Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Нужны ли "романсы" в РПГ, Выделено из "Pillars of Eternity"

Cordaf >>>
post #21, отправлено 7-04-2015, 12:07


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Sigmur @ 7-04-2015, 10:43)
и только единицам (не в обиду это сказано) оно не нравится
*

"Нас мало, но мы в тельняшках". : ) Тем более что я в принципе не понимаю довод "если это нравится большинству, то это закон": если большинству что-то нравится, тогда пусть это большинство само для себя игры и пишет. Вот только большинство не делает, большинство требует, и совершенно непонятно на каком основании, тогда как значение имеет не то, что нравится большинству, а что нравится команде игроделов и лично ведущему дизайнеру, потому что любая разработка - это обязательно маленькая уютная деспотия.

Я считаю идеальным вариантом полное отсутствие каких-либо романсов в основной игре - абсолютное, всегда - и при этом развитый инструментарий для мододелов, которые могли бы это все дописать. И пускай тогда это большинство в лице этих мододелов и их аудитории выясняет промеж себя, что этично, что неэтично, и сколько геев должно поместится на кончике меча, чтобы игру было не стыдно показать в приличном обществе.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #22, отправлено 7-04-2015, 14:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,

//Ээ, шта? Это лучшая игра с названием на "Ф" со времен, собственно, второго Фаллаута

тааа, это, может, и хорошая игра, если бы она не называлась на Ф, но раз уж называется - извини, я продолжу называть её убийством серии) Хотя даже если бы она называлась не на Ф, играть в такое я бы не стал, конечно, но я допускаю, что кому-то оно нравится)

//Что-то я не помню, чтобы с Анной был больший романс, чем с, предположим, Грейс. Хотя я мог полностью его проигнорировать.

я же написал - небольшой. Но вроде там ажно поцелуй был. Как же ты в этот ужас играть мог, оно же наверняка порочное, ибо романсы всё убивают)

//С этим бесполезно соглашаться или спорить, нужно просто иметь в виду.

признаться, я не ожидал, что мы дойдём до стадии "я говорю, что это так, и всё" касательно крайне спорных материй) Перенос игры на реальность перенос реальности на игру... по-моему там дочерта простора для соглашаться или спорить.

//эрзац социальной жизни и эрзац романтических отношений.

меня в очередной раз умиляет, как ты это разделяешь) Эрзац жизни - разумеется. Это рпг, per se. Дружба, романтика - части ролплея. Единственное, с чем я соглашусь, это с тем, что одно не должно подменяться другим.

//И вуаля, сколько там миллионов продаж Драгон Эйдж?

а, только за счёт романтики? А не потому, что это была просто неплохая игра (не гениальная, но - неплохая по графике, механике и даже местами сюжету), которая успела отхватить пустующую нишу?)

//и при этом развитый инструментарий для мододелов, которые могли бы это все дописать

вообще, это где-то там же, где и предложение писать самим игры а потом в них играться) Сюжетные моды или мало-мальски серьёзные изменения в ИИ от любителей, конечно, щаз) Уже бегут писать) Нет, они, может, и бегут, только играть в это невозможно, и совершенно оправданно)

//Вот только большинство не делает, большинство требует

(сухо) удивительно, правда? Но я попрошу: я лично не требую. Я просто, видимо, не буду играть в эту игру) Мой выбор, сугубо мой, я никому не навязываю. Просто жаль) А вот ТЫ как раз хочешь, чтобы что-то из пропало ВООБЩЕ. Даже на уровне опциональной штуки. Т.е. грубо говоря ты уже две страницы пишешь штуки, которые предполагают - в случае воплощения - что лично я больше не буду играть в рпг) Причём по причинам, которые я просто не в состоянии понять умом, какое уж там принять)

П.С. про моды на уровне ИИ и сюжетов - ну самому не смешно? А должно бы быть) Это из той же серии что и "пишите свои игры сами")


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #23, отправлено 7-04-2015, 15:19


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
тааа, это, может, и хорошая игра, если бы она не называлась на Ф, но раз уж называется - извини, я продолжу называть её убийством серии)
*

Поинт в том, что Нью-Вегас - это, на минутку, Ван Бюрен, только выглядит немного по-другому. Туда перекочевали целые сюжетные ветки из третьего Фаллаута, то есть _настоящего_ третьего Фаллаута, а не беседкинского. Всего-то навсего. : )

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
признаться, я не ожидал, что мы дойдём до стадии "я говорю, что это так, и всё" касательно крайне спорных материй)
*

Нет, это просто я предполагаю, что ты не в курсе того, что такое "этический гейминг" и почему это теперь приходится иметь в виду геймдевам. Попробуй погуглить "ethical gaming" или "gamergate controvercy", и тебе откроется целый новый мир. : )

И, как я уже сказал, соглашаться или не соглашаться с этим совершенно бесполезно, нужно просто иметь в виду, что в индустрии кое-что меняется, и с этим приходится считаться.

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
П.С. про моды на уровне ИИ и сюжетов - ну самому не смешно? А должно бы быть) Это из той же серии что и "пишите свои игры сами")
*

А какие, я стесняюсь спросить, проблемы с тем, чтобы написать? Мы, на минуточку, пишем это все в тредике про инди-игру, которая была разработана на пожертвования фанов, уставших от засилия массэфектов, девелоперами, уставшими от того же самого. То есть люди натурально расстраивались, что таких игр больше нет, а потому взяли - и сделали, и теперь такая игра есть.

И это не говоря уже о том, что модов ко второй БГ кишмя кишит, и большая их часть - именно романсы, в массе своей, кстати, неплохие, не хуже ваниллы. Так и в чем же трудности?

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
Сюжетные моды или мало-мальски серьёзные изменения в ИИ от любителей, конечно, щаз) Уже бегут писать)
*

Вот только текстура с сиськами к новой серии Элдерскроллс на Нексусе появляются через тридцать секунд после выхода новой игры, и обновляется каждые полчаса, так что не надо говорить, что, ах, мы не умеем. Еще как умеют, только приоритеты очень эээ специфические. И в этом моя проблема с "большинством".

Захотят фаны романсов - и появятся романсы, да еще столько, что устанем считать.
Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
Т.е. грубо говоря ты уже две страницы пишешь штуки, которые предполагают - в случае воплощения - что лично я больше не буду играть в рпг)
*

И вот почему приходится показывать примером, что рпг без романсов - это все еще рпг, что это _нормально_. : ) Ты же играл в первую БГ, играл в Плэйнскейп, играл в Фаллауты, в Арканум, кажется, так почему вдруг перестанешь дальше-то играть в игры, которые как минимум ничем им не уступают?) Почему вдруг романс - это непременно-обязательное условие?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 7-04-2015, 18:10


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
Цитата
А какие, я стесняюсь спросить, проблемы с тем, чтобы написать?


ты всерьез не видишь разницы между "дать девелоперам 10-100 баксов на игру в числе прочих" и "потратить несколько месяцев-лет на то, чтобы написать мод, который серьезно поменяет геймплей"? Ок, вон Скайрим с возможностью для модов. Много модов сделали? Дочерта и больше. А сколько тех, который действительно меняют ИИ или имеют хороший сюжет? правильно, от нуля до двух - в зависимости от твоих требований. Что же касается модов, которые вроде бы должны были править физику - так и того нет, вещи по домам как летали, так и летают. И это - популярная игра, которая вышла уже много лет как.

Цитата
И это не говоря уже о том, что модов ко второй БГ кишмя кишит, и большая их часть - именно романсы, в массе своей, кстати, неплохие, не хуже ваниллы. Так и в чем же трудности?


в том, что они хуже ваниллы, не? И я бы их неплохими не назвал - именно в сравнении с тем, что мы, как видим, сделали оригинальные разработчики. Потому что ресурсов таких у отдельных людей тупо нету.

И вот не надо мне сравнивать "текстуру с сиськами" и "полноценный сюжетный кусок". Текстуру наваять для 3д дизайнера, прости - 10 минут, если уже есть готовые модельки - а они есть. Это совершенно несравнимо с мало-мальски серьезными штуками, и именно поэтому текстур с сиськами всегда будут стада - их может сделать любой школьник. А вот написать полноценную красивую штуку... ну вот я лично не возьмусь, хотя писать кое-как умею. Потому что умею - недостаточно, и для этого хорошо бы быть профессиональным сценаристом.

Цитата
Ты же играл в первую БГ, играл в Плэйнскейп, играл в Фаллауты, в Арканум, кажется, так почему вдруг перестанешь дальше-то играть в игры, которые как минимум ничем им не уступают?) Почему вдруг романс - это непременно-обязательное условие?


в первую БГ я играл ровно полчаса. В Арканум я играл два часа. В Плейнскейпе, как мы выяснили, романтика таки есть, пусть и мало. Фоллауты - я их воспринимал всегда как соло, повторюсь. Это для меня не "игра с сопартийцами". Это песочница для уникального героя, в которой персонажи ни разу не были живыми.
А, в Скайрим я играл долгие сотни часов, хорошо. И вот ты не поверишь - самый живой персонаж - несчастная вампирша, у которой как раз есть недоромантическая ветка) Но в целом Скайрим - соло-песочница, как и Фолл, мне там от персонажей что-то требовать сложно было. Но от игры, в которой предполагается КОМАНДА - я таки хочу достаточно разнообразного поведения неписей. Боюсь разочаровать, но БГ-2 в этом плане для меня идеальна) Не БГ1, не плейнскейп, да простят фанаты)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #25, отправлено 7-04-2015, 18:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 6-04-2015, 23:02)
Разница в этике: прокликивание квестов не создает у игрока неважных ассоциативных цепочек, которые он мог бы перенести на реальную жизнь, убивая крыс в подвале не научишься в результате заклинаниям девятого уровня, а вот принцип "соглашайся, ври, дари подарки пока не получишь секс" на реальность переносится вполне. И это как минимум приходится иметь в виду, если ты игродел, потому что полемика на этот счет идет уже лет десять.

Чисто из академического интереса: почему считается, что правильное кликание по веткам диалога с целью получить какую-нибудь игровую шмотку или поход в локацию со шмотками и опытом - это нормально, а правильное кликание по веткам диалога, чтобы получить игровой секс - это ужас-ужас-ужас?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #26, отправлено 7-04-2015, 21:26


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Не могу не отметить, что секс - великая вещь. Не только продажи РПГ делает, но и жизнь в умирающие форумы вдыхает!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #27, отправлено 7-04-2015, 21:35


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Цитата(Cordaf @ 7-04-2015, 17:19)
инди-игру, которая была разработана на пожертвования фанов, уставших от засилия массэфектов, девелоперами, уставшими от того же самого. То есть люди натурально расстраивались, что таких игр больше нет, а потому взяли - и сделали, и теперь такая игра есть.

Попрошу не оскорблять мою любимую игру. Но я ещё бы мог простить ваше высказывание, если бы вы мне указали на это самое "засилье", ибо ничего аналогичного МЭ в индустрии нет. Я проверял, это так. Просто это игра современная, которая вот есть прямо сейчас, которую можно ещё упрекать. Но аналогов у неё нет. Есть шутеры с похожей механикой, но они именно шутеры и у них только механика такая. Единственный аналог это КОТОР, который от те же Биоваровцев, но там другая механика, известная вселенная, и некоторая камерность.

Всё таки ваша точка зрения, что во всём виноваты романы, реально мне непонятна. Ибо ни одна игры, где они есть, лучше не станет, если их оттуда убрать. Вы можете не соглашаться, но требовать выпилить часть игры - глупо. Тем более (и я уже устал это повторять) вы имеете полное право игнорировать эту часть игры, вот вообще. Вы не потеряете многого.

И вообще, всем кто ещё не играл, могу порекомендовать красивую, сложную, партийную РПГ, где кстати романами и не пахнет: Drakensang: The Dark Eye и её продолжение-приквел Drakensang: The River of Time.
Может хотя бы она удовлетворить ваше желание в поиске.

Сообщение отредактировал Sigmur - 7-04-2015, 21:38


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #28, отправлено 7-04-2015, 23:48


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 7-04-2015, 18:21)
Чисто из академического интереса: почему считается, что правильное кликание по веткам диалога с целью получить какую-нибудь игровую шмотку или поход в локацию со шмотками и опытом - это нормально, а правильное кликание по веткам диалога, чтобы получить игровой секс - это ужас-ужас-ужас?
*

Ну, основная причина в том, что англоязычные геймеры, особенно американские, это довольно замороченный народ. То есть довод "это же просто игра, выдыхайте", не работает на них от слова "совсем": может и канделябром прилететь. Зато люди готовы неделями воевать из-за каких-то таких вот околоигровых вопросов, примерно как мы тут, только в сомкнутом строю и ходя друг на друга войной с тумблра не реддит и обратно.

Довод "это же все понарошку" вообще не работает потому что люди относятся к видеоиграм и серьезней, и проще: проще потому, что отказываются считать их какой-то _особой_ средой, отличной от других медиа, сложнее, потому что все правила и неписанный свод установок, существующих вокруг кино и сериалов распространяется и на игры без каких-либо вообще поблажек. Раз игра - это точно такой же объект массовой культуры, как и сериал, комикс, фильм, мультик или книга, она точно так же может использоваться для распространения как хороших идей, так и плохих. И вот конкретно романсы, в том виде, в котором они обычно бывают, продвигают весьма сомнительные вещи.

То есть сказать "да это же просто игра, не парьтесь" - это примерно как "да Майн Кампф же просто книга, забей". То есть оно конечно так, но есть нюанс.

Плюс к тому, у американской публики есть еще одно больное место: репрезентация в медиа, то есть, в произведении должны обязательно встречаться люди, с которыми игроки могли бы отождествить себя, причем обычно как одного с ними пола, так и расы и, таки да, ориентации. Они на этом настаивают и довольно последовательно, лобби в гейминдустрии у них внушительное. Насколько я в курсе, это совершенно особое американское безумие, уже в Европе такое почти не встретишь, но не принимать это во внимание нельзя, потому что мнение американских игроков имеет гораздо большее значение, чем всего остального плебса, вроде нас.

Вот и выходит, что протагонисты неожиданно для себя романсят не просто набор бит, а чью-то ролевую модель, и она с собой так поступать не позволит. : )

И поэтому романс как "докликай ее правильными ответами до секса" превратился в красную тряпку, делать так просто неприлично, и уничижительно по отношению к девушкам-игрокам, самой идее романтических отношений, ну и вообще приблизительно всем. С другой стороны, делать _хороший_ романс невероятно сложно, настолько сложно, что ни у кого еще не получалось, но даже попытки отъедают несуразно большое количество времени, абсолютно несоразмерное важности для повествования. И то же ДА:И они в итоге натурально похоронили.

И если выбирать между плохо сделанным романсом и ничем, то лучше уж ничего.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #29, отправлено 8-04-2015, 0:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cordaf
Я могу понять, почему какие-то группы моралистов могут считать, что "докликай ее правильными ответами до секса" - это плохо. Но, как мне представляется, ровно с той же позиции можно и заявить, что убийство нарисованных пикселей гоблинов живых существ - это тоже плохо, а то, что это убийство нарисованное, так секс - тоже. И "докликай правильными ответами" до дружбы и даже до получения работы - это, в общем-то, тоже не шибко хорошо. Поэтому я не очень понимаю, чем ситуация с романсами выбивается.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 8-04-2015, 9:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 8-04-2015, 0:14)
Но, как мне представляется, ровно с той же позиции можно и заявить, что убийство нарисованных пикселей гоблинов живых существ - это тоже плохо, а то, что это убийство нарисованное, так секс - тоже.
*

Так ведь такие заявления существуют столько, сколько существуют видеоигры. "Жестокость в видеоиграх" - это первоисточник полемики про этику в играх вообще.

Но конктерно с насилием сейчас просто: есть закон, есть рейтинги, покупаешь игру с определенным рейтингом, знаешь на что идешь. А вот для романсов, насаждающих плохие поведенческие модели, никаких рейтингов нет, да и не может быть, поэтому на первый план выходит мнение сообщества и журналистов.

Цитата(Alaric @ 8-04-2015, 0:14)
Поэтому я не очень понимаю, чем ситуация с романсами выбивается.
*

Потому, что ситуация с равенством полов, отношениями, сексом и сексизмом выбивается. Не в играх - вообще. Очень горячая тема там сейчас, особенно все что касается насилия над женщинами в отношениях, и того, что под этим следует понимать. И видеоигры - это самый фронтир этой войны.

Но, если что, то, что я ретранслирую все эти идеи, не означает, что я с ними согласен. Например, по всем этим причинам американское сообщество в восторге от Драгон Эйдж: Инквизишн, тогда как я считаю, что это самое дно. : ) Но идея такая, что в сообществе сложился некоторый консенсус: "делайте романсы хорошо или не делайте их вообще". И я думаю, что тех, кто не будет делать их вообще, со времнем станет только больше.

Сообщение отредактировал Cordaf - 8-04-2015, 11:38


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #31, отправлено 8-04-2015, 9:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 18:10)
в первую БГ я играл ровно полчаса. В Арканум я играл два часа.
*

Я тут проглядел твои реплики в обратном порядке:
Цитата(Spectre28 @ 6-04-2015, 17:40)
невервинтер меня как бы в принципе не впечатлил - единственное что я оттуда запомнил, это кучу бессмысленной хрени и невозможность сдохнуть)
*

Так это, может просто признаться себе, что классические рпг, в частности изометрические, - это не твой жанр за одним-единственным исключением? : )

Потому что я, ей-ей, не могу понять, как ты можешь сперва говорить про то, как не будешь играть в рпг, если из них пропадут романсы, а потом говоришь про Скайрим, где нет не то, что романсов - просто никакого ролеплея, никаких взаимоотношений, ни с какими персонажами, вообще. Только квесты и картон.
Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 18:10)
В Плейнскейпе, как мы выяснили, романтика таки есть, пусть и мало
*

И все-таки не выяснили, в Плейнскейпе романсов нет. Романс, опять-таки по планке заданной в БГ2 и развитой теми же Биоварами в МассЭффекте и Драгон Эйдж, предполагает вполне определенную динамику в отношениях между персонажами. Игра в игре, dating sim. Если ты считаешь, что линия Аннах, заканчивающаяся по твоим же словами поцелуем - это романс, то почему бы тогда уже на назвать романсами линии Даккона, Грейс или Морте? : ) Там таки тоже история поиска компаньоном себя, переходящая в глубочайший катарсис.

Романс, по определению, это личный (псевдо-)квест персонажа, приводящий как итог к романтическим отношениям между ним и протагонистом. Это самоцель. Линия Анны была не про роман, а, как и все в Плэйнскейпе, про поиск себя, и в ее случае: про то как научиться кому-то доверять.

Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 18:10)
в том, что они хуже ваниллы, не? И я бы их неплохими не назвал - именно в сравнении с тем, что мы, как видим, сделали оригинальные разработчики. Потому что ресурсов таких у отдельных людей тупо нету.
*

Я, разумеется, не специалист в вопросе, но считается, что романс с Ксаном во второй части наголову лучше любого ванильного. : ) И это только один пример.

По БГ было сделано столько модов, в том числе и таких, которые полностью меняют в том числе и механику игры, - Ансеншн как пример, - что я не понимаю, как можно говорить, что "фаны не смогут". Еще как смогут. Но таки да, судя по нексусу, их интересует кое-что другое. : ) И по-моему нам всем, глядя на них на всех, нужно понять одно: большинству не нужен ролеплей, ему нужен виртуальный секс, или хотя бы dating sim, как социально приемлемая возможность его получить.

Поэтому когда кто-то говорит: "против романсов в игре выступает только маленькая часть игроков", нужно помнить, что ЗА романсы выступает точно такая же крошечная часть, все остальные выступают за сиськи.

Сообщение отредактировал Cordaf - 8-04-2015, 11:34


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #32, отправлено 8-04-2015, 11:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
//Потому что я, ей-ей, не могу понять

а мне в четвёртый раз повторить, что я всё же оцениваю игры больше, чем по одному параметру?) и даже - о, ужас! - больше чем по двум!) НвН в частности для меня убила механика, в которой уровень манча достигался с момента создания персонажа. Сюжет просто добил впечатление)

// как не будешь играть в рпг

в рпг, предполагающую компаньонов в моём восприятии. Скайрим или Фолл таковыми не являются в принципе - там, конечно, можно взять куколок, но чисто так, в качестве мулов. Даже айсвиндейл (2, который мне, к слову, нравится, если уж говорить об изометрии) или пул оф радианс (который тоже нравился) - там соратники были куклами. Но если есть заявка на то, что они таки НЕ куклы, что есть характеры - то я хочу ещё и романсы, да. Так понятнее? РПГ РПГ рознь. Так что давай не будем о том, что там чей жанр.
Но мне кажется, что я это всё уже писал... какое-то странное дежа-вю...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #33, отправлено 8-04-2015, 14:20


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 8-04-2015, 11:50)
в рпг, предполагающую компаньонов в моём восприятии
*

Вот что ты писал:
Цитата(Spectre28 @ 7-04-2015, 14:28)
штуки, которые предполагают - в случае воплощения - что лично я больше не буду играть в рпг
*

Хорошо, значит не будешь играть не в рпг вообще, а в "рпг, предполагающих компаньонов в твоем восприятии".

Но поскольку тут же оказывается, что твоему восприятию соответствует вообще одна-единственная РПГ - вторая БГ, - то правило начинает звучать приблизительно так: "не буду играть в игры с компаньонами, если они не БГ2". Хотя мне допустим очень трудно понять, почему игры с прописанными компаньонами "как БГ2" - это хорошо, а вот "как Плейнскейп" - это уже плохо. Как минимум потому что по-моему все наоборот. : ) Ни в Плейнскейпе, ни в Аркануме, ни в том же Нью-Вегасе компаньоны куклами не были. Это все примеры игр с прекрасно, а кое-где так и просто шедеврально прописанными персонажами. В айсвине - безусловно, ну так это и серия, ориентированная в первую очередь на боевку.

А еще потому, что время показало, что вторая БГ - это не правило, а созданное биоварами исключение, породившее целый субжанр персонажецентричных (псевдо)рпг, который теперь эти же самые биовары и окучивают. Жанр этот начался именно как развитие идей, так радующих тебя во второй БГ, и он, наверное мы все с этим согласимся, довольно-таки плох.

И если БГ2 - это единственное исключение из правила классических рпг, то почему новые рпг, сделанные по канонам классических, должны быть как БГ2, а не как Плейнскейп, БГ1 или Арканум?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #34, отправлено 8-04-2015, 16:34


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
(Cordaf @ 6-04-2015, 23:02)
  "соглашайся, ври, дари подарки пока не получишь секс на реальность переносится вполне." 


стоп, а что, в жизни можно еще как-то????

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 8-04-2015, 16:35


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #35, отправлено 8-04-2015, 18:26


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
да, можно выделить эту подкатегорию. Только одна поправка - да, я считаю БГ2 идеальной игрой в этом плане, но аргумент "не БГ2" неточен.

\\Это все примеры игр с прекрасно, а кое-где так и просто шедеврально прописанными персонажами

(пожимает плечами) if you say it. Спорить о вкусовщине совершенно бесполезно.

\\то почему новые рпг, сделанные по канонам классических, должны быть как БГ2, а не как Плейнскейп, БГ1 или Арканум?

(пожимает плечами) как БГ2 в чём? В данном конкретном аспекте? А потому, что мне так хочется. Потому что я считаю это логичным в определенных вариантах. Так же, как тебе этого не хочется. В аспекте мира - как БГ2 или плейнскейп, потому что мне не очень понравился мир Арканума при всей красивости. В аспекте качества и количества диалогов - меня устроит, если оно будет как любое из перечисленного.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #36, отправлено 9-04-2015, 14:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Sigmur @ 7-04-2015, 21:35)
ничего аналогичного МЭ в индустрии нет. Я проверял, это так. Просто это игра современная, которая вот есть прямо сейчас, которую можно ещё упрекать. Но аналогов у неё нет. Есть шутеры с похожей механикой, но они именно шутеры и у них только механика такая.
*

Вся серия Биошок, как минимум, аналогична. Ну и в принципе, мало ли в наше время шутеров с сюжетом и другими декоративными элементами рпг.

Я не спорю с тем, что МассЭффект - это прекрасная игра, но ее же вечно пытаются выдать за пример образцовой современной рпг - и вот это беда, потому что он ни образец, ни даже рпг.
Цитата(Sigmur @ 7-04-2015, 21:35)
Тем более (и я уже устал это повторять) вы имеете полное право игнорировать эту часть игры, вот вообще. Вы не потеряете многого.
*

Согласен, можно игнорировать, что я и делаю, беда в том, что если игнорировать романсы в том же ДА:И, то от игры-то почти ничего не остается, только безжизненные локации, да автоматически сгенерированные квесты. А при том, что я в принципе не люблю утирать компаньонам носы и вести беседы об их непростом прошлом и тонкой душевной организации, на мою долю остаются только безысходность, уныние и флажочки.

Проблема с романсоцентричными играми не в романсах как таковых, а в том, что романс в них по сути остался единственным элементом ролеплея, все остальное, в том числе и квесты, вплоть до сюжетного, прекрасно упраздняется за ненадобностью и из экономии.

А самое главное: игроков все это устраивает, за романсы разрабам прощают все, что угодно, но если их вдруг нет, начинается бунт. Мне кажется, это ненормально.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #37, отправлено 9-04-2015, 15:16


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Zu-l-karnain @ 8-04-2015, 16:34)
стоп, а что, в жизни можно еще как-то????
*

*BA DUM TSS*


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #38, отправлено 10-04-2015, 13:28


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Cordaf
Не, Биошок это шутер чистой воды. Да там есть сюжет и персонажи, прекрасная история и всё такое, но это именно шутер. Причём Инфинит ещё и как шутер не особо удачна, ибо под конец просто скучно становилось, когда чтобы добраться до следующего куска красивой истории приходилось опять воевать с толпами.
Плюс там нет выбора, вообще нет, никакого. Это именно история с пострелушками.

Не, вот я лично выступаю за то, чтобы смотрели как надо делать интересную игру, именно приводя в пример Масс Эффект, но, и это лично моё мнение, она как РПГ очень простая. Она берёт другим и её не надо брать как пример РПГ, а только как пример органичной и продуманной игры. Но даже так её не принимают, ибо не делают аналогов, про что я уже говорил. Потому и нет засилья. А серия ДА не показатель, ибо это та же контора.

Цитата
Согласен, можно игнорировать, что я и делаю, беда в том, что если игнорировать романсы в том же ДА:И, то от игры-то почти ничего не остается, только безжизненные локации, да автоматически сгенерированные квесты. А при том, что я в принципе не люблю утирать компаньонам носы и вести беседы об их непростом прошлом и тонкой душевной организации, на мою долю остаются только безысходность, уныние и флажочки.

Эээ... Я чего-то не понял. А чего же тогда я прохожу игру спокойно, не заводя ни с кем романы, вообще даже не пытаясь это сделать и нахожу там интересных персонажей, с которыми всегда есть о чём поговорить? Или вы хотите РПГ партийную, но чтобы персонажи вам ничего не говорили и не раскрывали о себе? Даже в той же Пилларс персонажи тоже со скелетами в шкафах и чего не видел чтобы они молчали, когда их что-то волнует.
Но реально в Инквизии полностью проигнорировать романы и ничего, я повторяю и ничего не пропустить. Взять к примеру Дориана, персонаж шикарен, с ним интересно поболтать и поговорить, но нет возможности крутить роман, если играть женщиной. И персонаж не стал хуже или скучнее от этого.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #39, отправлено 24-04-2015, 17:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Sigmur @ 10-04-2015, 13:28)
Да там есть сюжет и персонажи, прекрасная история и всё такое, но это именно шутер.
*

Ну так ведь и Масс Эффект тоже шутер, что же еще. Удачный, а в первой части даже успешно пытавшийся казаться рпг, шутер. С отличным сюжетом и персонажами, удачно прикрывающий общую несгибаемую рельсовость возможностью пройти обязательные в эпизоды в собствнном порядке и всегда выбрать хотя бы из двух вариантов (которые приведут к одинаковому результату).

Цитата(Sigmur @ 10-04-2015, 13:28)
Масс Эффект, но, и это лично моё мнение, она как РПГ очень простая.
*

Я бы сказал, настолько простая, что и не рпг вовсе. : )

Цитата(Sigmur @ 10-04-2015, 13:28)
Даже в той же Пилларс персонажи тоже со скелетами в шкафах и чего не видел чтобы они молчали, когда их что-то волнует.
*

Есть отличие: персонажи в Пилларс (которая абсолютно великолепна во всех отношениях) болтают не просто так, каждый из них очень хорошо вплетен как в сюжет, так и вообще в мир. Рассказывая свои истории они рассказывают историю мира - и это очень здорово. Это не какая-то особенная новинка, так обстоят дела во всех хороших играх, в которые мне приходилось играть, персонажи всегда и везде были частью повествования, они позволяли раскрыть мир полнее и глубже, разговаривая с ними ты не просто тратил время, а _узнавал_.

И допустим, в ДАО, несмотря на романсы, дело еще обстояло именно так. Но там появилась во всей красе возмутившая всех система "кликай на согласие, пока не выпадет секс", исправление ее потребовало непропорционального расширения доли романсов в игре вообще, и начался путь на самое дно, к ДАИ, где большая часть (ну может не большая, но какая-то несуразно большая) часть разговоров уже крутилась вокруг "а он, а она, папа я гей", и подробного пересказа личной жизни компаньонов из предыдущих частей. Потомушто они все богатые духовно личности и это ВАЖНО.

А в результате мы имеем нечто среднее между гаремничком и эпизодом Дома-два, и я на это не подписывался.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #40, отправлено 24-04-2015, 20:52


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Могу я вклиниться с лёгкой поправкой термина? РоманС - это песенная форма. "Отцвели уж давно хризантемы в саду" и всё в том же духе. А "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять" - это ромаН. Без "с".


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.