Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Нил Гейман

Даммерунг >>>
post #1, отправлено 18-04-2008, 13:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Поиск сабжа не нашел.
Итак, приобрела я тут на днях книжечку с рассказами "Дым и зеркала", польстившись на фамилию автора, которого доныне знала исключительно как соавтора Терри Пратчетта и человека, написавшего "Звездную пыль". Сегодня вернулась в магазин и взяла две оставшиеся книги, потому как сборник рассказов прошел на ура! guitar.gif
Пока что не ознакомилась с остальными произведениями, но, думаю, не ошибусь, если заявлю, что Гейман - отличный писатель. "Дым и зеркала" чем-то напомнили "темные" рассказы Рэя Брэдбери - хорошо, со вкусом написанные, с необычными идеями и сюжетами, мастерски сделаны аллюзии на другие призведения. От некоторых, совсем коротеньких, произведений аж холодок по коже дерет пополам с восторгом. Вот только перевод, имхо, подкачал - надо бы почитать в оригинале.
Кто еще читал? какие книги порекомендуете?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ягами Лайт >>>
post #2, отправлено 18-04-2008, 14:58


Приключенец
*

Сообщений: 20
Пол:

Харизма: 23

Отличный писатель, один из любимых современных англичан, наряду со все тем же Пратчеттом. Советую "Американские боги", которые его прославили - крепкая альтернатива на мифологической основе; "Задверье" - неплохой триллер в лондонском антураже. Больше, вроде, ничего из Геймана не читал.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nia >>>
post #3, отправлено 18-04-2008, 20:00


Рыцарь
***

Сообщений: 196
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 1275

Цитата
Кто еще читал? какие книги порекомендуете?

Парадокс. Я не люблю чернуху, но Гейман всё равно один из любимых и особенных авторов. Из всех романов гротескная кривозеркальная сказка «Коралина» до сих пор вне конкуренции, но это не совсем объективно. Книга много значит в личностном плане.

Советую прочесть «Хрупкие вещи» - второй сборник рассказов, изданный у нас в этом году. Мне он показался более темным и реалистичным по сравнению с предыдущим.


--------------------
"Жизнь — это букет неожиданных ароматов. Иногда они нравятся вам, иногда — нет".
(с) Б.Герберт. "Дюна. Батлерианский Джихад"

Профиль на Last.fm
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #4, отправлено 18-04-2008, 20:50


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Да, по-моему, рассказы у него еще лучше, чем романы. "Хрупкие вещи" читала как раз вчера.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #5, отправлено 28-05-2008, 10:03


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Пол:

Харизма: 45

Читала Коралину, - произвела серьезное впечатление. Несмотря на детский язык, книжка, мягко говоря, жутковатая.
"Американский боги" - одна из любимейших моих книг. Все при ней - и сюжет, и язык, и герои (почти все необычные и неоднозначные).
"Звездная пыль" - тоже довольно своеобразное произведение. Этакое иррациональное фэнтези, читая которое, почему-то вспоминается Алиса в Стране чудес.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kemono >>>
post #6, отправлено 28-05-2008, 10:44


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

Удивительно, никто не знает что Гейман - это человек придумавший образ несчастного мага-очкарика с ручной совой, позднее бессовестно украденного Роулинг.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nia >>>
post #7, отправлено 30-05-2008, 2:11


Рыцарь
***

Сообщений: 196
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 1275

Цитата(kemono @ 28-05-2008, 10:44)
Удивительно, никто не знает что Гейман - это человек придумавший образ несчастного мага-очкарика с ручной совой, позднее бессовестно украденного Роулинг.
*


Не знала. Похожий персонаж мелькает в рассказах Нила?
Если я ничего не путаю, существует множество авторов образа мальчика-волшебника. И все периодически предъявляют Роулинг претензии. ))


--------------------
"Жизнь — это букет неожиданных ароматов. Иногда они нравятся вам, иногда — нет".
(с) Б.Герберт. "Дюна. Батлерианский Джихад"

Профиль на Last.fm
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #8, отправлено 7-10-2009, 22:57


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Больше нравятся его рассказы. Особо запомнился "Троллев мост", "В поисках девушки" (специально даже прослушал аудиовариант в "Модели для сборки", отличная, вкусная, красивая вещь), "Свадебный подарок" и "Пруд с декоративными рыбками и другие истории".
Стихи у него имхо ужасны. Или это все перевод, но ужасны. smile.gif
Крупная проза не пошла совершенно. Не мое.
Иногда завороты на теме секса слишком очевидны)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 7-10-2009, 22:58


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эхо >>>
post #9, отправлено 8-10-2009, 0:19


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Хёль
Пол:мужской

Выжженых душ: 136
Замечаний: 1

Геймана люблю. Начинал я его читать с книги "Задверье", которая случайно обнаружилась на болванке с софтом. Потом посмотрел экранизацию - "Neverwhere". Шесть серий чисто английского мистического сериала напомнили мне и UA, и CtD и даже Dtf.

Потом были "Американские Боги". Читались легко, запоем, весьма органично и ярко. За исключением некоторых сцен (например сцена с ифритом-таксистом. мне просто это не особо нравится), книга более чем. Что автоматом ведет к диагнозу "мастхэв"

После этого замечательный сборник "Дым и Зеркала", каждый из рассказов которого заслуживает многократного перечитывания. Особенно мне понравилась рождественская открытка (рассказ, в котором ровно сто слов) и рассказ о коте-хранителе.

А Дети Ананси... они регулярно вдохновляют меня водить настолки про Вуду. Читаю их только на английском.

5/5 - читать обязательно


--------------------
Кредо Стража: невиновных нет

Тут явно не хватает братца-паладина

Сколько нужно блэкгардов чтобы закрутить лампочку? Один, но лампочка должна бояться Темноты (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #10, отправлено 9-10-2009, 12:44


Unregistered






Гейман) Да, я тоже не люблю чернуху. Я и у Геймана ее не люблю. Что не мешает мне любить у него все остальное.

У него еще есть "Книга кладбищ", изданная в России под названием "История с кладбищем"... и зря, потому что ее оригинальное название - аллюзия на "Книгу джунглей" Киплинга... а сама книжка про кладбищенского Маугли. Так вот, там есть замечательная ведьма, похороненная за оградой))

А "Дети Ананси" по-своему забавны.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #11, отправлено 9-10-2009, 22:18


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Пол:

Харизма: 45

А еще, многоуважаемый Н.Гейман в соавторстве с не менее замечательным автором Т. Пратчетом написал "Добрые знамения". Юмор и стиль, персонажи и сюжет - прекрасная книга!


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #12, отправлено 17-10-2009, 20:55


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Даммерунг @ 18-04-2008, 15:16)
какие книги порекомендуете?
*

Все, что получится найти. Очень странный писатель, чем и привлекает.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #13, отправлено 6-12-2009, 23:15


Сын рабочего крестьянина
****

Сообщений: 303
Пол:мужской

[- | +]: 351

Гейман очень быстро стал одним из моих любимых писателей, Особенно нравятся его "Американские Боги", "Задверье" тоже хорошо написано, но, на мой взгляд, уж очень похоже по концепции на тех же Богов.
Недавно вышел перевод его книги "Graveyard book", но почему-то без иллюстраций, которыми так сильно книга и завлекала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #14, отправлено 4-01-2010, 8:53


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Прочитаны "Хрупкие вещи", "Американские боги" и "Дети Ананси", вот бы еще "Задверье" и "Книгу кладбищ" в оригинале... Видать, придется наконец осваивать заказ книг по интернету)
"Боги" эпичны. Масштаб, во всяком случае, эпичен настолько, что пришлось читать в два захода, причем со времени первого захода аж закладка запылилась. Все-таки современных богов маловато, а они ребята интересные)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #15, отправлено 13-02-2010, 22:52


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Прочитала "Задверье" (в моем переводе "Никогде"). Понравилась атмосфера: напомнила отчасти зловещие сказки товарища Бертона, отчасти - неблагих фэйри из ВОДа. Много интересных персонажей: маркиз, Круп и Вандемар, как ни странно, оказался не таким скучным Ричард, как я думала в начале. Пробежка по колоритным местам Нижнего Лондона - просто конфетка. Будто сам видишь все, слышишь, чувствуешь - за это Гейману жирный "плюс".
Впрочем, действительно есть что-то схематичное, сценарное как и предупреждалось в предисловии. Я даже не понимаю, в чем это выражается, но это чувствуется, когда читаешь. Хотя, может, дело просто в очень легком стиле и незагруженном тексте: читается, как детская сказка.
А еще мне очень понравилась концовка. Частенько случается, что герои больше не возвращаются в сказочные миры или просто остаются в них навсегда, ибо привыкли. А короткое возвращение домой, перосмысление ценностей - это нестандартно. Мир Нижнего Лондона не стал Ричарду домом, но и Верхний Лондон стал ему чужим."Неужели это все?" - вопрошает Ричард. - "Работа, девушка, друзья. Должно быть в жизни что-то еще". Меня это очень зацепило - похоже на призыв к более глубокой жизни, поиск в жизни чего-то еще, кроме стандартной рутины - в наши-то годы это действительно важно. Я была искренне рада, что Ричард смог вернуться в Нижний Лондон.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #16, отправлено 22-02-2010, 21:59


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542


"Звездная пыль" очень понравилась. Конечно, в ней много заимствованного там, где многие уже заимствовали, но разве от этого произведение делается хуже? Почти сразу после Геймана я прочла еще одно произведение, где герой, отправившись за невестой (или по ее поручению) в итоге находил свое счастье совсем в ином месте. Ну так что ж?)))

"Коралина" - чуть более детское, хотя все равно с читаемым взрослым подтекстом произведение, тоже запомнилось. Правда, у меня почему-то нет желания ни смотреть фильм по "Звездной пыли", ни мульт по "Коралине". Все-таки иногда произведения должны экранизироваться с такой максимальной любовью, чтобы передать настроение, заложенное автором, что шансы на это невысоки. Зачем себя жестоко разочаровывать, как это случилось с "Ночным дозором"?

Немного об общем впечатлении от Геймана. Пишет хорошо, спору нет) И лаконичен, что еще более приятно. Ведь ту же "Звездную пыль" при желании можно было растянуть на хорошую фэнтези-книженцию, а то и на дилогию)) Но сказочного, как мне кажется, тогда бы поубавилось. Умение обойтись меньшей формой, если она отвечает твоей задумке - важное качество писателя)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Philomel >>>
post #17, отправлено 22-02-2010, 22:31


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: из под кровати
Пол:женский

украденных сосисек: 80

2Клер я смотрела и кино по "звездной пыли" и мульт по Коралине и имхо режиссеры реально прониклись и перенесли обе истории очень любовно и аккуратно. Лично мне обе экранизации очень понравились.

Американские Боги - мой самый любимый геймановский роман. В какой-то мере это исследование того во что вылилось смешение культур в американской культуре. Читала запоем.


--------------------
You want me to hake hands with you in hell, I shall not disappoint you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #18, отправлено 18-03-2010, 2:14


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Москвичи, не пропустите! Гейман едет в столицу нашей родины - встречаться с читателями и отвечать на вопросы. Осталось меньше недели до его приезда. Информация вся здесь: http://ast.ru/onews/2453/


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #19, отправлено 22-04-2010, 8:10


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Marian @ 9-10-2009, 18:44)
У него еще есть "Книга кладбищ", изданная в России под названием "История с кладбищем"... и зря, потому что ее оригинальное название - аллюзия на "Книгу джунглей" Киплинга... а сама книжка про кладбищенского Маугли.
*

Я ее сейчас читаю. В оригинале, с картинками - кайф.
В роли бандерлогов - упыри, в роли зверей-наставников - всяческая нечисть, имеется даже подземелье с сокровищами, которое охраняет нечто змееподобное)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #20, отправлено 22-04-2010, 11:18


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

"Американские боги" - это просто бомба. Одна из лучших книг, которые я когда-либо читал. Захватывает с первых страниц и тащит до самых последних, не давая голову поднять. Я, пока читал, дважды свою станцию проезжал. Требует хотя бы поверхностного знакомства со скандинавской (а лучше - не только скандинавской) мифологией, но лучше не слишком глубокого. Моя жена (которая знает эту тему лучше меня) раскусила сюжет очень быстро, в итоге потеряла часть кайфа.

"Задверье" - не впечатлило. Неплохо, но не фонтан. Впечатление от Крупа и Вандермара слегка подпорчено тем, что я прочитал "Задверье" после "Правды" Пратчетта и "Страны чудес без тормозов" Мураками - там тоже есть похожие пары злодеев (Кнопф и Тюльпан у Пратчетта, судя по всему, вообще пародируют геймановскую парочку), и более колоритные.

Old Fisben
Цитата
Стихи у него имхо ужасны. Или это все перевод, но ужасны.

Вот позвольте не согласиться. "Fairy reel" совершенно прекрасен, а в исполнении автора - тем более.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 23:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.