Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Полёт над гнездом МАЛИНОВКИ., Интеллигентные стервятники.

Feya_Nochi >>>
post #1, отправлено 27-05-2008, 16:41


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Маленькое отступление о МАЛИНОВКЕ - РОССИИ.

Цитата
Скажи-ка нам МАЛИНОВКА, как стала ты Красавицей,
Была ведь серой птахаю, как Бог тебя создал?
Ведь ты просила у Него немного цвета с Радуги,
Но, Бог не дал тебе его, а лишь в ответ сказал:
-"Летать ты будешь серою, с потомками, до времени,
Покуда цвет заслужишь, твореньем дел своих".
И песнею поведала МАЛИНОВКА о зле людском,
Что зло творят, не каявшись, уж издревле до дней сих...



И что же ныне означает: "Творческая интеллигенция"?

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:36


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #2, отправлено 29-05-2008, 22:16


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата
Однако почему творческая интеллигенция с таким энтузиазмом и рвением бросилась исполнять этот социальный заказ?
А можно примеры, а то я по истории, в основном, все Пикуля читаю biggrin.gif .

Не хотелось бы огульно "ставить диагноз", особенно, если и ставить его окажется некому.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #3, отправлено 30-05-2008, 16:40


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Солидарен. Особенно, поподробнее пожалуйста касательно "врагов России", особенно тех, которые это делают "издавна" - хотелось бы узнать поподробнее (вдруг это - о основоположниках истории и археологии в Российской Империи - как ни крути на протяжении XVIII века в основном немцы все же были).
А что до интеллигенции... Вам не приходило в голову что дело не в соцзаказе, а в разных точках зрения человека загнанного в рамки имперской пропагандой и того, кто может черпать информацию из иных - например непереводных источников, никогда в руки среднестатистического человека не попадавших?


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #4, отправлено 11-06-2008, 12:32


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Цитата(Sergei the sage @ 29-05-2008, 22:16)
А можно примеры, а то я по истории, в основном, все Пикуля читаю biggrin.gif .

Не хотелось бы огульно "ставить диагноз", особенно, если и ставить его окажется некому.
*


http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/P060519.HTM



Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:37


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #5, отправлено 11-06-2008, 12:53


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Моё мнение: у нас нет великой истории, у нас есть только её праобраз, оправдывающий и более того, делающий наше бытие, существование нашей великой державы - дисбалансом Сил, с гибелью которых и весь мир легко может обрушиться в пропасть небытия, а творческая интеллигенция, призванная давать народу великое духовное самосовершенствование - где-то там, в неизвестном направлении...

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:44


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #6, отправлено 11-06-2008, 14:21


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

С конкретикой, как и следовало ожидать, туго. Может, сделаете проще - назовете две книги, с фамилиями авторов? Одну - в которой "враги России издавна пытаются испакостить её историю", вторую - где "воспитывают молодых граждан в духе патриотизма"?

"Положение, считавшееся «реакционным» в советской историографии, хотя и блестяще доказанное новейшей физикой, в частности квантовой теорией"
Вот только физики об этом доказательстве не осведомлены. Тенденция-с.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #7, отправлено 11-06-2008, 22:49


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Хоть из тысячи книг я возьму ту мысль, что выражена в вопросе...

Конкретику и так видно, что до сих пор история России - не та, что должна быть... Нас дурят, а мы и ушки развесели...


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #8, отправлено 12-06-2008, 9:54


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Господа и дамы
Оригинал статьи, на которую ссылается Feya Nochi опубликован в интернет журнале "Спецназ России", эмблема которого - "Щит и Меч". Господа с подобной эмблемой никогда не перестанут выискивать вражин - это у них профессиональное! biggrin.gif .

Могу, между прочим, сослаться на "Последнюю Республику" В. Суворова, о том, какими патриотами были французы. Так ведь своих уродов в любой стране хватает.

Цитата
до сих пор история России - не та, что должна быть...

А какая, позвольте узнать? Есть четыре взгляда на войну Б. Хмельницкого с поляками в 1648-1654 (по крайней мере, мне известно четыре): русский-советский (общепринятый), украинский ("недобитых бандеровцев", хотя грамотнее называть их "мазепинцами", давайте не искажать историю сверх меры, какие бандеровцы в Российской и Австро-Венгерской Империях biggrin.gif ), польский ("наймита-фальсификатора" Бушкова) и еврейский (который благополучно старается игнорироваться первыми тремя, для него даже обзывалки не придумали).

The truth is out there. Или правильнее сказать Imagine, there is no truth?

Любое мнение всегда будет субъективным.

Цитата
Нас дурят, а мы и ушки развесели...
Ну почему? Все познатся в сравнении, берем интересующий нас период истории и сравниваем различные версии. Всей правды мы, ясное дело, не узнаем (один Господь Всеведущ), но хоть не будем чрезмерно обманываться biggrin.gif


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #9, отправлено 12-06-2008, 11:19


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Ну, чтож, согласна. smile.gif Исчерпывающие доводы ...


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 12-06-2008, 12:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Sergei the sage @ 12-06-2008, 9:54)
Оригинал статьи, на которую ссылается Feya Nochi опубликован в интернет журнале "Спецназ России", эмблема которого - "Щит и Меч". Господа с подобной эмблемой никогда не перестанут выискивать вражин - это у них профессиональное! biggrin.gif .
*

По-моему, тут уже ты перегибаешь палку. Отвергать статью только на том основании, что она опубликована в "Спецназе России" - это слишком.

Игорь Пыхалов - это довольно известный автор сам по себе. Да, ревизионистов он не любит, а за что их любить? smile.gif Некоторые места в его статье мне кажутся как минимум спорными. Но он насколько я могу заметить, все-таки старается опираться на факты, а не на домыслы и не на "а власти скрывают".

Цитата(Sergei the sage @ 12-06-2008, 9:54)
Есть четыре взгляда на войну Б. Хмельницкого с поляками в 1648-1654 (по крайней мере, мне известно четыре): русский-советский (общепринятый) ...
*

Русско-советский - это какой? smile.gif В советском учебники истории, насколько я помню, активно подчеркивалась роль Хмельницкого в объединении "братских народов" smile.gif А русский историк Соловьев показывал Хмельницкого (да и последующих представителей Запорожской Сечи) как людей, которые в собственных интересах могут объединиться хоть с кем - хоть с русскими, хоть с татарами - и воевать против вчерашнего союзника. Это один подход или два? smile.gif

На мой взгляд, людям, которые хотят разобраться в истории, следует просто искать источники, более близкие к изучаемому времени. Желательно с разных сторон. И оценивать, исходя из того, кто автор, в чью сторону он мог преувеличить, а в чью - нет.

Исторические труды пишут люди. У всех людей есть собственные интересы, исходя из которых они могут написать неправду. Кто-то может написать неправду, из-за того, что до него самого дошли неверные сведения. Но очень мало кто пишет неправду просто так, у всего, как правило, есть причина.

Да, делать выводы об истории на основани художественных книг и фильмов тоже не стоит smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #11, отправлено 12-06-2008, 14:22


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Чтож, и с этими доводами я тоже - согласна... wink.gif

http://www.vsidorov.ru/chap8.html

Взгляды на историю - искажены испуганным зрением тех иллюзий, что нам постоянно ДЕМОНстрируют... И поэтому каждому приходится делать для себя поправку, в связи с особенностями своего способа мышления, ведь совковый - абсурден.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:49


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #12, отправлено 12-06-2008, 18:25


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Alaric
Я статьи не отвергаю, а просто указываю на специфику издавшего ее журнала.

Что касается Б. Хмельницкого - так я же указал в скобках, что четыре подхода известны мне: тот, который учил по истории СССР в пятом классе (1990-1991 учебный год), который учил по истории Украины в 10 классе (1994-1995), который учил в университете по истории еврейского народа (год значения не имеет - читал д-ра Г. Греца, который жил веке в 19-ом, и "воспоминания" очевидца в сборнике), ну и уже в этом тысячелетии читал "Россия, которой не было". Кстати, у Греца и "очевидца" тоже разные взгляды, просто оба не считают учиненную Хмельницким и козаками резню чем-то позитивным.

Просто, чтобы сейчас не уклоняться от темы - мы все-таки не об "освободительной войне украинского народа" говорим - дело в том, что Россия - она ж ведь не в вакууме существует. Есть история Россия, и есть истории всех заинтересованных стран, которые, само собой, будут отличаться.

Как сказал не имевший научной степени и среднего образования писатель-историк В. Пикуль: "Взглянув на войну своими глазами, мы получим любительскую фотографию. Взглянув глазами врага - рентгеновский снимок". Согласен, рентгеновские снимки выглядят ужасно неаппетино, но ведь без них лечить нельзя!

И обвинять врача-рентгенолога в том, что полученные им фотографии а) лишены художественной ценности; и б) временами попросту тошнотворны - на мой взгляд неуместно


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 12-06-2008, 22:16


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Sergei the sage @ 12-06-2008, 18:25)
Как сказал не имевший научной степени и среднего образования писатель-историк В. Пикуль: "Взглянув на войну своими глазами, мы получим любительскую фотографию. Взглянув глазами врага - рентгеновский снимок". Согласен, рентгеновские снимки выглядят ужасно неаппетино, но ведь без них лечить нельзя!

И обвинять врача-рентгенолога в том, что полученные им фотографии а) лишены художественной ценности; и б) временами попросту тошнотворны - на мой взгляд неуместно
*

"Глаза врага" тоже могут быть разными. Например, можно получить в свои руки как вражескую пропагандистскую агитку, так и материал, подготовленный вражеской разведкой для своего Генштаба. И, пользуясь приведенными аналогиями, на рентгеновскую фотографию тянет второе, а первое вообще может быть низкохудожественной мазней, не имеющей отношения к оригиналу.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #14, отправлено 13-06-2008, 0:11


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Ну вот, пошел офф-топ. biggrin.gif

Вообще-то, я согласен с тем, что "воспоминания очевидца", всю Хмельниччину просидевшего у братских османских сефардов, ничем иным, кроме агитки быть не могут.

Если вернуться к самому первому посту этой темы... Напоминаю, в далеко не самом непредвзятом журнале появилась статья о том, что вот есть на Руси такие себе наймиты - играют джаз, носят "адидас", а завтра, а то уже и сегодня, Родину продаст. Будь эта статья напечатана в откровенно вольнодумствующем "Волонтере", который печатает всех подряд, лишь бы шороху задать, тогда да, я считал бы, что есть повод для дискуссии. А так... Господа чекисты слишком часто кричали: "Волк!", чтобы был повод для паники.

Если же рассматривать сам тезис о том, что "гнилая интеллигенция" зачастую хаит светлое прошлое... Так я уже писал, наши в этом не одиноки. А известный враг народа Г. Климов написал ряд книг, где много и эмоциально пишет о том, какие интеллигенты нехорошие и почему. Сразу оговорюсь, мне большинство его книг, кроме "Песни победителя", носящей мемуарный характер, кажутся спорными.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #15, отправлено 13-06-2008, 0:41


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Вообще-то, я заранее прощу прощения, но людей в тупое быдло с гораздо большим успехом превращают байки о безгрешности истории народа, его мировой роли, вызванной неподражаемыми морально-этическими качествами избранности и других положительных сторонах, которые потоком льются из одного источника, и полностью отсутствуют в других. Благо именно так, пардон, воспитывается не национальная гордость, а национализм, плавно переходящийся в шовинизм. И лично мне гораздо больше нравятся столь нелюбимые многими ревизионисты - благо в отличие от ура-патриотов они, по крайней мере, заставляют думать (в том числе и выискивая слабые места в их утверждениях), а не забивают мозг квазиисторическим бредом, который воспитывает не гражданина, гордящегося своей страной, но знающего при этом, чем стоит гордиться, а чем гордиться не нужно, а прямоходящее существо с промытыми мозгами. Благо опыт учит, что поисками внешних врагов обычно занимаются тогда, когда состояние внутри оставляет желать лучшего - что и создает логические коллапсы из разряда того, когда понос вызывается не немытыми фруктами, а наговором соседа Пети, у которого злой глаз и который читает больше двух книг в год. И вот именно таким образом быдло и рождается - и лично я не вижу, каким образом с этим связана творческая интеллигенция, а уж тем более профессура. Тем более, начала ХХ века smile.gif.

Сообщение отредактировал Аваллах - 13-06-2008, 0:43


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 13-06-2008, 2:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Аваллах @ 13-06-2008, 0:41)
И лично мне гораздо больше нравятся столь нелюбимые многими ревизионисты - благо в отличие от ура-патриотов они, по крайней мере, заставляют думать (в том числе и выискивая слабые места в их утверждениях), а не забивают мозг квазиисторическим бредом, который воспитывает не гражданина, гордящегося своей страной, но знающего при этом, чем стоит гордиться, а чем гордиться не нужно, а прямоходящее существо с промытыми мозгами.
*

Честно говоря, не вижу разницы. Если у человека нет привычки к критическому мышлению - его не заставят задумываться не "ура-патриоты", ни ревизионисты. Если же человек мыслит критически, то думать и замечать слабые места можно и читая "ура-патриотов". Какая разница, о чем читать байки: о безгрешности и неподражаемых морально-этических качествах или о злобных тупых ордах, уничтожающих все, к чему прикоснутся? smile.gif А что касается теории заговора, так ее тоже любят обе стороны в равной мере smile.gif

Sergei the sage
Я свой абзац писал уже без какой-либо связи с Хмельницким smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #17, отправлено 13-06-2008, 9:47


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Цитата
Современное искуство - это "хрен" в стакане, болтается туда-сюда...


Кто такая вообще эта сегодняшняя интелегенция?
Какую сейчас нам культуру вгоняют в умы?


Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:51


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #18, отправлено 13-06-2008, 11:21


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Честно говоря, не вижу разницы. Если у человека нет привычки к критическому мышлению - его не заставят задумываться не "ура-патриоты", ни ревизионисты. Если же человек мыслит критически, то думать и замечать слабые места можно и читая "ура-патриотов". Какая разница, о чем читать байки: о безгрешности и неподражаемых морально-этических качествах или о злобных тупых ордах, уничтожающих все, к чему прикоснутся?  А что касается теории заговора, так ее тоже любят обе стороны в равной мере

Проблема в том, Аларик, что на ложь приятную душе и патриотическим чувствам, как учит опыт, зачастую весьма позитивно реагируют и люди с критическим мышлением. Благо срабатывают банальные механизмы психики - в конце концов, похвала приятна практически всегда - даже если она не является заслуженной. Не говоря уже о том, что критическое мышление не всегда подразумевает под собой объективность.
А что же касается тех, у кого оно отсутствует, то я уже отметил, почему и здесь "ура-патриоты" гораздо опаснее и вреднее ревизионистов. Благо тот же исторический опыт учит, что большинство подобных опытов с глобальным промыванием мозгов - особенно направленным на тотальное превосходство собственного государства, расы или народа над всеми остальными - зачастую заканчивались весьма кроваво и неприятно. И, право слово, на мой взгляд отсутствие чувства национальной гордости не в пример лучше присуствия общенационального шовинизма и ксенофобии. Особенно в свете того, что уже есть определенные основания для того, чтобы говорить о том, что национальные государства рано или поздно уйдут в прошлое - а те, кто настойчиво будут продолжать твердить о своей уникальности отправятся в импровизированный "заповедник гоблинов".
Цитата
Кто такая вообще эта сегодняшняя интелегенция?
Прежде всего это так называемая элита –одна из богатейших частей общества получающая деньги от запада или олигархов на проплаченый пиар по всем СМИ …

Вы не поверите, но именно подобные фразы, как, впрочем, и процитированная вами, являются весьма характерными для уже упомянутого вами "быдла". Впрочем, могу утешить вас тем, что подобная ситуация характерна не только для нынешнего этапа истории.
Цитата
Но, есть в РФ и нормальная интеллигенция, поддерживающая русских. Имена и фамилии невсегда исконно русские, но мысли и дела тоже о многм говорят.

Гм...интересно, почему мне сразу вспоминается величайший вождь русского народа, который хотя и имел не слишком-то исконно русскую фамилию, но уж любил этот народ так, что ни одному русскому не под силу smile.gif?
Цитата
Есть болтуны, всякие писатели, профессоры бараны с купленными научными званиями, деятели искуства - извращенцы, журналюги потцы - интелегенция, а есть нормальные представители этих професий,
коих еденицы и кои сидят в нищете ...

Ммм...извините, а вы не могли бы пофамильно перечислить "болтунов, всяких писателей, профессоров-баранов, извращенцев-деятелей искусства и журналюг-потцов", а так же других мелкобуржуазных националистов, певцов западной культуры, любителей длинных волос и каратэ smile.gif? А то мне, уж, право слово, стало интересно - я хотя и не в России живу, но все равно хочется знать врагов этой великой страны в лицо smile.gif.
Цитата
А какую сейчас нам культуру вгоняют в умы?
Правильно - чужую, не русскую, не народную, не духовную... А что?

Ну, во-первых, пока есть такие люди как вы, лично мне кажется, что без вгоняния в умы русской, народной и духовной культуры население уж точно не остается smile.gif.
А во-вторых...гм...как бы вам сказать - проблема состоит в том, что этот форум, в принципе, как раз и является составляющей частью проекта пропагандирующего буржуазную и прозападную серию книг, написанную двумя капиталистами Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмен, причем последний, вдобавок ко всем, еще и является проповедником и даже не православной церкви (о ужас-то!).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vazy-Knight >>>
post #19, отправлено 13-06-2008, 17:12


Рыцарь
***

Сообщений: 166
Пол:мужской

Харизма: 177

Цитата
А что же касается тех, у кого оно отсутствует, то я уже отметил, почему и здесь "ура-патриоты" гораздо опаснее и вреднее ревизионистов. Благо тот же исторический опыт учит, что большинство подобных опытов с глобальным промыванием мозгов - особенно направленным на тотальное превосходство собственного государства, расы или народа над всеми остальными - зачастую заканчивались весьма кроваво и неприятно. И, право слово, на мой взгляд отсутствие чувства национальной гордости не в пример лучше присуствия общенационального шовинизма и ксенофобии.

Как мне кажется обе крайности одинаково опасны... и не соглашусь с тем, что ура-патриотизм намного хуже... ибо одно частенько проистекает из другого, вернее не проистекает, а подгатавливает почву для возникновения другого, а вкупе с проблемами в обществе: низким уровнем жизни, ростом уровня преступности и т.д. приводит к плачевным результатам.
Как пример, можно привести ситуацию в СССР в период пересторойки и постперестроечный период в РФ... Однобокий взгляд на историю, политическую ситуацию в мире и отсутствие противоположных мнений подготовило обществу к тому, что в период так называемой гласности оно было готово принимать любую информацию, как достоверную, так и ложь. То есть в то время большой пласт информации воспринимался совершенно некритически. Это применимо не только к взглядам на историю, но и к взглядам на происходящее вокрук, к экономической ситуации и т.д. (может несколько невнятно выразился...) "Модными" в тот период были взгляды (упорщенно) социализм - крайне неэффективная экономическая система, перейдем к капитализму будем жить также хорошо, как на западе. (При этом нужно отказаться от всех "завоеваний" социализма, ибо это совок). Как результат - "дикий" капитализм и социальная незащищенность.
Революция 1917 г. - революцию поддреживал только люмпен-пролетариат, все кто нормально работал жили в достатке, бедность была уделом лентяев, пьяниц и т.п. Дворяне поголовно - цвет нации и т.п. Ну на этом фоне все начали выискивать у себя дворянские корни...
Все, что мы производим - это низкокачественная, неконкурентоспособная продукция, специалисты у нас неквалифицированные, мы ничесго хорошего создать не можем (поэтому промышленность нужно реформировать, и под этим соусом она была практически разрушена)... (Что-то меня в сторону занесло...)
Этим я хотел показать, что в определенных условиях к ревизионистским взглядам относились так же некритически, как ранее к ура-патриотическим, причем думающая часть населения...
Ну а затем, спустя нескольких десятков лет перестройки, национального унижения, развала (причем в большей-то степени, не со стороны "супостата", а сами себя) пошел обратный процесс, началась идеализация социалистического строя, демонизация Запада, и куда хуже националистические и ксенофобские настроения в обществе.
Это в общем-то объяснимо: кому приятно осознавать себя постоянно виноватым во всем, убогим и никчемным. И со временем наступает обратная реакция. И что хуже, объективная критика, также уже начинает воприниматься как критиканство. И тут вкупе со значительными проблемами в обществе подготовлена почва для других настроений: квасной патриотизм, национализм и ксенофобия... (Что гораздо хуже, чем взгляды времен СССР, тогда национализм не приветствовался...) Что мы сейчас и имеем... Ну и поиск внешнего врага, что в-общем-то не безосновательно: всегда найдутся силы, которые не прочь бы нагреть руки на развале страны... Другое дело, что поиск внешнего врага, частенько замещает решение внутренних проблем: коррупция и т.д.
Цитата
Проблема в том, Аларик, что на ложь приятную душе и патриотическим чувствам, как учит опыт, зачастую весьма позитивно реагируют и люди с критическим мышлением. Благо срабатывают банальные механизмы психики - в конце концов, похвала приятна практически всегда - даже если она не является заслуженной. Не говоря уже о том, что критическое мышление не всегда подразумевает под собой объективность.

Ну, далеко не всегда... Если я к примеру, знаю сложившуюся ситуацию не понаслышке, то официально провозглашаемая ложь, ничего кроме насмешек и раздражения не вызовет... Причем, такие же чувства будут вызывать и сообщения на другие темы, так как есть основания не доверять источнику информации.
А когда имеется противоположная точка зрения, которая также не обоснована и не достоверна, воспиятие ее такое же как и официального источника, и к источникам такое же отношение, и потом какую бы информацию не давали, доверия также нет...
В результате мы имеем недоверие к большинству источников информации: как к официальным, так и к "независимым" (не верю в независимые, зависимость есть, хотя бы от финансирования)... Тут остается брать информацию от всех и потом попытаться "переварить" информацию, и попытаться выявить для себя более-менее объективное. Либо вообще не воспринимать никакой информации, ибо "все врут", что очень многие и делают...

Так что я хотел сказать этим... А то, что одна крайность толкает людей в другую крайность, ибо ни то ни другое проблем в обществе не решает... крайности гораздо более близки друг к другу, нежели "золотая середина", которой и должно придерживаться. Кроме того, именно "крайности" позволяют манипулировать обществом...

Сообщение отредактировал Vazy-Knight - 13-06-2008, 18:39
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #20, отправлено 13-06-2008, 21:11


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Я пекусь за то, чтобы отстоять и сохранить самобытность русского народа, равно как и других народов и ненавижу национализм. То, что народ наш избранный, так это правильно, только добавлю, что каждый народ или этнос – избранный, как орган в организме, для своей миссии.

Я и спрашиваю: а почему же творческая интелегенция,
у которой очень чувствующая душа – бросились исполнять заказы тех, кто хочет превратить Россию в колониальную страну, а народ в рабское быдло?
Может их запугали? А может чем-то купили?
И патриотизм тут – не причём. Ведь если бы это только касалось одной России, а то везде это происходит. Неужели Вам это не видно? А может слепым быть по кайфу, ведь видно тогда только то, что даётся.

А что Вам даётся увидеть, в плане становления творческой интелегенции в работе творения духовной культуры, в Вашем месте жития? Извините - не знаю, откуда Вы.[B][/color]

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 19-06-2008, 22:54


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 3:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.