Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гарри Поттер, Мальчик, который, как ни странно выжил

Crazy cat >>>
post #41, отправлено 22-03-2006, 19:31


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
К тому же, Роулинг никогда не описывала, как он преподает в классах без уникального Гарри Поттера.

по-моему книги как раз об уникальном Гарри Поттере, а не о профессоре Снейпе или о ком то другом, поэтому было бы довольно странно читать о профессоре Люпине, преподающем в классе без Гарри.
Насчет Трелони, Локонсе или Амбридж, так я думаю, что если Гарри станет в будущем преподавателем, то будет учить намного лучше, чем вышеперечисленные учителя.
Цитата
А безответственность проходит не всегда. А с такой наследственностью...

С какой? blink.gif

Сообщение отредактировал Crazy cat - 22-03-2006, 19:32


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #42, отправлено 22-03-2006, 19:40


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну, про его папу вряд ли можно сказать, что он был "самых честных правил". smile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #43, отправлено 22-03-2006, 19:51


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Ну, про его папу вряд ли можно сказать, что он был "самых честных правил".

У тебя кого не возьми, так все должны быть самых честных правил. Нормальный папа, ошибки молодости, как говорится, у всех они бывают. Да и не ошибки наверно, а обыкновенное ребячество. Но я же забыла, что он когда то обижал Снейпа поэтому он просто ну никак не может быть
Цитата
"самых честных правил".
И в Орден Феникса Джеймса Поттера взяли потому, что он был отпетым негодяем smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #44, отправлено 22-03-2006, 19:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 18:51)
Нормальный папа, ошибки молодости,
*

Я могу согласиться со всем, но только не с тем, что прилюдное измывательство над человеком - это "со всеми случается" спроси себя - смогла бы ты так? В любом возрасте? И я была в шоке после прочтения пятой книги, но не потому, что это был Снейп. Неважно, кто это был...до этого Джеймс Поттер выставлялся нам этаким идеалом, и вдруг... Я понимаю, почему такое нельзя простить. Может быть, тебя никогда прилюбно не унижали...не знаю. Но такое не забывается никогда и на такое способен только очень жестокий человек, очень. Вот почему самый большой вопрос для меня - почему Лили вышла за него замуж?? А почему его приняли в Орден, не особо волнует. Вот почему его не вышвырнули из школы после того представления - интересно...
Если тебе интересно, то в колонию сажают и за меньшее.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #45, отправлено 22-03-2006, 20:04


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
но не потому, что это был Снейп

возможно smile.gif но я не верю smile.gif
Цитата
на такое способен только очень жестокий человек

Да не такая уж и трагедия это была. А насчет жестокого человека - не думаю. В школах бывает и не такое вытворяли. Я не отнеслась к этому эпизоду как к чему то особенному. Да, было немного обидно, что Джеймс, который до этого был таким хорошим, смог совершить такой НЕхороший поступок, но не более того. Если бы это был кто то другой НЕ Снейп, то возможно я и пожалела бы его и обозвала бы Джеймса, как нибудь, но это был именно Снейп и по моему мнению он получил именно то, что заслужил.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #46, отправлено 22-03-2006, 20:07


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:04)
В школах бывает и не такое вытворяли.
*

Да, но это признак упадка общества, а не норма.
Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:04)
Я не отнеслась к этому эпизоду как к чему то особенному.
*

Зато можешь поверить мне, как человеку, с книгами Роулинг знакомому довольно давно, ОЧЕНЬ много людей были в ШОКЕ. Потому что это не просто школьная проказа. Вот почему был в таком шоке сам Гарри...если помнишь.
Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:04)
он получил именно то, что заслужил.
*

А мне помнится, Поттер сказал, что издевается над ним просто так.

Сообщение отредактировал Клер - 22-03-2006, 20:08


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #47, отправлено 22-03-2006, 20:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crazy cat, чем же тогдашний Снейп такое заслужил?) А такие маленькие нехорошие поступки, по статистике, порой приводят к самоубийствам среди детей) В реальных школах. Или к срывам наподобие тех, что бывали в США и Германии, когда подростки в школы с оружием приходят)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #48, отправлено 22-03-2006, 20:13


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Spectre28,
ты очень точно и сжато выразил мои расхлябанные мысли. Спасибо


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #49, отправлено 22-03-2006, 20:13


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Зато можешь поверить мне, как человеку, с книгами Роулинг знакомому довольно давно, ОЧЕНЬ много людей были в ШОКЕ. Потому что это не просто школьная проказа. Вот почему был в таком шоке сам Гарри...если помнишь.

Конечно, я верю, ведь я сама, человек знакомый с книгами ГП ОЧЕНЬ недавно smile.gif
Это нормальное соперничество между двумя подростками и Снейп поступил не лучше, запустив в Джеймса какое то противное заклятие (судя по всему Сектусемпру).
А Гарри был в шоке, потому что это был его отец. Был бы это кто то другой не думаю, что на него это произвело такое особенное впечатление.
Spectre28
Хорошо, он ничем не заслужил такого, ведь Снейп аки ангел и Джеймсу не сделал ничего плохого совершенно. У них же было соперничество, Люпин вроде бы говорил и намекал на то, что Снейп тоже совершал что то по отношению к Джеймсу. Я одного не пойму, почему все так пытаются защитить Снейпа?

Сообщение отредактировал Crazy cat - 22-03-2006, 20:16


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #50, отправлено 22-03-2006, 20:19


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:13)
Это нормальное соперничество между двумя подростками
*

Соперничество тут не причем. Снейп завидовал, а не соперничал...и то, если верить субъективным мнениям Блэка и Люпина. А это была работа на публику в чистом виде...ну и для Лили, конечно. Обычно таким способом стараются выдвинуться люди, которые не могут привлечь внимание как-то по-другому.
Цитата(Spectre28 @ 22-03-2006, 19:11)
чем же тогдашний Снейп такое заслужил?) А такие маленькие нехорошие поступки, по статистике, порой приводят к самоубийствам среди детей) В реальных школах.
*

Просто цитирую.

Добавлено:
Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:13)
Снейп тоже совершал что то по отношению к Джеймсу.
*

Охотно верю. Но представь себе Снейпа, делающего это перед целым классом, чтобы всем было весело? У меня как-то не выходит.
Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:13)
Я одного не пойму, почему все так пытаются защитить Снейпа?
*

Перечитай все 6 книг - может, узнаешьsmile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 22-03-2006, 20:31


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #51, отправлено 22-03-2006, 20:32


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 19:13)
А Гарри был в шоке, потому что это был его отец.
*

Никому не пожелаю узнать, что твой отец - обыкновенный садист. Гарри вырос с Дурслями, и Дадли вел себя с ним примерно так же...чуть помягче, без лицедейства. Ты же не назовешь его хорошим мальчиком??


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #52, отправлено 22-03-2006, 21:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

защитить Снейпа... ну, может, потому, что в той ситуации он был один против четверых?) А Джеймс и над другими издевался ради развлечения - об этом в шестой книге упоминается (отсылка к архивам Хогвартса). Он де, вроде, действительно говорил где-то, что над Снейпом они "шутили" чисто ради удовольствия) хотя тут цитату не приведу)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #53, отправлено 22-03-2006, 22:09


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Но представь себе Снейпа, делающего это перед целым классом, чтобы всем было весело? У меня как-то не выходит.

Конечно Гарри, Невилла, Рона и т.д. он никогда не унижал перед всем классом.
Цитата
Перечитай все 6 книг - может, узнаешь

Знаешь, дорогая, если не можешь нормально ответить, то хотя бы не умничай. Все кто общается в данном подфоруме читали все шесть книг, но что то никто не считает себя таким спецом, каким считаешь себя ты.
Цитата
А Джеймс и над другими издевался ради развлечения - об этом в шестой книге упоминается (отсылка к архивам Хогвартса). Он де, вроде, действительно говорил где-то, что над Снейпом они "шутили" чисто ради удовольствия)

Spectre28
Я понимаю это, да, Джеймс в данной ситуации повел себя отвратительно и вобще издевался над Снейпом только из-за его существования, как он сам сказал. Я просто возмущаюсь тем, что не нужно из Снейпа делать хорошего и доброго человека, над которым все всячески издевались. Ведь это не так! В таком случае и Вольдеморта можно назвать "добрым человеком", потому что его мама и папа бросили.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #54, отправлено 22-03-2006, 22:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crazy cat, нет, конечно) но объяснить этим его , Снейпа, ненависть конкретно к Джеймсу (а это он, по словам Гарри, выдал Волдеморту информацию, позволившую вычислить Джеймса) и потом к Гарри - вполне можно, думаю... т.е. Снейп не такой уж и злодей) Не ангел, но и не зло. Просто человек, со своими проблемами, отрицательными и положительными сторонами. Просто в той обстановке отрицательное показывается ярче. Но его обещание, по сути, рискнуть своей жизнью ради Драко... уже не чистый эгоист и мизантроп)

Кстати, мы от темы не отклонились?)) Возвращаю. Снейп - не чистый эгоист - в отличие от Гарри, которого - по крайней мере в последних двух книгах - интересует, кажется, исключительно сам Гарри, а все события - лишь его, Гарри, окружение, фон) Даже это использование дневника Принца-Полукровки - по сути, кража чужих заклинаний, чтобы стать лучшим, обойдя ту же Гермиону) Да и с Малфоем... тот, хотя бы, смертельных заклинаний не использовал. Может, конечно, только потому, что не знал, но... чем Гарри, по сути, отличается от Драко? В плане характера?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #55, отправлено 22-03-2006, 22:43


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Просто человек, со своими проблемами, отрицательными и положительными сторонами.

Spectre28
Да, я согласна с этим smile.gif
Цитата
рискнуть своей жизнью ради Драко... уже не чистый эгоист и мизантроп)

это еще точно неизвестно, что заставило его это сделать, но я сомневаюсь, что ради Драко.
Цитата
интересует, кажется, исключительно сам Гарри

Да, согласна, но все равно Гарри в определенных ситуациях тоже можно понять. Например когда он обижался в начале пятой книге, что про него забыли.
Цитата
кража чужих заклинаний, чтобы стать лучшим, обойдя ту же Гермиону

Я так не думаю. Ну кто бы не воспользовался таким случаем будучи на месте Гарри? Если бы перед контрольной попалась тетрадь с правильными ответами, неужели ты бы не воспользовался ею? Я например да smile.gif Мало найдется благородных людей которые честно поведут себя в такой ситуации. Гарри был не таким, он воспользовался книгой.
Цитата
чем Гарри, по сути, отличается от Драко

многим. Да, в шестой книге Гарри показан не с лучшей стороны, но все равно он бы не сделал того, что делал Драко - покушался на жизни других учеников и Дамблдора, перешел на темную сторону... все таки склад ума разный.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #56, отправлено 22-03-2006, 23:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crazy cat,

Цитата
это еще точно неизвестно, что заставило его это сделать, но я сомневаюсь, что ради Драко.

но и уж точно не ради себя) Ради этой разве что... как её... блин, вечно забываю. Которая с него клятву взяла)

Цитата
Да, согласна, но все равно Гарри в определенных ситуациях тоже можно понять. Например когда он обижался в начале пятой книге, что про него забыли.

а с чего бы ему так уж обижаться? На мой взгляд, его просто предварительно избаловали вниманием как только могли - а он и рад избаловаться) В результате такие вот обиды от непривычного) Хотя по идее-то мир действительно вокруг него не крутится...

Цитата
Я так не думаю. Ну кто бы не воспользовался таким случаем будучи на месте Гарри? Если бы перед контрольной попалась тетрадь с правильными ответами, неужели ты бы не воспользовался ею?

в единичном случае - возможно)) хотя не факт - во мне многовато гордыни для такого)) Но систематически выдавать чужое за своё - ну, нет, это уже точно не по мне. Да и удовольствия от положительных результатов я бы не получал. А Гарри, кажется, ещё и хвастался оценками? Не тем, как он ловко провёл учителя, а именно резельтатами? Хотя тут не помню точно, перечитаю - скажу)

Цитата
многим. Да, в шестой книге Гарри показан не с лучшей стороны, но все равно он бы не сделал того, что делал Драко - покушался на жизни других учеников

как это не покушался? Как раз Гарри использовал смертельное заклинание на Драко - чего не делал Малфой, ограничившийся заклинанием боли. если бы рядом не оказалось Снейпа, Гарри стал бы вполне себе убийцей - причём, если я правильно помню сцену, после того, как занимался привычным для себя делом - подслушиванием)

А на тёмную сторону - если вспомнить опять же шестую книгу - Гарри бы не перешёл исключительно из-за того, что Волдеморт убил его родителей. Так говорит сам Гарри о причине, по которой он не перейдёт на тёмную сторону. Но если не станет Волдеморта...) на мой взгляд, эгоизма и жестокости в Гарри вполне хватит - особенно если его резко перестанут считать исключительным


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #57, отправлено 22-03-2006, 23:32


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
на мой взгляд, эгоизма и жестокости в Гарри вполне хватит


И где Гарри проявлял эту жестокость?
rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #58, отправлено 23-03-2006, 1:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Аглая, по отношению к Волдеморту ))) к Малфою)) а если чуть серьёзнее, то хотя бы к Гермионе - использованием дневника Снейпа) не слишком добро было, если посмотреть на её отношение) Хот ладно-ладно, я слегка преувеличил))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #59, отправлено 23-03-2006, 1:12


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Которая с него клятву взяла)

Нарцисса Малфой smile.gif
Цитата
его просто предварительно избаловали вниманием как только могли

кто его избаловал вниманием? Дурсли что ли? и в Хогвартсе обычно все на него плевались в каждой книге, никто не верил. Я не вижу того, чтобы он был избалован вниманием.
Цитата
Но систематически выдавать чужое за своё - ну, нет

Ты прав, систиматически я бы тоже не смогла smile.gif
Цитата
именно резельтатами

не помню такого, что б именно хвастался, да, он все делал по книге Принца-полцкровки, получал хорошие оценки, но не перед кем ни хвастался, достаточно было того, что Слагхорн его превозносил до небес smile.gif
Цитата
Как раз Гарри использовал смертельное заклинание на Драко

но он же не знал, что оно смертельное, я уверена, что если бы знал, то не применил



--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #60, отправлено 23-03-2006, 13:02


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Crazy cat @ 23-03-2006, 0:12)
Я не вижу того, чтобы он был избалован вниманием.
*

Если не видишь, напомню - это началось еще в поезде, когда он ехал в первый раз в Хогвартс. Балование вниманием - это не объятия и поглаживание по голове, это пристальное внимание, это когда на тебя показывают пальцем и шепчут "это то самый Гарри Поттер" и т.д. Он действительно был сильно избалован, поэтому теперь не выносит никакой критики и считает себя самым умным. Это не его вина, но это его проблема, которой он не видит.

Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 21:09)
Я просто возмущаюсь тем, что не нужно из Снейпа делать хорошего и доброго человека
*

А никто и не делает. Найди хоть один пост, где Снейпа называют добрым???
Цитата(Crazy cat @ 22-03-2006, 21:09)
Знаешь, дорогая, если не можешь нормально ответить, то хотя бы не умничай.
*

Не надо фамильярничать - я тебе не "дорогая" и не умничаю. Переходить на личности - прием дешевый и чести никому не делает. Просто книги иногда надо перечитывать, чтобы освежить в памяти (я иногда перечитываю третью...но ради удовольствия). Я имела в виду, что если ты прочла все книги и представляешь себе Снейпа как этакого всемирного злодея и предателя, а Гарри Поттера - как обиженного жизнью, но очень замечательного ребенка, то никто тебя не переубедит и помочь может только перечитывание заново всего исходного материала.

Сообщение отредактировал Клер - 23-03-2006, 13:30


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 3:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.