поставленных целей. Ну и цели, конечно же, стоит подбирать соответствующие.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #6, отправлено 22-03-2008, 2:22


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
А давайте сравним, как живут их нищие и советские инженеры. Раньше это была очень популярная тема для шуток.


А зачем вы сравниваете их нищих? Давайте сравним НАШИХ. У нас сей час достаточно нищих в стране. Зачем трогать инженеров? Как будто сей час они короли.

Цитата
Ммм...а в странах Африки, Латинской Америки, Азии и Европы эта гадкая "капиталстическая буза" тоже сделает "пропадёи" ?


Без поддержки США --- они просто сгниют. Если будет ещё одна сверхдержава, то в таком случае нетрудно будет уничтожить капитализм в этих странах и поставить их на колени. Да ине сказал бы что (демократия) капитализм в Европе идентичен "Американской демократии". Вот королевство Швеция вообще живёт с Социал-демократией. Бесплатное обучение, медицина, но есть частная собственность. А если к этому прибавить и короля, то получается вообще прелесть. Чётко и логично. Это не её случаем называют последней советской республикой?

Цитата
Не говоря уже о том, что вы мне еще не объяснили, как Пол Пот служил благу своей страны


Ну ряд латиноамериканских диктаторов, Антуанеску к примеру и ваш этот Пот из Джуманджи вели себя хорошо, НЕ ОЧЕНЬ. Но не сравнивайте их с правительством страны рабочих и крестьян. У нас была ЦК КПСС.

Цитата
Другое дело, что как и любой общественный строй демократия строится, в первую очередь, на исполнителях, от морального облика которых, в сути своей, и зависит его успешность в достижении поставленных целей.


Ну как я знаю исполнители выполняют. А что выполняют? То что говорят наверху. Так вот при тоталитаризме как рас эти исполнители выполняют свои приказы лучше и продуктивнее, чем их коллеги из гниющего капитализма. Там одной бюрократии и коррупции хватает.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #7, отправлено 22-03-2008, 2:32


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Edan
Цитата
Так вот при тоталитаризме как рас эти исполнители выполняют свои приказы лучше и продуктивнее, чем их коллеги из гниющего капитализма. Там одной бюрократии и коррупции хватает.
А давайте этот тезис обсудим в теме "Вторая Мировая война" (собственно, мы с Reytar'ом как раз это и пытались там проделать smile.gif )

Цитата
Если будет ещё одна сверхдержава, то в таком случае нетрудно будет уничтожить капитализм в этих странах и поставить их на колени.

Ну хорошо, я, допустим, бесплотный разум из системы Ориона biggrin.gif . Объясните мне, инопланетянину, зачем вам все время надо с кем-то воевать, и кого-то ставить на колени. Отвечать сразу можете в теме "Капитализм", я продублирую там этот пост.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #8, отправлено 22-03-2008, 4:40


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
А зачем вы сравниваете их нищих? Давайте сравним НАШИХ. У нас сей час достаточно нищих в стране. Зачем трогать инженеров? Как будто сей час они короли.

Ммм...вы предлагаете сравнить наших нищих с нашими нищими)? А вы не подскажете, какой результат вы хотите получить)?
Цитата
Без поддержки США --- они просто сгниют. Если будет ещё одна сверхдержава, то в таком случае нетрудно будет уничтожить капитализм в этих странах и поставить их на колени.

Проблема в том, что почему-то история учит, что попытки создать тоталитарные сверхдержавы как-то не очень хорошо заканчивались). И то, что к СССР даже в лучшие свои годы по экономическим показателям не приближался США, в результате чего его и сверхдержавой назвать-то достаточно сложно, если, конечно же, не считать признаком таковой бряцанье ядерными мослами. Или этого теперь в школах не проходят)?
Цитата
Да ине сказал бы что (демократия) капитализм в Европе идентичен "Американской демократии". Вот королевство Швеция вообще живёт с Социал-демократией. Бесплатное обучение, медицина, но есть частная собственность. А если к этому прибавить и короля, то получается вообще прелесть. Чётко и логично. Это не её случаем называют последней советской республикой?

Нет, Швецию, хвала богам, так никто не называет...из умных людей, во всяком случае. Хотя бы потому, что вы, судя по всему, забыли обратить внимание на второе из двух ключевых слов в словосочетании "социал-демократия".
Это раз.
Два...гм...так а вы можете объяснить, почему вы считаете капитализм тождественным демократии или нет)? Желательно обходясь без популистских рубленых фраз, несущих в себе минимум полезной информации и содержащих значительное количество орфографических ошибок).
Три - если закапываться в суть термина "социализм", то становится очевидно, что в СССР искомым даже и не пахло...Впрочем, я всегда считал, что тезис о том, что в искомой абревиатуре некорректными были все четыре слова, вполне справедливым.
Цитата
Ну ряд латиноамериканских диктаторов, Антуанеску к примеру и ваш этот Пот из Джуманджи вели себя хорошо, НЕ ОЧЕНЬ. Но не сравнивайте их с правительством страны рабочих и крестьян. У нас была ЦК КПСС.

Простите, вы хотите сказать, что если там был один моральный и умственный дегенерат, то здесь их было целое сборище)?
Да, и вы, конечно же, не обижайтесь, но Пол Пот был из Камбоджи. А Джуманджи - это такой детский фильм smile.gif.
Цитата
Ну как я знаю исполнители выполняют. А что выполняют? То что говорят наверху. Так вот при тоталитаризме как рас эти исполнители выполняют свои приказы лучше и продуктивнее, чем их коллеги из гниющего капитализма. Там одной бюрократии и коррупции хватает.

Гм...да как бы вам так объяснить.
Проблема в том, что в СССР, который вы, судя по всему, считаете идеалом тоталитарного мироустройства, и с бюрократией и коррупцией было все будь здоров). И, к сожалению, последние там изрядно переплюнули даже страны загнивающего капитализма, который все гниет, гниет, и никак загнить не может). Не говоря уже о том, что у тоталитаризма есть еще один фатальный недостаток - он отбивает желание думать. А вы представьте, какие последствия окажутся в том случае, если (не приведи Господь), страной дураков будет править не Кот Базилио, а еще больший дурак).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #9, отправлено 22-03-2008, 22:33


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
Ммм...вы предлагаете сравнить наших нищих с нашими нищими)? А вы не подскажете, какой результат вы хотите получить)?


А с чего ВЫ это взяли? Откуда? Мы рассматриваем нашу страну, которая имеет статус страны с рыночными отношениями.

Цитата
И то, что к СССР даже в лучшие свои годы по экономическим показателям не приближался США, в результате чего его и сверхдержавой назвать-то достаточно сложно, если, конечно же, не считать признаком таковой бряцанье ядерными мослами.


Строительство коммунизма или прогрессивного социализма --- очень долгое время, а если это делать во время войны, пусть холодной даже, то это и очень сложная задача получается. Просто уровень жизни граждан растёт маленькими темпами, стараясь сделать хоть чуть-чуть счастливее каждого.

Цитата
Проблема в том, что в СССР, который вы, судя по всему, считаете идеалом тоталитарного мироустройства, и с бюрократией и коррупцией было все будь здоров). И, к сожалению, последние там изрядно переплюнули даже страны загнивающего капитализма, который все гниет, гниет, и никак загнить не может)


С начала 70-ых годов конечно стали чуть-чуть припускать поводок. Появились предатели в рядах партии и.т.д. Но, при утройстве правления одной партии или диктатора всегда легче что-либо координально изменить, применяя реформы или какие-либо другие меры. Единственным недостатком советской плановой системы экономики вижу ---- чёрный рынок.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #10, отправлено 22-03-2008, 23:47


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
А с чего ВЫ это взяли? Откуда? Мы рассматриваем нашу страну, которая имеет статус страны с рыночными отношениями.

Дык...вы объясните-то, с кем сравнивать нищих нашей страны, обладающей рыночными отношениями, хотя, если уж говорить на чистоту, следует разделять рыночные отношения, регулирующиеся законом, как в случае с западными странами, и рыночные отношения, которые ничем не регулируются, и экономикой не изучаются, как в случае с той же Украиной.
Цитата
Строительство коммунизма или прогрессивного социализма --- очень долгое время, а если это делать во время войны, пусть холодной даже, то это и очень сложная задача получается. Просто уровень жизни граждан растёт маленькими темпами, стараясь сделать хоть чуть-чуть счастливее каждого.

Для начала стоит отметить, что коммунизм и прогрессивный социализм - это несколько нетождественные понятия, что прекрасно видно на примере того же СССР и той же Швеции, к примеру).
Это раз.
Два - в период с момента завершения иностранной интервенции на територию будущего СССР и окончательного подавления крестьянских бунтов и до начала Второй Мировой Войны Советский Союз не находился ни с кем в состоянии ни обычной, ни холодной войны. Тем не менее, единственным достижением за это время стало развитие промышленной группы А, ценой не только развала промышленной группы Б, но и сельского хозяйства, что сопровождалось двумя периодами беспрецендетного голода. В результате первого в 1922-1923 годы погибло около 5 миллионов человек - причем цифры были столь незначительными только за счет того, что 6 миллионов кормили мерзкие американские капиталисты. Разброс жертв второго голода оценивается от 6 миллионов до 15 миллионов. При этом во внимание не берется всякая "мелочишка" вроде жертв раскуркуливания и большого террора - что там еще пара-тройка миллионов.
Извините, но...эээ...так советская власть делала чуть-чуть счастливей каждого? А можно спросить - как в вашем представлении тогда выглядит большо и светлое счастье)? Мне очень интересно увидеть данную картину в вашей трактовке с учетом всего вышесказанного).
Цитата
С начала 70-ых годов конечно стали чуть-чуть припускать поводок. Появились предатели в рядах партии и.т.д. Но, при утройстве правления одной партии или диктатора всегда легче что-либо координально изменить, применяя реформы или какие-либо другие меры. Единственным недостатком советской плановой системы экономики вижу ---- чёрный рынок.

Ммм...а вы не находите, что у плановой системы был еще один недостаток - полная оторванность от каких-либо реалий экономического и социального существования)? Не говоря уже о том, что вы так и не ответили на один простой вопрос - а что делать, если во главе страны оказывается все тот же Пол Пот)? Ведь те, кто против него выступают - это подлые предатели из рядов партии).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #11, отправлено 22-03-2008, 23:49


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата
Мы рассматриваем нашу страну, которая имеет статус страны с
рыночными отношениями.

Странно, почему-то у меня сложилось впечатление, что первоначально речь шла о том, что капитализм (особенно американский) - это плохо, поскольку там
Цитата
Как по мне капитализм просто разрушает государство. Эти все якобы достижения ничего не дают. Строят небоскрёбы, а под ними нищие лежат. Вот вам капитализм. И ненадо говрить --- кто хочет, тот зарабатывает. Капитализм --- это грязь, американский вирус,

Мы как раз капитализм еще не построили sad.gif
Цитата
Строительство коммунизма или прогрессивного социализма --- очень долгое время, а если это делать во время войны, пусть холодной даже, то это и очень сложная задача получается. Просто уровень жизни граждан растёт маленькими темпами, стараясь сделать хоть чуть-чуть счастливее каждого.

Честно говоря я не понимаю, что такое "холодная война". Еще Виктор Суворов писал, что "нельзя быть чуть-чуть беременной". Это первое.

Второе - а что, США разве не были в состоянии той же самой холодной войны. Ну, Бог с ними, с США, их, между прочим, во Вторую Мировую не бомбили так, как Англию, Францию, Италию... Германию вообще с землей ровняли, а Японию, мало того, что выжгли (там, в отличие от Ленинграда, дома-то из реек и бумаги), так еще и две атомные бомбы сбросили!

Почему Италия в 1986 произвела легковых автомобилей на 50 тыс больше, чем СССР? ("Юный техник", могу порыться в макулатуре, уточнить номер, если найду). Тоже ведь член НАТО, участница ВТорой Мировой, причем так, как досталось Италии, не досталось никому, кроме, разумеется, Германии и Японии.

Насчет поводков и управления. Edan, вы бы почитали Сунь Цзы, там очень хорошо сказано (и доказано), что армией командует все-таки не государь, который сидит в далекой столице, а генерал. И если государь перебирает на себя полномочия генерала, что при диктатуре неизбежно, то будет примерно то же самое, что у нас в 1941 г - 439 T-IV и 965 T-III разгромили 504 КВ (не имевших на тот момент аналогов), 969 Т-34 (превосходивших на тот момент T-IV) и примерно 500 "устаревших" (интересно, сравнительно с чем) Т-28. Общее соотношение, напомню, было 4300 антикоминтерновских танков и ШО против 23106 советских танков и САУ.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #12, отправлено 23-03-2008, 0:32


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Edan
1) Швеция никакого отношения к коммунизму не имеет. К счастью, идеи "о всеобщем благоденствии" не проникли в светлые северные головы и люди создали то, что имеют не расстрелами, ссылками да методами а-ля "взять и всё поделить"(с), а тем, что некто добросовестно работает и знает, зачем это делает. Кстати, это не мешает иметь им ненавистные рыночные отношения.

2) Позвольте спросить, а зачем при плановой экономике кому-то вообще заботиться о качестве того, что он делает и как он это делает. К примеру, "я - честный труженик и профессионал своего дела, но есть план, и директору завода всё равно, что я буду делать, главное, чтобы к отчётному периоду Эн изделий было увезено куда следует. А тут ещё дядя Петя ничерта не делает, пьёт беспробудно целыми днями, а потом говорит, мол , "я тоже человек!" и получает те же деньги."
А директор того же завода думает, "ну вот на кой нам нам перевыполнять план? Ну дадут какие подачки, и чёрт с ними. Зато рассчитывается всё по району\области, и если дюже хорошо будешь перевыполнять, то к следующей пятилетке ещё круче план зарядят. А оно нам надо?".
А в резульате всего этого обычный обыватель сидит дома и думает "ну какого дьявола в магазинах все прилавки завалены (допустим) колошами, а колбасы - хрен!?"
Что полностью подтверждается эмпирически: плановая коммандно-административная система уничтожает любые намёки на инициативность производителя, на корню убивает саморегулируемость экономики, никак не связана с реальными потребностями населения (отсюда постоянные дефицит и перепроизводство) и неплохо способствует коррупции и бюрократии.

3) Между прочим, всё это поняли даже в Последнем Оплоте Самой Правильной Идеологии, так что ныне даже в Китае наличие частного капитала - не выпендрёж, а жизненная необходимость.

4) Можем сбросить по почте учебник по экономической теории. Возможно, это о многом Вам расскажет.

5) Монетаризм и экономические теории нео-консерватизма-либерализма (только в экономическом разрезе!) - самое здоровое, что на сегодняшний день придумали. Имхо.(правда, далеко не только наше))

Сообщение отредактировал Axius - 23-03-2008, 1:20


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #13, отправлено 23-03-2008, 0:43


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Цитата
Единственным недостатком советской плановой системы
экономики вижу ---- чёрный рынок. 


Единственным недостатком советской плановой экономики было то, что она была не в состоянии обеспечить население едой, и целиком зависила от импорта зерна. (Говоря попросту, разучились сеять и пахать) Даже советское животноводство и птицеводство было основано на импортных кормах. По мере того как городское население увеличивалось, эта проблема все больше усугублялась. Пока цены на нефть - основной экспортный продукт СССР - были высоки - ситуация выглядела благополучно, и то время получило название "эпоха застоя". когда в начале 80х цены на нефть упали, это закончилось сперва "перестройкой" а потом и крахом и СССР, и плановой экономики как таковой.

Вторая, частная проблема -- ее уже упомянул Аваллах - оторванность от каких-либо экономических реалий, которая как раз и порождала черный рынок, была (на мой взгляд) вызвана не столько тем, что в госплане не могли сопоставить спрос с предложением, а тем что советская власть в принципе не могла регулировать цены. "Социальный контракт" населения с властью был основан на стабильных низких ценах на продовольствие, и попытки их увеличивать могли и превести и к досрочному свержению советской власти. См. например События в Новочеркасске 1962

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%80%D0%B5%D0%BB

http://www.hro.org/docs/rlex/repress/920522.htm

Сообщение отредактировал ZKir - 23-03-2008, 0:46


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #14, отправлено 23-03-2008, 0:57


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
См. например События в Новочеркасске 1962

Кстати да, также примечательная страница. От очевидца слышали, что "предупредительный" выстрел был сделан по дервевьям, с которых после сразу же посыпались сидевшие на них подростки, хех. Так что да, слава КПСС, воистину...


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #15, отправлено 23-03-2008, 14:37


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

To Аваллах
Цитата
Два - в период с момента завершения иностранной интервенции на територию будущего СССР и окончательного подавления крестьянских бунтов и до начала Второй Мировой Войны Советский Союз не находился ни с кем в состоянии ни обычной, ни холодной войны. Тем не менее, единственным достижением за это время стало развитие промышленной группы А, ценой не только развала промышленной группы Б, но и сельского хозяйства, что сопровождалось двумя периодами беспрецендетного голода. В результате первого в 1922-1923 годы погибло около 5 миллионов человек - причем цифры были столь незначительными только за счет того, что 6 миллионов кормили мерзкие американские капиталисты. Разброс жертв второго голода оценивается от 6 миллионов до 15 миллионов.


У каждой страны есть чёрная полоса истории. Но любой союз всегда лучше, чем отдельные страны. .... Мы распадаемся, а Европа создаёт союз.... Кстати, на 20-ом сьезде ЦК КПСС Хрущёв раскритиковал Сталина за репрессии над многими гражданами СССР. История идёт вперёд и всё-таки у нас был шанс стать воистину великой страной. Ведб реформы то никто не запрещает. Только разваливаться за 3 года не надо. это же абсурд.

To Axius
Цитата
Швеция никакого отношения к коммунизму не имеет. К счастью, идеи "о всеобщем благоденствии" не проникли в светлые северные головы и люди создали то, что имеют не расстрелами, ссылками да методами а-ля "взять и всё поделить"(с), а тем, что некто добросовестно работает и знает, зачем это делает. Кстати, это не мешает иметь им ненавистные рыночные отношения.


Где вы видели, что я Швецию относил к коммунизму?! И всё-таки какую-то страну на севере называют последней советской республикой. Может это Норвегия?

To Sergei the sage
Цитата
Второе - а что, США разве не были в состоянии той же самой холодной войны. Ну, Бог с ними, с США, их, между прочим, во Вторую Мировую не бомбили так, как Англию, Францию, Италию... Германию вообще с землей ровняли, а Японию, мало того, что выжгли (там, в отличие от Ленинграда, дома-то из реек и бумаги), так еще и две атомные бомбы сбросили!

Почему Италия в 1986 произвела легковых автомобилей на 50 тыс больше, чем СССР? ("Юный техник", могу порыться в макулатуре, уточнить номер, если найду). Тоже ведь член НАТО, участница ВТорой Мировой, причем так, как досталось Италии, не досталось никому, кроме, разумеется, Германии и Японии.


А вы что забыли, что Америка по плану Маршалла помогала этим странам подняться с колен? И вообще Америка хитрая штука. Она всегда вступала в войну в самом конце. И в самом конце оказывалосс, что все ей должны. А как с репарациями Германии?
Янки дают деньги немцам, немцы платят репарации французам, а французы возвращают долг янки. И кто в выигрывает после всего этого? Коварные американцы.

Сообщение отредактировал Edan - 23-03-2008, 14:38


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 23-03-2008, 15:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Edan,
//И всё-таки какую-то страну на севере называют последней советской республикой. Может это Норвегия?

кто называет? Я, признаться, не слышал, а для интернета это словосочетание не имеет смысла...

//А вы что забыли, что Америка по плану Маршалла помогала этим странам подняться с колен?

Японии тоже сильно помогала?) Учитывая что план Маршалла касался только Европы, а Япония, как раз, по-возможности ослаблялась) и восстанавливалась своими силами. Восстановив довоенный уровень производства к 52 году и заставив говорить об экономическом чуде ещё через семь-десять лет.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #17, отправлено 23-03-2008, 15:24


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Edan @ 23-03-2008, 13:37)
И вообще Америка хитрая штука. Она всегда вступала в войну в самом конце.
*

В WW-2, например.

Цитата(Edan @ 23-03-2008, 13:37)
Янки дают деньги немцам, немцы платят репарации французам, а французы возвращают долг янки. И кто в выигрывает после всего этого? Коварные американцы.
*

Выигрыш в том, что им вернули их же деньги?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #18, отправлено 23-03-2008, 15:27


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Что-тоя запуталась уже в этих спорах, поэтому выскажусь кратко.
Как я уже упоминала в теме про демократию, благополучие людей зависит от правителя, а не от госстроя. Если так посмотреть, то идеального устройства государства фактически не существует - везде есть недостатки, но если президент\монарх\депутаты люди, а не скоты, то все недостатки будут ими компенсироваться.
С случае с диктатурой это правило срабатывает точно также, но вот только стоит уточнить, что диктаторы порядочными людьми не бывают. Может быть такая страна и будет выглядеть нормально со стороны, но внутри нее людям будет не так уж сладко. Если мои слова слишком неубедительны, то берем СССР\нацистскую Германию\фашистскую Италию или любую другую страну с диктатором во главе и проверяем.
Цитата
Японии тоже сильно помогала?

Помогала, если не ошибаюсь. Во всяком случае оборону Японии точно взяла на себя, а японцы в результате этого деньги тратили не на армию, а на нужды страны.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fox >>>
post #19, отправлено 23-03-2008, 15:30


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Лабиринт
Пол:мужской

Украденных снов: 95

Цитата
Японии тоже сильно помогала?) Учитывая что план Маршалла касался только Европы, а Япония, как раз, по-возможности ослаблялась) и восстанавливалась своими силами. Восстановив довоенный уровень производства к 52 году и заставив говорить об экономическом чуде ещё через семь-десять лет.

Там был "обратный курс" Доджа-Макартура, специально разработанные для Японии. Программа делала ставку на возврат от милитаризации к механизму свободной конкуренции))


--------------------
Но уж продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути...

Они ищут друг друга, не зная ни имен, ни лиц. И тот, кого найдут первым, погибнет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 23-03-2008, 15:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Genevieve,
//Помогала, если не ошибаюсь. Во всяком случае оборону Японии точно взяла на себя, а японцы в результате этого деньги тратили не на армию, а на нужды страны.

эм, это, скорее, звучало как "Японии запрещается иметь собственную армию" - что не помешало Японии впоследствии тратить МНОГО денег на т.н. "силы гражданской обороны", которые не назывались армией, но стоили столько же и имели на счету современную технику. Хотя это было позже, согласен) Но "помощью в обороне" я бы это точно не назвал smile.gif Экономия средств на начальном периоде - да)

Fox, поправь, если ошибусь, но курс Доджа-Макартура не предусматривал особых денежных или каких-лтбо иных вливаний в японскую экономику) Это, скорее, был курс реформ - но никак не "мы отстроим/реформируем их заводы") В случае же плана Маршала финансирование, врде, наличествовало)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 21:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.