Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Eyeshield-21

Танцующий с Тенями >>>
post #1, отправлено 25-11-2010, 19:41


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Стало вдруг интересно, смотрел ли - читал ли - кто-нибудь. Сам начал недавно и буквально влюбился, несмотря на то, что рисовка так себе - по крайней мере, мне поначалу глаз резало конкретно, больше похоже на старые односерийные овашки допотопной эры вроде какого-нибудь Lesson XX... а, может, Level C, вечно их путаю - чем на эстетично прорисованные популярные онгоинги - не считая One Piece, конечно.
Ннооо какие там герои. Они... намного более настоящие, чем в упомянутых онгоингах - хотя бы том же Bleach. Не смазливые - хотя бы относительно - люди, обладающие незаурядными душевными и физическими качествами, да ещё и, чем чёрт не шутит, сверхъестественными способностями, а обычные совершенно, такие же, как все. Кто-то слишком легко падает духом, кто-то наоборот, несмотря на все свои старания, оказывается не способен добиться поставленной цели... кто-то, наконец, может быть, даже уродлив настолько, что на экран, когда он там появляется, смотреть не очень-то и хочется, но чем дольше смотришь, тем больше понимаешь, насколько это ценно - рисовка учит смотреть внутрь, не обращая внимания на совершенное лицо или непередаваемо эстетичные движения, или ещё что-то подобное. Не жалею, что начал смотреть, хотя рисовка по-прежнему не вызывает у меня положительной реакции, но - уже перестала хотя бы как-то коробить даже, пусть и смотрю я всего только четырнадцатую серию. Хирума... он и правда совершенно прекрасен, прекрасен Шин - и когда замечаешь, насколько же ты был ограничен, когда рисовка для тебя являлась определяющим фактором, как-то даже дух захватывает.

Я смотрю это и наслаждаюсь не меньше, чем онгоингами, а проникаюсь в чём-то даже больше, несмотря на рисовку и посредственные в большинстве своём голоса сейю - просто это как на самом деле. Да, есть в аниме элементы ирреальности вроде кучи автоматов главного героя, свободно таскающего их в стране, где запрещено ношение оружия, например, да, возможности главного героя - или того, которого главным считаю я - слишком уж безграничны, но в целом ирреальное сведено к минимуму. Это аниме - о способностях самого человека. Если в популярных сейчас онгоингах к героям кто-то явился - шинигами, известнейший мафиози, чёрт знает, кто ещё - и поведал им, что они обладают незаурядными способностями или поделился своими собственными, а, может, и не способностями поделился, а какими-то предметами с особыми сверхъестественными свойствами, то здесь... не знаю. Всё достигается упорством. Да, главный герой - слабак по сути. Но, в отличие от многих подобных ему главных героев, проявляет свой потенциал не вследствие каких-то ирреальных обстоятельств и случаев, предоставивших ему возможности проявить его, а вследствие планомерного развития. Человек достигает всего сам, даже если изначально его толкнул попробовать какой-то случай. Своим трудом. Борьбой. Это аниме не о том, как прилетел волшебник в голубом вертолёте - ведь всем же хочется, чтобы в их жизни случилось чудо - и в большинстве подобных сериалов героям дарят это чудо, и, хотя им приходится за него платить, но - за уже имеющееся, уже предоставленное. А здесь - всё на самом деле. И за своё чудо, которое не в магических и технологических примочках, не во внезапно проявившихся сверхъестественных способностях вроде провидения или телепатии, а в личной силе воли, духа и желания каждого, они борются сами, без какой-либо помощи извне, и совершают его для себя сами. Своим трудом, а не потому что кто-то их выдернул из привычного им мира в мир совершенно новый, мир чуда. Нет - их если случай и выдернул из привычного им мира. то только в мир возможности чуда, а это существенная разница.

И этим оно и подкупает. Потому что знаешь же - никакой волшебник не прилетит и не скажет тебе, что ты Десятый босс семьи Вонгола или телепат Розенкройц или шинигами, или, или. А вот если ты захочешь стать кем-то незаурядным и значимым сам, то всё зависит только от тебя. Не потому, что тебя подтолкнули, не оставили выбора, кроме как пойти и получить это чудо, заставив существовать в мире, где оно совершенно точно уже есть - для тебя и только для тебя. Потому что ты сам его добился, в мире, где чуда нет, но где его можно совершить, и где оно не для тебя, но где ты можешь за него бороться. По своему желанию и... совершенно, абсолютно самостоятельно. Даже если был сначала никем. Не из-за крутого папочки, случайно встреченной девушки-шинигами, репетитора-киллера, наследия прапрапрапрапрапрапрадедушки, а просто - сам.

Через многие аниме-сериалы проходит мотив решимости, но решимость этого намного более настоящая, чем во всех прочих, кроме, может быть, One Piece. Это решимость не человека, которому уже предоставили возможность чуда. Это решимость человека создать для себя чудо самому и сделать его обыденностью. Это то, что на самом деле возможно для каждого, но не потому, что он избранный, особенный, не такой, как все - а потому что на самом деле в каждом человеке есть какой-то дар, а любой дар можно развить усердием до таланта. Именно такая решимость, а не придуманная, не навязанная кем-то - важна по-настоящему. Своя. Это аниме про обыденность. Про обычных людей, про то, что обычный человек - не приговор, что это не значит, что ты должен жить, как все, быть, как все, только потому, что у тебя нет каких-то явных способностей - всегда есть скрытые, у любого, совершенно любого. Их просто нужно уметь увидеть - и желать проявить. Про то, что каждый способен добиться чего-то незаурядного в том, к чему у него на самом деле есть способности. Хорошо это видно на примере Монты - он выбивался из сил, пытаясь стать бейсболистом, но у него ничего не получалось, однако, каким бы посредственным бейсболистом он ни был, он стал лучшим ресивером. Иногда просто нужно разглядеть своё призвание, но если тебе кажется, что ты ни на что не способен, это не значит, что у тебя его нет - об этом многие забывают. Когда смотришь онгоинг из тех, о каких я говорил, наверное, очень хорошо ощущается то, что это не взаправду - потому что в жизни действительно не случается ничего чудесного - нельзя вдруг проснуться и обнаружить, что ты стал шинигами или вдруг выявить в себе талант превосходно владеть двумя катанами. В жизни чудесное - то, чего человек добивается сам, это и есть настоящее чудо - то, что возможности есть на самом деле у всех нас, даже если мы этого не замечаем. И усердие искупает недостаток способностей целиком - усердие и настойчивость на пути к цели. Даже если кажется, что воплотить её невозможно. Хирума Ёичи мечтал собрать команду, чтобы победить на соревнованиях - и команда постоянно проигрывала, а состояло в ней официально всего-то два человека, но он не отступался - и у него появились игроки, и они начали побеждать. Их усердие искупало отсутствие опыта, хотя и не во всём.

Это как если бы девушку на улице встретил менеджер модельного агентства и предложил ей сняться в фотосессии, а потом бы всё зависело от неё - захочет ли, сможет ли она пройти дальше. И как девушка, которую отказались взять на главную роль в фильме, а она вышла из студии, отправилась в салон, изменила причёску, цвет волос, поведение - и вернулась ровно в том образе, который хотели видеть на экране занимающиеся отбором кадров, позволив разглядеть в ней настоящую героиню того фильма, где ей хотелось сняться - история, между прочим, реальна.

Да, как многие герои подобных сериалов, Сена довольно жалок. Но, в отличие от многих других, его опекуны и друзья его не подстёгивают. Не пытаются чему-то учить. Выбирать за него, решать за него, подталкивать - хотя поначалу пинка ему и дали. Всё же, это совсем не так, совсем иначе. На самом деле это не происходит против его воли, видно, что противится не он сам, а только его неуверенность и нерешительность - она, а не нежелание ничего менять и выбор прозябания, да и то - едва. Это... просто борьба с тем, что упорствует развитию в человеке, а не с самим собой. Очень ненавязчиво, несмотря на методы Хирумы. Не давят ему на долг, на совесть... никто, кроме него самого. Они просто поддерживают его и верят в него. Не пытаются навязать ему какие-то долги, какую-то ответственность.

И вот это - так, как оно в жизни. Никто не будет подтирать за тобой сопли. Даже несмотря на то, что у него есть Мамори. Он... против опёки, в отличие от тех героев, которые шагу без кого-то сделать не хотят и не могут. И это тоже как-то... честнее, что ли. Не знаю.

В общем, на его фоне очень хорошо видно, насколько многие другие сериалы надуманны. Именно потому, что они во многом похожи, но при этом отличны. Именно в том, в чём нужно.

Но он на любителя, конечно. И всё же, всё же.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #2, отправлено 25-11-2010, 22:12


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Танцующий с Тенями
Хорошая вещь. В некоторых местах корявая, но достаточно интересная.

PS: Не хочется хвастать, но рецензия на это аниме от моего имени получила "лучший комментарий" на ВА. happy.gif


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #3, отправлено 25-11-2010, 22:23


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Sigmur
Я не знаю ни одной вещи, которая бы не была хотя бы в каких-то местах корявой, если честно.)

О, не знал. Не читаю этот сайт, слишком много там откровенного бреда. Но теперь, возможно, зайду - если не забуду, сейчас уже нет сил что-то читать на ночь глядя, а весьма любопытно.)

Да и почему сразу хвастовство.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #4, отправлено 28-11-2010, 12:22


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Очень заинтересовало описание, обязательно посмотрю, спасибо за информацию smile.gif

P.S. Хочется, все же, сказать немного в защиту Bleach. Все что мы видим в сериале, действительно результат того, что "девушка-шинигами поделилась силой ГГ. Но даже если бы этого не произошло, в конце концов, после смерти Ичиго все равно стал бы крутым шинигами, потому что от рождения обладает всем тем, что проявилось в нем по ходу сериала. Сила Рукии просто была чем-то вроде катализатора.

P.P.S. Кусок из аннотации к сериалу "Бесхребетный хиляк Сэна всегда был объектом издевательств и насмешек в младшей школе. Он не мог ни сносить побои, ни тем более дать отпор изводившим его хулиганам. Единственное, чему бедняга научился за годы унижений, это... убегать. Причём "мастерство" Сэны развилось до такой степени, что в момент опасности его ноги могут развивать чуть ли не скорость света. " очень позабавил smile.gif с нетерпением жду окончания скачивания


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #5, отправлено 28-12-2010, 19:36


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Танцующий с Тенями
Да... корявости встречаются.
Есть правда несколько моих любимых сериалов, где почти нет недостатков и корявости. Точнее они там совсем незаметны.

А этот же сериал хорош, драйв там очень мощный. Ты реально смотришь не отрываясь до самого конца. Ты понимаешь, что это всё выдумка, но всё равно веришь в происходящее. Ты понимаешь, что их противники невообразимы, но всё равно болеешь за команду.

А условности... типа странных ударов и эффектов, так ведь это фан. Это то, ради чего и смотрим аниме. Ведь если бы я любил спорт (а это далеко не так), я бы смотрел соответствующие программы.

Сообщение отредактировал Sigmur - 28-12-2010, 19:39


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 23:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.