Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Лириэль и Дзирт

anell >>>
post #1, отправлено 19-03-2006, 13:21


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

***: 975

Недавно начала читать про Лириэль Бенр. С каждой страницей начала невольно сравнивать Дзирта и эту необычную дроу. Необычную в своем взгляде на мир и любви к приключениям. Сказать по правде Лириэль мне нравится больше, чем Дзирт, она более... реальная. Более веселая, живая и интересная. Конечно, может у кого то другое мнение?



Если подобное обсуждалось ранее, то извините...


--------------------
Если Чеширский кот улыбается, значит это кому-нибудь нужно©)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #2, отправлено 19-03-2006, 22:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Например у меня. Лириэль - типичная дроу. Жестокая, заносчивая, высокомерная, причем до глупости, безрассудная. Возможно, персонаж она интересный. Но позитивных эмоций у меня не вызвала абсолютно, как и недорусич Федор, которого переводчики обозвали Феодором.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dinara >>>
post #3, отправлено 20-03-2006, 14:02


Воскресшая
***

Сообщений: 177
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:женский

Количество убитых предателей: 423

Цитата
Лириэль - типичная дроу. Жестокая, заносчивая, высокомерная, причем до глупости, безрассудная.

Почему? В самом начале, в Мензоберранзане - да, но потом? И жестокой она вроде никогда не была...


--------------------
Он вернулся на землю сквозь дни и года,
Семь столетий назад безвозвратно ушедший.
Вспоминает об этом Раймон иногда,
А друзья говорят про него – "сумасшедший..."

(с) Канцлер Ги
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #4, отправлено 21-03-2006, 14:08


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Dinara @ 20-03-2006, 13:02)
Почему? В самом начале, в Мензоберранзане - да, но потом? И жестокой она вроде никогда не была...

Если припомнить, хватало у Лириэль и жестокости, и высокомерия, и безрассудства. Лириэль - на редкость хаотичное создание, так что нет ничего удивительного в интересе, который проявила к ней Ллос.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #5, отправлено 22-03-2006, 20:06


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

На мой субъективный взгляд, Лириэль - действительно больше дроу (по характеру и мотивациям), чем Дриззт, единственное, что ее погнало на поверхность (сначала) - это ее неуемное любопытство. Дриззт попрощался с Подземьем по совсем другим причинам, что меня в нем и привлекает. Лично мне ближе Дриззт, он более необычен, Лириэль же - просто одаренная дроу, воспитанная в обычных стандартах темных эльфов и впитавшая их.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #6, отправлено 24-03-2006, 20:02


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Pantera @ 22-03-2006, 19:06)
Лично мне ближе Дриззт, он более необычен, Лириэль же - просто одаренная дроу, воспитанная в обычных стандартах темных эльфов и впитавшая их.

Но причины его необычности так и не показаны, о чем справедливо отмечено в темах про него. А как Лириэль Бэнр стала такой, какой стала, видно намного лучше. Кстати, называть ее "просто одаренной дроу" - неправильно. Лириэль на короткое время стала Избранной Ллос, а этим могут похвастаться немногие.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #7, отправлено 24-03-2006, 23:36


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Но причины его необычности так и не показаны, о чем справедливо отмечено в темах про него. А как Лириэль Бэнр стала такой, какой стала, видно намного лучше. Кстати, называть ее "просто одаренной дроу" - неправильно. Лириэль на короткое время стала Избранной Ллос, а этим могут похвастаться немногие.

Каковы причины необычности Дриззта? А каковы причины того, что люди рождаются с разными характерами и растут разными в одинаковых условиях (например, близнецы могут быть совершенно непохожи характерами, несмотря на внешнюю идентичность)? Пока на этот вопрос существует один ответ: такими родились. Вот Дриззт таким родился, и все. И хоть ты тресни, он не изменится. И, я думаю, без Зака он стал бы тем, кем стал.
То, что "Лириэль просто одаренная дроу", имелось ввиду, что у нее, в принципе, помимо ее одаренности и любопытства, не было никаких особых ярко выраженных отличий от остальных дроу. Это уже после вылазки на Поверхность она начала понимать, что к чему, а до этого - обычная темноэльфийская жестокость. Ну и что, что она стала Избранной Ллос - я ж говорю, одаренная!
И, на мой взгляд, дело не в причинах, а в следствиях: Дриззт четко знал, почему, зачем и для чего он идет на Поверхность, знал, чем это грозит и осознавал всю "прелесть" своего положения. К тому же он не взял от дроу ничего, кроме стиля и мастерства ведения боя и внешности. Лириэль же вынесла с собой кучу "синдромов дроу", в т.ч. нелюбовь к светлым эльфам (вспомните первую встречу с Кзоршем, как она о нем думала и т.д.).
Так что я за Дриззта обеими руками.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #8, отправлено 25-03-2006, 13:28


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Pantera @ 24-03-2006, 22:36)
К тому же он не взял от дроу ничего, кроме стиля и мастерства ведения боя и внешности. Лириэль же вынесла с собой кучу "синдромов дроу", в т.ч. нелюбовь к светлым эльфам (вспомните первую встречу с Кзоршем, как она о нем думала и т.д.).
Так разве это нормально? Нельзя же нажать кнопку внутри себя и перестать быть дроу! "Родимые пятна" Лириэль, которые она с трудом изживает - как раз признак ее естественности.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
anell >>>
post #9, отправлено 25-03-2006, 14:34


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

***: 975

И все же если взять к примеру любую верховную жрицу и поставить в сравнение с Лириэль, то Лириэль будет значительно добрей. Если припомнить как она оставила деньги судну, которое предполагалось просто обократь (Странный поступок для типичного темного эльфа), то можно задуматься над ее сходством с сородичами. Она просто избалована, и в ней нет особой злобы.


--------------------
Если Чеширский кот улыбается, значит это кому-нибудь нужно©)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #10, отправлено 25-03-2006, 16:01


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Так разве это нормально? Нельзя же нажать кнопку внутри себя и перестать быть дроу! "Родимые пятна" Лириэль, которые она с трудом изживает - как раз признак ее естественности.

В том-то и дело, что по убеждениям и принципам Дриззт, если можно так выразиться, "более светлый", чем некоторые исконно наземные эльфы! Знаете, про некоторых людей говорят: родился не в ту эпоху, родись он веком позже, и он был бы признанным гением. Так же и Дриззт - родился не в том народе.

Цитата
И все же если взять к примеру любую верховную жрицу и поставить в сравнение с Лириэль, то Лириэль будет значительно добрей. Если припомнить как она оставила деньги судну, которое предполагалось просто обократь (Странный поступок для типичного темного эльфа), то можно задуматься над ее сходством с сородичами. Она просто избалована, и в ней нет особой злобы.

Я не спорю, она не обычная жестокая жрица, которой плевать на всех и вся, кроме себя любимой и Ллос. Но до Поверхности она действительно была жестока и, помимо одаренности, мало чем отличалась от других. Ее, мне кажется, изменили сообща Федор и поверхность.
И еще мне не нравится в Лириэль то, как она примыкает то к Эйлистри, то к Ллос. Дриззт в этом плане более постоянен и не предает свою богиню Миликки (вспомните "Магический кристалл", беседу с Эррту в пещере: когда демон обнаружил подвеску, дроу мог придумать тысячу и одну отговорку, но он не стал даже так предавать свою богиню, что добавило ему веса в моих глазах).


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #11, отправлено 25-03-2006, 18:01


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Pantera @ 25-03-2006, 15:01)
И еще мне не нравится в Лириэль то, как она примыкает то к Эйлистри, то к Ллос. Дриззт в этом плане более постоянен и не предает свою богиню Миликки (вспомните "Магический кристалл", беседу с Эррту в пещере: когда демон обнаружил подвеску, дроу мог придумать тысячу и одну отговорку, но он не стал даже так предавать свою богиню, что добавило ему веса в моих глазах).
Потому что на Дзирта что жрецам, что богам по большому счету наплевать. Только Ллос проявляет к нему какое-то внимание, да и то изредка.

А вот Лириэль активно пытались перетянуть к себе и Вараун (руками своего служителя), и Эйлистри, и сама Ллос.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #12, отправлено 26-03-2006, 12:29


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Потому что на Дзирта что жрецам, что богам по большому счету наплевать. Только Ллос проявляет к нему какое-то внимание, да и то изредка.

А вот Лириэль активно пытались перетянуть к себе и Вараун (руками своего служителя), и Эйлистри, и сама Ллос.

Да нет, не поэтому. Просто боги понимают, что перетаскивать Дриззта - пустая трата времени и бесполезное занятие, т.к. фиг два он к кому-нибудь перескочит. А вот с неверной Лириэль попытаться можно - она непостоянная, понятия о чести минимальные... В общем, самое оно!
А к Дриззту, кстати, Миликки проявила внимание. Вспомните "Беззвездную Ночь" - он там прикоснулся к единорогу, что считается у почитателей Миликки чуть ли не высшей благодатью. Так что не наплевать на него, просто боги не дураки и знают, кто предан богине, а кого можно попытаться сбить с пути истинного.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KaRsAr >>>
post #13, отправлено 26-03-2006, 20:44


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пол:мужской

Сексуальность: 21

Цитата
просто боги не дураки и знают, кто предан богине, а кого можно попытаться сбить с пути истинного.

Ды я не скажу что Джарлакс предан Ллос, хотя он в неё верит( в отличии от Дзирта). А сама Паучья Королева ничего не делает чтобы с ним расделаться( хотя он тоже отступник ). И не раз он про себя думал, что она ДУРА, но Ллос не реагирует.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #14, отправлено 26-03-2006, 21:08


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Ды я не скажу что Джарлакс предан Ллос, хотя он в неё верит( в отличии от Дзирта). А сама Паучья Королева ничего не делает чтобы с ним расделаться( хотя он тоже отступник ). И не раз он про себя думал, что она ДУРА, но Ллос не реагирует.

Богиня Хаоса знает, что принесет еще больший хаос, к тому же Джарлаксл ее не очень любит, но он ее уважает, а Дриззт - презирает, поэтому первый относительно нормально существует в ее городе, а за вторым охотятся.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #15, отправлено 26-03-2006, 21:28


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Дриззт как раз не особо религиозен. Его богиня - формальное описание, образ его элаймента, "бог внутри". Это не как Кеддерли с его сложными взаимоотношениями с Денейром. Дриззту боги не нужны, (его бог - его мировоззрение) а сам он богов тоже видимо мало интересует - а как его использовать? Он не такая уж важная шишка, если не считать его рукомашеских способностей. Особой "верности" Миликки у него не замечено, он не ведет себя как гринписовец - не растит деревья и не вскармливает оленей. В принципе, попадись ему вместо Монши любой приверженец другого нейтрал-гудного божества, и он носил бы его символ вместо единорога на груди.

Кстати, в тему: кто такой Гваерон Виндстром? Почему Дризт заявлет что поклоняется ему, но упоминает его только один раз?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #16, отправлено 26-03-2006, 21:45


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Младший бог такой - божество авантюристов, странников и приключенцев. В определенной степени - ветра и воздуха. Покровительствовал в свое время Миф Драннору, теперь активно жаждет этот город восстановить, и потому направляет туда героев, чтобы руины чистили от всякой демонической нечисти. Хаотично-Добрый, насколько я помню...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Moradin >>>
post #17, отправлено 27-03-2006, 2:19


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Celestia
Пол:мужской

Верующих (в тысячах): 26

Ну... Если Дризт - просто слюнтяй, то Лириэль еще хуже... Она просто никакая. Вот такая она себе дроу - лучше других, но хуже Дризта. Ну нет в ней ничего выразительного.

З.Ы. А еще у нее клас дурацкий


--------------------
Не кощунствуй, если не веруешь!
God is Real, unless declared as Integer
«Hell under Earth» – «Digger-II» by iD Software!
All rights ignored
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KaRsAr >>>
post #18, отправлено 27-03-2006, 21:21


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пол:мужской

Сексуальность: 21

А у кого есть полное описание Лириэль, её класса?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #19, отправлено 27-03-2006, 21:33


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Book of Heroes.
Берем, качаем, читаем. Там и Федор есть, и Лириэль, и кого только из положительных обитателей Фаэруна.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #20, отправлено 29-03-2006, 14:38


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Дриззт как раз не особо религиозен. Его богиня - формальное описание, образ его элаймента, "бог внутри". Это не как Кеддерли с его сложными взаимоотношениями с Денейром. Дриззту боги не нужны, (его бог - его мировоззрение) а сам он богов тоже видимо мало интересует - а как его использовать? Он не такая уж важная шишка, если не считать его рукомашеских способностей. Особой "верности" Миликки у него не замечено, он не ведет себя как гринписовец - не растит деревья и не вскармливает оленей. В принципе, попадись ему вместо Монши любой приверженец другого нейтрал-гудного божества, и он носил бы его символ вместо единорога на груди.

А я так не думаю. Если он никому не был нужен, зачем тогда посылать единорога? И тем более позволять вот такому совершенно нерелигиозному дроу прикасаться к нему? Миликки - это не Ллос, которая закинет приманку, даст подойти к ней, а потом плюнет и разобидится на весь Дом. Миликки не будет так просто посылать знамения и пр. Это раз. А религиозность - судите сами: в "Магическом кристалле" (он же "Хрустальный осколок") во время разговора с Эррту - демон заклинанием вытащил на свет Божий подвеску-единорога, и говорилось, что Дриззт мог придумать сотню отговорок на этот счет, и Эррту наверняка поверил бы в одну из них, но он подумал, что - цитирую - "...не станет предавать свою богиню". Ложь во спасение - и даже в такой мелочи - солгать про божество ради уничтожения демона, - Дриззт не стал предавать Миликки. На мой взгляд, сие есть хорошее - и даже очень! - проявление религиозности и преданности своей богине.
Лириэль же прыгает от одного бога к другому, вероятно, подыскивая того, кто даст большее могущество (утверждать не берусь, это предположение).


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:24
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.