Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Культура Японии через аниме, подумаем?

Rogneda >>>
post #21, отправлено 14-10-2007, 23:11


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Цитата(DiVert @ 14-10-2007, 23:00)
Техническая сторона одна в любом случае.
*

Эмм...я не совсем в курсе про технологию изготовления аниме,но думаю что с диснеевской по общим статьям она совпадает)
И вообще какие такие?))

Что касается культуры-я бы не сказала что "Домовенок Кузя "отражает русскую культуру )Хотя элементы фольклора безусловны)


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aoshi-sama >>>
post #22, отправлено 14-10-2007, 23:17


永遠が青いの瞳
****

Сообщений: 296
Откуда: 夢
Пол:мужской

切ない思: 387
Замечаний: 3

Технология там с диснеем не одна и та же.
И техническая сторона тоже разная.
Я не говорю сейчас даже про общие правила стилистики, по которым можно определить жанр, студию и прочее.

Там используются разные схемы отрисовки, разные акценты на анимацию и прочее. Даже если рендерить все подряд - отличаться будут.

Что касается домовенка кузи. Давайте. Давайте впадать в маразм. Следующий вопрос - каким образом гандам сид дестини отражает культуру японии и вообще чью-либо культуру?


--------------------
冷たい月の光

もう天使のい無い

世界

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #23, отправлено 14-10-2007, 23:29


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Момус, браво!

Какие-то странные разговоры пошли. Имхо, аниме в чем-то, в банальных мелочах вполне может отражать культуру Японии. И таких маленьких бытовых примеров - сколько угодно. И если в аниме вдруг ненароком встретятся листки бумаги с какой-нибудь надписью и колокольчиком, упаси вас Господь подумать, что японцы иногда такое тоже вешают в домах!

А технически аниме ничем не отличается от остальных мультиков. Это даже в названии заложено.

P.S. не говоря о том, что у вас, Aoshi-sama, в подписи на нихонго ашипка.
Если вы имели в виду "не забуду", то - wasurenai.
формы wasurenu у глагола wasureru нет.
smile.gif

Сообщение отредактировал Мадам с косой - 14-10-2007, 23:39


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #24, отправлено 14-10-2007, 23:57


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Какие-то странные разговоры пошли. Имхо, аниме в чем-то, в банальных мелочах вполне может отражать культуру Японии. И таких маленьких бытовых примеров - сколько угодно. И если в аниме вдруг ненароком встретятся листки бумаги с какой-нибудь надписью и колокольчиком, упаси вас Господь подумать, что японцы иногда такое тоже вешают в домах!>
Полностью согласна) А еще мне странно, что по поводу этой, вроде бы совершенно безобидной, темы возник такой ожесточенный спор с переходом на личности. Я думаю, аниме - часть культуры Японии, потому что культура включает в себя материальные и духовные достижения человечества. Учитывая, что японская анимация очень отличается от обычной, в том числе и разнообразием жанров, мне кажется, аниме - уникальное явление японской культуры, и в нем не могут не присутствовать ее элементы. Понятно, что культуру Японии нужно изучать по более надежным источникам, но и мнение о том, что аниме никак не относится к японской культуре - очень странное.

Сообщение отредактировал Рей - 14-10-2007, 23:59


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #25, отправлено 15-10-2007, 7:31


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Прежде всего обращаюсь к господам флэймерам. Для выяснения отношений существует служба личных сообщений. Господам потенциальным и уже не очень оффтоперам тонко намекну: читайте первое сообщение топика. Теперь прочитайте ещё раз. Или два.


Что касается темы, я склонна согласиться с теми, кто видит в японской мультипликации кусочки культуры страны, если понимать это слово как "состояние общественной жизни, хоз-венной, умственной жизни". Я не утверждаю, что она целиком и полностью её отображает. Нет. Этого не делает ничего. Культура складывается из миллиардов таких кусочков, часть из которых можно почерпнуть и из аниме. Главное, найти нужные. Значительное число моментов в силу формата утрировано. Мультфильмы, комиксы, книги /*они достаточно тесно взаимосвязаны, чтобы я считала себя вправе упоминать их в одном предложении*/ созданы прежде всего для развлечения и чтобы что-нибудь показать. Тем или иным способом. Зато если оглядеться по сторонам, на мой взгляд, можно заметить то, что автор оставил неизменным.
Это то, что касается отображения реальности.
Историю с помощью аниме изучить довольно сложно. По крайней мере хоть немного объективную. А вот заинтересовать - это оно с успехом делает. Что и должно. Это касается и большинства прочих вещей.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 15-10-2007, 7:33


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #26, отправлено 16-10-2007, 14:18


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

Обидно, что на незатейливую темку обрушилось такое количество мусора и грязи. Благодаря долгой и ожесточенной дискуссии все-таки пришли к мнению, что аниме является некоторым отражением японской культуры, хоть довольно размытым и не точным. Но тема все же звучит чуть иначе. Так может, обратимся к ней? Немного поподробнее?


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #27, отправлено 16-10-2007, 15:27


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Честно говоря я не думаю что имеет смысл продолжать эту дискуссию.Восприятие аниме у каждого субъективно,все смотрят со своего угла зрения и в конечном итоге собеседники просто не слышат друг друга.
Как уже говорили-культуру нельзя рассматривать в каком-то одном контексте это и литература и обычаи и фильмы и религия.Аниме безусловно часть культуры.Насколько-каждый решает сам.Отображение реальности в аниме очень неясно.Это же все-таки жанр предназначенный для развлечения в первую очередь.
Но он несет отпечаток неповторимости страны,создавшей его.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #28, отправлено 16-10-2007, 17:17


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

Я не прошу точного ответа, разложенного на полочки. Да такого и быть не может: как было сказано, каждому свое и каждому по-своему. Эта тема и была создана для спокойного обсуждения, для рассмотрения каждой точки зрения, кто как видит и понимает. И думаю, не стоит накидываться друг на друга лишь из-за не схожести соображений, к тому же в такой многогранной теме.


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #29, отправлено 16-10-2007, 23:30


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата
Эта тема и была создана для спокойного обсуждения, для рассмотрения каждой точки зрения

Мне казалось, для этого создаются все темы форума.)
Цитата
Немного поподробнее?

Вы хотите, чтобы мы перечислили, что узнали из аниме об Японии? При том, что насколько реальны эти сведения, знают немногие, и наверняка тут же появится некто, кто оспорит написанное?..)
Ну... Вообще-то, на мой взгляд по аниме разве что мифологию хорошо изучать, вернее её основы... При всех разногласиях и буйстве фантазий авторов, посмотреть на демонов и прочую нечисть в "реале" достаточно познавательно...
Плюс если собрать все аниме/мангу о школе, они, в принципе, дают некоторое представление о жизни школьников и общем укладе школьной жизни, вроде расписания и праздников...) Но, подозреваю, что сильно некоторое и не совсем среднестатистических... ^^
Лина, на мой взгляд, пример с самурайским аниме был весьма неудачен... Я не представляю себе, как вообще по художественным произведениям изучать историю. Видение событий обычно слишком авторское...)


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #30, отправлено 17-10-2007, 2:10


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Цитата(Лина @ 16-10-2007, 17:17)
Я не прошу точного ответа, разложенного на полочки. Да такого и быть не может: как было сказано, каждому свое и каждому по-своему.
*

Эххх....Немного оффтопа,да простят меня модераторы.
Одна из многих вещей за которые я уважаю этот форум-это то,что в большинстве своем здесь собираются люди,для которых аниме стало чем-то личным,своим,которые пропустили его через свое восприятие,отчасти через жизнь.
Поэтому некоторые вещи в споре могут звучать почти как личное оскорбление.Если мне например скажут что обожаемая мною Гравитация-самый отстойный сериал века-я буду страдать и злиться как минимум неделю и не исключено что напишу реферат на тему"Как совместить несовместимое-травма детства Юки Эйри и легкость бытия Шиндо Шуичи".Это субъективизм.
Усредненное отражение повседневного быта есть,но оно опять же подогнано в соответствии с героями и крайне нечетко.
В плане религии\мифологии можно вспомнить совершенно дикий Фэйт,где вконец гм.... японцы покусились на мифы всех народов мира сразу.Да за такого Кухулина с Гераклом создателей на двери подвешивать надо и дротики по очереди в них кидать.А короля Артура и вообще женщиной сделали-наверное для того,чтобы гадкие мужчиники-шовинисты знали свое место.
Что касается самурайского аниме-общие исторические сведения безусловно есть.Но но они опять же искажены в угоду сюжету и образам героев.
Я честно искала упоминание о Фудзивара-но-Сае в исторических книжках.Что характерно не нашла.И жутко расстроилась.
Или тот же Шонен Оммеджи,который дает общие представления о религии ,о инструментах для гадания,о специфических жреческих тероминах,о том что был оказывается в Японии такой тип как Абэ-но-Сэймей.Это один из моих самых любимых сериалов.
Но убейте меня веником,я не могу представить чтобы большинство из девяти хранителей было офигенными бисененами, которые появлялись по первому щелчку и уничтожали разных-разнообразных врагов валом валивших на разнесчастную Японию.Уж сколько раз разрушали Токио ,а он все стоит и стоит...

Сообщение отредактировал Rogneda - 17-10-2007, 2:10


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kemono >>>
post #31, отправлено 22-10-2007, 21:39


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

Цитата
Если мульт про самураев, то точно исторически достоверные факты должны быть и т.п.

Должны. Обычно это те факты, которые появляются в виде скроллящегося текста с датами. Такого-то и такого-то, такая-то армия сёгуна сразился с таким-то.
Все школы боя на мечах - 95% гарантии что существовали (по крайней мере названия).
Миямото Мусаши - существовал, однако вариантов его жизнеописания - не один, и не два.

Цитата
про мистические мифы Японии -Мушиши

Скорее уж Ayakashi.

Цитата
как раз хотел написать, что, скажем "Ну, погоди!" нельзя назвать "Энциклопедией 80-х в Союзе"

Это почему же ? Как минимум - в каждой серии звучат песенные хиты года создания.

Цитата
5 терабайт в просмотре. 100+ тайтлов пройдено. 10+ лет стажа

Пфф. Терабайты бывают разные. Человеку с 10-ю годами стажа положено бы знать.

[Две строчки, содержащие исключительно переход на личности, зацензурированы. Настоятельно советую не писать так впредь.

Аларик]


Цитата
Что касается культуры-я бы не сказала что "Домовенок Кузя "отражает русскую культуру

В принципе конечно нет, но сведения о домовых дает верные. smile.gif

Цитата
И если в аниме вдруг ненароком встретятся листки бумаги с какой-нибудь надписью и колокольчиком, упаси вас Господь подумать, что японцы иногда такое тоже вешают в домах!

Смотря где. Если спросить городскую молодежь (что я и сделал) - они о такой простой вещи как фуурин даже и не слыхали. А вот на фермах - встречается. Мне и фотки фууринов присылали из своих домов, висят, родимые. А еще есть умельцы собирающие целые оркестры из таких колокольчиков, и дающие концерты. smile.gif

Что же по теме...это мне напоминает эпизод, когда одна...ммм...личность, утверждала что аниме неспособно дать никаких знаний о японском языке. Можете себе такое представить ? Вот японцы нарисовали аниму, для внутреннего потребления, а потом специально, назло всему миру, озвучили на пошехонском языке.
- А почему Операция "Ы" ?
- А чтоб никто не догадался !!!
Мда.

То же и здесь. Практически любой аниме сериал, например, может дать представление о том как обычно обставлена среднестатистическая японская квартира. В идеале. Ну за исключением того, что обычно она гораздо меньше в метрах квадратных, и нередко бывает до жути захламлена. smile.gif

Некоторые явления вообще обсосаны до косточек, вплоть до ежегодных фоторепортажей. Пусть кто-нибудь найдет хоть одну неточность в таком slice-of-life аниме как Genshiken, например ?
Или тот же Hikaru no Go, на редкость достоверный сериал, как в плане Го, так и в плане быта.

Если кто-то смотрит/читает сёдзё - наверное принимают дикие павлиньи наряды как должное, ну вроде авторше захотелось одеть своих героинь поярче ? Так вот, всё и в реальности так ! По какой-то прихоти судьбы - у японцев совершенно дикое представление о моде. Молодежь одевается ТАК, что...хоть в обморок падай. Никакого стиля, вкуса, ничего подобного, лишь бы поярче да понеобычней.

Вот насчет истории - это действительно не сюда. Но не страшно, благо успели наснимать порядочное количество документальных постановок, и просто костюмных фильмов и сериалов, многие из которых весьма достойны.
Например могу посоветовать знатную вещицу "Shinsengumi", о той самой волчьей стае. Или вообще всемирно известную классику, серию фильмов "Lone Wolf and Cub".

Сообщение отредактировал Alaric - 23-10-2007, 15:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #32, отправлено 23-10-2007, 9:24


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(kemono @ 22-10-2007, 21:39)
Вот насчет истории - это действительно не сюда.
*


Верно, но не совсем. Скажем, Mononoke hime меня порадовала в том числе и историчностью.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
An0n_G0dLiKe
post #33, отправлено 1-11-2007, 2:53


Unregistered






добрый вечер, хочу присоединится к дискуссии, точнее таже отклонить ее немного в другое русло, т.к. мне оно очень надо =)

почитал я тут и понял что все в основном глядят на аниме как нечто, что должно нести в себе культурные черты японии и что якобы по нему можно судить о культуре в целом..
я не думаю что так оно и есть, хотя аниме и есть нечто своеобразное и неповторимое в нашем мире =) меня интересует другая сторона вопроса, а именно: как аниме сочетается с культурой японии, какое место занимает в ней, насколько важно при оценке, как сами японцы о нем думают и тп ) вообщем связь важна для меня

кто что знает на эту тему прошу отписаться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat-Phoenix >>>
post #34, отправлено 4-11-2007, 22:44


Звездная Воительница за Равновесие во Вселенной
****

Сообщений: 451
Откуда: Звездный Источинк (Вселенные)
Пол:женский

Индивидуальная кавайность,Сияние: 343

Цитата(Момус @ 14-10-2007, 20:16)
Через любое явление, присуще в большей мере только отдельной нации можно познавать нацию - в определенных аспектах.
*


не упоминая о Миядзаки-сан.
В принципе я соглашусь. Даже если взять абсолютно любое аниме, не будучи даже находящимся на вершинах изысканности, вкуса и оригинальности идей, из них можно почерпнуть достаточное кол-во культурной идеи Японии, вплоть до манеры одеваться(даже 5ти см юбки довольно часто встречаются на любой улице Токио), до криков, эмоций и отношении к людям. Не хочу показаться грубой, но как сказала мне моя сестра - у них бы фантазии на это не хватило. Что вполне логично. Творчество не может существовать без поглащения в себя реальных событий или действий. wink.gif cool.gif


--------------------
И (Светлый) Феникс из пучины Зла
Взлетит к Звезде...


Если веришь в себя, то достигнешь любой цели!
Если веришь в друзей, то вам все на свете по-плечу!
Если веришь в добро, то всегда победишь!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astorosha >>>
post #35, отправлено 12-12-2007, 21:25


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Убитых вампиров: 11

Ну если отдельные виды аниме типа хентай или яой передают культуру Японии я несовсем уверена а тем более вы когда-нибудь встречали в Японии столько школьников-киллеров или кучку людей превращающихся в ведьм и волшебниц? я могу сказать только одно аниме и манга передают культуру своих создателей но не Японии
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #36, отправлено 12-12-2007, 22:21


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

Вообще, под Культурой подразумевают совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:
- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;
- воплощенная в предметных, материальных носителях; и
- передаваемая последующим поколениям.
лат.Cultura – возделывание.
А все это слово расшифровывают по-своему, и получается ерунда в спорах.
И, просмотрев кучу аниме про волшебство и магию разных режиссеров, вывод-то можно сделать, что значение высшей силы, чего-то не реального и фантастического в Японии заложено с самых истоков…


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #37, отправлено 12-02-2010, 3:18


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Не знаю насчет истории, но насчет культуры могу сказать свои пять копеек.
Лично я сначала смотрел фильм Акиры Куросавы "Семь Самураев", а потом уже аниме "Samurai 7", но лично знаю человека, у которого все вышло наоборот. Т.е. просмотр аниме вызвал желание ознакомиться с первоисточником.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #38, отправлено 7-03-2010, 12:17


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Культура не культура, но вот социальные аспекты жизни японцев и их менталитет видны, как на ладони. И японец, который приезжал год назад в гости к моей подруге, подтвердил, что да, у них за руки держаться только парочки, что поцелуй - это уже такие отношения, что до свадьбы недалеко. Что японская молодежь действительно предпочитает ранобэ, а не нормальные книги, что к аниме у самих японцев весьма негативное отношение и т.п. Фактически, чтобы узнать о стандартном поведении японцев достаточно 3-4 аниме в жанре повседневность и одной произвольной дорамы.
Цитата
как аниме сочетается с культурой японии, какое место занимает в ней, насколько важно при оценке, как сами японцы о нем думают и тп )

Японцы к аниме относятся очень негатично, считают его увлечением для хикки и задротов и прочая, прочая. То есть "Нормальный человек увлекаться аниме не будет". Потому и мы наблюдаем такое явление, как большое количество низкосортных аниме, вроде примитивных гаремок, дурацких школьных историй и бессюжетного мочилова с гигантскими роботами. Парадокс, но к манге совершенно иное отношение. Мангу читают все от маленьких детей до взрослых дядь и теть, поэтому так много классной манги и так много убогих по ним экранизаций (ибо нормальный зритель смотреть это не будет, а на отаку и хикки пофиг - лишь бы бабло срубить).

Такая вот культура Японии. Хотя вот чего в аниме не показывают (а зря), так это преклонения перед Западом, которое превратилось в повальную тенденцию среди молодежи. Этот аспект своей современной культуры они обходят стороной.

Сообщение отредактировал Genevieve - 7-03-2010, 12:19


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 5:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.