Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Вопросы по Забытым Королевствам

Аваллах >>>
post #41, отправлено 13-03-2007, 23:30


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Сеттинг Забытых Королевств - это идеальное воплощение так называемой магической эпической фэнтези. Вернее сказать, именно в этом сеттинге наиболее полно созданы условия, позволяющие проводить истинно эпические истории, в отличие от того же Равенлофта, Кринна или Ланкмара, где понятия об эпике несколько иные.
А сеттинг писал далеко не Сальваторе...мягко говоря)
Автором является Гринвуд, в дальнейшем мир разрабатывал целый коллектив авторов TSR.
На Кринне магия подчиняется лунам. Это раз.
Во-вторых, на Кринне нет многих заклинаний, которые есть в Забытых Королевствах. Это два.
В-третьих, по уровню самих магов и той магии, которую они практикуют, Драгонланс уступает Забытым Королевствам по всем отношениям. Это три. Достаточно только вспомнить Нетерил. Или эльфийскую высокую магию. По сравнению с ней отдыхают даже изначальные дикие маги, не то что Рейстлин Маджере.
Что же насчет сравнения Элминстера и Рейстлина...то лучше не надо. Иначе будет уж очень грустно...
На вопрос относительно загадочного существа отвечу, когда дойду до монстрятника. Переводя сказанное им в область механики, можно сделать вывод, что товарищ является аутсайдером с другого плана с энным магическим сопротивлением. Хотя вполне мог и врать - для главных злодеев это обычно характерно)
Что же касается последнего замечания, то скажу только то, что Элминстер в отличие от Рейстлина не страдал от запущенного комплекса неполноценности и полного набора психических расстройств различной степени тяжести. А по силе их равнять...пардон - я повешу уровни обоих персонажей и станет ясно, что Элминстер мог свернуть товарища Рейстлин в бараний рог и отправить доучиваться. Просто действительно, это персонажи несколько различного плана.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #42, отправлено 13-03-2007, 23:31


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 13-03-2007, 21:52)
to Zu-l-karnain
Переродился товарищ потому, что имел хорошую регенерацию. Что это за существо я посмотрю - вроде бы какой-то особенно хитрый монстрик из бестиария Забытых Королевств. Точно могу сказать одно - это существо явно не с Кринна)

Читал давно, первая книжка по ФРу вообще была.(Да да, обломитесь все, я начал не с Дриззта tongue.gif ) но щас терзают мутные сомнения - уж не малагрим ли то был.

Цитата
И Кринн, и Абейр-Торил - это миры Основного Материального Плана. Каждый из них плавает в своей хрустальной сфере. Соединяются соответственно или порталами или флогистоном или Эфирным Планом)

Гм по последней инфе которую я слышал не помню уже где, короче эфиры у них разные и порталы фиг смастеришь и единственным надежным (если такое слово в данном случае вообще применимо =) связующим звяном является План Теней (Больная Фантазия сразу заставляет задуматься - чтобы осталось от Кринна припрись туда Шейды =))
Цитата
Боги у этих миров диаметрально различные - банально потому, что на Фаэруне, к примеру, верят в Мистру и Кореллона Ларетиана, а на Кринне о них и слышать не слышали. Так же, как и на Абейр-Ториле, никому и в страшном сне не приснится Паладайн или, не дай Латандер, еще какой-нибудь Реоркс.

Если брать Планарную космологию через которую они действительно совмещаются - то кое что общие в отношении богов все же есть - Такхизис-Тиамат к примеру. Только это не общее божество, а своего рода воплощение одной силы/философи/и.т.д. в двух разных мирах, короче они связанны и не связанны одновременно. А с выходом Dragons of Faerun - в ФР пришел и Палладайн в воплощении Багамута, и первым его последователем кстати стал небезызвестный Гарт Дрэгонсбэйн.
Цитата
Что же касается Элминстера, то вам придеться их читать с экрана на английском)
Кажись Эльминстра на русский перевели и издали.
Цитата
Можете, правда, воспользоваться Амазоном и заказать себе английские варианты в бумаге - будет гораздо легче и приятней.
*


Так далеко ходить не надо - благо сейчас в России есть очень неплохой действующий онлайн магазин ДнДшных и около ДнДшных продуктах по нормальным ценам, т.е. практически не отличающихся от написанных на обороте книг.
Цитата
Что значит, Кринн уступает по магии? Может быть, их нельзя сопоставлять просто? То, что магия более навороченная не делает ее более могущественной.

Сопоставлять можно и очень просто - ибо оба сеттинга - игровые из ДнДы вылезшие - там есть статистика крутости если хотите. В ФРе личностей в разы круче Рейстлина больше - чем население всего Кринна, грубо говоря. Кринн позиционируется как сеттинг низкоуровневых персоонажей. Артефактов опять же, в одной какой-нибудь Незерильской гробнице можно найти больше и круче, чем если, например, перерыть весь Кринн. Так что в этом плане ФР круче, а вот сравнивать какой сеттинг лучше в принципе уже нельзя - разные философии.

Цитата
Почему он сказал, что пришел не из этого мира и не подчиняется законам магии?

Ну потому что он был родом не с ФРа, а про магию - просто я скорей всего прав - он Малагрим и не подчиняется законам Мистры, вот на Шар так наехать у него не получилось бы.
Цитата
я бы просил вас впредь воздержаться от таких выссказываний в адрес великого мага. При всем уважении к вам, Рейстлин жизнь не для того положил, чтобы кто-то из нас говорил, что он в подметки кому-то не годится. Эльминстеру не дано было разрушить мир и свергнуть богов.

Иногда - лучше жевать, чем говорить. Эльминстр не мега разрушитель - а поубивать богов и разрушить мир у него возможностей успешно сделать было ого-го сколько. Просто Эльминстр поступил диаметрально противоположно - помог вернуть богов на место, ну а про то сколько раз он спасал мир от тотального уничтожения, причем в буквальном смысле, я вообще говорить не буду, вспомнить хотя бы как он в Аду оказался. Так что "я бы просил вас впредь воздержаться от таких выссказываний в адрес великого мага."

И не забывайте - Рейстлин был крут именно потому что Кринн низкоуровневый мир, с аморфными богами, в ФРе..., нет он не умер бы, слишком сильная личность, но там короче ему бы пришлось долго и мучительно заниматься совершенствованием своего исскуства, и при должном учердии он смог бы влиться в плеяду сотен крутейших =)

Сообщение отредактировал Marshal - 13-03-2007, 23:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #43, отправлено 14-03-2007, 0:18


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А что говорилось про встречу Рейстлина и Эльминстера?

Вообще, вы правы, Королевства более сложны.
А разве можно сопоставлять по уровням из разных миров? Не все ли равно, что спорить, кто более влиятелен- американский сенатор или римский патриций?

Мне лично Кринн милее. Но это уже имха.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 14-03-2007, 0:22


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Moradin >>>
post #44, отправлено 14-03-2007, 0:32


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Celestia
Пол:мужской

Верующих (в тысячах): 26

>А разве можно сопоставлять по уровням из разных миров? Не >все ли равно, что спорить, кто более влиятелен- >американский сенатор или римский патриций?

Может, вы еще начнете восхвалять шаманов овражных гномов, подкрепляя это той же концепцией? Ведь они гномы, а те - люди...


--------------------
Не кощунствуй, если не веруешь!
God is Real, unless declared as Integer
«Hell under Earth» – «Digger-II» by iD Software!
All rights ignored
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #45, отправлено 14-03-2007, 0:59


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-03-2007, 23:18)
А разве можно сопоставлять по уровням из разных миров? Не все ли равно, что спорить, кто более влиятелен- американский сенатор или римский патриций?
*


Можно и сравнение не корректно, это все равно что спорить кто более влиятелен Американский Сенатор или там член законодательного собрания Швейцарии. Вот тут уже можно поспорить вполне конкретно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #46, отправлено 14-03-2007, 10:27


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Хорошо.. тогда так
Станете вы сопоставлять персонажа 17го уровня из Диабло или Героев с персонажем 17го уровня из Невервинтера?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #47, отправлено 14-03-2007, 10:48


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Кажись Эльминстра на русский перевели и издали>
Только первые две книги. Да и Элминстер в Миф Дранноре не с самым лучшим терминологическим переводом. Коллероны всякие, нон-эльфы...
<Гм по последней инфе которую я слышал не помню уже где, короче эфиры у них разные и порталы фиг смастеришь и единственным надежным (если такое слово в данном случае вообще применимо =) связующим звяном является План Теней (Больная Фантазия сразу заставляет задуматься - чтобы осталось от Кринна припрись туда Шейды =))>
А, эта косая трешечная модель...
Рекомендую использовать космологическую систему AD&D - она гораздо логичнее и энергомичнее. Не говоря уже о том, что большая часть книг писалась по ней.
<Станете вы сопоставлять персонажа 17го уровня из Диабло или Героев с персонажем 17го уровня из Невервинтера?>
Глубокоуважаемый, поймите, наконец, что есть такое понятие, как мультивселенная. Все миры TSR - Кринн, Абейр-Торил, Равенлофт, Ланкмар, Грейхок, Мистара и многие другие - части единого целого. Там действуют одни магические законы (с небольшими вариациями), существует четко разделенное Добро и Зло (опять же, не считая различных вариаций в случае с Равенлофтом и Планскейпом), и действует четкая система уровней персонажа. Все это позволяет абсолютно корректно сравнивать одного героя с другим, но необходимо учитывать определенную сеттингову специфику.
Фаэрун изначально был рассчитан на магическую эпику во всей её красе. Летающие города, магия, сдвигающая горы, армады, сталкивающиеся друг с другом в эпических сражения. Фаэрун - это прекрасная, эпичная фэнтези, от которой может перехватить дух.
Кринн - другой. Ему не нужны магические мечи +5, потому что с таким же успехом можно драться с драконидами сковородкой. Или просто осознанием того, что они Зло и им нет места в этом мире. Это мир, в котором больше ценится честь и гордость, а не магический доспех из драконьей чешуи с 90% magic resistance. Потому что ориентирован он на то, что здесь они стоят в вершине угла, а не что-либо другое.
Один среднестатистический маг Фаэруна снес бы всю Драконью Армию одним заклинанием, вытер руки и пошел дальше. Это так, в качестве иллюстрации...

Сообщение отредактировал Аваллах - 14-03-2007, 15:29


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #48, отправлено 14-03-2007, 17:08


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-03-2007, 9:27)
Хорошо.. тогда так
Станете вы сопоставлять персонажа 17го уровня из Диабло или Героев с персонажем 17го уровня из Невервинтера?
*


Для тех кто на бронепоезде - объясняю в последний раз. Персоонажа 17го уровня из Диабло нельзя сравнить с персоонажом 17го уровня из Невервинтера, они созданы по РАЗНЫМ праквилам. Персоонажи из Дрэгонлэнса и ФРа созданы по ОДИНАКОВЫМ правилам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #49, отправлено 14-03-2007, 19:07


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А как по силе соотносятся боги?

И была ли встреча Рейстлина и Эльминстера?

Хм.....вообе, это как-то странно все... читаешь ФР и в голову не приходит, что где-то там в очередной раз утерли нос Такхизис.

****последний аргумент
В книгах не всегда соблюдают правила (пример с Хаосом).... так что, произойди реальное столкновение кого-то с Кринна с кем-то из Фаеруна , это решили бы не правила, а воля авторов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #50, отправлено 14-03-2007, 19:25


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<А как по силе соотносятся боги?>
Младшие боги, средние боги, великие боги.
<И была ли встреча Рейстлина и Эльминстера?>
В официальной литературе я такого не помню. Я не буду говорить, что это возможно только в фанфиках, но официально я такого не помню.
<В книгах не всегда соблюдают правила (пример с Хаосом).... так что, произойди реальное столкновение кого-то с Кринна с кем-то из Фаеруна , это решили бы не правила, а воля авторов>
Вы забыли добавить в "плохих книгах".
Я уже не раз говорил, что я думаю относительно Драконов Летнего Полдня, которые абсолютно неканоничны с любой нормальной точки зрения.
И писались они уже во время упадка TSR, когда Драгонланс собирались закрывать. Вот и написали по-принципу "если не нам, то и никому".
В Забытых Королевствах не было и, надеюсь, не будет. Это все же литература по качественному и прекрасно прописанному сеттингу, а не метод выражения подсознательных комплексов авторов, как это бывает в некоторых случаях.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #51, отправлено 14-03-2007, 20:37


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Цитата(Аваллах @ 14-03-2007, 9:48)
А, эта косая трешечная модель...
Рекомендую использовать космологическую систему AD&D - она гораздо логичнее и энергомичнее. Не говоря уже о том, что большая часть книг писалась по ней.
*


Мне трешечная модель очень даже нравится. Сеттинги более не притянуты за уши, и это решило большую часть многочисленных противоречий и недочетов smile.gif Это мое личное мнение, хоть оно и согласуется с основной политикой ВотК.

>>Глубокоуважаемый, поймите, наконец, что есть такое понятие, как мультивселенная. Все миры TSR - Кринн, Абейр-Торил, Равенлофт, Ланкмар, Грейхок, Мистара и многие другие - части единого целого.

А вот по-моему как раз мультивселенной более не существует, как и TSR впрочем. Вместо мультиверса существует множество юниверсов со своими собственными законами. И различия там далеко не такие безобидные, как может показаться. Для примера можно сравнивать с тем же самым Эберроном, который был независим с самого начала. Достаточно взглянуть на его достаточно логичную и в тоже время уникальную космологию...

>>действует четкая система уровней персонажа

Аваллах, как система уровней персонажей может зависить от миров? smile.gif Это зависит исключительно от системы ДнД, ведь эти самые миры можно описывать и не по ДнД. Мы еще даже не знаем каковой будет грядущая четвертая редакция. Возможно, что систему уровней там изменят до неузнаваемости.

Ты на самом деле сказал все абсолютно правильно, но сравнивать героев из различных сеттингов стало менее правомерно, чем раньше. Потому что теперь большая степень изолированности smile.gif

Да, ведь в Мистару и Ланкмар теперь можно играть только до определенного игрового года и только по 2-й редакции. Все новые события пишутся для трешки и для новой космологии, так что вторая редакция постепенно уходит в прошлое, как бы нам этого и не хотелось smile.gif


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #52, отправлено 14-03-2007, 22:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Мне трешечная модель очень даже нравится. Сеттинги более не притянуты за уши, и это решило большую часть многочисленных противоречий и недочетов Это мое личное мнение, хоть оно и согласуется с основной политикой ВотК>
Эх, все же дорог моему эльфийскому сердцу Планскейп, объединявший сразу все и сразу)
Пускай даже с некоторыми противоречиями и недочетами...но все же сеттинг, сам по себе, был во многом генеален. Даже система мировозрений, за которые многие ругали AD&D, а теперь ругают D&D вроде бы осталась той же...но одновременно с этим вышла на новый, гораздо более внушительный уровень.
А если уже не он...то хотя бы космологическая система Монте Кука и его теория бесчисленных миров, которую так в последнее время полюбила Ника. Бесконечные двери, ведущие из одного мира в другой...которые одновременно абсолютно отличны друг от друга, но в то же время связаны. Действительно, как и Планскейп, почти гениальная идея, реализованная так, что ею можно только восхищаться.
Ну что здесь сказать.
Это Монте Кук.
<А вот по-моему как раз мультивселенной более не существует, как и TSR впрочем. Вместо мультиверса существует множество юниверсов со своими собственными законами. И различия там далеко не такие безобидные, как может показаться. Для примера можно сравнивать с тем же самым Эберроном, который был независим с самого начала. Достаточно взглянуть на его достаточно логичную и в тоже время уникальную космологию...>
Да, действительно с этим не поспоришь, поэтому пользователям придеться выбирать самим, какой модели придерживаться - новой или хорошо забытой старой)
Что же касается Эберрона, то космология данного сеттинга действительно интересна и хотя сам мир меня в свое время не особенно заинтересовал, космологическая модель там интересная. И качественная.
<Ты на самом деле сказал все абсолютно правильно, но сравнивать героев из различных сеттингов стало менее правомерно, чем раньше. Потому что теперь большая степень изолированности>
Хм, да не сказал бы. ИМХО в нынешней редакции наоборот различия между героями различных миров в силу большего упора на механику начало стираться гораздо сильнее. В двушке с этим немного не так было...
<Да, ведь в Мистару и Ланкмар теперь можно играть только до определенного игрового года и только по 2-й редакции. Все новые события пишутся для трешки и для новой космологии, так что вторая редакция постепенно уходит в прошлое, как бы нам этого и не хотелось>
Увы(
Особенно учитывая тот факт, что помимо Ланкмара и Мистары есть еще очень много миров, которые остались забытыми в третьей редакции. Те же Красная Сталь, Первородство, Спеллжаммер. А Равенлофт, от которого в трешке почти ничего не осталось.
Поэтому я считаю, что изучая Забытые Королевства, нужно, как минимум, в общих чертах представлять мир не только по Третьей Редакции, но и по Второй. Если даже не для проведения игр, то хотя бы для общего развития.
Будем правильнее.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #53, отправлено 15-03-2007, 1:37


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Перечитал написанное.

Значит, я могу считать, что Кринн существует отдельно и никакой связи с Фаеруном не имеет? И встретиться никто не сможет?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #54, отправлено 15-03-2007, 11:34


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

И Аваллах больше любит ФР, чем Драгонлэнс wink.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #55, отправлено 15-03-2007, 12:27


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-03-2007, 0:37)
Перечитал написанное.

Значит, я могу считать, что Кринн существует отдельно и никакой связи с Фаеруном не имеет? И встретиться никто не сможет?
*


В принципе да, отдельно и связи практически никакой нет, но все же законы базовой вселенной у них одни и встреча возможна, даже технически, просто это не кому не нужно. Каждый мир живет своим чередом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #56, отправлено 15-03-2007, 13:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Значит, я могу считать, что Кринн существует отдельно и никакой связи с Фаеруном не имеет? И встретиться никто не сможет?>
Нет, не так)
В AD&D таки встречи были очень даже возможны и происходили достаточно регулярно. За счет все той же теории мультивселенной, которая давала как минимум три возможности перейти с Кринна на Абейр-Торил и обратно. Те же спеллжаммеры туда-сюда мотались достаточно регулярно, да и о кендерах в Фаэруне не только слыхом слыхивали.
Просто если кто-то с Кринна начинал, простите за выражение, "кидаться пальцами" в Забытых Королевствах, то он очень быстро получал по голове из-за несколько различых уровней развития и эпичности мира.
Поэтому умные и сильные Кринна предпочитаю сидеть у себя - а вот всякие авантюристы, которых зачем-то куда-то тянет, вполне могут мигрировать из одного мира в другой. Благо есть хорошая дилогия, которую я уже упоминал - Finder's Bane и Tymora's Luck - которая представляет себе такой межпланарный кроссовер, в том числе и Кринна с Абейр-Торилом.
В том же Равенлофте, кстати к слову, целых два домена, возникшие вокруг выходцев с Кринна - Ситикус и Фалковния. Это опять же к теме межпланарных контактов.
В трешке, как правильно отметили Маршал и Эренсар, подобные контакты заметно усложнились, так как теперь нет единой космологии и единой мультивселенной. Поэтому технически это как-то возможно (если долго играться с порталами и планами), но физически никому особенно не нужно.
<И Аваллах больше любит ФР, чем Драгонлэнс>
Неправда, Аваллах в равной степени любит все, что по AD&D)
Просто по Кринну я почти всегда вожу сказки, а по Забытым Королевствам - обычно драмы)
И считаю, что устраивать сравнения, вроде кто страшнее - Обальд или Ариакас, или кто круче - Элминстер и Рейстлин несколько бесцельно.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #57, отправлено 15-03-2007, 21:16


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 15-03-2007, 12:11)
Ариакас, или кто круче - Элминстер и Рейстлин несколько бесцельно.
*


Конечно, потому что даже ежу ясно, что Эльминстр - круче, хотя шучу, фиг его знает круче или нет, я статов Рейстлина не видел, хотя и уверен, что как минимум по двушке они есть. Но пожалуй закончу споры на эту тему, уж больно они начинают приближаться к "Кто круче Дриззт или Энтрери" а ни Эльминстр ни даже Рейстлин такой печальной участи не заслуживают.

Сообщение отредактировал Marshal - 15-03-2007, 21:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #58, отправлено 15-03-2007, 21:47


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Тогда у меня есть вопрос НЕ из серии "кто круче".

Есть ли дополнительная информация об артефактном оружии из "Темного Эльфа" (таком как Тулмарил, Хазид-Хи, Ледяная Смерть и Сверкающий Клинок), не упомянутая в книгах Сальваторе? Например, об их создателях или предыдущих владельцах?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #59, отправлено 15-03-2007, 22:16


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Цитата(Zu-l-karnain @ 15-03-2007, 0:37)
Перечитал написанное.

Значит, я могу считать, что Кринн существует отдельно и никакой связи с Фаеруном не имеет? И встретиться никто не сможет?
*


Нет, может. Все юниверсы теперь соединены единым планом теней (который раньше был маленьким демипланом) и оснащенный авантюрист может перемещаться между любыми мирами (в т.ч. попасть из Кринна на Торил) smile.gif


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #60, отправлено 15-03-2007, 22:49


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Кайран
Посмотрю в книгах.
Пока небольшой фанфик от Ники. Думаю, что она на меня не обидится.

Много тысяч лет назад, задолго до первых конфликтов дворфов и эльфов, величайшие из ремесленников этих народов встретились здесь, в небольшом королевстве Керумиир, расположенном под сводами деревьев Кормантора. В лунные ночи, когда магия звезд становилась сильнее всего, на вершинах пологих холмов, поднявшихся из земли посреди густых лесов, зажигались магические огни, и навстречу выходящим из-за деревьев эльфийским мастерам из подземных туннелей поднимались дворфы. А потом долгими ночами стучали молоты и сновали резцы, в небеса поднимались облака магического алмазного порошка и вспышки синего света заливали округу. Так создавались великие мечи и топоры, магические кубки и зеркала, в которых отражались образы прошлого и будущего, надежные шлемы и непробиваемые кольчуги. Но именно великое мастерство ремесленников и разрушило этот союз, который суждено было восстановить только много лет спустя, в дни возведения мифала и расцвета Миф Драннора.
Все началось в один из дней, когда великий мастер подземного народа, Шадрин Златорукий появился на вершине одного из холмов, выйдя из глубоких туннелей после долгих месяцев работы. Он сжимал в руках небольшую пластину, сделанную из мифрила. И многие эльфы, как, впрочем, и дворфы, работающие рядом с ними, поняли, что наступил час создания величайшей из работ Шадрина, час, который наступает в жизни каждого дворфа, работающего с металлом. Легенды говорят, что именно тогда неистовый дух дворфов переполняет их небольшие тела, требуя выхода. И для этого дворфы создают из металла и камня частички себя, куда и переходит часть их духа, которой суждено оставаться на Фаэруне до тех пор, пока существует этот предмет, и которая потом переходит к своих хозяевам, пребывающим в других мирах и пределах. И так заведено с тех древних времен, когда Морадин создал из металла и камня первых дворфов, вложив в них частичку своей души, которая возвращается к нему с каждым его сыном, приходящим в его небесные чертоги…
Три дня и три ночи звенел молот Шадрина, на смену которому на исходе третьего дня пришел резец Даритиона – лучшего друга дворфа, принадлежавшего к народу эльфов. И через пять дней после начала работы мифриловая пластина превратилась в прекрасное зеркало, по оправе которого шли магические руны дворфов, перемежающиеся с изящными эльфийскими письменами, возносившими хвалу Селханин и Мистрил. А в ночь пятого дня, когда на небе появилась луна, два голоса, эльфийский и дворфийский, слились в едином гимне, обращенном как к Морадину, так и к луноликой Селханин. И находившиеся в окрестных холмах потом говорили, что гимн светлым богам подхватило еще множество голосов, хотя на холме видели только Даритиона и Шадрина. Когда же эльфы и дворфы поднялись на холм, то они нашли там двух крепко спящих мастеров и зеркало, оправа которого сияла синим светом в рассеивающихся сумерках…
Однажды, кузнец-дворф, имя которого стерлось даже из памяти бессмертных эльфов, выковал клинок, которому было суждено стать частью истории Керумиира. Это был белый, как снег скимитар, который испускал леденящий холод. Дворфы всегда были ближе к стихии огня, который пылал в их очагах и горнах, но неведомый мастер изменил этой традиции, вложив в него частичку Сущности Льда, взятой из далекого мира, который лежал вдали от исхоженных дорог Фаэруна. И этот клинок был таким же прекрасным и светлым, как зимний лед. И таким же смертоносным.
Случилось так, что один из эльфийских стражей, оберегавших Керумиир, увидел этот меч. В тот миг, когда его взгляд коснулся сияющего лезвия скимитара, он понял, что этот клинок был создан для него. И никто больше не должен был владеть им.
На следующий день этот страж отправился к подгорному мастеру и попросил его продать этот клинок. Но закон дворфов был суров – шедевр, создаваемый дворфом-ремесленником один раз в жизни может быть только подарен, но не продан. И дар этот должен быть отдан лишь по своей воле.
Никому не известно, что произошло в тот день. Эльфы до сих пор считают, что страж всего лишь хотел в последний раз прикоснуться к очаровавшему его клинку. Дворфы же упорно твердят, что он вырвал его из рук мастера подгорного народа, и посмел угрожать ему. Но как бы то ни было, но эльфы и дворфы, прибежавшие на крик, увидели стоящего над телом дворфа стража, который сжимал в руках окровавленный клинок, который обрел в тот день свое имя. Его нарекли Ледяным Губителем, ибо, несмотря на все старания жрецов и целителей, мастер подгорного народа умер, наложив перед смертью проклятье на владельца клинка – всю свою жизнь он был обречен оставаться один, и тот, кто оказывался рядом с ним, должен был встретить смерть. В эту же ночь убийца покинул Керумиир с проклятым клинком в руках, так как несмотря ни на что, его страсть к нему была слишком сильна. Его судьба осталась неведомой, и только древние легенды говорят, что он ушел далеко на север, где и сгинул в пещере великого ледяного вирма, Ингелоакастилицилиана.
Но с тех пор мир между двумя народами был разрушен. И однажды пришел день, когда народ дворфов навсегда ушел в глубины холмов, завалив за собой ведущие к поверхности туннели. Только один из них, мастер Шадрин, остался в Керумиире, неспособный покинуть своего лучшего друга и свой шедевр, Сердце Керумиира. И когда в один из холодных осенних дней сердце дворфа перестало биться, Даритион молча собрался в путь, и ушел на запад, к Бесследному Морю и Эвермиту…
Много легенд было сложено об этом зеркале, которое мастера нарекли Сердцем Керумиира и подарили владыке этого королевства. Много чудесных способностей приписывали ему, но во всех рассказах упоминалась одна – открывать судьбу, но не возможные варианты будущего, а само Предназначение, которое обязан исполнить на земле каждый. Хранителями Сердца Керумиира стали наследники короля, которому и даровали это зеркало. И так продолжалось много лет, до наступления Года Утраченного Копья и Сожжения Керумиира…
…Когда прибывший к последнему Хранителю Сердца офицер Ак’Фаэр, Хоаринг Керумнар, заглянул в зеркало на третий день Нитала в Год Утраченного Копья, то перед его глазами предстала только каменная поверхность скалы, засыпанная землей. И только двум эльфам он рассказал о том, что в окружающей скалу темноте на мгновение возникло хорошо знакомое ему лицо. Говорят, что на следующий день он облачился в белые одежды и стал дожидаться птицы, которая по его словам должна была прилететь с запада. И только на восьмой день Нитала, когда на востоке стал подниматься дым, офицер Армии Искусства понял, что означало его видение. Он обратился к владыке Керумиира, и тот приказал жителям королевства собираться в пещерах, где когда-то находились туннели, заваленные после своего ухода дворфами. И стоя там они безмолвно провожали взглядами Хоаринга, облаченного в черные одежды, и уходящего вглубь туннелей с Сердцем Керумиира в руках.
В песнях о Сожжении Керумиира поется о предсмертных муках обреченных эльфов, но там нет ни слова о том, что в разгар резни отряд меззолотов углубился в туннели. Как впрочем, и о том, почему оттуда не вернулся никто, а Армии Тьмы удалось забрать с собой только малую толику добычи…


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.