Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Детективы.

Что вы думаете об этом жанре?
 
хорошо читается в транспорте. [ 212 ] ** [82.49%]
не люблю, скучно читать. [ 6 ] ** [2.33%]
рание детективы были хорошие, а сейчас не очень. [ 25 ] ** [9.73%]
легко читается, но смысла нет. [ 1 ] ** [0.39%]
когда сильно запутано, то интересно. [ 13 ] ** [5.06%]
Всего голосов: 257
Гости не могут голосовать 
Аша >>>
post #21, отправлено 21-09-2004, 23:05


Дочь Рейстлина...
****

Сообщений: 216
Откуда: там, где звезды сияют ярче...
Пол:женский

Харизма: 98

К детективам я отношусь хорошо. но творчество Данцовой мне мягко говоря не нравится, как то это все надуманно и нереально, куда лучше Маринина)))


--------------------
Remember, our brothers, everything is possible, if you let the mistic Power of Dragonflame burn in your heart! Believe, it's the Dragonflame...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Грэй >>>
post #22, отправлено 22-09-2004, 14:27


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:мужской

Харизма: 7

Детектив отличается тем, что в нём, как правило, главный герой разгадывает загадку. И всё вертится вокруг этой загадки. Ну какие нафиг у Донцовой детективы? Жизнеописание каких-то дур, с их мопсами, кухнями и родственниками. Если уж хотите юмористического детектива - читайте Хмелевскую. Хотя на мой злобный взгляд, детектив - вещь серьёзная, там ведь убийства рассматриваются.


--------------------
Пришёл и нагадил.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #23, отправлено 9-10-2004, 17:08


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

Из Донцовой-Поляковой нравится больше Донцова, легко читается, смешно и быстро забывается)) Когда нечего делать и читать, вполне подойдет)) Но она имеет свойство еще и затягивать, интересно во что ввяжется героиня в след. раз. Раньше, когда работала на базе с книжками, читала все ее романы, сейчас уже нет. Все таки жалко денег на одноразовый роман.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #24, отправлено 9-10-2004, 17:41


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Если читать одну две книги Донцовой подряд, то может даже и ничего, а если больше, то понимаешь, насколько у нее все однотипно и скучно. Хотя телесериал про Лампу мне понравился. Причем гораздо больше, чем книги.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #25, отправлено 10-10-2004, 0:41


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Ни та, ни другая. По мне, так если расслабиться хочется, лучше взять что-нибудь из приключенческого фэнтези без философских заморочек - куда лучше отдаляет от забот и хлопот - как-никак, другой мир.
Хотя каюсь - на даче, когда нет ничего книгоподобного, кроме Донцовой или Поляковой, в последний миг спасенных из туалета знакомых от использования не по назначению, - читаю. Только ради убийства времени. Ибо, как тут кто-то верно подметил, сначала захватывает, но после прочтения пары-тройки книг любого из нынешних детективных авторов подобного рода становится до отвращения видно, насколько это коммерческая "литература" - у Донцовой, к примеру, несколько циклов о совершенно разных героях и по полу, и по возрасту, и по профессии, однако, ведут они себя совершенно одинаково, словарный запас имеют один и тот же, да и приемы во всех книгах одни и те же - в промежутках между расследованиями "расслабление" читателя путем описания забавных ситуаций из семейно-квартирной жизни героя или героини.


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стелла >>>
post #26, отправлено 28-10-2004, 3:28


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Млечный путь
Пол:женский

Харизма: 20

Я за Донцову.И юмор присутствует,и жизненно,и детективные хитросплетения.


--------------------
Моё имя-стёршийся иероглиф
Мои одежды залатаны ветром.
Что несу я в зажатых ладонях,
Меня не спросят,я не отвечу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #27, отправлено 9-11-2004, 15:30


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Ни та, ни другая. Вообще я из детективщиков признаю только Акунина, у него хотя бы стиль и язык хороший. Минус всех детективов в том, что онидержатся исключительно на сюжете, читателю интересно, чем дело кончится, поэтому читать второй раз не тянет. Кстати, только что вспомнил еще одного отличного автора - Себастьен Жапризо, написавшего "Ловушку для Золушки" и "Даму в очках, с ружьем и в автомобиле". У него сюжет так неистово изгибается и так неожиданно поворачивается, что все прочие нервно курят... Уж извините.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хил >>>
post #28, отправлено 9-11-2004, 21:45


Маратэль Б.
***

Сообщений: 124
Откуда: Москва
Пол:мужской

Rapture: 68

Эм-м-м... Нашенский детектив ни в коем виде не читал, читал только Акунина, его первые романы про это...мужика то, как звать не помню, нормальные, про Пелагию - отвратительно просто, когда там про евреев и метеориты пошло, я истерически заржал и на фиг выкинул - нет такое чтиво не для меня.. А первые его романы очень даже ничего, интересно. Последние гораздо хуже, ощущение, будто пишет ради денежек только, вот.
Других наших автаров детективщиков не читаю принципиально. Когда возьму в руки книгу Донцовой или Поляковой настент Армагедон biggrin.gif .


--------------------

"Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками!"
Машина Времени
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рёва
post #29, отправлено 10-11-2004, 0:11


Unregistered






Из отечественных читаю Вайнеров (иногда), Донцову (постоянно, каждый раз новую, из библиотеки) - Донцова очень хорошо пишет. Кстати, вот ТВ-сериал про Лампу терпеть не могу, а книжки пошли. Хороший юмор, отличное чтение, когда болит голова и неохота думать, и вообще хочется развеяться. Депрессию снимает только так! А больше всего мне нравятся книги про Ивана Подушкина. Вот.

А так детективы я не очень... Лучше фэнтэзи или horror.

А теперь можете меня дружно бить ;P
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #30, отправлено 8-12-2004, 13:36


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Знаете, когда вижу в транспорте половину пассажиров с этой....этими....вообщем с Донцовополяковщиной... сердце уже не кровью, а кислотой обливается! mad.gif
Так и хочется прозвести акт мини-геноцида rolleyes.gif .
А заканчивается всё мысленно произнесённым конструктивным предложением:
Да, читать философские трактаты в дороге может либо гений, либо...., но ведь вместо этой...вообщем вместо детективов, можно и что-нибудь из "современной классики" подыскать pain32.gif . Интелекта там не намного больше..., зато вид явно престижнее wink.gif . Да и дань моде... cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марго >>>
post #31, отправлено 20-12-2004, 3:07


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Харизма: 39

Annette
Ну иногда хочется расслабить мозги. Правда Донцовские героини своей тупостью доводили меня до нервного тика, но зато книга занимает мало места и время летит быстрее. А хорошие книги я люблю читать дома. Кстати, если говорить об авторе, то мне Куликова больше нравится.


--------------------
Всегда есть свет в конце туннеля. Разумеется, чаще всего это прожектор встречного поезда, который тебя сейчас переедет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lind >>>
post #32, отправлено 27-12-2004, 0:21


Воин
**

Сообщений: 44
Пол:мужской

Харизма: 5

Из детективов больше всего, наверное, нравится Борис Акунин (про Фандорина). Современные детективы мне не интересны, так как слишком нереальны. Мой отчим был следователем, поэтому я многое знаю о современных преступлениях. И, поверьте, они ни на каплю не похожи на описанные в детективах (особенно, типа Донцовой и ее туповатых героинь, которым патологически везет!).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Владлена Фаут >>>
post #33, отправлено 27-12-2004, 7:39


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:женский

Харизма: 17

Lind в принципе, современные детективы не призваны отражать реальность. Напоминаю, что Донцова пишет в жанре "иронический детектив" rolleyes.gif и пишется для смеха и нереальность в этом способствует.
Марго Тупость героинь, согласна, иногда доводит до нервного тика. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #34, отправлено 27-12-2004, 22:37


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Насчет тупости героинь (и героя) Донцовой - согласна.
А еще меня добивают некоторые нестыковки. Когда читаешь книги изредка, их может и не заметишь, а тут, после фильма про Вилку я совершила подвиг - прочитала полностью Евлампию и Виолу и была удивлена. Например, в большинстве книг говорится, что Вилка была отличницей в школе, а потом, в одной из книг, она вдруг говорит, что знала математику на "2" и только благодаря списыванию у кого-то там имела по этому предмету четверку. Кстати, в той же книги дальше она опять говорит, что училась на одни пятерки. smile.gif
А Лампа? В седьмой книге они поставили квартиру на охрану, а во второй Лампа, придя домой, забыла позвонить и снять квартиру с охраны. С какой? С той, которая будет установлена в седьмой книге? smile.gif
Были и еще нестыковки, но с ходу, пожалуй, не вспомню.



--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #35, отправлено 28-12-2004, 2:07


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Люблю почитать детективы, когда сидишь на вокзале и ждёшь своего поезда... или в аэропорту... а так, специально я их не покупаю и не увлекаюсь ими...


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #36, отправлено 29-12-2004, 18:14


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата (avada @ 27-12-2004, 21:37)
Были и еще нестыковки, но с ходу, пожалуй, не вспомню.

Вспомнила.
- В 3-ей книге говорилось, что Костин жил раньше в трехэтажном доме, а когда Лампа расследовала его "гибель" и пришла в этот дом, то не могла вспомнить на каком этаже он жил - то ли на пятом, то ли на шестом. smile.gif
- В "Синем мопсе счастья" Костин решил ввпервые выгулять собак, но у него это плохо получалось. Хотя ранее, не помню в какой точно книге, он уже выгуливал эту свору, причем совершенно спокойно.
- В том же "Синем мопсе счастья" Кирилл и Лиза пошли в десятом классе в новую школу, а в "Принцессе на Кириешках" Лампа выслушивает лекцию от его классной руководительницы, которую слышит третий год подряд. Училка переходила с мальчиком из одной школы в другую?
Короче, мой совет тем, кто не читал Донцовой - и не начинайте! Ну, а нам, кто к ней уже привык, придется мириться с таким бредом.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #37, отправлено 6-01-2005, 16:45


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Детективами особо не увлекаюсь, но иногда они могут здорово скрасить нудное ожидание (поезд, самолет, больница...( smile.gif ) и т.п.) и действительно поднять настроение.
Люблю: Артура Конан-Дойля, Акунина, Агату Кристи, Иоанну Хмелевскую.
А вот всяких там Марининых, Поляковых и Донцовых, уж извините, абсолютно не воспринимаю...(( Хотя...у меня есть одна книжка Дарьи Донцовой, которую я читаю с огромным удовольствием и даже использую в быту. tongue.gif Кулинарная книга лентяйки" - замечательная книга рецептов, по которой я часто готовлю))

Сообщение отредактировал Светлый Циник - 6-01-2005, 21:35


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #38, отправлено 6-01-2005, 18:00


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Светлый Циник пожмём друг-другу руки smile.gif)) У меня это тоже единственная книжка Донцовой smile.gif
Вообще она конечно неплохой человек, интересная и сильная женщина..но вот писательница - ни-ка-кая..


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #39, отправлено 10-01-2005, 2:32


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Я в свое время прочитала кучу Донцовой,делать было нечего.
Ужас как она меня достала,действительно бездарная писательница...
А вообще не оч.люблю детективы,не мое это...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Суета >>>
post #40, отправлено 18-01-2005, 15:27


Белый шум
*****

Сообщений: 581
Откуда: Толпа
Пол:женский

Пассажиров в маршрутке: 672
Замечаний: 2

Я не уважаю современных авторов иронических детективов: хоть их книги и забавны. но глупы и дальновидны, можно легко заранее предугадать, чем закончится дело.
Агата Кристи - другое дело. Молодец, тётка! Особенно люблю её книгу "Экспресс", запутанную, как колтун собачьей шерсти. Выдержана в жанре и краснеть не за что.


--------------------
Голоса в моей голове заменяют сполна отсутствие в ней мозгов.

Скучно не будет, грустно не будет!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 10:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.