Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Pussy Riot, что думаете

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 10-08-2012, 14:16


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вот странно, что никто не обсуждает это еще на форуме. Что думаю лично я - девочки конечно заслуживают определенного порицания, но не более того.

Я не очень религиозен (вернее, совсем не религиозен), но пытаюсь уважать чужие ценности - в этом смысле, конечно, с них явно следовало бы содрать крупный штраф или заставить там на общественных работах повпахивать. Но я уверен,что о тюрьме речи быть вообще не может. как-то так.


мне интересно, кто вообще что думает.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #2, отправлено 10-08-2012, 14:28


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Так как их поступок это явная провокация, то и поступить с ними необходимо как с провокаторами, разумеется в рамках существующего законодательства, чтобы другим неповадно было. Опять-таки не вижу никакой причины раздувать из этого истерию вселенского масштаба и национальное бедствие. Сам я убежденный атеист и РПЦ мне безразлично, но тем не менее думаю вот так.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #3, отправлено 10-08-2012, 15:00


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Сдаётся мне, что если бы этих "девочек" не было - их следовало бы придумать. Народишко разделился пополам и забыв обо всём, с одинаковым восторгом творит мучеников - одни из "униженной и оскорблённой" РПЦ, другие - из трёх дур, хулиганок и провокаторш.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #4, отправлено 10-08-2012, 15:18


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я думаю, что поступок девушек - сущая фигня, не заслуживающая ни серьезной кары, ни особого внимания. Хулиганство да и только.

Пугает то, что некоторые на первый взгляд адекватные люди всерьез пылко выступают насчет "оскорбления веры" и уже разве что не костерок под этими дурочками подпалить готовы. Какое, к лешему, оскорбление, веры? Что это вообще за бог и вера, которых может оскорбить такая ерунда? Храм - всего лишь общественное место, место отправления культовых ритуалов, это не жилище господа в кущах небесных (хотя, думаю, в безобразиями в своем жилище он бы сам разобрался), и барышни всего-то навсего нарушили общественный порядок, а наши доморощенные фанатики подняли такой вой, словно девчонки прилюдно прирезали пятерых младенцев. Чрезмерная, бездумная религиозность меня дико раздражает. Лучше уж здоровый атеизм, ей-богу.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 10-08-2012, 16:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Я в целом согласен с высказавшимися выше. На мой взгляд, их стоило быстро отправить мести улицы на 15 суток и на этом закрыть всю историю. Мелкое хулиганство, ни больше, ни меньше.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #6, отправлено 10-08-2012, 17:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Отношение такое же, как к человеку, который посреди улицы справляет нужду или врывается голым в общественное место. Да, вести себя неприлично нехорошо. Заплатите штраф, гражданин, и идите себе с миром.
То, что происходит сейчас, выставляет на посмешище совсем не этих девочек, а государство, судебную систему и т.д. Они сидят уже полгода - это что, адекватное наказание? А тех, кто детей сбивает на дорогах, выпускают при этом под залог.
А пункты обвинения кто-нибудь читал? Средневековье какое-то темное, в нашем УК и терминов-то таких отродясь не бывало. Однако судят же... причем еще и 10 лет требуют.
Неадекват трех девушек с лихвой перекрылся неадекватом вокруг них. Однако, обидно...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #7, отправлено 10-08-2012, 18:28


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Процесс Pussy Riot был ошибкой - он в очередной раз продемонстрировал и дефекты нашей судебной системы, и смычку РПЦ с государством (трудно испытывать почтение к чиновникам в рясах). Это при том, что к самим провокаторшам я никакого сочувствия не испытываю.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #8, отправлено 10-08-2012, 22:43


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Если вкратце: деяние по форме - нарушение общественного порядка, по сути - политическая акция. Дальнейший процесс во многом - цирк. Согласны с тем, что и безотносительно самих виновниц торжества на выходе повылазило много проблемного из социально-государственного бытия. Понятно, что едва ли инкриминируемая тяжесть содеянного соответствует фактической. Странно, что в РФ это как-то не дифференцируется законодательно: у нас, например, практически невозможно пройти по "уголовном" хулиганству, не причинив вреда жизни и здоровью или, на худой конец, не покорёжив основательно чьё-то имущество.

Zu-l-karnain, мы бы сказали, не так уж странно. "Утеха", сколько её знаем, довольно аполитичный форум. По опыту созерцаемого периодически в других частях тырнета это, пожалуй, и хорошо. А то холивары про пыль и часы патриарха - вряд ли лучшая часть коллективного общения здесь.)

Сообщение отредактировал Axius - 11-08-2012, 14:36


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #9, отправлено 11-08-2012, 6:24


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Axius @ 11-08-2012, 4:43)
Согласны стем, что и безотносительно самих виновниц торжества на выходе повылазило много проблемного из социально-государственного бытия.
*

Угу. В здоровом социуме акция бы закончилась тем, что группу бы оштрафовали, народ недоуменно пожал плечами, а какой-нибудь неадекват с крестом немного поорал бы, да и заткнулся, воспринятый людьми так, как и положено неадеквату. Такие люди, как эти дамы, тащемта, нужны хотя бы как индикатор политической обстановки в стране - если их начинают хватать и запрещать, значит, не все в порядке. И тем, кого пока еще не запретили, стоит обеспокоиться.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #10, отправлено 11-08-2012, 7:08


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Абсолютно аполитична, но очень негативно отношусь к РПЦ. Согласна с Даммерунгом. Жутко становится, когда вот такие абсурдности происходят, а на них наше правительство и народ реагируют совершенно неадекватно... Аж действительно стыдно за страну, в которой родилась.
Особенно веселит этот "довод", которые все воинствующие православные используют в спорах -
"пошли бы они петь в мечеть". Смешно и грустно одновременно.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #11, отправлено 11-08-2012, 10:16


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Израиль - здоровый социум? Там легко 7 лет могут впарить. Причем без всяких плясок, ора про срань и пр. Осквернение святынь, однако.
Собсна, этим б. стоит влепить условное и отпустить на четыре стороны. А буде еще одна е*ля в зоомузее, танцульки в церки - упечь по-настоящему.
Верующий, да.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 11-08-2012, 10:34


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 11-08-2012, 13:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 11-08-2012, 10:16)
Израиль - здоровый социум? Там легко 7 лет могут впарить.
*

Израиль, если я ничего не путаю, не является светским государством по Конституции. И нездоровых явлений на религиозной почве там хватает.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #13, отправлено 11-08-2012, 13:58


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

На мой взгляд, за подобные выступления надо пороть, независимо от того, где они проводятся - в христианском храме, в мечети, в краеведческом музее или заводском цеху. Поведение в местах, предназначенных для конкретной деятельности, не должно создавать препятствий для осуществления этой деятельности. Можно как угодно относиться к людям, которые ходят в храм (и конкретно - к тем, кто ходит в ХХС), но они вряд ли ходят туда за эпатажным перформансом. Поскольку телесные наказания у нас не практикуются, меня удовлетворили бы обязательные работы - уборка конюшен способствует осознанию и просветлению.
Ни повода, ни законного основания для предложенных обвинением 7 лет (как и для года содержания под стражей, кстати) не вижу.

На мой взгляд, ситуация вокруг PR характеризует не только состояние государства и судебной системы, но и уровень правосознания в стране в целом. Весь процесс и 99% обсуждений крутятся в области эмоционального вокруг "а чо они такого сделали?" и составления перечней оскорбленных и неоскорбленных верующих.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #14, отправлено 11-08-2012, 14:10


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

А я вот не понимаю, что за бог такой, которого могут оскорбить несколько дурочек? Общественный порядок они нарушили, это верно, но не больше. Полностью согласна с тем, что писали выше - впаять штраф (или, что куда лучше, отправить на общественные работы) и дать пинка на все 4 стороны, а не держать под стражей, как каких-то опасных преступников. А шум вокруг этого дела стоит такой, что мне порой кажется, что мы медленно, но верно катимся обратно в средние века. Скоро фанатики снова начнут палить костерки и жечь на них безбожников, ведьм и прочую нечисть.
Семья у меня верующая, но без фанатизма, не уверена, что они вообще об этих девочках слышали, поскольку газетам у нас в доме предпочитают книги, а телевизор включают чтобы посмотреть хороший фильм. Сама я тоже верю, в то, что бог есть, но вот где, где, а в РПЦ его давно уже нет. Если бы они следовали своей же вере, то с христианским смирением простили бы глупых девиц, а не занимались бы выращиванием из мухи слона.

Не могу не вспомнить старый анекдот: Потерял мужик смысл жизни, и решил в кои-то веки сходить в церковь, с богом поговорить. Пришёл встал у стеночки, тут к нему одна бабка подбегает и говорит: "Нет там стоишь!". Он пожал плечами, отшёл, к нему вторая подбегает и говорит: "Не так свечу держишь!", мужик исправился. И тут подходит к нему батюшка и говорит: "Вы бы сначала книжку почитали о том, как себя в храме вести надо, а потом уже лезли". Вышел мужик из церкви, сел на скамейку и заплакал. И тут голос с неба его и спрашивает: "Что выгнали?" Мужик, совершенно обалдев от такого поворота: "Ага". Голос с неба ему в ответ "Не расстраивайся, они и меня туда уже давно не пускают".

Сообщение отредактировал Бродяга - 11-08-2012, 14:11


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #15, отправлено 11-08-2012, 14:17


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 11-08-2012, 13:04)
Израиль, если я ничего не путаю, не является светским государством по Конституции.
*

По-моему и официально - светское. Да и неофициально, в целом, тоже.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 11-08-2012, 14:23


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #16, отправлено 11-08-2012, 14:49


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Бродяга
Цитата
Если бы они следовали своей же вере, то с христианским смирением простили бы глупых девиц, а не занимались бы выращиванием из мухи слона.

О! Вот, кстати, еще один момент, который лишний раз подчеркивает ситуация вокруг PR: протестующие относятся к кровавому режЫму как к остеровскому папе и ждут, что он мягкий и простит. А потом по-детски удивляются, когда вместо левой щеки обнаруживают перед своим носом мозолистый кулак.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #17, отправлено 11-08-2012, 15:07


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, кодифицированного конституционного акта в Израиле, афаик, вообще нет. Но мы бы не назвали светским государство, которое официально определяет себя как "еврейское", т.к. эта форма самоидентификации уже по определению не только этническая, но и религиозная: Галаха как составляющая законодательства, признание только религиозной формы брака и гиюр как способ натурализации в светском государстве?
Но что правда, т.к. людей приехало со всего света, многим иудаизм и вообще религия глубоко индифференты и, насколько нам известно, те же ортодоксы даже многих евреев достали. Что тоже показательно. Многие нормы существуют и применяются, хотя далеко не все с ними согласны и, уверены, в этом объёме значительная часть наслеения вполне готова назвать такое устройство "нездоровым".


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #18, отправлено 11-08-2012, 15:13


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Думаю, девушки вполне добились того, чего желали: о них заговорили все и не только в нашей стране...

Но таких последствий, думаю, они ни как не ждали.
Да, выходка хулиганская и заслуживает осуждения, но не 7 же лет. С них и того что они уже получили достаточно, ну еще штраф там, например...

А в целом, ничего у нас не будет хорошего, пока по каждому делу о хулиганатсве будут мнением Президента да Патриарха, а не законом руководствоваться...


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #19, отправлено 11-08-2012, 16:17


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Лучше бы историю кончено не освещали в прессе так феерично. Дали бы 15 суток за мелкое хулиганство и забыли.
А получился чёрный пиар и законодательный фарс.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #20, отправлено 11-08-2012, 17:12


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Old Fisben @ 11-08-2012, 16:16)
Израиль - здоровый социум?
*

Общество, живущее в состоянии перманентной войны/готовности к войне, соблюдающее абсурдные в современных реалиях религиозные запреты, терпимое к оголтелым ортодоксам, которые кидаются камнями в тех, кто работает в шаббат? Да не, здоровое, конечно, нам только на него и равняться.
Статья "кощунство" в УК РФ есть? Понятие "греха" в Конституции имеется? Судебная система независима от РПЦ? Ну и все тут.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #21, отправлено 11-08-2012, 17:27


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А я вот не понимаю, что за бог такой, которого могут оскорбить несколько дурочек? Общественный порядок они нарушили, это верно, но не больше. Полностью согласна с тем, что писали выше - впаять штраф (или, что куда лучше, отправить на общественные работы) и дать пинка на все 4 стороны, а не держать под стражей, как каких-то опасных преступников. А шум вокруг этого дела стоит такой, что мне порой кажется, что мы медленно, но верно катимся обратно в средние века. Скоро фанатики снова начнут палить костерки и жечь на них безбожников, ведьм и прочую нечисть.

Полностью согласна.
Дело о нарушении общественного порядка довели до идиотизма - РПЦ с упоением разыгрывает оскорбленных, ну, да, с них же давно толку никакого и нет, только пафосные выступления, так называемые верующие (именно "так называемые", потому что истинную веру глупостями не зацепишь) сполна используют повод повыступать, следуя примеру иерархов их церкви, а так называемое светское государство устроило фарс и показуху, руководствуясь не собственным законодательством, а тем, что левая пятка нашептала. Фу просто.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #22, отправлено 11-08-2012, 17:47


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
(именно "так называемые", потому что истинную веру глупостями не зацепишь

Я смотрю, у нас тут слет крупных специалистов по вопросам истинной веры и ее влияния на человеческие эмоции.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #23, отправлено 11-08-2012, 18:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Я смотрю, у нас тут слет крупных специалистов по вопросам истинной веры и ее влияния на человеческие эмоции.

А то!) Не лаптем щи хлебаем...))

Я по себе сужу: то, что мне дорого - оно в сердце, и от чьего-то там мяукания этому ощущению ценности ни холодно, ни жарко. Ну, вот обожаю я голос Кипелова, ну, скажет кто-то, что он петь не умеет, или даже концерт сорвет, и что? Требовать вселенского возмездия? Неприятно, но не более. Но ощущать себя оскорбленным (именно оскорбленным) только потому, что кто-то не относится с тем же трепетом к тому, что дорого тебе - это не вполне адекватно. Мы на Утехе в разделе по саге это проходили, когда некоторые барышни (не в обиду кому-то будет сказано!), будучи без ума от Рейстлина, готовы были отправить на виртуальный костер тех, кто думал иначе, и не стеснялся это "иначе" высказывать.
С религией - то же самое. Громогласные заявления об оскорбленной вере - это или...эээ... чрезмерная увлеченность, в некоторых случаях вплоть до неадекватности или фанатичности, или показуха.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #24, отправлено 11-08-2012, 18:52


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Всё чисто процессуально можно верифицировать. Мы даже встречали предложения по конкретным методикам и критериям.)

Цитата
«Оскорбление чувств верующих». Так вот, суд не есть благотворительная организация. В суде все надо доказывать. И, если человек называет себя верующим, то он обязан это доказать. Причем документально.
Методика должна быть следующая (годится для христиан): Комиссия из нескольких человек, в присутствии нотариуса должна провести следующие тесты:

Тест № 1 Передвижение предметов «Истинно говорю вам: „Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда“, и она перейдет. И ничего невозможного не будет для вас» (Матфея, 17:20) Испытуемый должен будет подвинуть кучу песка (ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ) весом 1 тонна на 1 метр силой веры.

Тест № 2 «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;» Марка 16:16-17. Испытуемый должен будет набросать коротенькое эссе на тему «Почему я уверовал» на языке, рандомно выбранном из всех мировых с помощью лототорона.

Тест № 3 Продолжение предыдущей цитаты «будут брать змей» Марка 16:18. Испытуемый получает комплект из чёрной мамбы в правую руку и гремучей змеи в левую на 10 минут.

Тест № 4 Продолжение предыдущей цитаты «и если что смертоносное выпьют, не повредит им» Марка 16:18. Испытуемый должен выпить рандомный смертельный яд и закусить мышьяком.

Тест № 5 самый легкий «возложат руки на больных, и они будут здоровы» Марка 16:18. Испытуемый должен наложением рук вылечить своего родственника, предварительно зараженного чумой или сибирской язвой.

Как только человек подтвердит, что он верующий — тогда он получает право «оскорблятся» и подавать гражданские иски. Если нет, то значит он неверующий, какого хрена он тогда возмущается.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #25, отправлено 11-08-2012, 19:24


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Даммерунг @ 11-08-2012, 17:12)
Общество, живущее в состоянии перманентной войны/готовности к войне, соблюдающее абсурдные в современных реалиях религиозные запреты, терпимое к оголтелым ортодоксам, которые кидаются камнями в тех, кто работает в шаббат? Да не, здоровое, конечно, нам только на него и равняться.
Статья "кощунство" в УК РФ есть? Понятие "греха" в Конституции имеется? Судебная система независима от РПЦ? Ну и все тут.
*


Давайте-ка не будем так мелко и тупо упрощать.
Абсолютно нормальная страна. По крайней мере там не расстреливают сикхов в храмах. Мормоны - оголтелые ортодоксы? США светское государство? Что за набор штампов а ля балалайки-медведи-ушанки. Есть ортодоксы, которые в основном обособлены. Есть светское население. Одни галдят, вторые морщатся. Где не так?
И причему тут живущее в состоянии войны? Какое это отношение имеет к светскости государства?


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #26, отправлено 11-08-2012, 19:47


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(kat dallas @ 11-08-2012, 18:02)
Неприятно, но не более.
*

Творческие б. пришли в ваш магазинчик, поорали что продаете вы убогое тряпье, наложили кучу на кассу и ушли.
Неприятно, да. Люди поспокойнее и равнодушнее напузырят глаза и будут наблюдать, те, что повеселее и смелее - устроят драку. Но это неадекваты, не обращайте внимания.
А еще творческие б. устроили групповуху в зоомузее, и ваш ребенок увидел весь этот гребанный стыд. Или и того хуже -- увидел, как одна из этой идейной творческой б-вы засунула себе в причинное место окорочок прямо в магазине. Люди поспокойнее зажмурятся и убегут, те, что повеселее и смелее за шиворот выволокут этих крашенных визионеров за шиворот, и пинков отвесят. Но это неадекваты, не обращайте внимания.
В следующий раз эти б. устроят что-нибудь протестное и резонансное на чьей-нибудь могиле. Ваших близких, скажем. И ничего им за это не будет. Подумаешь, танцы вокруг чьего-то крестика. Выпишут им штраф и делов.
Неприятно? А мне противно. И? Я тоже вроде гражданин страны и, может, хочу если не шпицрутенов б. за часовней, то хотя бы гарантий, что это не повторится. Я такой один? Вы уверены?
РПЦ - неадекваты с ролексами и мигалками, верующие - ханжи и вообще притворяются?
Разницу между неприятно и оскорблением чем меряете?

Сообщение отредактировал Old Fisben - 11-08-2012, 19:48


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #27, отправлено 11-08-2012, 19:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Old Fisben, здесь вроде пока еще никто не говорил, что девушки поступили красиво и правильно.
Но я бы не стала держать человека, засунувшего куда-то там окорочок, полгода в тюряге. Ну засунул, ну некрасиво выглядело - но это он некрасиво выглядел, а не я/мои близкие/мое государство.

В данной же ситуации глупо выглядят уже совсем не они. Забавно - мало кто видел, что там в действительности из себя представляло их выступление. Только со слов в статьях и т.д. А почему? Потому что уже совершенно неважно, засунули они себе окорочок на амвоне или совершили половой акт. Они свое за это уже получили, а государство продолжает выставлять себя на посмешище. И сие печально...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #28, отправлено 11-08-2012, 20:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Творческие б. пришли в ваш магазинчик, поорали что продаете вы убогое тряпье, наложили кучу на кассу и ушли.

Хулиганство. Что тут рассуждать-то? Примерно равноценно тому, что эти дурынды в храме учинили, да. И наказание за хулиганство прописано в действующем законодательстве. К чему дополнительный сыр-бор? Ваш пылкий пафос умилителен, но неуместен) Потому что я не говорю, что девочки - белые и пушистые. Я говорю, что шумиха не соответствует проступку.

Про РПЦ спорить не буду, каждый сам судит, хотя суть моей позиции вы уловили верно.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #29, отправлено 11-08-2012, 20:05


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Клер @ 11-08-2012, 19:58)
а государство продолжает выставлять себя на посмешище.
*

Государство машина большая, неповоротливая. Сказать - гуляйте, ладно уж, оно себе позволить не может. Маховик закрутился, 17 остановится.
Рефлексировать не надо ни тем, ни другим. Я так думаю. А раскочегарились все.

Добавлено:
Цитата(kat dallas @ 11-08-2012, 20:01)
Хулиганство.

Ну так 213 в делопроизводстве, какие проблемы?
1 б - до трех лет
2 - до семи лет

Цитата(kat dallas @ 11-08-2012, 20:01)
Ваш пылкий пафос умилителен, но неуместен) Потому что я не говорю, что девочки - белые и пушистые.
*

Вы говорите, что их противники неадекваты и ханжи)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #30, отправлено 11-08-2012, 20:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Вы говорите, что их противники неадекваты и ханжи)

Я говорю, что шумиха не соответствует тяжести проступка) Даже в моей довольно адекватной жжшной фленте попадались тааакие высказывания, словно девицы серийные убийцы, не меньше) Нет, ежели бы они людей ловили, расчленяли и кушали на манер Джеффа Даммера, оно было бы понятно, маньяки - твари опасные, таких отстреливать надо. Но... стоит ли так пылить из-за глупой выходки? На мой взгляд, не стоит, вот и все. И без обид)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #31, отправлено 11-08-2012, 20:38


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(kat dallas @ 11-08-2012, 20:32)
Но... стоит ли так пылить из-за глупой выходки? На мой взгляд, не стоит, вот и все.
*

Это не первая их такая выходка. Даже в церкви не первая. Поэтому пусть посидят чутка, подумают.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #32, отправлено 11-08-2012, 22:01


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Есть мнение, что имела место тщательно спланированная "оппозицией" и ее западными хозяевами провокация, нацеленная на усиление раскачки лодки, а то после выборов что-то затихать все стало, опять-таки грязные делишки Навального наружу вылезли (того и гляди самому срок пристегнут), необходимо было срочно переключить внимание на другое, замутить очередной флеш-моб, который вновь всем докажет в каком говенном государстве мы живем, что впрочем с успехом удалось сделать. Личный состав наживку с радостью заглотил, теперь думают как-бы не подавиться.
В той ситуации, которую мы имеем на данный момент, власть уже потеряла лицо и проиграла (в какой уже раз?) информационную войну, конечно не против оппозиции (бгг, самому смешно), а против их хозяев.
Посему, я полностью согласен с Фисбеном, раз уж вляпались, то необходимо устроить громкую, публичную порку (условный срок будет хорошим решением), а иначе завтра не только в храмах панки петь-выть будут, но и на могилках джигу отплясывать.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #33, отправлено 11-08-2012, 22:25


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, честно говоря, не понимаем, откуда такая реакция конкретно от церкви. Если оценивать мотивацию, то акция была чисто политическая, а не антирелигиозная даже: прогони, мол, Путина, все дела. Даже, как выяснилось, не орал почти никто: аудио после монтировалось. И вот как раз РПЦ за счёт такой буйной реакции скорее потеряет в глазах населения. Ибо в публикациях вполне себе духовных лиц был такой треш, что уж думаешь, не специально ли кто заставил его сочинять: из разряда, что 11 сентября и панк-группу курировал сотона лично, на полном серьёзе причём. Так что да, чтобы в противниках виделись неадекваты и ханжи, проделано было вполне достаточно. Хотя в самом желании личного противопоставления себя четырём прыгающим бабам с носками на голове, имхо, уже само по себе есть что-то странное.

Цитата
Я тоже вроде гражданин страны и, может, хочу если не шпицрутенов б. за часовней, то хотя бы гарантий, что это не повторится.

Цитата
В следующий раз эти б. устроят что-нибудь протестное и резонансное на чьей-нибудь могиле. Ваших близких, скажем. И ничего им за это не будет.

"Нэт человэка - нэт проблэмы"? ) Как можно вести речь о каком-то "следующем разе" в связи с необходимостью какого-то судебного решения по конкретному случаю? Вроде судить как-то принято за огрехи свершённые, а не грядущие. А то так на всякого уютная келья найдётся.
И почему штраф=ничего? Насколько нам известно, тоже разновидность наказания.
А вообще, извините, конечно, но убеждение о том, что судить надо не так, чтобы наказание было пропорционально общественной опасности деяния, а так, "чтоб неповадно было" - это лютый средневековый песец. Это вызывает некоторое беспокойство, когда кто-нибудь эту волынку про "неповадно" заводит. Чтобы неповадно было, можно ногти повыдирать, язык отрезать, глаза повыколоть, четвертовать, в конце концов. От тогда ж точно неповадно будет.


@de1, а как в это мнение вписывается тот факт, что вследствие перформанса и дальнейшей реакции на него все, кто выступал в начале весны против действующей власти, оказались вообще за гранью какой-то возможности консолидированных действий: КПРФ ударилась в какой-то клерикализм, распугав ещё часть последователей, те, кто поправей и потрадиционней высказались примерно как Old Fisben или ещё жёстче, те, кто полиберальнее, или вообще поддержали акцию, или попытались лавировать между всеми. В итоге всё, что называлось оппозицией, разъехалось в разные стороны без шанса воссоединения. Странный план. ) Опять же, думать, что у власти одни дебилы, которые повелись на такую примитивную провокацию, имхо, несколько наивно. Вообще вряд ли сами участницы имели далекоидущие цели; куда интереснее то, как всё разворачивалось впоследствии.

Сообщение отредактировал Axius - 11-08-2012, 22:38


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #34, отправлено 11-08-2012, 22:45


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Old Fisben
Я вам таки-да скажу за наш Израиль, что государство у нас не светское, причем как в законодательном плане (например, магазины работающие в шабат должны платить денежный штраф за "нарушение святости субботы") так и в общественном, например, Эволюция только недавно стала обязательным курсом на биофаке, хотя даже в Иране её в школах изучают, а в израильских школах обязательный экзамен на знание Торы) И да, в некоторых религиозных районах Иерусалима за разговор по телефону в шабат могут и побить (если силёнок хватит), но поверьте, народ этим отнюдь не гордится, градус нелюбви к религиозным год от года только повышается.
Теперь что касается девушек, то что они оборзели, это правда. Я человек не религиозный ни в коей мере, но покушение на церковь не одобряю абсолютно. В конце концов, в храме царит особая атмосфера, в которой верующие люди, как они считают, становятся ближе к Всевышнему, и разрушение этой атмосферы не есть быть хорошо.
Другое дело, что девушки выступили не в храме святой Катерины или в кирхе святых Петра и Павла, а в торговом центре Храм Христа Спасителя, и это выступление наложилось на волну недовольства несколько офигевшей РПЦ с исчезающими Брегетами патриарха, с почётными караулами официально светского государства, и с Торговым Центром в том самом ХXС. Уверен, будь РПЦ сродни католической или лютеранской церквам,то реакция на действия пусек была бы куда менее положительная.
Ну и по уголовной части, я не юрист, но вот Барщевский, который между прочим, человек государев, да и в законах маленько разбирается, однозначно сказал, что уголовного состава, а конкретно 213 ч2, он здесь не видит.

Сообщение отредактировал Tardaerog - 11-08-2012, 22:52


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #35, отправлено 11-08-2012, 23:33


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(kat dallas @ 11-08-2012, 20:02)
чрезмерная увлеченность, в некоторых случаях вплоть до неадекватности или фанатичности, или показуха.
*

Этого там предостаточно с обеих сторон.
Цитата(Old Fisben @ 11-08-2012, 21:47)
РПЦ - неадекваты с ролексами и мигалками, верующие - ханжи и вообще притворяются?
*

Имеющиеся данные свидетельствуют, что таковых подавляющее большинство.
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 0:01)
раз уж вляпались, то необходимо устроить громкую, публичную порку
*

И тем окончательно выставить себя на посмешище - при том что эти мартышки свою славу получили, и не стоит их пиарить еще больше.
Вообще, складываетсявпечатление, что суд действует по указке РПЦ, да еще этим и гордится, а РПЦ придерживается позиции "чтоб неповадно было". Что дальше?..


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #36, отправлено 12-08-2012, 0:42


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 11-08-2012, 20:05)
Ну так 213 в делопроизводстве, какие проблемы?
*

Откуда взялась 213-я?
Оружия там вроде не было. А без оружия для 213-й необходимо, чтобы хулиганство происходило "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". И где?

Насколько я слышал, о том, что там происходило, тут типичная 20.1 из КоАП - "Мелкое хулиганство". Еще есть статья КоАП 5.26, часть 2, тоже подходит.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #37, отправлено 12-08-2012, 1:39


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата(Ермолов @ 11-08-2012, 22:33)
Цитата(Old Fisben @ 11-08-2012, 18:47)
РПЦ - неадекваты с ролексами и мигалками, верующие - ханжи и вообще притворяются?
*
Имеющиеся данные свидетельствуют, что таковых подавляющее большинство.
*
Полагаю, под "имеющимися данными" Вы имеете в виду Ваше собственное мнение о людях верующих, основанное на персональном опыте общения с таковыми?.. Если да, то никакого отношения к большинству верующих это, так или иначе, не имеет.

Что касается обсуждаемого инцидента, то находясь совершенно в стороне по отношению к возникшей шумихе (где РПЦ, и где мы smile.gif ), я буквально на днях на просторах ЖЖ впервые наткнулась на упоминание о нем, и вот теперь здесь на Утехе обсуждение наблюдаю.
На мой взгляд, всё просто. Провинившиеся должны были понести наказание в соответствии с законодательством РФ (не думаю, что при объективном рассмотрении могли бы возникнуть какие-либо проблемы с классификацией имевших место действий - это вполне рутинная работа известных органов; я же от вопроса далека, потому судить о мере наказания, которая была бы адекватной в данной ситуации, не буду). Ну, конечно, не было бы удивительно, чтобы какой-нибудь представитель церкви выступил с порицанием (с которым, к слову, я бы только согласилась, потому что выбрать храм, почитаемый людьми как священное место, чтобы пропиариться - это, хм... нехорошо). Из чего весь прочий сыр-бор, разразившийся, насколько я поняла, в СМИ и интернетах и затянувшийся черт-те на сколько, даже не знаю...


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 12-08-2012, 6:10


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Old Fisben @ 12-08-2012, 1:24)
Давайте-ка не будем так мелко и тупо упрощать.
*

Давайте-ка не будем срач на ровном месте устраивать.) Израиль - вообще как бы другое государство, с иным религиозным климатом и кучей разных проблем, которые раскапывать - темы не хватит. И я не особо хочу, чтобы государство, в котором я живу, было похоже на него (сиречь на маленькую, окруженную врагами страну, где реально действуют древние и местами абсурдные религиозные правила). В Саудовской Аравии, поди, за танцы в Мекке и камнями закидать могут, но причем тут Аравия, когда речь изначально идет о России, российских хулиганах и российском же законодательстве?
В Штатах тоже неадеквата полно, если на то пошло. Там религиозники из христианской секты "баптистов Вестборо" регулярно пикетируют похороны солдат, погибших за океаном. Тоже не пример для подражания, тащемта.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 12-08-2012, 6:13


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #39, отправлено 12-08-2012, 8:29


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Одри @ 12-08-2012, 3:39)
Полагаю, под "имеющимися данными" Вы имеете в виду Ваше собственное мнение о людях верующих, основанное на персональном опыте общения с таковыми?..
*

Я имею в виду факты - наблюдаемые и объективно существующие. А факты - вещь весьма упрямая.
Цитата(Одри @ 12-08-2012, 3:39)
На мой взгляд, всё просто. Провинившиеся должны были понести наказание в соответствии с законодательством РФ
*

Законодательством РФ, а не требованиями ЗАО РПЦ.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #40, отправлено 12-08-2012, 8:46


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Да в общем, понятно, что чувства верующих оскорблены: трудно не оскорбиться, когда какие-нибудь дурищи забираются в место, священное для тебя, и там гадят. Но дело не в этом. А в том, что церковь пытается судить, а не осуждать. То есть, берёт на себя функции светской власти. А это неважный прогностический признак.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #41, отправлено 12-08-2012, 8:59


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Axius
Цитата
А вообще, извините, конечно, но убеждение о том, что судить надо не так, чтобы наказание было пропорционально общественной опасности деяния, а так, "чтоб неповадно было" - это лютый средневековый песец.

Уж не хотители ли Вы сказать, что в акции направленной на разжигание религиозной ненависти, а также лично против законно избранного президента страны, отсутствует общественная опасность или она ничтожно мала? То что мы видим сейчас, свидетельствует как раз об обратном wink.gif

Цитата
Чтобы неповадно было, можно ногти повыдирать, язык отрезать, глаза повыколоть, четвертовать, в конце концов. От тогда ж точно неповадно будет.

Звучит заманчиво biggrin.gif

Ермолов
Цитата
И тем окончательно выставить себя на посмешище - при том что эти мартышки свою славу получили, и не стоит их пиарить еще больше.

Нет, проявить политическую волю и твердость и довести начатое до конца, таким образом хоть сохранят симпатии верующих. Кстати, а разве место мартышек не в зоопарке? Об этой группке забудут так же быстро, как узнали, стоит только тем людям которые подогревают этот скандал, переключиться на другую тему.

Alaric
Цитата
Откуда взялась 213-я?
Оружия там вроде не было. А без оружия для 213-й необходимо, чтобы хулиганство происходило "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". И где?

1. Политическая ненависть точно присутствует.
2. Религиозная как мне думается тоже, ведь не спроста выбрали именно христианский храм.



--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #42, отправлено 12-08-2012, 12:21


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 12-08-2012, 0:42)
"по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"
*

А что - не подходит разве?
Идеологически - запросто. Религиозный - тоже легко. Оскорбление православных святынь. Политические декларации. И пр. и пр.

Цитата
Имеющиеся данные свидетельствуют, что таковых подавляющее большинство.

Какие данные? Какая статистика? Где пруфы?

Цитата
Ну и по уголовной части, я не юрист, но вот Барщевский, который между прочим, человек государев, да и в законах маленько разбирается, однозначно сказал, что уголовного состава, а конкретно 213 ч2, он здесь не видит.

Барщевский известный либерал и завсегдатай еха - ему можно.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 12-08-2012, 12:28


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #43, отправлено 12-08-2012, 12:31


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 7:29)
Я имею в виду факты - наблюдаемые и объективно существующие. А факты - вещь весьма упрямая.
*
Вот давайте не будем, а?.. А то у меня естественным образом возникают вопросы относительно того, сколько это, по-вашему, "большинство" и как Вы определяли, что они притворяются. Вам не нравятся верующие (или буду точнее, Вы считаете их ханжами и притворщиками) - пожалуйста, Ваше право. Но не надо придавать своему мнению тон объективности.
Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 7:29)
Законодательством РФ, а не требованиями ЗАО РПЦ.
*
Разве я не именно это сказала?


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #44, отправлено 12-08-2012, 12:50


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

@de1, Old Fisben
Цитата
2. Религиозная как мне думается тоже, ведь не спроста выбрали именно христианский храм.

Цитата
Религиозный - тоже легко. Оскорбление православных святынь.

Давайте не будем путать ненависть со святынями. Ненависть - это когда кричат: "Вы жалкие рабы, поклонящиеся трупу" или что-нибудь в этом роде. Было такое? Не было. Была довольно безвкусная христианская молитва. Патриарху в процессе тоже досталось, но это опять-таки о религиозной ненависти не говорит.
Что до политической ненависти, то тут вообще все очень сложно и спорно - можно ли считать выражение неприязненного отношения к какому-либо политическому деятелю мотивом "политической ненависти". Да и я не помню, фигурирует ли эта самая политическая ненависть в обвинительном заключении.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #45, отправлено 12-08-2012, 15:02


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

@de1, это софистика. Вы же сами написали, что "необходимо устроить громкую, публичную порку", а не "считаю такое-то наказание _справедливым и соразмерным_ потому-то и потому-то". Т.е. это по сути чудесное предложение, чтобы суд руководствовался политическими соображениями, а не правом. Типа, мол, всё равно уровню доверия населения системе правосудия в РФ дальше падать некуда? )
Собственно, что действия были направлены на то, что Вы написали, пока как-то убедительно доказано не было. Скоффер указал выше.
А то, что мы видим сейчас - следствие завихрений разной направленности в сознании части населения, а не действий как таковых. Если Вы, конечно, не предлагаете обвиняемых привлечь ещё за существование в России мракобесов, леммингоблоггеров, цирка в судебных учреждениях и прочих частных маразмов.
Цитата
Звучит заманчиво

Так вперёд - к оправдыванию гордого звания Мордора. )

Цитата
Нет, проявить политическую волю и твердость и довести начатое до конца, таким образом хоть сохранят симпатии верующих. Кстати, а разве место мартышек не в зоопарке? Об этой группке забудут так же быстро, как узнали, стоит только тем людям которые подогревают этот скандал, переключиться на другую тему.

Отсюда много вопросов: так уж ли всех верующих? А что с неверующими? А не подобная ли неадекватная реакция подогревает неадекватное же внимание к убогой по сути акции?
(и, кстати, да-да, опять это "проявить политическую волю". Т.е. гражданин РФ сам признаёт, что в РФ отсутствует по факту разделение властей и, как следствие, какая-либо законность и, как следствие, справедливость. Дальше даже лучше не разворачивать эту мысль.)
Мы даже умолчим, насколько недальновидными надо быть, чтобы насколько себе же злобно буратинить, выстраивая подобным преследованием дальнейший трамплин для пиара уже на международном уровне в виде того ЕСПЧ (в котором компенсации и издержки выписывают отнюдь немалые и которые, к слову, платить тоже государству).

З.Ы. Пользуясь случаем, констатируем, что Зул-Карнайну вброс удался. )

Сообщение отредактировал Axius - 12-08-2012, 15:12


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #46, отправлено 12-08-2012, 16:13


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 10:59)
Политическая ненависть точно присутствует.
*

То есть, любое негативное высказывание в адрес действующей власти - уже преступление? Оскорбление царствующей фамилии? Ну тогда давайте всю оппозицию под замок.
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 10:59)
Религиозная как мне думается тоже, ведь не спроста выбрали именно христианский храм.
*

То есть, будь это мечеть/синагога/дацан - это не было бы религиозной ненавистью?
Цитата(Одри @ 12-08-2012, 14:31)
Вот давайте не будем, а?
*

Вот и не будем. Оставим в стороне гундяевскую водку и часы - но большинство "православных" не только не в состоянии более-менее внятно изложить, во что они верят, но и не считают нужным придерживаться обрядов и требований религии. Среди тех "православных", с которыми мне приходилось общаться непосредственно - а таких, поверьте, много, - восемь из десяти не знают Символа веры, в церкви бывают в лучшем случае раз в год, способны накачаться водкой посередь поста (и это не преувеличение, есть и такие), но зато очень любят кричать, чтио "русский - значит православный". Это, по вашему, не лицемерие?
Цитата(Одри @ 12-08-2012, 14:31)
Разве я не именно это сказала?
*

Что сказали вы (или кто-то другой) - в данном случае неважно. Важно то, что ЗАО РПЦ в открытую управляет судом.
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 10:59)
Об этой группке забудут так же быстро, как узнали, стоит только тем людям которые подогревают этот скандал, переключиться на другую тему.
*

Так почему они вообще затеяли этот фарс? Ради показательной порки, долженствующий продемонстрировать неприкосновенность ЗАО РПЦ? Да и "забудут так же быстро" - не будет. Поздно, их уж слишком распиарили и забудут ой как не скоро. В конце концов, Герострата помнят больше двух тысяч лет...

Сообщение отредактировал Ермолов - 12-08-2012, 16:14


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #47, отправлено 12-08-2012, 16:46


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Ермолов
Цитата
То есть, любое негативное высказывание в адрес действующей власти - уже преступление? Оскорбление царствующей фамилии? Ну тогда давайте всю оппозицию под замок.

Для подобных высказываний есть такая штука, как например санкционированные митинги, уж никак не в церкве панк-молебен устраивать.

Цитата
То есть, будь это мечеть/синагога/дацан - это не было бы религиозной ненавистью?

Была бы. По факту того, что религиозная ненависть имела место, как я понял возражений нет?

Цитата
Так почему они вообще затеяли этот фарс? Ради показательной порки, долженствующий продемонстрировать неприкосновенность ЗАО РПЦ?

Скорее всего банальный заказ, после которого власть и церковь просто обязаны были хоть как-то отреагировать, что в свою очередь давало повод возобновить истеричный вой, в каком же говне мы все живем и какие-же мрази нами руководят, тем самым продолжая подталкивать население к мысли, что государственный переворот нам необходим как воздух.

Цитата
Да и "забудут так же быстро" - не будет. Поздно, их уж слишком распиарили и забудут ой как не скоро.

Еще как забудут, сами увидите, пройдет месяца три-шесть после приговора и никто не вспомнит. Вон даже про узника совести Ходора, практически уже ничего не слышно.

Цитата
В конце концов, Герострата помнят больше двух тысяч лет...

Мощное сравнение, спасибо посмеялся smile.gif


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #48, отправлено 12-08-2012, 17:39


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 15:13)
Вот и не будем. Оставим в стороне гундяевскую водку и часы - но большинство "православных" не только не в состоянии более-менее внятно изложить, во что они верят, но и не считают нужным придерживаться обрядов и требований религии. Среди тех "православных", с которыми мне приходилось общаться непосредственно - а таких, поверьте, много, - восемь из десяти не знают Символа веры, в церкви бывают в лучшем случае раз в год, способны накачаться водкой посередь поста (и это не преувеличение, есть и такие), но зато очень любят кричать, чтио "русский - значит православный". Это, по вашему, не лицемерие?
*
Во-первых, Вы приравниваете большинство знакомых Вам православных к большинству православных в целом, о чем я уже говорила, и выдаете свою личную точку зрения за объективный факт. Во-вторых, каждый волен выбирать во что он верит и как он верит: сколько раз ходит в церковь, соблюдает ли пост и, в конце концов, считает ли себя при этом православным, католиком, протестантом etc. И все это личное дело каждого. Настолько личное, что никто со стороны не в праве решать, где человек в своей вере прав, а где заблуждается, что делает верно, а что нет. Потому что все это только между верующим и Богом.
Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 15:13)
Что сказали вы (или кто-то другой) - в данном случае неважно. Важно то, что ЗАО РПЦ в открытую управляет судом.
*
Что значит неважно? Вы процитировали мою фразу и затем повторили мысль, в ней высказанную. Я же сказала, что далека от ситуации, в общем-то, и говорю о развитии событий, которое сочла бы адекватным инциденту. Что там вышло на деле, это уже другой вопрос.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #49, отправлено 12-08-2012, 21:03


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Одри @ 12-08-2012, 19:39)
выдаете свою личную точку зрения за объективный факт
*

Это не точка зрения, это наблюдаемый в эксперименте факт
Цитата(Одри @ 12-08-2012, 19:39)
Во-вторых, каждый волен выбирать во что он верит и как он верит
*

То есть, с вашей точки зрения, ситуация, когда человек называет себя последователем некоей религии, но при этом не имеет ни малейшего представления даже об основах этой религии, совершенно нормальна?
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 18:46)
Вон даже про узника совести Ходора, практически уже ничего не слышно.
*

А вы точно в России живете?
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 18:46)
По факту того, что религиозная ненависть имела место, как я понял возражений нет?
*

Так и в чем же она выражалась? Они кричали "бог - п...с"?
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 18:46)
Скорее всего банальный заказ
*

Заказ предполагает наличие заказчика. Просветите - кто же этот человек и пароход?
Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 18:46)
как например санкционированные митинги
*

Вы никогда не имели дело с организацией митинга по действительно серьезному поводу?..


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #50, отправлено 12-08-2012, 21:31


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Ермолов
Вопросы, вопросы, вопросы... Вы часом не прокурор? smile.gif

Цитата
А вы точно в России живете?

Да, и я о нем уже полгода как ничего не слышал. Хотя специально и не искал признаться, не фанат знаете-ли. Уточню сразу, во избежание нового вопроса, новости я читаю каждый день, как минимум из 5-ти разных источников.

Цитата
Так и в чем же она выражалась? Они кричали "бог - п...с"?

Всего-навсего своим поступком, вот я к примеру атеист, но чтобы такое учудить даже пьяному в дым, мне в голову никогда не придет. Чтобы такое сделать необходимо с презрением относиться к чувствам многих людей. А это уже явно не нейтральное отношение.

Цитата
Заказ предполагает наличие заказчика. Просветите - кто же этот человек и пароход?

Я уже говорил об этом выше. Это те, кому выгодна дестабилизация в стране, кому выгодно разделить страну на несколько враждующих лагерей, по национальному, религиозному, классовому признаку, те кому выгодно устроить оранжевую революцию в России, хотя по сути это банальный государственный переворот.

Цитата
Вы никогда не имели дело с организацией митинга по действительно серьезному поводу?..

Ну конечно, нафига париться да? Законы там какие-то соблюдать? Пойдем-ка мы лучше в церкви попрыгаем и поорем, так проще и организовывать ниче не надо.
И да, я не имел дела, потому что я работаю, а не дурью маюсь.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #51, отправлено 12-08-2012, 22:09


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(@de1 @ 12-08-2012, 23:31)
хотя по сути это банальный государственный переворот.
*

Вообще говоря, я считаю, что государственный переворот не помешал бы. Вот только не вижу ни сил, ни средств, ни кадров, поскольку так называемая оппозиция решительно ничем не лучше власти. И эти три идиотки на мой взгляд столь же стремятся "вызвать ненависть", как небезызвестный Лёня из арт-группы "Война", не к ночи будь помянут. Им не ненависть нужна, а известность, и чем скандальнее - тем лучше: хороша любая реклама, кроме некролога. Мне ведь тоже не придёт в голову расписывать сортирными граффити Литейный мост... Меня не это беспокоит. Меня беспокоит стремление церкви влезть в дела сугубо светские и ей по конституции неподконтрольные. Я, знаете ли, почему-то не хочу однажды проснуться в стране, где на дверях любого помещения могут повесить табличку "Лицам неправославной веры вход воспрещён". Этой дурью уже отметился один типа атаман кубанских типа казаков - где-то промелькнуло в прессе.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 12-08-2012, 22:11


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #52, отправлено 12-08-2012, 22:35


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Эгильсдоттир
Цитата
Меня беспокоит стремление церкви влезть в дела сугубо светские и ей по конституции неподконтрольные.

А она действительно стремится? А в чем это проявляется, осуществляется какое-то давление на суд? Если это действительно так, то это конечно недопустимо, я пока только какой-то бред в интернетах читал от представителей РПЦ, не более.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #53, отправлено 13-08-2012, 1:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

На мой взгляд, проявление религиозной ненависти было бы, если бы они пели что-то в духе "христианский патриарх поддерживает Путина, поэтому все христиане козлы и вообще их мочить надо". А реально там была апелляция к христианским же ценностям, т.е. они, как я понимаю, просто утверждали, что патриарх и Путин ведут себя не по христиански. Т.е. я полностью согласен, что они это делали совершенно неподобающим образом, но совершенно не понимаю, где тут проявление религиозной ненависти. Они пришли в этот храм не потому, что ненавидят христиан и христианство.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #54, отправлено 13-08-2012, 2:14


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 20:03)
Это не точка зрения, это наблюдаемый в эксперименте факт
*
Ну-ну, эксперимент предполагает проведение некоего опыта в управляемых условиях. В данном случае речь о сделанном Вами наблюдении, объективность которого я ставлю под сомнение (и, к слову, совершенно не понимаю, почему Вы так упорно настаиваете на обратном, когда утверждение, ставшее предметом обсуждения, не может быть ни доказано, ни опровергнуто - чистейший субъективизм же). О каком эксперименте можно говорить, вообще?..
Цитата(Ермолов @ 12-08-2012, 20:03)
То есть, с вашей точки зрения, ситуация, когда человек называет себя последователем некоей религии, но при этом не имеет ни малейшего представления даже об основах этой религии, совершенно нормальна?
*
Нормальна, не нормальна... Она никого не касается, и точка. До тех пор, пока человек не пытается навязывать другим своих воззрений и что-либо проповедовать, это его личное дело - может называть себя кем-угодно.

Сообщение отредактировал Одри - 13-08-2012, 2:14


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
tortuga >>>
post #55, отправлено 13-08-2012, 6:49


Искатель приключений
****

Сообщений: 277
Откуда: Silversun Strip
Пол:женский

открытых вселенных: 826

Уже надоело везде в инете натыкаться на эту тему.и сама история эта мне кажется скучной и не заслуживающей внимания. По-моему это было лишь глупым хулиганством,не более.моих религиозных чувств они не оскорбляли,потому что ничего атеистичного в их выходке я не увидела.короче просто раздули из всего этого не бог весть что. много шума из ничего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #56, отправлено 13-08-2012, 11:55


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Скоффер @ 12-08-2012, 12:50)
Была довольно безвкусная христианская молитва. Патриарху в процессе тоже досталось, но это опять-таки о религиозной ненависти не говорит.
*

Если я не ошибаюсь, то Богородица Путина прогоди - это более позднее наложение звука на видео, из другого собора тоже, в ХХС же они вопили про срань господню и прочее в этом духе. С учетом того, что в церкви запрещается не только употреблять подобную лексику, но и танцевать, и заходить женщинам на амвон, и пр. и пр., то такое демонстративное поведение вполне подходит как оскорбление на религиозной почве. Не говоря уже о том, что в тексте патриарха Кирилла называют сукой. Для верующего это циклопических размеров святотатство и, как следствие, большое такое оскорбление.
Выражает "явное неуважение к обществу"? Да. Верующие и прихожане - часть общества? Да.
Вот вам 213.

Впрочем, вряд ли им впаяют что-нибудь серьезное. Будет условное - будет хорошо.

Добавлено:
Цитата
2. На форуме запрещены:
2.2. Оскорбления участников форума (в скрытой или явной форме) приравниваются к ругани. Уважайте мнение ваших оппонентов, даже если оно абсолютно не совпадает с вашим собственным.
2.9. Разжигание расовой, религиозной, межнациональной и проч. вражды.
Нарушение любого их этих пунктов влечет за собой автоматическое вынесение замечания. Замечания, вынесенные за данные нарушения, не имеют срока давности и не отменяются. За пятым замечанием следует автоматический бан.

smile.gif

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 11:53


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #57, отправлено 13-08-2012, 12:56


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 11:55)
С учетом того, что в церкви запрещается не только употреблять подобную лексику, но и танцевать, и заходить женщинам на амвон, и пр. и пр., то такое демонстративное поведение вполне подходит как оскорбление на религиозной почве.
*

С чего вдруг? Оскорбление на религиозной почве - это когда людей оскорбляют просто за то, что они принадлежат к соответствующей религии. То, что описано - это статья 5.26 КоАП часть 2:
"Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей."

То, что любое оскорбление религиозных чувств граждан является проявлением религиозной ненависти мне не очевидно.

Более того, если Лента.ру не врет, там даже гособвинитель выдал потрясающую фразу:
"Они считают, что совершили лишь этическую ошибку, но на самом деле они противопоставили себя православному миру", - настаивал Никифоров.
Нельзя проявить ненависть неумышленно. Оскорбить неумышленно - можно, а проявить ненависть - нельзя.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #58, отправлено 13-08-2012, 13:12


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Old Fisben
Цитата
С учетом того, что в церкви запрещается не только употреблять подобную лексику, но и танцевать, и заходить женщинам на амвон, и пр. и пр., то такое демонстративное поведение вполне подходит как оскорбление на религиозной почве.

Так, еще раз. Оскорбление чужой религиозности не равно проявлению религиозной ненависти. Что такое религиозная ненависть я там выше пояснял.

А говорить о нарушениях правил локального культа в контексте уголовного процесса вообще смешно. За нарушение религиозных запретов возможно религиозное же наказание. Пусть предадут их анафеме, чо. Ну или статья КоАП, процитированная Алариком.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #59, отправлено 13-08-2012, 13:34


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
То, что описано - это статья 5.26 КоАП часть 2:
"Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей."
То, что любое оскорбление религиозных чувств граждан является проявлением религиозной ненависти мне не очевидно

А почему вы по КоАП оцениваете?
Я вот не хочу по административке, хочу по УК РФ. Хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. И чего?

Цитата
То, что любое оскорбление религиозных чувств граждан является проявлением религиозной ненависти мне не очевидно.

Что вы за ненависть так ухватились. Там есть слово вражда, вражда к социальной группе. Идеологические мотивы, политические... их чо не было?
РПЦ - та же социальная группа, социальный институт.
Прочитайте еще раз 213.

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Спокойно можно подвести.

Соль, к чему цитата не понял.

Добавлено:
Цитата(Скоффер @ 13-08-2012, 13:12)
Так, еще раз. Оскорбление чужой религиозности не равно проявлению религиозной ненависти. Что такое религиозная ненависть я там выше пояснял.

А говорить о нарушениях правил локального культа в контексте уголовного процесса вообще смешно. За нарушение религиозных запретов возможно религиозное же наказание. Пусть предадут их анафеме, чо. Ну или статья КоАП, процитированная Алариком.
*

Там, в 213, не только слово "ненависть" есть. И что вы вообще под этим словом все подразумеваете?

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 13:35


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 13-08-2012, 13:38


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 13:29)
Я вот не хочу по административке, хочу по УК РФ. Хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. И чего?
*

Кто-то может быть хочет судить их за убийство, потому что они убили его веру в человечество. Но хотение - это не повод. Надо, чтобы был состав преступления, предусмотренный соответствующей статьей. Состав преступления, предусмотренный статьей 5.26ч2 КоАП, я вижу. Состав преступления, предусмотренной статьей 213 УК, я не вижу.

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 13:29)
Там есть слово вражда, вражда к социальной группе.
*

К какой социальной группе они проявили вражду?

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 13:29)
РПЦ - та же социальная группа, социальный институт.
*

А ими двигала именно ненависть/вражда к РПЦ? Именно ко всей РПЦ, а не к отдельным её представителям? В чем это выразилось?

Сообщение отредактировал Alaric - 13-08-2012, 13:43


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #61, отправлено 13-08-2012, 13:47


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 13:38)
А ими двигала именно ненависть к РПЦ? Именно ко всей РПЦ, а не к отдельным её представителям? В чем это выразилось?
*

А чо нет?
Вообще-то про патриарха там всего один куплет. Все остальное про церковь в целом. Приползи, принеси денег проповеднику, лимузины, погоны, кандалы - это про РПЦ.


Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 13:38)
Состав преступления, предусмотренный статьей 5.26ч2 КоАП, я вижу. Состав преступления, предусмотренной статьей 213 УК, я не вижу.
*

То, что вы не видите - не аргумент ни разу.


Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 13:38)
К какой социальной группе они проявили вражду?
*

Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. (с)
РПЦ - не социальная группа?
Обвинении церкви во взяточничестве, пресмыкании перед властью, репрессиях и пр. - это разве не мотивы вражды в отношении этого института? Разве это не действия, направленные на "возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии" (282, хехе). Хулиганство + мотивы.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 13:50


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #62, отправлено 13-08-2012, 13:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 13:47)
Вообще-то про патриарха там всего один куплет. Все остальное про церковь в целом. Приползи, принеси денег проповеднику, лимузины, погоны, кандалы - это про РПЦ.
*

По-моему, только про иерархов РПЦ. РПЦ, насколько я понимаю, включает в себя не только иерархов.

Более того, насколько я понимаю (пусть юристы поправляют), преступление считается совершенным по мотивам ненависти, если какого-то потерпевшего "обижают" именно потому, что он принадлежит к какой-то вере, политическому течению, социальной группе и так далее. Потерпевшими у нас, как я понимаю, считается не патриарх и не Путин, а те, кто присутствовали в храме. Обвиняемые хотели оскорбить чувства собравшихся в храме потому что обвиняемым не нравились религиозные или политические взгляды собравшихся? По-моему, нет.

Условно говоря, если кто-то ограбит квартиру патриарха, чтобы профинансировать свою политическую партию smile.gif, то в этом преступлении не будет ни религиозной, ни политической ненависти (если квартира будет выбрана за то, что её ограбить проще, а не за то, что это квартира патриарха).

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 13:47)
Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. (с)
РПЦ - не социальная группа?
*

Вся РПЦ в целом - может быть и да, высшее руководство - не уверен.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #63, отправлено 13-08-2012, 14:09


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
По-моему, только про иерархов РПЦ. РПЦ, насколько я понимаю, включает в себя не только иерархов.

А проповедники, которые ходят по школам (и о которых поется в песне), тоже иерархи? Ну-ну.
И чего, что включает не только? Т.е. по частям можно? Сначала настоятелей, потом монахинь, потом бабушек на подсвечниках. Бред же.

Цитата
Потерпевшими у нас, как я понимаю, считается не патриарх и не Путин, а те, кто присутствовали в храме. Обвиняемые хотели оскорбить чувства собравшихся в храме потому что обвиняемым не нравились религиозные или политические взгляды собравшихся? По-моему, нет.

Потерпевшие все кто увидел порочащее и оскорбляющее РПЦ видео) Потенциальные, во всяком случае)
Собсна, у кого-то из бабушек ажно ноги отнялись от увиденного, емнип. Не знаю, что там стало дальше с этой историей))

Цитата
Обвиняемые хотели оскорбить чувства собравшихся в храме потому что обвиняемым не нравились религиозные или политические взгляды собравшихся?

Вы опять забыли про вражду. Обвиняемые продекламировали свои вызывающие вражду к РПЦ лозунги. Все. Точка.

Цитата
Вся РПЦ в целом - может быть и да, высшее руководство - не уверен.

А чего так?
И Патриарх, и какой-нибудь деревенский игумен - все это составные части РПЦ. Давайте не будем лукавить.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 14:11


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #64, отправлено 13-08-2012, 14:10


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

@de1
Цитата
Для подобных высказываний есть такая штука, как например санкционированные митинги

Следует ли думать. что Вы полагаете, что 1) против Путина можно высказаться только если разрешат чиновники из госаппарата, возглавляемого Путиным?, 2) Высказывание какой-то общественно-значимой позиции альтернативно трудовой деятельности?

Для справки: такая вещь, как "санкционированные митинги", в Европе - чисто изобретение пост-советов. Ибо все признанные международные стандарты (в виде решений ЕСПЧ и КПЧ) в области свободы мирных собраний подразумевают, что такая свобода существует, когда есть *уведомительный*, а не *разрешительный* порядок их проведения.


Old Fisben
Цитата
Для верующего это циклопических размеров святотатство и, как следствие, большое такое оскорбление.

А действующего патриарха уже успели канонизировать?
Кстати, мы правильно поняли, что Вы полагаете любое негативное высказывание разжиганием вражды и оскорблением тех, кто его не разделяет или несогласен с ним по глубоко личным мотивам и убеждениям? Думаете, законодатель в смысл статьи именно такой смысл вкладывал?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #65, отправлено 13-08-2012, 14:13


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:10)
А действующего патриарха уже успели канонизировать?
*

А что, это обязательное условие?


Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:10)
Вы полагаете любое негативное высказывание разжиганием вражды и оскорблением тех, кто его не разделяет или несогласен с ним по глубоко личным мотивам и убеждениям? Думаете, законодатель в смысл статьи именно такой смысл вкладывал?
*

Не полагаю. Не любое.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #66, отправлено 13-08-2012, 14:16


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 14:09)
Потерпевшие все кто увидел порочащее и оскорбляющее РПЦ видео) Потенциальные, во всяком случае)
*

Повторяю вопрос: Обвиняемые хотели оскорбить чувства тех, кто увидит всё это (я даже опущу каким образом), потому что обвиняемым не нравились политические и религиозные взгляды тех, кто это всё увидит?

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 14:09)
Вы опять забыли про вражду. Обвиняемые продекламировали свои вызывающие вражду к РПЦ лозунги. Все. Точка.
*

Я не понял, вы пытаетесь статью 282 доказывать или все-таки 213? smile.gif Если 213, то прочитайте внимательней smile.gif

Кстати, в вызывании вражды я тоже не уверен. Они пытались вызвать вражду к РПЦ у собравшихся в храме? smile.gif Песня была направлена, чтобы услышавшие дружными рядами пошли бить священников? Или как?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #67, отправлено 13-08-2012, 14:18


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, не, ну само лексическое значение слова "святотатство" должно предполагать это в таком случае. Категория "святости" для верующих какбе не метафора.

ОК, а какие тогда критерии по разграничению высказывания своих убеждений, т.е. осуществлению свободы слова, и "разжиганию вражды"?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #68, отправлено 13-08-2012, 14:27


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 14:16)
Обвиняемые хотели оскорбить чувства тех, кто увидит всё это (я даже опущу каким образом), потому что обвиняемым не нравились политические и религиозные взгляды тех, кто это всё увидит?
*

Не знаю нравились или не нравились им взгляды очевидцев, хотели или нет они их оскорбить. Это абсолютно не важно. Важно, что выходка хулиганская и 213 пахнет. Незнание законов не освобождает бла-бла...


Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 14:16)
Я не понял, вы пытаетесь статью 282 доказывать или все-таки 213?  Если 213, то прочитайте внимательней
*

Еще раз.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Хулиганство есть (выходка), мотивы (неприязнь к РПЦ) есть. Все.
Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 14:16)
Кстати, в вызывании вражды я тоже не уверен.
*

Вы давайте-ка поувереннее уже что ли.


Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 14:16)
Песня была направлена, чтобы услышавшие дружными рядами пошли бить священников? Или как?
*

Как бэ они все засняли на видео и выложили в интернет, а еще на выходе их ждали журналисты.
Чо вы ерничаете-то?)

Добавлено:
Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:18)
Old Fisben, не, ну само лексическое значение слова "святотатство" должно предполагать это в таком случае. Категория "святости" для верующих какбе не метафора.

ОК, а какие тогда критерии по разграничению высказывания своих убеждений, т.е. осуществлению свободы слова, и "разжиганию вражды"?
*

Учите матчасть. Кощунство и богохульство. Женщина отплясывающая на амвоне, оскорбление патриарха, внешний вид в храме - оно и есть.

Критерии разные. Вы не удивляйтесь, что я так лаконично. Это просто последствия нашего с вами "диспута" в 2МВ

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 14:35


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #69, отправлено 13-08-2012, 14:39


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, какую конкретно матчасть? Вы сказали про якобы оскорбление патриарха как "святотатство". Святотатство - поругание святынь. Есть определённые процедуры канонизации, по которым что-то становится святым в рамках православия или католицизма. Отсюда вопрос о том, канонизирован ли патриарх, вполне закономерен.
Богохульство - хула на Бога, натурально же. Патриарх - Бог? Не знаем, какие верующие дошли до такого видения. Внешний вид в храме - не часть объективной стороны никакого состава никакого преступления. Оскорбление патриарха - не часть состава заявленной статьи, о чём выше указали.

ОК, т.е. критерии изложены быть не могут. Из, чего, видимо, следует, что под "вражду", "оскорбление" и "разжигание" может подгоняться что угодно, [когда это надо тем или иным лицам].
Причём тут какие-то третьи диспуты, не поняли.

Цитата
Не знаю нравились или не нравились им взгляды очевидцев, хотели или нет они их оскорбить. Это абсолютно не важно.

Это абсолютно важно, если Вы, конечно, знаете уголовное право. Ибо для некоторых составов обязательным элементом помимо объективной стороны является и субъективная. Довольно простая с точки зрения логики мысль: даже не всякое действие, вдруг разжигающее какую-то рознь, *направлено* на это. И если речь именно о *направленности*, эту направленность ещё надо доказать.

Сообщение отредактировал Axius - 13-08-2012, 14:46


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #70, отправлено 13-08-2012, 14:45


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:39)
Old Fisben, какую конкретно матчасть? Вы сказали про якобы оскорбление патриарха как "святотатство".
*

*зевая*
я сказал:
С учетом того, что в церкви запрещается не только употреблять подобную лексику, но и танцевать, и заходить женщинам на амвон, и пр. и пр., то такое демонстративное поведение вполне подходит как оскорбление на религиозной почве. Не говоря уже о том, что в тексте патриарха Кирилла называют сукой. Для верующего это циклопических размеров святотатство и, как следствие, большое такое оскорбление.

Все.

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:39)
Святотатство - поругание святынь.
*

Кто вам это сказал?
Умышленное нарушение святости, осквернение церковной святыни; кощунство.
В современном русском словоупотреблении, понятие святотатства сблизилось с понятиями кощунства и богохульства. Однако изначально эти понятия строго различались. Святотатство, или «церковная татьба», долгое время вообще рассматривалось как обычное корыстное преступление, и только с 1662 года оно одновременно стало рассматриваться как преступление против религии. Кощунство по ст. 182 Уложения о наказаниях определялось как «язвительные насмешки, доказывающие явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства». Кощунник, согласно Библии - насмешник, ругатель, осквернитель (Притчи 3:34, 9.7-8 19:25-29, 21:11-24; 22:10, 24:9; Исайя 28:22; Осия 7:5) Объектом кощунства могли быть церковные правила и обряды, но не сама вера, оскорбление которой считалось предметом богохуления, относившегося уже к числу тяжких преступлений.

Причем тут канонизация Кирилла - я не знаю.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #71, отправлено 13-08-2012, 14:57


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, это мы уже читали. Т.е., например, женщин, без платка на голове в церковь зашедших, тоже предлагаете за оскорбление судить?

Так речь о современном словоупотреблении или конкретно о действии, которое имеет какое-то религиозное значение? Если о последнем, это разные вещи. Если о первом, то мы переходим в область бытовых рассуждений. Если было унижение достоинства патриарха в непристойной форме, то, собственно, у патриарха и появляется право подавать иск в этой связи.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #72, отправлено 13-08-2012, 14:58


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 14:27)
Это абсолютно важно, если Вы, конечно, знаете уголовное право. Ибо для некоторых составов обязательным элементом помимо объективной стороны является и субъективная.
*

Ключевое слово для некоторых.




--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #73, отправлено 13-08-2012, 14:59


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 14:27)
Не знаю нравились или не нравились им взгляды очевидцев, хотели или нет они их оскорбить. Это абсолютно не важно. Важно, что выходка хулиганская и 213 пахнет. Незнание законов не освобождает бла-бла...
*

Axius высказался абсолютно правильно. Если состав преступления требует мотив, то как раз крайне важно, хотели или не хотели.

Т.е. так уж сложилось по нашим законам, что, как я понимаю, если кто-то в оскорбительной форме вваливается в христианский храм и орет, что все христиане уроды, то это 213 статья УК. А вот если кто-то вваливается в христианский храм в оскорбительной форме и орет, что все мусульмане-филателисты уроды или вообще рассказывает о пользе чтения Камасутры с демонстрацией, то это вообще непонятно что (ну или та самая 5.26ч2 КоАП). Т.е. конечно, я согласен, что эту дыру неплохо бы залатать, но пока наши депутаты явно заняты чем-то более важным...

Сообщение отредактировал Alaric - 13-08-2012, 15:05


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #74, отправлено 13-08-2012, 14:59


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 14:57)
Old Fisben, это мы уже читали. Т.е., например, женщин, без платка на голове в церковь зашедших, тоже предлагаете за оскорбление судить?
*

Божий дар, яичница.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #75, отправлено 13-08-2012, 15:05


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 14:59)
Если состав преступления требует мотив, то как раз крайне важно, хотели или не хотели.
*

Буахах. И смех, и грех.
Конечно не хотели, елки.

Если не хотели оскорбить очевидцев, а мотив судом признан, то что ж это получается? Нет 213? laugh.gif

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 15:10


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #76, отправлено 13-08-2012, 15:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 15:05)
Конечно не хотели, елки.
*

То, что они хотели оскорбить руководство РПЦ, сомнений не вызывает. Но руководство РПЦ не является потерпевшими в данном случае. Поэтому, насколько я понимаю, мотивы ненависти по отношению к руководству РПЦ не имеют отношения к квалификации совершенного ими хулиганства. Где ненависть/вражда по какому-то признаку, объединяющему собравшихся в храме?

Добавлено:
Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 15:05)
Если не хотели оскорбить очевидцев, а мотив судом признан, то что ж это получается? Нет 213? laugh.gif
*

Да, и это говорят, как я понимаю, довольно многие юристы. Что квалификация деяния по 213-й ошибочна.

Извините, но я не готов считать отечественный суд непогрешимым.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #77, отправлено 13-08-2012, 15:32


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 13-08-2012, 15:10)
Где ненависть/вражда по какому-то признаку, объединяющему собравшихся в храме?
*

Насколько я знаю, потерпевшие - это сотрудники ХХС. Часть (из 9) уж точно. "Танец четырех девушек принес им моральные страдания". smile.gif
Полагаю, что не только охранники. smile.gif

Собсна, вот обвинительное заключение: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5007E63FEFC59
Или его часть.

Думается, что пожелай РПЦ быть по-настоящему причастным к этому делу, то в потерпевших обязательно был какой-либо священный чин.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 15:37


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #78, отправлено 13-08-2012, 15:35


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben,
Цитата
Божий дар, яичница.

Нет, ну насколько поняли, имеет место быть утверждение "Оскорбление было, потому что (т.е. вследствие или в силу того) было нарушение (будем даже считать, что 100% целенаправленное и умышленное) правил поведения в церкви". Правила многих культовых сооружений предписывают покрывать голову при их посещении. Соответственно, это ведёт к выводу о том, что если кто зашёл бы в храм без шапки, это также должно было бы быть оскорблением в таком случае. Что не так?
А если неких условных пастафариан оскорбляет тот факт, что Вы, допустим, едите макароны, было ли бы прилюдное поедание горы спагетти оскорблением в юридическом смысле в таком случае?

Цитата
Ключевое слово для некоторых.

В любом пункте любой статьи, где есть слова "по мотивам", предполагается, что это самое "по мотивам" обвинитель должен доказать. Подсказка: эти слова в статье, за которую Вы ратуете, присутствуют.

Сообщение отредактировал Axius - 13-08-2012, 15:39


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #79, отправлено 13-08-2012, 15:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Кстати, залатать дыру, на мой взгляд, не так уж сложно. Не думаю, что кто-нибудь будет сильно протестовать против добавления в 213-ю статью пункта вроде "Хулиганство, т.е. ..., совершенное в местах отправления религиозного культа, местах захоронений, <возможно, что-нибудь еще> наказывается ...." Ну, действительно нехорошо грубо нарушать общественный порядок в храме и, возможно, тут действительно надо просто сделать привязку к месту, а не к мотивам.

Но законы обратной силы не имеют.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #80, отправлено 13-08-2012, 15:42


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 15:35)
Соответственно, это ведёт к выводу о том, что если кто зашёл бы в храм без шапки, это также должно было бы быть оскорблением в таком случае.
*

Тяжесть преступления или "преступления" разная.
Тем паче, что на входе в церковь всегда можно бесплатно взять платок и юбку, и сердобольная служительница об этом всегда вам напомнит.


Добавлено:
Цитата(Axius @ 13-08-2012, 15:35)
"по мотивам" обвинитель должен доказать
*

так обвинители уже высказались, с доказательствами и пр. 17 узнаем.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #81, отправлено 13-08-2012, 15:44


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, не, если Вы говорите об оскорблении, то сначала надо констатировать есть оно, или его нет. И уже только на основании этого говорить, есть ли преступление и какой оно тяжести. По написанному Вами получается, что есть. Допустим, человек принципиально не хочет покрывать голову. На лесоповал?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #82, отправлено 13-08-2012, 15:49


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 15:44)
Old Fisben, не, если Вы говорите об оскорблении, то сначала надо констатировать есть оно, или его нет. И уже только на основании этого говорить, есть ли преступление и какой оно тяжести. По написанному Вами получается, что есть. Допустим, человек принципиально не хочет покрывать голову. На лесоповал?
*

Вы как-то совсем уж мелко буквоедствуете.
Не хочешь покрывать голову - не лезь со своим "не хочу" в чужой монастырь. Совсем в детский сад уж не будем скатываться, ага?

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 15:51


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #83, отправлено 13-08-2012, 16:16


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Old Fisben
я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы барышни присели, поэтому валите в одну кучу всё, что только можно. Где в многострадальной 213 статье оскорбления верующих и нарушения правил поведения в храме? Их там нет - и незачем их приплетать. Убедительности не добавляет.
Вопрос мотива можно для простоты сформулировать так: "Сделали ли они это из ненависти или вражды к христианам?" Мой ответ - не доказано. Хотя я тоже очень хотел бы, чтобы подобные акции наказывались построже.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #84, отправлено 13-08-2012, 16:26


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Скоффер @ 13-08-2012, 16:16)
я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы барышни присели
*

Додумывать не надо.

Цитата(Скоффер @ 13-08-2012, 16:16)
Где в многострадальной 213 статье оскорбления верующих и нарушения правил поведения в храме?
*

Вы издеваетесь, да? smile.gif
Тезисно, с цитатами. Сто раз повторять не охота. По мне так вы плохо прочитали все. Невнимательно.

Цитата(Скоффер @ 13-08-2012, 16:16)
Вопрос мотива можно для простоты сформулировать так: "Сделали ли они это из ненависти или вражды к христианам?" Мой ответ - не доказано.
*

Боюсь, что единственное доказательство, которые устроит многих - это их прямое признание. Да, мы из ненависти. smile.gif
Вы мотивов не видите. Другие - видят. Чо такого.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 16:45


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #85, отправлено 13-08-2012, 17:06


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Old Fisben
Цитата
Додумывать не надо.

А чего ради тогда весь этот обвинительный пыл? Не надо стесняться своих желаний.

Цитата
Боюсь, что единственное доказательство, которые устроит многих - это их прямое признание. Да, мы из ненависти.


Не обязательно сводить все к царице докательств.

Цитата
Вы мотивов не видите. Другие - видят. Чо такого.

Некоторые и зеленых чертей видят...


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #86, отправлено 13-08-2012, 17:12


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
А чего ради тогда весь этот обвинительный пыл?

А чего, нельзя?
И опять же - никакого пыла. Не додумывайте)

Цитата
Не надо стесняться своих желаний.

Да я вроде и не стесняюсь.

Цитата
Не обязательно сводить все к царице докательств.

Я тоже так думаю. Суд, потерпевшие, адвокаты -- так скучно. По шпицрутену и на волю.

Цитата
Некоторые и зеленых чертей видят...

Вам виднее.




--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #87, отправлено 13-08-2012, 17:18


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, "мелкое буквоедство" позволяет выявить логику определённых умозаключений, её внутреннюю непротиворечивость и соответствие конкретным реалиям. С этим вот проблема пока. Если Вы не можете дать формального ответа на отдельный казус, вероятно, Ваши тезисы вовсе не являются результатами рациональных рассуждений. Тогда, очевидно, это просто Ваше убеждение и, соответственно, оспаривать его нет особого смысла.

Цитата
Додумывать не надо.

Цитата
Я вот не хочу по административке, хочу по УК РФ.

?

Сообщение отредактировал Axius - 13-08-2012, 17:18


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #88, отправлено 13-08-2012, 17:27


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 17:18)
Если Вы не можете дать формального ответа на отдельный казус, вероятно, Ваши тезисы вовсе не являются результатами рациональных рассуждений.
*

О дааа, не могу. Вопрос слишком сложный: вдруг, действительно стоит отправлять на лесоповал за отсутствие платка.
Феерическая логика и выводы. Аплодирую стоя. Вы мой кумир.

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 17:18)
?
*

И что?
Убедите меня и суд, что это не УК, а административка. Потом избирательно цитируйте.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 17:28


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #89, отправлено 13-08-2012, 17:52


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Одри @ 13-08-2012, 4:14)
это его личное дело - может называть себя кем-угодно.
*

Переформулирую, а то вы, кажется, не понимаете: человек именует себя "православным" потому, что это модно. Он все равно не лицемер?
Цитата(Одри @ 13-08-2012, 4:14)
До тех пор, пока человек не пытается навязывать другим своих воззрений и что-либо проповедовать
*

Да, несомненно. Маша Шрайбер, креационистский учебник биологии и ОПК - жЫдомасонская пропаганда.
Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 15:34)
хочу по УК РФ
*

При отсутствии состава преступления чьи-либо желания значения не имеют.
Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 15:34)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Спокойно можно подвести.
*

Под это можно подвести все, что заблагорассудится.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #90, отправлено 13-08-2012, 17:55


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Ермолов @ 13-08-2012, 17:52)
При отсутствии состава преступления чьи-либо желания значения не имеют.
*

Господи, эти люди еще и думают, что от моих хочу-не хочу что-то зависит. smile.gif
Конечно не имеют. Поэтому и вменяют 213. biggrin.gif

Цитата(Ермолов @ 13-08-2012, 17:52)
Под это можно подвести все, что заблагорассудится.
*

Да-да. Рукав к женскому причинному месту пришивают, я вас понял.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #91, отправлено 13-08-2012, 17:55


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Axius
Цитата
Следует ли думать. что Вы полагаете, что 1) против Путина можно высказаться только если разрешат чиновники из госаппарата, возглавляемого Путиным?, 2) Высказывание какой-то общественно-значимой позиции альтернативно трудовой деятельности?

1. Если это предусмотрено законом, то безусловно. Меня Европы не интересуют, я в России слава богу проживаю.
2. Конкретно в случае, который мы обсуждаем, да и в большинстве других, да.

Цитата
Ибо все признанные международные стандарты (в виде решений ЕСПЧ и КПЧ) в области свободы мирных собраний подразумевают, что такая свобода существует, когда есть *уведомительный*, а не *разрешительный* порядок их проведения.

Ок, уведомление об этом было сделано? Нет? О чем тогда речь? Да и на мирное собрание это как-то даже с натяжкой не тянет.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #92, отправлено 13-08-2012, 17:58


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(@de1 @ 13-08-2012, 17:55)
Ок, уведомление об этом было сделано? Нет? О чем тогда речь? Да и на мирное собрание это как-то даже с натяжкой не тянет.
*

Да что там. Когда эти пуссечки стояли с плакатами "Путин зассал" их никто не трогал, за решеткой не мариновал. smile.gif Потому что это фигня.
А вот панк-молебн спускать было уже нельзя.



--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #93, отправлено 13-08-2012, 18:00


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Old Fisben @ 13-08-2012, 19:55)
Поэтому и вменяют 213.
*

При отсутствии состава преступления.
Цитата(@de1 @ 13-08-2012, 19:55)
Конкретно в случае, который мы обсуждаем, да и в большинстве других, да.
*

О_о


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #94, отправлено 13-08-2012, 18:02


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Ермолов @ 13-08-2012, 18:00)
При отсутствии состава преступления.
*

Все божья роса, ага.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #95, отправлено 13-08-2012, 19:28


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Old Fisben, не, ну поскольку Вы традиционно предпочитаете какие-то ироничные импликации вместо изложения хода суждений, нам только остаётся догадываться, как шла Ваша мысль, по тому, что Вы пишете.
Вопрос простой: является ли неисполнение правил внутреннего распорядка религиозного учреждения per se оскорблением приверженцев соответствующей религии? Было бы странно думать, что да. Но если нет, то, что Вы написали - просто досужие спекуляции.

@de1, ну то, что поведение в храме не было правомерным, никто и не оспаривает пока. Это было уточнение общего плана.
Кстати, а Россия - это какое-то особое место, где можно ничего не соблюдать и всё нарушить? Принимаете ли Вы во внимание в таком случае следующие обстоятельства (если они Вам известны)?
1. РФ - участник Международного Пакта о гражданских и политических правах (и доп. протоколов);
2. РФ - участник Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека (и доп. протоколов к ней);
3. Международные договоры РФ являются частью правовой системы РФ;
4. В случае коллизий нормы международных договоров РФ имеют приоритет над национальным законодательством.
Мы вот как раз о таких вещах говорили, когда писали, что многое вскрывается благодаря подобным прецедентам. Просто Вы, как поняли, работали в правоохранительных органам и, полагаем, наверное, были при этом далеко не худшим сотрудником. И мы вот думаем, в каком состоянии тогда находится правосознание совсем простого гражданина (которое вряд ли выше, чем у нас), и как-то печально становится.

Сообщение отредактировал Axius - 13-08-2012, 19:29


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #96, отправлено 13-08-2012, 19:39


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Цитата(Ермолов @ 13-08-2012, 18:00)
О_о
*


Ну вот смотрите, на своем примере:
1. Встаю в 5.45 и еду в спортзал, 1,5 часа провожу там.
2. После спортзала на работу и 9 часов старательно работаю, потому что люблю свою работу, да и премий иначе не видать.
3. Приезжаю домой, минут 45 занимаюсь растяжкой.
4. Ужин.
5. В течении 1-1,5 часа читаю, играю с дочкой, вобщем уделяю время семье.
6. Душ и сон.

И так происходит каждый день, все выходные я стараюсь посвящать семье и самообразованию.
Ну и где мне найти время чтобы страдать подобной дурью? А страдают ею в основном те у кого свободного времени вагон и тележка, и они не знают как же его убить.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #97, отправлено 13-08-2012, 19:46


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Axius @ 13-08-2012, 19:28)
является ли неисполнение правил внутреннего распорядка религиозного учреждения per se оскорблением приверженцев соответствующей религии?
*

Да. Да, да, да, и еще раз да.
Как является оскорблением, неуважением, чем угодно, закидывание гостями ног в сапогах на ваш кухонный стол. Если вас это не оскорбит, не рассердит, то могу только вам позавидовать.
Речь, разумеется, не о платках, а о плясках и богохульстве а ля пусси.
Платок - это не преступление. Нет платка, нет входа в храм. Пропуск. Если ты не уважаешь традиции церкви, то тебе нечего в ней делать. По крайней мере, в православной.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-08-2012, 19:50


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #98, отправлено 13-08-2012, 21:18


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Звучит заманчиво

@de1, я надеюсь, это троллинг. Потому что только в интернетах смешно.

Primo, я хочу спросить тех православных, кто почувствовал себя оскорбленным - действительно ли ваши оскорбленные чувства стоят трех лет тюремного срока? Стоит ли публично высказанное недовольство персоной действующего президента (оскорбления оного я в тексте не увидела при всем желании) трех лет тюремного срока (если оно вообще почему-либо рассматривается как уголовное деяние)?
И здесь видите ли какая засада. Либо мы на уровне общества признаем человеческую жизнь (хотя бы жизнь) высшей ценностью - и тогда, как мне кажется, справедливым ответом будет "нет, хулиганская выходка не стоит трех лет жизни". Либо мы признаем высшими какие-либо другие ценности - и с этого момента начинаем соревноваться за честь быть использованными "ради высшего блага". Я подобной чести для себя не хочу. А вы?

Secundo, я вообще не понимаю, почему выходка Пусси Райот показалась православным оскорбительнее, чем многочисленные деяния иерархов РПЦ. Не утомляя читателей историями про детские больницы и брегеты, я хочу сказать, что, будь я православной, я б давно уже со стыда провалилась от того, какое место в общественной жизни занимают мои духовные лидеры. И я уже несколько лет интересуюсь, когда же наконец верующие отвернутся от РПЦ, и что же такого для этого надо с ними сделать, если РПЦ уже только что индульгенции прямо и прилюдно не продает. И недоумеваю, что же за люди такие эти православные, если им все недостаточно и недостаточно?

Tertio, в том, что хулиганскую выходку раздули до масштабов покушения на основы духовности и государственности, наличествует заслуга лишь тех, кто пожелал записать ее на свой счет. В отличие от чувств людей, официальная трактовка событий - это политика: и вещи в ней имеют ровно то значение, которым их наделяют. Можно же было сказать "да вот, были тут такие". А можно сделать из Пусси Райот мучеников. Господа, я что-то не пойму: власти что, нужны мученики? Тогда основной вопрос: зачем? И действительно ли вы - вы лично - хотите разделять мотивы и чувства тех, кто мучеников создает?

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 13-08-2012, 21:22


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #99, отправлено 13-08-2012, 21:31


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Цитата(Серый Всадник @ 13-08-2012, 21:18)
@de1, я надеюсь, это троллинг. Потому что только в интернетах смешно.
*



Смайл в конце цитируемой фразы как-бы намекает wink.gif


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #100, отправлено 13-08-2012, 21:35


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Вот, общечеловеческие ценности пошли.
Беда в том, что люди никогда не отвернутся от РПЦ из-за лидеров. Они не к ним туда ходят, не за этим)
Эта карта, которая рушит весь этот прониквновенный и снисходительный к православным пост)
Не в лидерах дело, как вы это не поймете-то, а?


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 8:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.