Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Нужные и необходимые навыки

Андрюхапых >>>
post #81, отправлено 19-03-2012, 19:17


Приключенец
*

Сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Нужно уметь обращаться с любым видом оружия.
Что-то на рубежах Родины не спокойно.


--------------------
Намерение - действие=ничего
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #82, отправлено 17-06-2012, 16:30


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Возвращаясь к вопросу о необходимых навыках. А возможно ли, что те форумчане, что в теме, посоветуют что-то наподобие книги "Современные тенденции прикладной физики и биологии для чайников"? Чтобы совсем уж беспардонно не втюхивали про протирку оптических осей? smile.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #83, отправлено 17-06-2012, 19:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Серый Всадник
Чтобы понимать современные тенденции, нужна база smile.gif База есть? smile.gif И насколько современные нужны тенденции?

Из неплохих научно-популярных книжек, которые мне попадались, могу отметить "Путеводитель по науке" Азимова. Там как раз физика и биология. Но там не только современные тенденции, там всё, начиная от египетских пирамид smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #84, отправлено 18-06-2012, 2:03


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Чтобы понимать современные тенденции, нужна база smile.gif База есть?

По физике - школьный уровень, притом довольно унылый. По биологии - на уровне вступительных экзаменов в мед. вуз + физиология нервной деятельности. Вот разрыв между этими двумя уровнями начал меня удручать. Потому что когда мне говорят "когерентные колебания клеточных мембран", я действительно понимаю только вторую часть фразы (в смысле, представляю, что там принципиально может создавать поле, а что не может). smile.gif

Цитата
И насколько современные нужны тенденции?

Ну, если возможно, на уровне, "какие концепции с начала 80-90-х годов были признаны как рабочие/вероятные/полная туфта с объяснением причин".

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 18-06-2012, 2:06


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #85, отправлено 24-06-2012, 2:19


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

При раздумьях о возможных глобальных катаклизмах, а также мировых революциях wink.gif мне часто приходило в голову, что каждому человеку, видимо, нужно владеть знаниями и умениями в таких областях, от которых напрямую зависит жизнь, или даже можно сказать - выживание. А это добыча и приготовление еды, изготовление одежды и обуви, постройка жилья, изготовление самых необходимых орудий труда и бытовых предметов (например, посуды и т.п.). Возможно, также приёмы самообороны. В самом деле - вот если произойдёт глобальный катаклизм, цивилизация рухнет и т.д. Кто сможет выжить? Тот, кто совсем не владеет вышеперечисленными умениями - явно не выживет. Или вот, читая в исторических источниках или книгах фэнтези об аристократах, которые сами ничего вышеперечисленного не умели делать, а зависели в этих жизненно важных вещах от своих слуг и рабов, я часто задумывалась - если бы их рабы восстали и перестали аристократов обслуживать - ведь те бы тоже явно не смогли выжить самостоятельно!
Вот раскритиковала я тут несчастных аристократов, а сама-то? Дома строить не умею, сапоги тоже вряд ли пошью. Вообщем: учиться, учиться и ещё раз учиться, как говаривал вождь мировой революции товарищ Ленин biggrin.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #86, отправлено 24-06-2012, 2:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Agnostic
Проблема в том, что если случится глобальный катаклизм, то многие погибнут независимо от их умений. Ядерная бомба, извержение вулкана и прочие милые вещи не разбирают, умеешь ты шить сапоги и владеешь ли приёмами самообороны. В случае, например, ядерной войны, у жителей Москвы и Санкт-Петербурга практически нет шансов. Обидно, наверное, потратить всю жизнь на изучение навыков выживания и погибнуть собственно от катаклизма. Впрочем, видимо, оказаться где-то в одном проценте выживших, и погибнуть от того, что навыками не владеешь, наверное, еще обиднее smile.gif

А у аристократов всё было не так уж плохо. Мужчины, например, навыками самообороны очень неплохо владели. А женщинам, как правило, заниматься хозяйством всё равно приходилось. Собственно, когда это стало не так, аристократия относительно быстро выродилась smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 24-06-2012, 2:37


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #87, отправлено 24-06-2012, 20:05


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Тот, кто совсем не владеет вышеперечисленными умениями - явно не выживет.

Жить захочешь - всему выучишься) Тут уже дело будет зависеть от живости мозга, то бишь, смекалки и соображаловки, и инстинкта выживания - станет ли человек биться за выживание, выучиваясь разводить огонь и ловить зайцев, или грустно сядет под елку в ожидании голодной смерти.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #88, отправлено 24-06-2012, 20:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

kat dallas,
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #89, отправлено 24-06-2012, 20:21


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Цитата(Spectre28 @ 24-06-2012, 20:09)
kat dallas,
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)
*


"Теория без практики - это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего" (с) smile.gif.
В наше время многие не могут даже со спичками костёр развести. То есть им обязательно нужна ещё жидкость для розжига - иначе у них всё быстро тухнет. Про более сложные навыки и говорить не приходится.
Всё вычитанное, что понравилось, надо проверять в деле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #90, отправлено 24-06-2012, 21:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Hmm,
ой ли?) Не могут разжечь только потому, что не думают - и не имеют той самой теоретической базы. Если перед глазами будет книга вроде энциклопедии выживания, где написано чуть ли не пошагово как и что делать - думаю, таки получится) Равно как и пошаговая же инструкция по, скажем, дублению шкур. Да и та же формула пороха с описанием ингридиентов не помешает - и не обязательно до этого делать порох в домашних условиях)
Я к тому, что, может, конечно, и есть дятлы, которым и пошаговое не поможет, но наличие энциклопедии сильно повышает шансы на выживание энивей) потому что так хотя бы сможешь пробовать, т.е. всё зависит от здравого смысла и скорости самообучения. А нет теории - и пробовать не получится, потому как базы нет.
Допустим, я знаю, как дубить шкуры - в теории) или как делать силки) На практике, как понимаешь, ни разу не пробовал)) и вот что-то мне подсказывает, что у меня больше шансов на успешную процедуру, чем у того, кто никогда и теории-то не знал и вынужден каэжый раз изобретать велосипед) может, и изобретёт, спору нет, но временные затраты всяко больше, а это как раз критично)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #91, отправлено 24-06-2012, 22:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)

Про ловлю зайцев?) Да тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы что-нибудь измыслить))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #92, отправлено 24-06-2012, 22:45


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Насчёт силков. В этой самой деревне мне какое-то время по ночам надоедали собаки. Непонятно было - то ли бродячие, то ли чьи-то, но заходили на участок и раскидывали мусор из ведра по территории. Еду всякую себе искали. Так вот, я перед отъездом три раза на ночь ставил на них силки - так никто и не попался. Как-нибудь надо будет ещё потренироваться, как время будет smile.gif.
(Хотя какого-нибудь голубя силком поймать наверняка гораздо проще - он всё же потупее собаки будет.)

Сообщение отредактировал Hmm - 25-06-2012, 0:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #93, отправлено 25-06-2012, 2:03


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Hmm
Так это собаки, они умные. У Эрнеста Сетона-Томпсона был рассказ про то, как он охотился на очень хитрого волка, хорошо знакомого с людьми. Тот никогда не ел отравленные приманки, чуял человеческое вмешательство за версту и обходил все капканы. Бродячие собаки тоже должны быть неглупы, чтобы выжить. А в случае постапокалипсиса они быстро станут еще более осторожными и дикими, после того, как изрядную часть менее умных и более ручных отловят и съедят.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #94, отправлено 26-06-2012, 0:20


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Alaric @ 24-06-2012, 2:35)
Впрочем, видимо, оказаться где-то в одном проценте выживших, и погибнуть от того, что навыками не владеешь, наверное, еще обиднее smile.gif
*


Ну да, я именно это и имела в виду. Понятно, что большая часть населения погибла бы от самого глобального катаклизма. А выжили бы немногие. И тогда эти выжившие никак не могли бы рассчитывать на то, что смогут запросто найти других людей, которые согласились бы делать за них всю жизненно необходимую работу. Тем более, что эта работа на какое-то время (и возможно - довольно продолжительное, первые годы после катаклизма, как минимум) стала бы практически единственно важной. И следовательно, те, кто не умеет ничего такого жизненно необходимого выполнять, не смогли бы ничем отплатить тем, кто умеет. Вот и выходит, что нужно было бы уметь всё это (или хотя бы некоторое) делать самому - иначе для тебы это никто не сделает.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #95, отправлено 28-06-2012, 3:10


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Умение анализировать, фильтровать информацию. Умение трезво оценивать ситуацию и быстро соображать в экстримальных условиях. И, конечно же, необходимо "прокачать" дипломатию - это как вариант самозащиты. Против гопников и другого бычья она, естественно, бессильна. Но в ином обществе - это очень ценное умение. Очень жаль, что многие предпочитают умение пресмыкаться перед теми, кто сильнее их.

Сообщение отредактировал Dolly - 28-06-2012, 3:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вита >>>
post #96, отправлено 28-06-2012, 9:47


Воин
**

Сообщений: 48
Пол:

Харизма: 37

Как не странно, но прожиточный минимум преподают в школе) Биология, начальная база физики, история, обществоведение, иностранный язык... Бесполезных знаний там не быват.
Цитата(Андрюхапых @ 19-03-2012, 18:17)
Нужно уметь обращаться с любым видом оружия.
*


Как ты себе это представляешь? На огнестрельное оружее нужна лицензия,а холодное... Я молчу, что на настоящие оно тоже надо, возьмём просто процесс обычения. Обращаться с оружеем учатся годами, а будет оно под рукой далеко не всегда. Полезнее научится быстро бегать и основы рукопашной самообороны.


--------------------
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же...
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #97, отправлено 28-06-2012, 10:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Dolly,
с информацией - тоже не всё так просто же) плотность информационных сетей снизится в разы - нет ни интернета, ни телевидения, ни радио, да и с общением проблемы могут быть) В итоге анализ и фильтрация станут куда проще, чем сейчас - просто потому, что фильтровать и анализировать почти нечего) Вот быстро соображать - да, но это больше к инстинктам, кажется, а не к интеллекту.

Вита,
добавлю, что в России лицензии на короткоствол для простых смертных вообще нет)
Рукопашка и стикфайтинг) серрада эскрима - а уж дубинку найти в апокалиптическом мире не так сложно должно быть)) в принципе для основы достаточно потратить пару лет не сиьно напряжных тренировок)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #98, отправлено 28-06-2012, 13:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Вита @ 28-06-2012, 15:47)
Бесполезных знаний там не быват.
*

Таки сомнительно. Знание поэтов Серебряного века, например, мне ни разу в жизни не пригодилось, ну вот даже чтоб эрудицией блеснуть.
А таким полезным вещам, как нюансы общения, навыки выживания или там права человека, в школе не учат.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #99, отправлено 28-06-2012, 13:42


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Даммерунг
а мне как раз-таки знание поэтов Серебряного века однажды крупно добавило вистов в глазах противоположного пола ) А самым ценным в этом смысле осталось знание нюансов взаимоотношений католической церкви и капибары.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #100, отправлено 28-06-2012, 17:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Ты увлёкся, вообще-то тема изначально была не про необходимые навыки в условиях постапокалипсиса, а про необходимые навыки вообще smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 15:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.