Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эд Гринвуд и его волшебство

EIN >>>
post #1, отправлено 23-09-2004, 18:55


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Считаю, что Эд Гринвуд по-праву достоин своей темы на нашем форуме, так как на русском языке уже вышли две его книги, это "Элминстер. Рождение мага" и "Земля без короля". Но обо всём по-порядку.

Эльминстер. Рождение мага

Это случилось до Миф Дранора, когда Внутренние земли были населены варварами и злые драконы властвовали небесами. В те давние времена Эльминстер был еще подростком и пас овец, мечтая о приключениях и подвигах. Столкнувшись с Верховным Чародеем, прилетевшим на драконе, мальчик попадает в мир, где правят жестокие, развращенные правители-чародеи. С терпением и мужеством Эльминстер старается все исправить. В результате мир возрождается, а он становится магом.

Для начала хочу высказать своё мнение о первой книге Эда Гринвуда, вышедшей на русском языке.
Сразу скажу, что издание Максимой первой книги из саги об архимаге Эльминстаре Омаре было лишь вопросом времени, но, признаться, я не ожидал столь скорого его решения.
Приключения Элминстера и его долгий путь становления от варвара и воина к жрецу и магу, описан достаточно увлекательно и редко когда бывает скучным, так как Эд Гринвуд - создатель мира Забытых Королевств - в полную меру оправдывает свой титул магистра игрового фэнтези, рисуя мир великих магов, воинов и богов самыми сочными красками.
Конечно, в этой работе Гринвуда проскальзывают откровенно надуманные и затянутые моменты, но они действительно меркнут на фоне самой идеи магии и справедливости, которую на протяжении всего рассказа продвигал автор.

Земля Без Короля

Король некогда единого и мощного государства Аглирта добровольно погрузился в глубокий сон, дабы обрести новые силы и, пробудившись, выйти на бой с грозным врагом. Однако оставшуюся без верховного правителя страну раздирают на части могущественные бароны - они рвутся к власти и трону, не гнушаясь при этом никакими средствами, вплоть до обращения к темной магии.

Пробудить Спящего короля могут лишь собранные вместе четыре волшебных Камня Жизни - Дваериндим. Но они же способны вызвать на свет и владычицу темных сил...

Кому достанутся магические камни - Банде Четырех во главе с целителем-чародеем Сараспером, стремящейся возродить былую славу Аглирты, или приспешникам баронов, готовых повергнуть в хаос весь мир? Судьбу государства и его жителей решит смертельная схватка на руинах древнего города Индраевин...


Теперь хочу высказаться об этой книге Эда Гринвуда, описывающей новый мир Асмаранда и его континент Дарсар.
Первое, что лично мне бросилось в глаза, так это абсолютное несочитание изображения на обложке с содержанием самого рассказа. За столь красочной и сказочной картинкой скрывается самое настоящее "жёсткое" фэнтези, изобилующее насилием, кровью и ... пастельными сценами.
"Земля без короля" разительно отличается от "Рождения мага" как стилем повествования, так и авторским мастерством. Чувствуется, что Гринвуд способен удивлять и поражать многогранностью своей фантазии. Однако и здесь он недалеко ушёл от главной составляющей своих рассказов - магии, которая в этой книге занимает основное место во всём повествовании, и нет никаких сомнений, что без Владычицы Самоцветов (я уверен, что это своего рода вариация на идею Эльминстер-женщина) книга потеряла бы весь свой шарм.

Резюмируя всё выше сказанное, надо отметить, что две эти книги - "Рождение мага" и "Земля без короля" - книги, достойные самого пристального внимания и не менее пристального прочтения. Я уверен, что все любители фэнтези найдут в них массу интересного и получат всю гамму чувств, среди которых будут доминировать только положительные smile.gif.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #2, отправлено 24-09-2004, 18:05


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Я только Эльминстера читала.
А почему на протяжении всей книги Эльминстер говорил всем встречным и поперечным, что он собирается свергнуть верховных магов? И никто его ни разу не выдал. blink.gif Странно. Какие-то поблажки со стороны автора по отношению к главному герою. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #3, отправлено 24-09-2004, 20:35


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
А почему на протяжении всей книги Эльминстер говорил всем встречным и поперечным, что он собирается свергнуть верховных магов? И никто его ни разу не выдал.

А многие из тех, кому Эльминстер говорил о своих планах потом выжили (причём вино этого Эльминстер редко когда был)? smile.gif

Цитата
Какие-то поблажки со стороны автора по отношению к главному герою.

Ещё бы smile.gif . Не делай Гринвуд поблажек Омару, то мы бы не знали того мира Забытых Королевств, который стал популярен после всех свершений аталантарского принца wink.gif.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 24-09-2004, 22:10


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата (EIN @ 24-09-2004, 20:35)
А многие из тех, кому Эльминстер говорил о своих планах потом выжили

Да почти все tongue.gif Воры, рыцари, эльфы, крестьяне... Ладно, допустим, в рыцарях и эльфах еще можно быть уверенным (хотя и у рыцарей нашелся предатель общего дела), но вся остальная публика - сплошной риск.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #5, отправлено 24-09-2004, 22:17


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Воры, рыцари, эльфы, крестьяне

Давай считать: вор - одна штука, рыцари - небольшой отряд одержимых идеей отомщения магам фанатиков, эльфы - снова одна штука, крестьяне - этих в дальнейшей жизни Эльминстера, вроде бы, и не было smile.gif. Так что все, кто попадался на пути Эльминстера либо воевали на его стороне, либо подыскивали себе местечко почище в Аду или Бездне smile.gif.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #6, отправлено 3-10-2004, 12:13


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Нда, Эльминстер вобрал в себя всё невероятное , что может случиться с человеком. Даже девушкой побывал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гуманофаг >>>
post #7, отправлено 5-10-2004, 3:12


Воин
**

Сообщений: 70
Пол:мужской

Харизма: 11

Я как раз читаю "Рождение мага". Интересно, а вот перевод какой-то странный: вроде в целом он гораздо лучше, чем у книг, например, Р. Сальваторе, но встречаются просто откровеннейшие ляпсусы. Долго смеялся над кокетливой фразой, в которой встретился следующий оборот: "...человек, вернее, девушка..." (думаю, в английском варианте тут была игра слов). К сожалению, я не могу привести эту фразу полностью, потому как потерял ее, но она встретилась мне где-то в районе обучения магии у Браэра. Ищите и смейтесь. И еще почему-то богиню Auril сделали мужиком...

Книга, повторюсь, очень нравится.


--------------------
Гуманофаг. Ваш Боженька.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калистра >>>
post #8, отправлено 9-10-2004, 14:14


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Много слышала об этой книге и очень хотелось бы прочитать. Но в магазинах нигде нет.
Может у кого-то есть в электронном виде, скиньте на эмайл, плиззз.


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #9, отправлено 9-10-2004, 22:40


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Книгу в электронном виде можно скачать в хорошо известном месте.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калистра >>>
post #10, отправлено 13-10-2004, 14:19


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Там какая-то ошибка


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #11, отправлено 26-10-2004, 13:35


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Калистра
Какая ошибка?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калистра >>>
post #12, отправлено 26-10-2004, 14:32


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Не знаю точно. Открываю архив, а мне говорят что не удаётся это зделать


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #13, отправлено 26-10-2004, 21:28


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Не знаю, не знаю все в порядке толко что проверил. Скачал с фрилмзов разархивировал. Все открылось. ПОставь WinRAR по новее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #14, отправлено 11-12-2004, 16:47


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Вот читаю Рождение Мага. Честно признаюсь, увлекательно, но коряво... скомкано до ужаса... Книга все-таки слабенькая, ИМХО. Слабенькая именно с точки зрения изложения. И что мне совсем не нравится - это литература для фанов. Для тех, кто хоть как-то разбирается в мирах АДнД или хотя бы в компьютерных играх по Фейруну - слишком много моментов, которые, не зная многих фактов, понять сложно.
В общем, мое мнение - дайте тот же самый сюжет в руки писателя, лучше владеющего лит. языком - и была бы книга во много раз лучше. Но, в общем-то, не все так страшно. Читабельно в принципе. Но читабельно - не есть хорошо. Впрочем, до конца я еще не дочитала так что может мое мнение и изменится smile.gif


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #15, отправлено 12-12-2004, 0:23


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Атана
Хи хи, ДнДшники между прочим прочитав книгу тоже не врубаются - а про что это??? Дейстие с ней происходит гораздо раньше привычной всем эпохи. Вот все и говорят, *что если ьы не Эльминстер - ни за чтобы не догадался бы, что это Forgotten Realms*.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лесь >>>
post #16, отправлено 26-12-2004, 2:08


autumn sun
****

Сообщений: 292
Откуда: не так важно откуда, важнее куда
Пол:женский

Харизма: 194

Читала пока что только "рождение мага" (о выходе "земли без короля" просто не знала, а то уже давно бы...smile.gif ): очень понравилось, читала на одном дыхании. Хотя, конечно, здесь некоторую роль сыграла моя любовь к Forgotten Realms:) В книге чувствуется дух магии, мастерски переданный Гринвудом.


--------------------
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки под зад (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kanes
post #17, отправлено 9-01-2005, 14:30


Unregistered






А кто-нить знает где находится Аталантар? confused1.gif
Если его сейчас нет на карте, то на месте какого гос-ва он был? confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #18, отправлено 12-01-2005, 19:47


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Кажется на севере, рядом с High Forest


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рилл >>>
post #19, отправлено 13-01-2005, 11:05


Вечный Странник...
***

Сообщений: 116
Откуда: Далёкая Сибирия. г.Иркутск
Пол:мужской

Пройдено миль:: 114

Прочитал "Рождение Мага". В принципе понравилось, только вот сюжет как то не того. Наигран слишком, что ли? sad.gif Боевые сцены описаны на твёрдую пятёрку, чувствуется динамизм и напряжение, жаль что сейчас такого мало встречается sad.gif . Такое вот лично моё мнение.


--------------------
Живя ради жизни-мы выбираем свободу ©

Я знаю вкус свободы - вкус песка и пыли на зубах ©

И всё же я вернулся...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kanes
post #20, отправлено 13-01-2005, 15:23


Unregistered






Да, согласен, динамика боев хорошая и вообще по-больше бы книги где чувствуется действие, а не просто чтение справочника cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sadist >>>
post #21, отправлено 23-01-2005, 20:20


Воин
**

Сообщений: 27
Пол:

Харизма: 5

Книга рульная, но переведено не очень.Ну например:
"....С такими мыслями он добрался до первых двух арбалетов, лежащих глубоко в снегу.(....)Эльминстер неторопливо натянул тетиву.С гребнч горы донёсся слабый щелчок-Эльминстер догадался, что лучник прделал тоже самое.Третий лук валялся в нескольких шагах от бурелома.У Эльминстера Когда оба арбалета были готовы, Эльминстер пополз по снегу в обход бурелома...." mad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Магистр >>>
post #22, отправлено 11-02-2005, 21:58


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: нет

Рождение Мага
Книга вообще-то хорошая, но не уверен что дочитал бы её, если бы она была не про Эльминстра...
фанат я его, так сказать smile.gif

Земля без короля
Купил, прочитал страниц 15, забросил куда-то...
Вот уже неделю пытаюсь найти.


--------------------
Свет и Тьма черпают силу в Сумерках
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ser John Lightholder >>>
post #23, отправлено 11-02-2005, 22:18


Рыцарь
***

Сообщений: 132
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 19

А мне понравилась "Земля без короля"... Интересная книга. Местами банальная, но все же интересная
Я так подумал, что у Гринвуда такой стиль.
"Рождение мага" понравилось. Интересная... Там вообщем-то все понятно. Королевство напоминает больше Средневековье (мрачное, даже готическое), чем обычное фентези. Не ожидал такого от FR.
P.S. А почему говорят о старом - "это было до Миф Драннора"?

Сообщение отредактировал Aramil - 11-02-2005, 22:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #24, отправлено 12-02-2005, 0:10


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Aramil Потому что Миф Драннор - культовое для ФР королевство, утопия, которая не удалась, но в момент своего рассвета - идеальное место для жизни. Багатое и храсивое. Ну со стороны так казалось. Вообщем каждый уважающий себя манчкин теперь лезет в его руины дабы надыбать крутых артефактов. Вот выживают примерно один из 50ти. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maelnor >>>
post #25, отправлено 9-03-2005, 0:42


Наёмный убийца, но для жертвы - лишь холод кинжала в спине!
***

Сообщений: 120
Откуда: Menzoberranzan(временно в Москве)
Пол:мужской

Убито: 47

Эльминстер - класная книга! Особенно мне понравился стиль которым написана книга - никакого пафоса, герой может высморкаться, на пример, и после битвы не будет демонстративно вытирать клинок о полу плаща поверженного врага!


--------------------
Nindyn vel'uss kyorl nind ratha thalra elghinn dal lil alust (drow. Тот, кто смотрит только вперед, быстро находит кинжал в своей спине)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancros >>>
post #26, отправлено 9-03-2005, 19:41


Приключенец
*

Сообщений: 15
Откуда: Графство Эссэкс
Пол:мужской

Зарубок на клинке: 32

Да, Эльминстер книга прикольная. У Гринвуда несколько альтернативный стиль написания книг, а он ведь еще и D&D создал...


--------------------
Твое время - величайший дар, который ты можешь преподнести кому-либо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #27, отправлено 10-03-2005, 0:20


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Ancros
Не ДнД, а ФР, когла писал собственный модуль для ДнД, что его заслуг не умоляет. Во всех книгах у него проскакивает собственный специфический юмор, плюс он очень здорово умеет описывать магию. guitar.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kooteen >>>
post #28, отправлено 9-04-2005, 14:35


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

аа, о тут даже топик есть , а я тепу в другом месте создал, тогда скоперну ее вам сюда, привить ничего небуду времени нет ответте плз
"Здрасте, вопщим ситуация такая..до недавнего времени я совсем книги не читал (тока если что букварь..).. и знакомый порекомендовал мне книгу про темного елфа (Дзирта Дриззтовича), и мне захотелось ее почитать...(тем более я играю в LineageII если кто знает, там есть тоже тёмные эльфы) вопщим дочитал Путь к рассвету, а незримый клинок я в электронном виде так и не нашел (а читаю тока в эл-ом виде), кстати очень понравилось...так вот решил переключится на другую книгу , а так как я часто слышал о некоей Рождение мага, решил скачать..., скачал в двух экземплярах, одна .doc другая html, думал в каком бы виде почитать..вопщим решил в Вордовском, дочитал, очень понравилось, решил посмотреть чем от htmlского отличается перевод там или еще чё, и, оказалось что это совершенно 2 разные книги, одна (которая мне очень понравилась) некоего Эда Гринвуда..отсюда вопрос, стоит ли читать рождение мага Перумова, и какая из них интереснее и есть ли продолжение книги Гринвуда и как они называются?

ну и если есть подскажите плзз где надыбать незримый клинок в эл. виде"


--------------------
у меня на аватаре темный эльф с ником Siric ((:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #29, отправлено 9-04-2005, 15:23


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Как вам уже было сказано в вашей теме, которую вы так опрометчиво открыли и которая была удалена: На вкус и цвет товарищей нет. Т.е. для себя каждый решает сам, какую книгу читать, а какую отложить в дальний ящик. Поэтому что-то советовать по этому вопросу не стану.
И лишь отвечу на единственный заданный вопрос по теме

Цитата
есть ли продолжение книги Гринвуда и как они называются?


Книги о великом маге Элминстере есть, но все они до сих пор не переведены на русский язык. Эти книги называются:

Elminster in Myth Drannor
The Temptation of Elminster
Elminster in Hell
Elminster's Daughter


Что же касается книги, "попавшей вам в руки", то её название на языке оригинала выглядит так: The Making of a Mage. Поэтому перевод этого названия целиком и полностью остаётся на совести переводчиков Максимы. Хотя, конечно, перевод вполне адекватен.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kooteen >>>
post #30, отправлено 21-04-2005, 10:26


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

так а остальные книги серии не переведены? тока рождение мага?
кстати рождение мага про Ельминстра намного круче чем рождение мага Перумова rolleyes.gif


--------------------
у меня на аватаре темный эльф с ником Siric ((:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #31, отправлено 21-04-2005, 12:18


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
так а остальные книги серии не переведены? тока рождение мага?

Зачем переспрашивать, если я чётко ответил, что нет, не переведены...
Вы это поострожонее, а то подобные сообщения сочту за флуд и вынесу Замечание.

Цитата
кстати рождение мага про Ельминстра намного круче чем рождение мага Перумова

А к чему их сравнивать, если книги достаточно разного порядка? К тому же, как я уже писал выше, The Making of a Mage можно перевести несколькими вариантами, и не факт, что "Рождение мага" - самый удачный из них.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пружина >>>
post #32, отправлено 2-05-2005, 2:02


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: г. Мурманск
Пол:мужской

Харизма: 7

Скоро должна появиться в продаже всеми ожидаемая книга - "Эльминстер в Мифф Дранноре" (Эльминстер в Корманоре). Книгу буду читать больше не из-за интереса к самому повествованию, а из-за интереса к личности Эла и , естественно, интереса к Фаэруну и его истории. (Как и в случае с "Рождением мага").


--------------------
Известный кендер, на днях ставший демоном
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #33, отправлено 25-05-2005, 14:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Да, Элминстер в Миф Дранноре это хорошо. Жалко только, что там ничего про деяния Эла во время Падения Города Песен нет sad.gif . Книжка заканчивается на самом интересном месте.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #34, отправлено 3-08-2005, 0:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Можно мне высказаться? Мне страшно не понравилось, что большую часть книги "Мириала Темноокая" тащит нашего Эльми за шкирку и все время выволакивает его из переделок, в которые он влипает. Это будет почище чем Эльрик/Ариох.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kooteen >>>
post #35, отправлено 3-08-2005, 16:58


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

ну чё там перевели следующую книгу после рождения мага или нет?


--------------------
у меня на аватаре темный эльф с ником Siric ((:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #36, отправлено 3-08-2005, 19:16


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Kooteen @ 3-08-2005, 16:58)
ну чё там перевели следующую книгу после рождения мага или нет?
*


"Эльминстера в Миф Дранноре" не только перевели, но и выпустили.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #37, отправлено 4-08-2005, 14:10


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Мне первая книга не понравилась. Непонравилась по большей части сменой пола. Ну терпетья не могу трансвиститов, и вообще меньшинств всяких.
И фигня, что там типа так надо было - мне это непонравилось.
Из-за этого я и вторую книгу особо читать-то нехочу.

А так, ну Эльминстер, ну маг крутой, которого раньше в каждой второй игрушке о Забытых Королевствах упоминали... личность интересная, но мне он больше в Аватарах понравился, хоть и мельком.

А книга средняя.


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 19-08-2005, 18:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Эльминстер в Миф Дранноре". Понравилось. Хотя местами все-таки складывается впечатление, что автор наделил Эльминстера силами, несоразмерными с противниками. Короче, создал редкого манчкина smile.gif
Следующую книгу буду ждать, но не так чтобы очень сильно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maelnor >>>
post #39, отправлено 20-08-2005, 18:39


Наёмный убийца, но для жертвы - лишь холод кинжала в спине!
***

Сообщений: 120
Откуда: Menzoberranzan(временно в Москве)
Пол:мужской

Убито: 47

Нет, у меня после "Миф Драннора" осталось впечатление недоосознаности персонажа, т.е. то Эл всех рвёт, как Тузик грелку, то не может справится с самой элементарной вещью. Но книга понравилась smile.gif


--------------------
Nindyn vel'uss kyorl nind ratha thalra elghinn dal lil alust (drow. Тот, кто смотрит только вперед, быстро находит кинжал в своей спине)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #40, отправлено 27-08-2005, 0:12


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

"Хотя местами все-таки складывается впечатление, что автор наделил Эльминстера силами, несоразмерными с противниками."

Это не впечатление, это так и есть. Избранство оно мнооого сил дает и Эл далеко не все применял. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Animist-Kun >>>
post #41, отправлено 19-10-2005, 17:32


~HammerRay~
****

Сообщений: 397
Откуда: R~O
Пол:мужской

Empty in my mind~%: 205

Цитата(Marshal @ 27-08-2005, 0:12)
"Хотя местами все-таки складывается впечатление, что автор наделил Эльминстера силами, несоразмерными с противниками."

Это не впечатление, это так и есть. Избранство оно мнооого сил дает и Эл далеко не все применял.
*


Это тошно, и из-за этого в книге нет никокого баланса, что ошень обидно. Не очень люблю непобедимых героев аля Дзирт.

Сообщение отредактировал Animist-Kun - 19-10-2005, 17:38


--------------------
Опыт - имя твоих ошибок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #42, отправлено 19-10-2005, 18:30


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Только кажется, что Элминстер непобедимый. На самом деле его несколько раз прижимали так, что не приведи Тимора. Во время той же Войны Плача.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Atrian >>>
post #43, отправлено 24-10-2005, 23:57


Cis
****

Сообщений: 314
Пол:мужской

Харизма: 524

Да Эльминстер это особый перс, также неубиваем как и Дзирт smile.gif. Кто-нибудь знает когда выйдут следующие книги о Эльминстере? И киньте плиз, ДнД характеристики этого героя (желательно на русском).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #44, отправлено 9-01-2007, 14:21


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Не в тему ФР но все же топик по Гринвуду, так что думаю вопрос не будет офтопом. Прочитал "Земля без короля", еще у меня есть "Судьба дракона". Какие еще книги есть в серии "Меч и магия", и какая их последовательность? Кто-то знает?

Сообщение отредактировал Erazel - 18-01-2007, 12:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #45, отправлено 9-01-2007, 23:21


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

"Земля без Короля"
"Утраченный Трон"
"Скипетр Дракона"
"Судьба Дракона"


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #46, отправлено 17-01-2007, 15:58


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Я прочла Эльминистер: Рождение Мага.
Эда я всегда любила, хотя и была идея убить его основного перса. Но Эл мне слишком нравится (Да и еще у нас с ним одинаковое сокращение имени, только мое не склоняется) так что ничего из этой затеи не вышло.
Познакомилась первый раз с Элом по его запискам о разных чудесах Фейруна и не только. Тогда он мне казался жутким занудой, а вот теперь неженкой. Но это совсем не плохо! Он же маг, ему можно. Это Дзирт воин... (тихочки, без нервов попрошу)
Потом была книжка по Приграничью.
Чудесные у Эда эпиграфы, цитировать можно. Сделала много закладок и подчеркиваний любимых фраз.
Когда Эл покинул Бархатные Ручки, я подумала, какого вора потерял мир, но быстро опомнилась. Он же не убийца, а у воров пыльная работа. wink.gif
Крутой из него маг, и зная его хараки... возник сразу вопрос, какой у него левел в первой книге был? smile.gif Страшно стало и я еще кичилась, что мой перс его кильнет. Да...))) теперь понимаю всю глупость такой мысли.
Marshal: Доча у него нервнаяwink.gif Хе-хе.
Мистра и тут себя показала как похотливую кошку. Миднайт до нее далеко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #47, отправлено 29-01-2007, 19:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

вопрос 1
Про Эльминстера только две книжки- Рождение Мага и Эльминстер в Миф Дранноре?
вопрос 2
Их стоит читать только фанатам или они вообще интересные?

вопрос 3
2Alian Le'Loss
Нельзя ли пояснить, какой перс собирался убить Эльминстера? Разве он встречается в компьютерных играх?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #48, отправлено 29-01-2007, 20:11


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Zu-l-karnain
1) на русском языке пока эти в продаже.
2) Рождение Мага
Эльминстер в Миф Дранноре
ждут официальной печати: The Temptation of Elminster
Elminster in Hell
Elminster's Daughter

3) убить хотела я вместе с моим ДМ-ом cool.gif уж, извините. Все равно я передумала. Накидывала своему персу эпик левелы)))

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 29-01-2007, 20:28
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #49, отправлено 29-01-2007, 21:50


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Кто такой ДМ? Что такое Эпик-левелы?
Я так и не понял, что ты думаешь про книги confused1.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #50, отправлено 29-01-2007, 22:54


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

DM - сокращенно от Dungeon Master'а. Так называют человека, который проводит игры по системам AD&D и D&D, на основе которых и был создан сеттинг Забытых Королевств.
Epic Level - понятие из данной системы (если быть точным, то третьей редакции D&D), которое означает так называемые "эпические уровни" - этап развития персонажа, на котором он получает особые способности и возможности, недоступные при базовом создании персонажа и базовом его развитии.
Вообще-то подобные вопросы решаются на Ролевом форуме, поэтому в дальнейшем рекомендую проводить обсуждения, связанные непосредственно с механикой настолок именно так.
Что же насчет вашего первого вопроса, то я могу рекомендовать вам эти книги, даже в том случае, если вы не являетесь "фанатом". Хотя бы за счет того, что именно Гринвуд является создателем Забытых Королевств. Кроме того, "Элминстер в Миф Дранноре" является фактически единственной книгой, в которой упоминается и хотя бы отчасти описывается Город Песен. Ну и, наконец, не стоит забывать про прекрасные эпиграфы Гринвуда, помещенные перед различными частями данных книг. Лично у меня они вызвали очень положительные впечатления, благо ими Эд Гринвуд славится и в написанных им книгах правил.
Чего только стоит одна из снежных рун Побережья Мечей...
"Если зимой ты идешь
И ступаешь в снег глубоко
Будь осторожен когда говоришь
Эхо летит далеко".


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #51, отправлено 31-01-2007, 17:26


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Эльминистер в Миф Дранноре оказался скучнее Рождения мага, но только из-за беспрестанных описаний города эльфов и других местностей. Но надо отметить... Миф Драннор действительно хорошо описан, красивый город... был когда-то. Магию Эд так качественно отыгрывает, сердце радуется. Эмоциональность Эльминистра я, пожалуй, свалю на такое высказывание "все великие люди эмоциональны". 40 лет для человека учиться магии, не хило, это я учитываю то, что все мои персы с таким классом были эльфами.
Пролог замечательный. Я все время про себя спрашивала, зачем же было убивать саму себя Илдилинтре (только не поправляйте по поводу перевода, итак свернула себе язык на этом имени). Она ведь могла причинить много больше вреда короннелю, оставаясь жить. И она так долго себя убивала… Как у нее сил хватило…
Молодые эльфы такие глупые (я не про параметр INT), разве что за редким исключением. Короннель меня порадовал, самый нормальный эльф... и Сиринше когда осознала, что сделала гадость, тоже вызвала симпатию. Симрустар немного жаль, столько боли стерпела, но это ей за коварство. Судьба подкинула неприятный сюрприз эльфийке.
Напрягло немного, что Эльминистр все время спрашивает у богов, а это можно? а так можно?.. Ладно, зато он их любимчик и самый крутой архимаг.
Теперь я лучше понимаю, почему возникли дроу и как они стали такими. Смотря на корманторских эльфов глазами Эда, я не нахожу слов, чтобы выразить свое отвращение. Такое ощущение, словно Эльминистр достойнее их всех, даже коронненля, что подтверждает его фраза "даже я не смог бы сделать более мудрый выбор" - легко в это верю. И еще так настойчиво звучит мысль - эльфы стали как люди... Даже немного раздражает частота.

Мне понравилась больше всего вот эта строчка:
"Когда спешишь, да еще в лесу у эльфов, то вообще можешь найти сразу и трофеи, и зверя в одном месте: в могиле." Хех, как точно сказано!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #52, отправлено 20-02-2007, 18:37


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Прочитала "Рождение мага" Эда Гринвуда. Честно говоря, книга показалась слабоватой. Из всего понравились только первая и две последние главы, да еще эпиграф к какой-то из глав о задачах семьи и правителя. Вот это, на мой взгляд, настоящий минишедевр. А все остальное... И слишком уж долго главгерой ходит в женском обличье. Чуть ли не всю книгу. Ладно бы еще пару глав...


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Errandir >>>
post #53, отправлено 21-02-2007, 2:09


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: Минск
Пол:мужской

Карма: 13

Надо сказать, что наш DM очень любил вставлять в свои модули кратковременные появления Эльминстера, который чаще всего больше создавал проблем, чем помогал. Из-за этого я его и не люблю smile.gif, хотя представить себе Королевства без него не представляется возможным.


--------------------
It's better to rule in hell then to serve in heaven...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #54, отправлено 23-02-2007, 17:26


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вот я читаю "Рождение мага". Как-то Эльминстер пока проигрывает Рейстлину. Тот никогда разбоем не занимался, за исключением Испытания.
И вообще Эльминстер какой-то нестрогий во нравах.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #55, отправлено 24-02-2007, 11:46


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Вот я читаю "Рождение мага". Как-то Эльминстер пока проигрывает Рейстлину. Тот никогда разбоем не занимался, за исключением Испытания.
И вообще Эльминстер какой-то нестрогий во нравах>
Что ж вы хотите-то от хаотично-доброго мага)))
Он же не законно-злой, в конце концов.
Да и разбоем Элминстер занимался в силу строгой необходимости...не говоря уже о том, что искомый разбой можно представить, как ведение народно-освободительной партизанской войны)))


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #56, отправлено 24-02-2007, 23:07


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А хаотичность предполагает разухабистость? smile.gif


Пьющего Рейстлина я представить себе не могу.

Я понял, что мне не нравится в Эльминстере- он близок к жизни простой


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #57, отправлено 25-02-2007, 0:22


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Я понял, что мне не нравится в Эльминстере- он близок к жизни простой>
Не все дано быть гордыми витязями с проклятьем на челе)
И далеко не всем дано быть темными магами с психическими отклонениями.
Поэтому это можно считать как положительной, так и отрицательной стороной персонажей Гринвуда - они у него отличаются этим и в Забытых Королевствах, и в других циклах.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #58, отправлено 25-02-2007, 0:28


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Аваллах @ 24-02-2007, 23:22)
И далеко не всем дано быть темными магами с психическими отклонениями.
*


Вот давайте лучше это обсудим в соответсвующей теме.


Просто, если читаешь про великого светлого мага, то ждешь, что его изобразят прилежным учеником с паладиновскими наклонностями, рыцарем и т.п., но никак не вором, который может напиться в таверне и т.п.
Его ведь называют Elminster the Sage.... где же этот ученый?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #59, отправлено 25-02-2007, 12:00


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Просто, если читаешь про великого светлого мага, то ждешь, что его изобразят прилежным учеником с паладиновскими наклонностями, рыцарем и т.п., но никак не вором, который может напиться в таверне и т.п.
Его ведь называют Elminster the Sage.... где же этот ученый?>
М-да...
Друг мой, во-первых, книга не зря называется Making of Mage - Становление Мага. И повествует она о юности Элминстера...когда даже величайшим магам сложно не быть молодыми.
Во-вторых...Элминстер не паладин) И что позволено Юпитеру - не позволено Гермесу. Поэтому...ну какой из него рыцарь, ну право слово. Класс у него другой, тем более, что у него то ли четыре, то ли шесть уровней вора в трешке)
В-третьих, повторю еще раз. Хаотично-доброе мировозрение оно как раз и подразумевает такое поведение. Ну не может CG персонаж быть прилежным и усердным учеником, который изо дня в день будет зубрить. С этого станется вызвать баатезу, случайно заглянув в магическую книгу учителя)
В-четвертых, вспомните о тех обстоятельствах, в которых оказался Элминстер. Где ему учителя было искать-то - в лесу среди воров? К тому же, магия Забытых Королевств она гораздо сильнее и многогранее, чем магия Кринна, где все замыкается на великих орденах и периодических диких талантах. В Забытых Королевствах чего только стоит магия Нетерила или эльфийская high magic, которой в свое время был создан Эвермит.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #60, отправлено 28-02-2007, 0:22


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 25-02-2007, 11:00)
Класс у него другой, тем более, что у него то ли четыре, то ли шесть уровней вора в трешке)

Слушай, Аввалах у тебя чего-то страсть к умножениям пошла. То Мистр пять, то у Эльмистра шесть уровней рога, вообще-то их у него всего два, еще есть один файтера и три клерика. Не считая огромного колличества уровней мага разумеется =)

Цитата
К тому же, магия Забытых Королевств она гораздо сильнее и многогранее, чем магия Кринна, где все замыкается на великих орденах и периодических диких талантах. В Забытых Королевствах чего только стоит магия Нетерила или эльфийская high magic, которой в свое время был создан Эвермит.
*


Да просто Кринн вообще низкоуровневое место (имеется в виду чисто игромеханический показатель классовыз уравней населения) те кто там доживают до высоких уровней, быстро отправляются чаще всего в Фейрун кстати. Вроде Тассельхоф испытал это на себе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #61, отправлено 28-02-2007, 23:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Слушай, Аввалах у тебя чего-то страсть к умножениям пошла. То Мистр пять, то у Эльмистра шесть уровней рога, вообще-то их у него всего два, еще есть один файтера и три клерика. Не считая огромного колличества уровней мага разумеется =)>
Это все ваша извращенная третья редакция))).
В нашей милой сердцу AD&D все было гораздо проще - Элминстер был обычным магом 29-ого уровня, да еще и Избранным Мистры.
А вот в Forgotten Campaign Setting он видите ли плут1/боец2/жрец3/волшебник20/архимаг5/эпический персонаж4.
Извращение....
<Да просто Кринн вообще низкоуровневое место (имеется в виду чисто игромеханический показатель классовыз уравней населения) те кто там доживают до высоких уровней, быстро отправляются чаще всего в Фейрун кстати. Вроде Тассельхоф испытал это на себе>
Нет, там не Тас был. Хм, кажется, что-то такое о Рейстлине упоминалось, но точной информации я в свое время так и не нашел. Хотя в той же Tymora's Luck какой-то высокоуровневый кендер действительно прыгал по Фаэруну и Сигилу)


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #62, отправлено 1-03-2007, 1:47


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 28-02-2007, 22:11)
Это все ваша извращенная третья редакция))).
В нашей милой сердцу AD&D все было гораздо проще - Элминстер был обычным магом 29-ого уровня, да еще и Избранным Мистры.
А вот в Forgotten Campaign Setting он видите ли плут1/боец2/жрец3/волшебник20/архимаг5/эпический персонаж4.
Извращение....

Слушай, ты завязывай с переводом до фанатизма, если жрец боец еще куда ни шло, то при каждум упоминании слова плут просто коробит. Да и утебя ошибка, он fighter1/rogue2 и дальше по списку. И между прочим тут никаких извращений нету, глядя на двадовые статы можно понять что он разве что нереально крутой маг. А вот по третьей сразу отражается жизненный путь и воином побыл и вором и жрецом а уж потом магом все логично. И это кстати не оффтоп в сторону статов - как в случае с двадом а просто наглядное подтверждение написанное в художественной книге вотъ tongue.gif
Цитата
Нет, там не Тас был. Хм, кажется, что-то такое о Рейстлине упоминалось, но точной информации я в свое время так и не нашел. Хотя в той же Tymora's Luck какой-то высокоуровневый кендер действительно прыгал по Фаэруну и Сигилу)

Нет вроде есть модуль про приключения Таса в Фейруне, надо посмотреть поподробнее.

Сообщение отредактировал Marshal - 1-03-2007, 1:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #63, отправлено 1-03-2007, 13:05


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Слушай, ты завязывай с переводом до фанатизма, если жрец боец еще куда ни шло, то при каждум упоминании слова плут просто коробит>
Во-первых, rogue иначе, как плут, не переведешь - если ставить вор, то тогда будет путаница с thief'ом.
Во-вторых, спасибо за поправку.
В-третьих, прекращаем оффтоп)
<Нет вроде есть модуль про приключения Таса в Фейруне, надо посмотреть поподробнее>
Найдешь - скинешь название или сюда или в личку))).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #64, отправлено 19-06-2007, 21:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

У меня такой вопрос. В коннце "Рождения мага" Элу уже под 40, если мне память не изменяет. Почему же во второй книге он - юноша?



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #65, отправлено 19-06-2007, 21:37


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм, почтенный, Элминстер - это Избранный Мистры. Ему и омолаживаться можно для удобства, и менять пол...да и летать по небу, если возникнет такое гадкое желание. Им вообще очень многое можно, поэтому удивляться такой мелочи я бы не стал.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #66, отправлено 30-06-2007, 23:42


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Осилил.

Если честно, мне кажется, что Эд Гринвуд пишит не лучшим образом.

Эльфы, страдающие алкоголизмом - это какая-то ерунда. А то, как он описывает их, извините, половую жизнь... зачем? У меня сложилось впечаттление, что все эльфы Кормантора были какими-то маньяками ли извращенцами. То, что говорила ученица Старима про щупальца... это ужасно.

И Эльминстер сам по себе какой-то несерьезный. Не тянет он на мудреца.
Его полулюбовь с Сиринши (вот это интересный персонаж вместе к коронелем и Митантаром), вожделение к леди Сирмустар и т.п.... зачем это все?
Что меня еще очень удивляет. Предполагает, что он никогда не был побежден и наикрутейший маг всех Подземелий и Драконов. Почему же этого наикрутейшего мага вечно практически сажают в лужу? Если бы не Мистра, уважаемый архимаг раз 10 бы за книгу Эру душу отдал.

Это мое мнение, оно не претендует на истинность. Просто книга меня как-то задела своей.. не то чтобы пошлостью, а стремлением осветить неприглядные стороны жизни.
Если бы я начал читать фэнтези по Забытым Королевствам с Гринвуда, а не Сальваторе, то, боюсь, на этом бы моя эпопея закончилась и до прекрасной мистерии Рейстлина Маджере я бы не дошел.




Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 30-06-2007, 23:51


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #67, отправлено 1-07-2007, 0:20


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Понравились все четыре книги Мэтра.Особенно варвар))и его друг "квартирмейстер" )))с поразительной точностью метающий ножи да вдобавок акробат.Очень хорошо на мой взгляд проработана сюжетная линия,красочно описаны герои.Книги читаются на одном дыхании.Отменно.(жаль ,что серию"Меч и магия перестали выпускать)очень много достойных вещей.


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #68, отправлено 1-07-2007, 9:56


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Zu-l-karnain
Хал'аббиль, понимаешь ли в чем тут дело:
- Эльминистр еще сам учится магии и тогда его уровень *делает милосердные жест* мягко говоря, был не... 36, если я не ошибаюсь.
- если Эд пишет, что эльфы (это тебе не Толкиен) такие же как люди, то алкоголизм, ожирение, двуличность и тп. это вполне нормальные вещи. А у Сальваторе детская сказка про доброго темнокожего дроу... который на их фоне выглядит чуть ли не святым воином. Если бы я начала с Гринвуда, то Сальваторе я бы даже не стала читать. smile.gif
Гринвуд описывает характерные для того времени пороки эльфийского общества, так как все (ладно, не все) знают, что следующие года стали... чем-то потрясающим для тех земель. Проводится черта между тем, что у эльфов сейчас и что будет потом. Понимаешь?

Это конечно мое мнение, испорченного человека, но хоть Создатель же должен обращать внимание на интим. Тем более что книги по FR это НЕ детские книги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #69, отправлено 1-07-2007, 10:35


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну, конечно, это личное дело автора. Здесь сложно спорить. Никто не может запретить это описывать. Более того, в моей любимой Саге о Копье это своеобразный художественный элемент описания отрицательных персонажей (император Ариакас, Китиара, офицеры Ариакаса) или подчеркивания слабостей (Танис, Даламар).

Но у Гринвуда это не есть художественный прием. У него это перетекает из книги в книгу. Это нельзя списать на распущенность эльфийского народа.

Как-то непривычно это смотрится для жизнеописания архимага.



Вот интересно, в книге "Эльминстер в Аду" тоже такое будет? biggrin.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #70, отправлено 1-07-2007, 10:48


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Эльфы, страдающие алкоголизмом - это какая-то ерунда. А то, как он описывает их, извините, половую жизнь... зачем? У меня сложилось впечаттление, что все эльфы Кормантора были какими-то маньяками ли извращенцами. То, что говорила ученица Старима про щупальца... это ужасно>
Кстати да...меня это тоже несколько покоробило - Гринвуд сделал эльфов...ну какими-то уже очень человечными. А вместе с тем немного...эээ...глупыми - особенно тех, которые гонялись за Элом.
<И Эльминстер сам по себе какой-то несерьезный. Не тянет он на мудреца>
Элминстер просто хаотично-добрый)
А вдобавок ко всему еще изрядный...ммм...как бы лучше сказать, жизнелюб)
<Что меня еще очень удивляет. Предполагает, что он никогда не был побежден и наикрутейший маг всех Подземелий и Драконов. Почему же этого наикрутейшего мага вечно практически сажают в лужу? Если бы не Мистра, уважаемый архимаг раз 10 бы за книгу Эру душу отдал>
Ой...
Ой...
Это Элминстер - величайший маг Подземелий и Драконов, которого никогда не побеждали?
Не знаю, кто вам это сказал, но вас явно дезинформировали.
На самом деле, в тех же Забытых Королевствах просто нет существа или человека, которого никогда в жизни н побеждали бы, и у которого ладилось бы все. От этого не застрахованы даже боги...что же тогда говорить о смертных.
И книги об Элминстере - достаточно яркое этому доказательство...не говоря уже о том, что ему почему-то в Миф Дранноре всегда не слишком везло. Сначала во время Скорбных Войн, когда он бросился за Безымянным - будущим Хелбеном в портал к Серебрянной Луне (причем до этого, в отличие от Хелбена, Элминстер тихо сидел в укрытии и ждал, пока ударные батальоны зайдут в магические ловушки - Хелбен же не выдержал, ударил волной серебрянного огня по периметру района, а потом просто пошел вперед, гоня перед собой стену огня) - закончилось все тем, что Хелбена порвали на две половинки, а сам Элминстер бросился обратно в портал, чтобы детонировать его изнутри...да там и сгинул на несколько десятков лет.
А потом, когда Миф Драннор отбили уже в последнем году - Элминстер пропустил веселье, да ему еще как-то так намекнули, что видеть особенно не хотят - в результате чего он отбыл на поиски Сринши с Рыцарями Миф Драннора, которых тоже капитально прокинули.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #71, отправлено 4-07-2007, 15:13


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 1-07-2007, 10:48)
А потом, когда Миф Драннор отбили уже в последнем году - Элминстер пропустил веселье, да ему еще как-то так намекнули, что видеть особенно не хотят - в результате чего он отбыл на поиски Сринши с Рыцарями Миф Драннора, которых тоже капитально прокинули.
*


Гм, это кто это намекнул? Не помню такого, помню к эльфам звавшим всех желающих на групповой махач против Фей'ри приехала только Шторм, сказав что Эльминстр с группой товарищей недавно свалил в неизвестном направлении на закрытую вечеринку. Он еще до махача смыслся. И еще неизвестно кто больше веселья пропустит. Да и смысл ему отбивать Миф Драннор и в очередной раз делать за эльфов всю работу? Хотя на его поединок с Малкизидом я бы посмотреть не отказался, Ффлар-то явно павшему Солару не ровня оказался, что впрочем не удивительно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #72, отправлено 29-08-2007, 11:24


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вообще, Эльминстер очень интересный персонаж. Жалко, что его реализует не самый талантливый писатель. Эд Гриндвуд, наверное, гениальный творец миров, но литератор весьма посредственный.
Лучше бы им занялся Сальваторе...


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #73, отправлено 29-08-2007, 11:55


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Учитывайте еще специфику перевода. У нас и Сальваторе ухитряются испоганить.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #74, отправлено 29-08-2007, 12:49


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Переводы тут не виноваты (я даже читала Making of the Mage в переводе, давнооо правда). Гринвуд действительно пишет в крайне специфичном стиле, и многим его творчество не по вкусу (мне, например). Имхо как писатель тот же Сальваторе значительно лучше.
Читала тут недавно City of Splendors A novel, еле дочитала, через нехочу, и то потому что собираемся начинать новый кампейн в Уотердипе... Там правда в соавторстве с Каннингем, но как-то это не заметно)
Если рассматривать Гринвуда как автора сеттинга, то тут претензий почти нет, это у него здорово получается.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #75, отправлено 29-08-2007, 16:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Аваллах @ 29-08-2007, 11:55)
Учитывайте еще специфику перевода. У нас и Сальваторе ухитряются испоганить.
*


Да дело даже не в этом. Сама канва какая-то странная. Может быть, это рассчитано только на игрока, поэтому так непонятно иногда бывает.. все эти плетения заклинаний. Магия там слишком сложная и замудреная. Нет, чтобы написать: "Эльминстер кинул кислотную стрелу Мельфа". Гринвуд будет две страницы рассказывать про то, как Эльминстер проговаривал формулу заклинания, как он отчаянно жестикулировал, как он целился. И в итоге Эльминстер промажет)
Он чрезмерно увлекается описанием деталей. Сальватаре тоже этим грешит, но у него хотя бы все понятно. И персонажи не похожи на плоды воображения поклонников де Сада.

Мое имхо, что Эльминстера можно было бы гораздо лучше реализовать, благо биография у него интересная. И про его борьбу с верховными чародеями было по-настоящему увлекательно читать. Но антураж и колорит, который привносит Гринвуд.. портит все впечатление о высокоуровневом персонаже.

Можно спасти ситуацию, дав Сальваторе ввести Эльминстера в повествование.

Судя по википедии, статьям и играм, Эльминстер - сама нравственность и мудрость. Вот надо, чтобы такое впечатление оставалось и от книг.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #76, отправлено 29-08-2007, 18:19


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Эльминстер - сама нравственность

Ахххахахаха smile.gif)))
Скажем так, ты ошибаешься biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #77, отправлено 31-08-2007, 16:15


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Видимо, я хочу видеть в Эльминстере "доброго Рейстлина". Мне нравятся такие персы.. могущественные и умные, но немного отрешенные и одинокие. Как Рейстлин.
Видимо, Эльминстер все же 100% другой. Жаль. Может, у Джоржана будет кто-то такой.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #78, отправлено 31-08-2007, 16:27


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Ничего общего с Рейстлином я у Эльминстра не заметила.
Избранные Мистры не настолько уж одиноки - они активно общаются друг с другом, у них много друзей, родственников (в случае 7 сестер) и потомков smile.gif Так что тут совсем не так грустно дело обстоит как у Рейстлина.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #79, отправлено 2-09-2007, 10:20


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Видимо, я хочу видеть в Эльминстере "доброго Рейстлина". Мне нравятся такие персы.. могущественные и умные, но немного отрешенные и одинокие. Как Рейстлин.
Видимо, Эльминстер все же 100% другой. Жаль. Может, у Джоржана будет кто-то такой>
Знаете, что я бы вам посоветовал - почитайте про Хелбена Черного Посоха. Он тоже великий маг, но в то же время изрядно отличается от Элминстера. Хотя, конечно же, он сильно изменился со времен Скорбных Войн и первой своей смерти. Тем не менее, в нем, вы, возможно, найдете то, что ищете.
<Ничего общего с Рейстлином я у Эльминстра не заметила>
Симбул, как вы могли забыть о том, что и у того, и у того высокие уровни и мультиклассы) Ну и не слишком счастливое детство вдобавок.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #80, отправлено 2-09-2007, 10:41


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Симбул, как вы могли забыть о том, что и у того, и у того высокие уровни и мультиклассы)

Статов Рейстлина я не видела, увы smile.gif Неужели у него 30+ ECL?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #81, отправлено 2-09-2007, 11:49


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Simbul
Двадцать восемь)
Немножко не дотянул)))


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #82, отправлено 8-09-2007, 21:04


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 2-09-2007, 11:49)
to Simbul
Двадцать восемь)
Немножко не дотянул)))
*


Что по Кринновским меркам невероятно много. Как его только в ФР не вытолкали то.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #83, отправлено 8-09-2007, 21:32


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

*Гордо подбоченясь*
А у нас тоже не щи лаптем хлебают smile.gif
Между прочим, именно маги Кринна легендарную Цитадель Утраченной Магии запустили в Эфир, где она продолжает висеть и по сей день.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #84, отправлено 11-12-2007, 23:17


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Прочитал (с третьей попытки) "Эльминстера в Миф Дранноре" (а почему, кстати, не в "Корманторе"? Миф Драннора как такового еще нет).
Когда читаешь про тамошних эльфов, волосы начинают на голове шевелиться. Такое чувство, что кто-то решил написать книгу про дроу, но потом перекрасил персонажей под эльфов, а характеры все оставил без изменений.
Эльминстер, который на каждом шагу советуется и Мистрой или просит ее помощи - "жалкое, душераздирающее зрелище". Даже Кэддерли, став Избранным, вел себя куда достойнее.
А когда я прочитал про трюк, который "Маска" учинил с Эльминстером, сразу вспомнил Каймила Нимесина. Как говорится, годы идут, но кое-что не меняется...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #85, отправлено 13-12-2007, 2:10


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Предлагаю переименовать тему в "Эд Гринвуд и его потуги на творчество")))

2 Кайран
насчет Маски.. про щупальца я запомню на всю жизнь. Откровенно неприятно читать про половые извращения у эльфов.. тем более, магов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #86, отправлено 13-12-2007, 2:41


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Zu-l-karnain
Гм...с вами не согласились бы очень все западные фэны, не говоря уже о том, что говорить о "потугах на творчество" в отношении автора самих Забытых Королевств...это, как минимум, несколько любопытно.
Не соглашусь и я - лично на мой взгляд, творчество Эда Гринвуда представляет собой высокий индикатор качества - даже несмотря на несколько неудачный в некоторых моментах перевод. Описание эльфов меня тоже где-то как-то покоробило, но следует отметить, что у той же Уэйс они перевраны не менее, а то и более радикально. Зато во всем остальном книги Гринвуда предоставляют собой очень ценный источник информации по миру - достаточно просто посмотреть, сколько интереснейших личностей упоминается в том же Элминстере в Миф Дранноре...и какую роль, многие из них, к примеру, сыграют во время Скорбных Войн.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #87, отправлено 13-12-2007, 15:37


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Читал только две, выпущенные на русский, книжки про Эльминстера.

"Рождение мага" мне очень понравилось. Сюжет достаточно тривиальный, но роман написан просто великолепно. Очень интересная книга, легко читается, да и написана с юмором.

А вот продолжение мне понравилось гораздо меньше. Начало ещё терпимое, а вот с того момента как Эл приходит в Кормантор, начинается какая-то фигня. Почти всю книгу он носится по городу в поисках волшебника, который бы стал его учить, а за ним бегают полчища "светлых" эльфов, жаждущих его крови. Сюжета, как такового и нет.
Сам Кормантор мне довольно сильно напомнил Мензоберранзан: точно также аристократические дома борются друг с другом за власть, только правят в этих домах не женщины, а мужчины, да и к открытому насилию здесь прибегают гораздо реже. Поведение большинства эльфов, далеко не светло-эльфийское, скорее напоминает поведение орков или дроу.
Конечно, большинству этих моментов даётся объяснение в тексте книги, но мне всё равно не понравилось.

Будем надеяться, что остальные книги лучше. Ждём-с перевода.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #88, отправлено 15-05-2009, 13:12


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Искушение Эльминистра

Вещь кране плохая. Читаю и одни описания-описания... и описания чего? Боевки. Если еще в Insurrection боевки были к месту, то здесь их чрезмерно много и они чрезмерно долгие.
Про начало... Не совсем понятно зачел было описывать какую-то левую партию, которую убили в руинах Миф Драннора. Причем абсолютно странным образом, словно из всего уцелевшего в Миф Дранноре остались только здания магов, защищенные танаруками, халф-фиендами и конечно же армией бехоллдеров под управлением своеобразных монстро-колон (не помню названия).
Ха... Самый смешной момент это разговор Эльминстера с Азутом)) Улыбало долго.
Эльминстер: - Ты не понимаешь Мистру как и я.
Азут улыбается: Конечно нет. (а сам-то видимо про себя думает в 72-мерном пространстве, что умнее Мистры и уже владеет всем Фейруном. И конечно же он знает все, что она думает, потому что может это себе представить во всех измерениях сразу)
Это еще пол беды, когда он со своим умом что-то утверждает Богу. Но когда он как подросток спрашивает будет ли Мистра с ним далее делить постель, я задумываюсь над тем, сколько выкинул Гринвуд на кубике, при написание этого чуда на 410 страниц (в моем варианте книги).
Ладно... но великий маг, особенно после книги "Эльминистер в Миф Дранноре" убегающий от каких-то там бандитов, это конечно очень занимательно.

Сразу извиняюсь за иронию, но меня эта книга расстроила.


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #89, отправлено 17-05-2012, 11:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

"Эльминстер. Рождение мага"
Со времен многотомного чтения Сальваторе хотелось прочесть именно эту книгу Гринвуда. Сравнить и все такое. Но, само собой, тратить на нее хоть копейку я не собиралась - не то чтиво, ради. В общем, прочла.
После прочтения долго не могла понять - все дело в масштабности повествования или в том, что Гринвуд просто сделал клипованную книгу. Сначала склонялась к первому варианту, пока не сообразила - на самом деле в книге показано не так уж много лет жизни главного героя. Ну максимум десяток, по моим ощущениям. Итого, все дело в том, что Гринвуд решил просто сделать сборник приключений Эльминстера, для пущей завлекательности большую часть книги заставил героя ходить в женском платье, а чтобы Эл оставался начинающим волшебником, но смог одержать победу, подсунул ему в напарницы богиню.
Дальше - как в большинстве современных фильмов, сцена сменяет сцену, все дерутся, братаются, ругаются, и кое-как мы добираемся до финала.
Что приятно - Гринвуд не забыл приправить свое блюдо щепоткой психологии, таким образом некое развитие главного героя хоть и смутно, но прослеживалось. Богиня, конечно, была главным роялем в кустах, который выявился довольно быстро (стоило только вспомнить, что Эл спас ее всего лишь от нескольких неумех, и сравнить с тем, какие штуки она вытворяла потом) - и посему за героя уже можно было не беспокоиться. Спасут, помогут, сделают самым самым.
И да, у Гринвуда плоховато с введением читателя в географию Фаэруна и т.д. Все очень клочкообразно - то тут, то там, а где все эти "там" относительно цели - непонятно.
Ну и мои личные придирки - опять боги мыслят как люди и поступают соответственно. Фу, не люблю.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #90, отправлено 17-05-2012, 13:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 17-05-2012, 11:06)
И да, у Гринвуда плоховато с введением читателя в географию Фаэруна и т.д. Все очень клочкообразно - то тут, то там, а где все эти "там" относительно цели - непонятно.
*

На мой взгляд, у Фаэруна сама по себе такая клочкообразная география smile.gif Совершенно не понимаю, как это можно описать словами smile.gif

Цитата(Клер @ 17-05-2012, 11:06)
Ну и мои личные придирки - опять боги мыслят как люди и поступают соответственно. Фу, не люблю.
*

Это в общем-то, по-моему, тоже неотъемлимая часть ДнДшной литературы smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реоркс >>>
post #91, отправлено 25-01-2015, 23:32


Дворф
***

Сообщений: 115
Откуда: Красная Звезда
Пол:мужской

Вырезано фигурок: 47

Доброго вам, давно не бывал на DL, тихо тут что-то...

Ладно, не о том речь, кто в Гринвуде, разобрался и следит за переводами, есть? А то я инет прошуршал, но кроме пары первых, на русском не нашел, и серий о четверых. Неужели не перевели еще, вроде есть книги еще у него... Кто в курсе прошу ткнуть носом меня, а то сам долго искать буду... И да , таки каюсь, не читал, но буду исправлятся! wink.gif


--------------------
"Я прав? Я избран?"
----------------------------------
Кончилось детство,
Встаю во весь рост.
Больно плечам........
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 21:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.