Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Культура Японии через аниме, подумаем?

Лина >>>
post #1, отправлено 14-10-2007, 21:01


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

Много проговорено об аниме: и любимый мультфильм, и любимый герой, и любимый момент, и т.п. Но вот почему-то страшно захотелось проследить взаимосвязь аниме и японской культуры. Что же, смотря аниме, мы отмечаем для себя о загадочной, устойчивой во времени и в пространстве культуре? Если мульт про самураев, то точно исторически достоверные факты должны быть и т.п. Ведь здорово осознавать, что совмещаешь полезное с приятным – смотришь аниме, а в придачу великую культуру познаешь. laugh.gif (Прошу прощения, если что-то подобное уже есть)


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aoshi-sama >>>
post #2, отправлено 14-10-2007, 21:11


永遠が青いの瞳
****

Сообщений: 296
Откуда: 夢
Пол:мужской

切ない思: 387
Замечаний: 3

Бред.
Можно один раз прочитать о эпохе мейдзи, или о Оде Нобунаге. И посмотреть сотни опусов наподобие samurai oni-me no kyou. Чтобы понять ржач.

Аниме это масс культура. Там нет определенной исторической достоверности и содержания.

К тому же, многие сабжи там по типу фетиша и мое проходят...
исторические тоже. Например те, которые тему шиноби и кунойчи используют.


З.Ы. Аниме убивает моск.


--------------------
冷たい月の光

もう天使のい無い

世界

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #3, отправлено 14-10-2007, 21:16


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Через любое явление, присуще в большей мере только отдельной нации можно познавать нацию - в определенных аспектах. Так и анимэ - определенные характеристики японской культуры и менталитета однозначно имеют место быть, как-то: эстетизм, склонность к созерцательности, романтизации, мистицизму. Во многих анимэ фильмах нашел отображения синтоизм, распространенная в Японии религия. Однако, во многом другом анмэ нельзя обобщать и подводить под общий знаменатель выразителя японской культуры. Многие присущие аниме моменты являются абсолютно мультинациональными, многие появились под влиянием Запада и в расчете на западную аудиторию.

Особенно хотелось бы отметить, что в анимэ, особенно в вильмах Миядзаки, сильна экологическая тема.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #4, отправлено 14-10-2007, 21:23


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Из аниме я почерпнула немало исторических интересностей.Например по эпоху Хейян я узнала именно из такого"псевдосамурайского"сериала и уже позже прочла специализированную историческую книжку.Про сущетвование игры в Го рассказал замечательный сериал Хикару но го,про мистические мифы Японии -Мушиши,кое-что о религии можно найти почти в каждом сериале.
Конечно,сложно говорить о том,что это все исторически достоверно, многие факты в угоду сюжету искажены или упрощены.Но ведь аниме-это тоже культура Японии, причем значительная ее часть. И в некоторых сериалах удивительно точно воспроизводят эту четкость,простоту и гармоничность, с которой у меня ассоциируется все японское.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #5, отправлено 14-10-2007, 21:38


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
Конечно.... "анимэ"
может многому научить.

Дело в том, что анимэ не ограничивается перечисленными вами названиями. Пользуясь вашими категориями, можно судить о кинематографе в целом по фильмам "Поворот не туда" и "Пила 3". А в том, что аниме столь же многоаспектное явление как кинематограф сомнений не вызывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #6, отправлено 14-10-2007, 21:48


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Если по русским мультикам изучать историю и культуру России, вряд ли получите адекватные знания smile.gif По крайней мере, полные. И никогда не будете уверены, действительно так или не так совсем.
Аниме - мультики. Ну даже если и иногда с претензиями на близость к полноценному кино. Причём по определённым причинам после ознакомления с жанром (в целях адекватного познания, интересовалась советуемыми вещами, а не чем попало, хотя, целиком на них не хватало никакого терпения) я не нашла в нём ничего особенного и засим ничем подобным не увлекаюсь.
Изучать культуру лучше правда по книгам smile.gif Ну _иногда_ по фильмам.
Читайте литературу smile.gif

Сообщение отредактировал DiVert - 14-10-2007, 21:49


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #7, отправлено 14-10-2007, 21:58


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
Изучать культуру лучше правда по книгам smile.gif Ну _иногда_ по фильмам.

А что мешает привлечь к процессу изучения и то и другое? Кинематограф (в данном случае - мультипликация) всегда шагал нога в ногу с литературой. И если говорить о определенной культуре в определенном временном разрезе, то рассматривать нужно и историю, и религию, и литературу, и кинематограф, и театр, и живопись и тысячи других факторов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #8, отправлено 14-10-2007, 22:07


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Я просто не всякий фильм восприму как достоверные сведения о культуре страны, в которой он снят. Поэтому и "иногда".
Я боюсь, аниме идеализирует такую штуку, как сама культура Японии. Это в одном случае. В другом случае оно (аниме) её (культуру) неузнаваемо трансформирует.
Опять же, по вышеуказанной мной причине.
Скорее всего, вы сможете уловить какое-то настроение. Хым. Но очень стилизованное. Ни одного разнообразия я не встречала.
Цитата
З.Ы. Аниме убивает моск.

ППКС))))))

Сообщение отредактировал DiVert - 14-10-2007, 22:21


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #9, отправлено 14-10-2007, 22:09


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Цитата(Момус @ 14-10-2007, 21:38)
анимэ не ограничивается перечисленными вами названиями
*

Дело в том, что согласно общепринятому произношению и написанию это слово звучит как "аниме")И в некоторых кругах написание через "э" трактуется как неграмотность)
Вы конечно правы,что аниме многоаспектно.Каждый найдет что-то свое.
Но в целом я согласна с Ди"Читайте литературу")

"Я боюсь, анимэ идеализирует такую штуку, как сама культура Японии. Это в одном случае. В другом случае оно (анимэ) её (культуру) неузнаваемо трансформирует."
Так дань жанру ж все-таки)Развлекательный как-никак к тому же поп-культура.)
Кто ищет достоверности,тот читает умные книжки)Аниме попрет для начальной информации-что такое явление\вещь в Японии имеется.



Сообщение отредактировал Rogneda - 14-10-2007, 22:16


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #10, отправлено 14-10-2007, 22:19


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

DiVert как раз хотел написать, что, скажем "Ну, погоди!" нельзя назвать "Энциклопедией 80-х в Союзе" )
Тогда уж лучше ориентироваться на мангу, чем на аниме, как на явление более раннее (надеюсь, не сказал глупость?)
Было уже сказано, что мультфильмы - феномен культуры. Культура эта отражается в коммерческой индустрии неуловимо. Сложно выстроить полныйй список различия мультов янки, отечественных и японских, хотя вроде бы они и невооруженному взгляду очевидны. Поэтому, думаю, с познавательной точки зрения аниме могут смотреть только психологи, социологи и отчасти геополитики )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aoshi-sama >>>
post #11, отправлено 14-10-2007, 22:21


永遠が青いの瞳
****

Сообщений: 296
Откуда: 夢
Пол:мужской

切ない思: 387
Замечаний: 3

Момус
Вы мне что ли будете это объяснять?
"Анимэшник" ))))
Или лучше даже они-мэ-сник )))

^__^ 5 терабайт в просмотре. 100+ тайтлов пройдено. 10+ лет стажа ^__^

И вы хоть harakiri себе сделайте себе с горя. Но аниме и история и культура это разные вещи, как жопа и голова на вашем примере.
Я сколько сабжей не смотрел - что они только не несут. От авторской позиции, до суицидных намерений и нигилизма. Но ни культуры, ничего. С таким же успехом на арбате можно купить матрешек и говорить - мама-мама, они до сих пор в деревнях с медведями живут.

Хаха, и раз уж вы затронули тему - не ограничения моими позициями - назовите, хаха, "исторические" и достоверные


Цитата
Сложно выстроить полныйй список различия мультов янки, отечественных и японских, хотя вроде бы они и невооруженному взгляду очевидны. Поэтому, думаю, с познавательной точки зрения аниме могут смотреть только психологи, социологи и отчасти геополитики )

Сложно?
Хаха, да можно даже продажные студии вроде генеона отличить по стилю от исконно японских. Как и сейсайд продукт от внутреннего.
Отечественные - кал. Просто и емко определяются одним этим словом.
А штатовские видно за три версты, как веселого роджера на мачте.

Сообщение отредактировал Aoshi-sama - 14-10-2007, 22:24


--------------------
冷たい月の光

もう天使のい無い

世界

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #12, отправлено 14-10-2007, 22:23


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Конн
Цитата
Как раз хотел написать, что, скажем "Ну, погоди!" нельзя назвать "Энциклопедией 80-х в Союзе" )

Та же мысль была, да smile.gif
Aoshi-sama
Цитата
С таким же успехом на арбате можно купить матрешек и говорить - мама-мама, они до сих пор в деревнях с медведями живут.

Ага-ага) Я лично беседовала с французами несколько лет назад, которые были уверены, что у нас, в России, медведи живут едва ли не в черте города. =)))) А дома мы ходим в лаптях)))
Правда это было давно, и они были школьниками.
Однако чем от них отличаются т.н. "анимешники"... =)))))))))


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #13, отправлено 14-10-2007, 22:35


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Aoshi-sama
Собственно, вы и отличили с точки зрения эпитетов, а не присущих качеств. "Кал" и "видно за три версты" - эмоционально, но бессмысленно.
Цитата
Я сколько сабжей не смотрел - что они только не несут. От авторской позиции, до суицидных намерений и нигилизма. Но ни культуры, ничего.

Предварительный вопрос - вы лично были в Японии?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #14, отправлено 14-10-2007, 22:39


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
^__^ 5 терабайт в просмотре. 100+ тайтлов пройдено. 10+ лет стажа ^__^

Да мы тут чай все взрослые дяди, чтоб пиписьками меряться... А посему не буду спорить, что если ваши цифры принять как правду, то мой опыт значительно меньше.
Но, хоть я и глупый и терабайтов не смотрел, тем ни мение считаю, что любой продукт творческой жизнедеятельности в той или иной мере отражает культура народа, к которому принадлежит творец, менталитет если хотите. Но это сильно обобщая, что позволительно, т.к. само понятие "культура" - суть обобщение.
Тем более это применимо к Японии, стране которая хоть и вопринимает любые новые веяния на ура, но все же трепетно относится к своим традициям и культуре.

З.Ы. И очень советую вам, уважаемый Аоши-сама изменить тон беседы. Не привык, когда со мной так разговаривают. Хотите дискутировать - давайте. Но это немного не так происходит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aoshi-sama >>>
post #15, отправлено 14-10-2007, 22:41


永遠が青いの瞳
****

Сообщений: 296
Откуда: 夢
Пол:мужской

切ない思: 387
Замечаний: 3

И вообще. Прежде чем я кого-нить оскорблю за поверхностное знание предмета.

Аниме и мультики это не одно и то же. Сравнивать аниме с рашен мультом, диснеем и прочим. Все равно что сравнить мужское достоинство и палец.

Аниме это целый пласт в обществе и культуре, как фестивали пива в германии )))
Обычные мульты, в совковском понимании - могут определяться либо жанром кодомо, либо вообще идти сторонней продукцией.
Потому что сравнить спайдермена от стран юса и даже наруто (не говоря уж о чем-нибудь психоделичном типа Е-с, или технойлайза) может только неразбирающийся в предмете абсолютно человек.

Поэтому надо бояться. Когда мамаши говорят - а я своему мультики купила какие-то японские. Это означает смерть еще одного человека.

Конн
Думаю да. Если вы когда-нибудь на глупость ответить со смыслом - скажите мне ))
Читайте выше что я написал. А потом подумайте, и еще раз спросите себя - насколько уместно сравнивать аниме и мультипликацию вообще?


Цитата
Но, хоть я и глупый и терабайтов не смотрел, тем ни мение считаю, что любой продукт творческой жизнедеятельности в той или иной мере отражает культура народа, к которому принадлежит творец, менталитет если хотите. Но это сильно обобщая, что позволительно, т.к. само понятие "культура" - суть обобщение.


Далее, чем менталитет, опыт и позиция и точка зрения автора дает вам РЕАЛЬНЫЕ представления о культуре?
Само понятие что там есть синтоизм и буддизм можно почерпнуть в школе например и т.п.
А потом, бред. Представьте себя иностранцем, посмотрите русские народные сказки. А потом съездите в москву. Разница будет ощутима в культуре и менталитете.
Цитата
Тем более это применимо к Японии, стране которая хоть и вопринимает любые новые веяния на ура, но все же трепетно относится к своим традициям и культуре.


Мм, а вы посмотрите их документальное кино. Для интереса. А потом будете писать.

Цитата
З.Ы. И очень советую вам, уважаемый Аоши-сама изменить тон беседы. Не привык, когда со мной так разговаривают. Хотите дискутировать - давайте. Но это немного не так происходит.

Дискутировать с вами, именно в понятии дискуссии нечего. Вы банально в миллионе лет до достижения необходимой мат. части. Которую вам еще изучать и изучать.
А ваше личное мнение - ну не знаю, может кого и интересует, но не меня.

Цитата
Предварительный вопрос - вы лично были в Японии?


Нет. Но я знаю как разочаровываются "отаку" приехавшие в свой рай. И у меня друзья там живут ))) И почему-то, но их рассказы сильно отличаются от слайс-лайфа аниме и вообще аниме.

Сообщение отредактировал Aoshi-sama - 14-10-2007, 22:51


--------------------
冷たい月の光

もう天使のい無い

世界

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #16, отправлено 14-10-2007, 22:49


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Я очень извиняюсь...

Мультипликационное кино - вид киноискусства, произведения которого создаются путём съёмки последовательных фаз движения рисованных (графическая мультипликация) или объёмных (объёмная мультипликация) объектов. М. к. не основывается на фотографической фиксации реальной действительности; для него существенны фантастика, художественный вымысел, поэтому иногда исследователи сближают его с изобразительными искусствами или считают самостоятельным искусством, использующим кинематографическую технику. (с) БСЭ

По-моему, вполне слово "мультфильм" обозначает "аниме". То, что наполнение может быть иным, чем в "совковских мультиках" - отчасти согласиться могу.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #17, отправлено 14-10-2007, 22:50


Пересмешник
***

Сообщений: 138
Пол:мужской

IQ: 197

Цитата
Аниме это целый пласт в обществе и культуре,

Странное дело, но складывается впечетление что вы сами себе противоречите. То говорите, что аниме соотносится с японской культурой как матершки - с русской. То называете его целым "пластом". Любопытная логика.

Цитата
Это означает смерть еще одного человека.

А в свете цифр просмотренного вами аниме эта фраза приобретает совершенно новый смысловой оттенок.

Цитата
А потом, бред. Представьте себя иностранцем, посмотрите русские народные сказки. А потом съездите в москву. Разница будет ощутима в культуре и менталитете.

А культура, знаете ли, как и менталитет, рассматриваются в временно-историческом разрезе. Касательно вашего примера с русскими сказками, то на момент их возникновения они отлично соотносились как с культурой так и с менталитетом. А если копнуть глубже, то в плане менталитета актуальны и по сей день.

Цитата
Дискутировать с вами, именно в понятии дискуссии нечего. Вы банально в миллионе лет до достижения необходимой мат. части. Которую вам еще изучать и изучать.
А ваше личное мнение - ну не знаю, может кого и интересует, но не меня.


Ну, с выражениями поосторожней. 8) Поскольку из ваших постов следует что матчастью вы владеете в превосходстве, из этого следует, что вам миллион лет. Как минимум. Но это конечно придирки и ирония. Продолжая я иронизировать: если мое мнение вам настолько неинтересно, тогда зачем вы так старательно читаете и комментите мои посты? Не мучайтесь, прошу вас...

Цитата
Мм, а вы посмотрите их документальное кино. Для интереса. А потом будете писать.

Да вы знаете - смотрел. Знаю, вам наверное очень трудно представить, чтобы такое несравненно низшее существо, и вдруг - но попытайтесь.
И литературой японской интересовался, начиная от банального бусидо заканчивая Есикавой. Мало того, у меня, как ни странно. В Японии живет хорошо мне знакомая семья, друзья родителей. От аниме они далеки, но в общем наши точки зрения схожи... Так что...

Сообщение отредактировал Момус - 14-10-2007, 23:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #18, отправлено 14-10-2007, 22:57


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Цитата(DiVert @ 14-10-2007, 22:49)
По-моему, вполне слово "мультфильм" обозначает "аниме". То, что наполнение может быть иным, чем в "совковских мультиках" - отчасти согласиться могу.
*

о да,типа здесь все продвинутые анимешники,поэтому не извиним)
Вообще наполнение аниме может быть абсолютно любым-от тупого до философского и сильно концептуального,которое на трезвую голову и не посмотришь.
Как человек который любит и "совковские" мультики и аниме могу совершенно точно сказать что это абсолютно разные вещи.Сравнивать их..хм.....ну вы бы еще Диснея вспомнили.
и в частности стоит вспомнить,что советские мультики были в основном рассчитаны на детскую аудиторию.А аниме-как раз наоборот -по-настоящему детских вещей гораздо меньше,чем тех, которые рассчитаны на более старший возраст.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #19, отправлено 14-10-2007, 23:00


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Rogneda
Я тоже извиняюсь, но смотреть такие вещи в "старшем возрасте" - повеситься можно smile.gif Смотря что есть "старшее" smile.gif
Я тут продвинутый неанимешник, так что не соглашусь. Техническая сторона одна в любом случае.

Но это оффтоп. Как в душе модератор, думаю, его не стоит здесь развивать.
Если кто-то вопиюще недоволен моей позицией, я в личке приму любое хаяние)
Мы всё-таки говорим о культуре.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aoshi-sama >>>
post #20, отправлено 14-10-2007, 23:00


永遠が青いの瞳
****

Сообщений: 296
Откуда: 夢
Пол:мужской

切ない思: 387
Замечаний: 3

Момус
Ой, вы напоминаете клиентов тех поддержки.
Объясняю вам на пальцах, чтобы наконец до вас дошло.

1. Матрешки входят в русскую культуру?
(правильный ответ - да)
2. Отражают матрешки текущую реальность, культуру и историю (кроме матрешек добавляем сюда сказки, мульты и прочее).
(правильный ответ - нет).

3. Входит аниме в японскую культуру?
(правильный ответ - да)
4. Отражает оно реальное положение дел так же как матрешки.


Новый смысловой оттенок конечно приобретает. Т.к. ломает стереотипы и плодит толпы безумных "анимэшников" в основе которых фанатизм от позиции "наконец-то я дорвался" не подкрепленный никакими знаниями, умениями и достижениями.
И их позиция "это круто, а вы быдло это не понимаете" вызывает смех.

Потому что есть люди, которые не свихнули мозг и "поняли свою одаренность" а читали востоковедов и читают японскую прессу иногда. Для тренировки.


--------------------
冷たい月の光

もう天使のい無い

世界

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:34
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.