Велопоход август 2020, или В гости к лосям на недельку 25 августа, 34 км Выехали мы тогда не сразу: я добивала незаконченный объект, потом вывозила оттуда с Костиной помощью снарягу. После недели вставания в полпятого утра я была преизрядно вымотана. Как показывает практика, принудительные ранние вставания не превращают сову в жаворонка - просто после рабочего дня сова до отбоя шарахается, как зомби, не способная ни на какую осмысленную деятельность. Костя тоже не выспался, потому собирать велорюкзаки мы начали в день выезда. В августе у нас уже были два тренировочных веловыезда на реку с одной ночёвкой, потому рюкзаки собирались быстро; набор вещей был тот же, только больше консервов и сменной одежды. Было решено ехать на электричке до станции Бужаниново, потом выходить на ярославскую трассу М-8 и ехать в сторону Плещеева озера, а там видно будет. Ехали после обеда в соседних тамбурах. Прочитали в терминале, что до 16.00 провоз велосипедов бесплатный, и их не обилетили. По закону подлости нарвались на контроль. Спасибо, хоть контролёрша просветила, что в этот период времени надо к билету добавлять при покупке специальный билет на велосипед за один рубль. Наука обошлась в 100 рублей, теперь знаем. Через час вышли на станции Бужаниново. В деревенском продуктовом прикупили перекус, перекусили и стали думать, как выходить на трассу, потому что трасса проходила над железкой. Включили программу OsmAnd, нашли себя на карте и стали думать. Я предложила проехать под трассой параллельно железке и поискать заезд. Поехали. Там оказалось что-то типа шиномонтажки с пофигистичными (к счастью) собаками, а дальше дорога пошла удаляться от трассы в лес и вообще по карте оказалась тупиковой. Я попробовала левой рукой поправить зеркало заднего вида на руле, наехала колесом на камушек и грохнулась вместе с велосипедом. Всю оставшуюся дорогу я щеголяла цветным синяком на предплечье, размером он был примерно с ладонь. Легко отделалась: ни вывиха, ни перелома, ни чего посерьёзнее. Тогда решили втащить велосипеды напрямую по пешеходной дорожке. Это было очень тяжело - дорожка крутая, велики гружёные. Костя помогал мне втащить мой велосипед. Дальше было просто - сели, включили рации и покатили с ветерком. Погода была приятная - не жарко, не холодно, без дождя. Дорожное покрытие было новым и по нему хорошо ехалось. В Новинцах Костя углядел на обочине двухлитровые бутылки из-под воды, а я - кран рядом с чьим-то двором. Бутылки ополоснули, наполнили водой из крана - на сегодня и на завтрашнее утро можно было не беспокоиться насчёт питья. В семь начались сумерки, надо было искать место для ночлега. Проехали Новинцы, нашли сворот на Яропольцы и решили глянуть там. Обнаружили дачи и заборы, вернулись на трассу. Осмотрелись. Обочины были выше дороги, а трава на них была выкошена до состояния лужайки. Дальше начинались лесополосы из елей и позже выросших лиственных деревьев типа берёз или вязов. Поднялись до деревьев, палатку поставили на обочинной лужайке. Велосипеды закатили под деревья и пристегнули к елям. На газовой горелке приготовили ужин и чай и улеглись спать. Проезжающие машины освещали палатку и бросали на неё пробегающие тени. Ночью меня разбудило шевеление рядом - Костя искал в вещах сигнал охотника. Оказалось, он проснулся от какого-то деревянного постукивания неподалёку, потом услышал полумычание-полуурчание. Ах, да, я забыла упомянуть, что недалеко от места нашего ночлега на трассе были знаки, предупреждающие об опасности появления диких животных. В том числе, там висел прежде мной не виденный знак, на котором изображался лось рядом с перевёрнутой машиной; этот знак был совсем новый, с жёлтым светоотражающим фоном. Скорее всего, где-то неподалёку вышли на кормёжку лоси. Потом я тоже услышала это самое постукивание; мычания, честно скажу, не слышала, но по работе в зоопарке этот звук представляю. Из средств отпугивания у нас был Костин сигнал охотника и мой фальшфеер, дающий столб красного огня, но это совсем на крайний случай, поскольку одноразовый, а у сигнала охотника заряды сменные. Мы дождались перерыва между машинами (поскольку была поздняя ночь, они ездили редко), дали залп в небо из сигнала охотника прямо из палаточного входа, а гильзу отвинтили и кинули там же, чтоб воняла порохом. Больше нас до утра никто не побеспокоил. Кстати, утром посветлу при посещении кустов выяснилось, что за лесополосой из елей находился молодой осинник (скорей всего, это зарастало заброшенное поле), так что стало понятно, почему рядом могли быть лоси. 26 августа, 34 км За ночь собрались тучи, что вызвало предсказуемые подозрения насчёт дождя. Мы позавтракали, навьючили велики и двинули дальше. Проехали всего ничего. На окраине Глебовского дождь таки начался, причём с грозой - мы юркнули под крышу автобусной остановки вместе с велосипедами, зашторились плащ-палатками и стали пережидать. Когда дождь ослабел, Костя наведался в придорожное кафе, принёс оттуда еды, а я караулила велосипеды и вскипятила на горелке чай. Еда подняла нам настроение, а дождь усилился. Через некоторое время на обочине остановилась машина, из неё выскочил нерусского вида дядечка в очках и шмыгнул под ту же крышу остановки, где размещались мы с велосипедами. Он рассказал, что нашёл водителя на БлаБлаКаре (никогда не понимала смысла этого мероприятия), почти доехал до дома в Голопёрово - оно за поворотом налево в десяти километрах - и теперь застрял из-за дождя. В очередной перерыв попутчик собрался с силами и отчалил в своё Голопёрово, а мы ещё немного подождали, а потом продолжили путь. Следующая волна дождя накрыла нас за посёлком Щелканка, благо на другой стороне дороги тоже была автобусная остановка под крышей. Стало понятно, что дождь зарядил на весь день и явно придётся ехать под дождём. Плюс я вчера вечером, перекидывая ногу через седло, умудрилась зацепиться и порвать штаны в промежности. Надо было ехать в Переславль-Залесский и искать магазин "Охота-рыбалка", чтоб купить новые. Костя погуглил магазины и нашёл два адреса недалеко от въезда в город, на улице Ямская. У меня вымокли насквозь кеды - пришлось поверх носков надеть ещё одни шерстяные. Мы утеплились; я надела куртку и непромокаемый чехол на велорюкзак, Костя - плащ-палатку, а его чехол на велорюкзак остался дома и пришлось ехать так. Уже было пять часов дня, магазины закрывались в шесть, да и вообще - не ночевать же на этой остановке. Делать нечего, поехали. В первый день при походе в кустики я умудрилась подскользнуться на глине на краю небольшой канавки и вымазать правую штанину - вот и отстирала. Езда на велосипеде в дождь - удовольствие ниже среднего. Холодно, мокро, резиновые ручки на руле прокручиваются, ноги норовят соскользнуть с педалей, видимость ни к чёрту, а по асфальту бегут мутные потоки. Мы доехали до Переславля, на подъёме провели велики в поводу и добрались до улицы Ямская. Не нашли ни одного магазина из отмеченных на карте. Тогда тут же на Ямской забились с велосипедами под какой-то балкон; Костя находил в сети телефоны магазинов, а я их обзванивала и спрашивала про наличие походной одежды, чтоб не ехать наобум. Магазины один за другим оказывались рыболовными и одеждой не торговали. Тогда мы решили: несись оно вороным конём, надо выбираться за город и искать место посуше для ночлега. А штаны я зашью на днёвке - комплект ниток, иголок и прочной ткани на заплаты при себе имеется. Проехали по центральной Московской улице, свернули налево на улицу Подгорную, поехали вдоль берега Плещеева озера. Костя немного знал эти места и сказал, что за пригородами должен быть сосняк, где можно с комфортом встать. По дороге полюбовались на яркий парус кайта, который мельтешил над Плещеевым озером. Само озеро было серым, как и небо, и никакого желания искупаться не вызывало. Поехали дальше. Берега Плещейки оккупированы турбазами, все съезды заняты, да и не хочется к воде в такую погоду. Нашли очередной полузаросший съезд вправо, полезли по нему вместе с великами, а там мало того, что полузаболоченная низина, так ещё и в конце маячил очередной забор. Тогда мы решили забить на озеро и встать через дорогу - там как раз был сосняк. Прошли метров сто вглубь, нашли подходящую полянку. Пристегнули велосипеды, поставили палатку, натянули тент и разожгли костёр. Помимо сосен, местами росли ели, дров было много. На земле лежал ковёр из влажного мха сфагнума, из которого торчали кустики черники и брусники. Правда, ягод почти не было - похоже, сборщики ободрали их лапой, потому что кусты имели изрядно пожёванный вид. Ближе к ночи, когда вовсю пели сверчки, где-то в глубине леса опять раздалось знакомое постукивание и треск, как будто кто-то с силой сломал толстую ветку. Опять где-то ходили лоси. Мы положили наши пугалки в карманы палатки, которые в головах, и легли спать. Вообще лоси оказались соседями ненапряжными. Жили где-то параллельно с нами, мы не лезли к ним, они - к нам. Все бы звери и люди были такими. 27 августа, днёвка Мы сушили вещи, пытались собирать остатки ягод и отдыхали. Омрачало отдых только отсутствие воды. Опять открыли OsmAnd и увидели, что дальше по трассе находятся речки Язовка и Вёкса. Тогда Костя разгрузил рюкзак, навьючил его на велик, сложил в рюкзак пустые пластиковые бутылки, в том числе, найденную мной вчера пятилитровку, и поехал за водой. Я осталась в лагере. Подумала, что надо бы зашить штаны, но было как-то лениво. Тем более, в лагере можно было ходить и в запасных. Ехать в них было не особо прикольно: ткань резинистая и тело в них не дышит, да ещё и без карманов. Я увидела в стороне, ближе к дороге, поленницу, куда были сложены метровые сосновые поленья толщиной сантиметров 10-15, и некоторое их количество перетаскала в лагерь. Скорее всего, это оставили лесники, когда делали санитарную вырубку. Вообще рядом было полно сухостоя и поваленных деревьев, что очень радовало. Погода была большей частью сухая, только вечером накрапывал дождь, но лагерь накрывал мой тент 3,5 на 2, и дождь был не страшен. Периодически видели пёстрого дятла и слышали, как кричит дятел желна. Потом вернулся Костя. Привёз полные бутыли воды плюс по дороге нашёл ещё одну пятилитровку. Воды стало хоть залейся. Костя рассказал, что видел на обочине какого-то сбитого машиной зверька, по его описанию получилась куница навроде той, что я сама видела сбитой в первый день. А я решила немного обследовать окрестности той локации, куда нас занесло. Взяла сапёрную лопатку и двинула вглубь леса. Прошла по противопожарному рву мимо какого-то островка из травяных кочек типа мелкого болотца и собралась идти дальше, но среди елей опять раздалось постукивание. В ели я не сунулась, а пошла параллельно им. Наткнулась на лосиный продукт жизнедеятельности и сообщила об этом Косте по рации. Потом мне встретилась какая-то тропа, уводящая вдоль леса, причём справа и слева от неё мох был перепахан так, словно там копалось стадо кабанов. Ещё поперёк тропы лежала небольшая сухая сосна, переломанная, словно на неё наступил кто-то тяжёлый. А толщиной в месте слома она была больше моего запястья. Возможно, этот треск мы и слышали прошлой ночью. И чем дальше я шла по тропе, тем больше на меня слеталось лосиных мух. Они меня так одолели, что я повернула обратно в лагерь. Вообще с этой пакостью мы столкнулись в первый раз именно в этой поездке, до этого я про неё только читала. Причём сведения были противоречивые: кто-то утверждал, что оленья кровососка (так она зовётся по-научному) кусает людей, а укусы долго чешутся и плохо заживают, кто-то возражал, что она просто противно ползает. Я пришла в лагерь, и лосиные мухи прилетели вслед за мной, так что досталось ещё и Косте. Мы сцарапывали с себя эту дрянь и бросали в костёр. Хорошо, хоть они нас не кусали, а просто противно ползали, норовя залезть в волосы на затылке. Я сняла с себя одного клеща (впиться не успел) и тоже отправила в костёр. До моего похода по тропе лосиные мухи прилетали время от времен и по одной. И хорошо, что по одной, потому что ни репеллент, ни дым костра эту дрянь не отгоняют. А вечером, расплетая волосы, я обнаружила в волосах на затылке ещё пару этих мух. Порвала их пальцами на части, ибо просто так они не давятся. 28 августа, днёвка Стояли на том же месте. Из неприятностей - кончились репелленты, а спиралей мы не взяли. Я таки собралась с духом и зашила штаны, эта масштабная операция заняла больше трёх часов. Костю комары достали настолько, что он ушёл в палатку и там задремал, а я сложила принесённые сосновые поленья в виде мини-нодьи, подбрасывала в костёр комья мха, чтоб дым отпугивал комаров, и читала книжку в тишине. Потом из палатки вышел Костя, и мы натаскали ещё сосновых поленьев - спасибо за них неведомым лесникам. Сосновая мини-нодья давала такой жар, что угол тента над костром просто всплывал от потока горячего воздуха. Временами опять накрапывал дождик, и мы опять прятались от него под тент. Когда дождь усиливался, я пыталась собирать воду с тента и насобирала чуть больше литра. Вечером читала вслух стёбные рассказики Ольги Громыко. Косте понравилось; глядишь, и начнёт читать эту серию. Назавтра решили выдвигаться, а то сколько можно сидеть на одном месте, уже скоро мхом порастём. 29 августа, 23 км Собрали лагерь и таки выдвинулись. Велосипеды выводили по пожарному рву - у него относительно ровное дно. По дороге я таки увидела ту сбитую зверюшку. Это оказалась никакая не куница, а енотовидная собака. Видать, шастала по дороге в поисках раздавленных змей и лягушек и сама попала под машину. Проезжали мимо реки Вёкса. Поскольку была суббота, там тусили отдыхающие. Видели дом, стоящий на отшибе, рядом с которым были косые брёвна в виде волчьих голов с кольцами в пасти и с вырезанными по бокам коловратами. Костя назвал этот дом "Дом Старков", что логично. Погода была приятная, светило солнце, но не было жарко. Дальше по плану у нас был заезд в село Купанское за продуктами, батарейками и репеллентами. Карта показала, что за мостом через Вёксу есть "Пятёрочка", туда мы и поехали. Вместе с прочими продуктами купили сдобы и местного молока в тетрапаках и устроили перекус на часок. Мимо нас ходили местные жители, семьями и поодиночке. Мы опять подивились тому, насколько у местных, особенно у мужчин, какие-то нездоровые лица. Наверно, это потому, что в провинции мало развлечений, кроме водки. Помимо нас, рядом с магазином остановилась пара на спортивных велосипедах и в обтягивающей одежде, тоже чем-то перекусили и поехали дальше. В "Пятёрочке" было всё нужное, кроме репеллентов. Их мы купили дальше, в магазине "Фасоль". Рядом с "Фасолью" тусил ухоженный серый кот с жёлтыми глазами и гоняли на велосипедах детишки в потрёпанной одежде. После Купанского дорога резко испортилась и стала выглядеть так, будто её бомбили. Уже на трассе мы подумали, что нужна вода. Нашли какой-то безымянный канал, над которым проходила дорога. Я привязала Костину верёвку одним концом к своему ремню, вторым к Костиному же котелку, и мы таким образом наловили с обочины дороги пятилитровку воды, отмахиваясь от туч комаров. Хорошо, хоть репелленты были ядрёные. А вода была торфяная, цвета чая, но лучше такая, чем никакой. Проезжая Старое Селезнёво, мы увидели у дороги домик колодца и решили набрать колодезной воды. Но, когда я открыла крышку, выяснилось, что на цепи нет ведра. Ну и фиг с ним, обойдёмся имеющейся. Поехали дальше. На окраине посёлка Копнино остановились, чтоб сфотографировать церковь. Рядом в чьём-то сарае фыркала лошадь. Смеркалось, и пора уже было искать место для ночлега. Мы выехали за Копнино и нашли съезд с грунтовки. Костя ушёл на разведку, я осталась с нашими великами. Вернулся Костя, сказал, что там есть подходящее место, и мы пошли ломиться через кусты. Нашли ровную полянку, растянули тент между деревьями, к которым пристегнули велосипеды, поставили палатку. Чтоб не жрали комары, зажгли две спирали. Поужинали и пошли спать: без костра было куда меньше желания засиживаться вне палатки. Было немного напряжно из-за близости дороги - не хотелось светить лагерь перед местными и проезжающими машинами. Ночью, когда Костя уснул, а я ещё нет, опять потрескивали кусты, а однажды раздался чей-то дробный топот, но не очень громкий и не очень близко. 30 августа, 39 км Утром слегка накрапывал дождь. Спираль, оставленная на ночь в тамбуре палатки, размягчилась и стала вытягиваться, как будто сделанная из теста, но исправно горела и отгоняла комаров. Завтракали у палатки под тентом; его, как обычно, снимали в последнюю очередь и крепили в чехле на руль моего велосипеда. Выехали на дорогу, где в колдобинах стояла вода, и погнали дальше в сторону Нагорного. В посёлке Святово остановились за мостом над рекой Нерль и Костя ушёл с пятилитровкой за водой. Мы стояли напротив дома, который выглядел, как дворец - кирпичный, трёхэтажный, с кучей более мелких пристроек и высокой кирпичной же трубой. Вода выглядела поприличней, чем вчера. Сначала пятилитровку приторочили к моему рюкзаку, но я начала сильно ощущать этот вес, особенно на подъёмах, и потому перевесили бутыль к Косте. Облака подразошлись, и погода постепенно улучшилась. Доехали до Нагорья, остановились на центральной площади у "Пятёрочки". Через площадь от нас стоял женский монастырь, напротив - местный Дом культуры и по совместительству библиотека. Мы прикупили ещё молока и сдобы и тут же употребили. Напротив нас две цыганки, постарше и помоложе, торговали ягодой - кажется, брусникой. Цыганята катались на велосипедах. На крыльцо Дома культуры приехала потусить и покурить компания местных подростков на мотороллерах. По поводу них я слегка напряглась: с таких станется догнать тихоходных велотуристов где-нибудь за посёлком и попытаться напасть, - но, к счастью, обошлось. Площадь по совместительству была развилкой дорог, и мы оттуда покатили на юг. По дороге задумались на предмет помыться. Костя до того мылся, когда во время днёвки ездил за водой, я - следующим вечером, грея воду в котелке у костра. Смыть дорожный пот бы очень не помешало. У деревни Андрианово под мостом через ту же реку Нерль нашлось подходящее место с удобным спуском. Мы подъехали, Костя пошёл мыться и стираться первым, а я осталась читать книжку у велосипедов. Ко мне подошла местная чёрно-белая собака с высунутым от жары языком. "Привет,- сказала я ей.- А мы вот на велосипедах путешествуем, а к вам заехали помыться". Собака ничего не ответила (наверно, мой ответ её устроил) и пошла к мосту. По дороге к ней присоединилась вторая похожая собака, и они вместе ушли через мост на другую сторону реки. Потом мимо прошла девочка лет восьми с маленьким велосипедом и поздоровалась со мной, я поздоровалась в ответ. Потом вернулся Костя, и настала моя очередь стираться и освежаться. Мы почувствовали себя получше и покатили дальше. За лесничеством Кубрянским пошли заболоченные леса; мы решили попробовать промахнуть их до вечера, чтоб ночевать, где посуше. Дорога к этому времени уже стала лучше, без колдобин и сильных подъёмов, и нам это вполне удалось. Вечер застал нас с Костей в окрестностях деревни Снятинка. Мы повернули на Снятинку, потом свернули в лес. Тамошняя полянка здорово напоминала место нашей днёвки в сосновом лесу - сфагнум и черничник. Хорошо, что там не было лосиных мух. Костра разжигать не стали, растянули тент, пристегнули велосипеды, залезли в палатку и уснули. Перед сном сварили на горелке малинового киселя. 31 августа, 57 км Утро началось с того, что я услышала неподалёку сначала человеческие голоса, потом собачий лай. Лай был незлой, собака просто давала знать хозяевам, что рядом кто-то есть. Мимо проходили местные грибники с собакой. Костя разозлился на эту собаку: сначала бахнул в её сторону сигналом охотника, потом запустил куском ветки с земли - неприцельно, чисто отпугнуть. Кажется, это была карельская лайка - рыже-белая, с хвостом-бубликом. Они брехливые, но вроде не кусачие. Было полдевятого утра, обычно мы вставали позже. Позавтракали, стали собираться - опять слегка закапал дождь. Здесь, под Снятинкой, был интернет, и Костя посмотрел погоду. Обещали до +28 и до ночи без дождя. Мы решили попробовать доехать за день до Сергиева Посада - если не искать место для ночёвки, ехать можно дольше и мы можем успеть, пока не перестанут ходить электрички на Пушкино. При сборах выяснилось, что у Кости спустилось переднее колесо - пришлось накачивать. Накачали и поехали. В Федорцово опять завернули в придорожную "Пятёрочку". Рядом с магазином бродила и мяучила тощая серо-полосатая кошь с распухшими, покрасневшими сосками. Костя в количестве затарился питьевой водой (напоминаю, день ожидался жаркий) и мороженками, а заодно купил кошке пакетик влажного корма. Высыпал корм рядом с мусоркой, под которой лежала кошка, со словами: "Ешь, намяукала". Кошка замолчала, но есть не стала - возможно, стеснялась нас. Где-то за Переславичами ехать стало сложнее. Мы уже сталкивались с этим странным феноменом: дорога как будто сопротивляется, и становится сложнее крутить педали. Такая, например, дорога от Дмитрова до Сергиева Посада. Мы выматывались, часто отдыхали и с ужасом думали, что до Посада ещё ехать и ехать. Даже небольшие подъёмы приходилось проходить, ведя велосипеды в поводу. А возле посёлка Ченцы на нас попыталась напасть собака. Посёлок находился на возвышении, мы отдыхали перед подъёмом, и я заметила, что впереди возле дороги вертится какая-то немаленькая собака. Предупредила Костю, приготовила газовый баллончик, и мы повели велосипеды на подъём. Когда собака приблизилась, она начала бросаться на нас и весьма злобно облаивать. Костя в ответ наорал на собаку, она шмыгнула в кусты, и в ответ раздались ещё два голоса. Позади нас на дорогу выскочили ещё две собаки и начали хором гавкать нам вслед. Они не приближались, а при попытке пойти в их сторону отбегали и сохраняли дистанцию. Тогда я сильно пожалела, что не взяла из дома коробочку петард "Корсар" - с удовольствием бы запустила в эту стайку, ибо нефиг. Дальше дорога была такая же противная плюс пришлось преодолевать огромный подъём. Потом, правда, он компенсировался спусками, но всё равно было тяжело. "Будьте вы прокляты, холмы",- с чувством сказал по этому поводу Костя. Вокруг расстилались красивые виды, среди тонких облаков светило солнце, но постепенно накапливалась усталость. Проезжали поворот на Богородское. Костя рассказал, как ездил туда заниматься богородской резьбой по дереву. Где-то до до Иудино дорога снова стала лёгкой, и мы ускорились. Те подъёмы, которые час назад мы проходили пешком, преодолевались велосипедами играючи. На пересечении Ярославской трассы и бетонки была не развязка, а светофор. Мы там ехали сбоку от потока машин, а когда справа на бензоколонке я увидела двух больших собак, то стала опасаться повторения Ченцов. К счастью, собаки оказались адекватные: они лежали как лежали, только подняли головы и пару раз подали голос. Типа, мы здесь и лучше сюда не лезьте. А мы и не лезли, мы дождались зелёного света и уехали вперёд. У Маньково мы остановились на остановке отдохнуть и перекусить. Поскольку сгущались сумерки, надо было становиться заметными. Я надела на велорюкзак оранжевый непромокаемый чехол, включила заднюю фару и накрутила на колёса светодиодные светильнички, которые загораются при движении и гаснут при остановке. Костя надел на рюкзак желтую дорожную жилетку со светоотражающими полосами; пенозада, который был надет на велорюкзак, и отражал свет днём, уже было недостаточно. Рядом с объездной Сергиева Посада заднее колесо спустилось у меня - остановились подкачать. На въезде в город нас обогнал мужчина на велосипеде с детским сиденьем, где ехал ребёнок лет 3-4 в велошлеме. Мы подумали, что нашему сыну, который сейчас у бабушки, вряд ли понравились бы дожди и комары, если бы мы взяли его с собой. Проехали уже по темноте через город и остановились у Троице-Сергиевой лавры. К нам подвалило какое-то пьяное тело ростом чуть выше табуретки и начало нам вещать про штурм лавры фашистами. На это Костя возразил, что во время войны немцы досюда не дошли и вообще нам это неинтересно. Тело поняло, что оно не в кассу, и таки отвалило. Мы немного постояли, полюбовались и покатили к вокзалу. На выходе из подземного перехода нам повстречалось похожее тело и начало просить деньги. Обломалось и ушло своей дорогой. Недалеко от вокзала моё заднее колесо снова спустило. Мы не стали заморачиваться: до электрички на Пушкино оставалось минут пять, - купили билеты, забежали в первый вагон и уселись, закатив туда же велосипеды. Так закончилось наше очередное велопутешествие. Вот какие выводы мы сделали: -кататься лучше в первой половине лета - дни длиннее, больше проедешь до темноты; -программа-карта OsmAnd хорошо себя показала, рекомендуем всем; -тент очень выручает; -петарды таки лучше брать; -хорошо брать с собой брикеты киселя, ещё хороши шипучие мультивитамины - вкусно пить и в холодном, и в горячем виде, неплохо утоляют жажду и недорогие.